Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Мечта заветная (добрая сказка для всех творцов)
Мечта заветная
Gita_OggДата: Пятница, 31.08.2012, 18:46 | Сообщение # 1

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Название: Мечта заветная
Автор: Gita Ogg (Анна Безкровная)
Рейтинг: для всех
Жанр: добрая сказка для творцов
Саммари: Какими бывают мечты и к чему они приводят знает даже самый обычный маленький паучок.
Разрешение на копирование: Только с разрешения автора.
Дисклеймер: права на мир и оригинальных героев принадлежат автору.
От автора: посвящается всем новоприобретённым друзьям-творцам на форуме "Чашка горячего кофе"


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Пятница, 31.08.2012, 18:51 | Сообщение # 2

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Жил да был на свете один паук. Не было в нём ничего особенного: маленький, серенький, восьмилапый. Сидел он тихо в своём углу под потолком на неприметной паутинке и уныло глядел на мир четырьмя парами глаз. Все остальные пауки, завидев его, презрительно поворачивались толстым брюшком, специально выставляя напоказ красивый крест или другой не менее привлекательный узор.

Так и жил бы паучок один, проклиная несправедливость этого мира, если бы не приключилось однажды поймать ему в свои сети старую платяную моль. Выполз он, значит, из своего укрытия, смотрит, а моль сидит на паутине тихо-тихо, не бьётся, не голосит, как другие бывало, а только тихонько так подхихикивает. Подполз паучок поближе и спрашивает:

- От чего это ты так веселишься, старуха?

А та глянула на него, да и отвечает:

- А это от счастья, юноша.

- Да какое же тут счастье? - не унимается наш членистоногий. – Я ведь тебя съем.

- Обязательно, - радостно кивает моль. – Только вначале ты ведь укусишь меня, я засну, а ведь это самое главное для старого насекомого.

- Быть съеденным? – удивляется паук.

- Нет, тихо умереть во сне.

Задумался паучок. Интересной показалась ему мысль старой моли. Неужто даже смерть становится нестрашна, если ты добился в жизни самого главного? Погружённый в свои мысли, он спустился на паутинке до самого пола. Видит, ползёт куда-то коричневый таракан и пыхтит так сосредоточено, по-деловому. Окликнул его паук.

- Эй, ты, куда?

- На кухню, - говорит таракан. – Хозяйка сегодня ночью в холодильник полезла, а на неё сверху кот прыгнул. Она так напугалась, что это муж её застукал, что кусок торта из рук выронила. Много крошек под холодильник попали. Так я проследил, чтобы она спать пошла, а теперь вот пировать иду.

- Ну, приятного ужина, - пожелал воспитанный паучок и добавил. – Только прежде чем уйдёшь, ответь мне на один вопрос:

- Есть ли что-то такое, что для тебя важнее самой жизни?

Удивился таракан вопросу, усами шевелит, лапами на месте топочет, мыслительный процесс у него пошёл, значит. Думал, думал, вдруг как заорёт:

- Есть! Есть у меня такое! Хочу хозяину в тот тапок нагадить, которым он вчера моего сто пятьдесят восьмого брата убил.

- Так хозяин же не заметит ничего, - озадаченно говорит паук.

- Вот то-то же и оно, - таракан довольно прищурился. – Зато кот хозяйский почует и обязательно перепометит всё по-своему.

Почесал наш паучок головогрудь и обратно наверх отправился. Дополз до середины, смотрит, муха по оконному стеклу ползёт.

- Муха, а муха, - говорит он заискивающе.

Муха вся аж затряслась и ну в стекло головой лупиться. Паук подождал, пока она вдоволь настучится и на подоконник отдыхать повалится, а потом и спрашивает.

- Скажи-ка мне, муха, что для тебя важнее жизни?

Видит муха, делать нечего, отвечать надо. Вон, восемь глаз как пристально на неё смотрят. Откашлялась она, брюшко зелёное почесала и отвечает, будто пионер речовку читает:
- Есть у меня мечта. Если исполнится, то и умереть не жалко. Хочу найти где-нибудь место, где кучка навоза и лужица варенья всегда были бы рядом. И чтобы я могла пол дня валяться в одном, а потом ещё пол дня плескаться в другом, и так всё время, пока силы бы не оставили меня. Вот тогда бы я умерла счастливой.

- Ох, муха, как ты дурой была, так дурой и останешься, - сказал паук и клацнул на неё зубами.

Муха тут же зажужжала и снова в стекло принялась биться. Паук лапой морду накрыл, головой покачал и дальше пополз. А как домой вернулся, так и стал гадать, что бы такое придумать, чтобы тоже стало самым важным в жизни. Надо сказать, думалось ему неплохо: не мешал ни кто кругами-то бегать, а потому и не заметил паучок, как новую сеть сплёл. Да не обыкновенную, как все, а зигзагообразную. Посмотрел он, значит, на результат нежданно-негаданно пришедшего вдохновения и побежал скорее других пауков звать. Те, как увидели, ну хохотать, чуть брюхо не порвали. А двое даже игру затеяли. Изловили где-то мошку-дрозофилу и принялись перебрасываться ею через необычную сеть. Та сначала испуганно верещала, а потом видит, паутина её не задевает, есть, вроде никто не собирается, ну и давай услужливо паукам подхихикивать, да слова обидные для творца за ними повторять.
Расстроился паучок, хуже некуда, даже повеситься хотел. Жаль, только паутина у него для этого не подходящая, не с того конца торчит. Погоревал он пару дней, а потом решил новую сеть сплести. Эта ещё лучше прежней получилась: вся в завитушках красивых, кружочках. Эту паук уже не стал показывать собратьям, спустился вниз и таракана позвал. А тот лапкой смущённо шаркнул и говорит:

- Э, друг, ты же знаешь, я ничего в этом не смыслю, да и отсюда видно плохо. А так, ничего, прикольно даже.

Снова расстроился паучок. Не так сильно, конечно, как в первый раз, но всё же. Три дня глядел он на своё творение и посасывал свежепойманного комара с большим процентным содержанием алкоголя. Потом вдруг подорвался, шелуху комариную выбросил, да как примется рвать и топтать паутину, что аж треск стоит. Всю разорвал, уничтожил, и, тяжело дыша, спать повалился. А наутро за новую взялся.

Так прошёл целый год. Паук плёл свои паутинки, рыдая рвал их на части, потом снова плёл и снова рвал. В сотый раз схватился он лапкой за очередную работу, чтобы разорвать её ко всем чертям, как вдруг видит, стоит хозяин в майке и трусах семейных, на потолок смотрит, и рот у него как-то неестественно распахнут, а глаза такие восхищённые, будто чудо какое увидел. Ну и паук тоже, замер, дыхание затаил. А хозяин как гаркнет:
- Лиза, иди, посмотри какая паутина, да это же произведение искусства!

Тут и хозяйка подоспела, стала охать, руками размахивать, на мобильник паучью сеть фоткать и взвизгивать так, радостно:

- Ну, ничего себе! Я во всех соцсетях повыкладываю.

Хозяин головой кивает.

- Класс! – говорит. – Будет паутина в паутине.

А наш паучок, наблюдая, как они потешно прыгают, да фотки в интернет выкладывают, горько-горько заплакал.

Наутро, когда хозяин с хозяйкой проснулись, чтобы на работу топать, первое, что они увидели, был их собственный портрет, сотканный из тончайших белых нитей, а внизу небольшими, аккуратными буквами было вышито:

«Любимым фанатам от благодарного автора. Ваш П.»


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
BelIvДата: Вторник, 04.09.2012, 20:26 | Сообщение # 3

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Веселенький рассказик, мне понравилось. Ведь всегда найдется тот кто оценит твои старания, и тот кто посмеется над тобой, главное- не обращать внимания на последних. У меня даже есть фотка которую можно использовать как иллюстрацию к этому рассказу biggrin
 
Gita_OggДата: Вторник, 04.09.2012, 20:29 | Сообщение # 4

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
BelIv, вот спасибо. И фотка мне очень нравится. Только вот когда я просила почитать рассказы, я не имела в виду свой. Но мне всё равно приятно. smile Очень.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
BelIvДата: Вторник, 04.09.2012, 20:33 | Сообщение # 5

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Да я, как то, в раздел с рассказами крайне редко захожу...
 
дзихикоДата: Среда, 05.09.2012, 08:24 | Сообщение # 6

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Чудесная добрая, и современная сказка!! чувак (паучок) просто супер!! я уже и мултфильм в голове прокрутила)))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Среда, 05.09.2012, 17:06 | Сообщение # 7

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, Дзи biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АзазеллоДата: Среда, 05.09.2012, 17:16 | Сообщение # 8

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
smile Мне нра

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
ЛиссаДата: Среда, 05.09.2012, 17:43 | Сообщение # 9

Увлеченный
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Хороша история. smile Ее бы немного подполировать (может, попробовать уйти от былинного стиля, потому что в нем как-то некоторые насекомские рассуждения немного театральными кажутся, а мне, к примеру, интересно, как бы оно было в большей реалистичности), а так все прекрасно. Мне почему-то особенно понравилось упоминание обсасываемого "пьяного" комара. biggrin Единственное - не совсем поняла, почему заплакал-то горько? От счастья - еще куда ни шло, но горько-то зачем?
 
Gita_OggДата: Среда, 05.09.2012, 17:49 | Сообщение # 10

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
От счастья - еще куда ни шло, но горько-то зачем?

От того, что нервы сдали biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛиссаДата: Среда, 05.09.2012, 17:50 | Сообщение # 11

Увлеченный
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
От того, что нервы сдали

Аааа!!! biggrin Ну, тогда понятно.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Мечта заветная (добрая сказка для всех творцов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск