Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Охотница и Фэйри (черновик, нужна критика, можно жестко)
Охотница и Фэйри
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.11.2012, 12:50 | Сообщение # 1

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
название произведения:Охотница и фэйри. Пока будет такое.
Автор: Дзи
Разрешение на копирование: с моего разрешения
Рейтинг: для всех
Жанр:русская фэнтези
Статус:завершен, но постоянно регится


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.11.2012, 12:51 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-1-
Июль в этом году выдался очень жарким и сухим, дождя земля не видела уже несколько дней. Так и до засухи не далеко. Но усилиями местных жителей поля стабильно орошались водой из местных озер, благо, что их в наших краях было предостаточно.
Сегодня пришлось изрядно потрудиться. Пот тек с меня в три ручья, а раздеться нельзя, иначе сразу облепят коварные кровососущие монстры, от укуса которых потом еще несколько дней выхаживаться.
Хозяину заплатили кругленькую сумму за мясо длинноногих зайцев, видать, кто-то собрался жениться и не хочет ударить в грязь лицом на брачном ложе. Ума не приложу, как можно верить в сказки, что мясо длинноногих зайцев может увеличивать и поддерживать в тонусе очень долгое время мужское достоинство! Чудаки! Но, вопреки здравому смыслу, за мясо платили хорошо и мы с хозяином не жаловались. А так как я помощник, вернее помощница городского охотника, мне и пришлось сегодня заниматься отловом коварных и быстрых зверей.
Солнце уже зашло за горизонт, но было еще достаточно светло, чтобы найти дорогу к городу из Хвоистового леса. Вздохнув, я свалила тушки на землю и, связав их за длинные ноги, взвалила себе на плечи. Не скажу, что отличаюсь дюжиной силой , но вот в выносливости мне нет равных. Наверное, именно из-за этого хозяин всегда поручает мне охоту за редкими животными.
Ух, как хотелось есть, а когда я еще и вспоминала, как пахнет жареный заяц с душистыми травами, то мой шаг становился все быстрее. Вот поворот, небольшой обрыв, его я перепрыгнула с легкостью, поправила тушки и небольшой арбалет, висевший на бедре, и снова пошла по ровной песчаной тропинке. Вскоре показалась высокая городская стена и ворота, возле которых спала стража. Сколько себя помню, стража всегда дрыхла на своем посту, ну это и не мудрено, наш городок ничем не выдавался из числа других мелких городков приморской страны. У нас даже воры себя вели так тихо и не приметно, что люди относили свои пропажи (в основном кошели) к баловству домовиков или уличников, которые нет-нет, да и пошутят над прохожими.
На улице совсем потемнело, и вдоль дороги зажигались фонари, ярко освещая мощеную камнем дорогу. Весело напевая под нос незамысловатую мелодию, я прошла мимо квартала ремесленников и завернула в Охотничий переулок. Вот, думаю, сдам сейчас тушки хозяину, получу за них десяток серебряных и один золотой, и отправлюсь в таверну к Кучуку «Пришибленная стрела» выпить душистого пива и съесть целую тарелку жареных лысых белок. Но, судьба решила сыграть со мной злую шутку.
Поначалу, мне показалось, что я слышу вой собаки, но когда вой перерос в рев, поняла, что собакой здесь и не пахнет. Пошла на звук и оказалась в небольшом темном проулке. Двое, словно тени, двигались с быстротой молний, сливаясь в один комок, расцеплялись и опять нападали друг на друга. Борьба была не на жизнь, а на смерть.
Я встала как вкопанная, затаив дыхание, наблюдая за смертельной схваткой двух темных фигур, пытающихся разорвать друг друга на части. Вот один прижал другого к каменной стене и стал душить, от чего другой стал хрипеть и бессильно болтать ногами в воздухе.
- Эй, отпусти его! - выкрикнула я, не выдержав. Идти бы мне дальше, по своим делам, не вмешиваясь. Но я все сделала с точностью да на оборот.
Тот что, душил, отпустил несчастного, и медленно повернулся. Лучше бы мне бежать во все лопатки, потому как я поняла, КАКУЮ глупость только что совершила.
На меня зло смотрел Фэйри. Опасный враг, если ты его себе наживешь, то точно бегать тебе по этому свету ох, как недолго. Злопамятные и хладнокровные, они всегда найдут своего обидчика или жертву по одному только запаху. Не зря в Гильдии убийц в большинстве своем представители сего народа. А этот был не только фэйри, он был ульф, умеющий менять обличье в волка.
Когда перед тобой опасный зверь, волей неволей становится жутко и страшно, но я была бы не я, если бы позволила страху завладеть собой. Инстинкт охотницы сработал молниеносно, сбросив тушки длинноногих зайцев на землю, схватилась за арбалет. Прошло мгновение и тетива взведена, а болт, готовый в любой момент вылететь из гнезда, смотрит железным острием на ульфа,
- Беги! – услышала я. Это кричал второй, он, отдышавшись, держась за стену, пытался подняться. - Беги, дура!
«А вот это он зря!» - подумалось мне, и еще крепче сжала в руках арбалет. А тем временем ульф приблизился и на его лицо упал свет от фонаря. Холодные, белые глаза с черным зрачком, узкое лицо с впалыми щеками и тонкими губами. Волосы цвета грозового неба и тело сильное, опасное, готовое к смертельному удару. О, за такой экземпляр добычи мне бы заплатили весьма внушительную сумму! Но, сейчас я сама была готова отдать все свои скудные сбережения ради того чтобы никогда не встречаться с этим фэйри.
Ульф остановился на расстоянии вытянутой руки и заговорил:
- Уходи человечка! – голос его тихий и с хрипотцой был очень серьезен, - уходи, не мешай.
- Что он тебе сделал? – спросила я, проигнорировав его просьбу-приказ. - Я позову стражу, если ты не назовешь причину, почему я должна уйти. Ты из Гильдии? Если так, то назови мне имя твоего куратора.
- Нет. Я сам по себе. Он - ульф указал на того что стоял в переулке, - мой кровник. Я все равно убью его.
- Я не дам тебе этого сделать здесь. Не хочу, чтобы в моем городе разлилась кровь от незарегистрированного убийства, тем более не предупредив об этом Гильдию. В наших краях это преступление. Если хочешь убить этого несчастного, то сначала обратись с прошением в Гильдию убийц, и только потом можешь его убивать.
- Человечка! – взревел ульф, делая ко мне шаг. И болт, касаясь железным острием, уперся ему в лоб. – Ты не понимаешь, за кого сейчас держишь слово. Уходи, и я забуду тебя, а иначе….
- Что иначе? А? убьешь меня? Не думаю, что те, кто сейчас наблюдает за нами, позволят тебе уйти после этого! – я подняла глаза и увидела тени на крышах домов. Наблюдатели, глаза и уши Гильдии. Они никогда не вмешивались в потасовки, если только не доходило до не разрешенного убийства. Я знала, что и ульф их заметил. Он медленно отступил назад и злобно рыкнув, развернулся и исчез за углом.
Со вздохом облегчения я опустила арбалет, кивнула теням на крышах домов и пошла в переулок. Меня ожидал еще один сюрприз – прижавшись спиной к стене, сидел еще один фэйри, только этот был альв. Живых, да и мертвых тоже, альвов я еще не встречала, хотя не раз видела на картинках в книжках своей младшей сестры, когда та с упоением читала в них любовные истории.
- Твою ж мать! – выругалась я как заправский трактирщик, разглядывая изрядно помятого альва. Кровь текла по шее, и я присев аккуратно осмотрела его затылок. Раненый издал сдавленный вздох, когда я аккуратно ощупывала его голову. Затылок в крови и если ее сейчас не обработать, то ульф может и не закончить свое кровное дело, альв умрет от заражения крови.
- Встать можешь? – спросила я альва, тот ответил:
- Могу. Не надо, я сам встану.
- Ох, ты какой самостоятельный! – фыркнула я и, скрестив руки на груди, стала наблюдать тщетные попытки альва подняться на ноги. Потом мне это надоело, и я взвалила того себе на спину. Охнули оба, я от тяжести, он от боли. Поудобнее перехватив свою ношу, я медленно, но верно пошла домой. Трактир, видимо, на сегодня отменяется.


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.11.2012, 19:17 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня голова перестала раскаловаться только-только. Так что я злая, и настроение у меня gunsmilie

Я нашла некоторую избыточность "еще", "уже", "был".

Quote
Не скажу, что отличаюсь дюжиной силой , но вот в выносливости мне нет равных. Наверное, именно из-за этого хозяин всегда поручает мне охоту за редкими животными.


А разве зайцы (о которых речь выше, а речь, собсно, только о них) редкие животные?

Quote
Солнце уже зашло за горизонт, но было еще достаточно светло, чтобы найти дорогу к городу из Хвоистового леса.


Хвоистый - имя собственное? Кстати, в этом абзаце 2 "чтошки".

Вопрос на засыпку. smile Арбалеты на бедре точно носят? Вроде как за плечами, нет? Это я к тому, что самострел произойти может, наверное.

Quote
Ух, как хотелось есть, а когда я еще и вспоминала, как пахнет жареный заяц с душистыми травами, то мой шаг становился все быстрее. Вот поворот, небольшой обрыв, его я перепрыгнула с легкостью, поправила тушки и небольшой арбалет, висевший на бедре, и снова пошла по ровной песчаной тропинке. Вскоре показалась высокая городская стена и ворота, возле которых спала стража. Сколько себя помню, стража всегда дрыхла на своем посту, ну это и не мудрено, наш городок ничем не выдавался из числа других мелких городков приморской страны. У нас даже воры себя вели вели себя так тихо и не приметно, что люди относили свои пропажи (в основном кошели) к баловству домовиков или уличников, которые нет-нет, да и пошутят над прохожими.


Quote
Двое, словно тени, двигались с быстротой молний

А что, тени обычно двигаются с быстротой молнии?

Quote
Я встала как вкопанная, затаив дыхание, наблюдая за смертельной схваткой двух темных фигур, пытающихся разорвать друг друга на части.

Фигуры тенями быть не могут в принципе. Тень - двумерна.
Это я к тому, что надо отчетливее и внятнее прописать этот момент.

Quote
Я встала как вкопанная, затаив дыхание, наблюдая за смертельной схваткой двух темных фигур, пытающихся разорвать друг друга на части. Вот один прижал другого к каменной стене и стал душить, от чего другой стал хрипеть и бессильно болтать ногами в воздухе.

Фигура - женского рода. Фигура один - сказать нельзя.
Quote

А этот был не только фэйри, он был ульф, умеющий менять обличье в волка.

"на волчье" или "оборачиваться волком".

Quote
Не хочу, чтобы в моем городе разлилась кровь от незарегистрированного убийства, тем более не предупредив об этом Гильдию.

"тем более, без ведома гильдии" - уместнее.

Quote
взревел ульф, делая ко мне шаг

"взревел ульф, делая шаг ко мне"

Quote
И болт, касаясь железным острием, уперся ему в лоб

"касаясь уперся" - кривовато.

Quote
- Что иначе? А? убьешь меня? Не думаю, что те, кто сейчас наблюдает за нами, позволят тебе уйти после этого! – я подняла глаза и увидела тени на крышах домов. Наблюдатели, глаза и уши Гильдии. Они никогда не вмешивались в потасовки, если только не доходило до не разрешенного убийства. Я знала, что и ульф их заметил.


Quote
Он медленно отступил назад

А отступить вперед или в бок разве можно?

Quote
Живых, да и мертвых тоже, альвов я еще не встречала, хотя не раз видела на картинках в книжках своей младшей сестры, когда та с упоением читала в них любовные истории.

Так и прочитывается: "сестра читала любовные истории в альвах". :))

Quote
выругалась я как заправский трактирщик, разглядывая изрядно помятого альва

выругалась как трактирщик или рассматривала, как трактирщик? из текста правильного смысла не прочитывается.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.


Сообщение отредактировал Светлана - Понедельник, день тяжелый(((, 19.11.2012, 19:18
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.11.2012, 19:29 | Сообщение # 4

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
бедная ты моя!!!!! может похмелить??? спасибоще!

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.11.2012, 21:18 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
не за что.
Пиши еще. wink

Не поверишь. Не хочу алкоголя. Вообще!
Пойду лучше кофе на ночь попью - хоть поработаю, если сон отобьет (ага... мячты-мячты).


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Вторник, 20.11.2012, 12:01 | Сообщение # 6

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Пиши еще. wink
эт я не пойму, это вы товарисч критик меня подстебнули что ли?


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Среда, 21.11.2012, 09:16 | Сообщение # 7

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (дзихико)
эт я не пойму, это вы товарисч критик меня подстебнули что ли?


Мы простимулировали в нужном направлении. И настроили на творческий лад. biggrin

Кстати, где продолжение? brows


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Среда, 21.11.2012, 10:33 | Сообщение # 8

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
пишется пишется у меня все времени нет, я картиной занимаюсь! да надо исправить то что ты отметила на разборе еще василиса висит, так что как только так я все сразу скопом)))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
WeissДата: Среда, 21.11.2012, 21:05 | Сообщение # 9

Увлеченный
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дзихико)
поддерживать в тонусе очень долгое время мужское достоинство
О какой эпохе идет речь? Там дальше арбалеты есть, и я подумал, что это вариант средних веков. Если так, то слово "тонус" и все остальное выбивается стилистически.
Quote (дзихико)
взвалила себе на плечи.
"Себе" убираем.
Quote (дзихико)
дюжиной силой
Какой силой? biggrin
Quote (дзихико)
мой шаг
Мой, мои и пр. - просто немножко вычитать надо.
Quote (дзихико)
поняла, что собакой здесь и не пахнет.
Вот не хорошо "собакой не пахнет". Чувствуете, да?
Quote (дзихико)
Это кричал второй, он, отдышавшись, держась за стену, пытался подняться
Здесь перегнули с грамматикой. Надо на два бить.
Quote (дзихико)
На меня зло смотрел Фэйри
Насколько я знаю, в данном случае большая буква не допустима - это же название народа, а не имя героя.
А вообще в качестве начала повествования очень даже ничего! biggrin
 
дзихикоДата: Четверг, 22.11.2012, 12:05 | Сообщение # 10

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Weiss)
О какой эпохе идет речь? Там дальше арбалеты есть, и я подумал, что это вариант средних веков. Если так, то слово "тонус" и все остальное выбивается стилистически.

эээ ну это эпоха вряд ли отнесется к средним. просто близко похоже, вроде как фэнтезяка)))
Quote (Weiss)
А вообще в качестве начала повествования очень даже ничего! biggrin

то ли еще будееет! то ли еще будет! то ли еще будет ой-ой-ой! ))))
Weiss, Светлана, спасибки за разбор!!!!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Пятница, 23.11.2012, 13:06 | Сообщение # 11

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)

А разве зайцы (о которых речь выше, а речь, собсно, только о них) редкие животные?
конечн особенные!!!
Quote (Светлана)
Вопрос на засыпку. smile Арбалеты на бедре точно носят? Вроде как за плечами, нет? Это я к тому, что самострел произойти может, наверное.

за плечами тож ноу нас мммааленький арбалетик или он пристегнут хорошо, а почему самострел-то? что в нем всегда стрела??? так первуй главу я еще пропишу, но быстрее скину вторую


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Пятница, 23.11.2012, 13:12 | Сообщение # 12

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
-2-

- Всея! - крикнула я, вваливаясь домой. – Всея, а ну иди сюда!
- Барса, сестренка, что случилось? – испуганно ахнула Всея, спустившиеся со второго этажа и увидев нас, грязных, испачканных кровью и в помятой одежде. – Только не говори, что вместо зайцев ты подстрелила альва.
- Шутница! Всея, помоги, он тяжелый.
Вдвоем кое-как смогли донести его до кровати, что стояла в углу комнаты, обычно на ней спала я, когда возвращалась с охоты поздно и не хотела будить сестру.
Альв был без сознания.
- Всея, неси снадобья и иглу, у него голова разбита, надо зашить. И еще горячую воду и полотенца, да и посмотри что-нибудь из отцовской одежды, – крикнула сестре в вдогонку.
Покопавшись в сундуке, нашла чистую рубаху и штаны и быстро переоделась, подумав, что одежду, в которой я сегодня была надо бы сжечь. Защита конечно слабая, но найти меня по запаху, ульф точно не сможет. Так же я намеревалась поступить и с альвскими лохмотьями.
В дверь постучали. Внутри все похолодело, и подступил липкий страх. Я даже дышать перестала, в надежде, что тот, кто стоит за дверью уйдет, но не тут-то было. В дверь заколотили еще сильнее.
Появилась Всея, она с тревогой посмотрела на меня. Я, молча кивнув, схватила арбалет и на цыпочках подошла к двери.
- Открывай, только медленно, - прошептала я едва слышно, но сестра меня поняла.
Медленно она взялась за ручку, повернула ее и …
- Твою ж мать! – второй раз за сегодняшний вечер выразилась я и опустила арбалет.
- Ты забыла, Барса, свою добычу, - за дверью стоял Наблюдатель из Гильдии. Старый знакомый, я бы даже сказала что очень знакомый. Он протянул мне тушки зайцев, и когда я с благодарностью взяла их, исчез во тьме улицы, напоследок дав мне наставление быть осторожной.
Теперь я могла не беспокоиться за то, что ульф нас выследит. Наблюдатели почистили наш след, и будут приглядывать за моим домом. По крайней мере, пока в нем находится альв.
- Всея, идем, будешь мне помогать. Надо залечить раны несчастного, что я спасла в переулке.
Ночь к счастью прошла спокойно. Мы даже смогли поспать. В народе говорят, что на всех фэйри все заживает, как по волшебству. Видимо это было сущей правдой. Когда я проснулась и протерла глаза, то первое что увидела - это как голый альв мечется по комнате.
- Ты что-то потерял? – спросила я его.
- Где я? И где моя одежда?
- Ты в моем доме, - покряхтев, я встала с неудобного кресла, кровать же моя была занята. Так и пришлось спать, скрючившись в три погибели. – А одежду твою пришлось сжечь, иначе запах от нее мог вывести на нас ульфа, а не ты ни я с ним встречаться не хотим, так?
- Да, - ответил он смущенно и присел на кровать, потом заметив мою ухмылку, прикрылся простыней, бурно при этом покраснев. А зря я бы еще посмотрела! - спасибо, что спасла меня. Но ты недолжна была этого делать.
- Почему это?
- его зовут Ригнар, - имея в виду ульфа, с которым альв дрался, - он ульф, как ты уже заметила, и я убил в поединке его брата.
- Кровная месть, - хмыкнула я. - но если это был поединок, то он не имеет права на нее. Или ты что-то не договариваешь…
- Можно мне одеться?
- Да конечно. Вот, это должно тебе подойти, - я кинула ему рубаху и свободные штаны.
- Мужа?
- Нет, отца. Если хочешь есть, то Всея, моя сестра, накроет на стол.
- Неплохо было бы.
Я кликнула сестру и попросила приготовить завтрак, та весело посмотрела на альва и построив тому немного глазки убежала на кухню, накрывать на стол.
- А теперь говори, почему ульф хочет твоей смерти, - спросила я альва, когда уже плотно позавтракали.
- Поединок был на земле моего народа. Стая его брата пришла из-за гор и стала нападать на приграничные селения, грабя, убивая и насилуя. А так как я сын князя, я не мог позволить им и дальше бесчинствовать на наших землях. В итоге я вызвал их вожака на честный поединок, в котором победа была за мной. Стая ушла, признав честную победу, но вскоре в наших землях появился Ригнар и стал требовать кровной мести. Мой отец выслал меня из страны, думая, что тем сможет спасти, но Ригнар нашел меня и здесь.
- Понятно, значит, он от тебя не отстанет, пока не добьется своего …. Вот что иди к главе Гильдии убийц и проси дать тебе разрешение на убийство этого ульфа. Так хоть у тебя есть шанс спастись и мой тебе совет не уезжай из города. У нас другие законы и без разрешения гильдии никто не даст даже твоему волосу упасть.
- А ты? Ты ведь могла вчера выстрелить и убить Ригнара, тебе, что ничего за это не было бы?
- У меня разрешение на отстрел всех животных, тем более опасных, - ухмыльнулась я. Знал бы альв, сколько дают на теневом рынке за шкуру ульфа, после смерти они принимают вид огромного волка. А ведь я могла бы стать богачкой, жаль, что у меня другие принципы. Хотя…
- В любом случае, тебе здесь оставаться нельзя, - подвела я итог нашего разговора и указала на дверь. - Ты здоров, значит, можешь идти туда, куда тебе вздумается. Совет я тебе уже дала, и лучше ему последовать, если хочешь жить. А мне пора на работу. Удачи!
Выпроводив альва за дверь, я с облегчением выдохнула, и, крикнув Всее, что ухожу, взяла свои не первой свежести тушки, и направилась к своему хозяину.
- Почему ты не пришла вчера? - гневно спросил меня Ульрик, мой хозяин, когда я открыла дверь магазина, носящего гордое название Охотник. Магазинчик небольшой, но просторный, хозяин любит украшать стены лапами своих трофеев. В основном тех зверей, которых он когда-то взял голыми руками. А таких было не мало.
Через два года, после того как я начала у него работать, хозяин с щедрой руки выделил и мне уголок, потом еще уголок и вот теперь у меня целая стена.
Ульрик мог вполне и сам до сих пор выполнять заказы, но он сильно разленился с моим появлением и все чаще стал заниматься канцелярскими делами. Жена его была весьма этим довольна, как говорила она «сердце мое стучит теперь ровно».
Жена Ульрика упитанная мадам Кларан, была женщиной доброго склада характера и частенько прикрывала меня от недовольной брани своего мужа. Она работала здесь же, свежуя и разделывая тушки, мастерски орудуя, как и кухонным ножом, так и топором.
- Были кое-какие трудности, - отмахнулась я, бросая тушки зайцев на стол Кларан. Женщина тут же сосредоточенно начала их разделывать, откладывая в сторону чудодейственные, по мнению женихов, куски.
- А у тебя они всегда! ТЫ вечно во что-нибудь вляпаешься…а, ладно, надеюсь ничего серьезного?
- Ни в коем случае! – заверила я Ульрика, надеясь, что это действительно так.
- Хорошо. Заказов пока нет, но можешь помочь Кларан. Пришла партия волосистых ежей с Холодных скал.
- А гонорар?
- Получишь ты свои деньги, - скривился хозяин, он не любил, когда речь заходила о золотых. - Вот заказчик расплатиться, так и получишь. А пока приступай к работе, кузнец просил мешок волос.
Делать нечего, пришлось заниматься этими чертовыми ежами. В общем, ничего особенного в этих зверях не было, маленькие с острыми зубками и длинными, в завитках железными волосами. Водились зверьки только в равнинах Холодных скал, питались крысами и кротами, и в еду человеку были непригодны. Но вот у кузнецов железные волосы ежей очень дорого ценились. Из них получалась самая крепкая сталь, из которой ковались первоклассные мечи, не знающие ни ржавчины, ни заточки, так как были острыми всегда.
Я давно мечтала о таком мече, но стоило признать, что если бы он у меня и был, то висел все время в ножнах. С мечом за зверями не поохотишься, а для защиты и арбалет сгодится.
День прошел спокойно и плодотворно. Получив кругленькую сумму за зайцев, я решила порадовать себя новым коротким ножом, а сестру книгой с очередным любовным романом. На рынке было сегодня многолюдно, шум и гам, крики товарок и споры оценщиков. Все как всегда. Но дойти до кузнечной лавки, мне сегодня было не суждено. В плечо толкнули, и я почувствовала острую боль в боку. Кто-то прошептал мне на ухо:
- Человечка, зря ты не дала мне его убить вчера!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
СветланаДата: Пятница, 23.11.2012, 19:08 | Сообщение # 13

Профессионал
Сообщений: 424
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote

- Барса, сестренка, что случилось? – испуганно ахнула Всея, спустившиеся со второго этажа и увидев нас, грязных, испачканных кровью и в помятой одежде. – Только не говори, что вместо зайцев ты подстрелила альва.


Quote
Вдвоем кое-как смогли донести его до кровати, что стояла в углу комнаты, обычно на ней спала я, когда возвращалась с охоты поздно и не хотела будить сестру.

Длинно. Попробуй разбить.

И, кстати, зачем героиня постоянно повторяет имя сестры? Смотрится неестественно.

Quote
- Всея, неси снадобья и иглу, у него голова разбита, надо зашить. И еще горячую воду и полотенца, да и посмотри что-нибудь из отцовской одежды, – крикнула сестре в вдогонку.
Покопавшись в сундуке, нашла чистую рубаху и штаны и быстро переоделась, подумав, что одежду, в которой я сегодня была надо бы сжечь. Защита конечно слабая, но найти меня по запаху, ульф точно не сможет. Так же я намеревалась поступить и с альвскими лохмотьями.
В дверь постучали. Внутри все похолодело, и подступил липкий страх. Я даже дышать перестала, в надежде, что тот, кто стоит за дверью уйдет, но не тут-то было.

"все похолодело" - "все" лучше убрать.

Quote
- Открывай, только медленно, - прошептала я едва слышно, но сестра меня поняла.
Медленно она взялась за ручку, повернула ее и …


Quote
Наблюдатели почистили наш след, и будут приглядывать за моим домом.

"моим" - лишнее.

Quote
- Всея, идем, будешь мне помогать. Надо залечить раны несчастного, что я спасла в переулке.

Зачем это уточнение?

Quote
В народе говорят, что на всех фэйри все заживает, как по волшебству. Видимо это было сущей правдой. Когда я проснулась и протерла глаза, то первое что увидела - это как голый альв мечется по комнате.
- Ты что-то потерял? – спросила я его.


Quote
Так и пришлось спать, скрючившись в три погибели. – А одежду твою пришлось сжечь, иначе запах от нее мог вывести на нас ульфа, а не ты ни я с ним встречаться не хотим, так?


Quote
- его зовут Ригнар, - имея в виду ульфа, с которым альв дрался, - он ульф, как ты уже заметила, и я убил в поединке его брата.

Не уточнение, а жуть. Оно вообще зачем?

Quote
та весело посмотрела на альва и построив тому немного глазки

"немного глазок" - это, конечно, очень забавно. biggrin
Но уместнее: "немного построив тому глазки".

Quote
- А теперь говори, почему ульф хочет твоей смерти, - спросила я альва, когда уже плотно позавтракали.

Если спросила, то где знак вопроса?
И впихни "мы" к позавтракали, а "уже" вычеркни.

Quote
Вот что иди к главе Гильдии убийц и проси дать тебе разрешение на убийство этого ульфа. Так хоть у тебя есть шанс спастись и мой тебе совет не уезжай из города. У нас другие законы и без разрешения гильдии никто не даст даже твоему волосу упасть.

"будет шанс" - иначе времена скачут.
"волосу упасть с головы" - идиома, которую крайне не стоит разбивать.

Quote
к своему хозяину.
- Почему ты не пришла вчера? - гневно спросил меня Ульрик, мой хозяин когда я открыла дверь магазина, носящего гордое название Охотник. Магазинчик небольшой, но просторный, хозяин любит украшать стены лапами своих трофеев. В основном тех зверей, которых он когда-то взял голыми руками. А таких было не мало.
Через два года, после того как я начала у него работать, хозяин с щедрой руки выделил и мне уголок, потом еще уголок и вот теперь у меня целая стена.


Quote
Вот заказчик расплатиться, так и получишь.

Либо "Вот заказчик расплатишься, и получишь",
либо "как ... так..."

Quote
Делать нечего, пришлось заниматься этими чертовыми ежами.

А я смотрю, в этом мире христианство полны ходом?
Ну нет. Все эти черти в фэнтезийных текстах - от лукавого. Обзывай как-нить иначе или придумывай своих.

Quote
маленькие с острыми зубками и длинными, в завитках железными волосами

Волосы разве бывают в завитках?

Quote
Делать нечего, пришлось заниматься этими чертовыми ежами. В общем, ничего особенного в этих зверях небыло, маленькие с острыми зубками и длинными, в завитках железными волосами. Водились зверьки только в равнинах Холодных скал, питались крысами и кротами, и в еду человеку были непригодны. Но вот у кузнецов железные волосы ежей очень дорого ценились. Из них получалась самая крепкая сталь, из которой ковались первоклассные мечи, не знающие ни ржавчины, ни заточки, так как были острыми всегда.


Quote
Получив кругленькую сумму за зайцев, я решила порадовать себя новым коротким ножом, а сестру ТИРЕ книгой с очередным любовным романом.


Quote
На рынке было сегодня многолюдно, шум и гам, крики товарок и споры оценщиков. Все как всегда. Но дойти до кузнечной лавки, мне сегодня было не суждено.


От "было" - избавляться, избавляться и избавляться.

Я не особенно вникла чем альвы от ульвов отличаются. А также не поняла чем они отличаются от людей. По крайней мере, шкуры ульвов весьма ценны именно в качестве волчьих.

Quote (дзихико)
что в нем всегда стрела???

необязательно, но в средние века их носили заряженными - на случай, чтобы выстрелить можно было сразу, а не мучиться (они ж тугие, заразы) заряжая - за это время вполне можно было башки лишиться.


Время работы. Обычнейший день.
Под вечер — шпага, гитара, вино.
(с)
У меня не мысли грязные, а воображение активное. Иногда слишком.
 
дзихикоДата: Пятница, 23.11.2012, 21:26 | Сообщение # 14

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Ну нет. Все эти черти в фэнтезийных текстах - от лукавого. Обзывай как-нить иначе или придумывай своих.

по-моему, если не ошибаюсь понятие черт появилось еще до распространения христианства, но пусть будут фэнтезийные черти с одним рогом и хвостиком сердечком)


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Пятница, 23.11.2012, 21:28 | Сообщение # 15

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Я не особенно вникла чем альвы от ульвов отличаются. А также не поняла чем они отличаются от людей. По крайней мере, шкуры ульвов весьма ценны именно в качестве волчьих.

все впереди, а вообще в инете есть такое понятие альв у некоторых народов они так же зовутся эльфами) гы!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Охотница и Фэйри (черновик, нужна критика, можно жестко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск