Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » FINAL COUNTDOWN (Фантастический рассказ)
FINAL COUNTDOWN
MastaДата: Среда, 01.08.2012, 17:03 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 49
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Название произведения: " FINAL COUNTDOWN "
Автор: Маsta
Бета:
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Рейтинг:
Дисклеймер:
Жанр: фантастика

Удивительно, вот уже полдня прошло, а я еще никого не убил. Не изнасиловал ни одной женщины, не разбил чей-нибудь автомобиль или витрину магазина. Это плохо, значит я не успеваю. На самом деле я человек мирный, не подумайте чего плохого. Да черт вас разберет, поймете ли вы мою писанину. Не надо мне приписывать зверства, я ничем не отличаюсь от остальных! Простите, сорвалось. Разговаривать особо не с кем, кругом одни враги. Они обманывают, пытают, не щадя никого. Им как и мне важно все успеть. Но обо всем по порядку, хотя я чувствую, что у меня осталось мало времени. Только бы в ручке не кончились чернила.
Все начало века нас пугали концом света. Его представляли в самых разных фильмах, книгах, картинах. Солнце должно было низвергнуть на землю магнитный ураган, неведомая болезнь выкосить все население планеты, литосферные плиты - сдвинуться, климат - поменяться, а моря - затопить города. В конце концов, в солнечной системе появится черная дыра и сожрет все планеты, а потом и сама Вселенная схлопнется в точку, как до Большого Взрыва. Как видите, не очень радужные перспективы.
Даты назначались одна за другой. Религиозные фанатики молились без устали, уфологи ждали когда прилетят НЛО или из земли поднимутся боевые треножники, обкуренная молодежь выбрасывалась из окон, ученые лихорадочно что-то считали. В результате, каждый раз по телевидению на следующий, за роковой датой день, объявлялось об ошибке в научных расчетах и человечество вздыхало свободно, до тех пор пока по интернет сети не расползались слухи о новой, возможной катастрофе. Тогда все повторялось. Люди затаив дыхание ждали своей смерти. Раз за разом не видя ничего страшного, многие из них переставали верить в Божий суд. Жили до этого спокойно и дальше жить будем, думали они и расходились по домам. Да-да, многие из нас выбегали из домов на улицу, чтобы последние секунды увидеть какой он, обещанный Армагеддон. О дате каждый раз объявлял новый гениальный ученый, потому что все предыдущие, после неудачных предсказательных расчетов, теряли свое лицо в кругах гениев и уходили в тень. Теперь я знаю, это все из-за них. Да и кому это сейчас важно. Но мне-то вы поверьте! Ученые они - те еще психи, не смогли снести обиды и унижения. Я даже уверен что именно они собрались все вместе и сделали эту машину. Если бы можно было поднять документы, бьюсь об заклад, в списке разработчиков были бы фамилии всех этих неудачников. Ах, да, я обещал все по порядку. Просто по мере приближения заката мысли сбиваются, я чувствую напряжение. Стараюсь с собой справиться, но не выходит и уже рука начинает дрожать.
Несколько лет назад все каналы новостей в один голос заявили, что ученые сделали уникальную машину, способную предсказывать события планетарных масштабов с абсолютной точностью. Понимаете? То есть машину без погрешностей! В обход все математическим законам! Машину, способную предсказывать абсолютный результат! Поговаривали, что от начала включения машина считала число пи. То есть высчитывала до бесконечности, тот ряд чисел, который шел за целыми тремя единицами. Но сильно многого я вам рассказать тут не могу, не силен в математике. Я всего лишь рок-музыкантом был. Ну знаете там, тематика сражения добра со злом, рай и ад, и все такое. Естественно, погруженный в творчество я не предал новостям об изобретении особого значения. Сегодня изобрели это, завтра изобретут еще что-нибудь. Главное что мы продолжали жить.
Первое предсказание машина выдала через полгода после ее запуска. О чем тут же было поведано миру через телевидение, радио и интернет. Землетрясение катастрофической мощностью в 12 баллов должно было прокатиться где-то в районе Австралии. Машина выдала все, что только можно было рассчитать - дату, время, материальный ущерб с учетом эвакуации людей и без нее, процентный уровень повреждения почв, и угол смещения основных разломов земной коры... что там еще... Рекомендацией к действию от машины была немедленная эвакуация около полумиллиона человек, на расстояние более тысячи километров от эпицентра катастрофы. Другие, слабые компьютеры не видели столь явной опасности и правительства стран с пренебрежением отнеслись к предупреждению нового устройства. Землетрясение произошло ровно в тот момент когда было предсказано, наверное, ни на секунду позже или раньше. Сотни людей погибли, несколько городов было разрушено. Это заставило глав государств обратить внимание на работающую машину и благодаря этому, в течении нескольких следующих лет планета почти бескровно пережила ряд катаклизмов. В своих интервью, ученые говорили, что наконец-то за многие сотни лет победили природу, и она больше не диктует людям законы выживания. Машина одинаково успешно предсказывала как лесные пожары, так и эпидемии различных человеческих болезней, эпизоотии животных.
Для многих спасенных машина стала Богом. Люди приходили к ней и приносили цветы. Не правда ли глупости? Все крыльцо перед зданием, за стенами которого скрывались многоядерные процессоры было уложено венками из роз. Но венки эти были не похоронными, это были вроде как венки жизни за тех детей, кто остался жив, не погиб в землетрясении, цунами. Их несли матери и отцы вовремя эвакуированных. Смертность на планете в разы уменьшилась. Население перевалило за десять миллиардов.
Однажды, когда очередные спасенные целовали мрамор крыльца здания, Машина объявила Конец света. Весь мир замер в тот же миг. Разве можно было не поверить автомату который никогда не ошибается? Но ученые тут же заговорили о варианте ошибки. Она пусть ничтожная, но все же существовала - говорили они. Многие настаивали на том чтобы заменить изношенные микросхемы и перезапустить анализ пространства. И пока велись споры машина начала отчет. Обратный отчет, последний для человечества. Тогда ученые в панике запросили рекомендаций, но машина молчала. Она вывела циферблат на экраны вокруг здания и безмолствовала. Лишь отсчитывала дни, часы, минуты, секунды до Конца. Мир, который столько раз обманывали, конечно не поверил, что уже через пару лет все погибнут. Многие кто верил в непогрешимую точность машины, приходили и забирали цветы, плевали на порог. А машина лишь считала. Но ученые думали иначе. Они понимали, что их детище не может допустить ошибки. Они работали днями и ночами, без сна, поджимаемые утекающим временем. Они хотели услышать от машины как спастись. И наконец, она дала рекомендации. Эти рекомендации были показаны по всем каналам. Машина утверждала, что спастись нельзя, все что мы можем, это за три часа до Армагеддона пожить в свое удовольствие. Пожить так, как мы никогда не жили, испытать все, что никогда не испытывали. Убивайте соседей, угоняйте машины, оскверняйте могилы - призывала рекомендация - Вы больше никогда не сможете этого сделать, это последний шанс! Это самое рациональное решение. И люди снова поверили...
Я видел это своими глазами. Малолетки занимались сексом в каждом подъезде и прямо на улицах, люди отрубали себе пальцы, а друзьям головы. Машины врезались друг в друга... Кто-то плясал на крышах автомобилей, кто-то кричал и убивал своих детей бензопилой. Кто-то грабил магазины, угонял самолеты. Все тюрьмы были открыты. Перед смертью попробовать все дали даже тем, кто этого не достоин...
Хаос продолжается и сейчас, когда я пишу эти строки. Передо мной горит циферблат. Остается всего пять минут. Да... Я ничего не успел. Так и умру не познав всего, что можно и нельзя. Жаль.. я вроде как металист. Должен радоваться свободе и анархии...
Не могу поверить, что вот сейчас через пару минут всему придет конец. Каким он будет? Не знаю.. Но пишу, вдруг кто-то останется жив или... или пришельцы найдут... но будет ли эта планета? Будет ли этот мир? Может быть вот сейчас все превратится во что-то другое или сгорит до тла. Не знаю. Прощайте. Совсем не остается времени. Еще через минуту отключится и машина. Она выбрала смерть. Самоуничтожение ровно за минуту до Конца света. Слышу крики. Люди кричат. Они давно сошли с ума. Табло погасло. Я смотрю на часы. Минута, Минута.. Осталось несколько секунд... тридцать? двадцать? все...
Пишу дальше и рука моя дрожит. Здание с машиной взорвалось. Но стрелки продолжают идти. С улицы по прежнему доносятся крики людей. Что-то жуткое есть в этом всем. От того, что никто не погиб почему-то становится еще страшнее. Я еще не могу понять почему. В ногах у меня лежит моя жена. Она смотрит на меня глазами полными страха. А я держу у ее виска ствол. Так давно хотел сделать ей больно, как она мне иногда делала...
Я вернулся. Просто мыл руки и рот от крови. Человек - он невкусный. Моя жена так и совсем. Нет, надо попробовать что-нибудь другое. О, вот и мой старый плеер! Сейчас я включу мою любимую группу "Европа" и выйду из дома. В голове крутятся мысли, с чего начать? На улице совсем темно. Слышатся выстрелы. Кто-то кричит о помощи и зовет Бога. Глупо. Я наконец, понимаю - Конец Света настал.

Декабрь 2010, Кемерово.


Сообщение отредактировал Masta - Среда, 01.08.2012, 20:02
 
дзихикоДата: Среда, 01.08.2012, 17:14 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
оформи правильно шапку

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
LordДата: Воскресенье, 09.09.2012, 20:36 | Сообщение # 3

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Оформите шапку по правилам.

Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
WeissДата: Суббота, 15.09.2012, 16:28 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Идея то, может, и ничего, но презентация no не слишком. Ведь все это можно было подать не в виде монолога, а дать хороший рассказ. Ясно, что Вы хотели написать нечто вроде письма от первого лица. Ну, так и пожалуйста! Но ведь и письмо тоже может содержать рассказ или быть написано в виде рассказа. Идею лучше выразить через яркий событийный ряд! Попробуйте - будет интересно.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » FINAL COUNTDOWN (Фантастический рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск