Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » из книги Мистерии тишины (1 Глава и 2. (фантастический роман))
из книги Мистерии тишины
НикадраДата: Среда, 17.08.2011, 13:56 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 1
МЕЧ ПЛАМЕНЕЮЩИЙ
ГЛАВА 1

СОКРОВИЩЕ

Лил дождь. Целый день лил дождь. Ливень обрушился сплошной стеной. Стуча по стеклу, дождь создавал какую-то особую мелодию. Девушка лет 19 стояла и смотрела в окно. Чёрные, словно ночь, волосы, узкие карие глаза. Девушка была японкой по отцу и русской по матери, но черты она унаследовала отца. Поправив малиновый плед на плечах, она вздохнула и отошла от окна.
Села на кровать и взяла учебник по психологии. Она была студенткой второго курса дневного отделения в Университете Культуры и Искусств.
Сейчас было восемь вечера, и она учила задание на завтра. Её мама сидела у себя в комнате и смотрела телевизор. Отец был дипломатом, и часто его не бывало дома. Сейчас его тоже не было.
Девушку звали Такара, что в переводе с японского значит Сокровище. Она и была сокровищем для своих родителей, хотя характер был...
Такара перелистнула страницу в книге и включила ночник с права на стене.
«Лето, а стемнело так быстро. Потому что гроза. Сдать бы экзамены и каникулы!!!».
Такара забралась с ногами на кровать, поправила подушку под спину и стала читать. «Завтра сдавать зачёт по психологии. Жесть!»
***
То, что кажется обычным на первый взгляд, на второй взгляд становиться удивительным и немыслимым.
Дул сильный ветер. Хлестал дождь. На ветке дерева сидела нахохлившись ворона. Простая серая ворона, таких в Москве очень много и они не привлекают внимания обывателей. Только это была не простая ворона. У неё было имя, её звали Нио, сокращённо от Нионара. Это было имя другой планеты. Планеты… но нет, всё не сразу, всё по порядку.
Нио продрогла так, что просто стало даже грустно на душе от такой вороней жизни.
«И где искать этот артефакт. В такую погоду хорошо сидеть дома и пить чай с баранками…Эх…»
Она подогнула одну лапу и каркнула.
«Рефлекс…» - оправдывалась она перед собой.
***
- Дочка тебя к телефону. – прокричала мама Такары.
- Да, сейчас.
Девушка соскочила с кровати и побежала в комнату мамы за телефоном трубкой.
- Да!- -крикнула она в трубку. В трубке послышалось покашливание.
- Алло! Стася, это ты!?
- Да. Не кричи. Мне поговорить с тобой надо, сможешь выйти, я у подъезда. Я с сотового.
- А почему на сотовый не позвонила?
- Я звонила…
- Ах, - Такара ударила себя по лбу, - я звук отключила, прости.
- Давай, горемыка, жду у подъезда.
Разговор прекратился. Такара побежала одеваться.
«Извечные перепетии души! Стаська влюбилась и увы это односторонне! Зачем нужна эта любовь, от неё только неудобства и как придурок становишься. Слава Богу, я не влюблена и не собираюсь!»
Думала она, хватая зонтик и надевая туфли на массивном каблуке.
- Доча, ты куда? – услышала она голос мамы.
- Я быстро. Скоро приду!
- Только не долго! Восемь вечера всё же!
- Угу!
Такара бежала вниз по лестнице, она жила на втором этаже.
***
-Прости, что вытащила тебя.
- да… ничего.
- что случилось?
- я решила ему признаться. Как думаешь, стоит ли?
Такара подошла к ней. И задумалась.
"что ей сказать. Я не знаю об этом ничего!"
- попробуй. Но лучше напиши ему записку.
- записку?
- да. Так тебе легче будет раскрыть свои чувства.
- а… если ему… будет всё равно?
- тогда… не переживай. - она дотронулась до плеча Стаси. - думай лучше о хорошем. Верь в лучшее!
- Такара, тебе легко говорить…
Дождь прекратился. Стася свернула зонт.
***
"Торин?!!!Или… нет. быть не может!"
Ворона встрепенулась и смотрела на девушек то одним глазом, то другим. Дерево, на котором она сидела как раз было рядом с этим подъездом.
"Она так похожа! Знаю, что совпадений не бывает, всё не случайно. Дэра всё время это твердит. Кто же она?! Надо разузнать".
Ворона спрыгнула на землю и пошла поближе к девушкам.
"Нужно что-то придумать!" И тут ей пришла идея! Она опустила одно крыло, так чтобы оно волочилось по земле и поджала одну лапу. Так она доковыляла до девушек. Но они её не замечали. Они стали прощаться. Тогда ворона каркнула. Такара посмотрела на неё.
Лицо её вытянулось.
- смотри, Стась, ворона больная.
Стася тоже посмотрела.
- подохнет скоро.
- может ей ещё можно помочь?
- Такара! Это же ворона. Одна помрёт. Родиться новая.
- Так и о человеке можно сказать! Бессердечная ты, Стася.
- Ну спасибо!
Но Такара уже не слушала подругу. Она подошла к вороне. Ворона сделала вид, что хочет сбежать, но конечно осталась. Такара взяла её на руки.
-Боже мой! Она же инфекцию разную носит! - воскликнула Стася, но подошла посмотреть на птицу.
Ворона ещё раз как могла жалобней каркнула.
- я её домой возьму, выхожу, а потом отпущу. - сказала Такара.
- я так и поняла, сердобольная.
- хватит, а!
- ладно, я домой пойду. Спасибо, что выслушала. Завтра ещё поговорим.
- Завтра зачёт. Как раз у НЕГО.
-Знаю. Жесть. Ладно, я побежала.
- пока.
Девушки разошлись. Такара прижимая ворону, вогшла в подъезд.
- милая зверушка не бойся. Я однажды кота выходила и в питомник отдала. Папа не разрешил оставить. Но ты ворона! Я тебя поставлю на крыло!

"конечно,я поступила на угад. Но сработало! - подумала ворона,- "значит, это судьба!"
Она долго думала над всем происходящем. Может это и важно, что все её мысли были только о том чего нужно добиться, а не о провалах и успехах. Они были о том, что хотелось чаю и баранок, но она не могла за ними пойти. Есть хотелось.
***
На следующий день…

Войдя в аудиторию, Такара увидела свою подругу за партой в конце аудитории и пошла к ней.
- Не занято? - спросила она.
- Садись. - Стася оторвалась от телефона.
Такара села и стала вытаскивать тетрадку и ручку.

-Что делаешь? - спросила Такара подругу.
- Пишу смс.
- Понятно.
В аудитории было оживлённо. Ребята галдели.
Прозвенел звонок. Все стали готовиться к началу лекции. Наступила тишина. Нарушаемая только чьим-то кашлем.
Преподаватель стоял на трибуне. Это был молодой человек лет 28. Одет он был в серые брюки и белую рубашку с коричневым галстуком. У него были чёрные короткие волосы и голубые глаза. Драгомиров Эдуард Владимирович Он преподавал психологию.
- Здравствуйте. - поприветствовал он аудиторию. - Сегодня как вы знаете у нас зачёт. Так что прошу подходить по одному и тянуть билеты.
Он вышел с трибуны и подошёл к парте, на которой лежали жёлтые листочки. Поправил один.
- Кто у нас самый смелый?
В этот момент его телефон, оставленный на трибуне пикнул. Пришла смс.
Но он и бровью не повёл.
- Ну, так кто будет первым?
Он заломил бровь.
- Это мой шанс, - прошептала Стяся Такаре и стала подниматься.
- Ни пуха ни пера. – ответила ей Такара.
- угу… к чёрту.
И она пошла.
- А вот и первый претендент на хорошую отметку.
Эдуард Владимирович подошёл к трибуне и взял телефон. Стася подошла к парте с билетами. Вытянула один.
Эдуард прочёл смс. Усмехнулся про себя. Отложил телефон.
- Готовьтесь. Десять минут на подготовку.
- Десять? – Стяся смутилась.
Эдуард Владимирович взял телефон и быстро набрал ответ. Отправил.
Стасен телефон завибрировал. Она его оставила на парте, где Такара.
Такара взяла мобильник подруги. Она всегда читала её смс.
«Дурацкое любопытство». – корила она себя.
Такара прочла смс под именем Эд.: «Хорошо. После экзамена у второго входа».
«Эд. Это Эдуард! Значит, она как-то узнала его номер!»
Такара отложила её телефон.
Стали подходить ещё двое сокурсников вытягивать билеты.
Такара решила пойти во второй тройке.
Она была готова к зачёту, но переживала за подругу.
«И что только она в нём нашла! Да, может он и чем-то красив,- тут она вспомнила слова Стаси: «Он умный и красивый, удивительное сочетание! Мужчина на миллион!»
«Да уж… на миллион…глупости…просто препод…».
***
- зачёт! Я ликую! – восклицала Стася, взяв под руку задумчивую Такару. - А ты что не весёлая, у тебя же то же зачёт!
- Да просто… твоё смс…
- Да, мы сегодня встречаемся!- шепнула она ей на ухо. – прикроешь мой тыл?
- тыл? – Такара повернула к ней голову.
- Угу. Я же не знаю, что он ответит, а так мне будет спокойней… - рассеянно проговорила та.
Такара поняла, что Стася жутко волнуется. Одно дело видеть Эдуарда Владимировича в аудитории, а другое в обычной обстановке. Конечно, лучше что она, тоесть Такара прикроет её в случае отказа, а если он согласиться… она просто уйдёт.
- Ты сядешь на лавочку и будешь делать вид что читаешь.
- Не беспокойся. Я помогу тебе!
- Хорошо. Ладно, пошли, не будем опаздывать.
- угу.
Они прошли коридор. Спустились по лестнице на второй этаж и пошли по коридору между двумя корпусами.
Прошли «Голубой зал» и вышли из университета.
- Всё… иди… - сказала Стася Такаре, а сама осталась ждать.
- Да. Удачи. Ни…
- к чёрту, к чёрту…

Такара пошла в сад и села на пенёк. Из своего укрытия она видела то место, где стояла её подруга.
Прошло минут пять, когда из университета вышел Эдуард Владимирович. С кейсом в руке и перекинутом через плечо серым пиджаком.
Такара видела как он подошёл к Стасе и они начали разговаривать.
Они говорили минут пятнадцать. Такара всё время смотрела на наручные часы.
Она видела как Стася закрыла лицо руками и Такара порывалась встать, но её сдерживало слово данное подруге, что она не выйдет из укрытия.
Эдуард Владимирович потрепал Стасю по плечу. Убрал руку. Стася сделала шаг в его сторону. Видно хотела прикоснуться к его груди. Но он отступил.
«Жест понимания и безучастия!».
Потом он посмотрел на часы на руке.
«Хочет уйти!»
И сделал такое, что Такару удивило. Он накинул свой пиджак на плечи её подруге.
«Что за…»
***

- Не реви. Хватит реветь. Да, у меня уже есть девушка и мы помолвлены. Давай не реви. Не люблю плакс. – говорил с доброй смешинкой Эдуард. То, что ему напислаи смс такого плана, он был готов к такому. Но всё же думал что эта учесть преподавателей обойдёт его стороной. Отец всегда ему говорил быть осмотрительным в своих поступках. И вот в него втюрилась студентка! Он не хотел ранить её, но возбуждать её фантазию тоже. У него была девушка и скоро будет их бракосочетание. Ему нечего искать, не кого, никто не заменит Её... Эта Анастасия должна это понять!
- Настя, ты пойми. Это просто юношеское увлечение. Всё со временем пройдёт.
- Нет.- отозвалась Стася и укуталась в его пиджак как в плед. – Не пройдёт. Я однолюб.
- Давай, иди домой. Всё пройдёт… всё проходит. – как-то далеко и пространно ответил Эдуард.
- Я пиджак вам не отдам. – Стася отступила.
- Эй, глупости только не делай.
Стася развернулась и побежала прочь от него. Эдуард остался на месте.
***

«Пора!» - подумала Такара и встала с пня.

Часть 2
Да, мне неудобно!

«Какое-то тупое молчание… Эндар всё ещё верит… Да, Оракул ему сказал, что он встретит её…её… Он не смерился с её исчезновением… с её гибелью. «Настоящие герои не умираю, они обретают иную форму» так сказал Оракул. Он ищет её. Мы обошли уже шесть параллельных миров но всё безрезультатно. Эндар, мой любимый, дорогой нэл*(принц)* ты обещал мне что я буду рядом с тобой всегда. Я буду рядом, но она будет в тебе, в твоём сердце. Видно это моя судьба такая…».
Лейева положила расчёску на трюмо и погладила свои пшеничного цвета волосы. Её голубые глаза смотрели с какой-то отрешённостью. На вид ей можно было дать лет 20, но на самом деле… ей было больше, намного больше. Женщины её рода всегда отличались долгой молодостью и здравой головой.
Лейева отошла от трюмо и села на кровать. Она провела рукой по шерстяному покрывалу.
«Он не понял. Нэл(принц)* не понял, он… ищет то, что уже не его. Даже если он её и найдёт, где гарантия что она вспомнит его и её чувства к нему воскреснут…»
На кровати лежал сотовый телефон. Лейева взяла его и тут он зазвонил песней «как упоительны в России вечера». Звонил он. Лейева ответила:
- Да?
- Привет, солнце. Скоро буду. Целую.
- давай. Жду.
Разговор прекратился. Он отключился.
«Дежурные фразы. Конспирация чёрт возьми. Я его вечная невеста. По плану, мы отдыхаем на Тароне… а на самом деле… как он меня достал…» - устало думала она вставая.
Выйдя из спальни она пошла в гостиную и включила телевизор.
«Как он меня достал…»

***
- Ты забрала его пиджак!!!!
- Ну и что?
- Нужно его вернуть, Стася. Это… это неприлично!
- И ты мне будешь говорить о приличии, пригревательница ворон!
- Стяся!!!
- Что?
Девушки присели на скамейку на остановке. Было жарко. Народа было мало. Стася сняла пиджак Эдуарда и сложила на коленях.
- Давай я отнесу. - такара протянула руку к пиджаку, но Стася ударила её по руке.
- Это мой трофей!
- Глупости!
- Ты считаешь меня глупой?
Стася отвернулась от подруги. Такара встала перед ней поставив руки в боки.
- Знаешь, иногда сомневаюсь в твоём интеллекте! Забрать пиджак препода, бред и…
Стася посмотрела на неё:
- Ты думаешь, я сглупила?
- Да!
- Тогда, если тебя это не затруднит, - Стася встала и ткнула пиджак в грудь Такаре, - отнеси его!
Такара взяла пиджак.
- Да, мне не удобно. - Пробурчала Стася.
- Ну и хорошо! Только будь здесь!
- Окей.
Такара поправила коричневую сумку перекинутую через плечо и пошла в сторону университета.
"Эдуард Владимирович наверное на автостоянке. Во, ё! Как же не хочется идти! Но надо!"
Такара пошла за университет там была автостоянка.
«Его машина красная Хонда… так…»
Обойдя здание она увидела что Эдуард Владимирович открывает дверцу своей машины и садиться в неё. Такара ускорила шаг. Он поправил зеркало в салоне. Такара подошла. Он заметил её и открыл окно.
- Здравствуйте, Эдуард Владимирович, тут вам передали. – и она протянула ему пиджак. Преподаватель посмотрел на её жест и сказал:
- Сядьте в машину.
Такара растерялась.
- Мне… мне нужно идти…
Эдуард Владимирович посмотрел на неё прищурив тёмно-синие глаза.
- Мне поговорить с вами надо насчёт вашей подруги.
- Моей… - тупо пролепетала Такара. Ей стало как-то не по себе от его взгляда и вообще её ждали.
- Сядьте. – Уже тоном учителя произнёс он и Такара обошла машину и села впереди. Протянула ему пиджак. Он забрал его и кинул на заднее сидение.
- Вы давно дружите с Анастасией? – спросил он повернув к ней голову. Руки он держал на руле.
- Со Стасей? Три года… А почему вы вдруг подумали что она моя подруга? – Такара посмотрела ему в глаза.
- Я видел как вы общались и садитесь вы рядом на занятиях. – он задумчиво постучал пальцами по рулю и стал смотреть куда-то впереди себя.
- А… тогда понятно…
«Не думала что учителя всё подмечают… или… он смотрел за ней?» - подумала Такара и сложила руки на груди.
«Она закрывается…» - пронеслась мысль у Эдуарда.
- Так вот… можешь с ней поговорить… ну, о… о её навязчивых идеях. Девушке в её возрасте свойственно идеализировать, придумывать себе свой идеал. Я далеко не идеал и к тому же…
Такара опустила голову. Ей было так не приятно слушать, что он говорил.
«Откуда он знает девушек в 19 лет! Стася его любит! А он… нужно уйти, а то сорвусь!»
- Как вас зовут? – спросил вдруг он.
Такара подняла голову и посмотрела на него. Он тоже посмотрел. В глазах его прыгали смешинки.
«Конечно, он старше меня и мой препод, но если бы он был простым парнем со двора, вот тут то я его огрела!!!»
- Та… Такара Като (Tadao — М — Услужливый)
- Такара… интересное имя. Оно что-то значит?
- Да. Оно значит «сокровище». Знаете, я лучше пойду. – Такара стала открывать дверь, - до свидания. Я передам.
Она вышла, поправила сумку и пошла в сторону к остановке.
Эдуард смотрел ей в след и думал:
«Усидчивая и способная. Верная подруга. Ладно, к Лее ехать надо».
Он завёл машину.
***
«Наверно я всё придумала… Но ведь совпадений не бывает!»
Ворона сидела на спинке кровати в комнате Такары и чистила перья.
«ещё быть в таком обличии меня напрягает!»
Ворона вздрогнула. Послышался звук захлопывающейся двери.
- Мама! Я дома!
«Такара!»
Ворона перелетела в ящик в который Такара её положила.
- Ну и денек! – Такара сняла сумку с плеча и бросила на кровать.
В комнату вошла её мама, Инесса Альбертовна.
- Сдала? – спросила она.
- Сдала – выдохнула Такара и села на кровать.
- Приходи на кухню.
- М…
Инесса Альбертовна скрылась. Такара встала с кровати и подошла к ящику с вороной.
- Скучала, птичка? Сейчас буду тебя кормить. Сейчас приду.
Такара погладила ворону по крылу и отошла.
- Погода сегодня хорошая. Солнце. Тепло. В такую погоду только и летать!
Она подошла к окну и отдёрнула занавеску.
- Знаешь, если бы я была птицей, я бы улетела далеко далеко туда где всегда светит солнце и люди улыбаются. Где нет грусти и всегда… любовь… любовь и солнце… это наверное рай.
Она обернулась и посмотрела на ворону. Птица смотрела на неё. Такаре показалось что пернатая понимала её.
«Так со всеми животными. Кажется, они всегда понимают, только сказать… не могут».
- Доча?! – послышался голос мамы и Такара пошла на кухню.
***
МГУ. Парк. По аллее шёл мужчина. Он был одет в чёрные джинсы, синюю майку и чёрную кожаную жилетку. На голове у него была ковбойская шляпа чёрного цвета. Мужчина был высокий с чёрными волосами, убранными в хвост. Тёмно – голубые глаза смотрели зло и тяжело. Мужчина прошёл людей и остановился около фонтана. Посмотрел на монеты, брошенные на дно фонтана.
«Жалкие люди. Жалкое время. Тупой мир. Мир бессмысленный. Хорошая возможность брать от сюда новых смертников. Война идёт и её итог зависит от моих усилий. Я одержу победу. Трон будет моим. Отец стар. Брат в разъездах и интригах. Другой брат обособлен и посвятил себя духовной сфере. Прекрасная возможность перетянуть канат в свою сторону».
Он недобро усмехнулся и пошёл в сторону кустов. Там он щёлкнул пальцами и… исчез.
Солнце садилось. Огненно красный закат озарил небосвод и прочил завтрашний жаркий день. Июнь, начало лета…
 
dinaltДата: Среда, 17.08.2011, 15:16 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
по первой части:
Quote (Никадра)
Простая серая ворона, таких в Москве очень много и они не привлекают внимания обывателей. Только это была не простая ворона.

она или простая или нет. Можно в первом предложении написать "обычная" или "С виду простая".

Quote (Никадра)
Планеты… но нет, всё не сразу, всё по порядку.

"всё не сразу" как-то не звучит..

Quote (Никадра)
-Боже мой! Она же инфекцию разную носит! - воскликнула Стася, но подошла посмотреть на птицу.

лучше написать "они инфекцию.." ведь не именно ж эта ворона разносит инфекцию.

Quote (Никадра)
Ворона ещё раз как могла жалобней каркнула.

как можно жалобней

Quote (Никадра)
Прозвенел звонок. Все стали готовиться к началу лекции. Наступила тишина. Нарушаемая только чьим-то кашлем.
Преподаватель стоял на трибуне. Это был молодой человек лет 28. Одет он был в серые брюки и белую рубашку с коричневым галстуком. У него были чёрные короткие волосы и голубые глаза. Драгомиров Эдуард Владимирович Он преподавал психологию.

пречисление действий, словно не художественное произведение а отчет какой-то.

В целом интересно и написано неплохо, но нужно работать над текстом. Смутили маленькие буквы в начале реплик диалогов.
Сюжет вроде бы интересный, но судить рано.
постараюсь сегодня прочитать и вторую часть.



 
НикадраДата: Среда, 17.08.2011, 20:31 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за рецензии. Учту!
 
StorywriterДата: Среда, 17.08.2011, 23:20 | Сообщение # 4

10 грех - Игроманство
Сообщений: 144
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Никадра, у вас весьма интересный текст. К сожалению пока не могу оценить его полностью в виду не хватки времени. Обязательно рассмотрю ваше творчество в кротчайшие сроки, но чуть позже. И пожалуйста, для следующих произведений, если будете выкладывать на сайт, соблюдайте, данные для раздела, Правила оформления. Заранее благодарю.




Сообщение отредактировал Storywriter - Среда, 17.08.2011, 23:21
 
dinaltДата: Четверг, 18.08.2011, 10:23 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Никадра)
Мужчина прошёл людей и остановился около фонтана.

"мимо людей" наверное будет лучше.

история вроде бы интересна, но текст суховат. не хватает красок в мире, в эмоциях, в ощущениях.
читается как отчет, а не как художественная книга.

Ждем проду cool



 
НикадраДата: Пятница, 19.08.2011, 10:28 | Сообщение # 6

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 3
Ворона?

На следующий день…

Такара отогнула одеяло и встала с кровати. На ней была розовая ночная рубашка. Войдя в ванну, она убрала чёрные волосы с лица и умылась. Стала чистить зубы.
«Как же спать охота… хоть и выходной, но надо многое сделать…»
Её мама ещё спала. Такара пошла на кухню. Налила воды из крана и включила чайник. Понуро села на табурет. Зевнула и посмотрела на часы на стене в виде головы собаки. Восемь утра.
- Рань какая!!!
Послышался хлопающий звук, и на кухню влетела ворона и приземлилась на стол.
- Ого!!! – вырвалось у Такары.
Ворона каркнула и, повернувшись к девушке, вдруг сказала:
- Знаешь, надоело сидеть в этом ящике.
Такара сначала не поняла. Ворона опять каркнула и добавила:
- Есть сушки? Я бы и от чаю не отказалась.
Такара подпрыгнула на месте и обхватила голову руками. В слух сказала:
- Ворона разговаривает! Значит, я ещё не проснулась. Совсем крыша едет!
- Нет. Я действительно говорю. – Сказала ещё ворона и прыгнула ей на колени. – Не бойся.
Такара вскочила. Ворона слетела на пол.
- Аааа!!!! – сдавленно прокричала Такара, прижавшись к кухонной плите.
- Не нужно бояться! – стала её успокаивать ворона. – Я не кусаюсь.
- Кошмар!!! У меня голлюцинации… слуховые!!!! Ма…мама!!!
Но на её голос никто не пришёл. Тут Такара увидела листок бумаги на столе. Она схватила его и стала читать.
«Доча, я на службе. Буду к часу».
«Понятно, мама в церкви». Мать Такары ходила в православную церковь. Отец Такары придерживался синтоизма. Сама Такара была не религиозна, но верила в высшие силы.
Такара обошла ворону, которая вдруг взлетела и села к ней на плечо.
- Щекотно!!! – засмеялась Такара, сняла ворону рукой и посадила на стол. - Значит, ты умеешь говорить…
- Да.
- И я не сплю?
- Нет.
- Но… тогда я ничего не понимаю…
- Всему есть своё объяснение. – многозначительно ответила ворона. – Меня зовут Нио, полное имя Нионара.
- Понятно. – Такара села на табурет и, облокотившись о стол, подпёрла голову рукой. – Бред… ничего не понимаю… Вороны не умеют говорить!
- Простые вороны да. Но я не совсем ворона.
- А кто? – у Такары от удивления расширились глаза.
- Я… давай я всё расскажу по порядку.
Такара закрыла глаза и стала успокаивать дыхание. Её сердце словно вырывалось из груди то ли от страха, то ли от какого-то другого состояния, когда кажется, что действительность решила сойти с ума. Или это она сходит с катушек?
Такара открыла глаза. Ворона сидела на столе и смотрела на нее. Простая серая ворона. Но…
- Будешь слушать? – спросила птица и Такара сделала несчастную гримасу:
- У меня выбора нет!
- Выбор есть всегда. Я могу улететь и ты забудешь что видела меня.
- Бред… ты же больная, в смысле… твоё крыло.
- Я здорова! Просто я… - ворона поджала одну лапу. – тебя обхитрила. В общем слушай…
И птица начала рассказывать свою историю:
- Меня зовут Нионара. Я по происхождению таронка. Тарон – это планета с которой я родом. Я из параллельной вселенной. Твоя вселенная девятая. Моя шестая. Я здесь чтобы найти оружие, которое сможет помочь победить в войне, которая уже длиться двадцать шесть лет по нашему летоисчислению. По вашему это будет… где-то… лет двести шестьдесят.
Я не всегда была вороной. В своём мире я выгляжу по-другому.
- Из параллельного мира? – переспросила Такара. Она встала и сделала себе чай. Достала печенье.
«Если ворона и правда говорит и такое утверждает, в этом есть звено некого рассудка. Или я свихнулась? Кошмар…»
- Да. Ты мне приглянулась. Видишь ли, не каждая девушка может взять домой грязную городскую птицу! К тому же в этом обличии мне не легко будет найти то, что я ищу. Твоя помощь мне бы пригодилась!
- А если я не соглашусь. Что тогда?
Такара села и отломила печенья, протянула вороне кусочек.
Та взяла и стала его клевать. Когда доела, ответила:
- Ну… тогда буду искать кто поможет и поверит мне.
- Знаешь, в этом мире ты мало найдёшь, кто бы поверил говорящей вороне и не тронулся.
- Так ты мне веришь? Поможешь мне?
- У меня выбора нет. – Такара откусила печения и запила его чаем.
- Выбор есть всегда.
- И что мы будем делать?
- Для начала посетим выставку в Историческом музее.

***
Эдуард набирал статью на компьютере, сидя на краю кровати. Лея лежала на кровати и листала журнал «Караван».
- Может сходим куда-нибудь? – спросила она, посмотрев на спину Эдуарда.
Она отложила журнал и подползла к нему ближе. Обняла его и промурлыкала ему на ухо:
- Мы мало куда-то выходим. А? – укусила шутя его за ухо.
- Лея, перестань, ты знаешь, когда я пишу меня лучше не трогать!
Он встал и отошёл с нэтбуком к трюмо.
- Эндар, - Лейева перевернулась на спину, - девушка тоже требует к себе внимания. А?
- Сейчас… - ответил он и наконец посмотрел на неё. Его глаза смеялись:
- И куда мы пойдём?
- Ну… у меня есть предположения. Давай в Исторический музей.
Нэл(принц)* заломил бровь.
- Какая-то есть определённая цель? – спросил он.
- Ну… нет. Просто мне интересна история этого мира. – Лейева вытянула руки и потянулась на кровати.
- Что ж… ладно. Только ещё немного попишу.
- Хорошо. А я пойду сделаю кофе. – Сказала Лейева, вставая.
Когда она ушла, Эндар продолжил печатать. Вдруг перед его взором возник образ девушки в золотистом бальном платье. В русых волосах оранжевые ленты. Девушка смеялась так звонко, словно колокольчик. Ему привиделось, как он обнимает её и… свет, яркий свет…
«Эсэва Гоурли Веял Борим Худог Мурино… я всегда буду помнить её…её голос, её лицо… её слова… Я найду её… Оракул сказал что она не умерла, а переродилась. Я найду ту, которой она стала. Найду…».
Наваждение ушло. Эндар положил компьютер на трюмо.
«Я найду её…»
***
- Не надо, пожалуйста!!!! Нет!!! - лысоватый мужчина упал на холодный кафель в подъезде. Над ним поднялось бурое облако и вошло в его уши. Человек в чёрном плаще с капюшоном стоял рядом и смотрел, как облако входило в мужчину. Когда всё закончилось, он нагнулся над несчастным и прошептал какие-то слова. Мужчина вдруг вскочил, недобро зашипел. Человек в плаще поднял вверх руку и мужчина исчез. Человек в плаще щёлкнул пальцами и… тоже исчез.
На полу в подъезде остались лежать два пакета с продуктами…

***
6 измерение…
Тэбесс

«Когда мне говорят, что-то глупое и не стоящее моего внимания, я снисходительно улыбаюсь и даю собеседнику возможность просто выговориться. Иногда важно просто слушать, чем вникать. Может в этом есть неоспоримая дилемма, почему со мной дружат, а иные избегаю. Поверхностна, вы говорите? Нет, просто рассудительна.
Я долго всегда думаю над каждым шагом. Над каждой дилеммой…
Нионара взяла на себя миссию найди артефакт. Мне остаётся только ждать и держать оборону".
Дера сидела на берегу перед водопадом. Она была зеленокожей с чёрными короткими волосами. Одета она была в кольчугу. Сверху был накинут бордово-красный плащ с капюшоном.
Светило двойное солнце. Было тепло, но ветер был холодный. Дэра - кармийка, родом с планеты Карм. Это планета один из спутников планеты Тарон.
Дэра бросила в воду камешек и смотрела как растекаются круги.
"Жизнь подобна кругам. Одно действие приводит к движению всю вселенную".
Место, где она отдыхала, было живописным. Зелёные деревья окаймляли заводь, с прозрачной водой и небольшим водопадом. Маленькие красные рыбки косяками плавали в заводе.
Тишина. Красота. Умиротворение.
Только мысли в голове кармийки шли в разрез с действительностью. Перед её внутренним взором шло военное действие. Падали и вставали люди. Ехали военные машины. Этот уголок идиллии был всего лишь одной маленькой отдушиной от бессмысленности мира.
Дэра раскрыла свою тряпичную сумку и извлекла оттуда флягу. Сделала несколько глотков и засунула её обратно.
Дэра облокотилась о ствол дерева и задумчиво смотрела на водяные всполохи. Но что-то её вернуло из самосозерцания. Она вскочила и повернулась в сторону, от куда доносились голоса. Минута и на берег выбежали двое детей. Мальчик и девочка. Оба в серой одежде крестьян. Мальчик был постарше девочки и они оба были очень сильно напуганы. Девочка всхлипывала и тянула рукав мальчика.
Дэра вышла к ним на встречу. Дети от страха и неожиданности оба упали на траву.
"Девочке наверное лет пять, мальчику где-то около восьми…"
Дети лежали на траве и не могли отдышаться. Кармийка им показалась страшным существом.
- Что случилось? - спросила Дэра, подойдя к ним.
- Вы нас убъёте? - спросил растерянно мальчик.
- Если бы я хотела вашей смерти, вы были бы уже мертвы. - успокоила их кармийка. Она села рядом с ними на корточки. Дети встали.
- Тогда, пропустите нас! - выкрикнула девочка.
- Я вас не держу. Бегите. - спокойно ответила Дэра, вставая.
Дети метнулись в сторону, но тут мальчик остановился и в слух сказал видно свои мысли:
- Нам от них не убежать. Может… - он обернулся к Дэре, - а вы не могли бы нам помочь?
- В чём?
Дети посмелели, видно видя, что кармийка не желает им зла.
- За нами с братом гоняца! - сказала девочка и отпустила рукав мальчика.
- Понятно… а почему?
- На нашу деревню напали страшные люди, они хотят сделать нас рабами!
- Понятно.
"Это не твоё дело, Дэра. Не твоё. В мире многое случается и если вмешиваться во всё… жизней не хватит и... сил".
Кармийка поправила сумку. Дети стояли и смотрели на неё. Такие беззащитные и такие маленькие. Дэра вздохнула:
- Я не могу вам помочь. Лучше бегите.
- Но… -не успел сказать мальчик как послышались ещё голоса. Дэра посмотрела в ту сторону откуда они доносились.


Глава 4
Жестоко!

- Зачем я сюда притащилась. – Такара поправила коричневую сумочку, из которой торчал вороний клюв, и сняла солнечные очки. Она была одета в белые брюки, синюю майку и белую ветровку с капюшоном. Она стояла перед входом в здание музея на Красной площади. С двух сторон от входа ходили взад и вперёд ряженые стражники в красных кафтанах. Они специально были поставлены там, чтобы с ними фотографировались.
Такара нагнулась к сумке и прошептала:
- Слушай, Нио, там сумки проверяют.
- Не волнуйся. Иди. Они меня не увидят.
- Ты что можешь невидимкой становиться? – изумилась Такара.
- Я много чего умею… - пространно ответила ворона.
Такара вошла внутрь музея. Купила билет и пошла к экспозиции. Она открыла сумку при входе через охрану и они действительно не обнаружили вороны, хотя она там была. Пройдя через охрану, она попала в залу с генеалогическим древом русских царей на потолке.
- Смотри, Нио, это наша история. – Сказала она вороне. Та посмотрела наверх:
- Это малая часть нашего измерения.
- А у вас тоже были цари?
- У нас есть и цари и короли. У нас есть замки и… слушай не отвлекай меня, я наблюдаю.
- Интересный мир, наверное.
Они прошли две залы, но ворона не почувствовала ничего.
- Н…да… неужели всё в пустую. – Протянула ворона.
Такара ничего не ответила. Она уже устала от избытка впечатлений. Она прошла и села на танкетку.
«Моя жизнь… в череде всех дней я всегда ищу то, что могло бы помочь мне найти ту единственную грань, которая откроет мне перспективу в будущее. Нет. Только дела. Я…»
Такара повернула голову в сторону, где за стеклянным стендом лежало древнее оружие. Что-то привлекло её внимание. Такара встала и подошла к стенду. Ворона что-то говорила, но Такара словно заворожённая смотрела на обрубок меча.
«Меч… меч…» - пульсировало у неё в сознании. Роем нахлынули призрачные голоса.
- Меч. – сказала Такара и пришла в себя.
- Ты слышишь меня! АУ!!! – кричала ворона.
- Да… что?... прости… - Такара отошла от стенда, - устала я…
- Не время для отдыха! Я кое-что почувствовала.
***
Можно просто догадываться о происходящем. Можно просто мусолить всё настоящее. Истинное всегда прячется под маску обыденности, и открыть его не просто. И, стремясь его найти, понимаешь, что это безнадёжно. Есть один секрет: истина всегда бежит от того кто её ищет, и обнаруживает себя тогда когда её совсем не ждёшь.
Данод стоял у себя в покоях и просматривал новую почту. Кучка папирусов громоздилась на его резном рабочем столе. Данод второй по старшинству нэл(принц)* Фэора. В покоях было светло. В комнате с высокими потолками был стол, кресло и огромная массивная кровать с пологом. Занавески полога были красного цвета.
Данод готовился уже уйти. Его ждали на приёме посла с планеты Санд. Планеты цветов и затяжных дождей. Данод был одет в коричневый испещрённый золотистыми символами кафтан и тёмно-красные брюки. Ворот белой рубашки окаймлял золотистый рисунок. Ворот был стянут тёмно-красным платком. Данод был высоким, длинные тёмно-зелёные волосы были убраны в хвост, синие глаза смотрели дерзко и немного надменно. Прочитав письмо он отложил его на стол и, усмехнувшись, нажал на кнопку под столом. Появился прозрачный экран.
- Соедини с конферентзалом. – сказал он. По экрану пошла рябь и, наконец, появилось изображение женщины с высокой причёской рыжих волос в элегантном бордовом платье с высоким золотого цвета воротом.
- Нэл Данод, что ты меня донимаешь? У меня важные переговоры с военным советом. И к тому же тебя ждёт посол!
- Ваше величество, мне пришло письмо от жителей приморского края. Они говорят что…
- Нэл Данод! – прервала его королева. – Пришли поверенного с письмом ко мне. Я посмотрю… А теперь марш на переговоры!
Связь прервалась. Экран погас.
«Н…да… и где прохлаждается мой братец! Его обязанности приходиться взваливать на себя! Впрочем, это даже на руку…».
Данод отошёл от стола и направился к выходу. Пройдя коридор, он встал на специальную округлую пластину с поручнями, сказал в специальный прибор на пластине:
- В малый конферентзал.
Пластина оторвалась от пола и поплыла через пространство, отделяющее две башни дворца. Данод думал:
«Наверное нужно навестить брата и вернуть его к действительности. Фэор нуждается в его присутствие. Разговор с послом… насчёт границы и сотрудничества…
Авыши скоро будут готовы и тогда я завоюю всю вселенную и кто знает, может даже и параллельные миры. Война с планетой Тэбесс забирает много сил и военного снаряжения. Первенство в галактике можно завоевать только с помощью оружия. Эндар в своих снах, Амод в созерцании…»
«Никто не помешает». – услышал он словно дуновение над своим ухом и нахмурился.
«Да. Никто мне не помешает. Я буду властелином вселенной и тогда…»
Пластина остановилась, и Данод сошёл. Перед ним была двухстворчатая металлическая дверь. Около неё стоял подтянутый стражник с оружием. Перед нэлом(принцем)* двери отъехали в сторону и Данод вошёл в помещение.

***
Такара стояла и смотрела на экспонаты. По словам вороны именно там она что-то почувствовала. Там были старинные украшения из меди и бронзы, даже куски посуды.
- Странно, я больше ничего не чувствую. – сказала ворона.
- Может, тогда домой пойдём. Я больше не могу. Не люблю музеи!
- Но мы ещё не всё обошли. Ну… ладно, давай, только вернёмся через те залы по которым прошли.
- Ладно.
Такара почти шептала в сумку. Чтобы её не сочли за психа или того кто что-то на диктофон записывает. К первым и ко вторым отношение было предвзятое и неоднозначное. Отойдя от витрины она пошла к выходу, назад через те залы которые прошла. Войдя в последний зал, она направилась к выходу, но тут вдруг остановилась и, быстро сориентировавшись, спряталась за одной из экспозиции.
- В чём дело? – спросила ворона.
«Это Эдуард Владимирович! Вот ё! Не хочется с ним встречаться… интересно, а кто это с ним? Любопытненько…»
Эдуард Владимирович был одет в коричневые лёгкие брюки и рубашку в синюю полоску. В руке коричневая кожаная барсетка.
- Ты что оглохла! От кого ты прячешься?! – продолжала наседать птица.
- Чччч. – ответила Такара.
- Меня всё равно не слышат и не видят!
- Да…. Просто вижу знакомых, но встречаться с ними не хочу, понятно?
- Теперь ясно. И что делать будешь?
- Постараюсь за ними понаблюдать так чтобы меня не засекли. – ответила Такара одевая капюшон и солнечные очки. Волосы убрала под капюшон.
«Всё, теперь за дело!»
Обойдя эту экспозицию, она перешла к другой. Она стала делать вид, что ей интересны бивни мамонта. Вдруг рядом с ней встал Эдуард Владимирович и стал фотографировать экспонаты. Такара аккуратно ретировалась к другой экспозиии.
- Лея, смотри. – позвал он девушку которая была с ним. – мечтаешь о редком украшении, бивни мамонта! Ого!
«Ну и шутки у него. Жестоко». – скептически подумала Такара: «Кто же ему эта девушка? Его невеста?»
Девушка была в салатовом коротком платье и жёлтых туфлях на тонкой шпильке в руке у неё была из зелёного кожзаменителя сумка. Такару удивили её волосы. Девушка была блондинкой, и густые золотистые волосы волнами спадали по плечам и по спине.
«Всё. Ладно. Ухожу. Скорее всего его невеста или… а может он своей невесте изменяет! – Такару смутили собственные мысли, - бред. Мне кажется он не такой».
«Откуда ты знаешь какой он?» - шепнул ей внутренний голос. И Такара почувствовала… Но она не успела осознать что были это за ощущения, потому что девушка по имени Лея встала рядом с ней и тоже стала смотреть эту экспозицию.
«Знаешь, я не выношу жуков и прочую нечисть!»
Почему-то в голове была эта фраза и Такара, поправив сумку, пошла к выходу из зала.
***
Час спустя…
9-е измерение. Москва

«Почему мне иногда кажется бессмысленным все потуги в сторону осуществления своих мечт, своих мыслей и все планы на будущее кажутся просто чепухой в молоке. Жизнь… я проживаю много граней, много попыток что-то реализовать, но все чувства мои просто неравная дилемма между двух ипостасей. Кто я? Зачем я? Как понять временами себя? Ах…»
Такара схватилась за живот и согнулась пополам. Острая боль прорезала область живота.
- Что с тобой? – испугалась ворона.
Они уже подходили к дому Такары.
У Такары помутилось сознание, и подступила тошнота. Она не ответила вороне.
- Сядь на скамью! – донеслось до её сознания слова вороны.
И когда темнота перед глазами отступила, Такара поняла, что сидит на скамейки у своего подъезда.
- Ты в порядке? – взволновано спросила ворона.
Такара убрала руку с живота.
- Да. Это… это иногда бывает… это началось во время… когда мне было 13 лет.
- Понятно. – ворона сидела рядом на спинки скамейки. – А что говорят врачи?
- Последствие операции…
- Операции???!!!
- Да, лет в шесть у меня была грыжа ди… диафрагмальная…
- Ого!!! А да, я видела у тебя шрам, когда ты переодевалась!
- Шрам? Да. Есть.
- Покажи его мне ещё раз.
- Послушай, я не манекенщица.
- И, Слава Богу!!! Покажи.
- Зачем?
- Просто… это для меня многое объясняет!
- Ладно, но только потом скажи что объясняет. – Такара чуть-чуть задрала майку. Там был широкий шрам. Он проходил через весь живот.
- Понятно. – Констатировала птица и села ей на плечо. – Но пока мои предположения остаются только догадкой. И я ничего не могу сказать… наверняка. Пошли в дом.
- Вредина ты!
- Ага!
***
6 – я параллельная вселенная
Фэор

Переговоры прошли успешно для обеих сторон. Данод спустился в сад и сел в беседке. Появился слуга.
- Вам что-нибудь принести, нэл Данод? – поинтересовался он.
- Нет. Иди.
Слуга поклонился и ушёл. Данод сложил руки на столе в замок и опустил голову.
«Я взваливаю на себя непосильную ношу. Эндару и Амоду не понять моего пути. Мы должны добиться полного нейтралитета. Выжить в мире, где сети зла в каждом повороте событий.
Когда тебе достаётся всё самое лучшее, привыкаешь к избытку ощущений и думаешь, что так и надо. Но не теперь… мальчишками мы верили и думали, что так и будет. Амод мечтал найти гармонию со вселенной, Эндар… Эндара уже тогда готовили к самодержавию. Эндар думал о завоевании больше земель и правлении. Я… думал о том, что найду счастье с прекрасной девой, и буду растить детей и править своей частью земель.
Всё переменилось… верным своим мечтам остался только Амод. Я думаю о завоевании, Эндар грезит юной девой… Мы – тройняшки и чувствуем друг друга, даже на расстоянии. Но судьбы… у нас три разные дороги…»
Данод ощутил лёгкое дуновение рядом с собой.
- А, ты пришёл. – Сказал он, подняв голову. Рядом с ним возник человек в чёрном плаще с капюшоном. – Как успехи?
- Я делаю то, что мне приказано. – Ответил шипящим голосом тот. – Армия скоро будет готова.
- Да, давай скорее. И не делай исключения.
- Я выбрал тактику.
- Надеюсь, она принесёт свои плоды?
- Я уверен… но – человек в чёрном сделал шаг назад, - но нужно время.
- Его у нас нет. Королева готовит решающий удар на Тэбесс. Мы должны быть готовы. Нам нужны силы для окончательной победы. Авыши наша последняя надежда.
- Авыши – это живые организмы, лишённые воли. Они будут твоими слугами и от твоего приказа будет зависеть их дальнейшее действие. Они не чувствуют боли и равнодушны в еде и питье. Ваше величество должно понимать, что авыши сильное оружие и тем не менее у них тоже есть недостатки.
- Да, я знаю. Аластор, - обратился он к нему, - делай своё дело, а остальное… я всё продумаю. Всё. Иди.
- Как прикажете Ваше величество. – Человек в чёрном поклонился и исчез.
Данод остался сидеть в беседке.
«Нужно проведать брата».

Добавлено (19.08.2011, 10:22)
---------------------------------------------

Quote (Storywriter)
И пожалуйста, для следующих произведений, если будете выкладывать на сайт, соблюдайте, данные для раздела, Правила оформления. Заранее благодарю.

Хорошо. Спасибо smile

Добавлено (19.08.2011, 10:28)
---------------------------------------------

Quote (dinalt)
история вроде бы интересна, но текст суховат. не хватает красок в мире, в эмоциях, в ощущениях.
читается как отчет, а не как художественная книга.


Я решила начало произведения не перегружать эмоциями и ощущениями... Чтобы внутренний мир героев был пока загадкой. Потом будут и ощущения и эмоции.
Спасибо smile
С Уважением
Ника.
 
dinaltДата: Пятница, 19.08.2011, 12:25 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Никадра)
Дэра раскрыла свою тряпичную сумку

Quote (Никадра)
Дэра облокотилась о ствол дерева и задумчиво

два абзаца подряд начинаются одинаково, это режет глаз.

Quote (Никадра)
Я решила начало произведения не перегружать эмоциями и ощущениями... Чтобы внутренний мир героев был пока загадкой. Потом будут и ощущения и эмоции.

тут не в раскрытии внутреннего мира дело, просто текст читается так:
Встал, пошел туда, взял это. Перешел туда, сел. Поднялся и повернул голову направо. Увидел того-то.
Это можно немного раскрасить описаниями внешнего мира, вставкой деепричастных оборотом, добавлением к словам прилагательных и т.д.

Чуть позже 4 главу прочту.



 
НикадраДата: Воскресенье, 21.08.2011, 12:26 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Подумаю над текстом. Буду рада вашим дальнейшим рецензиям. smile
 
GreyManДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:38 | Сообщение # 9

Опытный
Сообщений: 132
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
О, милый автор, если бы знали (думаю знаете) сколь много подобных произведений бродит по сети! И японские/китайские имена (особенно соседство с российскими напрягает, выдерживайте одну марку), и наивные девичьи "чувства", и волшебные животные, и артефакты. В преддверии критики дам вам небольшой совет. А лучше не совет (кто я такой, чтобы советовать), а свое мнение. Уходите от стереотипов, бегите от них без оглядки, бейте их палками! Ниша анимэ давно облюбована профессионалами, которые пережевали и выплюнули все известные несчастной аудитории сюжеты. Мало того, даже абсурд, коим полны их произведения, уже не выручает. И превзойти этих профессионалов в их деле, в их мирах и с их персонажами нам с вами никогда не удастся. Вместо Такары, чумной вороны и загадочных артефактов, сосредоточились бы вы лучше на портрете юной девушке и на ее переживаниях (судя по вашему аватару, они вам близки и знакомы), которым сейчас уделяется так мало внимания, в отличие от фэнтези, и уж тем более анимэ.

А сейчас, мисс, приготовьтесь, мои танки проедут по вашему Берлину!

Разбор полетов. Начну, пожалуй, с несуразностей и недочетов, которые настолько сильно режут мои красные глаза, что я кричу: "Господи! Помоги мне это развидеть!"
Во-первый, начинаете вы со штампа. Штамп КГБэшный и противный до ужаса. "Девушка лет 19... ", "...на вид лет 20..." Не говорите о возрасте женщины, это неприлично! Читатель не дурак, сам догадается. Описание главного героя, его основной жизненной проблемы и погоды не стоит умещать в двух стартовых абзацах . Растяните описание, создайте интригу, насушите изюма. Дайте часть описания внешности девушки в начале, самый яркий погодный эффект и... все. Остальное растяните в тексте, не говорите читателю все сразу, саму себя загоняя в клетку таким образом, что бы в какой-то момент вам не пришла в голову мысль: "Оп-па, а писать то уже не о чем". Не бойтесь начинать писать про "нераскрытого" персонажа, ни в коем случае не вываливайте на читателя в самом начале кучу одухотворяющей информации. Через несколько абзацев дайте зрителю часть ее внешности; потом еще немного действа; что-нибудь о подруге; еще действо; про учебу. И так далее. Кстати, самый мистический персонаж - ворона - должен соответствовать образу. Читатель должен думать: "Что это за долбаная фигня, твою за ногу!?", а вы его перегружаете непонятными именами и показываете наивнейший поступок вороны (!!!): симулировать и проникнуть в квартиру к девушке. Знаете почему наивный? Принесите домой к родителям ворону (особенно больную), они вам ответят почему. А еще Стася, которая вызвала подругу на улицу для того, что можно было сказать по телефону. А еще совершенно не нужные вопросы типа "-Что делаешь? -Пишу смс..." (анекдот: "-Ты где? -В туалете. -Что делаешь? -Танцую..."). А еще "роман" с молодым преподавателем (тентакли будут?). А еще орфография с пунктуацией... А еще сто тысяч "а еще", которые я не буду повторять, кроме самого последнего:
А еще нужна си-и-ильная редактура.

Волшебное время Станиславского. В драматургии (думаю, и для прозы справедливо) существует такое понятие, как "Волшебное время Станиславкого". Это, когда эмоциональное напряжение зрителя/читателя достигает пика. Оно наступает в различные моменты истории, например, когда читатель ознакомился с происходящим и ждет продолжения истории. В подобные моменты он подсознательно ждет чего-то необычного, интересного, яркого. Чего-то, что подогреет и поддержит его интерес. Так вот, вы нещадно тратите и губите это время. Вместо какого-нибудь поворотного события, вы подсовываете читателю сухие факты и разговорчики. Свидание с преподавателем? Безрезультатно и скучно. Вот если бы Стася насильно его поцеловала перед другими преподавателями, или пришла на пару в его пиджаке! Ворона заговорила? Сто раз было! Не верю! Вот если бы она заговорила при родителях, и те от недоразумения и диссонанса стали бы пускать пузыри и кататься по полу! Ха, читателя надо удивлять!

По нулям кислород и бензин. Вот мы и пришли к тому, о чем я говорил выше. Глава 3 "Ворона". Как только птичка заговорила, вы уже высасываете из пальца ("Оп-па, а писать то уже не о чем"). Артефакты в музее. Зачем они туда пошли? Читателю не понятно и не интересно. Вы в этот момент сражаетесь с сюжетом. В музее преподаватель. Тоже непонятно зачем, неужели, чтобы показать девочке невесту? Он ведь ей об этом и так сказал. Параллельные миры. Вообще куча мала. Поток имен и названий, в которых черт все ноги, руки и пальцы переломал. Какая-то война, какие-то принцы. Интригу надо создавать постепенно и дозированно, красиво, не рассказывать все сразу, но и не говорить читателю: "Я тебе ничего не скажу! Это тайна, а ты прыщ!" Ну и, прежде всего, надо вам самой детально продумать сюжет, его альтернативы и ресурс возможностей, а не писать "насырую", ведь потом все-равно придется переписывать.

На посошок. Определитесь с концепцией. Если вам так сильно хочется писать в стиле анимэ, то пишите. Только смените место действия из Москвы куда-нибудь на восток. А то так сильно режут глаза всякие Такары, Леи , Нионары, соседствующие с Эдуардами и Инессами. Сразу возникают мысли, что автор не проработал мир и пишет, чтобы отвязаться от читателя, так как знает устройство жизни в Москве, но не в Токио.
Философские вставочки притянуты за уши. Знаете, бриллиант требует огранки, поэтому, если у вас есть красивые мысли, которые вы своим текстом хотели бы поведать миру, то постарайтесь передавать их легко и лаконично, а не забивать молотком в центр повествования.

Что я вам посоветую в самом конце? Почитайте на досуге небольшую статейку, советы начинающим писателям. Если честно, по делу там мало чего написано, но настроение свое после моего разгрома повысите.)
http://zhurnal.lib.ru/d/dmitrij_z/aaaa.shtml

Не принимайте близко к сердцу, и удачи и творческих свершений!


Важна история, а не тот, кто ее рассказывает.
Отрывки истории здесь:
http://samlib.ru/editors/w/wasin_ewgenij_gennadxewich/
http://the-grey-man.livejournal.com/
 
НикадраДата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:37 | Сообщение # 10

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пишу не в жанре анимэ.
Спасибо вам за рецензию.
И вам удачи!
С уважением,
Ника.
 
GreyManДата: Воскресенье, 21.08.2011, 21:40 | Сообщение # 11

Опытный
Сообщений: 132
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Никадра)
Я пишу не в жанре анимэ.


Простите, я в этой области не силен. Просто наличие японских/китайских (опять-таки не разбираюсь smile ) имен натолкнуло меня на мысли об анимэ. Первая, ассоциация так сказать.


Важна история, а не тот, кто ее рассказывает.
Отрывки истории здесь:
http://samlib.ru/editors/w/wasin_ewgenij_gennadxewich/
http://the-grey-man.livejournal.com/
 
НикадраДата: Понедельник, день тяжелый(((, 22.08.2011, 15:18 | Сообщение # 12

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Японское имя было взято мной для того, чтобы выделить главную героиню. Дальнейшие имена придуманы мной. Но если вам это навеяло анимэ, я рада smile Я сама по себе любитель анимации. happy
Успехов вам!
С уважением,
Ника.

Добавлено (22.08.2011, 15:18)
---------------------------------------------
Глава 5
Такова моя учесть!


6 – я параллельная вселенная
Тэбесс

Дэра стояла на поляне около водопада, За её спиной спрятались дети. Вскоре на поляну вышли трое фэорских военных. Один худощавый и двое рослых мужчин в коричневых жилетах и с оружием на бёдрах. Дэра насторожилась. Худощавый из них сказал:
- Здравствуй дева, мы не причиним тебе вреда, только ответь, видела ли ты здесь двух ребятишек?
- Если и видела, то что? – ответила Дэра, продолжая стоять на месте.
- Скажи нам, и мы отпустим тебя с миром.
«Какая вычурная речь».
Дэра заломила бровь.
- Это вы лучше идите с миром. – Ответила она.
- Ты дерзишь нам, дева?
Двое солдат нахально усмехались. Один почесал своё выпирающее брюхо.
- Я не хочу с вами тягаться, - ответила Дэра, и перешла на их слэнг, - доблестные воины своей страны.
- Да она смеётся над нами! – выкрикнул один из рослых.
Дети за её спиной плотнее прижались друг к другу.
- Уходите и не мешайте моему созерцанию. – добавила спокойно кармийка.
Солдаты подошли ближе. Дэра гордо стояла и наблюдала за ними. Вот один высморкался на траву. Другой потрогал своё лазерное оружие.
«Кистет».
Худощавый, с лицом проповедника расплылся в фальшивой улыбке.
«Люди своей эпохи. – Сокрушённо подумала Дэра. – Они не поймут слов, только оружие может их отвадить и то не факт. Их трое… я одна. Один обжора, значит больное место живот и ноги. Второй атлет, но у него болит рука, поэтому он пытается её успокоить, прижимая к боку. Худощавый очень быстр в бою, у него недостатков - нет. Он натренерованный. Значит из всех опасаться надо его».
Всё это, за несколько секунд, пролетело в голове кармийки, и она прищурила глаза: «Интересно, неужели же они ничего не слышали о кармийцах?! Нас с пелёнок посвящают во владение оружием».
- Девушка, отдай нам ребят по-хорошему, иначе… - Сказал вкрадчиво худощавый и показал театрально на двоих своих соратников.
- Я – кармийка и мне не страшно. – Ответила с кривой улыбкой Дэра.
- Ты сама этого захотела! Убейте её ребята! Детей только оставьте у них другая учесть!
- Так бы сразу! – ответил один и достал кистет. Снял его с предохранителя, нажав на кнопку на рукояти. Второй вытащил складную железную дубину она обрела форму в его руке. Худощавый отошёл в сторону предоставляя соратникам поле действия.
Дэра отодвинула полу плаща, там висел в ножнах меч. Солдаты пошли в наступление. Дэра выхватила быстро меч и отразила лучи кистета. Другой солдат бросился на неё с дубиной. Дэра одним ударом разломила его оружие на три части. У него в руке остался обрубок.
Дэра стояла на месте, как и стояла.
Тот другой с кистетом выхватил нож и кинулся на неё. Дэра просто выбила из его руки нож, и тот отлетел, попав в дерево.
- Она что заговорённая?! – Крикнул худощавый и перешёл в наступление. Он выхватил электролеску и стал ею махать из стороны в сторону. Два других солдата отступили. Дэра знала эту технику. Она сжала двумя руками меч и поднесла его лезвие к своему носу. Худощавый наступал. Дэра начала быстро вращать мечём перед собой.
- Попрощайся с оружием! – крикнул худощавый и его электролеска стала попадать по мечу кармийки, но к его удивлению, когда он закончил наступление, меч в её руках остался цел.
- Что? – его леска распалась на куски и искрила на траве синими искрами.
Он с вызовом посмотрел на девушку и сплюнул.
- Идите своей дорогой! – сказала Дэра, поместив меч опять в ножны.
- Ты не представляешь себе, что ты себе нажила!. – Кинул на последок худощавый, - Пойдёмте ребята!
Солдаты ушли. Дэра подумала:
«Врагов у меня больше чем друзей… Но видно такова моя учесть!»
- Как вы ребята? – спросила она у детей. Те вышли из-за её спины.
- Ничего… спасибо!
- Не за что, а теперь бегите.
Дети замялись.
- Что? – Дэра нахмурилась.
- Ты… ты не могла бы помочь…
- Ещё? Я уже и так помогла!
Дети упали на колени. Девочка стала плакать. Мальчик сказал:
- На нашу деревню напали. Прогони солдат из нашей деревни!
Дэра колебалась.
«Воин бывает именно там, где больше всего нужен». – Донеслось до её уха.
«цинеги?» - подумала Дэра: «Видно это не просто так».

***
Такара лежала в своей комнате на кровати и смотрела в потолок.
"Завтра ещё один выходной… Говорящая ворона, артефакт… пойду телевизор посмотрю… отвлекусь от таких мыслей".
Ворона сидела на спинке кровати и чистила перья. Такара встала и пошла в комнату мамы. Её мама готовила на кухне и параллельно разговаривала по телефону.
В комнате мамы был диван, шкаф, синий ковёр на полу и тумба с плазменным телевизором.
Такара взяла пульт рядом с телевизором и легла на диван. Включила телевизор и стала переключать каналы. Ворона влетела к ней и села на ковёр. Такара сначала переключила на канал энимал планет, ворона с интересом наблюдала, потом переключила на канал 2*2, посмотрела немного мультиков, потом переключила на третий. Там была сводка происшествий за день. Такара хотела переключить дальше, но ворона карканула:
- Не переключай! Давай посмотрим.
И Такара стала смотреть.
"Сегодня в городе исчезли бесследно восемь человек. Исчезновения происходили в подъездах жилых домов. Мужчины и женщины. Кто стоит за этим, следствию придётся выяснять. Свидетелей нет."
- Кошмар! - ворона аж подпрыгнула, - он здесь!
- Кто? - Такара села на диване.
- Кто он?... знаешь, чтобы объяснить кто он, придётся рассказать о всём порядке вещей… даже о том кто я.
- Так расскажи!
- Нельзя. Это будет для тебя потрясением.
- Говорящая ворона это тоже было потрясение, но я это пережила. Так что…
Ворона прыгнула на диван рядом с Такарой.
- Теперь я знаю наверняка, мне придётся сражаться. С+ - ворона покосилась на Такару.
Такара сложила руки на груди.
- Я слушаю.
- Ладно, только не посчитай это бредом. В вашей вселенной это не возможно. Вернее возможно, но чисто теоретически.
Ворона спрыгнула опять на пол и стала ходить из стороны в сторону.
- Итак. В нашей вселенной был установлен порядок всех вещей Создателем. Он сотворил и небо и землю это есть и в этом мире. Он Создатель всех миров. Все миры соединены невидимыми проекциями друг на друга. Как капуста или апельсин. Все миры соединены в один целый мир вечности. Чтобы сохранит баланс между мирами были поставлены стражи. Стражи врат. Их было десять. На каждый мир по одному. Но появилось вселенское зло, оно появилось… была война на Небе и зло было свергнуто вниз. В нашем мире существуют люди, приспешники зла, его слуги. Их в нашем мире зовут зогдами. Но и есть существа, которые противостоят им - это веды. Ведам дана власть изменять ход времён и держать вселенную в гармонии. Зогды наоборот разрушают порядок вселенной.
В нашем мире началась долгая война. Ведам был дан знак, чтобы остановить эту войну. Но помешали зогды. Для них войны - благодатная почва для зла. Тогда ведам было откровение, что есть оружие, которое сможет остановить войну и дать зогдам отпор. Но это оружие в другом измерении. Было названо в каком и где; и в то измерение был направлен воин - вед, именно тот воин которого назвал Оракул.
- И этот воин ты. - Догадалась Такара.
- Да.
- И что же это за оружие такое?
- Это… - ворона колебалась, но, посмотрев на девушку, решилась:
- Это меч. Меч Гедеона.
- Как я поняла, - Такара залезла на диван, - тех людей похищает…
- Да. Зогд. И мой долг веда говорит о том, что я должна помешать ему. Он набирает солдат для армии, которая должна одержать победу в этой войне. Он собирает армию для Фэора.
- Но откуда ты это знаешь? Ну что он собирает армию?
- Есть вещи, которые понимает только вед.
- Понятно. Но тогда если это твоё задание, зачем тебе я? - Этот вопрос мучил Такару. - жила бы я жила и ничего об этом не знала.
- Ты…
- Говори на чистоту!
- Ты похожа на одну девушку в нашем времени. Она корсар и она противостоит так же силам зла - зогдам, оставаясь простым человеком. А случайностей во вселенных не бывает.
***
6 – я параллельная вселенная
Тэбесс

«Когда мне говорят, что я чересчур перестаралась, я думаю, они правы, и успокаиваюсь. Гнев ещё одна часть души, как без неё? Только даже гнев имеет две стороны».
Дэра шла за мальчиком и девочкой.
- Меня зовут Сая, а брата Доган. А как тебя зовут?
- Это важно?
- Важно. Нам нужно как-то тебя называть.
- Называйте как хотите.
- Так нельзя! Мама говорит, что у каждого есть имя и он не должен его стыдица.
- Я не стыжусь. Просто не хочу его называть.
Они шли среди деревьев. Солнца светили высоко и, несмотря на листву, было очень жарко. Дэра думала:
"Каждый день приносит что-то новое и не похожее на предыдущее. Помочь детям? Я согласилась ещё и потому что мне нужно кое-что узнать у солдат захвативших эту деревню. Если мои опасения подтвердятся, то придётся связаться с Торин и тогда…"
Вот мы и пришли. - сказал Доган и они сели за кустами. Дэра выглянула. На небольшой равнине располагалась деревня. Маленькие деревянные домики. Дэра и дети находились на бугре, примыкающиму к лесу. Было видно, что там хозяйничали солдаты Фэора.
"Так просто войти в деревню не удастся. Нужен план. Можно сделать так, что они сами покинут селение. Хм…"
- Что будешь делать? - спросил Доган.
- Пока не знаю, - она обдумывала свою идею.
"Но… но показать свою силу значит кичиться умением. Или… У меня же есть голова! Так что надо думать другой ход".
И она придумала.
- Ребята, - обратилась она к ним, - давайте сыграем в игру.
- Ты считаешь сейчас время для игр? - Удивился мальчик.
Сестра тронула его за рукав и сказала:
- Она что-то придумала.
- Для своего возраста ты смышлёная, Сая - ответила ей Дэра, - так вот, - обратилась она уже к ним обоим. - Мне нужна ваша помощь. Вместе мы сделаем так…
И она стала излагать придуманный план ребятам.
…Спустя несколько минут, странница, опираясь на палку, шла в направлении деревни; Дэра одела капюшон и, не спеша, приближалась к первому дому. Один солдат заметил её. Ей это было сейчас на руку. Солдат пошёл к ней на встречу, сжимая в одной руке металлический кол. Дэра не сбавляла шагу. Наконец они поравнялись.
- Странник, что ты здесь забыл? - спросил её солдат. Лица он её не видел, так как она была в капюшоне. Дэра ответила старческим голосом.
- Здесь мои родственники. Иду их проведать.
Солдат криво усмехнулся.
- Долго же ты шла, старая. Эта деревня теперь под надзором эгиды Фэора.
- Чтож, милок… думаю я пришла как раз вовремя.
- Лучше уходи!
- Я бы с радостью, да мой повелитель приказал вычистить смрад с земли Тэбесса.
- Что ты можешь, старая! Только слова твои смелы, а сама-то еле держишься!
- Слова тоже имеют силу, человек. - Ответила Дэра. Солдат засмеялся и колом скинул с неё капюшон. Седые пакли, острый нос, маленькие чёрные глаза. Такой он увидел её. Старческие руки Дэры задрожали, и она сильнее сжала палку.
- Да ты колдунья! - солдат отпрянул. Он теперь понял, почему она так отвечала.
"Слова имеют силу…"
Дэра увидела, что к солдату приближался ещё один. Тот, который говорил с ней, начал отступать.
"Простые смертные боялись колдовства. Так было всегда. Испокон веков". - Усмехнулась про себя кармийка, только я не колдунья. Я просто вед. Ведать, значит - знать. Я знаю законы вселенной и знаю скоротечность всего в этом мире. Ведать, значит, знать!"


Глава 6
Об артефакте…


Эдуард выбирал книгу из своей домашней библиотеки. Библиотека располагалась в большой и просторной гостиной, где была еще лоджия. Лея ушла по магазинам. Эдуарду нужно было время, чтобы подготовиться к телевизионному дискосу во вторник. Эдуард достал одну толстую книгу «Толкование сновидений» З.Фрэйд» и с ней пошёл и сел в кресло, около которого был журнальный столик. Книга была с жёлтыми стикерами на листах. Эдуард надел очки, которые лежали на столике, открыл одну закладку и стал читать.
«…Сновидение в психологическом анализе служит первым звеном в ряду психических феноменов, из которых дальнейшие - истерические фобии, навязчивые мысли и бредовые идеи должны интересовать врача по практическим соображениям.»
Над Эдуардом висела репродукция картины Айвазовского «Девятый вал». Лоджия была открыта и от порывов ветра дрожали голубоватые занавески. Эдуард думал:
«Видения… сновидения… если бы только Фрэйд знал, насколько они реальны…»
Вдруг на его руке замигали часы.
Эдуард, отложив книгу, нажал на циферблат. Перед ним появился экран.
- Да. – сказал он. Медленно стало появляться изображение, в котором он узнал своего брата Данода.
- Нэл Эндар, - сказал тот, - можешь мне наконец сказать когда тебя ждать? Королева ждёт!
- ты знаешь, нэл Данод что у меня здесь есть важные дела. Как только их решу так и вернусь.
- Пфф. Не смеши меня! Знаю я твои дела! Приятное времяпровождение с Лейевой. Если ты там отдыхаешь, то выбрал для этого не подходящее время. Идёт война!
- Я знаю. – спокойно ответил Эндар. – Но и ты должен понимать, я не поддерживаю политику нашей матери. Война это не выход. Мне нужно доделать свои дела здесь и я вернусь.
- Дела? Хм. Знаешь что я скажу, ты фэорец и твой долг быть с нами здесь, а не прохлаждаться не знамо где!
Экран погас. Связь прервалась.
«Мой брат через чур горячиться. – думал Эндар. – Вероятно действительно пора возвращаться. Что ж вернусь туда в среду. Занятия в университете уже закончились. Вот после телепрограммы и вернусь».
Эдуард Владимирович взял опять книгу и стал листать.
***
Такара сидела с мамой на кухне и пила чай с печеньем. Её мама ела яичницу.
- у тебя на следующей неделе сколько зачётов? - спросила её мама.
- Два зачёта и один экзамен. - ответила Такара и отпила чаю.
- А что с вороной делать будешь?
- К ветеринару отвезу, что скажет… потом отпущу.
- Птицу держать в неволе… отец через неделю уже будет.
- Я поняла. Через неделю птицы уже не будет.
- Что сегодня делать будешь?
- Дома сидеть буду, книги по программе читать.
- Нужно за мукой сходить. Я думаю пироги печь.
- Схожу. А с печенью сделаешь?
- Тогда надо печёнку купить.
- Ок.

…После завтрака Такара собралась и пошла в магазин. Ворона осталась дома в коробке.
Сбегая по ступенькам, Такара думала о том, что очень хотелось просто посидеть дома и почитать. Выбежав на улицу, она пошла к магазину. Настроение было отличное, светило солнце, бежали кучевые облака.
«Дождь, наверное, к вечеру будет…»
Купив в магазине всё нужное для мамы, Такара пошла к дому. Подойдя к подъезду, на Такару вдруг напал страх. Она вспомнила об исчезновении людей. Набирая код домофона, она гнала прочь от себя дурные мысли. Войдя в подъезд, она оглянулась и бегом побежала на свой этаж. Уже войдя в квартиру, она выдохнула.
«Со всеми этими событиями можно просто фобии заработать…»
Такара положила на кухне покупки. Её мама начала готовить.
Когда Такара вошла в свою комнату, ворона сидела на спинке стула у письменного стола. На столе лежал нетбук.
- Какая жуть вчерашняя сводка. Теперь боюсь из дома выходить.
- Не бойся. Зогд сюда заявиться не должен. И, в конце концов, с тобой же я!
- да уж. Ворона и девушка против сил тьмы! – с сарказмом ответила Такара и села на стул. Тут ей в голову пришла одна идея.
«Меч Гедеона… хм…»
Такара включила компьютер. Пока он загружался она стучала пальцами по столу. Ворона наблюдала за ней.
- Что хочешь делать? – спросила ворона.
-Пока не скажу.
Наконец компьютер загрузился и Такара набрала в поисковике яндекса «Меч Гедеона». Она и не надеялась, но вот поисковик выдал информацию. Такара прошла по одной ссылке. Стала читать:
«Фритц Ринекер, Герхард Майер Библейская Энциклопедия Брокгауза «Гедеон»

Гедеон
(евр. Гидон, от араб. "с поврежденной рукой" или "разрушать, разбивать на куски"), сын Иоаса, потомка Авиезера из колена Манассии, живший в Офре (Суд 6:11). Вероятно, Гедеон жил примерно в XII в. до Р.Х. Он был призван стать судьей в то время, когда Господь наказал израильтян за непослушание, предав их произволу мадианитян на 7 лет. Мадианитяне вместе с амаликитянами и племенами с востока нападали на израил. земли вплоть до Газы, опустошая поля всякий раз, когда они были засеяны, и уводя скот. Тем самым они лишали страну пропитания. Из страха перед мадианитянами израильтяне соорудили себе "ущелия в горах, пещеры и укрепления". Они воззвали к Господу, и Он послал к ним пророка, который обличил их "в отпадении" от Бога. Одноврем. ангел Господень явился Г., к-рый "выколачивал пшеницу в точиле, чтобы скрыться от глаз мадианитян". Ангел призвал его освободить Израиль. Получив от Господа наказ, Г. построил жертвенник и назвал его "Господь - мир". В ту же ночь, по повелению Господа, Г. разрушил жертвенник Ваала и срубил стоявшее рядом с ним свящ. дерево, идол -> Ашеры. Жители города потребовали от Иоаса, отца Г., чтобы он выдал им сына для казни. Но Иоас ответил им: если Ваал - действительно бог, "то пусть сам вступится за себя" и "судится" с Г. С тех пор Г. стали называть Иеро-ваалом, что означает"пусть судится Ваал". В евр. тексте 2 Цар 11:21 имя Иероваал (евр. Йеруббаал) заменено на Йеруббешет (Йеруббошет); имя бога Ваала заменено на слово бошет ("стыд") (ср. "Иевосфей", "Мемфивосфей"). Для нападения на мадианитян и их союзников, расположившихся лагерем в Изреельской долине, Г. созвал колена Манассии, Асира, Завулона и Неффалима (Суд 6:33-35). Он испросил у Господа знамение и получил его в виде росы на стриженой шерсти. С 300 воинами, к-рых он, по Божьему указанию, отобрал из 22 тыс. человек посредством опрецел. испытания, Г. обратил врага в бегство. По призыву Г. ефрем-ляне отрезали беглецам путь к переправе через Иордан и пленили двух мадиамских князей, Орива и Зива: оба князя были затем убиты (Суд 7). Г. с 300 воинами переправился через реку и продолжил преследование врагов. На требование Г. снабдить его войско хлебом жители Сокхофа и Пенуэла ответили отказом (Суд 8:4-9). Г. напал на находившийся в Каркоре лагерь мадиамских царей Зевея и Салмана, разбил их войско, а самих царей взял в плен. На обратном пути он наказал жителей Сокхофа и Пенуэла. Когда выяснилось, что Зевей и Салман убили на Фаворе братьев Г., он умертвил их по закону кровной мести. После одержанной победы израильтяне предложили Гедеону цар. власть, но он, зная, что царь Израиля - Господь, отклонил их предложение. Однако он испросил себе по серьге из добычи каждого. Общий вес этих украшений составил 1700 золотых сиклей (ок. 20 кг). Из этого золота Гедеон сделал "ефод" (что подразумевается в данном случае под ефодом, неизвестно) и "положил его в своем городе, в Офре". В результате этого весь Израиль,"блуд-но" ходивший к ефоду, обратился к идолопоклонству. Ефод оказался "сетью Гедеону и всему дому его" ("Авимелех"). Своими великими деяниями в качестве судьи и военачальника Гедеон обеспечил израильтянам мир и покой на 40 лет. Но то обстоят-во, что он косвенно склонил израильтян ко греху, показывает, что институт судей - при всех положит. моментах - имел преходящий характер. После смерти Г. Израиль проявил неблагодарность к его памяти и снова обратился к служению Ваалу. Но победы Г. не были забыты (Пс 82:10,12; Ис 9:4). В Евр 11:32 Г. назван в числе великих ветхозаветных мужей веры. Среди судей он был одной из наиб. выдающихся личностей, однако его победы были победами Господа. Г. был погребен в своем родном городе Офре».
- Что там? – Вороне стало любопытно.
- Был такой человек в истории Ветхого Завета Гедеон. Это из нашей Библии…
- Понятно. А что о нём в Библии?
- Сейчас посмотрим.
Такара прошла по ещё одной ссылке, стала в слух читать:
- Библия. Ветхий завет. Книга Судей израилевых. Глава 6.
И она стала читать вороне. Когда она закончила, ворона каркнула:
- Да уж…
- Подожди-ка. Есть даже фильм «Меч Гедеона» «об операции израильской разведки Моссад по уничтожению палестинских террористов» - прочла она. – Да уж…
- И что?
- Понимаешь ли, само название «меч гедеона» иносказательно. Меч подразумевает под собой какие-то духовные силы человека. Это образ!
- Бред! Меч – это оружие!
- Да, но иносказательное оружие. Это набор слов, который обозначает что-то другое!
- То есть…
- То есть, меча как такового нет, есть просто образы…
- Знаешь ли, те, кто отправил меня сюда, знают что делают!
***
Тэбэсс
6-е измерение

"Всегда нужно сражаться так, чтобы было что вспомнить. И каждое сражение всегда как новый этап в самой себе. Сражаться? Нет. Там где господствует глупость нужно быть умнее, мудрее… да. Мудрее".
Дэра в своём перевоплощении в старуху стояла и смотрела, как подходили солдаты.
- Отведите меня к главному. - Сказала она старушечьим голосом и крепче сжала палку, на которую опиралась.
- Уходи, старая! Иди своей дорогой!
- Моя дорога лежит через эту деревню. - Невозмутимо отвечала Дэра. - Если вы меня не пустите, то гром небес поразит вас и вашу армию!
Было видно, что солдаты были удручены. Как с колдуньей сладить?
Один солдат шепнул другому:
- Сходи за старшиной.
И тот убежал. Дэра стояла и ждала, что они предпримут. Спешить ей было не куда. Наконец она увидела, что к ней идёт упитанный мужчина и с ним ещё трое солдат.
- Что за переполох? - спросил он приблизившись.
Он увидел Дэру и нахмурился:
- Старуха, что ты здесь забыла? - Рявкнул он, - Убирайся!
- Не могу, милок. Дело есть. Вы лучше эту деревню покиньте, сюда мой господин идёт с превеликим множеством армий. Он вас сметёт как былинку.
Дэра посмотрела лукаво на их старшину.
- Это наша деревня, колдунья, и мы в ней хозяева. Если твой господин придёт, ему придётся сразиться с нами!
- Вы сами выбрали себе итог своей жизни! - Дэра распахнула полы плаща и зеленоватое облако вырвалось оттуда и накрыло солдат. Они стали чихать.
"Спасибо ребятам, что собрали пыльцу" - подумала Дэра.
- Мои глаза! - завопил один из солдат, ему стал вторить второй, потом третий.
Старшина повалился на землю.
- Убью, ведьма!!! - взревел он. - Гоминтон!!!!
"Гоминтон? Кто это?" - подумала Дэра и тут на её вопрос она увидела, как к ним приближался молодой парень в оранжевой накидке.
"Маг".
Дэра приготовилась.
"Веды и маги имеют много различий. Маги ворожат при помощи сил природы. Веды черпают свою силу из вселенной. Но он не должен знать, что я вед".
Маг подошёл ближе и сказал:
- Старушка, что ты здесь учудила. - Сладковатый вкрадчивый голос. Дэра посмотрела в его галаза и поняла:
"Он некромант. Вот только с мёртвыми мне ещё и сражаться!"
- Уходи, милок. Это не твоя битва. - Прошамкала она.
- Не пойму, старая, какой стихией ты владеешь?
- Ой, милок, древняя стихия, и вредная… лучше ступай по добру по здорову!
- Гоминтон, уничтожь её! - Рявкнул старшина.
- Как прикажите, господин!
"Ясно, он подписал клятву крови со старшиной". - пронеслось в голове кармийки:
"Что ж… придётся сражаться…"
***
Москва
9-е измерение
- В Интернете всё можно найти! - Ответила Такара.
- Покажи мне карту. - Попросила ворона.
Такара нажала на карту в яндексе. Ворона стала её внимательно смотреть, открывая и закрывая клюв. Глаза вороны затуманились.
- Сив… сив… почему-то что-то такое возникает в сознании…
- Севостопольский проспект?
- Нет.
- Знаешь, в Москве много улиц!
- В Йонорое тоже…
- Что?
- Ничего. Погоди, дай подумаю.
Её глаза опять затуманились. Такара смотрела то на ворону то на карту. Наконец ворона каркнула:
- Сивцев Вражек. Найди это!
Такара ввела параметры поиска.
-Да, есть такое. Переулок Сивцев Вражек.
Такара открыла на карте этот переулок. Ворона стала смотреть.
- Дом двадцать. Точно, дом двадцать! Нужно срочно туда добраться. Зогд будет там!
- Ясно. Это метро Кропоткинская. Чтож… тогда побежали!

 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » из книги Мистерии тишины (1 Глава и 2. (фантастический роман))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск