Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Неизвестность или правда? Выбор есть всегда
Неизвестность или правда? Выбор есть всегда
HitomiДата: Пятница, 15.06.2012, 02:31 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 2
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Неизвестность или правда? Выбор есть всегда
Автор: Маргарита Бисиркина
Рейтинг: G
Дисклеймер: Маргарита Бисиркина
Жанр: Angst


Неизвестность или правда? Выбор есть


Однажды ночью неизвестная личность проснулась в комнате. Как она здесь оказалась и кто она – было полностью стерто с ее памяти. Личность даже не помнила, какой она стати. Решив называть себя местоимение «Оно», поднялась с пола.
Тысячи разных мыслей копошились у него в голове. Оно могло бы ответить на все вопросы волнующее человечество, но на свои – нет.
В комнате царила тьма и как озарить ее светом, оно не знало.
«Нужно осмотреть здесь все…» - прозвучало у него в голове. Такой странный голос, неужели это был голос его сознания?..
«Хотя зачем здесь ходить? Ты просто сядь и подожди, может что-то или кто-то придет…» - опять голос, но с неким сарказмом.
Оно хотело что-то возразить этому голосу, но не издало ни единого звука. В горло, как будто поместили пустыню. Что же это с ним и почему оно здесь?
На данный момент только это его волновало.
- Кап! – это был звук воды где-то в другом конце комнаты.
«Неужели хочешь к ней добраться? Зачем она тебе? У тебя есть я и другого голоса не нужно. Не делай глупостей», - сразу же прошептал голос.
Покрутив отрицательно головой, Оно двинулось с места по направлению к звуку воды.
«Стой! Что ты делаешь?» - кричал голос.
Стараясь не слушать, что говорит голос, Оно сделало несколько шагов, но за что-то зацепилось и упало.
«Я же говорил тебе не идти!» - с укором сказал голос, - «Меня нужно слушать».
Нащупав, Оно нашло то, через что упало. Это было что-то квадратной формы. Из-за темноты ничего нельзя было рассмотреть, но как рисовало воображение это должно быть шкатулка. Решив не оставлять ее, Оно взяло эту вещь с собой и опять направилось в сторону воды, но уже аккуратней, перед тем как ступить на полную ногу, сначала ощупывало место ногой.
«Ты опять меня не слушаешь? Зачем тебе вода? И что это ты с собой взяло?» - голос опять взялся за свое, - «Разве ты не можешь мне ответить?» - засмеялся он и не утихал.
«Ненавижу!» - пронеслось в его голове другим голосом.
Оно присело, закрыв голову руками, почему-то на него начало все давить, в особенности черные стены. Неизвестное хотело заплакать от отчаянья и не знания, что с ним происходило.
Собрав всю свою волю, Оно еще раз попыталось встать и не обращать внимания на давящую силу стен.
Смех голоса неожиданно прервался:
«Ты сейчас что-то сказал?» - переспросил он.
Оно не понимало, был это второй голос его или нет, но попыталось опять. Собрав все те чувства, что ним тогда овладели:
«Ненавижу!» - опять пронеслось в его голове. Да это был его голос, он придал ему силы. Оно двинулось дальше:
«Это твоя благодарность? За что ты меня ненавидишь?» - налетел на него первый голос, - «Разве я тебе что-то плохое советовал?»
Оно двигалось, дальше не обращая внимания на голос. Звук воды стал ближе. Почти добралось до цели…
«Ты даже не знаешь, что ты есть. Думаешь, вода тебе поможет. Разве тебе не хочется узнать «что» ты и почему здесь?..» - неожиданно спросил первый голос.
Это действительно то, что Оно хочет узнать, но что-то ему подсказывало, что не нужно слушать этот голос. Но интерес брал верх над чувством безопасности.
Оно остановилось и крепко прижало шкатулку к себе. Оно было в замешательстве и не знало, как правильно ему поступить.
«О, вижу тебе интересно. Это хорошо! Но сперва брось свою затею с водой и выкинь эту шкатулку. Ничего хорошего от них не произойдет, а только помешает тебе узнать правду…» - с притворной сладостью произнес голос.
Как же поступить? Что из этого правильно: послушать голос или сделать то, что задумало раньше? Почему этот выбор для него такой сложный?
Оно присело и начало крутить шкатулку, не решаясь отдать предпочтение чему-то одному. Что-то потекло по его щеках…
Потрогав и попробовав на вкус, оно поняло, что это слезы. Его слезы... Почему Оно плачет? Что этому причина?
«Что с тобой? Почему не делаешь, как я говорю?» - сказал первый голос.
«Не знаю…» - ответил второй.
«Что же ты не знаешь? Сделай, как я говорю и все станет на свои места».
Оно не хотело расставаться со шкатулкой, почему-то она казалась ему дорогой и важной.
Оно вытерло слезы, но новые опять потекли по щеках. Может открыть шкатулку, а потом сделать, как хочет голос или не делать?.. Это его терзает…
Почему оно ничего не может вспомнить?
Оно крепко прижало шкатулку к груди и продолжало плакать.
«Не плачь. Ничего же плохого не случилось», - успокаивал первый голос.
Еще раз вытерло слезы, но они опять потекли.
Все-таки решив послушать первый голос, Оно хотело выкинуть шкатулку, но что-то в нем пересилило и оно открыло ее. Внутри оно нащупало какой-то небольшой свиток. Что ему от него? В такой темноте оно никогда не прочитает, что там написано. Потеряв надежду самостоятельно узнать правду, оно замахнулось и выкинуло шкатулку. Где-то в другой стороне от того где капала вода, послушалось глухое падение.
«Вот и молодец! Сразу бы так сделало!» - обрадовался голос, - «Теперь иди на то место, где ты очнулось, там ты узнаешь всю правду…»
Собрав все силы:
«Кто ты? Почему звучишь в моей голове?» - спросил второй голос.
«Все скоро станет известно. Да скоро ты все вспомнишь... И о себе, и обо мне…» - ответил первый.
Этот ответ напугал его, но отступать было уже поздно. Оно крепко сжало свиток и пошло в обратном направлении.
Почему-то ему казалось, что он уже много прошел и комната должна была закончиться, но она не заканчивалась. Разве комнаты бывают настолько большими?
Оно продолжало свой путь, с каждым шагом ему становилось страшно, и голос неожиданно притих.
Сколько оно так шло, ему было неизвестно…
«Остановись. Мы пришли…» - отозвался голос, - «Сейчас ты все узнаешь, если еще не передумал. Хочешь?»
Попыталось что-то ответить в голос, но из этого получился только непонятный звук.
«Хочешь! Вот и славно».
- Да будет свет и всплывет все правда! – пронеслось по всей комнате с великой мощностью.
Неожиданно все вокруг озарил свет от тысячи свеч и Оно увидело комнату. Он была зеркальной, но почему-то своего отображения оно не могло увидеть.
- И так начинаем наше веселье! – уже не в голове прозвучал голос, и перед собой Оно увидело фигуру.
Страх заполнил каждую клетку его тела. Оно сделало шаг назад.
- Испугалось? – спросила фигура, - Можешь отвечать в уме, я все прекрасно могу прочитать.
Фигура приблизилась еще и при свете свечей ее можно было рассмотреть. Хотя кроме черного балахона ничего не было видно. Все скрыто.
- Если ты заметило, точнее, заметил, ты не отражаешься в зеркалах и раньше был мужской стати.
«Был?..» - на остальное внимание не было обращено.
Фигура засмеялась:
- Да, был. Сейчас я тебе покажу, что было раньше, и почему ты здесь, и что за свиток у тебя в руке, - с этими словами фигура указала на одно из зеркал. Оно посмотрело в него и увидело темноволосого парня с кистью в руке. Потом разные отрывки из жизни этого парня. Школа, друзья, университет, картины.
Все быстро пронеслось и в один момент быстро исчезло. Запомнилось только слезы, неудачи и страдания.
- Вспомнил? Теперь прочти, что написано в свитке, - велела фигура.
Оно открыло и быстро пробежалось по содержанию. Не может этого быть... От прочитанного, Оно упало на колени.
- Что тебя так взволновало? Узнал почерк?
«Да…» - ответило оно.
Это был контракт на продажу его души, но там был пункт на ее спасение… Спасение, которое Оно не использовало.
- Что с тобой? Ты же сам хотел все и сразу – ты это получил. Но почему только сейчас поверил в существование души?.. – фигура еще что-то говорила, но Оно не слушало.
Спасение заключалось в том, чтобы испить воды, к которой оно так и не дошло, захотев узнать правду. И вот теперь Оно просто напросто исчезнет…
Оно глянуло на фигуру. Она уже возвышалась над ним:
- Спасибо, что послушал именно мой голос, - последнее, что услышало Оно…
Вырезка из газеты:
«Пару дней назад было обнаружено тело молодого художника, чьи картины неожиданно стали очень популярны во всем мире. Причины смерти еще устанавливаются…»


Сообщение отредактировал Hitomi - Пятница, 15.06.2012, 02:34
 
dinaltДата: Пятница, 15.06.2012, 11:15 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
как-то странно вышло... и я бы позволил ГГ узнать свой пол где-то вначале, а то "оно" не очень читается.
Не могу сказать понравилось или нет, просто как-то странно.
В целом текст неплохой, хотя местами нужно поработать над построением предложений, но там по мелочи.



 
Lagrima-CristyДата: Пятница, 15.06.2012, 15:40 | Сообщение # 3

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinalt)
и я бы позволил ГГ узнать свой пол где-то вначале, а то "оно" не очень читается.

Оно, конечно, не читается, но это ведь душа? Какой у души пол? Я бы в таком случае писала в настоящем времени и на поле не зацикливалась.Так бы нормально смотрелось


 
dinaltДата: Пятница, 15.06.2012, 16:53 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
тоже хороший вариант, но от "оно" надо в любом случае избавиться. ИМХО.


 
HitomiДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:44 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 2
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Возьмем к сведенью..
 
ЛиссаДата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.06.2012, 12:27 | Сообщение # 6

Увлеченный
Сообщений: 67
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Hitomi, неплохая идея. Насчет "оно" - можно уже говорить и "он", когда душа узнает про себя в прошлом. Ведь теперь "оно" знает, кем было. ))
Увы, проводить полную вычитку текста мне сейчас некогда. Дам только один совет - поменьше страдательного залога. Это когда не "он что-то сделал", а "с ним что-то сделали".
 
ГостьДата: Воскресенье, 29.07.2012, 23:25 | Сообщение # 7






интересная задумка, мне понравилось))
необычно)
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Неизвестность или правда? Выбор есть всегда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск