Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Искусственная душа (Творчество Макса)
Искусственная душа
dinaltДата: Среда, 31.08.2011, 17:46 | Сообщение # 16

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
тогда другой вопрос, что такое "сознание"?
в моем понимании это вообще как бы основа мышления человека. У каждого есть свое индивидуальное сознание, которое формируется в течении жизни, фактически это все, что есть у человека, кроме памяти. В моем понимании каждое принятое решение напрямую связано с сознанием.



 
StorywriterДата: Среда, 31.08.2011, 18:33 | Сообщение # 17

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну да) Спасибо за подробное оформление этого расплывчатого понятия. А то я, признаться, пишу книгу почти в слепую)
Кстати... вот продолжение и конец первой главы --->

После коротких сборов, напарники вместе с девочкой второпях покинули дом. Девочка была почти вдвое ниже работников Ориона и как-то нелепо смотрелась между двумя взрослыми мужчинами. Хотя Кид еще мог сойти за старшего брата. Он был всего лет на пять старше. Улица все еще освещалась тусклыми закатными лучами, перекрашивающими блеклое белое железо в оранжевые оттенки. Кид задержался перед домом, провожая взглядом играющий бликами монорельс вдалеке.

- Нужно вызвать транспорт. – Благоразумно заметил парень. Мы не можем провести ее через общие линии транспортировки.

- И то верно. – Согласился Вейн, хмуря брови.

Недолго думая, он поднял наручный коммуникатор и назвал на кнопку вызова, но тут его внимание привлекла черная машина, оснащенная гравидвигателями, не спеша опускающаяся в начало улицы.

- Это вышка. По ходу, уже нащупали в чем проблема и пришли ликвидировать последствия заражения. – С досадой проговорил Кид. – Бросай это дело. Бегите в переулки. Я позвоню с домашнего и попытаюсь выиграть время.

- Эй, Кид. – Забеспокоился напарник. – Ты что, серьезно? Мы же не можем вот так вот противоречить этим парням. Одно дело попытка их опередить, а другое – уже мешать им ради своей выгоды.

- У этих парней свое на уме. Если не узнают, что мы им «мешаем», то ничего страшного не случится. С другой стороны, мы ведь выполним свою работу, разве нет. И .. тебе самому разве понравились их методы?
Вейн какое-то время обеспокоенно смотрел на уверенного в себе напарника, но вскоре тоже заразился его энтузиазмом. Почему бы и нет. Все-таки не хочется отдавать школьницу в руки бессознательных уничтожителей прошлого.

Приятели разминулись и скрылись с виду коллег из высшего отдела Ориона еще до того, как машина полностью опустилась на дорогу и на бреющем полете медленно двинулась в сторону дома Корин. Вейн двигался быстро, короткими перебежками преодолевая запутанные коридоры переулков. Он крепко держал девочку за руку, постоянно оглядываясь и проверяя ее самочувствие. Она вела себя предельно тихо, и как послушный зверек каждый раз стремительно перебегала улицу вслед за своим названным телохранителем и замирала, приживаясь к стенке, когда он разведывал обстановку за углом. Постепенно, беглецы вышли из зоны трущоб и достигли небольшой лестницы, поднимающейся с улицы на большой мост, нависающий прочими домиками и переулками, которые словно река растягивались меж богатых районов. Уже почти сбивая дыхание, они поднялись по ступенькам и выбежали на мостовую, но Вейн неожиданно замер, пряча девочку за собой.

Путь перегораживала еще одна черная машина, стоявшая поперек дороги. Прямо перед машиной, сведя руки за спину, в элегантном черном плаще с широким воротником стоял один из операторов. Он был один и без охраны, что как не странно еще больше напрягало.

- Приветствую, мистер Вейн. Как приятно с вашей стороны видеть содействие в поимке опасного образца. – С иронией в голосе издевательски пропел оператор.

- Ах… господин оператор. – Вейн застыл на месте, абсолютно не представляя, как себя вести.

- Зовите меня Регулус Викто. – Все так же наигранно пропел встречающий. – А теперь позвольте мне увидеть мисс Корин.

Регулус сделал несколько шагов в сторону Вейна и малолетней беглянки. Боясь ослушаться, и не смея противоречить своему «призраку», который диктовал обязательное подчинение старшим сотрудникам, Вейн отошел в сторону. Девочка неуверенно сжалась перед надвигающейся темной фигурой. Минуту взгляд Вейна тупо упирался в ноги, не желая видеть то превосходство, которое играет в глаза оператора, взирающего на свою запуганную жертву. Было ли это запрограммировано его «призраком»?

- Почему? – Робко дрожащим голосом произнесла младшая Корин, смотря на направленный на нее серебряный ствол пистолета.

Вейн вздрогнул, увидев оружие в руках оператора. Из глаз судьи исчезло превосходство. Теперь он смотрел на ребенка отрешенно, почти с ненавистью.

- Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что ты уже неподконтрольна своему сознанию. – Холодно ответил Регулус Викто. – Твою мать мы еще смогли спасти, во время изолировав. А тебя спасать бесполезно. Ты опасный элемент. Одним взглядом своего потерянного разума ты вводишь алгоритмы моего «призрака» в панику.

- Что вы такое говорите? – Тонко воскликнула девочка. – Как вы можете? Неужели вы так свято держитесь за искусственное ограничение? Оно же подавляет вашу волю! Оно мешает нормально мыслить! Разве вы не осознаете, что есть настоящий свежий разум, не ограниченный искусственной моралью?

- Заткнись! – Свирепо прошипел оператор. В глазах его началась неуверенная дрожь и, в теле уже не чувствовалась та уверенность и непоколебимость, которой он выделялся при встрече.

- Разве вы настоящий способны убивать? Только за то, что человек мыслит не так, как все. Я не хочу, чтобы люди теряли рассудок при виде меня. Я всего лишь хочу, чтобы они помнили, что такое свободный разум. Разве в этом есть что-то плохое???

Вейн растерянно стоял между ними, не зная, что сказать. Он не был уверен, но даже та малая толика «призрака», что была в нем, начала сомневаться. «Призраки» высшего отдела были особыми моделями, серьезно контролирующие не только характеры, но и некоторые особенности и качества личности своих носителей. Особый уровень защиты и четкая синхронизация с разумом сильно различала людей из высшего отдела с обычными гражданскими и работниками, а так же давала немало привилегий и преимуществ. Но что же за сила царила в разрушенном «призраке» этой девочки, что оказывала влияние даже на оператора.

- Вы же тоже хотите свободы… - Девочка, умоляюще и с сожалением смотря на нервную реакцию Регулуса, неуверенно потянулась вперед.

Оператор неожиданно дернулся и схватил себя за руку. Взгляд неожиданно потерял всякую осмысленность. Его рука все еще дрожа держала пистолет направленным на свою жертву.

- Нет. Нет! – Регулус похоже потерял самообладание. Выглядело так, словно его голову разрывали тысячи никому более неслышных голосов. – Иди к черту! Я не хочу… не хочу! Я не хочу вспоминать! Прошлого нет! Мой разум чист! Чист, проклятье!

Дрожащая рука оператора неожиданно выпрямился и взгляд, полный ненависти, остановился на девочке. Выстрел. Резкий короткий хлопок, вспугнул стаю птиц с крыш под мостом. Шокирующий звук растворился в воздухе, эхом теряясь между многоэтажками. Солнце уже почти ложилось на горизонт, окрашивая дома в багровый свет. Где-то вдалеке к обычному гулу присоединились заунывные завывания сирен. Вейн стоял не шелохнувшись, абсолютно опешив от увиденного.

Оператор лежал на спине, и от его головы в стороны растекалась темная лужа крови. В последний момент он сам поднес пистолет к подбородку и нажал на курок.

- О, нет. – Встревожено пролепетал Вейн, дергаясь к телу оператора. – Несчастный случай. Сработала система предупреждения отклонений. Самоликвидация… о мой бог.

Было очевидно, что «призрак» оператора не справился с пробуждаемыми воображением картинами прошлого. Система пришла в негодность. Но так как «призрак» оператора был прокачен, как и у каждого госслужащего его ранга, то в силу своей значимости и роли, оператор должен был всегда соблюдать строгий контроль над сознанием. От людей высшего отдела зависели жизни и целостность сознания жителей всего города, поэтому условия, необходимые для работы в этом отделе были куда выше, чем у обычных работников. В случае, если работник терял контроль над своим сознанием, «призрак» запускал протокол безопасности. Происходила самоликвидация.

Вейн опустился над телом оператора, но определенно было уже поздно.

- Нет. – Послышался за спиной Вейна жалобный голос. – Я не хотела. Я не хотела, чтобы так случилось…
Девочка, дрожа, отступила назад, и неожиданно резко сорвалась с места, выскочив на лестницу.

- Эй, стой, ты не виновата. Подожди! – Вейн дернулся вслед за ней, но девочка уже успела пробежать несколько пролетов и стремительно выскочила в переулки. Поразившись проворности ребенка, Вейн поспешил за ней, пытаясь сохранить контроль над своими мыслями. Конечно, это не составляло труда, но все таки сориентироваться в происходящем было не просто. На его глаза только что застрелился оператор – один из трех важных чинов, стоящих под командующим. Его защита было сломана за считанные секунды обычной девчонкой, поссорившейся со своим «призраком». Абсолютно беспрецедентный случай, и он каким-то образом оказался во все это втянут.

Эвент 1*


Еще спускаясь с лестницы, Вейн заметил машины полицейского патруля, останавливающиеся улицах вдалеке и перекрывающие выход из трущобных районов. Если он не успеет перехватить девчонку, то может случиться что угодно, но последствия будут еще страшнее. В таком случае, одной жертвой возможно не обойдется. Так или иначе, Вейн собирался приложить все усилия, чтобы избежать любых жертв.

Солнце уже исчезло за горизонтом. Наступала ночь. В переулках нижних улиц и без того царила тьма. Под ноги то и дело попадал всякий мусор. Вдоль стен под окнами выставлялись многочисленные ящики, ненужная мебель, контейнеры, вырастали кучи мусора и прочего нужного и не очень хлама. Хорошо хоть, что белье по-прежнему вывешивалось хотя бы на уровне вторых этажей. Огладываясь, то и дело спотыкаясь, Вейн, быстрым шагом двигался по переулкам. Коридоры были безлюдны, и беглянки школьницы нигде не было видно. Наконец, окончательно заблудившись, Вейн остановился, чтобы перевести дыхание. Да что же такое со всем происходит? Устраиваясь в Орион он и не предполагал, что столкнется с чем-то подобным. Теперь даже интересно становилось, что было бы, если бы его «призрак» охватывал сознание больше, как у обычных людей? Что бы тогда он испытал, встретившись с этой девочкой? Как разрушаются «призраки»?
- Просим вас оставаться на месте! – Неожиданно донесся до Вейна усиленный приемником голос. – Мы не желаем вам никакого вреда.

Предостерегающее сообщение полицейских доносилось откуда-то со стороны, эхом гуляя по переулкам. Вейн замер, затаив дыхания и пытаясь понять, откуда именно.

- Соблюдайте спокойствие. Мы заботимся о вашем сознании и о вашей жизни. Давайте сотрудничать и все решится быстро и без конфликтов. Мы… эй, стойте! – Неожиданно в голосе полицейского прозвучали неясные иррациональные нотки. – Остановитесь! Не делайте этого! Вы нарушайте закон!...

В следующую секунду воздух уже сотрясли серии выстрелов из транквилизаторов. В легкой панике Вейн двинулся в сторону выстрелов. В это время чей-то силуэт достиг одного из представителей закона, и в следующую секунду острое тонкое лезвие отсекло руку с пистолетом, и следующий штрих прошелся по горлу, выпуская кровь. Вейн из всех сил бросился бежать, сворачивая в неясном лабиринте. Стрельба то и дело перекрывалась ужасными криками. Следующий полицейский почувствовал как холодное оружие просекает плоть насквозь. Тошнотворный рефлекс заставил его согнуться пополам. Грозный нарушитель в одно мгновение закончил его мучения, пронзив голову. Выстрелы вспышками отражались в окнах, отбрасывая страшные мечущиеся тени. Когда Вейн, наконец, выбежал на площадь, последние крики и выстрелы уже стихли. Около десятка патрульных лежали вокруг осевшей на колени и трясущейся, словно осиновый лист, девочки. Из хорошо освещенной улицы, до которой отсюда было рукой подать, лился рыжеватый искусственный свет, подогреваемый ярким миганием полицейских машин.

Мерцающий свет озарял людей в серой форме, с широко раскрытыми глазами и застывшими гримасами ужаса и боли на лице. Ни капли крови не было пролито. Все поверженные лежали криво, словно помятые куклы, но ни у одного не было видно не единой раны или травмы. С трудом веря в происходящее и абсолютно ничего не понимая, Вейн перевел взгляд на темную фигуру в центре. Человек в плаще стоял спиной к улице прямо перед ребенком, его лицо оставалось в тени, лишь слегка отсвечиваясь по краям. Вейн не видел его взгляда, но когда, человек поднял глаза на нежеланного свидетеля, тот буквально почувствовал это. Еще за секунду до того, как убийца двинулся в сторону последней жертвы, Вейн дернулся прочь, пытаясь сбежать. Всего три шага, сделанных им, оказалось достаточным для того, чтобы ловкий незнакомец успел приблизиться в плотную. Вейн почти почувствовал опасность, но до того, как успел что-либо сделать, неожиданная боль прожгла его поясницу. Холодное лезвие прошло насквозь, выплескивая кровь. Приступ тошноты и сильное головокружение, вызванное шоком, обхватило разум Вейна, и он почти бессознательно рухнул на землю. Лицо с силой ударилось об холодный асфальт, поцарапавшись об щебень и мелкие осколки. Силы быстро оставляли его. Вейн чувствовал, как смертоносная тень убийцы оставляет его и медленно удаляется, предоставляя ему самому бороться со своей смертью. Но сил уже не было. Было странно, но Вейн не чувствовал крови. Одежда словно оставалась сухой. Быть может потому, что уже ничего не чувствовал и не мог адекватно оценивать происходящее. Тьма затмевала разум… уже теряя последние крохи сознания, Вейн зацепился за случайные мысли, что проносились в его голове…

- Кид, помни меня…

Убийца медленно и спокойно дошел до девочки и вновь встал перед ней. Ее взгляд дрожа поднялся до его глаз. Какое-то время он стоял молча, с непонятными чувствами смотря на нее. Затем он легко опустился, присев на корточки, и его лицо оказалось прямо перед ее глазами. Слабо всхлипнув, она неожиданно замерла, и по щекам вновь потекли слезы.

- Это … вы…

- Не надо. - Тихо отреагировал незнакомец печальным мягким голосом. Он медленно протяну руку и ловко смахнул стекающие по щекам слезы. – Не плачь. Я пришел, чтобы спасти тебя. И чистоту твоего разума…





Сообщение отредактировал Storywriter - Пятница, 16.09.2011, 23:39
 
dinaltДата: Четверг, 01.09.2011, 09:57 | Сообщение # 18

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Storywriter)
Ну да) Спасибо за подробное оформление этого расплывчатого понятия. А то я, признаться, пишу книгу почти в слепую)

я тебе предлагаю составить таблицу что "призрак" контролирует, а что нет. прямо так на листке и записать, что бы понимать лучше, для себя)

Quote (Storywriter)
Было очевидно, что «призрак» оператора не справился с пробуждаемыми воображением картинами прошлого. Система пришла в негодность. Но так как «призрак» оператора был прокачен, как и у каждого госслужащего его ранга, то в силу своей значимости и роли, оператор должен был всегда соблюдать строгий контроль над сознанием. От людей высшего отдела зависели жизни и целостность сознания жителей всего города, поэтому условия, необходимые для работы в этом отделе были куда выше, чем у обычных работников. В случае, если работник терял контроль над своим сознанием, «призрак» запускал протокол безопасности. Происходила самоликвидация.

это можно немного сократить, что произошло в принципе понятно и без столь подробного объяснения.

Quote (Storywriter)
На его глаза только что застрелился оператор

глазах

интересно, ждем продолжения)



 
StorywriterДата: Четверг, 01.09.2011, 12:46 | Сообщение # 19

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 2
Анакин


Само по себе искусство - фантазия, образ, мысль...
Вероятно, когда-нибудь, искусство перейдет в другой вид, совершенно иную форму. Это будет поток мыслей-образов, а не текст, картина, либо что-то еще.
Прямой ввод в мозг, чистое искусство, без формы и материального образа. Передача от одного к другому, минуя любых посредников.
«Чистое искусство» автор Диналт


Вейн проснулся и резко вскочил на постели. Сердце с силой колотилось, и по лбу стекал холодный пот. Сознание начало просыпаться еще за пару минут до этого, сразу возвращаясь к тому, на чем остановилась жизнь. Не понятные образы закручивали страшную сцену, из которой вырастал черный холодный образ убийцы и настигал Вейна. Сердце сжималось от неприятных предчувствий…

Вейн оказался в хорошо освещенной длинной комнате с низким потолком. На нем была свежая свежея больничная форма. Вейн занимал одну из коек в длинном ряду, но никто из других пострадавших не отреагировал на тревожное пробуждение Вейна. Все еще приходя в себя, мужчина медленно опустил руку на живот, но не нащупал ни единого шрама, ни даже какой-либо царапины. Он все еще не мог сориентироваться и понять, что произошло. Поэтому первое, что решил сделать Вейн, это успокоить дыхание и сосчитать в уме до десяти. А может и больше, если потребуется. Мужчина замер, с прикрытыми глазами смотря на свои руки. Мысли продолжали цепляться за ужасные происшествия, свидетелем которых он стал. «Да уж… - подумалось Вейну. – От такого реально с ума сойти не долго».

- Добрый вечер, больной. – Произнес тонкий, почти детский голос прямо перед Вейном.

Больной подскочил на месте от неожиданности, увидев перед собой, невесть откуда взявшуюся медсестру. Тощая низенькая девушка в белой короткой форме и серебряными символами на лице.

- Мы рады, что ваше состояние стабилизировалось. – Отчеканила медсестра. – Как и предсказывала доктор Мерид. Если вы хорошо себя чувствуете, пожалуйста, пройдемте за мной.

После короткого медицинского осмотра Вейну выдали двухслойную форму пациента, состоящую из первого облегающего слоя, и второго вентиляционного вроде курточки и брюк. Едва Вейна вывели в основные коридоры, как его тут же обхватили уже начинающиеся казаться непривычными звуки жизни. Чьи-то разговоры, шум тележек, и далекие сигналы громкоговорителей, разносящиеся по широким светлым коридорам. Но Вейна все не покидало чувство, что он словно на другом свете. Попал на кладбище и теперь его оформляют как мертвого. И очевидно добрая медсестра просто идет показывать ему его могилу. Но иллюзия развеялась, когда девушка подошла к серой двери с серьезным повышенным уровнем безопасности и набрала код. Дверь разобралась, и отдельные части отъехали в свои гнезда в стене. Они оказались в небольшой комнате с желтыми стенами, увешанными множеством экранов и визоров, показывающих, как и интерьеры некоторых комнат, так и наблюдения и компьютерные вычисления состояния прочих пациентов. За массивным столом со встроенным интерфейсом сидела вполне симпатичная докторша в очках с тонкими черными дужками и белом халате, небрежно накинутом поверх светлой офисной одежды. Темные, насыщенного каштанового оттенка, волосы были собраны сзади в причудливо взъерошенный хвост. Вейн про себя отметил, что докторша определенно молода, хотя знаки отличия на ее халате говорили о большой значимости и не малых достижениях в области медицины.

- Доктор Мерид. – Обратилась медсестра. – Первый пациент пришел в себя. Состояние полностью удовлетворительное. Это практикант из нижнего отдела, как вы и говорили.

- Хм… - Легкомысленно отреагировала докторша. – Спасибо, я сейчас его осмотрю.

По-детски улыбнувшись, сестра покинула кабинет, оставив Вейна в нерешительности перед доктором Мерид. Сонливый дурман и неприятные мысли уже развеялись, и Вейн уже мог соображать более-менее трезво, но все же до сих пор не понимал, что происходит. Чтобы не стоять столбом, словно провинившийся школьник перед директором, Вейн решил первым задать вопрос и развеять неясности.

- Доктор Мерид. Здравствуйте. – Неуверенно начал он. – Меня зовут Вейн, но вы и так уже, неверное, знайте. Что с нами случилось? И… другие больные, полицейские, с ними все в порядке?

- Ну. Все зависит от того,… Как вы себя чувствуете? – С улыбкой и неожиданным энтузиазмом спросила докторша, поворачиваясь к Вейну лицом.

- Э… нормально. – Увидев светящаяся позитивом лицо доктора Мерид, Вейн отметил, что девушка была действительно довольно симпатичной. Это еще больше усиливало несколько абстрактные впечатления от всего происходящего. – В полном порядке. А как мое здоровье зависит от здоровья других пострадавших?

- Никак. – Пожала плечами докторша. – Это был отдельный вопрос.

- Но вы… знали, что я проснусь первым?

- Ага. Это было очевидно. Из всех пострадавших вы получили меньший ущерб, и ваш «призрак» почти не был задет. Можно писать «отделались легким испугом».

- Вот оно как… - Вейн задумчиво провел рукой по животу, где, как был уверен, его пронзил меч или нож убийцы. Но получается, что раны были не смертельны. Неожиданно его мысли закрутились в новом потоке, вернув себе былую трезвость и свежесть. – У вас хорошее настроение. – Неловко заметил Вейн.

- Ага. – Докторша ответила ему сияющей улыбкой. В ее глазах светились игривые огоньки. – Почему бы и нет? Хорошее настроение – залог успеха.

- Я привык думать, что доктора обычно угрюмые и загруженные. Необычно видеть столь яркую личность, как вы. Хотя, в этом нет ничего удивительного. Я никогда особо не интересовался медицинским отделом Ориона, и у меня не было причин посещать его.

- Как вы узнали, что мы находимся в Орионе? – Удивленно спросила доктор Мирид.

- Ну… догадался, можно сказать. По крайней мере по оформлению и дизайну помещений.

- Ах, точно. – С легкой досадой отметила доктор, но к ней тут же вернулся ее энтузиазм. – Что ж. Похоже, вы полностью восстановились. И ваше сознание в полном порядке.

- Сознание? А что не так было с моим сознанием. Я конечно перенервничал и устал, пока бегал за… постойте. А как же девочка? С ней все в порядке?

- Девочка. – Докторша на миг нахмурилась. – Дочь Ниэнны Корин. Ее не нашли. Очевидно, иллюзионист похитил ее.

Вейна словно окунули в чан с ледяной водой. Неприятные мысли вновь заполнили разум. Теперь возвращаться к действительности было совсем не уютно.

- Так же и не был найден ваш напарник. – Продолжила грузить докторша. – Но поиски ведутся.

- Иллюзионист? – Хмуро переспросил Вейн.

- Так будет точнее назвать преступника. Забавно, что все жертвы той «резни», что он устроил, физически полностью здоровы, не считая простуды у одного из патрульных и нескольких растяжений у других. Главной особенностью преступления можно считать махинации напрямую с «призраком»… - говоря об этом, докторша вновь начинала светиться почти хищным энтузиазмом. - …он заставил поверить своих жертв, будто наносит удары холодным оружием. На самом деле ни единой физической травмы он не наносил. Будто волшебник, но с одним осложняющим условием – он почти что взламывал «призраки» и вводил ложную информацию. Как это возможно, я ума не приложу. Забавно, что он вновь объявился сейчас, в такое время. В городе творится черт, знает что. Высший отдел и полиция просто вне себя. Всех вверх дном перерывают. Улицы переполнены патрулями. Одновременно пытаются не привлекать внимания к происходящему. Хотя благодаря «призракам», это не так-то и сложно.

- Постойте, доктор. – Вейн подошел ближе и оперся руками в стол, пытаясь осознать все, что только что сообщила докторша. – Он что… такое и раньше случалось?

- Ага. Почти год назад, этот иллюзионист точно дел натворил не мало. Мы с тех пор пытались понять принцип его фокусов даже после того, как официальное расследование закрыли. Он исчез так же неожиданно, как и появился. Со временем вопросов появилось еще больше, чем ответов. И как ни крути, это очень забавно, что он объявился вновь.

- Что же в этом хорошего?

- На самом деле ничего. – Легкомыслие Доктора Мирид уже начинало вгонять Вейна в ступор. – Но знайте, вы – первые жертвы – только символ грядущих неприятностей.




Сообщение отредактировал Storywriter - Четверг, 01.09.2011, 14:02
 
dinaltДата: Четверг, 01.09.2011, 13:46 | Сообщение # 20

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
повторение "переварить", в какой-то момент начинает надоедать.
не совсем понял себе обстановку у докторши в кабинете, в основном не понятно, там светло или нет?
Все остальное ок)
Ждем проду smile



 
StorywriterДата: Четверг, 08.09.2011, 20:43 | Сообщение # 21

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
- Так никто из тех людей не умер? – Робко спросила Ника своего загадочного спасителя.

Вместе с молодым парнем, одетым в темный балахон с глубоким капюшоном, они сидели в небольшой закусочной. Посетителей почти не было. В дальнем углу заведения под потолком висел телевизор, но яркий экран почти не привлекал ничьего внимания. Так же, как и пара у окна, ведь никто не догадывался, что именно эта пара является главными виновниками беспорядков, освещаемых в новостях. На круглом столике перед Никой стояла полупустая тарелка с уже остывшим ужином. Парень сидел напротив, скрывая лицо в капюшоне темного невзрачного плаща. Судя по тем чертам лица, что видела девочка, спаситель был еще молод. Хотя определить более конкретно было невозможно. Из тени капюшона, скрывающего глаза, она могла видеть только таинственные искорки. Это было странно. Должно быть имплантаты.

- Вовсе нет. – Наконец, тихо и с легкой улыбкой ответил незнакомец. – Они не представляли серьезной опасности. Мне незачем было наносить им критический повреждений. Единственное, что пострадало – это их сознание. Но его восстановят. Естественно, кое-что из памяти сотрут.

- Они забудут о том, что было?

- Вероятно, только случай встречи со мной. Такие серьезные происшествия могут надолго остаться в памяти. Физические травмы легко вылечить. Человека можно успокоить и привести его «призрак» в порядок. Но если оставить воспоминания, то они могут сохранить на душе ненужный груз беспокойства и посеять со временем сомнения и страх. Однажды это может послужить причиной очередной поломки «призрака». Поэтому, обычно, после встречи со мной людям хорошенько промывают сознание.

- Ясно. – Печально и задумчиво протянула Ника. – Так вот почему никто ничего не слышал о вас раньше.

- Именно. – Спокойно подтвердил парень. - Вам просто не позволяли слышать. Поэтому я могу спокойно находиться, где угодно. – Он откинулся на спинку стула и с легким разочарованием обвел взглядом немногочисленных посетителей. – Никто из этих людей не знает меня. Просто не замечают. Каким бы подозрительным я не казался. В этом, безусловно, есть свои плюсы.

За окном было уже темно, поэтому редкие прохожие, пересекающие улицу по подвесным мостикам или по дорожкам вдоль стен зданий, не задерживались и быстро скрывались в узких переулках. Улица протягивалась вдоль воздушного шоссе на высоте пары десятков этажей. Вообще Высотные улицы не часто встречались в городе. Большая часть сервисов в таких местах предназначалась для машин, круглые сутки наполняющих шоссе. И тем, кто открыл заведение для обычных прохожих или завсегдатаев, изредка прогуливающихся по высотным дорожкам и мостикам, приходилось мириться с малой посещаемостью и низкой прибылью. С другой стороны, в случае школьной экскурсии или туристической поездки, путешественникам самое выгодное было, не съезжая с маршрута, останавливаться именно в таких заведениях, что в разы повышало дневной доход воздушного заведения. Но сейчас, ночью, находиться здесь можно было, не ожидая незваных гостей.

- А что… действительно случилось с моей мамой? – тихо спросила Ника.

Незнакомец не сразу ответил. Парень частенько уходил в свои мысли и давал сдержанные обдуманные ответы только после некоторого раздумья, что создавало образ рассудительного острожного человека. Но преступнику в такое время, наверное, иначе и нельзя было.

- Она жива, но ее сознание стерли. – Коротко ответил парень. – Ошибки оказались слишком критичны. Как и у тебя. Удаление сознания – крайняя мера. И «лекари» крайне редко к ней прибегают. Твоей маме должны создать новое сознание. Но оно уже не будет настоящим. Это будет просто слепок ее характера, состоящий из аналогичных твоей матери черт. Фактически она уже не будет такой, какой ты ее знала прежде. Больно это осознавать, но знаешь,… ничто не мешает тебе надеяться, что однажды ты все-таки увидишь ее вновь такой, какой запомнила. Надежда в чистом виде творит великие дела. И, так или иначе, часть себя твоя мама оставила в тебе. Самое ценное, и самое опасное одновременно, что может подарить родитель ребенку этого времени. Ты береги то, что ценное. А я позабочусь об опасном.

Ника молчала, чуть с мокрыми глазами смотря в стол. Она выглядела сонной, уставшей, но при этом держалась, как могла. Она не заплакала и даже неловко улыбнулась, слегка кусая губы. Как же сложно ей было сейчас во всем разобраться и понять, что делать, когда ее прежний эмоциональный путеводитель, «призрак», оказался разбитым непонятными чувствами.

-Я буду помнить и беречь – Робко произнесла Ника. - А вы поможете мне?

- Я постараюсь. Но сначала мне нужна твоя помощь. – Парень наклонился ближе к столу, и искорки его глаз поймали взгляд Ники. - Твоя мать потеряла контроль над собой не сразу. Что-то случилось с ней, что вывело ее «призрак» из равновесия. Как и с тобой случилось. На нее кто-то или что-то повлияло. Кто бы это не был, все началось с него. Мне необходимо найти первоисточник. – Ника внимательно слушала, что говорит незнакомец, стараясь отвлечься от печальных мыслей. – Вспомни, может быть у твоей мамы был какой-то знакомый, к которому она часто ходила или ушла именно перед исчезновением. Может у нее был роман или что-то в этом роде? Что-то после чего она странно себя вела…

Ника, молча помотала головой. Она не особо интересовалась, чем занимается мать. Она, конечно, большую часть времени проводила на работе, но не посещала никаких корпоративов, и у нее не было близких друзей или подруг. Все время, кроме учебы и работы они с мамой проводили вместе. Но если Ника частенько убегала гулять, то мать почти все свободное время проводила дома. Но последний месяц…

- Не знаю. Она часто ходила в библиотеку в последнее время. С тех пор… она стала все больше о чем-то печалиться. Может, это именно то, что вы ищете?

Незнакомец не ответил. Его взгляд задумчиво устремился куда-то сквозь Нику. Спустя секунду он заметил озадаченный взгляд девочки и неловко улыбнулся.

- Что же. Давай сходим в библиотеку…

***

Несмотря на поздний час, офисный отдел Ориона пребывал в серьезном оживлении. Сотрудники оживленно сновали по коридорам из офиса в офис, порой задерживаясь перед включенными на всех этажах телевизорами. Атмосферу наполнял шум встревоженных голосов, почти непрерывающихся телефонных звонков и сигналов коммуникаторов. Вейн первый раз видел такой хаос на этаже, от чего чувствовал себя немного неловко, но с другой стороны такая суматоха пробуждала внутри странные нотки азарта, разжигающие желание столкнуться с чем-то неожиданным. Вейн, безусловно, понимал, что нужно держать себя в руках и голову в холоде, чтобы не совершать необдуманных поступков. Поэтому старательно прикрывал свое возбуждение решимостью закончить любое дело, которое поручит ему начальник отдела.

Мистер Хейтан, заведующий отделом новичков, нижним отделом, шел впереди, то и дело обмениваясь репликами с пробегающими мимо подопечными. Вместе с Вейном свиту Хейтана составляли еще несколько офицеров полиции и личные консультанты. Вейн не решался сейчас пытаться влезть в происходящее, так как начальник уже дал ясно понять, что поговорит с Вейном позже о конкретном деле. Прекрасно осознавая, что он не только провалил миссию, но и, очевидно, потерял напарника и привлек внимание высшего отдела, Вейн готов был понести любое наказание, которое сочтет достойным Хейтан, вплоть до увольнения, и становления обычным человеком с прочищенной памятью.

Вскоре процессия начальства покинула шумные светлые офисные кабинеты, пройдя через широкие двери высокой безопасности, ведущие в окружные коридоры. Света в этих помещениях не было, но через панорамные стеклянные стены проникал свет с внутреннего двора. В комнатах, мимо которых они проходили, Вейн видел только светящиеся мониторы и силуэты работников. Но кроме приглушенных шагов больше не единого звука не разносилось по коридорам. Хейтан немого расслабился и устало вздохнул, и Вейн решил, что пришло время узнать свою судьбу.

- Господин начальник… - Решительно начал Вейн. – Вы хотели со мной поговорить.

- Ах, да Вейн. – С легким напряжением, но мягко отозвался заведующий. – Как ты себя чувствуешь? Доктор Мерид сказала, что ты уже в порядке…

- Я в полном порядке, сэр. Я полностью осознаю свою вину…

- Брось, Вейн. Ты ни в чем не виноват. Никто не знал, что может случиться что-то такое. Ты всего лишь случайная жертва, как и все мы. Учитывая, что об преступнике было известно... но мы не были информированы о подобном.

- Так что происходит, сэр?

- Беспорядки, Вейн. – Заведующий говорил спокойно, но что-то в его голосе все-таки выдавало волнение, которое он компенсировал серьезностью. – Это Черный Анакин. Высшим отделам уже приходилось иметь дело с этим преступником. Но со своего прошлого появления он оставил только сплошные загадки и тайны. Так как наш отдел не занимается этим, то для нас он вообще лишь темная тайна. Зачем ему потребовалась эта бедная девочка, нам остается только догадываться. Верхний отдел предупредил, чтобы мы не совались больше в это дело. И, боюсь, мы не можем пренебречь указами свыше.

- Мы больше ничего не можем? Делом теперь занимается Высший отдел?

- Да. Но то, как они это делают, беспокоит меня. После появления Анакина, там на верху все примолкли. Сейчас их активность почти нулевая. Очевидно, они боятся привлекать внимание. Уверен, они скрывают что-то по этому делу. Нам стало известно, что они уже нашли преступника и ведут за ним слежку. Но почему они ничего не предпринимают… не уж то они боятся своего давнего знакомого?

Хейтан остановился перед стеклом, смотря на ряд полицейских машин во дворе, играющих бликами своих тревожных огней с окнами нижних этажей.

- Сейчас высшие отделы больше полагаются на полицию. Скорее всего, они действительно боятся первыми выйти на сцену и хотят сначала посмотреть, как работает Анакин с полицейскими болванчиками. Послушай меня, Вейн. Ты должен пойти с офицерами полиции. Не как работник нашего отдела, а как свидетель преступления. Это поможет нас обойти запрет высшего отдела. Вся надежда на тебя. – Вейн внимательно слушал, понимая, что сейчас ему дают еще один шанс. – Мы не знаем истинных целей преступника. Но мы знаем, что он опасен, и определенно неподконтролен «призраку», а также девочка. Она сама для себя опасна, не говоря уже о тех, кто ее окружает. Какие проблемы она может вызвать у обычного человека, мы уже представляем на примере оператора. Постарайся свести любые жертвы к минимуму. Не подпускай полицейских слишком близко к Анакину. Они слепо ориентируются на то, что им говорит «призрак». У них нет своей воли, так будь ты их голосом разума. Но будь осторожен…

- Закон «малого контроля». Я знаю. – Гордо кивнул Вейн. – Людям с низким контролем «призрака» запрещено влиять на людей, подконтрольных «призраку» более, чем на 50%.

- Я надеюсь на тебя, Вейн. Запомни. Сегодня от твоих действий могут зависеть жизни. Не только невинных людей, но и жизнь преступника…





Сообщение отредактировал Storywriter - Пятница, 09.09.2011, 11:10
 
dinaltДата: Пятница, 09.09.2011, 10:53 | Сообщение # 22

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Storywriter)
имплантаты.

имплантаНты?

Quote (Storywriter)
Судя по тем чертам лица, что видела девочка, спаситель был еще молод

Quote (Storywriter)
Из тени капюшона она могла видеть только таинственные искорки его глаз

так что видно? черты лица или только глаза? он двигает головой? если да, то это должно позволить ей видеть все его лицо, тем более если они сидят напротив друг друга.

Quote (Storywriter)
тихо и с легкой улыбкой ответил незнакомец.

значит улыбку видно?

Quote (Storywriter)
Поэтому, обычно, после встречи со мной людям хорошенько промывают сознание.

наверное стоит сказать "память" или и то и то.. мне так показалось))

Quote (Storywriter)
Но тем, кто открыл заведение для обычных прохожих или завсегдатаев, изредка прогуливающихся по высотным дорожкам и мостикам, приходилось мириться с малой посещаемостью и низкой прибылью

почему "но"? мне кажется лучше "и". И этот абзац немного суховат, как отчет выглядит. Хотя не могу предложить чем его заменить....

Откуда незнакомец знает что сделали с её матерью? он там был или это предположение? если предположение, то лучше написать что-то вроде "Наверное ...." или "Я предполагаю...", если конечно подобный способ его разговора не является ключевым(он, например, намеренно обманывает Нику)

Quote (Storywriter)
интересовалась, чем занимается мать. Мама, конечно, большую часть времени проводила на работе,

лучше написать во втором предложении "она"

Quote (Storywriter)
широкие двери высокой безопасности

высокой как-то не звучит

Quote (Storywriter)
Нам уже приходилось иметь дело с этим преступником.

думаю, что лучше будет не "нам", а высшим отделам или как-то так.

Quote (Storywriter)
Это поможет нас обойти

наМ

Quote (Storywriter)
Они слепо ориентируются на то, что им говорит «призрак». У них нет своей воли, так будь ты их голосом разума.

а они не будут его игнорировать из-за "призрака"

-----------------

Немного пафосно в конце, но в принципе это оправдано.
По сюжету - в принципе интересно и читать дальше хочется. Пока больше сказать сложно. ГГ я бы сделал постарше чем "немного старше" 13-летней девочки.
все остальное комментировать пока рано, не видно еще всего сюжета.



 
StorywriterДата: Пятница, 09.09.2011, 10:59 | Сообщение # 23

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dinalt)
имплантаНты?

Я проверял - имплантаты

Все остальное поправлю. Спасибо.

Дин. мне порой кажется, что ты человек вообще не искушенный в остросюжетных боевиках с голивудскими заморочками =_=... Хотя может не ты один еще не увидели подоплеку... Тогда сюжет сохранит по-больше таинственности )))



 
GreyManДата: Пятница, 16.09.2011, 01:01 | Сообщение # 24

Опытный
Сообщений: 132
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Storywriter, Анакин это Кид? В библиотеке обнаружится книга, прочтение которой вырубает "призрака"? Вейн присоединится к "повстанцам"?
Неплохо написано, хотя немало ошибок, читать довольно интересно, даже определенный стиль присутствует (причем соответствующий духу произведения). Концепция прописана и продумана, но как-то суховато и наиграно. Основная проблема в том, что идея избита и прозаиками, и драматургами. Но, не смотря на это, произведение имеет шансы на жизнь, если ты его, конечно, допишешь. smile А если еще и серия книг будет, то напечатают без задних мыслей. Если уж идеей повертеть не удастся, тогда придумай оригинальную драматическую перипетию - кто чей мама/папа, кто чей дом труба шайтан, кто "призрак" отключит, а кто включит - кидай героев и счастья в несчастье и наоборот.

Удачи и творческих успехов!


Важна история, а не тот, кто ее рассказывает.
Отрывки истории здесь:
http://samlib.ru/editors/w/wasin_ewgenij_gennadxewich/
http://the-grey-man.livejournal.com/
 
StorywriterДата: Пятница, 16.09.2011, 01:35 | Сообщение # 25

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (GreyMan)
Storywriter, Анакин это Кид? В библиотеке обнаружится книга, прочтение которой вырубает "призрака"? Вейн присоединится к "повстанцам"?

Ахах) Хороший набор спойлеров, но угадал только в одном) Спасибо за коммент. Продолжение, конечно будет. Сейчас я просто больше парюсь с артами к этой книге. Но постараюсь в ближайшее время хотя бы закончить вторую главу) Кстати, спасибо за советы по поводу сохранения в тонусе и способов избавления от творческого кризиса. Думаю, они мне здесь очень помогут)



 
dinaltДата: Пятница, 16.09.2011, 10:15 | Сообщение # 26

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Storywriter)
сохранения в тонусе и способов избавления от творческого кризиса.

от тебя тоже ждем)))



 
GreyManДата: Пятница, 16.09.2011, 12:07 | Сообщение # 27

Опытный
Сообщений: 132
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Storywriter, всегда пожалуйста! smile

Важна история, а не тот, кто ее рассказывает.
Отрывки истории здесь:
http://samlib.ru/editors/w/wasin_ewgenij_gennadxewich/
http://the-grey-man.livejournal.com/
 
StorywriterДата: Пятница, 16.09.2011, 23:33 | Сообщение # 28

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
- Здесь так темно…

- Не бойся тьмы. Тьма – прекрасный союзник. Не самый откровенный, но честный.

Держа человека в балахоне за руку, Ника оказалась в огромном круглом зале. Это был полу мрачный атриум городской библиотеки искусства. Высота зала, от стеклянного потолка до пола составляла более сотни метров. Расстояние от одного балкона на внутренних стенах зала до другого равнялась где-то полусотне. Со всех этажей доносился тихий шелест голосов, и виднелись синеватые огоньки интерфейсов и компьютерных панелей. Где-то, в тенях, многочисленных «комнат восприятия» скользили призрачные фигуры людей. От балкона к балкону, свободно передвигаясь над залами, перелетали сервисные дроны – маленькие роботы, запрограммированные на выполнение определенных задач. В данном случае, очевидно, их целью было поддерживание работоспособности многочисленных систем жизнеобеспечения и систем мультимедиа.

- Доброй ночи. – Поздоровалась с посетителями высокая девушка с голубоватым оттенком кожи и мелодичным певучим голосом. Девушка была в черном платье, полностью скрывающем ноги. Несколько темных символов на лице обозначали ее принадлежность как работника к определенному правительственному учреждению. – Позвольте узнать, что вас интересует?

- Доброй ночи. Мое почтение, Ануре Коруан. – Молодой человек вежливо поклонился даме. – Мать это девочки регулярно посещала эту библиотеку в последнее время. Были ли у нее назначены с кем-то встречи? Или она проводила время за чтением?

- Мисс Ниэнна Корин. Пользовательский номер #1203467. – Монотонно проговорила смотрительница, взирая на Нику. Очевидно, смотрительницы имели доступ к общей сети в библиотеке, где отражались все сведения о пользователях. Но учитывая, что эта сеть напрямую связана с общегородскими архивами, то учитывая, что девочка уже наверняка объявлена в розыск и занесена в черный список, стоит ждать представителей закона. – Мисс Ниэнна Корин не проводила личных встреч. На уважаемого пользователя зарегистрирован аккаунт в «комнате восприятия» №1035.

- Хорошо. Пользуясь семейным правом, мы бы хотели взглянуть на аккаунт госпожи Корин, чтобы узнать произведения, с которыми она ознакомилась.

Смотрительница проводила визитеров по балкону к указанной комнате. «Комнатой восприятия» называлось небольшое углубление в стене, в котором компактно размещалась массивная машина, напоминающая кровать. Подобные же машины, только иного профиля и более сложного устройства стояли в операционных Ориона. Смотрительница отправила несколько команд машине через интерфейс и, пожелав приятного восприятия, удалилась. Ника перевела вопросительный взгляд на своего спутника, но он, не говоря ни слова, просто указал ей в сторону «кровати». Едва девочка забралась в удобную ложу, как зашевелились внутренние механизмы и мягкие пластины прильнули к фигуре, подстраиваясь под нового пользователя. Сверху Нику накрыла другая машина, закрыв глаза девочки. Не важно, история или картина, она будет передана напрямую в мозг ребенка, воспроизводя некогда записанный автором образ или мысль. Парень без особого интереса наблюдал за махинациями устройства, после чего безучастно повернулся в зал. Взгляд его зорких глаз внимательно пробежался по уровням и этажам, присматриваясь к людям. Пока у них с Никой еще было время.

- Что с тобой? - Спустя около 10 минут, девочка неуверенно заерзала, и ее спутнику пришлось отвлечься. – Что ты осознаешь?

- Это… сказка. – Неуверенно отозвалась девочка. – Одна из историй, которую мне мама перед сном включала. Их тут много.

- Истории?

- Да… их мой папа написал.

- Папа? - Парень повернулся. – Твой отец создавал истории.

- Угу. Они с мамой разошлись, когда я еще была маленькой. Сказали «призраки» не подходят. Слишком конфликтуют. Мама очень тяжело было после их ссоры. Насколько я знаю, в клинике ее «призрак»
перенастроили, чтобы она забыла о папе и не мучилась. Но она все равно любила его истории…

- Истории… - Парень выглядел несколько разочарованным. Но на его лице неожиданно проявилась улыбка. – Она все равно любила твоего отца. Читая его истории, сливаясь с его разумом, она постепенно сломала запрет, поставленный «призраком». А после этого и сам «призрак», когда он уже не смог сдерживать рвущие все контроллеры чувства. Значит, толком и не было никакого первоисточника…

Он вновь обратил взгляд на девочку и замер. Из-под прикрывающего глаза устройства по щекам стекали слезы. Редкое явление для людей, живущих в мире с прошитыми мозгами.

- Идем. Нам пора уходить.

Эвент 2*



На верхних уровнях уже появились полицейские отряды. Пока еще слабо координируясь, люди в форме спешили оцепить зал. Как только Ника, вытирая руками лицо, выскользнула из машины «восприятия», парень схватил ее за руку и поспешил к выходу. Уже подходя к основному панорамному балкону, на который только что вошли три полицейских, спутник Ники ускорил шаг, направившись прямиком к стражам порядка. Полицейские, морщась, высматривали преступника в зале. Офицер, не долго думая обратился к смотрительнице, поджидавшей их у входа. Сохраняя полное спокойствие, девушка указала рукой на парня. К тому времени он уже успел сократить дистанцию между своими «охотниками» до расстояния скачка и в миг, взметнув плащом, набросился из тени на полицейского. Короткий взмах рукой прошелся по руке стража, пытавшегося вытащить оружие, и следующий же штрих скосил его с ног, так будто парень и вовсе их отрезал. Еще двое мужчин поспешили помочь товарищу, суетливо хватаясь за транквилизаторы, но преступник, словно танцуя, сделал шаг к первому, касаясь его кончиками пальцев, и тут же перевернулся ко второму, хватая его за руки и выкручивая их отточенными движениями. Полицейские попадали на пол, крича от боли и изгибаясь от непонятных травм. Ошарашенная Ника не видела ни единого повреждения на телах стражей порядка. Ее защитник не пролил ни единой капли крови, одолев противников каким-то иным, одному ему известным способом.

Замерев на миг после своего воинственного танца, парень опустился на одно колено и, схватив одного из полицейских за голову, поднял его лицом к Нике. Девочка отшатнулась, увидев обессиленный, измученный взгляд человека.

- Говори. – Строго произнес парень, обращаясь к Нике. Говори тоже, что сказала оператору на мосту.

- Зачем? – Дрожа, ответила девочка, мотая головой при воспоминании о той ужасной сцене. – Они же…

- У них нет деректив самоликвидации. Они выслушают тебя. Говори. Ты же хочешь им помочь…

- Я… - Ника быстро сориентировалась, решив, что разумнее будет выполнять то, что говорит ее опасный спутник. – Пожалуйста. Не злитесь. Вы ведь не хотите этого. Ваш долг защищать и помогать людям, но… вы делайте это не осознанно. – Девочка неуверенно мялась, прикусывая губы и бегая неуверенным взглядом по лицам полицейских. – Ваше воля контролируется не вами. Вы бы могли быть сами собой. Вы же помните, что значит свобода мысли, свобода выбора. Не имея ее, вы никогда не сможете выполнить свой долг, действуя словно программа. Программы устаревают. Ломаются… становятся не нужными. Но вы ведь люди. Вы сами можете решать, что хотите. Не слушайте «призрака». Будьте свободными…

Речь Ники подействовала на полицейских. Это было видно по их упростившемуся выражению лица, потерявшим всякую выразительность. Их взгляды перестали адекватно цепляться за окружение и устремились куда-то в пустоту. Из глаз мужчины, которого держал парень, внезапно полились слезы. Увидев оказанный эффект, он, наконец, отпустил полицейского и поднялся, оставив своих жертв на растерзание собственных мыслей. Борьба с «призраком» очень сильно изматывает человека, и опасаться уже было нечего.

- Уходи. - Коротко сказал парень. Беги через черный вход. Пойдешь дальше через дворы к воздушному порту. Там тебя встретят и помогут убраться из города.

- Но как же? А вы?

- У меня здесь еще есть дела. Веди себя хорошо, Ника. И храни подарок своей матери. Беги.
Ника сжала кулаки, набираясь уверенности и, коротко кивнув, бросилась прочь. Проводив девочку взглядом, Анакин вновь наклонился к полицейскому, касаясь его щеки двумя пальцами в черной кожаной перчатке.

- Кто руководит операцией? И где я могу его найти?





Сообщение отредактировал Storywriter - Пятница, 16.09.2011, 23:45
 
StorywriterДата: Суббота, 17.09.2011, 00:53 | Сообщение # 29

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
- Подтверждаю контакт с целью. – Монотонно отозвался связной из-за монитора. – Ведется преследование.

- Крайне положительно. – Отреагировал оператор Лироу. – Захватить и ликвидировать преступный элемент. Передайте все отрядам, я одобряю использование огнестрельного оружия.

- Сэр? Использование оружия? Это угрожает жизни нарушителя. Главной задачей является сохранение здоровья. В качестве пресекающей меры должно выступать изменение и восстановление сознания.

Лироу не сразу отреагировал на замечание представителя правоохранительных органов. Вместе со связным и офицером охраны был устроен штаб в одной из комнат охраняемого здания недалеко от библиотеки. Панорамные стекла выходили на пустынную улицу, залитую рыжеватым светом огромного плазменного экрана, возвышающегося над районом. Позиция была довольно удобная для управления многочисленными отрядами полицейских, принявших участие в задержании опасного преступника. Пожалуй, самого опасного за последние несколько лет.

- Это не просто нарушитель. – Наконец со вздохом ответил Лироу. – Это преступный элемент наивысшей опасности. Вы знаете, сколько жертв на счету этого человека? В том числе и ваших сослуживцев. Вас это не беспокоит?

- Соблюдение безопасности жителей города и прибывших эмигрантов, следующих всем правилам регистрации – первоочередная задача. Так же цель нашей службы – устранение и предупреждение беспорядков в городе, путем сохранения физического здоровья любому участнику беспорядков или преступлений и передача его в ответственные органы для обеспечения целостности сознания. Любые проявления спонтанной, необоснованной агрессии или желание мести полностью противоречат полицейскому уставу.

- В этом весь смысл. Вы не видите истины. Марионетки. Хотя это и к лучшему. Чем больше власти, тем больше контроля. Казалось бы…

- Потеряна связь с отрядом 3-05 в южных районах. Очевидно, нарушитель пытается скрыться через трущобы.

- Столь предсказуемо. Отправить все отряды на перехват. Окружить и ликвидировать. Подтверждаю использование огнестрельного оружия. Приказ держаться на расстоянии. В близкий контакт не вступать.

- Приказ принят. – Подтвердил связной, вернувшись к монитору, тут же рассылая команды полицейским отрядам.

- …Все идеально. Система отработана до мелочей. – Продолжил оператор. – Правящие органы, организации, следящие за порядком, и полностью контролируемые катализаторы. Все это сохраняет наш мир в чистоте. Идеальный мир, избавленный от предрассудков и недостатков. Мир, где греховная ветвь человечества перестает существовать. Мы искоренили зло из человеческого сердца. Упорядочили мысли. Настроили желания. Каждому в руки был выдан план идеальной жизни, которую каждый человек должен прожить, принося максимально возможную для отдельно взятого индивида пользу обществу. Отклонения минимальны.

- Подтверждаю визуальный контакт с целью. Ведется преследование. 1, 4 и 7 отряд приступили к ликвидации нарушителя.

- Если что-то выбивается из системы… то значит, это элемент, не принадлежащий нашему миру. Он подлежит полному и безоговорочному искоренению. Кардинальные меры необходимы, чтобы держать шаткий мировой прядок в строгом равновесии. Мы устанавливаем не правила игры. Мы воздвигаем закон жизни.

В комнате воцарилось молчание. Казалось сам воздух пропитался пафосным настроем оператора. Тишина в комнате казалось неуместной в то время, как где-то, южнее, улицы наполняли выстрелы смертоносного оружия, борьба с «чужеродным» этому миру элементом и грядущий дух смерти.

- Нарушитель №2 был замечен в западном секторе за библиотекой. Очевидно, девочке удалось сбежать.
- Девочка. – Лироу оживился, резко развернувшись, и подойдя к экрану монитора. – Великолепно. Ее ликвидацией займется наш отдел. Передайте им разрешение на захват. С первоочередной целью, можно считать, покончено. Закончим нашу операцию. Просто и красиво. Как того и заслуживает нам идеальный мир.

***

Ника, едва сохраняя дыхание, двигалась короткими перебежками через незнакомые ей дворы. Ориентироваться приходилось только на навигационные антенны, возвышающиеся вдалеке над портом. Порой ей чудились выстрелы, эхом разносящиеся по ночному небу, но девочка боялась останавливаться и прислушиваться. Она крайне надеялась, что все завершится, как можно удачнее и для тех полицейских, и для ее странного спутника. Чуть прихрамывая, девочка выбежала в небольшой внутренний дворик, окруженный сложными массивными арматурами. Неожиданно в глаза ребенку ударил яркий свет. Ника не заметила, невесть откуда взявшуюся прямо перед ней черную правительственную машину. Она уже видела такие машины. Последний раз на ней прилетел человек, собирающийся ее попросту убить. Сковав свой страх уверенностью в своих способностях, девочка, едва прикрываясь руками от яркого света, замела на месте, вылавливая какое-то шевеление за машиной.

- Пожалуйста, не стреляйте! Я не хотела ничего плохого! Послушайте, прошу вас…

- Ника! – Неожиданно строго произнес знакомый голос.

У девочки перехватило дыхание и что-то словно стукнуло по голове. Сердце забилось быстрее. Это… не может быть.

- Ника. Ты разочаровала меня. Оставляя тебя одну, я надеялась, что ты все правильно поймешь. – Свет фар, наконец, угас, и из темноты улицы к девочке вышла ее мать. Спокойная, чем-то расстроенная, но это была она. Ее мама. – Я не хотела, чтобы ты причиняла людям боль, ломая их сознание.

- Мама. Мамочка… прости. Я… я не хотела. – Ника почувствовала, как все удерживаемые ею слезы с горечью пролились наружу, большими каплями стекая по щекам и дрожащим губам.

- Я знаю. – Все также холодно ответила мама. – Не бойся. Идем с нами. Теперь ты и другие люди в безопасности. Мы не желаем тебе вреда…



 
StorywriterДата: Суббота, 17.09.2011, 14:12 | Сообщение # 30

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Оператор закрыл глаза, втягивая носом застоявшийся в помещении воздух. Последний инцидент наглядно показывал, как опасно недооценивать противника. В результате пострадало два невинных человека, потерявших контроль нал сознанием. Большие потери понесли, неготовые к столь серьезному и неожиданному сопротивлению отряды городской полиции. Потери даже среди высоких чинов. Погиб один оператор. Глупо, но все же до последнего защищая чистоту своего разума. Все это будет запечатлено в истории, но исчезнет из памяти жителей города, а кто даже не узнает об этом. Так лучше. Такую информацию, одним фактом своего существования нельзя держать в архивах чистого идеального мира. На ошибках учатся. Но обычным людям не зачем знать обо всем этом. За них эти знания сохранят те, кто направляет их на лучший для человечества путь.

Эвент 3*


Оператор повернулся, собираясь отдать приказ на сворачивание операции как раз в тот момент, когда человек в темном балахоне мгновенно пересек комнату и с силой пнул стол, за которым сидел связной. Столешница вдавилась в грудь связиста, сковывая его движения, а в следующую секунду нарушитель, схватив монитор, как игрушку кинул его на спохватившегося охранника. Экран, жалобно звякнув, ударился в цель, вжав стража к стене, и затем тяжело свалился вместе с ним на пол. К тому времени преступник уже обошел стол, резко проведя двумя пальцами по шее связного. Тот дернулся, схватившись за шею, словно пытаясь сдержать невидимые струи крови. Лироу, несколько заторможено наблюдавший за поражением своих последних подчиненных, медленно достал серебряный пистолет с длинным массивным стволом и наставил его на враждебно настроенного противника. Парень замер в паре метров от последней цели.

- Ты хитер. Не представляю, как тебе все это удается. – В голосе Лироу звучало холодное удивление, смешанное с некоторым чувством неопределенности. Похоже, увиденное произвело на оператора шокирующее впечатление. – Но на этом, видимо все и закончится. Ты – ошибка. Приготовься к исправлению.

Оператор нажал на курок на секунду после того, как Анакин начал двигаться. Пуля прошла чуть над плечом, не задев головы. Не позволяя противнику опомнится, парень тут же перешел в контратаку. Подтянувшись в упор к Лироу, Анакин нанес мощный удар кулаком в грудь. Силой удара оператора откинуло на окно и, вдавив в твердую поверхность, просто вытолкнуло его через толстый слой стекла. Мужчину вынесло на улицу, заставив спиной прочертить кровавый след на дороге от дома. Анакин бесшумно спустился за ним. Сила у парня определенно была не человеческая. Каким-то образом он умудрился отвлечь отряды полицейских к южным районам, а сам незаметно выскользнул из оцепления и пробрался в контрольный пункт. Неужели целому высшему отделу со всеми его агентами, небольшой армии автоматизированных до мозга костей полицейских, и ему самому, операционному оператору, не хватило ума, чтобы задержать всего одного преступника.

Анакин остановился у своей жертвы и присел на корточки, заглядывая ему в глаза. Лироу, с трудом натянув на лицо бессмысленную улыбку, нащупал взглядом в тени капюшона искорки из глаз своего убийцы. На его лице не было улыбки. Не было удовлетворения. Это было лицо молодого парня, который просто хладнокровно убивал представителей закона Ориона. Это были правила его мира. И для него, очевидно, они были «опасными элементами».

- Ты слишком много говоришь. – С холодной ненавистью, прикрываемой какой-то печалью, произнес он. – Твоя ошибка…

- Ты ошибка в нашей системе. – Хрипло ответил оператор. – Ты знаешь это. Тебя уничтожат. Устранят. Все, что ты делаешь бессмысленно. Ты не сможешь разрушить наш мир. Ты всего лишь... потенциальная угроза.

- Для потенциальной угрозы я уже слишком многое у вас отнял. Если маленькая ошибка обретает такое влияние, то пора бы уже задуматься о том, насколько правильна ваша система.

Оператору, на самом деле, уже было без разницы. Он знал, что полученные раны не позволят ему дожить до приезда скорой помощи. Но пока о жив, в сознании работал аварийный маячок, сообщающий об опасности положения оператора и его местоположении. Уже скоро к этому месту стянутся все задействованные отряды служб безопасности.

- Система идеальна,…

- …Но всегда есть место недочетам. Всегда есть сопротивление. В любой схеме.

- Ты думаешь, ты многого достиг? Думаешь, добился своего? Ты даже не представляешь, какими возможностями мы обладаем…

- Возможности? Создание искусственной личности? Технологии воссоздания характера и воспоминаний? – Усмехнулся Анакин, поразив оператора своей осведомленностью. – Считайте это инновационными технологиями? Вы уже стары, как мир. И также слепы. Они, там наверху, ведь даже не сказали вам, что случилось с Регулусом? Вы даже не знайте, что именно я за враг. И вами они еще пытаются меня остановить…

Лироу с потрясением смотрел на Анакина, понимая, что он прав. Лироу и Квенсу, оставшимся двум операторам, так и не сообщили всех подробностей смерти Регулса. Была объяснена только самоликвидация. И судя по тому, что Анакин знал о технологиях Ориона не оставляло сомнений, что его не просто недооценили. Анакина вообще не восприняли, как противника. До сих пор, о нем известно меньше, чем ему известно об Орионе.

- Я покажу тебе. – Анакин положил руку, накрыв ею лицо оператора и сжав виски. – Что никакого возрождения… уже не будет. Тебя ждет тьма. Чтобы принять тебя таким, каков ты есть.
***
Неожиданно несколько ярких лучей света осветили центр площади. Воздух наполнился воем сирен и шумом аэродвигателей. Более десятка патрульных машин, кружась над площадью, постепенно спускались на улицу. Вейн прильнул к стеклу своей машины, смотря вниз, на силуэт человека в черном балахоне. Второй раз он видел эту фигуру. Но даже сейчас он чувствовал какой-то иррациональный страх, который вселял Черный Анакин одним своим видом. Самым странным Вейну показалось то, что оказавшись в еще не полном окружении, преступник совсем не спешил скрыться из виду. Очень быстро машины опустились на землю, образовав кольцо оцепления. Часть мобилей осталась в воздухе. Преступник оказался в центре яркого круга, высвечиваемого прожекторами, и вихре шума аэродивгателей, заставляющих слегка колыхаться полы его балахона.
Полицейские отряды, заняв оборонительные позиции за своим транспортом, были экипированы огнестрельным оружием. Агенты высшего отдела старались держаться за основным кольцом оцепления, не привлекая внимания.

Нарушителя определенно не собирались брать живым. Переговорив с офицером, Вейн вышел вперед под прикрытием нескольких стрелков. Нарушитель ввел себя абсолютно спокойно, с казалось бы, обычным любопытством рассматривая стражей порядка. Его взгляд медленно прошелся по представителям закона и остановился на женщине и девочке, стоящих у черной машины за оцеплением. Это была Ника и ее мать.

- Сохраняйте спокойствие. – Произнес Вейн, перекрикивая шум сирен и двигателей. – Возможно, мы сможем все уладить. Решить все миром.

Анакин перевел взгляд на Вейна, медленно взмахнув руками, должно быть показывая, что именно это он и делает. Не дождавшись более определенного ответа, Вейн решил продолжить.

- Мы заботимся о целостности твоего сознания. Твои поступки еще могут быть исправлены. Ты ведь не убийца. Иначе бы использовал настоящее оружие, а не трюки с «призраком». У тебя, как и у твоих жертв еще есть будущее…

- Мое сознание чисто. – Громко и четко произнес преступник. Это был не совсем тот голос, который ожидал услышать Вейн. – У моих настоящих жертв нет будущего. Я не нарушитель. И не больной. Я убийца. Я тот, кто изменит этот мир.

- Ты заблуждаешься! Невозможно в одиночку изменить мир. У тебя все равно бы не получилось постоянно скрываться и прятаться… Неужели ты не видишь, что твой путь окончен?

- Я никогда особо не прятался. Это они прятали меня. – Анакин неопределенно махнул рукой в стороны агентов из высшего отдела. - Все мои «преступления», каждый ход и его последствия прятали они. Скрывали это от людей, манипулировали СМИ. Вы сами дали мне возможность оставаться незамеченным, неизвестным противником. Но не сейчас. В этот раз, все замять не получится. Меня и мой ход видели не мало людей. Прочистить мозги всем вам не получится. Скоро все изменится. В этот раз, я выиграл даже больше, чем вы.
Вейн замолчал, пораженный логикой нарушителя. Что-то странное в словах Анакина заставило его напрячься. Почему, оказавшись в окружении, преступник ведет себя так легко и говорит о победе? Не дожидаясь новых реплик со стороны Вейна, Анакин сделал шаг в сторону Ники и ее матери. На второй шаг прозвучал выстрел.

- Стойте! Не стреляйте! – Воскликнул Вейн.

Несколько четких выстрелов, пронзили грудь и спину нарушителя. Анакин дернулся, изогнув спину, и плавно опустился на землю, устремив взгляд в небеса. С друой стороны послышались жалобные крики Ники, рвущейся в центр круга, но мать с холодным безразличным выражением лица держала дочь мертвой хваткой. По всем машинам послышалось шуршание радио переговоров. Несколько полицейских вышли из оцепления, двигаясь к телу преступника. Вейн присоединился к проверяющим, внимательно следя за тем, как один из патрульных присел на колено и скинул капюшон Анакина.

- Невозможно. – Пронеслось у первых, увидевших лицо преступника.

Это был второй оператор Лироу. На его лице не сохранилось никаких эмоций, кроме какой-то блаженной опустошенности. Взгляд холодный глаз отражал ночное небо. Вся его форма была в крови, которую прикрывал темный плащ.

- Всем немедленно покинуть оцепление! – Прозвучал громкий голос кого-то из агентов. Вейн поспешил вернуться к машине, все еще е веря своим глазам. То, что произошло, абсолютно не укладывалось в голове. Последнее, на что Вейн, силясь понять происходящее, обратил внимание, это были суетящиеся агенты высшего отдела, и плачущая девочка, уткнувшаяся личиком в абсолютно безразличную к происходящему мать.

Что происходит? Этот мир сошел с ума?





Сообщение отредактировал Storywriter - Суббота, 17.09.2011, 14:23
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Искусственная душа (Творчество Макса)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск