Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Жнец.
Жнец.
Lu_SintelДата: Среда, 26.09.2012, 22:24 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название: Жнец.
Автор: Lu_Sintel (Ольга Павлова)
Бета: Maestro
Рейтинг: PG
Жанр: Romance, Angst
Саммари: Будучи жнецом привыкаешь ко всему. Кроме мертвой свободы.
Дисклеймер: права на мир и оригинальных героев принадлежат автору.
Статус: завершен.
От автора: критика приветствуется! =)
 
Lu_SintelДата: Среда, 26.09.2012, 22:26 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Писалось под Ассаи "Черный ветер", но читать можно и без музыки.

Никем не видимая, она стояла посреди оживленной улицы. Мимо проносились машины, разрезая с шумом лужи от только что закончившегося дождя. Люди шли мерно гудящей толпой. Звонки телефона, чужие голоса, ритм городской жизни. Звуки, как и запахи, сливались в причудливые картины калейдоскопа. Осенний ветер холодом забирался даже под черное шерстяное пальто.
- Привет.
Ее словно за нить втянуло в теплый зал кафе. Она моргнула, слегка вздрогнула, прогоняя наваждение, и перевела взгляд на подошедшего человека. Им оказался парень в сером свитере и синих потертых джинсах. В руке он держал пальто.
- Ты не против? – он лучезарно улыбнулся, кивая на место напротив нее.
- Вообще-то против, но…
- Раз «но», значит не против, - произнес, не переставая улыбаться, парень и сел за ее столик.
Девушка удивленно подняла бровь. Как минимум он уже сумел ее удивить.
- Меня зовут Мэтт, - бодро сказал он, протягивая руку.
- Бри, - ответила она, пожав его ладонь. Та была контрастно теплой для холодного времени года. - Ты всегда так себя ведешь?
- Как именно? – наигранно удивился парень.
- Я бы сказала нахально, - ответила Бри нахмурившись и скрестив руки на груди.
Мэтт рассмеялся. Его по-мужскому хриплый смех отдавался мурашками где-то в холке.
- Нет, только с теми, кто не готов расстаться со своей зоной комфорта, - произнес он, беря в руки меню, а затем добавил, с интересом смотря на соседку, - Бри от Британи? Как актриса?
-Может, если человек не готов расстаться со своей зоной комфорта, то ему это не надо? Бри от Бригитта.
- Бригитта… - произнес Мэтт, словно пробуя это имя на вкус. – Ассоциируется с Чехией. Ты была там когда-нибудь?
- Да. Я жила в Праге до двенадцати лет.
- Ну, тогда ты обречена,- лукаво сощурившись, констатировал Мэтт.
- На что?
- На то, чтобы быть моим гидом. Я журналист, делаю серию репортажей о городах. Прага следующая.
- Журналист, - недовольно скривила губы Бри. - Это объясняет манеру поведения.
Мэтт снова рассмеялся. К ним, наконец, подошел официант, поставив перед Бригиттой заказанный ранее чай в чайнике и бананы в шоколаде.
Пока парень делал заказ, Бри внимательно изучала его. Где-то она уже встречалась с этим мужчиной, но вот никак не могла вспомнить где.
- Ты живешь в этом городе? – спросил Мэтт.
Бри почувствовала, как от его открытого взгляда сердце провалилось в желудок, разбиваясь бабочками. Весьма неприятный признак.
- Нет. Я здесь проездом. Окончила институт и путешествую по разным странам.
- Неужели одна?
- Представь себе, - усмехнулась Бригитта.
- Значит, мне повезло встретить тебя сегодня здесь. Ты веришь в судьбу?
Бри осторожно налила себе горячего чая. Пространство вокруг начало наполнятся ягодным ароматом.
- Я верю, что где-то там записан наш конец. В остальном мы предоставлены сами себе.
Девушка обхватила ладонями чашку в попытке согреть руки. Эта осень выдалась холодной. За окном, в опускающихся сумерках начался дождь. Из-за этого внутри кафе становилось еще уютней. Аромат ягодного чая сплетался с запахами из кухни, со специфическим запахом самого зала. Из колонок доносился лаунж.
- Откуда ты? – спросил Мэтт.
- Мы же уже выяснили, что из Праги, - ответила Бри, отпивая чай.
- Нет, ты сказала, что жила там до двенадцати. А куда переехала после?
- Чикаго, - не задумываясь, ответила Бригитта.
- Тоже красивый город. Хотя я люблю больше города, где чувствуется дух истории. Они мне кажутся намного живее, чем стальные гиганты.
- Тогда я знаю, почему ты выбрал именно это кафе, - улыбнулась Бри и кивнула на окно.
Там где они сидели, можно было увидеть маленький сквер, центральная дорога которого вела к тяжелым дубовым дверям готического собора. Он выполнен в виде перевернутой и сжатой посредине буквы П. Ощетинившийся острыми формами, изящный громадный собор излучал величие и царственное спокойствие. Когда Бригитта стояла рядом с ним, у нее перехватывало дыхание. Девушка при каждом посещении пыталась представить, что же пришлось пережить и повидать на своем веку холодному камню в этих стенах. Однако масштаб событий был велик и слабо представляем.
- Ты меня раскусила, - опустив голову, улыбнулся Мэтт.
Бри молча принялась за бананы в шоколаде. Она наслаждалась сочетанием корицы и шоколада на языке.
Вскоре официант принес Мэтту кофе. Тот поспешил отгородиться кружкой от мира и, так же молча, любовался видом из окна.
-У тебя кто-нибудь есть? – вдруг спросил он, не поворачивая головы.
- Нет.
- Составь мне компанию сегодня вечером. Пожалуйста.
Его голос неожиданно стал глухим и хриплым. Он прокашлялся и отпил кофе. Мэтт стал полной противоположностью того, кем он подсел к ней за столик. Бри отдавала себе отчет , что это мог быть просто отработанный маневр, но сейчас она была полностью свободна. Эта мертвая свобода ее угнетала.
- Почему бы и нет, - пожала плечами она, допивая чай.

Девушка закрыла дверь дамской комнаты на щеколду и, поставив сумку на раковину, в считанные мгновения нашла старую, весьма потрепанную записную книгу. Она безошибочно открыла ее на последней исписанной витиеватым почерком странице. Листая назад и пробегая глазами ровные строчки записей, она нашла то, что хотела.
- Твою же мать… - ошарашено прошептала она, спиной прижавшись к холодному кафелю.

Когда Бри снова показалась в зале, официант отходил от их столика, держа в руке оплаченный счет. «Хоть какая-то польза» - подумала Бригитта.
- Проедемся по ночному городу?..

Мэтт был живым. Он смеялся, дурачился, делал все, что взбредет в его голову и ни капельки не стеснялся. Бригитта всегда любила общаться с подобными людьми. Ей нравилось, как они строят мир вокруг себя. Наблюдать, как подобные ему люди разрывают рутину сдержанности и превращают в пыль нормальность - истинное наслаждение. Она давно забыла, что значит быть настолько живой. Жадной до жизни, до каждого вдоха. Ловя каждый взгляд, и стонами кормя этих самых вездесущих насекомых в желудке.
- Ну, так ты поедешь со мной в Прагу? – спросил Мэтт, намазывая джем на хрустящий тост.
Бригитта, завернувшись в одеяло, прошлепала босыми ногами на кухню съемной квартиры Мэтта. Она сонно потерла глаза и зевнула.
- Имей совесть. Я не могу думать без дозы кофе, - пробурчала она и ловко присвоила себе чашку с его черным и не сладким напитком.
- Эй! – возмутился он, смеясь и толкая ее бедром, - воришка.
Бри показала ему язык и сделала несколько глотков из чашки. Кофе был слишком горьким, но зато она смогла быстро проснуться.
- Когда ты собираешься лететь?
- На ближайшем рейсе.
- Бронируй билеты, - не раздумывая, ответила девушка.
Допив, Бригитта поставила кружку на стол и прошлепала обратно в комнату. Пока Мэтт ел, она сходила в душ и оделась.
Билеты были заказаны на семичасовой рейс. Пора было начинать обратный отсчет.

У Мэтта была машина, взятая на прокат в какой-то недорогой конторе. Машина была соответствующая – старая Шевроле с отваливающимся бампером и багажником на верёвке. Внутри пахло химическим апельсиновым освежителем воздуха. Бри села на переднее сидение, наблюдая за тем, как Мэтт заталкивает свои вещи в салон машины. У него было много дорогой аппаратуры. Девушка удивилась, как ему не страшно путешествовать одному с таким количеством денежного товара.
Машина завелась с третьего раза под аккомпанемент ругани Мэтта. Дорога до аэропорта занимала полтора часа и Бри, включив радио, приготовилась к тряске. Когда они выехали за черту города тучи, сгущавшиеся над городом, начали проливаться дождем. Мэтт молчал, сосредоточив внимание на дороге. Бригитта слушала музыку, иногда смотря на парня.
Это были воистину самые классные пара дней в ее жизни. Однако все в итоге имеет свой конец. А сюжет этого ей был уже знаком и даже изучен чуть ли не посекундно. Банальность в последнее время ее угнетала даже больше, чем одиночество.
На очередном крутом повороте машину занесло. Их вынесло на встречную полосу прямо под колеса отчаянно тормозившего грузовика. За тот едва уловимый миг, когда грузовик еще не смял Шевроле, она схватила Мэтта за руку, избавляя человека от страха и боли. Скрежет металла больно резал по ушам, но боли не было. Она давно уже не ощущала физическую боль: излишки профессии.

Когда он очнулся, то почувствовал пронзительный холод. Мэтт прислушался к своему телу. Боли не было, несмотря на то, что последним воспоминанием была плоская кабина фуры, сминающая хрупкую Шевроле. Он пошевелил руками и вместо асфальта ощутил песок. Ледяной воздух опалял теплую слизистую.
Мэтт открыл глаза и первым что он увидел, было абсолютно чистое, но серое небо. Вокруг него были пески. Монотонно-серые, они расходились волнами, как в пустыне.
- С пробуждением.
Мэтт вскочил и обнаружил рядом с собой Бри, сидящую на валуне. Она была в том же черном шерстяном пальто и джинсах. Даже волосы не растрепались.
- Ты… Где мы?
- Это место мы называем промежутком.
- Кто это мы?! Какой промежуток?!
- Жнецы, - произнесла Бригитта, не вставая. – А промежуток это место, куда попадают души, прежде чем отправиться дальше.
- Куда дальше? Какие души?
- Ты помнишь? Мы попали в автокатастрофу, - голос Бригитты был ровным и спокойным.
- Этого не может быть. У меня же проект, сроки. Это какой-то бред!
- Смерти наплевать на твои планы.
Девушка ждала, пока он сможет воспринимать информацию. Его реакция была предсказуемой.
- Верни меня! Слышишь?! Верни!!
- Это не в моих силах. Я всего лишь выполняю поручения свыше.
Парень сделал пару шагов назад, запустив в волосы пальцы. Он выглядел потерянным.
Она сидела и ждала, пока он поймет, что именно произошло. Девушка видела, как он мечется, слышала его крики и пыталась оставаться невозмутимой. Бабочки в ее желудке медленно подыхали. Работа есть работа. Здесь уж ничего не попишешь.
Когда он, выбившись из сил, упал на песок, она слезла с валуна и присела рядом. Повисло молчание, в котором было слышно лишь далекое завывание ветра.
- Значит, ты жнец? – спросил Мэтт спустя какое-то время.
Его голос был осипшим, но все так же вызывал мурашки.
- Он самый. Прости, что не сказала раньше.
- Что ты делала в том кафе?
- То же что и ты. Просто решила попить чаю. Знаешь ли, люблю ягодный чай и бананы в шоколаде.
Он слегка улыбнулся и вздохнул.
- Что дальше?
- Позади нас есть скалы. Ты идешь туда, там тебя уже ждут.
- А что за ними?
- Не знаю, я ни разу там не была. Я всего лишь жнец.
Он сел и посмотрел на нее.
- А как же ты?
- Вернусь обратно. Это моя работа…

Бригитта поднялась первой.
- Пора, - сказала она, подавая ему руку.
Он встал, смотря на скалы. Девушка же смотрела на него, пытаясь запомнить каждую черту лица, каждую тень и каждый оттенок.
Внезапно Мэтт подался вперед и накрыл ее губы своими. Такой теплый, живой и знакомый. Бри лихорадочно сжала его в объятиях. Когда стало не хватать воздуха, он отстранился, а девушку накрыло волной пронзительного холода. Она сделала шаг назад.
- Спасибо, Мэтт. Иди.
- Мы еще встретимся?
Она молча прошла мимо, овевая его запахом ягодного чая и корицы. Парень хотел проводить ее взглядом, но когда обернулся, обнаружил лишь ветер, поднявший пару песчинок.

***
- Ягодный чай и бананы в шоколаде, будьте добры, - сказала она официанту.
- Хорошо.
Бригитта достала потрепанную записную книжку и отработанным веками жестом открыла нужную страницу. Девушка увидела, как в ровном списке прибавилось еще пару имен. Она пролистала пару страниц назад, наткнулась на искомое имя и вычеркнула его огрызком от красного карандаша. Затем Бри небрежно бросила записную книжку в сумку.
Спустя пятнадцать минут официант принес заказ. Она мерно пила чай в уютном полумраке ресторана, в то время как за окном люди, скрывшись под зонтами, бежали от ливня. Да, осень в этом году как-то по-особенному холодна.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Жнец.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск