Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Земляника Солнечная (так, рассказик)
Земляника Солнечная
дзихикоДата: Вторник, 21.08.2012, 18:44 | Сообщение # 1

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Название: земляника
Автор: Дзи
Разрешение на копирование: с моего
Жанр: Лирика
Статус:закончен
Аннотация:
этот манящий запах земляники он пронесет через года...


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
дзихикоДата: Вторник, 21.08.2012, 18:44 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Тихий шелест травы и пение птиц, голубое прозрачное небо без единого облачка. Пахнет водой, оно и не удивительно, передо мной небольшое озеро, местная достопримечательность для деревенских рыбаков, да и дачников тоже. Говорят, что когда-то, при советской власти, сюда было завезено большое количество карасей, да таких огромных, что и удочки не надо, можно руками ловить.
Сам не видел, поэтому мне слабо верится. А может, с тех времен здесь всех карасей переловили и остались только маленькие. Каждый раз, когда выдавалась свободная минутка, я уходил рыбачить, принося домой стабильно несколько штук разной рыбки - от пескариков до леща. В основном, всю мою добычу съедала кошка Люська, но бывало и на жареху оставалось.
Бабка иногда ругалась на меня, мол, взрослый парень, в армию через несколько дней, а я все с удочкой бегаю, нет бы серьезным делом каким заняться. А дед в мою защиту, говорит, что парень я молодой, так пусть и побегаю, пока не забрали да уму разуму учить не стали. Но скажу в свою защиту, что не совсем я безнадежен и старикам стараюсь помогать.
Родителей у меня нет, умерли, когда я маленький еще совсем был. Авария, бабка рассказывала, страшная была, несколько машин всмятку, но не смогли выжить только мои родители, остальным повезло, отделались лишь переломами. Бабка до сих пор Бога благодарит, что меня в деревне тогда оставили, а не с собой потащили на день рождение какой-то тети.
За мной тогда пришли из органов опеки, хотели забрать в детский дом, но бабушка с дедушкой отстояли свои права на меня, и стали моими опекунами. С тех пор я и жил в деревне, ездил на дедовом ГАЗике в районную школу. Поначалу тяжело было, деревенские меня не принимали, а я их. Потом, как-то сладилось все, улеглось, я сдружился со многими ребятами, и вскоре, забыл, как это быть городским.
- Дяденька! - услышал я тоненький детский голосок, который вывел меня из дум. Повернулся, чтобы посмотреть, кто там такой, и увидел девочку лет одиннадцати, светлые волосы вьются мелкими кудряшками и синие, как небо, глаза. А на носу россыпь веснушек. Девочка была одета совсем не по-деревенски, чистенько, опрятно, в длинном, чистом цветастом сарафане. В руке она сжимала тетрадку и ручку.
- Я не дяденька, а Вова, - улыбнулся я, - а ты в гости к кому-то приехала?
- Да, к бабушке, она вон там живет. Мама привезла меня к ней погостить. – Девочка присела рядом со мной и с любопытством стала разглядывать мою удочку, что привело меня в недоумение. Палка как палка, на конце леска с крючком, что в ней может быть такое интересное ? Так думал я, но точно не девочка.
- Это к Ивановой? – переспросил я, девочка кивнула. – Понятно.
- Меня Земляника зовут! – представилась она, а я удивленно посмотрела на нее.
- Как тебя зовут?
- Земляника.
- Странное у тебя имя, может, ты просто выдумываешь!
- Нет! – сердито посмотрела девочка на меня. - Мама рассказывала, что когда я родилась, то от меня пахло земляникой, вот она и решила назвать меня так.
- Чудная у тебя мама! - хмыкнул я. - Кто ж так своих детей называет, да и не может ребенок пахнуть земляникой.
- Может! Я пахну и всегда пахла! Вот, понюхай! – девочка подсела ко мне еще ближе и подставила свою белокурую голову.
Я хмыкнул еще раз, но все же втянул воздух носом и действительно почувствовал слабый, но такой сладкий и пьянящий аромат земляники. У меня даже живот заурчал, да слюни ручьем потекли. Вспомнилось, как бабушка протирает с сахаром только что собранную лесную землянику, и как намазываешь это варенье на только что испеченный горячий хлеб, отчего аромат ягоды становится еще сильнее.
Но в этом году в лес никто так и не пошел. То времени не было, то дела какие-то срочные появлялись, а то и просто лень, в частности мне. Спать хотелось по утрам, особенно после бессонной ночи, когда суббота и в деревню приезжает много дачников. Так и собирается веселая компания просиживать штаны на поваленном дереве возле небольшой речушки в Репище. Песни под гитару, веселый смех девчонок и жаркие споры парней о всяких мелочах.
Я открыл глаза и внимательно посмотрел на Землянику, ее лицо оказалось так близко от моего и светилось таким теплым светом, что мне захотелось прижать девочку к себе. С трудом мне удалось подавить в себе это желание. Она еще совсем маленькая, мало ли как поймет, подумает, что я к ней пристаю, а я всего лишь хочу еще раз почувствовать тот сладкий аромат красной лесной ягодки.
- Вова, хочешь, я тебе почитаю? – вдруг спросила меня Земляника.
- Что? – сначала не понял я. - Что ты хочешь мне почитать?
- Свою сказку! – гордо воскликнула Земляника и показала мне тоненькую тетрадку, которая от корки до корки была исписана мелким и совсем не детским подчерком, таким аккуратным он был
- Ну, читай, - кивнул я и посмотрел на поплавок, который как был неподвижным, так и остался. Видимо не будет сегодня клева.
- Хорошо!
«В далекой-далекой стране жили маленькие человечки Бурбузяки, они были такие маленькие, что даже гусеницы и пчелы казались им огромными…»
- Микробы, что ли эти твои Бурбузяки? - улыбнулся я.
- Нет! Это человечки, а не микробы! – возмущенно воскликнула Земляника. – Ты будешь слушать или нет?
- Лан, человечки так человечки, – пожал я плечами. - Давай, читай дальше.
- Так вот, жили в далекой стране Бурбузяки, и был у них король с королевой и красивая принцесса, звали ее Улюка…
- Странные какие-то у них имена, - снова заметил я.
- Я не буду больше читать! – обиженно надула щечки девочка и демонстративно отвернулась от меня, но не ушла.
- Читай, я обещаю, что больше не буду тебя перебивать.
- Обещаешь? – повернулась ко мне снова Земляника.
- Обещаю! – со всей серьезностью кивнул я.
- Хорошо. Слушай дальше.
«Принцесса была самой красивой в королевстве и очень доброй. Все любили ее, и она тоже всех любила. Но вот однажды в королевство Бурбузяк пришли злые Чостуки, большие страшные великаны. Они были такие страшные, что даже не могли смотреться в зеркало, иначе сами себя пугались бы. Чостуки хотели захватить королевство Бурбузяк, а принц великанов хотел жениться на прекрасной принцессе…
- Ника, дочка, ты где? А ну, быстро домой! - услышали мы женский голос. Это была мама Земляники. Она не видела нас, мы сидели у самого берега, и нас скрывала высокая трава.
- Ой, это меня! – испуганно воскликнула девочка. - Я побежала. Пока Вова.
- Пока, а когда ты расскажешь мне сказку до конца? – окликнул я ее.
- Завтра, ты же придешь ловиться опять рыбу? Сегодня ты ничего не поймаешь! – оглянувшись, ответила девочка и улыбнулась.
- Почему? – искренне удивился я.
- Потому что Слюки сегодня расстроенные, ветер дует слабый, а им летать надо! – ответила Земляника и, не объяснив, кто такие Слюки, убежала к себе домой.
В этот день я так и не поймал не одной рыбы, даже самой маленькой. Не знаю почему, может, клева не было, а может, действительно неведомые Слюки были такими расстроенными, что не дали мне выловить хоть одну рыбешку.
В доме пахло горячим хлебом и сытными наваристыми щами с квашеной капустой и шкварками. Дед плел сеть, а бабка смотрела свои любимые бои без правил. У всех моих друзей бабушки смотрят сериалы да новости, а моя как друг друга избивают накаченные потные мужики. Хотя меня это вполне устраивает. Бывает, мы даже ставки делаем, а проигравший выполняет самую неприятную работу по дому. Для меня всегда оставалось загадкой, откуда бабушка знает, кто выиграет, и после очередного «грязного дела» я зарекся больше с ней не спорить.
- Что, пусто сегодня сынок? – спросил дед, когда я поставил удочку в уголок, а сам присел за стол.
- Да, Слюки не дали мне наловить рыбы! – в задумчивости ответил я.
- Слюки? – хмыкнул дед. - Это ж кто такие?
- Не знаю, но надеюсь, что завтра узнаю. Лан, дед, пойду я, прилягу ненадолго, а ты меня разбуди часиков в девять.
- Опять мотаться пойдешь! Хорошо, разбужу, все ж скоро уедешь, так погуляй напоследок.
- Дед, ну я же не на всю жизнь уезжаю, а ты меня уже провожаешь так, словно мы в последний раз видимся.
- Армия, сынок, это такая вещь – непредсказуемая, - тяжело вздохнул дед.
Поспать мне так толком и не удалось, в голову засели Барбузяки и Чостуки, и маленькая белокурая девочка с веснушками, от которой пахнет земляникой. Не мог выбросить ее из головы и когда, уже вечером, сидел возле костра и обнимал Нинку, мою, можно сказать, девушку. С ней у нас, вроде как, было все серьезно, хотя умом я понимал, что первая красавица нашей деревни вряд ли останется без внимания. А, зная ее ветреную голову, Нинка, как только я уеду, закрутит с кем-нибудь, мало заботясь о своей совести.
- Вовчик, ты чего какой кислый? – спросила меня Нинка после долгого поцелуя.
- Да так, - отмахнулся я. – Скажи, а чем от тебя пахнет?
- Тебе нравится? Это очень дорогие духи, я их в райцентре купила за шестьсот рублей! Представляешь, целых шестьсот рублей! Я целый месяц их у мамы выпрашивала, но это стоило того, если тебе они нравятся, значит и другим понравятся, - последнюю фразу она сказала тихо, в сторону, надеясь, что я не обращу на нее внимание, но я обратил и мне стало так противно.
- Нинка, знаешь, мне не нравятся твои духи, да и ты теперь тоже! – я вскочил с бревна, на котором мы сидели. Она испуганно смотрела на меня, а мне уже было все равно, лишь бы уйти от нее подальше. - Не подходи ко мне больше, я ухожу в армию послезавтра и ты теперь свободна, можешь рассказывать про свои духи и … носки…или чего там еще стоит шестьсот рублей или семьсот… мне все равно!
Теперь на меня смотрели несколько пар глаз, совершенно не понимая, что со мной произошло. Ну, не могу же я им всем объяснить, что девочка с именем Земляника изменила мои взгляды и ценности только лишь своим появлением в моей жизни. Я не мог также объяснить, что Слюкам надо летать, а страшный великан, принц Чостуков, хочет захватить королевство, и жениться на принцессе Бурбузяк. Не поймут.
Домой я вернулся с легким сердцем. Словно груз с плеч свалился, и мне снились в ту ночь прекрасные Слюки, которые летали над озером и кидали мне в руки огромных лещей.
На следующий день я сидел на том же месте у озера и ждал Землянику. Поначалу я волновался, потом стал переживать, не перепутал ли я время. Прошел час, два, три. Я уже выловил пару пескариков, два карасика и одного подлещика, видимо, Слюки сжалились надо мной, и рыба пошла ко мне на удочку.
Земляника так и не появилась. Я, было, уже хотел пойти к ней, то есть к дому ее бабушки, но подумал, что это будет странно, если взрослый восемнадцатилетний парень придет, и будет спрашивать про маленькую девочку. Потом не отвертишься от подозрений.
Вечером пришли друзья и забрали меня на мои же проводы в армию. Было много народу, в том числе и Нинка, но ко мне она не подходила, и как я понял, нашла уже себе нового парня. К моему удивлению, сей факт не вызвал во мне каких-то бурных эмоций, я лишь пожалел, что столько времени потратил на нее.


- Ты пиши нам, сынок! – крепко обнял меня дед, а потом и бабушка.
- Да ладно тебе, дед, так убиваться, чай, не на всю жизнь уходит! - сказала бабка. – Ты только будь мужиком, Володя, не посрами честь, и если кто драться полезет, ты ему подсечку и сразу в зубы давай!
- Бабушка, смотри поменьше бои «без правил», пока меня не будет, - улыбнулся я старикам, - это же армия, там все по-другому!
- Солнечный! – окрикнул меня водитель автобуса, дядя Петя. - Заканчивай с прощаниями, а то в военкомат опоздаем! Твои вон, провожатые, спят уже на сиденьях, не мучай пацанов!
- Иду. Все бабуль, дедуль пока, скоро напишу, как устроюсь! – напоследок поцеловал я стариков и прыгнул в ПАЗик.

После армии я решил, что надо закончить институт и устроиться на хорошую работу в городе. Старики были не против, даже очень рады. За полтора года, что меня не было, они нисколько не изменились, ну лишь появилась пара маленьких морщин. А вот я стал другим, я знал к чему стремлюсь, и что хочу получить.
Неизменным оставалось лишь одно, это воспоминание о Землянике. И вопросы, почему она не пришла, чем закончилась сказка и увижу ли я ее еще когда-нибудь.
- Господин Солнечный, я полагаю? – спросил меня респектабельно и дорого одетый мужчина лет сорока, войдя в мой кабинет.
- Да, это так! Чем могу быть обязан? – спросил его в свою очередь я.
- Я Сорокин Евгений Михайлович, представляю компанию «Глобэкс», ваша секретарша меня пропустила, могу я войти?
- Да-да, конечно, - я жестом указал на кресло, и, когда он присел, продолжил, - наслышан о вашей компании.
- Лестно слышать, Владимир Сергеевич, у нас к вам предложение. Вы не могли бы с ним ознакомиться? – Евгений Михайлович протянул мне синюю папку с документами, я мельком просмотрел их и положил на стол.
- Евгений Михайлович, правильно? Евгений Михайлович, вы не хотите есть?
- Простите, не понял! – опешил он.
- Есть, говорю, не хотите? – повторил я свой вопрос.
- Ну, я завтракал недавно, но от чашечки кофе не отказался бы, - смущенно ответил Евгений Михайлович.
- Вот и отлично, тогда вы будете пить кофе, а я поем чего-нибудь, потому как, в отличие от Вас, сегодня не завтракал. А мой желудок очень капризный. Пойдемте, я знаю тут недалеко отличное местечко, там готовят очень вкусный кофе, и заодно поговорим о вашем предложении.
- Хорошо, но вы не взяли документы! - обратил он внимание на папку, которая лежала на столе.
- Они мне не понадобятся, есть же вы! – улыбнулся я и,. пропустив Евгения Михайловича вперед, вышел из кабинета.

- Как вам кафе? – спросил я, когда пил уже кофе после вкусного и сытного завтрака-обеда.
- Уютное, и цены тут приемлемые, - ответил мне Евгений Михайлович, он явно чувствовал себя не в своей тарелке и не знал, что от меня ожидать, что мне весьма нравилось.
- Ну, рассказывайте.
- Что рассказывать? – не понял Евгений Михайлович.
- Что вы хотели мне предложить!
- Ах, да! – облегченно вздохнул он. - Наша компания занимается разработками нано…
- Подождите-ка меня здесь! Я сейчас вернусь! – воскликнул я и выбежал из кафе.
Она стояла возле двери, читала меню, которое здесь вывешивали, чтобы люди знали, какое сегодня коронное блюдо. Ее белокурые волосы вились мелкими кудряшками и ими играл ветер. Светлая кожа и россыпь веснушек на милом личике. Легкое, летнее белое платье, выгодно подчеркивало ее тонкую талию и высокую грудь. Это была она! Когда я приблизился, в нос ударил запах свежей земляники.
- Это ты! – воскликнул я,¸ подойдя к девушке. – Это ты! Наконец-то я встретил тебя!
- Простите, мы знакомы? – непонимающе смотрела она на меня своими ярко синими глазами. – Или вам нужен мой автограф?
- Автограф? – не понял я, а она указала на книгу, что держала в руках, - Нет. Земляника, ты меня не узнаешь? Это я Вова!
- Вова? - она силилась вспомнить, мое имя ей ничего не говорило.
- Я Вова, одиннадцать лет назад мы с тобой сидели на берегу озера, и ты читала мне свою сказку про Барбузяк и Чотуков. А потом пропала, так не дорассказав, чем она закончилась.
- Ну, закончилась она тем, что злой стала принцесса, а принц великанов людоедом, да и сказка превратилась в хоррор… Погодите-ка, так вы Вова, тот самый?!
- Да, тот самый, которому не дали половить рыбу невиданные Слюки! - захохотал я как мальчишка, получивший самый желанный подарок на день рождения. Я так долго искал Землянику, что даже не верил своим глазам.
- Ты сейчас свободна? - спросил ее я, она кивнула, улыбаясь. - Тогда, может, выпьем чашечку кофе?
- Да, давайте, ой, то есть давай!
В кафе меня ждал немного ошарашенный Евгений Михайлович.
- Вот что, я согласен заключить с вами договор, – я помог ему встать из-за стола и крепко пожал руку, - все документы подготовит Ниночка, моя секретарша. Завтра ждите звонка. Всего вам доброго, Евгений Михайлович!
- Но… вы же ничего так и не услышали, то, что я хотел вам рассказать! А если что-то не так? – опешил он.
- А что есть то, о чем надо волноваться? Нет? Ну, вот и отлично! До свидания!
- До свидания!
- Зря ты так с человеком, - укоризненно посмотрел на меня Земляника, - ой, ты не против, если я на ты?
- Конечно, не против! Что будешь пить? Кофе, чай, может, чего покрепче?
- Кофе черного, - сказала она подошедшему официанту, тот кивнул и ушел, оставив нас вдвоем. Я молчал, не зная с чего начать, все произошло так неожиданно, что к такому я был не готов. Земляника тоже молчала, видимо у нее были смешанные чувства. Все же не каждый день встречаешь почти знакомого человека из детства.
- Ну, ты теперь, значит, писательница? – начал я и кивнул на книгу, которую она так и держала в руке.
- О! да! Так получилось, я всегда мечтала стать писателем. Мечта сбылась, у меня уже вышли шесть книг, - похвалилась Земляника. Я присвистнул.
- Ничего себе! А ты молодец! Все сказки? Про Бурбузяк и Чостуков? Или Слюки главные герои? Кстати, куда ты пропала, ты же обещала придти на следующий день!
- Я заболела, и мама увезла меня в город. Прости Володя, я не смогла сдержать обещание. А ты что, ждал меня? – удивленно посмотрела она на меня, я слегка смутился.
- Да, почему тебя это так смущает?
- Ну, наверное, потому, что ты был уже большим мальчиком и общение с маленькой девочкой не очень интересно парням в таком возрасте.
- Ничего подобного! Я был непростым мальчиком, тем более что мне понравилась твоя сказка, и все эти годы я мучился вопросом, чем она закончилась.
- Да? Тогда я подарю тебе свою книгу, прочитаешь и все узнаешь! – ее улыбка была очаровательна, и сладкий запах земляники кружил мне голову. Ника протянула мне книгу, что держала в руке, и я прочел на обложке:
- Земляника Солнечная! Ого, это твоя фамилия?
- Нет, псевдоним. Просто подумала, что будет звучать, - смутилась она, и ее щечки слегка порозовели.
Да! Земляника Солнечная - еще как звучит!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Пятница, 24.08.2012, 23:39 | Сообщение # 3

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Дзи, ты просто прирождённая сказочница (в самом хорошем и правильном смысле этого слова). Шлифуй язык и стиль и я верю, что ты сможешь порадовать нас и наших детей большими яркими книжками, которые будет приятно не только брать в руки, но и читать.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
BelIvДата: Вторник, 04.09.2012, 21:58 | Сообщение # 4

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Я бы сказал сказочно-романтичная и позитивная история, очень подойдет для девочек-подростков. smile
 
дзихикоДата: Среда, 05.09.2012, 08:20 | Сообщение # 5

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
спасибо друзья!! не все же писать ужасти и катастрофы, в наше время очень нужны светлые истории!!!

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Gita_OggДата: Среда, 05.09.2012, 17:07 | Сообщение # 6

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
не все же писать ужасти и катастрофы, в наше время очень нужны светлые истории!!!

согласна на все 100%


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АзазеллоДата: Среда, 05.09.2012, 17:18 | Сообщение # 7

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (дзихико)
в наше время очень нужны светлые истории!

Это да. Злости и без того хватает.
Quote (Gita_Ogg)
я верю, что ты сможешь порадовать нас и наших детей большими яркими книжками, которые будет приятно не только брать в руки, но и читать.

и я тоже smile


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Земляника Солнечная (так, рассказик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск