Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Обычная командировка (Командировка стражника по имени Алекс в шахту рудников....)
Обычная командировка
zXardaSzДата: Вторник, 02.10.2012, 18:30 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Обычная командировка
Автор: Нижельский Александр Евгеньевич (я)
Рейтинг: В тексте так, так или иначе, присутствует сцена насилия, так что - PG-13
Жанр: фэнтези.
Описание: рассказ
Статус: История окончена.
 
zXardaSzДата: Вторник, 02.10.2012, 18:32 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Обычная командировка.

-Мы дошли,- прервал нас голос Ястока. Что-то пробормотав, он взмахнул рукой. Над нашими головами загорелись небольшие, размером с кулак синеватые шарики, освещающие все бледно-синим светом.
Перед нами находился вход в шахты. Это, скорее, вход в пещеры. Огромный проход в горе. Мы вошли. Спустя десяти минутное блуждание по лабиринтам пещер, мы вышли к…
Да… такого я не ожидал увидеть… Создавалось впечатление, будто гора, в которой мы находимся, внутри пустая. Вверх и вниз ведет пропасть. По краям ее окружает паутина деревянных мостков. Они соединялись, разветвлялись, уходили вглубь, вели к коридорам пещер…
-А мы здесь не заблудимся?- с тревогой спросил Севег.
-Я работал на этой шахте,- спокойно ответил Мирыч.
-Здесь явно не обошлось без магии,- сказал мне Гилеч.- Погляди, как деревянные платформы, чуть ли, не висят в воздухе.
-Эту шахту, по приказу короля, обустраивали лучшие маги королевства,- сказал Ясток, и направился к некоему подобию деревянного домика, где, видимо, жил глава шахты.
-Лучшие маги значит?- усмехнулся Севег.- На них это очень похоже… Нет чтоб, сделать каменные мосты …
Мы дождались пока маг выйдет из дома.
-Я поговорил с начальником шахты,- сказал он.- Мирыч, ты помнишь, где у вас закрытая зона?
Стражник кивнул.
-Хорошо, тогда веди нас.
Мы пошли вглубь шахты, спускаясь все ниже и ниже.
-Постой,- обратился я к Гилечу.- Маг мне сказал, что эти твари появились здесь недавно.
-Ну и?- не понял он.
-А у Мирыча он спросил, ПОМНИТ ли он, где закрытая территория.
-И что из этого?
-Это значит, что зылки появились, еще когда здесь работал Мирыч.
-Послушай, Алекс, выкинь эти подробности из головы и делай то, зачем пришел. Тех, кто сует нос не в свое дело, здесь недолюбливают. Я промолчал. А мы, тем временем, шли и шли…
Я уже сбился со счета времени, и у меня начало рябить в глазах от света факелов, как мы остановились.
-Это здесь,- Мирыч указал на решетчатую дверь. У входа стояло два стража.
-Что нужно?- поинтересовался один из них.
-Мы по приказу Ромеза,- ответил им маг.
-Вы хотите войти внутрь?- изумился второй.
-Да,- все также хладнокровно, ответил Ясток.
-Ну что ж, воля ваша. Вот ключ,- он передал здоровенный ключ магу.- Только подождите, мы сначала уйдем.
Оба стражника развернулись и пошли вверх по мосткам.
-Будьте готовы,- предупредил Ясток и повернул ключ.
Сразу же мы услышали душераздирающий визг. Маг отскочил, Гилеч отстегнул ножны и вытащил свой двуручник, Мырыч взялся за лук, я выхватил свой меч.
Из темноты выскочило существо похожее на муравья, только размером с корову. Следом выползло еще три таких же, и они все кинулись на нас…
Один из зылков почти сразу же отлетел к стенке, только не долетел…он сгорел от магии Ястока. Еще один упал с двумя стрелами и одним арбалетным болтом в голове. Гилеч рубился с третьим, вернее отрубал ему конечности. Я же бился с четвертым.
Скорость у этих существ еще та, я еле успевал увернуться от его клешней. В итоге передо мной лежала кучка пепла.
-Слишком долго возишься,- сказал мне маг.- Теперь вы видели, что это за твари, и представляете, что нас ожидает там. Нам нужно найти гнездо и уничтожить матку.
С этими словами маг вошел в темноту, и мы двинулись следом. Над нашими головами появились светящиеся шары бледно-голубого цвета.
Опять лабиринты… Но на этот раз ветвящиеся коридоры пересекались чаще. Нам на пути неоднократно попадались растерзанные – свидетельство того, что мы видели не единственный вход в обитель зылков, наверное, они прорывали свои ходы и утаскивали несчастных рудокопов и стражников.
Спустя четверть часа, мы наткнулись на еще одну стоянку зылков. Мимо меня пролетело сразу три огненных шара, испепеливших двоих тварей ( один из шаров не долетел до цели). Засвистели стрелы Мирыча, защелкал арбалет Севега, я услышал, как вылезает из ножен меч Гилеча…
Мы с Гилечем понеслись на зылков… Я был в не себя от восторга схватки… Страх, усталость и все прочие чувства исчезли для меня. Я рубил, колол, бил мечем… У меня в первый раз такое…
Я пришел в себя когда все закончилось… Я сам не знаю как это получилось, как я сумел, но вкруг меня лежало пять дохлых зылков. Я огляделся. Гилеча порубил шестерых тварей. К Севегу успело подойти две твари, теперь они лежат у ног стражника, а он сам вытирает меч о кусок ткани. Мирыч подходит к мертвым зылкам и вытаскивает стрелы.
Я обратил внимание на то, что свет, исходящий от магических светильников над нашими головами, начал тускнеть. Я посмотрел на Ястока. Тот стоял белый как снег посреди зимы. Он пошарил в своей сумке и извлек оттуда пузырек синего цвета и выпил его. Сразу же лицо у него приобрело человеческий вид а светильники стали светить ярче.
-Магическая сила не бесконечна,- пробормотал он.
Дальше нам не встречалось больше одного зылка сразу. Но они сразу же падали либо от стрелы Мирыча, либо от болта Севега.
Спустя полуторачасовое блуждание по царству тварей мы наткнулись на свет, который мертвым туманом сочится из одного входа в пещеру. Я посмотрел на мага. Ясток кивком показал на Мирыча, после чего тот двинулся к входу. Осторожно выглянув из-за угла, он резко нырнул назад.
Подойдя к нам он в полголоса проговорил:
-Я думаю это - матка…
По его лицу я понял, что это не все, о чем он хочет нам сообщить. И, по закону подлости, так и оказалось:
-И еще там около пяти дюжин зылков.
Мы все вопросительно смотрели на Ястока. Немного подумав, маг сказал:
-Вы выполнили свое задание. Я сейчас войду туда,- маг указал на вход в пещеру,- а вы останетесь здесь. Несмотря ни на что. Если я не вернусь через четверть часа, то уходите без меня…
-Но…- начал было Гилеч.
-Ни каких «но»!- отрезал Ясток.- Я здесь главный, и это мой приказ.
Мы тупо смотрели в спину магу, пока он не свернул.
-Я просто хотел спросить, что нам делать в полной темноте…- озадачено произнес Гилеч.
А ведь Гилеч прав. Если что-то случится с магом, то нам придется выбираться отсюда вслепую. Ведь светящие шары, которые все это время добросовестно освещали нам путь, паря у нас над головами, подпитываются магом, а с его смертью, или из-за того, что ему, вдруг, понадобятся все силы, они просто погаснут.
Вдруг из пещеры донесся душераздирающий визг, которому и в подметки не годится тот, что мы слышали у входа в закрытую часть шахты. Затем, свет в пещере стал меняться. Из бледно-синего, он стал, вдруг, красным, потом синим, потом оранжевым, а затем мне пришлось вспоминать все известные мне цвета…
Странно, но ни кто из нас не после визга, не во время такого светового представления даже не шелохнулся. А вот после, когда свет в пещере вообще исчез, все как по команде одновременно выхватили оружия.
Мы стояли и ждали, пока из-за угла не вышел Ясток. Вышел и сел, облокотившись о стену. Мы подбежали к нему.
-Все, что от меня требовалось я сделал,- прошептал он, видно, что слова даются ему с трудом.- Теперь, идите туда и возьмите по яйцу этих тварей,- маг закашлял. Мы терпеливо ждали пока приступ не отступит.- Это тоже часть задания. Мы должны доставить их в замок…
С этими словами он достал из сумки бутылочку с синей жидкостью. На этот раз бутыль была на порядок больше, чем в прошлый раз. Ясток одним глотком осушил ее.
-Идите, или вы ждете, что я сам попру эту…- магу вернулась твердость голоса. И на этот раз он не поскупился на выражения, подгоняя нас. Ни разу в жизни, ни то чтобы не видел, но и не слышал о магах, которые выражаются ТАК! Любой грузчик любого порта покраснел бы услышав это…
Мы дружно поднялись и поплелись в пещеру. Ни кому не хочется не тащить, не даже трогать то, из чего вылупляются эти твари. Последним в пещеру вошел я. Моему взору представилась ужасная картина. Если раньше от зылков, после того как над ними поработал Ясток, ни чего не оставалось, то теперь мне казалось непривычным видеть внутренности этих существ… Мне стало их даже жалко.
Яйца лежат около того места, где, по-видимому, раньше находилась матка. Я сделал такой вывод по самой большой лужице из всех, что находятся в этой пещере. Мы подошли к кладке. Мирыч достал большой мешок, взялся за один край, другой дал Севегу.
-Чего встали?- Мирыч обращался к нам с Гилечем.- Накладывайте,- Севег хохотнул,- нести будем по очереди.
«Эх…- с горечью подумал я.- Вечно мне достается самая грязная работа…». Мы с Гилечем с отвращением положили в мешок четыре яйца. Я еще долго буду помнить эту склизкую, плохо пахнущую, выскальзывающую вещь, о которой еще мягко отозвался Ясток. Мирыч потуже завязал мешок, и положил себе на плечи.
Выходя из пещеры, я обратил внимание на перегородку, которая не давала обрушиться на нас потолку. Ни чего себе! Ее наверно делали, когда основатель моего рода, еще пешком под табуретку ходил!
Мое внимание привлекла щепка, торчащая из деревяшки. Я ( ну почему у меня такая мания к неприятностям?!) ковырнул ее пальцем. Раздался жуткий скрип, скрежет, хруст… Помню только, успел заметить прыгающего вперед Гилеча. Сам я отпрыгнул назад. И темнота, и пустота…

Я открыл глаза и сразу же зажмурился от яркого света. Не знаю сколько я пролежал без сознания может пять минут, может десять, может час… но я успел отвыкнуть от света. Я почувствовал что лежу на чем-то склизком и мокром, я поежился и… пожалел об этом. Все мое тело пронзила жуткая боль.
Я испугался… Нет не просто испугался, а чуть не закричал от пропитавшего мое тело и мою душу, заглянувшего в мое сознание и чуть не подчинившего его себе страха. Я лежал в богами забытой пещере, в останках одного из зылков, возможно скоро его товарищи учуют запах еды и наткнутся на еще свежего Алекса. К тому же, любое мое движение сопровождалось ЧУДОВИЩНОЙ болью, которое заставляло покрепче сжать зубы, дабы не издать ни звука – не хочется привлекать излишнее внимание. Эта боль заставила меня задуматься, не сломал ли я позвоночник? Если так, то я умру не самой сладкой смертью.
Мне представилась картина: вот лежу я, вот подползает ко мне половинка зылка, вот впивается мне в шею своими обгоревшими жвалами…
Я снова сдержал приступ… на этот раз приступ смеха. Я, кажется, сильно ударился головой…
Так, хватит! Если я буду продолжать лежать и смеяться над собой, то я точно окончу свои дни здесь, и если не от клешней тех тварей, то от голода или жажды, или, в крайнем случае, от вони, которую источает моя импровизированная «кровать».
Я снова попытался пошевелиться. На этот раз боль поугасла, уже не так сильно впивается в мое тело. Мысль о сломанном позвоночнике отошла сама собой. Скорее всего, я просто слишком долго лежал в одной позе и мое тело затекло.
Я попытался встать. Не сказать что с легкостью, но мне со второй попытки это удалось. Я со скрипом разогнулся, проверил руки, ноги, ребра на наличие переломов, улыбнулся своей прочности. Проверил меч, голова сокола, украшающая его рукоять, приято согрела мне руку.
Я огляделся. Тот выход из, которого мы пришли, засыпан полностью. Я ругнулся. Есть еще четыре выхода, но гулять по лабиринтам, кишащих кровожадными и вечно голодными тварями, мне как-то не по душе.
Есть шанс того, что мои товарищи сказали стражникам, о том, что меня засыпало, но в добросовестность здешней охраны я не верю. Им легче сказать, будто они искали и нашли труп, чем в серьез спускаться сюда.
Я еще раз посмотрел на завал, мысль о том, чтобы разгрести его отпала сама собой. Мне и жизни не хватит на это. Я шагнул в сторону ближайшего выхода…
Топал я уже с четверть часа. Я пытался вспомнить наш маршрут и свернуть на него. Не получилось. Я молился всем трем богам, чтобы не наткнуться ни на кого и, хвала свету, меч, зажатый у меня в руке, так и не был задействован. Синеватый шар, висящий у меня над головой, как ни странно, работал исправно. Но вот выйти на знакомую мне территорию пока не удалось.
Вдруг… о чудо, повеял ветерок. Я прислушался. Я двинулся на едва уловимый аромат свежего воздуха. Раньше я и представить себе не мог, до чего же прекрасно пахнет воздух утренней поры (и с чего это я решил, что сейчас утро?). Неужели, чтобы это понять нужно спуститься так глубоко и потеряться?
Впереди замаячил свет. Я, что оставалось мочи, побежал в его сторону…
Блеск! Как говориться, что ни день, то новое приключения! Не прошло и пяти минут с тех пор как я вышел на свет, на меня напали, причем самым подлым образом.
Дело было так. Выхожу я из пещеры, пытаюсь сориентироваться на месте. Местность совершено не знакомая. Световой шар, который не оставлял меня внутри в полной темноте, сразу же рассеялся, как только на него попал луч света. Нашел я едва приметную тропинку и, решив будь что будет, направился по ней. Затем я услышал откуда-то сверху треск дерева, потом рык. Я, естественно, обернулся и… А вот дальше дело происходило без моего личного участия, вернее без участия моего сознания. Резкая головная боль заставила меня провалиться куда-то внутрь себя глубоко и надолго.
И вот теперь сижу я несчастны, привязанный к какому-то столбу, в палатке неизвестного происхождения, и думаю: «Что же все-таки лучше, лежать в пещере и ждать понятно какого конца, или сидеть здесь и гадать, одарят меня золотом, или подвесят за ноги и будут использовать в качестве мишени для стрел и болтов». Не знаю что бы я выбрал, но меня не спрашивали.
Мои мысли оборвал звук приближающихся шагов. Я посмотрел на себя. Да! Не красиво встречать неизвестного гостя в таком виде. Я одет только в одни штаны (сапоги и те сняли!), на теле кровь, скорее всего моя. Об этом я понял по гудящей боли в голове, где-то в области брови.
Тем временем, шаги приблизились вплотную к входу и смолкли.
-Крык мондика?- раздался грубый голос, от которого я вздрогнул. Я понятия не имею, кто обладатель такого баса.
-Каму шади…- отозвался второй, видимо стражник, охранявший мой чуткий сон. Нужно будет его потом поблагодарить.
И откуда во мне столько сатиры? Данная ситуация не обещает мне долгой и счастливой жизни, а я рассуждаю так, будто нахожусь на представлении комедиантов.
Занавеска, которая служит входом, отошла в сторону и вошел обладатель того ангельского голосочка. Я начал осматривать его. Черные сапоги оббиты железом, а на месте щитка, который защищает колено, передняя часть черепа… человеческого черепа. Черные кожаные штаны. Черный металлический панцирь, скрепленный ремнем, бляшка которого стилизована тоже под черепа. Я обратил внимание на кривой меч, висевший справа на ремне, что свидетельствовало о том что он левша. Черная кожаная рубашка. Наплечники, тоже в виде черепа (я уже боюсь смотреть в лицо обладателя сего обмундирования, как бы не увидеть и там череп!). Металлизированные перчатки, можно было и догадаться, тоже черного цвета.
-Здрасте,- начал было я, но осекся, посмотрев в лицо моего собеседника. Серая кожа, фиолетовые губы, ярко-красные зрачки сильно выделяются на фоне черных, как это принято называть у людей, белков, широкие скулы, длинные, черные, спутанные волосы. Он, поняв мое замешательство, оскалился и мой взгляд вонзился в звериные зубы с длинными клыками.
Передо мной стоит самый настоящий ОРК! Мое удивление нельзя передать словами. Нет, я удивлен не орку, а его одежде. Все знают, что орки тупы. У них на первом месте инстинкты, и, как я раньше думал, мысли об одежде не занимают ведущие место у них в голове. К тому же я слышал как он разговаривал, а о речи у этих существ ни кто не слышал. Я лично высмеял бы того, кто стал бы утверждать, что знает оркский язык.
Как я уже сказал, орки тупы. Живут они маленькими племенами, промышляют охотой, и лишь иногда осмеливаются напасть на маленькие торговые караваны, но после их набегов живые люди - это редкость (а меня они взяли в плен!). Известен один случай, когда два племени орков объединились и попытались штурмом взять крепость людей. Но не смогли подойти и ближе чем на пятьдесят футов. Лучники их всех постреляли за считанные секунды…
-Гык?- гаркнул орк.
-Что?- я отвлекся от своих мыслей.
-Жив?- на картавом человеческом спросил он.
-Д-д-да…- от удивления я даже начал заикаться. Многие маги-ученые душу бы продали, лишь бы оказаться на моем месте. Мало того что он прилично одетый, разговаривающий, так еще и нашему языку обучен.
-Что ты делал на территории лагеря Октары?- спросил он. У орка даже нет акцента!
-Где?- я более-менее оправился от шока и теперь пытаюсь понять смысл происходящего.
Орк тяжело вздохнул, видно, что он пытается справиться с гневом и не прибить меня раньше времени.
-Лагерь Октара - место где ты был пойман,- по слогам объяснил он.- И не прикидывайся, что не знаешь о чем речь! Отвечай, ты шпион?
-Я?- зашибись! Мало того, что попал в руки к оркам, так еще могу упустить шанс умереть безболезненной смертью. Сомневаюсь, что орки относятся к шпионам гуманно.
-Ну не я же!- вскипел он, подошел ко мне и пнул в живот.
Меня аж согнуло вдвое, веревка, которой я был привязан предплечьями к столбу лопнула. Я оставил содержимое желудка на сапогах своего мучителя.
Это было еще большей ошибкой! Он зарычал как самый настоящий зверь, и снова пнул, и снова в живот. Я подлетел, остатки веревки разлетелись в клочья, меня два раза перевернуло в воздухе… Я упал на спину, перевернулся, встал на четвереньки, кашлянул, сплюнул сгусток крови… О, небо, кок он силен! Он же меня голыми руками на два равных Алекса поделит.
-Крык?- эхом пронеслось у меня в голове. Голос звучал от входа.
Я покосился на звук (как же все плывет перед глазами). Я увидел другого орка, заглядывающего к нам в палатку. У этого даже шлем был.
-Покыка! Мирын гадиту!- рявкнул тот, который со мной «мило беседовал».
Я покосился на свои руки. Они, после всего этого, оказались свободны. Красные полосы на коже показывают, где находилась веревка. Но о попытки к бегству не может быть и речи. Первое, я не могу ручаться за то, с какой скорость бегают орки, но держу пари, при физической силе моего собеседника, он успеет три раза оббежать по границе Барьера, пока я добегу до лагеря. И второе, но самое главное, мои ноги так и остались связаны в области колен и стоп.
-Повторяю вопрос, и совет: не строй из себя тупого тролля, ответь на него. Ты шпион?- Голос дрожал от гнева.
Не знаю, что на меня нашло, но я сотворил вторую самую большую глупость на сегодняшний день. Я сказал:
-Обычно говорят: «не строй из себя тупого орка…»,- не знаю, что это было, тупой героизм, или какой-то хитрый маневр с моей стороны. Об этом я подумать не успел, потому что повис в воздухе.
Орк держит меня за волосы и рычит мне в лицо. Это мне сильно мешает сосредоточится, ведь я пытаюсь сообразить на сколько я влип, и есть ли возможность мне как-то это исправить. Орк потянулся за мечом. Ох, как мне это не нравиться.
Я взялся за его руку, подтянулся, как только смог изогнулся, и что есть силы, двумя ногами ударил его в область челюсти. Раздался хруст в шеи. Рука орка ослабла, пальцы разжались. Я упал на спину. Орк немного постоял, да и тоже упал. Я еще не пришел в себя от пережитого, но, поняв что каждая секунда может повлиять на то, жить мне, или умереть, я начал действовать.
Я подполз к орку, снял у него с пояса меч, срезал веревку, стягивающую мой ноги. Потом, стараясь не издать ни звука, подошел к выходу. Заглянул в щель. Да! Шансов выбраться незамеченным у меня нет. Как я смог понять, палатка, в которой я нахожусь, стоит посередине лагеря, кишащего орками. Я обратил внимание, что они все одеты практически одинаково, так же как и тот, кто вел допрос, за исключением нескольких деталей.
Я, не долго думая стал раздевать мертвого орка. Спустя мгновение я уже стою в его одежде, жалко, что размер не мой. Цвет кожи и волос я легко исправил с помощью земли, которая заменяла здесь пол. Конечно, не совсем то, что надо, но выделятся, надеюсь, не буду. Главное, не поднимать глаза. Хотя…
Прежде чем я успел обдумать посетившую меня мысль, я выкрикнул:
-Эй!
В проеме возник сторож, увидев мертвого товарища, он хотел подойти к нему, но не дошел… упал с мечом в спине. Только сейчас до меня дошло, я совершил две оплошности. Первое, стражников могло быть двое. Второе, надо было рубить голову, с мечом в спине он мог вскрикнуть.
Ладно, не время думать об ошибках. Я взял шлем, нацепил его на себя (ну и вонь). Вытащил из спины орка меч, и убрал его за пояс.
Что ж… Пора… Я вышел из палатки и твердой походкой направился в сторону… хотя откуда мне знать в какую сторону я отправился. Странно, но ни кто не обращатил на меня внимания, в людском бы лагере человек, разгуливающий в шлеме по своей территории, привлек бы не малое внимание. Ну да ладно, мне же лучше.
Мне определенно везет. Я смог дойти до конца лагеря (я так решил по деревянному забору, открытым вратам, и двум оркам стоящим на входе) и не наткнуться на неприятности.
Выйдя из лагеря, я отправился по тропе, ведущей в богам известную даль.
 
zXardaSzДата: Вторник, 02.10.2012, 18:32 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Бродил я уже битый час и, наконец, дошел до горы, которая, по моему мнению, должна быть шахтой. Я пошел вдоль ее подножия. Спустя еще полчаса, я наткнулся на пруд. О, как я ему рад!
Решив, что я достаточно далеко отошел от лагеря орков, я разделся и залез в воду… Какое блаженство! Синяки и раны ноют беспощадно, но мне уже нет до них дела. Я был в логове зылков, пережил обвал шахты, сумел найти выход, побывал в плену у орков, пообщался с одним из их представителей, вышел живым и почти невредимым и, пока, спасибо богам, не наткнулся ни на один патруль (если, конечно, таковые вообще имеются)…
Я лежал на поверхности воды лицом к небу и размышлял над прожитыми мною днями по эту сторону барьера. А ведь я удачлив! И как я до сих пор не сломался.
Ну да ладно, ответы на эти вопросы буду искать позже, сейчас главное добраться, и рассказать Ромезу, а лучше сначала Логату, о враждующих соседях. Интересно, а орки нашли уже трупы своих собратьев и, если да, то, скорее всего, отправились на мои поиски?
Я вылез из воды и, не дожидаясь пока высохну, начал одеваться. Панцирь, шлем, и перчатки так и остались брошенными у берега. Я отцепил с сапог металлические пластины, с ними обувь чересчур уж тяжелая, а штаны и рубаху оставил без изменений, вот только рукава закатал. Я потуже затянул пояс, взял меч в руку и двинулся дальше.
Я сбился со счета времени, но так и не вышел из незнакомых мне дебрей. Все это время я бродил по подножью горы, но так и не смог еще обогнуть ее.
Я увидел маленький лесок. Кажется я его раньше видел. Точно! Такой же был полевую сторону входа, через который мы вошли в шахты! Я, окрыленный тем, что наконец-то дошел до знакомой мне территории, начал огибать лес.
Я вышел к дороге, по которой сюда и пришел с отрядом. Столько всего произошло, что мне кажется, будто наш приход к рудникам был так давно… Убрав меч за пояс, я вошел обратно в шахты, надо убедиться ушли ли мои товарищи.
Выйдя к паутинам мостков и лестниц, я отправился к начальнику шахты. Память меня не подвела. Я смог вспомнить, где находится дом начальника.
Постучав в дверной косяк (за не имением двери, пришлось стучать так), и, не дожидаясь ответа, вошел.
-Кто там еще?- я стою спиной к выходу, и свет пробивающийся через него, не дает человеку, лежащему на кровати, рассмотреть мое лицо.
-Не давно, сюда пришел отряд из Древнего лагеря. Он спустился на нижние ярусы шахты. Вернулся ли отряд?- я решил сразу перейти к делу.
-Да, трое уже ушли, и прихватили мешок! Небось руды натырили!
-Как трое? Сюда пришло больше людей!
-А мое какое дело? Но я слышал, будто одного завалило, а еще один сидит в столовой, якобы ждет его. На самом деле, он просто ест и пьет на халяву! Знает, что Ромез приказал содержать стражников бесплатно, вот и пользуется этим…
Я не стал дослушивать бредни этого старика, а, судя по голосу, это был старик. Видимо, годы работ здесь развили в нем паранойю. Он считает, что кто бы не пришел, все хотят либо что-то прихватить с собой.
Столовую я нашел без труда, по запаху, в буквальном смысле этого слова (в шахтах, за неимением вентиляции, запахи держаться очень долго и распространяются на большие расстояния). А представляет она собой следующее: круглую выбоину в скале, со стойкой, у которой дремал человек в фартуке, два стола, и несколько стульев. Так же, находится здесь маленький проход глубже в пещеру, видимо, там хранятся продукты. Мне повезло, что сейчас не перерыв на обед, иначе я бы здесь не протолкнулся. Нет, сомневаюсь что рудокопы сидят за столами, они берут свою порцию, и уходят. Но очереди здесь бывает, наверное о-го-го какие.
Гилеч сидел за дальним от входа столом и пил, по цвету жидкости я решил, что это пиво. Он меня не заметил. Я подошел к нему, и нагло сел напротив.
-А? Чего?- по запаху, я сделал вывод, что он пил ровно столько, сколько я искал дорогу сюда.- А-а-а… Это ты! А я им говорил, что такие как ты не подохнут просто так…
-Здравствуй, Гилеч.- поприветствовал я его.- Ты зачем остался?
-Ну… Все собрались уходить, а я нас…- Гилеч икнул. Слова даются ему явно не легко,- настаивал на том чтобы подождать немного… Вдруг, ты вы… выжил и вернешься…- да, говорить с ним бесполезно, из-за его икоты понимаю его с трудом.- Так! Ты… как там… пугало,- Гилеч показал на человека в фартуке.- Ты чего? Спишь что ли? А ну… пива неси!
Хозяин столовой встрепенулся и пробормотал что-то вроде: «Да, господин. Конечно». Он скрылся в своих закромах и принес две кружки пива.
-Ты что, свинья, не видишь… человек с того света вернулся? А ну… давай… бочонок неси!
-Сию минуту!- пикнул хозяин столовой, и скрылся. Через пару минут перед нами появился, достаточно вместительный бочонок, и, к тому же, полный пива.
Я решил, что после моих приключений можно позволить себе расслабиться.
Пиво настолько крепкое, что я потерял суть происходящего уже после трех кружек …
Как только я открыл глаза, мою голову сразу же сдавило. Я застонал…
-Ну ты и поспать конечно,- голос Гилеча разнесся эхом по моей больной голове.
Я сел на кровати и огляделся. Нет, то на чем я спал нельзя называть кроватью. Куча темной массы, брошенной на полу. И гадай теперь, что это - прогнившее сено, или куча тряпья?
Я нахожусь в двух местной комнате, вернее… не знаю как описать помещение, где я нахожусь. Это похоже на комнату неправильной формы, у которой вместо одной стены выход. Стоят две «кровати», на одной из которых я, на другой разлегся Гилеч.
-Ты сам, я смотрю, не в бою с орками участвуешь!- ответил я. Слова дались с трудом. Складывается впечатление, что в мое горло залили жидкого огня.
-Ты как? Сильно жалеешь о вчерашних подвигах? Я имею ввиду, посиделки за кружечкой пива?
-Угу! Еще как!
Я поднялся, осмотрел себя. Одежда цела, руки не разбиты. Хорошо! А то я знаю последствия таких веселий! Сапоги стоят около кровати, меч рядом. Тоже хорошо, значит ни чего не потерял.
Гилеч критически меня осмотрел.
-Откуда у тебя эта одежда? Помнится, ты был в другой. Ты что, к портному бегал?- хмыкнул он.
-Смейся, смейся,- буркнул я.- Ты даже не представляешь, через что я прошел.
-В смысле?
-Пойдем, чего-нибудь попьем, о то говорить трудно.
Гилеч хохотнул, но с кровати поднялся.
Глоток сока, пускай и не первой свежести, пускай и нагретого, но жидкого, текучего успокоил мое горло. Жажда потихоньку отступала. Стакан с пивом, отодвинутый мной, стоит около Гилеча и ждет своей очереди. Тем временем, Стражник допивает первый.
Отстранив кружку, он вытер пену с губ и сказал:
-Ну как? Полегче?
-Вполне,- улыбнулся я. Вместе с жаждой, проходила и головная боль.
-Тогда рассказывай, что там с тобой приключилось.
И я рассказал ему все, начиная с обвала и заканчивая разговором с начальником шахты. Гилеч не перебивал. Он слушал. Иногда удивленно поднимал брови, иногда хмыкал…
-Да…- выдохнул Гилеч после того, как я закончил.- У нас серьезные проблемы! Если то, о чем ты говоришь правда, а в правдивости твоих слов я почему-то не сомневаюсь, мы в…- дальше последовало слово, по смыслу близкое тому, как Ясток отозвался о кладке зылков. - Ты говоришь, что у них там лагерь? Дело - дрянь! Тем более, что они думали ты шпион. А со смертью двоих своих собратьев, я думаю, они не подобреют! Надо срочно возвращаться и сообщить об этом Ромезу! А по поводу сообразительности орков… Ты много видел их прежде?
-Не одного,- задумчиво пробормотал я.
-Тогда с чего ты взял, что они должны быть глупыми?
- Но все рассказы, легенды, записи об этих существах твердят, что они тупы, как клопы и…
-А ты не задумывался,- перебил меня воин,- что мало из тех кто видел орка перед собой, могли потом рассказать об этом?
-А как же попытка орков штурмовать крепость? Где их лучники перестреляли…- не сдавался я.
-Ха! Ну ты и скажешь тоже! Это ж было триста лет назад! С тех пор многое могло измениться.
С этим я спорить не стал. Конечно, триста лет не такой уж и большой промежуток времени. У людей с тех пор мало что изменилось. По-моему, мы только изобрели арбалет, да маги что-то в своем шаманстве напридумывали… Но кто даст гарантию, что орки за это время не преуспели в развитии? Пускай и на столько…
Я одним глотком осушил свой стакан, решив не ломать голову над эволюцией орков, нужно об этом доложить Ромезу, а он сам пусть решает, что делать в данной ситуации…
Уже через четверть часа, мы преодолели половину пути к выходу из шахт…

*************************************************************

Интересно, что думает мышь, смотря на сыр не первой свежести, который к тому же прикреплен к мышеловке? Почему мне это интересно? Да потому что я сам себя чувствую сейчас мышью в такой ситуации.
Не пройдя и четверти пути, мы наткнулись на явные следы боя. На мой взгляд, с летальным исходом. Нет, тел мы не увидели, их, видимо оттащили, но следы крови не убрали.
Мы с Гилечем, немного подумав, начали осматривать это место получше. В ближайших кустах я наткнулся на сломанный меч, обломки которого наспех, а по тому и плохо, были присыпаны землей. Я повертел их в руках.
Яблоко у меча обычное – круглое. Обычная не изогнутая крестовина с чуть закругленными углами. Судя по обломкам, меч был не длинный, но и не короткий, не тяжелый, но и не легкий. В общем обычный…
-Мирыч!- вырвалось у меня.- Не может быть…
-Что такое?- подошел ко мне Гилеч. Он забрал у меня обломки меча, осмотрел их, смачно выругался и вышвырнул их куда подальше.
-Как ты думаешь,- осторожно начал я,- это его меч?
-Не знаю!
Еще немного обшарив местность, мы так же нашли арбалет Севега. Спустя еще пару минут, мы наткнулись и на мешок, в котором лежало три яйца зылков. Четвертое обнаружилось на поле боя, в помятом и опустевшем состоянии. Видимо здесь еще до боя скинули мешок, а победители, посмотрев на содержимое, решили что не чего особенно важного для них в мешке нет.
Сомнений не осталось. Здесь была схватка, в которой участвовали наши напарники, из которой, скорее всего, они не вышли победителями. Но тем не менее тел нет. А это означает, что их унесли, и, скорее всего, наши товарищи при этом были живы.
-У нас задание!- сухо произнес Гилеч, подбирая мешок.
-Но мы не можем их бросить!- изумился я.
-А я этого и не предлагаю, ты возьмешь это,- он передал мне мешок.- А я пойду по следу.
-Нет. Так не пойдет,- заупрямился я.- Во-первых, я не брошу товарищей, и сделаю все что бы их освободить, если конечно они живы,- на это Гилеч скептически фыркнул, без слов давая понять, мол, успех задания превыше всего.- Во-вторых, я еще плохо ориентируюсь и попросту заблужусь,- Гилеч нахмурился, и выразил свое мнение на этот счет. Таких замысловатых выражений я еще не слышал.- А в-третьих,- я не обратил, на столь внушительный протест ни какого внимания,- тебе понадобиться помощь. Я глубоко сомневаюсь, что люди, если это конечно люди, разделавшиеся с двумя воинами и с одним магом, просто так отдадут тебе пленных.
На это Гилеч ни что не смог возразить. Впрочем, сам он нести мешок в лагерь отказался, сказав, что я тоже мало что смогу один сделать. И мы, спрятав мешок пошли по следу. Следу из крови.
След нас привел к… погребу?! А как еще можно назвать идеально квадратную дыру в земле? К «погребу» двери не прилагались и мы смогли услышать приглушенные голоса. Судя по ним, у нас сложилось впечатление что обидчики наших друзей и впрямь люди. Но лично я глубоко сомневаюсь в том, что обычные люди смогли расправиться с магом.
-Так,- сказал Гилеч. Мы сидим в полуметре от дыры, дабы заранее не оповещать тех, кто там находится о нашем визите.- Я прыгаю в дыру, и, если сочту нужным, свистну и ты нырнешь следом.
-Если сочтешь нужным?- не понял я.
-Если я пойму, что справлюсь без твоей помощи, или увижу наших друзей мертвыми, или пойму, что нет смысла и пытаться вызволять их, то не подам ни какого сигнала…
-Ага, а я брошу тебя и заблужусь от горя в лесу?
-Как ты мне надоел!- вздохнул Гилеч.- Ладно, раз так хочешь, идем вместе,- сказал он отстегивая ножны.
После того как мы спрыгнули, драки не последовало. Да что там! Мы даже от удивления шелохнуться не могли. Я даже меч выронил. Да, именно от удивления, а не от испуга…
Объясню все по порядку. Спрыгнули мы вниз, оказались в большом кабинете. Да, да… именно в кабинете с полками книг, письменным столом, даже с камином! И это еще не все. Наши друзья тоже там обнаружились. Только они не выглядели слишком удрученными положением пленников. Напротив. Они разожгли костер ( все-таки, вместо стен и пола была земля) и жарили мясо на вертеле. А их угнетатели в количестве двух человек сидели за столом и что-то обсуждали.
На этом удивляться я не перестал. Повнимательней осмотрев «пленителей» моих друзей. Я был потрясен не меньше чем, в то мгновение, когда передо мной заговорил орк!!!
Симпатичные лица девушек тоже с удивлением рассматривали нас. Одна из них встала. Я начал рассматривать ее. Идеальная фигура девушки сразу же бросилась в глаза. Длинные золотистые волосы доставали до плеч. Чуть раскосые, голубые глаза впились в меня тоже изучая, и решая какую опасность я представляю. Изящные тонкие, но безумно красивые губы, чуть изогнулись в легкой, даже немного насмешливой улыбке. Облегающая одежда девушки дала понять, что ее обладательница не собралась на увеселительную прогулку. А тонкий, изящный, длинный одноручный меч, украшавший ее талию, только подтверждал, что девушка здесь по другому поводу.
Но больше всего меня шокировал, острые кончики милых ушек, выглядывающие из прически. Передо мной стояла эльфийка.

Я вообще начал сомневаться в трезвости своего ума. То разумный орк, теперь еще и эльф… Что дальше? Драконы, изрыгающие смертоносное пламя, убивающее на месте в зверских мучениях? (Кажется я нервно хихикнул). Чувствую, после этой встречи я перестану удивляться вообще! А если я еще хоть раз удивлюсь, то умру на месте, предварительно сойдя с ума (если конечно уже не сошел)!!!
Эльфы считаются вымышленными существами. По легенде (а если точнее, то по детским сказкам на ночь), они обитают в лесах, а именно в тех местах, куда не возможно пройти другим разумным расам. Откуда взялась эта легенда ни кто не знал (а если кто и знал, то мне об этом не рассказывал). Но все нормальные люди, ну или почти все, за ре-е-едким исключением, считали что эльфы – это просто миф! А тут, передо мной сразу два экземпляра. У меня появилось жгучее желание подойти и проверить ее уши на предмет фальшивости.
Девушка, как будто читая мои мысли, провела рукой по волосам, попутно заправляя их за ухо, демонстрируя мне его.
На этом мое сознание решило, что впечатлений для него на сегодня хватит, и ушло, меня, разумеется, в известность не поставило, и я грохнулся в обморок.
Когда я очнулся, комнату освещали уже знакомые мне голубоватые магические шары. Дыра в потолке казалась черным провалом, что свидетельствовало об опустившейся ночи. На лбу у меня лежит мокрое полотенце, а рядом на кровати (да, да… именно на кровати, хотя когда я спустился в комнату ни какой кровати не было, впрочем, я решил для себя ни чему не удивляться) сидела спиной ко мне та самая девушка-эльф, из-за которой я собственно и упал в обморок (как стыдно мне в этом себе признаваться). Она, будто почувствовала мое пробуждение, обернулась. Ее прекрасные голубые глаза, словно извиняясь смотрели на меня, а тонкие губы застыли в виноватой улыбке.
-Как вы себя чувствуете?- услышал я ее голос, звук которого сравним, разве что с течением ручья, такой же успокаивающий и такой же прекрасный.
-Да вроде бы нормально,- неуверенно сказал я, будто думая, что это сон и боясь его согнать.
Эльфийка еще раз улыбнулась, а затем встала и ушла. Я, еще немного повалявшись и успокоившись, сел на кровати и огляделся. Мои друзья сидели у костра (уже без вертела) и что-то оживленно обсуждали.
Я встал, а кровать за мной сразу же исчезла. Просто исчезла, без звуков, без дыма, безо всяких других эффектов… просто как будто ее и не было. Я, все так же стараясь не удивляться, нетвердой походкой пошел к товарищам.
-А вот и наш горе-спаситель!- наигранно радостно воскликнул Севег.- Это ж надо было так… при эльфах… эх…- уже удрученно проговорил он, качая головой.
Я, не говоря ни слова, подсел к ним. Мне сразу же подали кусок мяса с жареной картошкой. Нет! Ну они точно хотят моей смерти!!! Ну откуда у них картошка?!
Пока я ел, мне рассказали как все было. Еще в шахте маг знал, что я жив из-за непогасшего «светильника», о чем сдуру и ляпнул остальным. Гилеч решил остаться и подождать меня, несмотря на протесты мага. Ясток думал, что меня засыпало камнями и долго я не протяну. Но все же решили оставить Гилеча. Остальные ушли.
По дороге Мирыч заподозрил, что за ними следят, и сообщил об этом Ястоку, после чего в них выстрелили из лука. Стрела пронзила магу руку, после чего тот мгновенно вырубился. Затем с дерева спрыгнули две девушки. Опешившие от увиденного, воины не сразу сообразили, что надо делать. Первым опомнился Севег и допустил непростительную ошибку. Он достал арбалет. Но воин не успел спустить крючок, перед ним уже стояла одна из девушек, замахиваясь на него мечем. Мирыч увидел лежащего на земле товарища с торчащим из живота клинком. Выхватить меч он успел, и успел поставить блок, но эльфийский клинок прошелся по его мечу как нож по маслу.
Очнулись они как ни странно все, несмотря на раны. Как потом выяснилось, обе эльфийки были магами, или как они себя называли волшебницами, и раны залечили сразу же не дав никому умереть, впрочем, и не дав придти в себя. Как только компания очнулась, разумеется, попытались бежать. Вернее попытку к бегству предпринял Ясток, но его магию успешно блокировали эльфийки.
Как выяснилось, компания воинов, во главе с магом, оказались на территории эльфийского клана. В последнее время на остроухий народ часто совершали набеги орки. Они очень попортили лесному народу жизнь. Убивали сородичей, грабили поселения, просто не давали жить спокойно. А эльфийская магия, которая не давала случайным путникам зайти на их территории, на орков почему-то не действовала. И эльфийские кланы теперь с осторожностью относятся к случайным прохожим. Чем и была вызвана их агрессия на отряд.
После ужина, эльфики попросили, что бы мы покинули их убежеще, предупредив, что как только мы выйдем за пределы их территории, то непременно все забудем. Про орков тоже, ведь если люди начнут охотиться на орков, то тайна существования эльфов станет под угрозой.

********************************************************
На восходе дня, наш отряд прибыл в замок к Ромезу. Ясток взял мешок и сам отправился к нему с докладом, отправив нас отдыхать. Командировка в шахты была тяжелой, как и предполагалось. Все-таки, изменившиеся от магии кровожадные твари не самый обычный противник для простого человека, даже если этот человек и опытный воин. Но все же, ни чего того, к чему мы бы не были готовы на пути не произошло. Правда, я плохо помню, как выбрался из пещеры… но это уже пустяки. Сейчас впереди несколько дней отдыха, в которые нужно как следует отдохнуть и снять напряжение.
И сегодня ночью, мне приснилась голубоглазая красавица с золотыми волосами. К чему бы это? Идя по Торговому кварталу, я непроизвольно вглядывался в лица прохожих девушек, пытаясь отыскать ее черты. Как глупо, влюбляться в собственный сон…
 
DaydreamerДата: Вторник, 15.01.2013, 08:40 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, автор! Я обычно захожу без приглашения, так что вот, ловите коряки:
Цитата (zXardaSz)
существо похожее на муравья

Цитата (zXardaSz)
я еле успевал увернуться от его клешней

У муравья есть клешни??
Цитата (zXardaSz)
три огненных шара,

файболлы, судя по всему. Оригинальнее не придумалось ничего?
Цитата (zXardaSz)
который мертвым туманом сочится из одного входа в пещеру.

Почему посреди прошедшего времени вдруг настоящее? Так не пишется.
Цитата (zXardaSz)
Ни разу в жизни, ни то чтобы не видел, но и не слышал о магах, которые выражаются ТАК! Любой грузчик любого порта покраснел бы услышав это…

Мы поняли с первого раза. Необоснованный повтор мысли. Мат, от которого краснеет грузчик - штамп.
Цитата (zXardaSz)
Яйца лежат около того места, где, по-видимому, раньше находилась матка. Я сделал такой вывод по самой большой лужице из всех, что находятся в этой пещере.

Что за закон такой больших луж? А может, там сразу несколько существ лежало?
Цитата (zXardaSz)
Я еще долго буду помнить эту склизкую, плохо пахнущую, выскальзывающую вещь, о которой еще мягко отозвался Ясток.

Кривое предложение.
Цитата
приято

опечатка
Цитата (zXardaSz)
Мое внимание привлекла щепка, торчащая из деревяшки. Я ( ну почему у меня такая мания к неприятностям?!) ковырнул ее пальцем. Раздался жуткий скрип, скрежет, хруст…

Неоригинально, надуманно и неестественно. Для введения новой интриги стоит подумать о более интересном способе.
Цитата (zXardaSz)
Помню только, успел заметить прыгающего вперед Гилеча. Сам я отпрыгнул назад

Успел развернуться и отпрыгнуть? Долго же все падало. Или спиной прыгал?

Стилистику править. Следите за временами - скачут хаотично. Картинки не увидела. Набор, механическое перечисление действий и попыток поюморить. Описаний нет, персонажи висят в воздухе большую часть времени. Нет цели, нет смысла. Пришел - убил, и все дела. Так художественная литература не пишется...
Удачи.


Сообщение отредактировал Daydreamer - Вторник, 15.01.2013, 08:41
 
bol193Дата: Вторник, 15.01.2013, 11:34 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
и замахиваются мечОм, а не мечем
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Обычная командировка (Командировка стражника по имени Алекс в шахту рудников....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск