Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Мысли стихий (Отрывок из новеллы-сказки "Иная Эра")
Мысли стихий
Immortalis_AnimaДата: Четверг, 10.05.2012, 12:42 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Мысли стихий
Автор: Immortalis Anima
Разрешение на копирование: С разрешения автора
Рейтинг: PG
Дисклеймер: Я
Жанр: Сказка
От автора: Это всего лишь глава из полного произведения.
Статус: Закончено
 
Immortalis_AnimaДата: Четверг, 10.05.2012, 12:45 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
– Ой! А ты кто? – с лёгким испугом спросил крохотный цветок.
– Я – Ветер, цветочек, – вежливо ответил Ветер, медленно пронося своё призрачное тело над зелёным лугом.
– Ветер?.. А что ты делаешь? И откуда ты меня знаешь?
– Я слишком стар и многое повидал на своём непомерном веку. Повсюду странствуя, я всячески помогаю всем моим братьям и сёстрам. И они помогают мне.
– А они кто? И чем помогают? – всё ещё с удивлением, но и с неподдельным интересом задавал вопросы новорожденный цветок. Ветер по-доброму улыбнулся:
– С моим старшим братом ты очень скоро встретишься; его зовут Дождь – он придаст тебе сил, поможет подняться повыше и уверенней стоять на ножке. А мои сёстры – Небо и Море. Все мы рождены Землёй, а наш отец и наставник – Солнце. Они и твои прародители также...
– Мои? – снова перебил его цветок.
– Да, маленький. И хоть они не говорят с нами при помощи обычных слов, они всегда были и будут рядом, продолжая дарить нам жизнь и заботу.
Цветок с усилием повернул лепестки к видневшемуся из-за травы Солнцу и, глубоко задумавшись, пристально всматривался.
– Более не могу задерживаться. Мне пора в путь. До встречи, цветочек! – попрощался Ветер, мягко поглаживая травы луга.

Крошечные капли ударялись о листья, разбивались о камни. Но не погибали. Наполняясь энергией Земли, они становились крепче, чтобы вновь слиться воедино и, превратившись в лёгкий поток, нежно укрыть влагой зелёный луг.
Цветок крепко спал, аккуратно сомкнув лепестки. Приятными снами Земля рассказывала ему продолжительную историю о своём прошлом, где миллионы картинок уносили его в самые разные места, периоды и эпохи всего бытия.
Один из рукавов тёплого потока осторожно обнял его, питая необходимой силой и энергией. Цветок проснулся, а спустя мгновение – выпрямился и потянулся вверх. Теперь он стоял гораздо выше окружавшей его растительности и мог целиком оглядеть луг. Он почувствовал необычный для него прилив сил и новых эмоций. Затем расправил лепестки:
– Что это за прекрасная музыка, которую я слышу? Что это за чудесные объятия, которые я чувствую?
– Это я – Дождь. Младший брат просил навестить эти великолепные места и предупредил, что здесь есть крайне необычный и любознательный цветочек, – учтиво подшучивал Дождь.
– Спасибо тебе, Дождь! Я и вправду чувствую себя непривычно сильно и свежо!
Дождь снова улыбнулся:
– А ты действительно на них похож.
– На кого?
– Взгляни туда, – маленькой тучкой Дождь указал на высокие и заросшие различными растениями прямоугольные возвышенности. – Они называли эти горы небоскрёбами. Они воздвигали их.
– Как строго и красиво... Но кто «они»?
– Самые младшие дети Земли – люди.
– Люди?
– Тысячи лун назад они мгновение жили здесь.
– А где они сейчас?
– Люди разучились брать то, что им было дано. Они стремились заполучить власть над всем, с чем они имели дело. Но, как всегда заблуждаясь, они даже не знали, насколько сложны эти владения. Люди забыли, что они всего лишь дети Земли... Поэтому они все и погибли.
– Но как? Почему? – среди обычного интереса в вопросах цветка проступила и лёгкая печаль. Дождь непроизвольно заметил это волнение и после краткой паузы продолжил:
– Видишь ли, в чём заключается ирония: почти всё, что было создано людьми – ими же было и уничтожено; но то, что от них осталось – мы ценим гораздо больше, чем ценили это при их жизни. Они обладали величайшим даром Земли, и с его помощью смогли сотворить такие вещи, которые невозможно уничтожить.
– Что же это за дар?! – выкрикнул цветок и замер в ожидании ответа.
– У людей было то, что они называли "сердцем". И, благодаря тем, кто всё-таки смог использовать его невероятную созидательную силу по истинному предназначению, мы, в настоящем, имеем бесценные ощущения и эмоции. – Дождь протяжно вздохнул, – чего только стоит чувство красоты и любовь...
Цветок перенёс себя в один из снов, который повествовал ему об этих загадочных созданиях. Он вспомнил, как видел людей, переполненных разнообразием ощущений. И теперь он не просто знал об этих ощущениях, но и по-настоящему прочувствовал некоторые из них. Но, понимая всю значимость этого парадокса, цветку становилось искренне жаль людей. И чем больше он об этом думал, тем сильнее и крепче проявлялись его чувства.
Размышления необыкновенного цветка нарушил Дождь:
– ...Я был здесь, когда исчезали люди. И я ронял на Землю самые крупные слёзы, которые у меня когда-либо были.
От этих слов цветок съёжился и расстроено сомкнул лепестки. Его сильно опечалило понимание того, о чём говорил Дождь. И он снова захотел уснуть, чтобы поскорей предаться приятным снам.

С уходом последнего облака пробудилась Небо. Она почтительно улыбнулась Солнцу и в ширину горизонта расправила свои мягкие голубые крылья. Заметив, как преобразился луг, она обратилась к самому яркому из его обитателей:
– Здравствуй, цветочек.
– Здравствуй, Небо! – воскликнул цветок, уверенно подняв лепестки.
– Какой необычный... Никогда прежде я не видела подобных цветков. Красивый такой! Как тебя зовут?
– Я искренне благодарен тебе, Небо. Мне безгранично приятно твоё обходительное внимание... – затем он сделал паузу, бросив взгляд на увитые зеленью прямоугольные монолиты, которые возвышались за исполинскими деревьями подобно великим скалистым горам; и с откровением улыбнулся, – а зовут меня – Сердце...


Сообщение отредактировал Immortalis_Anima - Четверг, 10.05.2012, 12:52
 
ПолитехникДата: Четверг, 10.05.2012, 12:52 | Сообщение # 3

Специалист
Сообщений: 294
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Слющай, а в названии темы специально "Мисли" написал?
 
Immortalis_AnimaДата: Четверг, 10.05.2012, 13:13 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Политехник, не-а. Опечатка, вышла.
wink
Это только модераторы могут исправить?
 
dinaltДата: Четверг, 10.05.2012, 14:47 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Immortalis_Anima)
Это только модераторы могут исправить?

исправил.

Написано неплохо, в плане техники. А сказать об интересе идеи и всего в целом сложно по одному кусочку... так что ждем проду.



 
Rey_SilverДата: Пятница, 11.05.2012, 05:17 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Полностью согласен с Дином, техника хороша.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Мысли стихий (Отрывок из новеллы-сказки "Иная Эра")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск