Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » История (Творчество Avert)
История
AvertДата: Пятница, 08.07.2011, 15:29 | Сообщение # 1

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Тяжелый день. Просто тяжелый день. Просто дождь. Просто увольнение. Просто ушел любимый человек. Просто одиночество.
Все так просто. И уже немного за тридцать. И кажется, что ничего уже не будет. А что может быть? Хотя не старая, не уродина, но почему так? Почему?
Сама не поняла как оказалась в крупном торговом центре. Видимо вместе с толпой спасалась от дождя. Вот так. Не сама, с толпой. Все как у всех. И лица своего нет. Ничего нет. Никого.
- Извините за дерзкую просьбу. Можно позвонить с вашего мобильного? Очень надо, а то мой, мягко говоря, не в форме, - я обернулась. Передо мной стояло существо непонятного пола и возраста, бережно держа в ладошках осколки пластмассы, в которых можно еще угадать телефон. Но не это больше удивляло, а внешний вид этого человека. Лакированные ботинки, черные брюки, белая рубашка, жилетка, на голове цилиндр. Один глаз прикрывала красная челка, остальная шевелюра была зеленой. Хотя чему удивляться? Молодежь сейчас странная.
– Вы не думайте, я не украду! Могу в залог оставить шляпу,- единственный видимый глаз смотрел столь умоляюще, что я все-таки отдала телефон.
А дальше было то, что я толком и объяснить не могла. Я пошла с Сашей есть мороженное. Да, моего знакомого, или знакомую звали именно так. Почему-то предпочла считать его юношей. Он вроде не был против. Саша рассказывал удивительные истории. Стирал грань между реальностью и фантазией. Временами мне было страшно. Временами весело. Я запомнила лишь отрывки. Кофе, мороженное, шарики, ночной парк, огромный зеленый глаз, и желание жить.
Мы дошли до перекрестка. Саша неожиданно остановился.
- Я не могу идти дальше. Только вы.
Я посмотрела на юношу. Он лишь грустно улыбнулся.
- Вы должны выбрать путь.
- Судьбу?
Он молчал. Словно его слова кончились. Просто ждал. Что же. Направо - моя работа, налево через два квартала живет мой бывший, который корит себя за свой поступок. Назад нельзя, там мир грез, но ни как не жизни. Остается только идти вперед.
- Не оглядывайтесь. Но иногда, вспоминайте меня, пожалуйста,- донеслись до меня слова Саши.
И я шла. В своей форме клерка, в нелюбимых туфлях, с шариками, рвущимися ввысь. Шла вперед навстречу новой жизни. И как никогда была счастлива.

Саша постоял еще немного на темном перекрестке, смотря уходящей в будущее женщине. Он любил свою работу за такие моменты. Ради этого можно жить. Задумчиво посмотрел на звезды.
- И долго еще будешь смотреть как я мучаюсь? Дай закурить.
Из темноты вышла девушка лет девятнадцати. В одежде она была сдержанна. Костюм тройка черного цвета, туфли без излишеств. Макияж отсутствовал. Единственное , что могло выделить ее из толпы- это волосы. Они мягкими волнами спускались прямо до тротуара.
- А чего сам не взял?
- Клиентка не выносит дыма. Я знаю, что у тебя есть! Не трави, я тебе шоколадку дам.
- Уговорил,- девушка протянула парню упаковку.- Что с ней будет?
- Сейчас наткнется на закрытую художественную мастерскую, пойдет в нее завтра, найдет свое призвание, через месяц познакомится с соседом, которого попросит повесить картину. Через два года у них родится ребенок, через три, ее мужа насмерть собьет машина.
- Жестоко.
- Она сама выбрала. Пошла бы в сторону работы, стала бы бизнес-леди, или как это теперь называется? Жила бы припеваючи, того соседа, кстати, выселила бы, что бы расширить квартиру. Через восемь лет удочерила бы девочку. К слову, поломав ей жизнь. Ни разу бы не вышла замуж.
- А если в другую сторону?
- Десять лет серой жизни с пьющим мужем. Самоубийство. Детей не будет, работы, хобби тоже. Нищета и серость. Она сильная. И дорогу выбрала сложную, но она справится, если что, я ей помогу.
- Не боишься?- Девушка прищурилась- Знаешь, же что будет, если привязаться к женщине.
- Знаю. Но она понравилась мне. Я бы был не против родится ее сыном. Ладно, что у тебя?
- Пьющий старик за семьдесят.
- Тяжелый случай.
Девушка фыркнула.
- Европеец, не русский. Там делать нечего. Он уже едет в другую страну, прихватив свой фотоаппарат. Его ждут четыре года жизни, прощение родственников. А его снимки вдохновят внука. Вообщем, хеппи енд,- зевнула длинноволосая.
- Жень, не понимаю, как ты так спокойно к этому относишься.
- А как еще? Помнишь, ту историю? Да, да, историю Рика.
- Помню,- мрачно промолвил Саша и выпустил облако дыма.- Ее никто не забудет.
История Рика, не хотевшего родиться, из-за привязанности к человеку, желания опекать его. Это привело к чуме. Умирали люди, и их не родившиеся дети. Каждый день множество смертей. И реки слез, крики отчаяния. С двух сторон мира. Рик родился.
В наказание за поступок, приведший к страшным последствиям, ему была оставлена память о событиях до его рождения. Рик не нашел счастья, всю жизнь он страдал и пытался искупить свою вину.
Женя задумчиво посмотрела на восток. Там за домами, проводами, заборами, и мусорными баками вставало солнце, отражаясь в каплях росы.
- Уходишь сегодня?
- Да.
- Удачи тебе,- Саша улыбнулся спутнице.
- Спасибо. Знаешь, иногда мне казалось, что это не мы меняли их судьбы, а они наши. Не мы выбирали их, а они нас. Наверное, это правильно. До встречи. Мы ведь встретимся?
- Да, наверное,- парень смотрел на блеклый силуэт Жени, размытый солнечными лучами.
- Года через два,- прибавил он шепотом
***

- Андрей, осторожнее с чайником! И сколько раз говорила, хочешь рисовать бери свои краски. Где мне теперь аквамарин взять?
- Мама, во-первых, я уже освоился, во-вторых, не брал. В-третьих, в магазине.
- Так сходи! Только на дороге внимательнее.
Ее сын махнул рукой и вышел из квартиры. Ей чуть-чуть за сорок. Она рисует прекрасные картины. У нее чудесный сын .Она вдова. Уже давно. Но боль не уходит. И все же она счастлива. И благодарна тому странному юноше, который открыл для нее этот мир. И она никогда не узнает, что она открыла мир ему.
 
dinaltДата: Пятница, 08.07.2011, 15:36 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Хорошая добрая история, почти сказка)
эта работа требует продолжения ИМХО)



 
AvertДата: Пятница, 08.07.2011, 15:42 | Сообщение # 3

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо)
Продолжения куда?)
 
dinaltДата: Пятница, 08.07.2011, 15:45 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
не знаюю... не моя проблема tongue

а если серьезно.. можно рассказать о Саше, других его "клиентах", как они влияют на него и как он меняется.



 
AvertДата: Пятница, 08.07.2011, 15:47 | Сообщение # 5

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
интересная идея)))
 
LordДата: Пятница, 08.07.2011, 19:25 | Сообщение # 6

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне тоже кажется, что нужно продолжение. happy

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
pchoillkaДата: Воскресенье, 21.08.2011, 01:13 | Сообщение # 7

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Avert, ох... Просто до мурашек...И как по мне, то эта работа вполне может остаться такой. Завершенно-незавершенной. Расписывать нечто большее... она тогда потеряет часть того, что породило эти мурашки. На мой взгляд - очень сильная работа... Спасибо.

 
GreyManДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:55 | Сообщение # 8

Опытный
Сообщений: 132
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Мои аплодисменты, добрая миледи!
Лаконичная и завершенная миниатюра. Никого не слушайте, ничего не меняйте и не дописывайте. Не рискуйте испортить шедеврально ограненный изумруд.

Это тот самый случай, когда правило "краткость - сестра таланта" работает. И психологию и пейзажи можно уместить в одном предложении, если придумать, как расположить буквы. Даже несмотря на банальную идею "серой жизни", даже не смотря на отсутствие сюжета. Очень достойный и красиво выстроенный рассказик.

Удачи и творческих свершений!


Важна история, а не тот, кто ее рассказывает.
Отрывки истории здесь:
http://samlib.ru/editors/w/wasin_ewgenij_gennadxewich/
http://the-grey-man.livejournal.com/
 
AvertДата: Четверг, 15.09.2011, 15:48 | Сообщение # 9

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо. О_о
Не думала что так понравится. Но рада))))
 
hunterДата: Четверг, 15.09.2011, 19:02 | Сообщение # 10

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Avert мне тоже очень понравилась. У меня сейчас происходит примерно тоже самое. И надо выбирать судьбу...

"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
ШатриенаДата: Среда, 23.11.2011, 15:29 | Сообщение # 11

Дух флуда и ереси
Сообщений: 299
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Чудо, Настюш.

Фиолетовая мечта всех душевнобольных
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » История (Творчество Avert)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск