Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Эволюция фантазии. (Творчество dinalt)
Эволюция фантазии.
dinaltДата: Среда, 16.03.2011, 11:47 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Название произведения: Эволюция фантазии.
Автор: dinalt
Бета: нет
Разрешение на копирование:
Рейтинг: наверное G
Дисклеймер: я
Жанр: ---
Пейринг: ---
Описание: ---
От автора: Жду комментариев и пожеланий, так как вполне возможно еще буду править сей текст)
Статус: возможно будет дорабатываться... посмотрим на отзывы)

Большое кирпичное здание казалось заброшенным. Но это было всего лишь иллюзией. Внутри здания постоянно кипела работа. Множество людей трудились здесь над раскрытием одной из тайн человека - его фантазией!
Конечно, первым же делом возникает вопрос - кто это все финансирует? Ведь изучение столь тонкой темы, вероятней всего, требует множество оборудования и всего прочего. Требуется материал для изучения, компьютеры... в конце концов люди, которым необходимо платить. И это действительно так - процесс подобных научных изысканий весьма дорог. Но есть те, кто готов за это платить - международные рекламные корпорации, которые работают непосредственно с нашим мозгом и нашими фантазиями.
Возможно такой спонсор пугает... Ведь в таком случае полученная информация будет использована с целью влияния на нас, и не всегда лучшим образом, а что бы просто продать нам что-то еще. Но... в любом случае это будет использовано и, возможно, даже хорошо, ведь человечество лучше поймет - что же на самом деле нужно человеку!
Ну да оставим в покое подобные моральные размышления и заглянем за стены этого неказистого здания. Окунемся в "Мир Фантазии"!
Вполне логично предположить, что фантазия эволюционирует вместе с человечеством. А если быть более точным - с его мозгом. И тогда становиться понятно, что же именно следует изучать? - мозг! Да именно этот орган и отвечает за наши безудержные фантазии, за буйство красок в нашем воображении, за бесконечность образов, которые рождаются у нас... Изучение мозга, в свою очередь, логичней начать с более простых существ, чем человек. Именно поэтому лаборатория разделена на 2 основных части - изучение человеческого мозга, и изучение мозга животного.
Животные не способны к фантазии. Лишь у некоторых из них, самых развитых, можно наблюдать зачатки фантазии, которые проявляются как эмпатия - способность сопереживать. То есть способность поставить себя на место другого и представить себе те чувства, которые испытывает ближний. Но изучение мозга у животных остается важной частью изучения фантазии в целом, так как дает возможность понять: каким образом происходит развитие мозга? на каком этапе начинается фантазия? зачем она?
Перейдем же теперь ко второй части лаборатории. Туда, где изучают человека.
Что мы можем видеть здесь? Множество образцов для экспериментов и наблюдений. Это все люди. Точнее человеческие клоны. Да, кто-то может сразу же возразить, что это бесчеловечно и недопустимо! Но... всегда науке требуются жертвы, и мы не будем сейчас рассматривать вопрос этики - нас интересуют фантазии!
Наша фантазия развивается вместе с нашим взрослением. Когда ребенок впервые открывает глаза, он воспринимает первую информацию о мире вокруг. И уже через секунду его мозг начинает фантазировать, создавая то, что может находится за пределами его поля зрения. Это один из самых сложных и важных процессов. Рождение сознания, фантазии, мировоззрения.
Если не давать мозгу никакой информации, то он и не будет фантазировать. Здесь есть несколько образцов, которые развиваются параллельно. Но, часть из них получает полную информацию, аналогичную той, что получает обычный ребенок(1 группа), другая часть получает намного больше информации обо всем, что есть вокруг. Некий "максимум знаний"(2 группа). Еще одна часть получает уменьшенное количество информации, урезанную версию(3 группа). И, наконец, последняя группа образцов не получает никакой информации. Чистейший вакуум, абсолютно пустое создание, чистый лист(4 группа).
Дальше ученые наблюдают за развитием каждой групп образцов. Как развивается фантазия? Какие функции выполняет?
У первой группы результат вполне ожидаемый, его мы можем наблюдать у любого среднестатистического человека. Более интересным является информация о других группах.
Те, кто получал больше знаний, поначалу, в первые годы, развивались намного быстрее. Фантазии были более четкие и конкретные, чем у других групп.
Те же, кто получал меньший обьем информации, вначале двигались медленней, словно мозгу не хватало топлива для рождения фантазий.
Пустой же мозг так и оставался пустым. Ничего ему не давалось, и ничего он не отдавал - все честно.
Так длилось до шести-семилетнего возраста.
Потом ученые начали наблюдать изменение в развитии. Во-первых, в каждой группе образовался некий "рейтинг". Некоторые образцы опережали остальных в развитии. Таких было порядка 15% в каждой группе, кроме четвертой.
Также было замечено, что вторая группа("максимум знаний") начала "тормозить" и уже в десятилетнем возрасте немного даже отставала от нормального развития. Третья же группа начала "вырываться" вперед, по развитию.
Ученые пришли к выводу, что слишком обширное количество информации на первых этапах дает мозгу больше "пищи" для работы, но потом ограничивает его. Слишком обширные знания "сужают" поле деятельности фантазии.
Еще учеными было замечено нечто совершенно новое и необъяснимое. Один из образцов из четвертой группы начал создавать абсолютно новый мир, не основанный ни на чем. Это был действительно поразительный случай!
Мозг создал абсолютно новую, только ему известную реальность из ничего, с нуля. Понять что либо в потоке информации этого мозга было невозможно, так как там не было ни одного известного нам образа.
Дальнейшие исследования показывали практически не изменяющиеся результаты. Вплоть до тридцатилетнего возраста(именно столько на данный момент длятся исследования) динамика в группах остается прежней: лучше всего фантазируют те, кто получает немного меньше информации. Те, кто получают информацию на обычном уровне идут вторыми, а хуже всех, и даже немного деградируя двигается третья группа.
Самым загадочным остается мозг, создавший свою, полностью новую реальность. Ученые постоянно применяют все новые и новые методы для расшифровки его фантазии, но пока это не дало никакого результата. Нет возможности понять непривычную логику и абсолютно новое мировоззрение, когда нет даже малейшей зацепки для раскручивания клубка фантазий.





Сообщение отредактировал dinalt - Четверг, 17.03.2011, 08:51
 
AvertДата: Среда, 16.03.2011, 17:17 | Сообщение # 2

Котофей с кофейком
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Offline
заинтриговал... столько возможностей! мозг зашкаливает)
 
My_ImmortalДата: Среда, 16.03.2011, 18:33 | Сообщение # 3

Добрый фЭй
Сообщений: 666
Награды: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
dinalt, оформи шапку по всем правилам

 
dinaltДата: Среда, 16.03.2011, 19:16 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
My_Immortal, обязательно заполнять ВСЕ поля?!


 
My_ImmortalДата: Среда, 16.03.2011, 22:08 | Сообщение # 5

Добрый фЭй
Сообщений: 666
Награды: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
dinalt, в правилах популярно все описано.

 
dinaltДата: Четверг, 17.03.2011, 09:53 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
My_Immortal, так?


 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Эволюция фантазии. (Творчество dinalt)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск