Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Латтерра (Немного о маленькой полуэльфийке)
Латтерра
ShinelikaДата: Вторник, 29.11.2011, 22:57 | Сообщение # 31

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
- А что ты здесь делаешь? – спросила Латта, когда они снова повернули.
Девушка засмеялась.
- Ну, я вроде как дриада, а им подчиняются растения. Короче говоря, садовницей работаю.
- Почему ты не вернулась домой? Дриады же живут только у себя в лесах. Тебя здесь что-то держит?
Дриада покраснела, и девочка поняла, что попала не в бровь, а в глаз.
- Мы пришли, - сообщила девушка, когда они практически уперлись носами в дверь. Шика звякнула в скважине ключом, и потянула за ручку.
- Это твоя комната?
- Ага. Проходи.
Латта с любопытством оглядела идеально убранное помещение. У стены узкая кровать, застеленная темно-зеленым покрывалом, в простенке между широкими окнами – стол. На полу сплошной зеленый ковер, стены оббиты какой-то незнакомой Латте тканью синего цвета. На широких подоконниках обоих окон расставлены горшки с цветами, из-за чего часть света, попадавшего в комнату, казалась зеленоватым. У кровати – плетеная корзинка, в которой сейчас спит Ёппа, свесив свои крылья за борта.
Хлопнула, закрываясь, дверь, котенок открыл голову, осмотрелся. Увидел хозяйку, радостно мяукнул и одним взмахом крыльев оказался у ног хозяйки.
- Здравствуй, мой хороший. – Шинелика присела на корточки, ласково пробежалась кончиками пальцев вдоль полосатой спинки, пощекотала основания крыльев. Потом обернулась к девочке. – Проходи, располагайся. Хочешь чаю?
- Да. И со сладеньким.
Дриада усмехнулась и вышла из комнаты, оставив Латту наедине с крылатым котенком.

Знаю, мало. Но что есть, то есть)


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Среда, 30.11.2011, 13:58 | Сообщение # 32

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
У-у, только аппетит раздразнила^^

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Среда, 30.11.2011, 15:03 | Сообщение # 33

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
А сама-то? Я тоже жду не дождусь твоих Ледяных(
Ничего, напишу еще - выложу. Буду очень-очень стараться.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Среда, 30.11.2011, 15:17 | Сообщение # 34

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Я могу Ледяных выложить, но немного и через полчасика, потому как пишу сначала в тетради.

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Среда, 30.11.2011, 15:18 | Сообщение # 35

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Ждем-с. Я тоже постараюсь сегодня Латту выложить.

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ShinelikaДата: Четверг, 01.12.2011, 22:02 | Сообщение # 36

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Они сидели и пили чай с печеньем, когда в дверь постучали.
- Входите, - произнесла Шинелика и отложила уже надкушенное печенье.
- Ох, Шика, ты девочку не видела? Только вчера привезли предсказательницу к его величеству, как сегодня после завтрака никак не могу ее найти, - зачастила вошедшая.
Увидела спокойно прихлебывающую чай Латту и обрадовано всплеснула руками.
- Меня Шика нашла, - пояснила девочка.
- Как же ты меня напугала!
Палия подхватила предсказательницу на руки и закружила по комнате.
- Какое счастье, что ты нашлась! А теперь нам надо возвращаться в твои покои, нас учитель ждет.
- Какой учитель?
Латта нахмурила брови.
- Твой, - с готовностью пояснила Палия. – Теперь тебя будут учить читать и писать и еще много чему.
А девочка едва не застонала. Перед ее глазами промелькнула картинка из будущего и ее это видение отнюдь не обрадовало.
- Палия, подожди, - остановила их Шика. - Где ее комната?
- Да тут, в конце коридора.
-Значит, мы с той соседки. – Дриада улыбнулась. – Ладно, увидимся. Я обязательно к тебе зайду.
Когда дверь за ними закрылась, девушка быстро убрала со стола и уже села за пудовый фолиант, когда снова постучали.
- Его величество ждет вас у себя в кабинете, - сухо сообщил пришедший слуга.
- Да-да, сейчас иду.
Шинелика бросила взгляд на зеркало, пригладила челку, расправила складки на платье. Оставшись вполне довольной своим обликом, она выскользнула из комнаты.
Королевские покои лежали в другом крыле дворца, поэтому идти ей предстояло достаточно далеко. Но так даже лучше, есть время подумать.
Несмотря на ожидания, до королевского кабинета она добралась быстро, ей даже показалось, слишком быстро. Постучаться, войти.
- Доброе утро, ваше величество. – Шинелика присела в изящном реверансе, слегка склонила голову.
- Доброе утро, пресветлая Шинелика. – Король встал со стула, склонил спину, приветствуя. Поймал тонкую руку девушки, поднес к губам.
- Вел, к чему все это? – дриада осторожно высвободила свою кисть.
- Ты первая начала, - пожав плечами, пояснил эльф. – Просто не смог удержаться.
- Чисто ав-то-ма-ти-чес-ки, - по слогам произнесла Шика.
Его величество улыбнулся.
- Хочешь посмотреть политическую обстановку Южья?
Он широким жестом указал на расстеленную на столе карту.
-Да!
Южье – небольшое человеческое государство около Моря Пеарт или Теплого Моря. Страна отрезала эльфам наикратчайший выход к морю, и давно мозолило глаза как Велиарху, так и другим сильным мира сего.
Если верить карте, Южье сейчас представляло собой три мелких княжества, воюющих друг с другом. Идеальный момент для захвата.
-Нет, прямо на них отправлять войска нельзя. Это ведь морское королевство? Если перерезать им выход к морю, а потом уже направить на них армию с севера, они сдадутся. Главное, обезвредить флот. – Шинелика провела пальцем дугу, обозначая береговую линию.
Велиарх покачал головой.
- У нас нет столько кораблей. Единственный наш портовый город – Гуркот, и тот между Южьем и Дриадскими землями.
- А много и не надо, - задумчиво произнесла девушка. – Надо всего несколько фей. Они из разных точек сплетут заклинание, не позволяющее людям приблизится к морю ближе, чем на полсотни шагов. Есть такое, видела. Ну как?
Его величество галантно поклонился.
- Склоняю голову перед вашей находчивостью, умнейшая. Ваша находчивость помогла разрешить загадку, над которой ломали головы лучшие умы королевства.
- Насколько я поняла, лучшие умы – это ты и Лер?
- Да, - простодушно признал Вел. – Леранел вчера вечером предложил посмотреть, что тут можно сделать, и пока выносить все это на Совет мы не стали. Кстати, помнишь, ты мне говорила о маленькой предсказательнице? Вчера ее привезли во дворец и поселили недалеко от тебя!
Девушка кивнула головой.
- Я уже знаю. Сегодня после завтрака она заблудилась, и я отвела ее к себе, а потом пришла Палия и забрала ребенка. Она очаровашка, правда? Такая непосредственная…
- О да! – рассмеялся Велиарх. И в лицах пересказал весь сегодняшний завтрак.
Под конец хохотали уже оба.
- И чего это вы смеетесь?
Эльф и дриада повернули головы к двери, но это был лишь Леранел. Герцог опирался на костыль и был белее мела.
- Лер, ты жутко бледен! Может, тебе прилечь? – Дриада указала на низенький диванчик.
Леранел лишь мотнул головой. Лечь в присутствии короля, а тем более дамы, когда он вполне может и стоять?! Не-эт, этого не может себе позволить ни один воспитанный мужчина!
Девушка грозно прищурилась, и герцог просто вынужден был лечь. Если дама настаивает…
- Как твоя нога? – спросил король.
Лер нахмурился; в голову лезли только нецензурные описания своих ощущений и своего состояния в целом, но выражаться в присутствии Шинелики тоже не позволял ни этикет, ни совесть. Но поняли его и без слов.
- Ладно, я пойду. – И в ответ на расстроенные взгляды мужчин: - Дела, дела…
Девушка выскользнула из кабинета. Только в саду она поняла, что то, что хотел сказать ей Вел, так и не прозвучало.

Звиняюсь, но раньше ну никак не получалось((


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
hunterДата: Четверг, 01.12.2011, 22:39 | Сообщение # 37

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Shinelika)
но в остальном ее каштановые локоны до середины спины не изменились.

Shinelikaмне кажется слова здесь не хватает. "спадающие" например smile
твоя сказка мне очень нравится.


"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
ShinelikaДата: Четверг, 01.12.2011, 23:11 | Сообщение # 38

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо. У себя в ворде подправлю. Приятно услышать похвалу в свой адрес. Но рассказик пишется каждый день, а значит - постоянные добавления.

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
dinaltДата: Пятница, 02.12.2011, 10:16 | Сообщение # 39

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
вроде все ок. Ждем проду.


 
ShinelikaДата: Пятница, 02.12.2011, 13:59 | Сообщение # 40

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне надо только с тетради на компьютер перепечатать, и следующая часть готова.

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Пятница, 02.12.2011, 15:45 | Сообщение # 41

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Ух, классно^^
Люблю Лера) Он очаровашка)


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Пятница, 02.12.2011, 19:53 | Сообщение # 42

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Шатриена, а в следующем кусочке ему вообще в любви признается некая знакомая по предыдущим частям личность)))

Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ShinelikaДата: Суббота, 03.12.2011, 13:17 | Сообщение # 43

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
В ее комнате за столом седой старичок в смешном балахоне.
- Здрасте, - пискнула девочка. – А вы мой учитель?
- Здравствуй, детка. Да, я твой учитель, меня зовут Мастер Кембрий. Как тебя зовут?
Мастер Кембрий подошел, осторожно взял ее подбородок двумя пальцами, заглянул в сиреневые глаза. Полуэльфийка дернула головой, освобождаясь из холодных узловатых пальцев, с любопытством посмотрела в морщинистое лицо старика.
- Латтерра. Но лучше просто Латта.
Учитель хмыкнул.
- Хочешь называться хулиганкой? Не-эт, на моих занятиях ты будешь Мидарой, что означает «понимающая».
- А не на занятиях можно я буду Латтой?
Человек рассмеялся.
- Ну конечно можно. Садись за стол, будем учиться читать и писать.
К обеду Латта умела написать и отличить уже целых двадцать букв, а это почти целый алфавит. И научилась считать до двадцати!
Они с Палией пришли к малой столовой, и няня сразу предупредила девочку:
- После обеда стой здесь и жди меня. И никуда, слышишь? Ну все, боги тебе в помощь.
Латта повернулась, и смело толкнула левую створку.
Ого! За обеденным столом собралось гораздо больше народу, нежели утром. И то место, где утром сидела Латта, занял хмурый эльф с остриженными по плечи волосами цвета вызревшего льна. Янтарные глаза сверкают из-под насупленных пшеничных бровей, тонкие бескровные губы крепко сжаты, в лице – ни кровинки. Но девочка не обратила особого внимания на это, просто отметила и внутренне поморщилась. И где ей теперь сидеть?
Она скользнула взглядом по столу и заметила, что за два стула от бледного эльфа сидит Шика. А рядом – свободное место!
Латтерра поспешила к дриаде, та приветливо улыбнулась.
- А кто сидит рядом с королевским стулом? – спросила полуэльфийка, устроившись поудобнее. Даже стоя, она едва касалась подбородком столешницы, поэтому сидела она на коленках.
Дриада кинула быстрый взгляд на эльфа.
- Это герцог Леранел, правая рука его величества.
- А, это тот, кому я сегодня предсказала сломать ногу, - Латта разочарованно махнула рукой. Кто-то изумленно охнул, вдоль стола пронесся тихий гул. Кажется, кто-то передал ее слова герцогу, потому что тот как-то странно на нее посмотрел.
Шинелика хмыкнула.
- Не очень-то он и красив, хоть и эльф, - продолжала девочка. По собственному простодушию она свободно оценивала, даже не задумавшись, чем это может для нее грозить. – Да, король намного красивее.
Вокруг сначала сдавленно захихикали, потом захохотали; несчастный Леранел сидел, не предпринимая попыток остановить безобразие. Только еще больше нахмурился и побледнел.
Растворились обе створки и вошел Велиарх. Придворные повскакивали с мест, сидеть остались только Латта и накануне сломавший ногу герцог.
- Что вас так рассмешило?
Кто-то услужливо объяснил:
- Ваше величество, она, - обличающий перст, указывающий на Латту, - заявила, что герцог Леранел некрасив, и что вы несравненно лучше его.
Король странно дернул плечом, будто сдерживая смех.
- Я должен принимать это за комплимент?
Девочка не ответила, только гордо вздернула подбородок и посмотрела на Велиарха.
- Ладно, несите еду.
Монарх хлопнул в ладоши, в зал потекли слуги с подносами.
После обеда, когда девочка уже выходила из столовой, ее кто-то придержал за плечо. Она повернула голову; сзади нее стоял, опираясь на костыль, опозоренный герцог. Из-под левой штанины торчал кокетливый бантик из шелкового бинта.
- Дитя, - обратился он к ней. – Можно ли мне тебя кое о чем попросить?
- Да, просите.
- Ты не могла бы в следующий раз сообщать о своих предсказаниях заранее? Это будет намного лучше. И держать язычок за зубами? Я-то на тебя совсем не обиделся, а кто-нибудь может и по-другому отреагировать на твои слова.
- Постараюсь, - тяжко вздохнула девочка. Посветлела лицом. – Но я же уберегла короля, от того, что бы он не подавился! Это ведь важнее?
Леранел потрепал ребенка по серебряной головке, та не стала сбрасывать руку с макушки.
- Молодец, что ты так думаешь. Из тебя вырастет хороший чел… - он запнулся. Взгляд упал на чуть заостренные ушки маленькой собеседницы. – Эльф. Точнее эльфийка.
Латта покачала головой.
- Я не эльфийка. Я полуэльфийка!
Сказано это было с невыразимой гордостью, столь необычной для таких маленьких детей, и потому эльф улыбнулся. Латтерра зачарованно посмотрела на растянутые в улыбке тонкие губы, смеющиеся глаза и совершенно неожиданно для них обоих, выдохнула:
- А так вы совсем красивый! Вы чаще улыбайтесь, и вас все-все будут любить!
- И ты в первую очередь? – шутливо поинтересовался Леранел.
- А я вас уже люблю, - простодушно призналась Латта. Вы очень хороший, я знаю. Я все-все видела.
Но тут подошла Палия, и девочка покинула ошеломленного аристократа.
Только что ему призналась в любви маленькая девочка, причем за то, что он хороший, а не за внешность, которую считает, мягко говоря, не самой лучшей.
Просто за то, что он хороший.


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
ШатриенаДата: Суббота, 03.12.2011, 17:52 | Сообщение # 44

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
А ты точно не юмористическую прозу пишешь, нет? А то я как читать начинаю, как сразу смеяться начинаю.
Ух, мне все больше и больше начинает нравится)


Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
ShinelikaДата: Суббота, 03.12.2011, 21:08 | Сообщение # 45

Профессионал
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Смеяться с наивности текста, или от описываемых событий? Нет, точно не пишу. Просто сначала это была развлекаловка в тетради на уроках, потом сказка на ночь, а потом вот в таком варианте. Причем из готовых историй - только отрывок о первом завтраке, все остальное выдумываю по ходу. Кстати, последний кусочек был написан в четверг на черновике прямо в школе.
И имя для учителя было придумано на географии и произошло от Докембрия))))


Быть или не быть —
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив. (Б. Акунин)
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Латтерра (Немного о маленькой полуэльфийке)
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск