Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Скай (фантастическая повесть)
Скай
КауриДата: Пятница, 18.05.2012, 15:01 | Сообщение # 16

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава тринадцатая.


Дверь не подвела и медленно поползла вправо. Не успела она открыться сантиметров на пять, как в щель тут же просунулся золотистый лом.
- Стоп! - тихо скомандовал я. Дверь послушно замерла.
- Господин Хранитель, - послышался возбужденный голос иномирца. - Получилось! Дверь начала открываться!
Опаньки! Пытаются взломать? Так вот почему они до сих пор не прорвались к бомбе - похоже, уходя, я заблокировал дверь. А может, что-то сломал в их хитрых механизмах. Значит, открыть могу только я? Чудно!
- Хорошо, - ненавистный голос Мартела я узнал сразу. - Продолжай, пока не откроется достаточно.
- Сообщить консулу не удалось, связь не работает, - на этот раз местный сисадмин был в явной растерянности.
- Я сам сообщу, когда посчитаю нужным, - холодно отрезал Мартел. - Продолжайте открывать.
- Но приказ консула...
- Солдат, ты будешь обсуждать мои приказы или работать?
- Слушаюсь, господин Хранитель!
Слишком по-земному это звучало. Но, возможно, переводчик здорово адаптировал их речи к моему восприятию. В любом случае, кое-что уже прояснилось. Значит, меня ждет не консул, а этот мерзкий тип Мартел. Понятно, что не один. Уж охрана со стаммерами наверняка при нем. Что задумал этот подлец? Пора выяснить.
- Эй, ребята, - крикнул я, встав так, чтобы стаммеры не смогли поймать меня на мушку в эту щель.
- Он здесь! - Лом, который безуспешно пытался увеличить проем, замер.
- Слышу, - голос Мартела приблизился.
Он заговорил по-русски:
- Послушай, землянин. Если выйдешь спокойно, без глупостей, мы не причиним тебе вреда.
Так я и поверил!
- Я отключил разрушитель, - произнес я громко, - так что вы можете убедиться, что я действительно избранный.
- Не кричите, юноша. Земную речь сейчас понимаю только я, а я прекрасно вас слышу.
Вот козел!
- Значит, вы слышали, что я сказал! Бомбы! Больше! Нет!
- Весьма самонадеянное заявление, ничем не подкрепленное, кроме ваших слов. Выходите добровольно, и, может быть, вас не казнят сразу за угрозу безопасности всей планеты.
А чего я ожидал? С трудом не поддался ярости, которая уже зрела в груди неприятным комком. Спокойно.
- Позовите консула, и я выйду.
- Не вам ставить условия, - хмыкнул Мартел.
Черт! Изогнутая трубка коснулась моей груди, прежде чем я успел ее заметить. Почему я не надел рубашку? Хоть какая-то преграда была бы! Отстранить трубку было невозможно - она намертво присосалась к коже.
- Я жду, - спокойно заявил Мартел, - выходите сами в течение десяти секунд, либо умрете прямо там. Не пытайтесь закрыть дверь. Трубка управляется дистанционно.
Вот попал! Умру? И ведь - никаких оснований ему не верить. Черт! Выходить к этому гаду совершенно не хотелось, но выбора нет. Дверь, повинуясь моему приказу, снова поползла вправо, и вот я уже стою перед кучей охранников и насмешливо ухмыляющимся Мартелом. По крайней мере, три стаммера из десятка светятся красноватыми огоньками, хотя мне точно хватило бы и одного. Парень с золотым ломиком в руках, тот самый сисадмин - в простом сером костюме и чем-то вроде очков, отошел к внешней двери, спрятавшись за охранниками. Боится меня? Было бы смешно, если б все не было так печально. Вот так - окружили и обложили, словно опасного зверя. Полуголый, в одних серых штанах и ботинках, я чувствовал себя невероятно уязвимым, каждой клеточкой ожидая выстрела. Сволочи! С них станется.
Мартел протянул руку и оторвал от моей груди короткую трубку, сложив ее, как гармошку. Я же едва удержался от крика. Больно, елки! На груди осталось красное пятно в районе нижнего ребра. Садист!
- Хорошее оружие, - самодовольно заметил Мартел, спокойно убирая в карман смертоносную игрушку. - Наш консул просто мастер на такие милые вещицы. Весь в своего предка, недаром Дарта в его честь назвали.
- А теперь проверьте бомбу и заканчивайте этот цирк, - произнес я.
В глазах Мартела сверкнула злоба, но голос оставался мягким и вкрадчивым:
- Сковать, - коротко приказал на иномирском, а пока - совсем по-земному, двое охранников одевали мне на руки, заломленные за спину, что-то вроде наручников, Мартел вещал по-русски: - Хорошо, землянин, что ты догадался найти кнопку с той стороны двери. Браво. А то неизвестно, сколько времени мы бы провозились со сломанной системой. Кстати, ты еще расскажешь мне - кто тебе помог проникнуть в бункер.
Как же мне хотелось бросить ему в лицо, что никакой кнопки я не искал и сам открою любую дверь! Только ему это знать необязательно, и я промолчал.
На шею мне Мартел собственноручно надел удавку, с которой я уже был знаком. Елки - невольно от нее отшатнулся, вызвав довольную улыбку на лице этого гада. Удавка сдавила шею.
- Советую не делать резких движений, она настроена на скорость передвижения. Попытаешься побежать или дернешься - вот как сейчас, и даже я не смогу ничем помочь. - Мартел рассматривал меня с головы до ног самым оскорбительным образом. - И что в тебе нашла принцесса? То, что землянин? Могу тебя утешить. Даже если тебя казнят, а в таком исходе суда я почти не сомневаюсь, она недолго будет горевать. Ее жених намного симпатичнее тебя, а девчонки падки на смазливые физиономии, и уж гораздо более обеспечен, о знатности я даже не говорю, так что утешится девушка быстрее, чем трава прорастёт на твоей могиле.
Хех, да он поэт! Плюнуть, что ли, ему в рожу? Или сказать, что я с ним сделаю перед тем, как покину эту чертову планету? А я ее покину, обещаю! Не знаю еще как, но сделаю все возможное.
Жених, черт побери, знатный и богатый! Интересно, кто таков?
- Куда его? - спросил один из охранников на иномирском.
Мартел кинул на меня взгляд и сорвал переводчик, все еще прикрепленный к моему уху. Тот самый, новой модификации, который дал мне Дарт:
- Тебе он пока не понадобится.
Я мысленно пожелал ему подавиться этим переводчиком. Глупец действовал мне на руку. Теперь он будет свободнее говорить при мне с той же охраной, и, может, я смогу узнать что-то полезное.
- В зеленую камеру. - Приказал Хранитель на иномирском. - Дверь запереть и ждать меня здесь!
Парень с ломиком поспешно закивал и стал по стенке пробираться к испорченной двери бункера.
- В зеленую? - переспросил охранник с красной кокардой на зеркальном шлеме. Главный, наверное. Похоже, он был удивлен приказом. - Но...
- Плохо слышишь, Вард?
- Консул приказал дождаться его и...
- Консул только что сообщил мне по внутренней связи, что занят, так что постарайтесь выполнять приказы без промедления.
- Да, господин Хранитель!
- И открывайте уже двери, сколько можно здесь торчать?!
Ого, дорогой Мартел, ты что-то темнишь. Какая спешка! Неужто боимся возвращения консула? И что за зеленая комната? Не нравится мне это!
Внешние двери открылись, и меня вывели в большой зал с опасным полом. Сейчас пол был вполне мирным, наверное, отключили что-то. Я шел окруженный кольцом охранников и вынужден был выслушивать мерзости Мартела, который словно задался целью довести меня до белого каления.
- Бедная принцесса Ксю, - говорил он, - так распереживалась из-за твоего глупого побега, что лишилась сознания. Консулу и принцу Ханту пришлось унести ее на руках. Хотя, по мне, Хант вполне справился бы один. Что может быть лучше, чем ласки любящего жениха?
Я молчал, подавленный самим наличием этого жениха. Одно это выводило меня из себя, мерзавец мог бы так и не стараться. Понимал, что он мог врать, но ревность услужливо рисовала в голове неприятные картины. Мартел, раздраженный, видимо, моим молчанием, опустился уже до скабрезностей, и я едва удержал себя от резкого движения. Чуть заметный рывок, и удавка впилась в шею, грозя либо задушить, либо перерезать горло.
'Эй, полегче!' - мысленно воскликнул я. Прерывать молчание не хотелось. Удавка чуть ослабла, и во мне вспыхнула радость. А может, и она меня слушается? Приказал ей еще больше ослабить хватку и чуть не рассмеялся, когда практически перестал ее чувствовать. Все же снимать не стал, пусть Мартел думает, что он в безопасности. Еще бы наручники снять мог, но их проверять не решился. Заметят - придумают что похлеще.
По коридорам и переходам шли на этот раз недолго. Потом лифт. Все бы туда не поместились, и Мартел приказал остаться пятерым, остальным ждать его возвращения.
Массивная дверь - похожая на дверь бункера, перед которой мы остановились, открывалась с помощью гладкой пластины, которую Вард прижал к центральной отметине той же формы. И отъезжала так же в сторону, а не растворялась. Неужели сукин сын думает, что меня это удержит? Меня бесцеремонно втолкнули в комнату, и дверь стала закрываться.
- Эй, а наручники? - крикнул я поспешно.
Мартел знаком велел замедлить дверь и ухмыльнулся:
- Пускай побудут у тебя, землянин. Закрыть!
Едва успел глянуть на зеленые стены, как дверь задвинулась до конца, лишив меня единственного источника света.
Хорошо, я мог видеть в темноте. Настроив зрение, я первым делом освободился от удавки, которая неприятно соскользнула по голому плечу и упала на пол. Наручники не желали слушаться. Вот черт. Видно, совсем простые. Пытаться как-то вытащить кисти рук тоже было бесполезно. Но я все продолжал попытки, осматривая свою новую тюрьму.
Кроме стен и голого пола, тут не было ничего. Даже экрана связи со всем этим сбродом. Ни кровати, ни стула - вообще ничего. Вроде не страдал никогда клаустрофобией, но в какой-то миг стало казаться, что задыхаюсь. Может, тут и воздуха нет?
Как не хотелось открывать дверь со скованными руками, но, видно, придется.
Ух, мне показалось, или потолок стал ниже?
Уже рукой, кажется, мог до него дотянуться, если бы руки по-прежнему не были скованы за спиной. И воздуха уже конкретно не хватало.
- Открывайся! - рявкнул я двери, но ничего не произошло. Хватая ртом воздух, я опустился на колени, точнее, упал, потеряв равновесие. Засмотрелся на потолок. Я что - в камере смертников? От кого избавлялись таким образом раньше?
М-да, не о том думаю! Значит, Мартел решил от меня избавиться! Причина может быть только одна. Чтобы никто не узнал о разрушителе! Об отключении...
Черт, как плохо-то, кажется, теряю сознание. Упершись руками в пол, я нащупал что-то тонкое и острое, прежде чем упасть на спину. Ах, да, змейка. Она живо обвилась вокруг запястья.
- Разрежь наручники, - с трудом проговорил я.
О чудо! Повиновалась. Несколько секунд, и кольцо с одной руки упало. Но потолок был уже совсем низко. На колени уже не подняться. Эй, да что ж такое! Я же все могу. У меня тут походу 'god mode'. Уперся в потолок рукой и просипел:
- Стоять.
Остановился.
- Воздуха мне! - Сам поразился своему шепоту.
Отверстие возникло прямо в потолке, откуда со свистом ворвался воздух. Эге. Тут что - уже вакуум был? Я все дышал и дышал, наслаждаясь свежим воздухом с ароматом каких-то цветов. В голове стало проясняться.
- Расширить отверстие! - Не удалось уйти через дверь - уйдем другим путем.
Дыра в потолке начала увеличиваться. Наконец, достигла достаточного размера, чтобы я мог пролезть. Прикосновением остановил. Круто. На второй руке никакого следа наручников тоже не было - видно, змейка постаралась. Подобрал ее с полу и сунул в карман, может, пригодится еще. Послушная тварь. Уцепился за края отверстия руками и, подтянувшись, поднялся на ноги.
Боже! Да это же крыша. Наступила ночь, небо усыпано звездами. Что-то очень похожее на луну, разве что раза в два крупнее, ярко освещает далекие и близкие горы. Ну, отлично, по крыше может получиться быстрее. Найти консула, рассказать про Мартела. И, может, остановить что-то непонятное...
Сколько там осталось до Фединой смерти? В мозгу отчетливо прозвучал ответ. Полчаса? Почему? Ведь было пятнадцать, не могло столько пройти. Я ведь не терял сознания. Не верить системе я не мог. Значит, меня попросту обманули? С какой целью? И ведь на таймере бомбы было время... Ах, вот оно что! Разрушитель останавливал время на двенадцать часов, а потом начинает новый отсчет? И все это знали? Уж, консул - наверняка!
Елки, не до того уже. Срочно найти парня! Плевать на все бомбы и всех Мартелов вместе с консулами.
Я запрыгнул наверх и пожалел в который раз, что расстался с рубашкой возле разрушителя. Уж ледяному ветру приказывать я точно не мог. Но зданию мог.
- Веди к Федору! - то ли подумал, то ли приказал я.
Неровная крыша потемнела еще больше, оставив узкую серую полоску, начинающуюся у моих ног.
- Вверх! - Потолок моей камеры, чуть не превратившейся в склеп, начал стремительно подниматься. Как только он сравнялся с остальной крышей, я бросился бежать по полоске. Холод только подбадривал, заставляя шевелиться быстрее. Наслаждаясь свободой, легко перепрыгивал через небольшие возвышения, встречающиеся через каждые тридцать метров.
Ну и огромное же здесь здание! Вот и конец серой линии. Интересно, что там внизу.
- Открыть проход вниз! - Пол под ногами стал расходиться, и я едва успел отпрыгнуть. Совсем не хотелось лететь вниз. Заглянув, я убедился, что прав. Под ногами находился тот самый огромный зал, правда, людей совсем мало. Всего три девицы. Наверное, только обслуга. Они не спеша убирали со столиков посуду и косились на Федора. А этот оболтус спокойно похрапывал в огромном кресле. Сколько до его смерти? Семнадцать минут? Что? Почему так стремительно бежит время? Здесь оно быстрее? Вот черт!
И как быть? Прыгая, разобьюсь без вариантов. На обход времени нет. Разве что... Да!
- Опускайся! - Каменная твердь под ногами дрогнула и начала снижаться. Дааа! Вот что значит "режим Бога"! Во всей красе!
Девицы, к моему счастью, как раз покинули зал. Так что пугать никого не пришлось. Оставалось метра два, когда я остановил крышу, велев ей подниматься назад, а сам прыгнул вниз. Не самое удачное место для приземления - столик перед дядей Федором. На удивление - прыжок на него столик выдержал с честью, а вот тарелка с фруктами полетела на пол, со звоном разбиваясь о причудливую мозаику. Федя испуганно открыл глаза и уставился на меня.
- Нож есть? - быстро осведомился я.
- Нет, - он растерянно покачал головой.
Я спрыгнул на пол и огляделся. Эх, ничего режущего вокруг. Змейка! Вот и пригодилась. Намотал ее на ладонь:
- Маленькая ранка! Черт, да нет же. Стой.
Что по ее мнению маленькая, неясно, но кровь у меня хлестала будь здоров. Надо четче формулировать свои желания.
- Серег, ты чего? - Федор удивленно смотрел на мою ладонь, даже поднялся из кресла.
- Быстро! Дай руку!
Этот дурачок сначала спрятал ее за спину. Но, повинуясь моему повторному приказу, а рявкнул я неслабо, поспешно протянул мне свой кулак. Я и забыл, какие огромные у него кулаки.
- Разожми! Переверни!
Змейка мягко легла на его ладонь.
- В четыре раза меньше, чем у меня! - приказал я хищной удавке. Послушалась. На ладони у Фёдора выступила крупная капля крови. Спрятал в карман испачканную кровью удавку и крепко пожал руку Федора.
- Поздравляю, братишка, ты не умрешь!
Парень недоуменно смотрел на меня несколько секунд, побледнев как полотно.
- Ты... отключил... бомбу?
- Да! Живем, дядя Федор! Погостили, пора и честь знать!
А он все стоял, не выпуская мою руку, широко раскрыв свои удивительные чистые голубые глаза, и по щеке вдруг скатилась крупная слеза.
Господи, он же всего лишь мальчишка! В горле у меня появился комок.
- Серег...
- Все, проехали. Отпусти мою руку, пожалуйста, и пошли отсюда. Пока я тут кровью не истек.
Федька судорожно вздохнул и вдруг решительно полез в карман.
На ладони у него лежало что-то, похожее на стирательную резинку.
- Вот! Прижми к ране!
Я так и сделал. Твердая штука зашипела, обесцвечивая кровь. Похоже на перекись. Рана защипала, заболела, а потом сразу успокоилась. Я поднял брусочек и с удивлением посмотрел на свежий рубец. Лихо! Федор приложил к своей маленькой ранке, и у него заживление прошло еще быстрее.
- Поранился тут, когда разбил бокал, - пояснил он, и лицо его осветилось широкой улыбкой. - Дарт дал, а потом не забрал.
- Дарт?
Федя замялся. На щеках появился румянец.
- Вообще-то Амун, но она передала мне через Дарта. - Туманно пояснил он.
Ну, начинается. Влюбчивый ты у нас, дядя Федор, просто страсть.
- Пойдем, Ромео, - хмыкнул я, заставив парня покраснеть еще больше. - Знаешь, где выход?
- Д-да!
- Тогда вперед! Мне еще Ксюшу найти надо!
***
 
КауриДата: Пятница, 18.05.2012, 15:01 | Сообщение # 17

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Только что видел возле себя Федора, выходя в двери зала, как вдруг, все вокруг стало искажаться, рушиться, разлетаться на мелкие кусочки, и я очнулся, весь в холодном поту, все еще чувствуя, как куда-то проваливаюсь.
Елки, где я? Попытка вскочить, а я лежал на чем-то твердом, окончилась плачевно. Со всей дури ударился головой о потолок. Из глаз посыпались искры, и я некоторое время просто лежал, сжимая голову руками, ожидая, когда пройдет боль. Руки были мокрыми, но, кажется, это не кровь, просто влажные волосы ...
Так, потолок низко, значит я все еще в зеленой камере? Разлепив глаза, стал осматриваться. Темно-то как, елки! Так-так, зрение! Я же в темноте могу видеть! То ли от удара головой, то ли от того, что еще не совсем проснулся, ночное видение настроить удалось не сразу. И голова - мало того, что все еще ноет от удара, наверное, шишка будет здоровенная, так еще какая-то тяжелая и слегка кружится.
Наконец убедился - я все в той же камере, потолок так низко, что сесть невозможно. Но хоть руки свободны, значит, наручники снять я успел до того, как потерял сознание! Интересно, сколько я здесь пролежал? Понятно - что спасение Федора и вся эта беготня по крышам - скорее всего, приснилась, но сон мог длиться и минуту, и час.
В первую очередь надо отделить сон от реальности. Что случилось-то?
Помню опускающийся потолок. Эти сволочи все же хотели меня убить! Злость мешалась со страхом. А вдруг ничего не получится?! Так! Я часто задышал, справляясь с накатившей тошнотой. Елки, так плохо мне давно уже не было. Даже тяжелое похмелье было ничто по сравнению с тем, что я чувствовал сейчас.
Как же тяжело соображать в таком состоянии! Что было дальше? Я упал? Нет, сначала стал задыхаться, потом упал, змейка справилась с наручниками... Змейка! Стал шарить рукой по полу и наткнулся на нее, сунул в карман. Может это и сон был... Как же обидно-то! Но вдруг - это так же инструкция к действию? Вот только отверстия в потолке никакого нет. Хотя, воздух поступал точно, чувствовал легкий ветерок, от которого уже основательно замерз.
Допустим, у меня все же есть 'god mode'. Значит, надо действовать, а не валяться здесь с несчастным видом. Елки, почему так хочется просто умереть?
После нескольких вялых и безуспешных попыток заставить потолок устроить мне выход на крышу, приказал ему подняться и - о, счастье! - он стал ползти вверх. Пусть очень медленно и как-будто неохотно, но получилось же! От этих усилий я весь взмок, хотя еще даже делать ничего не пришлось. Только командовать... Дааа, во сне все было гораздо легче. Получается, я могу только то, что может сам комплекс? А чем плохо? Ведь, собственно, не так уж и мало я могу! Так что, не будь размазней, Серега! Подъем!
Кое-как смог подняться на ноги и сразу же согнулся пополам. Вот гадость! Чего же съел такое, что пришлось столько блевать. Похоже на отравление. Когда спазмы, наконец, отпустили, остался совсем без сил. К тому же, меня реально потряхивало и все еще тошнило. Пошатываясь, пошел к двери, сожалея, что нечем прополоскать рот. Есть у них тут санузлы вообще? Ужас, что рвота повториться, никак не хотел отпускать, и я медленно и часто дышал, стараясь не делать резких движений. Как же это все не вяжется с образом Избранного. Голова болит, замерз, трясет - то ли от холода, то ли от страха, да еще сильно тошнит. Герой, блин!
Дверь открылась с трудом. Сложная какая-то. Только от громкого приказа и одновременного прикосновения, она дернулась и стала отъезжать. Не стал ждать, когда откроется полностью, протиснулся в коридор и только тогда спохватился, что даже не глянул по сторонам. На мое счастье, охраны не было, но дверь оставлять открытой не стоило. Стал закрывать, оглядываясь и нервничая все больше. Так и казалось, что охрана появиться в любую секунду. Беда в том, что как только отрывал руку от двери, она останавливалась. Еле дождался характерного щелчка. Обрадовался, но ненадолго - а куда бежать-то? Думай, Серега! Думай! Ох, чего ж так плохо-то?
Пошел направо - оттуда мы и пришли, если мне не изменяла память.
Открывал по дороге почти каждую дверь, а их вокруг было много. Причём, все простенькие - открывались быстро. Но елки - это что, камеры? Как и в моей, в них ничего не было, разве что в одной стояла кровать. Повезло только на пятый, а может, десятый раз - чьи-то хоромы. Может начальника тюрьмы? А не важно - главное, внутри никого нет! Первым делом глотнул воды и прополоскал рот. А тут даже лучше, чем у Дарта, не только душ, еще и ванна - больше похожая на маленький бассейн, но любоваться нет времени. Надо уходить. Взгляд на фрукты в вазе едва не спровоцировал повторный приступ. Превозмогая слабость и отвращение, вернулся к раковине и стал пить воду, пока, не понял - все, больше не могу! Ненавижу это делать, но когда-то мне такой способ помог. Рвало долго, но зато сразу почувствовал себя лучше.
Уф, кажется, жизнь становиться не такой ужасной! Чем же я так траванулся?
Холодная вода освежила и, поддавшись порыву, подставил гудящую голову под сильную струю. Жаль, нельзя просто облиться - никаких емкостей не увидел. Но, вытираясь очень мягким полотенцем, почувствовал себя почти нормальным человеком.
Теперь можно и Федора спасать! Не удержался и немного похозяйничал в гардеробе неизвестного обладателя этих богатств. А мысль-то неплохая. Надо, наконец, одеться! Черт, да тут все только женское! Вот повезло-то! Но должно же найтись что-то для меня. Ага, нашел! С чувством глубокого удовлетворения, натянул на продрогшее тело что-то вроде майки и плотный серый свитер с капюшоном. Классная одежка! Заметил в углу скафандр и шлем тут же лежал и ботинки специальные. Но одевать не стал. Во-первых, размер маловат явно, раз хоромы принадлежат девушке, и потом - не хотелось терять время.
Покинув гостеприимные апартаменты, замер, прислушиваясь. Голова болела, пусть и значительно меньше, в животе все еще творилось что-то непонятное, но хоть тошнота отступила полностью, а теплый удобный свитер уже начал согревать.
А вот и охрана! Может, слух у меня обострился, может, просто повезло, но нырнуть обратно в комнату неизвестной девицы, успел до того, как они вывернули из-за угла. Дверь закрылась бесшумно. Елки, нервный я какой-то. Собраться надо! Как выяснить, прошли они или нет? Звукоизоляция у них на высоте! Ну, не вечно же здесь стоять!
Беспомощно огляделся и вдруг увидел кое-что получше, чем навороченная джакузи и шикарная кровать. На стене висел экран! Как же я сразу не заметил?
Темный конечно, отключен, но надеялся включить его без проблем.
Так и получилось, но вид Дарта, которого узнал сразу, был совсем не тем, что я хотел увидеть. У кого же из дам настроена прямая связь с консулом? Кто хозяйка этих покоев? Ксюша, Амун? Не хотелось бы оказаться застигнутым здесь черноволосой красоткой! Дарт на экране вздрогнул и взглянул прямо мне в глаза. Черт, не до тебя сейчас, консул. Извини. Велев монитору подключиться к охранной системе и сделать меня невидимым для остальных, я стал быстро просматривать трехмерное изображение всего комплекса, неторопливо вращающееся так, как я хотел. Вот бункер с бомбой, судя по желтым точкам, кто-то один внутри - в пещере с разрушителем, двое у внешней двери. Так, фиг с ними. Где Федор?
Ага, нашел. Далеко же мне топать по всем этим переходам. Радует, что он один, в какой-то комнатке. Может спит? О елки. Прямо на моих глазах к нему присоединился кто-то еще. Ладно, разберемся!
Нда, охраны повсюду море. Опаньки. А куда эти-то направляются?
Черт, Дарт явно узнал, откуда был вызов! По мою душу охраннички, не иначе. Ждать, пока они ворвутся и арестуют меня, не стал. Хоть мне эта мысль и не очень нравилась, но решил попробовать одеть скаф - слишком он был похож на одежды охраны. Плюс черный зеркальный шлем. Может, прокатит и смогу смешаться с толпой?
Сказано - сделано. На удивление, скафандр, который натянул поверх одежды, пришелся впору, а может, подстроился под мой размер, слишком уж удобно сидел. Да уж, явно не Ксюша и не Амун были хозяйками этого великолепия. Может, сам Дарт? Так и быть, потом его спрошу.
С застежками даже не пришлось справляться - вот это я понимаю, прогресс, все застегнулось само. Также и суперская разгрузка, обнаруженная на полочке за скафандром. Одел шлем и сразу оценил его преимущество. Зеркальное стекло имело миниатюрный встроенный комп, который я сразу перенастроил так, как мне было нужно. Уж не знаю, как управляли им иномирцы, но мне достаточно было мысленных приказов.
Ну вот - теперь ботинки. А удобные - мягкие, легкие и точно моего размера.
Чего только не было в разгрузке - но я узнал только оружие - целых два стаммера разных размеров, и фонарик. Разбираться с остальным - просто не было времени.
Уйти не успел, увидел на маленьком экране с десяток охранников, врывающихся в апартаменты.
Ну что я мог? Приказать комплексу устроить дымовуху? Да с этими шлемами, они ее могут и не заметить. Тогда дезинформацию. Велел компу сообщить всей группе, что объект покинул помещение и в данный момент направляется к бункеру. Сработало на отлично. Ускользнуть вслед за дружно покидавшим апартаменты, отрядом, не представило труда. А охранник на выходе, которого оставили на всякий случай, вытянулся и отсалютовал мне почти по-земному. Вот и славно. Я снял палец со спуска на стаммере, который до этого, по примеру остальных, взял в руки. Значит, скафандр и шлем соответствуют какому-то высшему чину. А я и не против. Лишние жертвы мне точно не нужны.
Теперь только вперед. Отстал от отряда на первом же повороте, и в темпе направился совсем в другую сторону - к месту локализации Федьки. Экран внутри шлема очень точно указывал дорогу, и заблудиться мне теперь не грозило. Встречающиеся охранники либо проходили, не обращая внимания, либо отдавали честь, а отчего это зависело, так и не понял. Пару раз кто-то пытался со мной связаться по переговорному устройству, но я твердо отклонял все вызовы.
Сначала Федор, затем Ксюша, а уж потом все остальное.
Оставалось два поворота зигзагом по коридору, и я ускорил шаг. До этого старался не бежать, чтобы не привлекать внимание иномирцев. И сообщение компа о неком бойце впереди не принял во внимание, сколько уже таких прошел. А вот и он - в скафандре, как и остальные. Глянул на меня мельком и вдруг резко затормозил, преградив дорогу.
Стаммер я успел засунуть в разгрузку, о чем сразу пожалел - сноровки быстро его выхватывать у меня не было. Но охранник повел себя странно, черное широкое забрало, просветлев, растаяло, открыв вполне дружелюбное лицо незнакомого парня. Заговорил на иномирском:
- Это ты, Дарт? Что за шутки? Своего добра мало? Ксю сказала, ты пошел встречать совет...
'Идентификация!' - отдал я приказ компу, опомнившись от удивления.
'Принц Хант', - прозвучало где-то в голове.
Вспомнил, кто этот красавчик, мгновенно. Так это его скаф на мне? Ну-ну! И откуда столько злости взялось, не знаю, но аж зубы заскрипели.
Тем не менее, тоже приказал стеклу растаять, дав ему полюбоваться на свою физиономию.
- Как видишь, я не Дарт. - Удивление и замешательство Ханта длилось недолго.
- И откуда у тебя мой скаф? - Спросил он по-русски.
- Позаимствовал в одной интересной комнате.
- Кто ты такой вообще? - Упоминание о комнате явно не понравилось принцу. А вот кто я такой, он уже явно понял, раз перешел на русский.
- Тот самый землянин, который уведет у тебя Ксюшу.
- Ух ты. Что, правда? Тот самый землянин? - Издевательски ухмыльнувшись, добавил: - Это я жених Ксю, и она только что сказала мне 'да' - во второй раз. А где окажешься ты через десять минут, даже представлять не хочется.
- И не трудись. Жених - это поправимо. Прынц, говоришь? Что - и жеребец белый в комплекте? Так вот, красавчик. Ксюша любит меня. Так что не светит тебе с ней ничего!
- Слушай, умник, - в лице Ханта появилось высокомерное презрение, - ты здесь никто и звать тебя никак. Кажется, так у вас говорят? Я только что от Ксю, она назначила дату свадьбы, так что один неудачник с Земли, который чем-то ее сильно расстроил, уже в пролете. Сечешь?
Свадьба? И когда успела? Чем это я ее расстроил? Узнала, что отключил разрушитель?
А принц Хант продолжал усмехаться:
- Глупо было не воспользоваться таким шансом. Должен же был ее кто-то утешить. Сам понимаешь, клин клином вышибают. А слезы девушек высыхают очень быстро, когда рядом настоящий мужчина. Можешь не верить, но я только что из покоев принцессы, где славно провел время со своей невестой.
Кровь ударила в голову, я зарычал и от души врезал кулаком в челюсть принца.
Хант отлетел на пару метров, с грохотом упав на пол. Что было дальше, начисто стерлось из сознания, опомнился от какого-то громкого звука в шлеме. Принц валялся на полу в полубессознательном состоянии, с окровавленным лицом, странно съежившись. А я нависал над ним со сжатыми кулаками. Подозрение, что я избивал его ногами, вогнало в тоску.
Выпрямился, тяжело дыша и отступая на шаг. Не похоже, что убил, вроде дышит. Да и скаф должен был хоть как-то защитить... Хотя ботинки на мне... Черт! Наверное, все ребра переломал этому гаду! Парень вдруг открыл глаза, с трудом приподнялся, опираясь на локти, даже не пытаясь подняться. Я видел, что ему больно, но удовлетворения это не принесло. Хант улыбнулся окровавленными губами и прохрипел:
- Поднял руку на принца крови, плебей?! - Глаза у него закрылись и он бессильно снова рухнул на пол, пришлось напрячься, чтобы услышать остальное: - Если надеешься после этого выжить, ты оптимист просто!
Черт, как же тошно! Не от угроз, от того, что натворил...
- Ну, это мы посмотрим! - Разговаривать не хотелось совершенно. - Только тебе совет - не лезь больше к Ксюше, ясно?
Видно было, какого труда ему стоит повернуться на бок. Глаза яростно сверкнули, снова открывшись:
- Ты что, не понял, уродец? Сейчас здесь будет тьма охраны, и что ты будешь делать? - он закашлялся и сплюнул красную от крови слюну, судя по странному стуку - вместе с парой-тройкой зубов. - Я уже вызвал. А о Ксю забудь. Мне все равно, что там у вас было, я тоже не ангел, но она моя, а ты подохнешь. Суд у нас быстрый.
Пока он говорил, я сумел кое-как взять себя в руки. Е-мое, чем я занимаюсь? Ксюша... Возиться с Хантом - просто нет времени! Но и оставить его так - я не мог. Угрозы не пустые, скорее всего. Заметив в трех метрах какую-то дверь, схватил принца за шиворот и подтащил к ней, раскрылась мгновенно. Маленькая комната с кроватью и чем-то вроде умывальника. Втащив туда Ханта, не стал слушать его стонов и угроз, велел двери заблокироваться, не открываться без моего приказа, а все приказы принца блокировать полностью. Восстановив защитное стекло, на экране шлема увидел, что Хант не врал. Ко мне со всех сторон двигались бойцы с приличной скоростью. Велел компу передать всем им приказ, отменяющий все предыдущие, и направить в другую часть комплекса. Комп не подвел, похоже, доступ у меня был нехилый. Точки бойцов на мгновение замедлились, а потом дружно поменяли направление. Вот так.
Еще несколько шагов до поворота, потом к первой двери. Там Федор, но вот почему не один?
Послушно распахнутая дверь - и картина маслом.
Федор заметил меня первым, удивленно округлил глаза, и я опять убрал стекло шлема, чтобы не пугать его больше, чем нужно. Девица обернулась и тоненько вскрикнула.
- Одевайся! - Рявкнул я парню. Меня все еще трясло от 'разговора' с принцем. - Уходим!
Федор вскочил было, но тут же безвольно опустился на кровать, уперся локтями о колени и закрыл лицо руками.
- Все напрасно, Серый. - Глухо произнес он. - Осталось двенадцать часов. Я больше не могу ни спать, ни развлекаться, ни думать... Кажется, я с ума схожу...Что мне делать?
Столько было муки в этом вопросе, что у меня мурашки по спине побежали. Ах да, забыл, зачем вообще спешил!
- Есть нож? Что-нибудь режущее? - быстро спросил Федьку.
Не отрывая рук от лица, он помотал головой. Да, беда с парнем. Совсем раскис.
- А у тебя?
Девица, в ужасе смотревшая на меня, похоже, не поняла вопроса. Закутавшись в какое-то покрывало, она прижималась к стене, готовая расплакаться. Елки, нашли же ему девку. Сама ребенок еще.
Вспомнил про змейку, но ее долго доставать, скаф расстегивать. Потому порылся в разгрузке. Чего тут только не было. Не стал рассматривать, долго. Запросил комп, с трудом сформулировав проблему. Ну вот - сразу ведь мог. Маленький инъектор удобно лег в ладонь. Под руководством компа воткнул в вену на запястье, освободив руку от перчатки.
Полупрозрачный шарик выше иглы наполнился красным, ничего нажимать не пришлось.
- Дай руку, - скорее предупредил, чем попросил я Федора. Сам уже схватил его руку и нащупал вену. Так надежнее - сразу в кровь. Воткнул, и шарик тут же опустел. Готово! Федька запоздало ойкнул и побледнел.
- Ты что, совсем уже? - Он явно был ошарашен.
Я сунул инъектор в разгрузку и попытался улыбнуться:
- Все, опасности больше нет. Не умрешь.
- Чего?
- Федь, я смог отключить разрушитель и узнал, как тебя спасти.
В его потемневших синих глазах вспыхнула надежда:
- И как?
- Все уже, можешь дышать ровно, надо было влить тебе каплю моей крови.
Внимательно глядя в глаза, поверил почти сразу. Кивнул коротко, отводя взгляд. Нда, как же сон не похож на реальность, вместо ножевых ран - незаметные точки на запястьях, вместо нежно красневшего мальчишки передо мной разом повзрослевший парень. В лице добавилось жесткости. Он посмотрел на запястье и хмыкнул:
- Обязательно колоть было? Ненавижу иголки! Лучше бы ножом порезал.
- Слушай, ты, неблагодарный...
- Да ладно тебе. Ну, и чего мы ждем? - Он начал поспешно одеваться. - Ты знаешь, как выйти отсюда?
Надо же, ожил!
- Найдем! - Я оглянулся на девицу, которая, похоже, немножко успокоилась. - Брысь!
Глаза испуганно расширились, но поняла она меня отлично. Умудряясь ловко оставаться полностью закутанной в покрывало, соскользнула с кровати и бросилась к 'ванне'.
- Я готов, - Федька застегнул рубаху и притопнул высокими ботинками.
- А скафандра тут нет случайно? - поинтересовался я, осматриваясь.
- Нет, ты что, пошли скорее!
- Ладно. А с девицей что делать?
- Это ее квартира или как тут называют. - Федор пожал плечами, даже не обернувшись на свой утешительный приз. Ему натерпелось теперь уйти, и я его понимал. Самому до жути надоел этот чужой мир. Все! Портал - и домой!
- Домой, на Землю? - Словно читая мысли, спросил Федор, быстро шагая рядом.
- Да
- Знаешь, даже жаль, целый мир - такое приключение, столько всего интересного... - начал Федька, но я зло прервал его:
- Так оставайся, я тебя не тяну, если так увлекся...
- Нет, ты понимаешь... Я же просто.
- Тебе все равно, что тебя ждут? Тарас, Светка, родители?
- Да пошутил я! Ну, ты чего, Серый!
Я остановился и внимательно посмотрел в его глаза:
- Ты в самом деле смог бы здесь жить? Забыть все - Землю, друзей, семью, племянника, который скоро родится?
Его лицо стало слегка виноватым, он пожал плечом:
- Не факт, что родится именно мальчик.
- Ты вообще понимаешь, что я говорю? Остаешься или нет?
- Я! Пошутил! Ну, извини! Я бы остался только, если бы ты..
- Ну, так я - не останусь! Мне даром эта жизнь не нужна. Понял? Да если бы даже озолотили...
- Понял! Я же извинился, Скай! Домой! Конечно, домой!
- Ладно, проехали.
Мы зашагали дальше, благо никто не встретился больше и на экране чисто.
Вот ведь балбес! А я тоже хорош - весь на нервах, а все потому, что практически и не прекращал мучительно думать о Ксюше. Не мог Хант настолько все извратить. Значит, она что-то уже знает и ненавидит опять? А может, и решила, что с нее хватит, недаром принц выглядел таким довольным. Вернулась к нему? Н-да, надо было пристрелить его!
Уф, нет, не вариант! Надо решить одно - есть ли смысл навестить Ксюшу? Почти ясно, что она вряд ли захочет меня видеть. А уж уйти со мной на Землю... Стоит ли напрасно мотать себе нервы? Не проще ли будет - все забыть? Хотя бы постараться. Вычеркнуть ее из жизни, и весь этот мир, портал, озеро... Тут ее дом, друзья, семья. Тут жених - настоящий принц. А я кто? Может, он прав? Никто и звать никак?
Да пошли они все... Последний раз в жизни! Ведь не увижу - буду жалеть всю жизнь!
Резко развернулся.
- Ты чего?
- Федь. Надо Ксюшу навестить!
- Да, конечно! - Сразу согласился он, пряча от меня улыбку.
Нда, ему что - это все и правда приключение? Вернемся, выполню-таки просьбу его двойника - врежу хорошенько!
Комп безошибочно указывал дорогу. Сердце колотилось, как бешеное. Почему я нервничаю больше, чем перед отключением разрушителя? Я иду просто попрощаться! И все...
Комп показал, что Ксюша не одна. Но меня остановить уже ничего не могло. Запросил данные просто так - безразлично стало, кто еще может встать между нами, да хоть сам император этого поганого мира.
'Принцесса Амун', - доложил комп. Тем лучше. Женщин я не бью.
 
КауриДата: Пятница, 18.05.2012, 15:02 | Сообщение # 18

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава четырнадцатая.


Оставлять Федора в коридоре не решился. Слишком он впечатлился этим миром. Не хватало мне еще сюрпризов. Потому, скрепя сердце, взял с собой. Прошел через две двери без проблем. Это покои принцессы или крепость? Федька молчал и только перед третьей пробормотал:
- А что ты еще можешь?
- Много чего. Некогда сейчас рассказывать...
Дверь не открывалась. Попробуем, как в камере... пошла! Отъезжала в сторону безумно медленно и в то же время - слишком быстро. Мысль, что сейчас что-то решиться в моей жизни, просто выматывала.
За дверью оказалась полупрозрачная штора сиреневого цвета, которая слегка колебалась от ветерка. Сдвинул ее в сторону и увидел обеих. Сидели в удобных креслах, одетые, как самые настоящие принцессы - в какие-то красивые платья. Ксюша в белом, а Амун в черном.
Заметив нас, обе повернули головы, но Амун осталась спокойно сидеть, а Ксюша вскочила. На какой-то безумный миг вспыхнула надежда, что сейчас она бросится мне в объятия, но первые же ее слова заставили почувствовать почти болезненное разочарование.
- Мне все равно, что ты беспокоишься... - начала она, но оборвала себя на полуслове, когда я поспешно сорвал с головы шлем. Ведь она приняла меня за этого мерзавца.
- Ксюш?!
Она сильно побледнела, смотрела на меня, как на привидение, и даже отшатнулась, когда сделал к ней шаг. Да, все хуже, чем надеялся!
- А вот и спаситель планеты, - нежно пропела Амун. - Здравствуй, Федор!
- Амун, выйди. Нам надо поговорить с Ксюшей!
- Нет! - тут же воскликнули обе девушки в один голос. Только в одном звучала ленивая уверенность и царственный отказ, а вот в голосе моей любви - испуг и чуть ли не ненависть.
Ах так! Раздраженно глянув на ни в чем не повинного Федьку, заметил, как восхищенно он глядит на Амун, и разозлился еще больше.
- Да, пожалуйста!
Решив не обращать внимания на наглую принцессу Амун, снова повернулся к Ксюше и встретился с упрямым взглядом зеленых глаз.
- Итак, какие ко мне претензии на этот раз?
- Откуда у тебя скафандр Ханта?
- Какая разница? Я...
- Что ты с ним сделал? - перебила Ксюша с явным беспокойством.
- Ничего с ним не случилось, - отрезал я, - не переживай, жив твой жених! Мы покидаем твою планету, и я пришел попрощаться с тобой!
- Что значит жив? Где он?
- Да, где мой брат? - вмешалась Амун. - - Я никак не могу с ним связаться!
Черт знает что! Совсем не так я представлял себе этот разговор. Стоп! Так он брат Амун! Так вот кого мне напомнили его раскосые глаза.
- Отдыхает! Тебя так волнует судьба Ханта? - Я в упор глядел на Ксюшу, и то, что она покраснела и отвела глаза, наполнило меня такой горечью, что в голове зашумело. - Ну, так что?
Ксюша вздернула подбородок, но с ответом не спешила.
Федор что-то уронил на пол, и я понял, что не могу разговаривать нормально в таких условиях.
- Федь, подожди меня в соседней комнате!
- Хорошо, - потоптавшись на месте, парень зачем-то поднял с полу цветастую подушку и задумчиво огляделся, видимо, гадая, куда же ее пристроить. При этом мял подушку, глаза то бегали, не решаясь задержаться на Амун, то вдруг самым наглым образом упирались в глубокий вырез ее платья. Я наблюдал за этим молча, немного обалдев от его поведения. Но окончательно убедившись, что больше всего ему хочется положить к ногам Амун не только подушку, но и самому пристроиться где-то рядом, кашлянул и так на него посмотрел, что парень вздрогнул и виновато опустил глаза:
- Серег, ну я это... Сейчас...
Тем не менее, у него хватило наглости исполнить свое желание. Внезапно решившись, в два шага пересек комнату и протянул свой трофей Амун.
- Спасибо, - ласково пропела принцесса, одарив его самым красноречивым взглядом.
- Могу я чем-то... помочь?
Нее, Федор сейчас дождется. Да пошли они к черту со своими играми!
Не стал больше дожидаться адекватности от парня, попавшего под огонь обольстительных глаз.
Злой, как черт, резко подошел к Ксюше, схватил ее за руку, прежде чем она успела отшатнуться, и, не обращая внимания ни на ее возражения, ни на удивленный возглас Амун, быстро повел в соседнюю комнату.
- Федя, оставайся здесь! - приказал этому влюбчивому созданию, но, что он меня понял, уверенности не было. Да и ладно! Его спас. Теперь попробуем спасти себя.
***
Сколько я уже всего видел в этом мире, но эта комната меня потрясла и заставила остановиться так резко, словно я налетел на стену. Это была не просто спальня - это был символ богатства и процветания, покои Шахерезады, или пещера Али-Бабы. Боже мой, даже в сокровищницах, которые так любит показать в конце приключенческого фильма Голливуд, не бывает столько бижутерии и прочей мишуры. А тут была вовсе не бижутерия! Здесь были килограммы золота, драгоценностей самых причудливых форм и размеров. Поразительно было, что тут ценится то же, что и на Земле.
Ксюша вырвала руку, воспользовавшись моим замешательством, прошла вперед, как ангел в своем белом платье, и улеглась на богатое ложе. Иначе назвать это чудо из золота, сплошь инкрустированное драгоценными камнями, с периной небесно-голубого цвета, язык не поворачивался.
- Ну что? - Ксюша взяла на столике какой-то фрукт, похожий на персик, и откусила. Ее гнев, испуг и нежелание меня видеть куда-то испарились. - Ругаться будем, или ты попробуешь мне все честно объяснить?
Я ее впервые видел так - не как девчонку, в которую влюбился, у которой из имущества только рюкзачок и палатка, а как принцессу этого чуждого мне мира, во всем великолепии богатства и власти.
- Это все твое? - Спросил я, мотнув головой.
Ксюша огляделась, скользнула почти безразличным взглядом по горам богатств, окружавшим ее, и перевела на меня смеющийся взгляд:
- Нравится?
В ней даже кокетство проснулось. И теперь я отчетливо понял, как бы она не обижалась, как бы не дулась, как бы ни говорила, что не простит меня за то или за это, она все уже заранее простила. Это было написано на лице моей Зеленоглазки. Она смотрела на меня таким ласковым взглядом, что у меня не осталось сомнений - стоит мне просто попросить - и она уйдет со мной. Станет моей. Как сладко было это новообретенное знание, и почему совесть именно сейчас нашла время напомнить о себе самым бесцеремонным образом?
Как ни разрывала мне сердце необходимость принять решение, я его принял. Я просто не имел никакого права вырывать принцессу Ксюшу из богатства и роскоши, к которым она привыкла с детства. Отрывать ее от ее собственного мира, который она явно любит. Почему я, так страстно любящий свою родину, не подумал, что и для нее не менее важна ее страна. Здесь ее дом, ее родня, ее друзья. Здесь она - принцесса.
А что мог дать ей я взамен? Однокомнатную квартиру в Москве, старую машину, гитару и компьютер? Чем кормить бы стал? Как развлекать?
Сердце судорожно сжималось. Как бы хотелось заткнуть свою совесть и все равно поступить по-своему. Мы же любим друг друга! Но только совесть не преминула заметить, что если любишь, подумай о ней, а не о себе.
- У вас и слуги есть? - Спросил как можно безразличней, хотя внутри все звенело от предчувствия утраты. Какой глупый вопрос на пороге расставания!
- Есть, конечно, - она непонимающе уставилась на меня, - позвать? Тебе что-то надо? Скажи, может, я сама помогу...
- Нет. - Голова гудела, и я вдруг почувствовал себя совершенно больным. Мне захотелось срочно выйти из этой сокровищницы - глядя на это безумие, я начинал задыхаться, а светлая голова мне нужна как никогда. - Ксюш, я остановил вашу бомбу, и теперь ты можешь спать спокойно. С этой стороны твоему миру ничего больше не угрожает.
- Правда? - Она быстро села на ложе и глядела на меня такими восхищенными глазами, с такой по-детски трогательной доверчивостью, что мое решение пошло трещинами. Да, забирать ее нельзя. Так может, мне остаться?.. Даже не додумав эту мысль до конца, я отмел ее. Нет. Не смогу, просто - не смогу. Я здесь задыхаюсь! Я не проживу здесь и месяца. Я буду здесь несчастным и сделаю несчастной ее!
- Да, милая, - веселый тон давался мне с трудом. В момент принятия такого тяжелого, возможно, самого тяжелого решения в моей жизни, в голове вдруг все стало кристально ясно. Я вдруг понял еще кое-что. - Но это не все. Теперь ваш разрушитель во мне. Он повинуется моей мысли, и если я только захочу, он в любой момент разнесет здесь все.
- О чем ты говоришь? Ты что, сошел с ума? Я слышала - так бывало после бункера...
- Я говорю о том, что в ваших же интересах избавиться от меня как можно быстрее. Но есть одна вещь, которую я не закончил в вашем мире.
Приняв решение оставить Ксюшу здесь, я должен был позаботиться о Мартеле, о той темной истории с разрушителем. Ради спокойствия Ксюши... Досадная отсрочка, но просто уйди я сейчас - совесть будет мучить всю оставшуюся жизнь.
- Сереж, я не понимаю! - Жалобно произнесла Зеленоглазка.
- Зато я все понимаю, - раздался сухой голос Амун. Она стояла на пороге, холодно глядя на меня. Ксюша вскочила и подошла к ней, словно ища у нее защиту от меня. - Докажите мне - что вы теперь разрушитель! - Улыбка Амун была теперь ледяной. - Как вы открыли дверь, я видела. Невероятно, конечно, но не убеждает.
Ах вот как! И почему меня это так разозлило, надоело это всеобщее недоверие?
'Разрушить стену!' - мысленно приказал я и, шагнув к стене, которая разделяла две комнаты, коснулся ее рукой.
Я не ошибся, мог и такое. Стена вдруг пошла трещинами, которых становилось все больше и больше.
- Хватит! - крикнула Ксюша.
Я отдернул руку и мысленно приказал: 'Стоп!'
- Достаточно! - Амун с ее царственной осанкой и безмятежным спокойствием была великолепна.
Ксюша же, стоя возле нее, вся дрожала, глядя на меня непонятным взглядом. Как же мне хотелось броситься к ней, обнять, успокоить, забрать отсюда, но я просто не имел права. И чтобы ей не пришла в голову какая-нибудь глупость, посмотрел на Амун с видимым удовольствием и произнес:
- А все же жаль, принцесса, что не вас направили на землю искать избранного.
Больше смотреть на Ксюшу я не мог. Забыть, забыть этот взгляд раненого животного. Лучше бы она меня ударила или крикнула, что ненавидит. Все лучше, чем этот взгляд!
- Ну-ну, - Амун усмехнулась, - я РАДА, что вы покинете нас! Нам не нужен разрушитель ни в виде человека, ни в виде бомбы. Но если хотите довести дело до конца, вам придется спешить. В данный момент никто не верит, что разрушитель отключен. Вас ищут. О побеге из камеры уже известно. Надо спешить - чтобы вы сами все сказали совету, до того как Мартел... А, неважно. Вы идете?
- Да! Только одно - Федор идет с нами, дайте ему скафандр. У вас есть?
Амун замерла на пороге, пропустив Ксюшу вперед, оглянулась через плечо. Изучающий взгляд на несколько секунд впился в мое лицо.
- Какой же вы дурак! - Тихо и с чувством произнесла она и добавила уже громче: - Конечно, есть. Федор, возьмите вон там, в углу, да, откиньте занавеску и просто оденьте. Не беспокойтесь о размере, он примет форму вашего тела.
Когда я вслед за Амун вступил в комнату, где всего несколько минут назад все еще было возможно, Ксюши уже не было видно. Куда ушла?
Федор, поглядывая на меня с каким-то детским восхищением, быстро надел скафандр. Амун, скинув платье, последовала его примеру, и парень тут же забыл о моем существовании.
Не удержался, врезал ему подзатыльник и велел следовать за собой.
- Ты чего? - обиженно спросил Федор, когда мы замерли, выйдя в коридор.
- Того! Заткнись и не вздумай отойти от меня ни на шаг. Понял?
- Понял...
Вот уж не до его обид мне сейчас было. Хорошо, Амун не заставила себя долго ждать. Появилась, спустя минуту. Да не одна. Вместе с Ксюшей - в таком же скафандре. Девушка была очень бледна и на меня не смотрела. А чего ей смотреть?
- Вперед и направо! - скомандовала Амун. - И наденьте шлемы, господа. Всякое может быть...
С трудом оторвал взгляд от Ксюши, развернулся и пошел в указанном направлении, на ходу надевая шлем, который так и держал подмышкой. Федор послушно шагал рядом, а девушки пристроились сзади. Молчание нарушала только Амун, давая короткие указания.
На всякий случай выхватил стаммер и, что греха таить, просто надеялся на нападение каких-нибудь гадов. С каким удовольствием я размазал бы их сейчас по стенке!
Но путешествие оказалось недолгим, и никаких встреч не случилось, вот уже тот огромный зал. Какой-то ход именно отсюда ведет к порталу. И скоро мы будем дома, чего бы мне это ни стоило! Мы - я и Федор, разумеется...
- Туда! - ткнула пальчиком Амун по направлению к бункеру. Я с опаской взглянул на пол, но Амун коротко пояснила, что он не опасен. И правда, ступили на мелькающие в полу тысячи молний, и они тут же успокаивались под нашими ботинками. Краем глаза я видел, что Ксюша все еще идет за нами.
- Она эксперт по бомбе. Лучший. - Перехватив мой взгляд, тихо пояснила Амун.
Вот и первая дверь к бункеру. Федька побледнел. Амун спокойна. Ксюша по-прежнему на меня не смотрит. Словно меня вообще нет.
Зачем мне все это?! Что я делаю здесь?!
Спокойно! Уф. Надо открыть дверь!
Касаюсь кончиками пальцев, сорвав перчатку. Дверь открывается, и на нас смотрят все члены совета, включая Дарта и Мартела.
Охранников нет ни одного. Впрочем, все советники в скафандрах и вооружены.
Дарт сразу шагнул к нам:
- Амун, наконец-то! Ксюша, Хант! Зачем вы привели Федора? Что вы вообще тут делаете?
Только сейчас заметил, что забрало Федора опущено - или растаяло. Поспешил последовать его примеру.
- Сергей? - Кажется, Дарт был потрясен и очень озабочен.
- Все нормально, Дарт, - вмешалась Амун, - или ты не рад меня видеть?
- Амун!
- Я тоже тебя люблю, только сейчас не время. - Амун была в своем репертуаре. - Господа, Сергей отключил бомбу! Опасности больше нет.
Советники, до того с опаской глядевшие на нас, зашумели все разом. Как дети, ей-богу! Только Мартел остался бесстрастным. Впрочем, ненависть во взгляде, направленном на меня, заметить я успел. Сейчас он вдруг рассмеялся:
- Кому вы верите?! Я же вам показал, он даже дверь открыть не сумел. Только испортил. Опомнитесь, господа!
Ах, дверь! Мне не было нужды ее открывать. Когда можно просто разрушить. И мимо Мартела мне все равно не пройти, я увидел его руку на стаммере и жесткую улыбку.
'Разрушить дверь!' - мысленный приказ ушел, а дверь все еще была на месте. Черт, все-таки надо было коснуться? Компьютер в шлеме вдруг пискнул, привлекая внимание. 'Действуй голосом!'. Я что, это правда слышал, или схожу-таки с ума?
Тем не менее, мысль показалась вполне здравой.
Не обращая внимания на то, что советники начинают тихонечко окружать меня, стараясь незаметно вытащить стаммеры, я протянул руку в направлении входа к бомбе и громко произнес:
- Разрушить дверь!
А такого эффекта я совсем не ожидал. Прямо из пальцев к двери рванула молния, проделав в ней огромную дыру. Потом вся поверхность пошла трещинами и спустя пару секунд рассыпалась в прах.
В гробовом молчании я спокойно сказал:
- Путь свободен, господа!
Советники растерялись, все, кроме Дарта и Мартела. Секунда, и я был бы убит выстрелом в лицо, но консул оказался проворней. Стаммер Мартела оказался на полу, успев, правда, оплавить часть стены над моей головой. Сам Мартел тут же оказался скованным. Быстро они могут, когда хотят!
- А теперь можем проверить, - хладнокровно заявил Дарт.
***
И вот опять иду по тоннелю пещеры, только теперь не один, и все вокруг освещено мощными фонарями советников. Только проводника теперь нет, хотя может даже, он есть, но внутри меня. Похоже, я и правда теперь воплощение разрушителя. Взять бы и снести здесь все, тогда Ксюше некуда было бы деваться и пришлось бы забрать ее на Землю... Черт!
Не утерпел, оглянулся. Идет позади - между Амун и Федей, голова опущена, шлем держит в руке. Волосы растрепались...
- Осторожно, - буркнул Дарт, придержав меня за локоть, - выступ. Смотри под ноги, Сергей!
- Спасибо! - Поблагодарил я, но консул лишь пожал плечом.
Оставшийся путь прошел в молчании, только у самого зала пещеры с бункером Дарт снова предупредил:
- Ступеньки!
Надо сосредоточиться. Как они будут проверять - непонятно. Все спустились в большую пещеру и уставились на дверь бункера - закрытую, как ни странно. Хотя, может, я сам ее закрыл?
- И как мы убедимся? - Задал мучивший всех вопрос Ктипрал, высокий советник с горящим взором. Он, единственный из остальных, смотрел на меня благосклонно. И что его так радовало в моей персоне - неясно.
- Я проверю! - Раздался тоненький, но твердый голос, и сердце мое болезненно дернулось. - Если бомба отключена, то я не умру, войдя туда.
- Я не позволю! - Резко возразил Дарт. И, обернувшись ко мне, пояснил: - За двести лет не раз убедились - женщины и те, в ком нет крови землян, умирают сразу, как только войдут в бункер, и потому...
- Позволишь! - Прервала его Амун и решительно направилась к круглой двери, взяв Ксюшу за руку. - Мы войдем вместе!
Вот не ожидал такого от Амун, да и от Ксюши тоже. Я стоял, замерев, не зная, что сказать и что сделать. Дарт тоже замер, Амун так взглянула на него, что консул находился в не меньшей растерянности, чем я. Остальные поглядывали то на девушек, уже подошедших к дверце, то на консула, к которому, по всей видимости, перешла высшая власть среди них.
- Она холодная! - Громко объявила Амун, с силой нажимая на дверь. - Дайте кто-нибудь фонарь. Там темно.
У девушек и правда не было ни разгрузок, ни оружия, ни фонарей. Дарт шагнул вперед, вынимая из разгрузки свой фонарь, конечно, совсем не похожий на земной - просто светящийся шарик, но Амун остановила его:
- Не ты, Дарт! Ктипрал, будьте так добры.
Кажется, Дарт выругался сквозь зубы, но не уверен. Он кивнул оглянувшемуся на него высокому советнику, и только после этого Ктипрал отнес девушкам свой фонарь. Еще мгновение, и обе скрылись внутри. Сначала Ксюша, за ней Амун.
В пещере воцарилось гнетущее ожидание. Советники старались не смотреть друг на друга. Ха. Конечно. Отправили девчонок рисковать жизнью ради них и страны. Мое мнение об иномирцах упало вообще ниже плинтуса. Они мне не верили. Или верили не до конца, что по сути - одно и то же. Я-то знал, что все нормально, бомба отключена, но и мне вдруг передалось их переживание, и я испытал настоящее облегчение, увидев, как открывается дверь и принцессы невозмутимо выбираются из бункера.
- Господа! Бомбы больше нет! - В голосе Амун была слышна неподдельная радость. Да уж, как бы ни свыклись иномирцы с часовым механизмом у себя под задницей, невозможно поверить, что кому-то из них могло это нравиться. За исключением разве что Мартела, сумасшедшего психа. - Кто не верит, что я до сих пор жива, можете подойти и потрогать меня.
Приветственные крики советников раздались, кажется одновременно. Даже Дарт улыбался своей широкой улыбкой, так напоминавшей фото с Колей Светловым. Только на последней фразе Амун, не прекращая улыбаться, он пробормотал: 'Черта с два!' и решительно направился к ней.
- Я вот очень хочу убедиться, - громко сказал он, подходя к Амун вплотную. - Вы позволите, Принцесса?
Амун усмехнулась:
- Конечно, консул, какая часть моего тела наиболее для вас убедительна?
- Части меня не интересуют! - Дарт наклонился к гордой красавице и поцеловал прямо в улыбающиеся губы. Аплодисменты не заставили себя ждать. Видно было, что все пребывают в некой эйфории.
- Лихо, - пробормотал рядом со мной Федор, о котором я честно как-то подзабыл совсем.
- Ага. Пойдем, герой. Пока они заняты этим представлением, самое время незаметно свалить.
Но взгляд на одинокую фигурку Ксюши заставил меня остановиться. Она смотрела на Амун и Дарта с таким несчастным видом, что у меня сердце кровью обливалось.
Однако не успел я сделать опрометчивый шаг к ней навстречу, как консул, оторвавшись, наконец, от своей невесты, подхватил Ксюшу на руки и закружил по залу, вызвав у нее радостный смех. Не такая и несчастная, к стыду своему, я почувствовал досаду от этого обстоятельства, и только потом, присмотревшись, даже на таком расстоянии увидел слезы, струящиеся по ее лицу. Каким бы черствым я ни был, поверить, что это слезы радости, конечно, не мог.
А Дарт уже размашистым шагом шел ко мне, и благоприятный момент для ухода был упущен.
Консул крепко пожал мне руку и, обернувшись к остальным, громко произнес:
- Поприветствуем, господа, избранного землянина, освободившего нас и нашу страну от внутренней угрозы. Да здравствует Сергей!
Советники дружно подхватили его возглас, и мне пришлось улыбаться, а потом по очереди жать руки, так как каждый желал поздравить и поблагодарить меня лично.
И тут я вспомнил письмо Федора второго, как я мысленно называл предка Ксюши.
'После твоего возвращения на Землю портал самоликвидируется через месяц. Нашим мирам еще рано общаться. Пусть эвакуируют всех в радиусе пяти километров, и не пытаются обезвредить - ничего не найдут'.
- Я должен сказать вам нечто важное по поводу разрушителя, - обратился я к Дарту.
Тот кивнул и поднял руку. Шум сразу затих. Не люблю произносить речи, но, видно, придется. Еще взгляд на Ксюшу, которая стояла по другую сторону Дарта, и пара строчек из самого конца письма словно всплыла перед глазами:
'P.P.S. И не будь занудой - спой для Ксюхи - прямо сейчас. Пока она еще рядом. Выполни последнюю просьбу сумасшедшего ученого'.
Я кашлянул:
- Нет ли у кого гитары?
Советники, настроившиеся слушать мою речь, стали переглядываться и пожимать плечами. Похоже, придется петь, а капелла. Но тут Ктипрал радостно шагнул вперед:
- Кажется, я знаю, что вы имеете в виду. Сейчас принесут.
Он нажал что-то у себя на снятом шлеме и, поднеся к губам, негромко отдал какую-то команду. Дарт тоже что-то пробормотал в свой шлем и кивнул мне:
- Вы что-то хотели сообщить?
- Да. - Тишина установилась снова, и я проговорил, тщательно подбирая слова: - Господа! Теперь, когда вы убедились, что я отключил бомбу, очень надеюсь, что вы поверите и моим словам, которые скажу только для вашего блага.
Одобрительные кивки были приятны, хотя мне было глубоко плевать, поверят мне они или нет. Ради Федора Второго я должен их предупредить. И ради Ксюши.
- Когда разрушитель был отключен, я получил письмо от человека, создавшего его.
- Его звали так же, как меня, - вставил консул. - Дарт Вейдер. Но друзья звали его еще одним именем - Энакин. Скорее прозвище, чем имя, но так его запомнили потомки.
Федор рядом вздрогнул и толкнул меня локтем.
- Знаю, - кивнул я, - в письме это было. К сожалению, оно сгорело, едва я его прочел. Считаю своим долгом исполнить волю вашего героя и передать вам его слова. Он писал: 'После твоего возращения на Землю...'
Кто-то из советников ахнул, и я обернулся, проследив за его взглядом. На стене за мной отразились огненные буквы того текста из письма, которые я произнес вслух. Они были на русском, но, судя по реакции советников, здесь его знали все.
- Продолжайте! - В волнении проговорил обычно такой спокойный Дарт.
Я продолжил, и слова отпечатывались вслед за моим голосом. На словах '...ничего не найдут', решил закончить. Итак, вполне достаточно!
Пока советники шумели, обсуждая послание, я громко добавил:
- На этом, господа, разрешите с вами попрощаться. Моя миссия выполнена! Я обязан вернуться домой!
***
Совсем некстати в пещеру начали входить нарядно одетые иномирцы и даже несколько в скафандрах - похоже, охрана. Один из них нес гитару, что напомнило мне об одном незаконченном деле - о просьбе сумасшедшего ученого.
Все входящие сразу замечали огненные буквы на стене и в шуме обсуждений, я не сразу услышал Дарта.
- ...как же пир, и мы бы хотели подарить подарки.
- Нет, никакого пира, Дарт. Мое решение уйти немедленно, поверьте, имеет немалые основания. Но сказать вам их я не могу. Постарайтесь понять. Но напоследок я хотел бы спеть... для всех. Если выслушаете, и дадите сразу беспрепятственно уйти - это уже будет для меня подарком.
Дарт нахмурился, а Амун, стоявшая рядом, усмехнулась:
- Дорогой консул, ну, в самом деле, выполните уже желание избранного. Или вам придется выполнять мое желание.
Дарт, который явно тянул время, возможно, придумывая способ меня задержать и уговорить принять королевский подарок, обернулся к Амун, с интересом подняв бровь:
- Какое желание?
- Ничего особенного, - улыбнулась принцесса, положив руку ему на грудь и заглядывая в глаза самым соблазнительным образом, - и заметь, Дарт, ты можешь выполнить это желание, независимо от того, как и когда ты решишь отпустить землян. Ведь наградой за выполнение его будет согласие выйти за тебя замуж. Не просто согласие, а более того - поженимся в любой момент, какой назначишь ты.
- Даже завтра? - Сверкнул глазами консул.
- Конечно, - улыбка Амун стала еще загадочней.
- Тогда не томи, Амун! Говори, что за желание пришло в твою сумасбродную головку?
- Может, ты согласишься заранее? И заодно проверим, как держит свое обещание консул, второй человек в стране.
Советники, подошедшие ближе якобы рассмотреть огненные буквы на стене, с большим интересом прислушивались к их разговору. Я краем глаза наблюдал за Ксюшей, но девушка, прижавшись к руке брата, словно маленькая, не обращала никакого внимания на окружающих и на меня в том числе.
- Не-ет, - наконец медленно ответил Дарт, - зная тебя, предпочту соглашаться только с открытыми глазами. Итак, что ты хочешь, любовь моя?
- Ого! Господин консул, вы только что признались мне в любви при всем народе?
- Амун, не испытывай мое терпение! - Он говорил это с улыбкой, но взгляд выдавал беспокойство.
- Мое желание совсем простое, как я уже говорила.
- Амун!
- Дарт! Займись со мной любовью - прямо здесь и сейчас!
Кажется, люди вокруг перестали дышать, ожидая ответ консула. А я имел счастье видеть, как краснеет сын Николая Светлова.
- Ладно-ладно, я пошутила, - ласково улыбнулась Амун своему незадачливому жениху, тот нахмурился, и, чувствовалась, что готов сразу простить, а принцесса добавила небрежно, - не прямо сейчас, а сразу после песни. Согласен?
- Ты это серьезно? - глаза Дарта сузились.
- Более чем, - невинно улыбнулась Амун.
Даже Ксюша удивленно подняла голову, с беспокойством посмотрев на брата.
- Ни хрена себе, - еле слышно прошептал Федор за моей спиной.
Я резко к нему повернулся, хотел сказать, как он меня достал со своими закидонами, но встретился с серьезными голубыми глазами. Таким он был, когда я впервые увидел его несколько дней назад.
- Федь, с тобой все в порядке? - вырвалось у меня.
- Нормально, - спокойно кивнул он, - только башка раскалывается. Знаешь, я не помню половину из того, что было до прихода сюда. Все как в тумане.
- Даже то, как заглядывался на Амун, когда она разделась? - Невинно поинтересовался я.
- Что? - Недоверчиво округлил глаза парень. И покраснел не хуже, чем Дарт. - Ёёё, чем меня поили?
Только собрался его пожалеть, как он ухмыльнулся:
- Она, правда, при нас разделась? Да не смотри ты так! Я шучу...
- Ладно, Федь, проехали! А инъекцию ты помнишь?
- Вроде да. Ты еще сказал, что я не умру.
- Какая избирательная память! - Я не знал, что и думать. Его ведь действительно поили какой-то дрянью. Может, с ним не все так плохо.
- Серый, а с тобой все в порядке?
- В каком смысле?
- Ты сказал, что будешь петь... И гитару принесли. Вот, держи. Охранник мне дал.
Беспокойство в его лице было неподдельным, когда он протянул мне гитару, до этого прислоненную к стене. Вполне земную на вид. Я опробовал струны, и слегка подстроил звучание. Отличная вещь!
- Буду! Не переживай! Попросил меня один друг. Который верил в меня.
- Тарас, что ли? Я тоже в тебя верю...
Нас прервал Дарт. Консул тронул меня за плечо, и я пожалел, что не услышал, чем закончились разборки с Амун. Хотя какая разница, спою - и уйдем, пусть хоть любовью занимаются, хоть на головах ходят. И пусть только попробуют меня остановить!
- Сергей, ты на самом деле решил уйти сразу после песни?
- Да.
Дарт задумчиво кивнул:
- Хорошо. Жаль, что нам не удалось нормально пообщаться. Может, передумаешь? Наш предок ясно написал, что есть еще месяц, прежде чем портал будет уничтожен.
- Нет, Дарт! Я не могу остаться!
- Понял. Тогда... все готовы. Можешь приступать.
Я огляделся. Советники и вновь прибывшие иномирцы, собрались полукругом вокруг нас. Амун, очень довольная собой, устроилась на неизвестно откуда взявшейся табуретке. Ого, Дарт - что, согласился? Ладно, какая разница. Ксюша вот где? Для нее же пою! Сразу увидел. Стояла у самого выхода из пещеры, прислонившись плечом к стене. Теребила в руках фонарик. Встретиться с ней взглядом не удалось - да и к лучшему. Каждый раз спохватываюсь на том, что забыл о решении оставить ее здесь. Пора прекращать. И немедленно. Если не уйду сразу после песни, я просто не выдержу. А что сделаю? Упаду на колени и буду умолять уйти со мной?
- Я готов!
Дарт кивнул и отошел, встав рядом с Амун. Рядом остался только Федька.
Как только прозвучали первые аккорды, тишина воцарилась мертвая, но я уже не видел народ, видел только Ксюшу, такую одинокую, с печально опущенной головой. Музыка стала проникать в самое сердце, все чувства обострились. Я играл только для нее. Пусть мы расстанемся, но этот момент навсегда останется со мной. Я всё, всего себя вложил в эту песню, с первых слов, с первых аккордов... Ощущал, как бушуют во мне чувства, как слова идут словно из самого сердца. Всю свою боль, тоску, отчаяние, всю любовь и всю душу вложил в эти звуки... И меня словно не стало - была только песня и она - моя Ксюша, для которой я пел.
- Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь,
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь!



Только с последним звуком, я вернулся в реальность. Ксюша так и стояла у стены, и было не понятно, слышала она мое пение или нет. На меня не смотрела.
Вручил гитару Дарту:
- Пока! Дорогу найдем. - Даже простые слова давались с трудом. Я был опустошен.
- Счастливо, Сергей! - Дарт еще раз пожал мне руку и вдруг шепнул: - Поторопись, пока тут все в эйфории!
Амун стояла рядом с ним, и мне показалось, что в ее глазах блестят слезы. Но, возможно, это была лишь игра света. Она кивнула мне и улыбнулась Федьке:
- Прощайте, ребята!
Иномирцы расступались, пока мы шли к выходу. Я даже не понял, чего их столько собралось. Но сейчас было не до них совершенно. У самого выхода, возле крутых ступенек, где все еще стояла Ксюша, я резко затормозил. Эх, ведь не собирался же!
- Прощай!
Она вскинула голову и, наконец, посмотрела на меня в упор. В потемневших глазах не было ни слезинки, ни сожаления, ничего. Неужели даже не попрощается? Я даже дышать перестал.
- Пока, Федор, - произнесла Ксюша, отвернувшись от меня, - ты забавный и милый.
После этого развернулась и пошла в сторону консула.
Я резко выдохнул и одним махом взлетел по ступенькам. Быстро пошел к выходу из пещер, не оглядываясь на едва поспевающего за мной Федьку. Он включил фонарик и освещал нам путь, не произнося ни слова, за что я ему был очень благодарен. У самого выхода парень протянул мне мой шлем.
- Вот! Ты оставил там...
- Спасибо.
Комп сразу среагировал на команду указать путь к порталу. Надо же - совсем близко. Еще минута, и мы в туннеле, ведущем к бассейну. Двери послушно открываются от прикосновений. До сих пор могу все... Когда это кончится? Когда пройду портал?
Да какая разница!
Всё! Домой! К Сашке, к Тарасу, к Светке. И забыть... Забыть все, как страшный сон.
Вот и круглый зал с бассейном посередине.
- Раздеваться? - Спросил Федя. - Вода-то холодная.
- Это еще зачем? Открыть портал! Воды слегка забурлила, словно отзываясь на приказ. - Домой, дядя Федор! Домой! Прыгаем на счет три!
- Понял!
- Раз... два... три...
На этот раз не было никаких спецэффектов, мы просто нырнули, а когда снова вынырнули на поверхность, оказались на озере в кромешной тьме. Да, про время суток как-то не подумали, а может и к лучшему. Увидимся со всеми утром.
До берега еще надо было доплыть, помогла выплывшая из туч луна, осветив недалекий берег. Вот и кончились наши приключения, как и не было. Палатки были на месте, во всяком случае наши. На столе горел фонарь. Словно для нас оставленный. Мы выбрались на берег и я шепотом попросил Федора не шуметь. Он согласно кивнул. Не хотелось мне сейчас никого видеть.
- Спать? - тихо спросил он.
- Да!
Наша палатка была застегнута. Внутри аккуратно застеленные койки.
- Мне показалось, - шепотом заметил Федор, - там, дальше, еще две палатки.
Застегнув молнию изнутри, я включил фонарь и обалдел:
- Черт! Федь, а скафандры?
- Так я спрашивал, снимать или нет...
- Тише ты! Ладно. Поздняк метаться. Снимаем, короче, и спрячем подальше... Пока в багажник отнесу.
- Ага. Я помогу тебе.
И как я не понял в этой суете. Ведь даже шлем оставался на мне. Да ладно - шлем, стаммеры торчали из разгрузки! Удивительно, но все влезло в два полиэтиленовых пакета из строймаркета. Шлемы занимали места не намного меньше самого скафандра. Ботинки решили оставить. Вполне походили на обычные. И на них же не написано, что могут останавливать опасный пол, состоящий из замораживающих молний.
Прогулявшись к машине, которую нашли на том же самом месте, нам удалось без особого шума и суеты уложить пакеты в багажник и вернуться обратно в палатку.
Федька сразу растянулся на своей койке и широко зевнув, сказал, что будет спать. Я тоже почувствовал страшную усталость. Как будто сразу навалилась. Посидел на краю койки, пытаясь осознать, что все кончилось, но как-то не удавалось, и радости было мало. А Федор уже похрапывал, и я плюнул на все - утро вечера мудренее, без сил повалился на свое жесткое ложе. Отрубился, наверное, едва коснувшись головой подушки.
Не помню, что мне снилось, но разбудили меня весьма безцеремонно. С удивлением узнал Сашку в маленькой фурии, трясущей меня за плечи.
- Саш, ты чего?! Дай поспать! - Попытался я отмахнуться, но ту же сел, до конца осознав ее присутствие. - Саша? Ты что тут делаешь?
- Это я тебя хотела спросить, - буркнула она, садясь на Федькину койку. Парня не было на месте. Ну вот, начинается.
- Не понял!
- Твой Генка меня сюда привез. Сказал, что видеть хочешь. А ты где-то гуляешь! Целый день!
- Ааа! Генка... А где Федор?
- Это такой грубиян белобрысый? - Презрительно осведомилась Сашка.
- Хм. Наверное. Он тебе что, нагрубил?
- Пока нет. Ты завтракать идешь? Я кофе сварила.
Я широко улыбнулся сестренке:
- Знала бы ты, малявка, как я рад тебя видеть!
- Можешь не примазываться, - отрезала она, - кофе уже готов, если ты глухой. Поторопишься - может, еще успеешь выпить его горячим.
- А кто там еще? - Насторожился я.
- Кто-кто - Генка, Тарас, Леночка и этот, белобрысый.
- О как! Иди, мелкая! Буду через минуту!

 
КауриДата: Пятница, 18.05.2012, 15:03 | Сообщение # 19

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Эпилог.


Прошел примерно месяц с памятных событий, а тоска все не проходила. И кто придумал, что время лечит? Правда, теперь, мне успешно удавалось ее скрывать. С утра до вечера я с головой погружался в новую работу. Теперь мне не надо было никуда ездить, и я сам устанавливал себе расписание, о чем давно мечтал. За все время, лишь дважды приходилось срываться с места и гнать в Питер, в главную контору.
Андрей Светлов оказался не то что бы идеальным боссом, но в разы лучше, чем прежний, да и платил мне на порядок больше. Тарас был прав, что уговорил меня у него работать, и мне стоило поблагодарить друга, да все забывал.
Я оглядел пустую квартиру, проверяя, не забыл ли чего. Все вещи, включая нехитрую мебель, уже отправились по Ленинградскому шоссе к моему новому дому, я же собирался выехать этим утром. Проснулся поздно и долго бродил по квартире с чашкой горячего кофе в руках, не зная, печалит меня или радует этот отъезд. Жильцы, уже оплатившие первые два месяца, должны были въехать только завтра, и я мог бы еще ночь провести здесь, но смысла не видел никакого. Да и новый дом посмотреть хотелось. Ключи от квартиры квартиросъемщикам отдадут Генка с Леночкой, как раз кто-то из них должен подъехать с минуты на минуту и забрать их у меня.
Тарас звонил только вчера утром и сказал, что закончат дом к вечеру. Но я немного нервничал, потому что вечером он так и не отзвонился. Светку днем увезли в больницу с какими-то болями в животе, как сообщил мне Федор, и я не решился беспокоить Тараса, хоть Федька и уверял, что врачи сказали - ничего страшного. А телефон Славки, бригадира, куда-то дел. Можно было попросить разузнать Федора, но почему-то отложил на утро. А сейчас и вовсе забил, вспомнив, что Федька по утрам еще учится. В конце концов, на улице тепло - бабье лето, палатка со спальником до сих пор в багажнике, если что - поживу на берегу в палатке, не растаю. Пожалел, что так и не приобрел надувной матрас, как у Тараса. Да не проблема, можно по дороге заехать и купить, деньги есть.
Ах да, сегодня проснулся не сам, а от звонка. Сашка сказала, что у них сегодня выходной, потому не в школе, и что на осенние каникулы приедет ко мне в новый дом, хочу я этого или нет. Я побурчал для приличия, но на самом деле был совсем не против ее приезда. Да и Федор хотел приехать, пожить. Этого я сестре не сказал. Что они с Федькой тогда на озере не поделили, так и не понял, но почему-то терпеть не могли друг друга. Да еще оба отмалчивались, как партизаны, когда об этом заходила речь.
Ничего, приедут на каникулы, и разберусь-таки. Не дело, что два таких светлых и дорогих мне человечка не могут найти общий язык.
Светлов тоже звонил, спрашивал зачем-то название моего сайта и мой ник. Дал, конечно, пусть смотрит, если так надо, мне там скрывать нечего. Или заинтересовался военной историей? Впрочем, может это малому захотелось. Не важно.
Я уже хотел убрать новенький ноут в сумку, единственное из моих вещей, что еще оставалось не упакованным, но решил напоследок выйти на сайт. Пока жду Генку, вполне могу посмотреть, не зарегился ли Светлов в самом деле.
ВИФ 'Стрелец' - загорелась привычная надпись. Сходил за последним бутербродом с колбасой, предусмотрительно оставленном в опустевшем холодильнике и налил себе еще кофе.
Только потом, неторопливо жуя свой не слишком приятный завтрак, внимательно взглянул на форум. О как - три личных сообщения! Радует конечно, но сперва посмотрим, кто последний регистрировался. Кернар? Ни о чем не говорит. А что в участниках? Таак. Сегодня. Хмм, Густав19, а это... я вдруг выронил бутерброд и чуть не подавился. Откашлявшись, сделал большой глоток кофе и сморгнул выступившие на глаза слезы.
Сердце отчаянно стучало в груди, словно пыталось разорвать грудную клетку. Не может этого быть! Если это шутки Федора, убью! Кроме него, никто...
Я еще раз взглянул на новый ник. Принцесса Ксю... Аватарки нет. Питер. Оф-лайн.
Черт, личные сообщения светятся! Трясущейся рукой сдвинул мышку, нажимая на ссылку, и, кажется, перестал дышать.
Так и есть, все три от нее!
Черт, и чего так сердце заболело?!
Первая была пустой. Только вопрос. Судорожно открыл вторую. Волнуюсь, как пацан. Как будто это возможно. Во второй тоже ничего. Нет есть - маленькая точка.
А вот в третьей - текст. Буквы почему-то расплывались перед глазами. Пошел в ванную и долго промывал глаза, словно оттягивая тот момент, когда прочту текст. Ведь сразу пойму... Или нет?
В дверь зазвонили. С полотенцем в руках, распахнул дверь и крикнул Генке:
- Подожди, буквально пять минут. Я сейчас.
Личка с текстом никуда не исчезла, а то я уже испугался.
- Да что случилось? - Генка притопал за мной в комнату, - А, наш форум! А что там такое?
- Уйди! - Попросил я. Ну не мог я читать такое при нем.
Генка хмыкнул и убрался в кухню.
В сообщении было:
'Сережж, я думла, переживу ломку, но тьеперь знаю - нне смогу. Ничего не поммогает, дажен нанитты. Боюсь, не ддождусь, хочу увидеть теБя. Приезжа быстрее, на озеро'.
Как уж я вспомнил в таком состоянии строчку из письма Федора Второго, даже не знаю. А ведь она единственная казалась мне совершенно бесполезной.
'P.S. Запомни - это важно! Ломка пройдет, если выпить два литра козьего молока - в течение 8 часов'.
Хотел написать это в личке, но не стал.
- Генка, - крикнул я, кидая ноут в сумку.
- Здесь я. Не ори!
- Уезжаем! Срочно! Ты не знаешь, где можно купить козье молоко?

Конец.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Скай (фантастическая повесть)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск