Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Диана и Брайан (рассказ)
Диана и Брайан
SVadeXДата: Понедельник, день тяжелый(((, 16.04.2012, 13:16 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название: Диана и Брайан
Автор: SVadeX
Копирование: с согласия автора
Рейтинг: G
Жанр: мистика, фэнтези
Статус: завершено
Персонажи: Брайан Фишер, Диана, Эмма Фишер, Манидо и её сын
Краткое описание: Совершенно неожиданно мальчик по имени Брайан оказывается в заброшенном городе, который можно было бы принять за обыкновенный сон, если бы не Диана — единственный живой человек в этом странном месте.


The truth is out there
 
SVadeXДата: Понедельник, день тяжелый(((, 16.04.2012, 13:19 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1

— Мам, а далеко ехать?

— Завтра уже будем на месте. Хватит болтать, лучше бери свой рюкзак и полезай в машину.

Брайан, худой русоволосый мальчик с красивыми голубыми глазами, послушно запрыгнул на второе сиденье старого пикапа. Уже три недели мальчик ждал этого переезда в очередной город. Смена места жительства всегда вносила живые краски в его серые скучные дни. За два года двенадцатилетний Брайан со своей матерью Эммой Фишер уже успели пожить в шести городах Соединённых Штатов, на очереди был седьмой.

Эти переезды начались с одного злосчастного события. Три года назад — Брайану тогда было девять лет — они ещё жили в Нью-Йорке. И однажды в их семье случилось горе: отец Брайана был убит при перестрелке на автостоянке, охранником которой он работал. Жизнь Фишеров перевернулась. Эмма не смогла пережить этого и начала беспробудно пить и часто, приходя поздно ночью или же ранним утром домой в совершенно невменяемом состоянии, срывалась на Брайана по всяким пустякам. Брайан плакал, ему было плохо, но он понимал, хоть мама ему и не говорила, где она так долго пропадает. Она работала, зарабатывала, чтобы прокормить семью, и, несмотря на свой малый возраст, мальчик понимал, каким образом она это делала. Наверно, именно это понимание, понимание того, как ей тяжело, и помогало Брайану выносить её побои и крики.

Но однажды, через месяц после того, как мальчику исполнилось десять лет, мать пришла домой под утро, захлёбываясь в рыданиях. Волосы всколочены, на лице следы размазанной потёкшей от слёз туши, юбка и колготки порваны. Брайан не спал. Он, как обычно, ждал, когда мама вернётся, чтобы уложить её спать, снеся перед этим все её нападки, и лишь потом самому отправиться в постель. Эмма упала на диван, лицом вниз, сотрясаясь от плача. Брайан присел рядом и стал тихонько гладить её по пропахшим табачным дымом волосам. Эмма приподнялась, посмотрела на сына и крепко обняла. Теперь она стала плакать в его рубашку, отчего та моментально промокла. Сквозь рыдания Брайан слышал извинения, много извинений за то, что Эмма позволила себе опуститься в эту грязь и утянуть сына за собой. Но Брайан её почти не слушал, он просто продолжал крепко обнимать её, пока она не уснула. Укрыв её одеялом, мальчик отправился в свою спальню. Теперь пришла очередь его слёз.

Когда Брайан проснулся, было уже далеко за полдень. За окном светило тёплое весеннее солнце. Обычно, даже если он вставал так поздно, его мать всё ещё спала. Но сегодня был особый день. На диване её не оказалось. Брайан уловил приятный давно забытый аромат готовящейся еды и направился в кухню. Мама была там. Мальчик застыл на пороге, не веря своим глазам. Как она преобразилась! На ней было светло-зелёное платье. Она стояла за столом и нарезала овощи, и солнце освещало её прекрасное лицо. Лицо, красоту которого Брайан уже успел позабыть. Шелковистые чёрные прямые волосы легко падали на плечи. Эмма повернулась к сыну и улыбнулась. Её освещало не только солнце — она сияла сама. «Это же ангел!» — подумал Брайан и заплакал. Но на этот раз уже от счастья.

2

Через несколько дней семья Фишеров уехала из Нью-Йорка. Радости Брайана не было предела — наконец-то они смогут зажить счастливо. Они переехали в Форт-Уэйн, где Эмма устроилась работать в больницу. Первые шесть месяцев были радостными и великолепными, но потом стали происходить неприятности. Сперва у Эммы начались проблемы на работе — к ней стали предъявлять всё больше требований и претензий, хотя она и так работала в полную силу. Потом она случайно врезалась в автомобиль главного врача клиники, в которой работала. Пока она, расстроенная от увольнения, возвращалась домой, а Брайан был в гостях у одноклассника, их квартиру ограбили, а на следующий день случился пожар, и Эмма с Брайаном решили покинуть Форт-Уэйн. Но в каком бы городе они не останавливались, пытаясь наладить нормальную жизнь, их всегда преследовали беды и несчастья.

И вот сейчас они в очередной раз пытаются убежать от следующих за ними по пятам неприятностей. Впереди ждёт Норман, штат Оклахома!

3

Фишеры остановились в придорожном кафе недалеко от Оклахома-Сити. Они уже покончили с обедом, и теперь Эмма листала газету в поисках работы и места, где они с Брайаном могли бы пожить некоторое время. Но как назло ничего подходящего не было. Эмма отложила газету и откинулась на спинку стула, закрыв глаза ладонями.

— Ладно, Брайан. Поехали дальше. Поищем что-нибудь на месте. В Нормане живёт Шэрон, моя старая подруга — надеюсь, она сможет чем-нибудь помочь.

Проходящий в этот момент мимо их столика мужчина остановился и повернулся к Эмме:

— Норман? Извините, вы едете в Норман?

— Да. А в чём дело?

Во внешности этого молодого человека ясно виделись индейские корни. Но, по сравнению с прочими коренными американцами, которых Эмма видела здесь, этот был весьма прилично одет. Чистая белая рубашка, брюки с ровными стрелками, начищенные и лишь слегка запылившиеся туфли. Длинные чёрные волосы, забранные в хвост, делали его старше на вид, но наверняка ему не было и тридцати.

— У меня есть к вам просьба. — Он присел на край свободного стула. — Дело в том, что я везу свою мать к ней домой, в Норман, но мне только что позвонили, надо немедленно возвращаться в Уичито, там срочная операция. Я врач, понимаете? Если я поеду дальше, то могу не успеть, и возвратиться с ней тоже не могу. Прошу вас, можете довезти её до Нормана? Я могу вам заплатить, да. — Доктор достал из внутреннего кармана бумажник, отсчитал пятьсот долларов и положил деньги на столик. — Пожалуйста, вы можете очень меня выручить. И не только меня.

Пару секунд Эмма пыталась сообразить, в чём дело — так быстро и нервно говорил этот человек.

— Хорошо, хорошо, без проблем. Только зачем так много денег? — Но, услышав только первые слова согласия, доктор рванул через весь зал к столику у окна, за которым сидела пожилая женщина, обладавшая куда более ясными индейскими чертами. С полминуты они говорили о чём-то, потом женщина поднялась из-за столика, и они подошли к Фишерам.

— Спасибо вам большое. — Обратился доктор к Эмме, всё так же торопливо. — Я знал, что на вас можно положиться. Ладно, я поеду — нельзя терять ни минуты.

— Будь осторожен, сынок. — У старухи был хриплый властный голос.

Доктор наклонился, поцеловал её в лоб и быстро убежал. Эмма и Брайан поднялись из-за стола.

— Меня зовут Эмма, это мой сын Брайан.

— И что?

Эмма остолбенела от неожиданного ответа.

— Ээ... Ммм... Ну я просто хотела познакомиться, и всё.

— Мне абсолютно нет дела до того, как вас зовут. Поехали уже.

— Да, конечно. — Они расплатились по счёту, оделись и вышли из кафе. Когда Эмма соглашалась помочь молодому доктору, она не предполагала, что его мать может так по-хамски себя вести. Радовало только то, что, судя по всему, старуха не слишком любит болтать, поэтому есть надежда, что они успешно доберутся до Нормана молча.

Первые двадцать минут так и было. Брайан спал сзади, старая женщина-индианка была на переднем сиденье. Эмма вела машину, глубоко погрузившись в свои мысли, пока у неё не возникло неприятного чувства чьего-то взгляда. Она глянула в сторону, на индианку. Та буквально сверлила Эмму глазами.

— Что? Почему вы на меня так смотрите? — возмущённо спросила Эмма.

— Я вижу, ты потеряла кого-то очень близкого. Мужа? Да, наверное мужа.

— Как вы... Какая вам разница, кого я потеряла? Это моё личное дело. Откуда вы это узнали?

— Да у тебя на лице всё написано! И слепой разглядит! — старуха залилась противным злорадным смехом. Но через несколько секунд вновь сделалась серьёзной. Она кивнула на газету объявлений, лежащую перед лобовым стеклом. — Я так понимаю, у вас проблемы с жильём? Могу приютить ненадолго...

— Нет, спасибо, — перебила Эмма. — Мы как-нибудь сами.

Индианка усмехнулась:

— Не будь такой гордой. Я не спрашиваю, я говорю — будете жить у меня. Мне всё равно, что ты обо мне думаешь, но я не такая уж и злобная, как тебе показалось. Дом у меня хороший, жить можно. Не хочешь же ты ночевать в машине? Да и о парнишке подумай.

И Эмма согласилась. Действительно, это был хороший шанс начать тут осваиваться. К тому же Эмма так привыкла к неприятностям, что такая череда странных и, видимо, удачных событий показалась ей своего рода знаком. Оставалось только надеяться, что отношения с этой скверной женщиной улучшатся.

4

Дом старухи, которая наконец представилась именем Манидо, одиноко располагался на восточной окраине Нормана. Внешне это строение из красного кирпича с серой черепичной крышей выглядело не таким уж и старым, но его обособленное расположение на большой площади двора, засаженного помрачневшими деревьями и уродливым кустарником, придавало общей картине вид весьма устрашающий. Внутри, однако, эта картина резко менялась: светлая просторная гостиная, уютная кухня, несколько спальных комнат с тихой умиротворяющей атмосферой. Особенно впечатлила Эмму — да и её сына тоже — спальня на втором этаже. Решено было, что Брайан поселится там.

Брайан остался один в своей спальне. Комната была маленькой и тесной, хотя при этом достаточно уютной. Слева от двери стоял внушительных размеров старинный дубовый шкаф, убрав который, кстати, можно было бы сделать комнату куда более просторной. Шкаф выглядел не просто древнее всех вещей комнаты, но даже древнее самого дома. Напротив входа, вдоль стены, расположилась небольшая кровать, над которой были подвешены полки, заставленные различными мелочами: несколько кукол, облезлый плюшевый медведь, дюжина баночек с гуашью, стопка пожелтевших от времени тетрадей, как чистых, так и исписанных, чернильница с несколькими перьями, альбом-гербарий, десяток книг и ещё множество вещей, что копились, наверное, очень долго и лежат тут, как показалось Брайану, уже не первый год. Вот только он был удивлён тому, что на этих вещах, как и вообще во всей комнате не было пыли. Мальчик сомневался, что Манидо постоянно делала уборку по всему дому, хотя других объяснений у него не было. На левой от входа стене было окно, выходящее на Аламида-стрит. Под ним маленький письменный стол, покрытый множеством вырезанных ножом странных символов.

Брайан кинул свой рюкзак на кровать и сел за стол, чтобы рассмотреть знаки. Это были какие-то неизвестные ему иероглифы. Мальчик поизучал их некоторое время, но это ему скоро наскучило, и он, опустив голову на сложенные руки, стал смотреть в окно на ряды однотипных, словно клонированных, домов, зажигающих свои окна в ответ на медленно опускающуюся на них ночную темноту.

Брайан проснулся от прикосновения. Он так и уснул, сидя за столом, а сейчас почувствовал сквозь сон, что кто-то легонько дотронулся до него.

— Брайан, ложись на кровать, я тебе постелила. — Это была мама. — Ну как? Тебе нравится дом? Комната?

— Да, здесь хорошо. Спасибо, мам.

Раздевшись, мальчик забрался под одеяло. Эмма поцеловала его в лоб:

— Спокойной ночи.

— Спокойной ночи.

5

Брайан брёл по левой стороне главной улицы заброшенного города. По сторонам дороги стояли безжизненные обшарпанные дома с тёмными глазницами окон, из которых, казалось, кто-то наблюдает за Брайаном. Вдоль дороги по деревянным опорам тянулись провода, а посередине проходил ржавый рельсовый путь, видимо, трамвайный. Мерно шагая по потрескавшемуся асфальту, сквозь который уже давно пробилась трава, он направлялся к зданию, чем-то напоминающему Белый Дом, но серого цвета и с устремлённым ввысь шпилем. Дорога заканчивалась этим зданием, оно несомненно было основным в этом городе, Брайан чувствовал исходящую от него силу, и эта сила пугала его. С каждым шагом идти было всё труднее, ноги становились всё более ватными, сердце билось чаще и чаще, а к горлу подступал неприятный комок. Но, не смотря на это, он двигался вперёд, не понимая, что его влечёт туда.

До здания оставалось метров сто. Брайан остановился и глянул наверх — высоченный шпиль уже угрожающе нависал над ним, как будто бы готовый в любой момент обрушиться на мальчика. От взгляда на вершину шпиля у Брайана закружилась голова и подступила тошнота. Он прислонился к стене дома. Висок пронзила жуткая режущая боль, в глазах потемнело. Брайан схватился за голову и начал сползать по стене.

— Что ты делаешь? С ума сошёл? — Кто-то, обладающий звонким девичьим голосом, схватил его за рукав и потащил назад по улице. Брайан падал, но его быстро поднимали и стремительно тащили дальше. Голова его, казалось, сейчас лопнет от жуткой боли, которая и не думала униматься, а наоборот становилась всё сильнее. Мальчик попытался вырваться, и ему это удалось, но, отбежав на пару шагов, он упал на колени и понял, что не может передвигаться самостоятельно. Его ударили по щеке, но на фоне раскалывающей голову боли Брайан почти не почувствовал удара. Его снова схватили и поволокли дальше — сперва прямо, потом они повернули направо и двигались ещё некоторое время. Брайан стал различать тяжёлое дыхание тащившего его человека и только захотел сказать, чтобы его отпустили, как тут же получил толчок в спину. Поверхность под ногами исчезла, и мальчик рухнул в холодную воду. Вода, ледяной свежестью окутавшая его тело, заставила его открыть глаза и начать активно двигаться, дабы выплыть на поверхность. Он вынырнул посреди какого-то бассейна. Сверху лилась вода — это был фонтан. Сознание Брайана прояснилось, в голове остались лишь слабо различимые отголоски боли. Он оглянулся и увидел стоящую на краю бассейна девочку. На ней было голубое льняное платье и серые туфельки, надетые поверх белых чулков. Светлые волосы, собранные в два хвоста, и задорная улыбка создавали впечатление озорной хулиганской девчушки.

— Ты кто? Зачем ты это сделала? — спросил Брайан, вылезая из воды.

— Привет, я Диана. — Голос её звучал так же хулигански и как бы заговорщицки. Она протянула руку для рукопожатия, Брайан нехотя протянул свою. — Можешь сказать мне спасибо за то, что я спасла тебя. Ещё несколько секунд и ты загнулся бы там в мучениях. Зачем ты шёл к этому зданию? Неужели ты не чувствовал, что туда нельзя?

— Откуда я знаю? Я просто шёл, что-то тянула меня туда. А что это? Почему туда нельзя?

— Это Живая Тюрьма. Плохой дом. Наверно, она хотела убить тебя, ведь ты чужак.

— Ты что? — Брайан ухмыльнулся. — Живое здание? Что за чушь?

— Это правда. Оно на самом деле живое. Я видела, как оно забирает людей. — Голос Дианы задрожал. — Эта Тюрьма и меня чуть не забрала. Весь город мёртв из-за неё. Единственное место, которое она не победила — вот этот старый фонтан.

— Да, он действительно выглядит поживее остального. А что это за город вообще? Как ты здесь оказалась?

— Это Маури. Древний город. Несколько лет уже живу здесь, если это можно так назвать.

— Одна что ли?

— Да. Здесь никого больше не осталось.

— Как же ты живёшь здесь одна без взрослых? Разве это возможно?

— Конечно. — Лицо Дианы снова озарилось улыбкой. Видимо не желая продолжать, она сменила тему. — За городом так много всего красивого и интересного! Пойдём, я тебе кое-что покажу.

6

Город занимал гораздо большую площадь, чем показалось Брайану сперва. Диана вела его по узеньким улочкам между небольших помрачневших под воздействием времени одноквартирных домов. Вдалеке Брайан видел несколько силуэтов индустриальных зданий и заводских труб. Но они шли в противоположную сторону — к выходу из города. Вскоре ряды домов закончились, и они вышли в широкое поле с травой почти по пояс, в которой была прочерчена извилистая тропа, ведущая в темнеющий вдалеке лес. С улыбкой глянув через плечо на Брайана, Диана свернула с тропы и побежала по полю. Брайан улыбнулся в ответ и последовал за ней. Через несколько минут они выбежали к обрыву, спускающемуся к небольшой реке. Диана повела его вдоль по берегу, и вскоре они углубились в лес. Трескотня кузнечиков и аромат полевых цветов сменились мелодичным пением птиц и запахом прелых листьев. Земля здесь стала менее ровной, тут и там торчали камни. Река слегка ускорила своё течение.

Они шли по лесу ещё около получаса, пока не вышли к тому месту, о котором говорила Диана. Это можно было принять за край света. Земля здесь неожиданно обрывалась, и река водопадом обрушивалась далеко вниз. Там внизу всё продолжалось так же спокойно, как и до этого. Отсюда, с обрыва, открывался изумительный вид на долину, что простиралась за горизонт, исчезая в полупрозрачной дымке.

— Ну как тебе? — спросила Диана.

— Это круто! Никогда не видел такой красотищи!

— Да. Я люблю сидеть здесь и смотреть вдаль. Это Свободная Долина. Я её так назвала. Раньше-то она называлась как-то по-другому, но я уже забыла как. Я вообще уже мало помню из того, что было до вымирания города. И с каждым днём помню всё меньше и меньше. Я боюсь, что скоро забуду родителей и всех своих друзей. Их лица уже уходят из памяти... — Диана заплакала, Брайан приобнял её, и они сидели так на скале, глядя на долину, пока солнце не коснулось линии горизонта. Неожиданно Диана спросила:

— Хочешь прыгнуть?

— Что? Куда?

— Туда. — Диана указала вниз на подножие водопада и улыбнулась.

У Брайана округлились глаза.

— Ты что? Нет конечно! Здесь же такая высота! Какой сумасшедший прыгнет туда?

Диана встала и отошла от обрыва.

— Ну я, например. Смотри! — девочка разбежалась и, оттолкнувшись от края утёса, с криком «Йо-хо!» исчезла внизу. Брайан в панике рванулся к обрыву и посмотрел вниз. Диана с большими брызгами плюхнулась в небольшое озерцо под водопадом. Спустя несколько секунд она вылезла на большой плоский камень и помахала Брайану рукой. У Брайана отлегло от сердца. Теперь надо было прыгнуть ему, но он боялся. Панически боялся того, что не сможет так же удачно приземлиться в воду. Он стал ходить по краю обрыва, перебирая всякие несвязные мысли, и вдруг, неожиданно даже для самого себя, разбежался и прыгнул вниз. В ушах свистел ветер, земля быстро приближалась. Он промахнулся и летел чуть в сторону от озерца, на острые камни. Ещё доля секунды и...


The truth is out there
 
SVadeXДата: Понедельник, день тяжелый(((, 16.04.2012, 13:19 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
7

...Брайан распахнул глаза и увидел потолок, освещаемый попадавшим в окно тусклым светом уличных фонарей. Мальчик лежал в своей постели. Там же, где и уснул. Цел и невредим. Сердце его бешено колотилось в груди, лоб покрылся холодным потом. Это был сон. Слава богу, это был сон! Брайан лежал неподвижно и думал, насколько же всё было реально. Столь ярких сновидений с такой гаммой чувств у него не было никогда. И ещё обычно он не помнил деталей своих снов, если вообще помнил что-либо, но здесь он мог воспроизвести в памяти всё до мельчайшей детали. А девочка! Диана была настолько живой, — такого во снах не бывает!

Всё ещё находясь под впечатлением и слегка разочаровавшись в том, что сон так нелепо оборвался, Брайан повернулся на правый бок, но тут же, вскрикнув, подскочил, приняв положение сидя. На стуле сидела Диана и, улыбаясь, глядела на Брайана.

— Что... что ты здесь делаешь? — шёпотом, но чуть не срываясь на крик, спросил Брайан.

— Ну что у тебя за выражение лица? Во сне оно было куда приятней. Как будто тут что-то сверхудивительное. — чуть посмеиваясь, ответила Диана.

— Вообще-то да. Ты же только что во сне была у меня!

— И это должно помешать мне быть в реальности?

— Не знаю. Но ведь не бывает так! Как ты сюда попала?

— Так же как и ты.

— То есть? Я приехал на машине с мамой.

— Нет. Из сна ты попал сюда, проснувшись. Вот и я сделала то же самое. Я увидела, как ты немного промазал с прыжком, — девочка засмеялась. — И решила проснуться вместе с тобой.

— Тогда я думал, что на самом деле нахожусь там.

— Так и было. Ты же всё ясно помнишь. Почему же решил, что был там не на самом деле.

— Потому что тогда бы я разбился!

— Ну это совсем не обязательно.

Брайан ненадолго погрузился в свои мысли, пытаясь переварить всё, что Диана сказала. С одной стороны всё указывает на то, что она права — он был там точно так же по-настоящему, как и она сейчас присутствует здесь. Он ощущал, что это правда, но не мог поверить. Диана, увидев его замешательство, заговорила:

— Кстати, это моя комната. Тебе нравится здесь?

— Твоя? Но ты ведь живёшь в том городе!

— Теперь да, а раньше жила тут.

— Ты, наверное, внучка Манидо?

— Нет. К ней я никакого отношения вообще не имею. Мы даже не знакомы. Мне повезло, что она, заселяясь в дом, когда зашла в эту комнату, поняла, что здесь не надо ничего трогать и вообще лучше даже не заходить сюда.

— Но как же она заселилась в квартиру, в которой уже жили люди?

— А здесь никто не жил. Я тогда уже жила в Маури. А родители мои исчезли. Наверное, уехали отсюда.

— Почему же они тебя бросили?

— Нет, я думаю, они меня искали. Просто в первый раз я попала в Маури надолго и не могла вернуться оттуда. А когда вернулась, то здесь уже жила индианка. Сперва я хотела выйти из комнаты, узнать, где мама с папой, найти их, но почему-то боялась даже подойти к двери. А когда же я всё-таки решилась и дёрнула дверь, она оказалась запертой. Я не стала биться в неё и звать на помощь. Я просто вернулась в Маури. Здесь мне было страшно, а там я чувствовала себя счастливой. Я поняла, что мой мир теперь там.

Они ещё долго разговаривали о разных вещах. Когда же горизонт на востоке начал светлеть, Брайан уснул...

Проснувшись в полдень, он первым делом бросил взгляд на стул, где сидела Диана. Он был пуст. Весь день Брайан не мог сосредоточиться ни на чём. Все его мысли были о Диане и о событиях этой ночи. К вечеру ему уже стало казаться, что всё это было сном или просто плодом его разыгравшегося воображения.

8

Однако, когда Брайан, собираясь спать, зашёл в свою комнату, то вновь увидел Диану, сидящую на том же стуле.

— Привет! — Голос её был как всегда весел. — Как день прошёл?

— Привет. Если честно, я до сих пор не могу поверить в то, что это происходит на самом деле.

— Ничего, это пройдёт. Скорее всего, это сменится тем, что ты перестанешь различать, где реальность, а где сон. Я вот уже не различаю. Если привыкнуть к некоторым необычностям, то станет видно, что тот мир ничем от этого не отличается.

— Как же? Там умереть нельзя, например.

— Ну а чем это не необычность? К тому же откуда ты знаешь, что, умерев здесь, ты не просыпаешься там, а?

Брайан ничего не ответил. Он закрыл дверь и сел на кровать, глядя на Диану. Она продолжила:

— Ты ведь спать собирался? Не хочешь продолжить нашу прогулку? А то слишком быстро ты ушёл тогда.

— Давай. Только я не знаю, как попасть туда.

— Не волнуйся — я помогу. Ты, главное, будь там осторожней, и, если будешь куда прыгать, прицеливайся поточнее. — Диана засмеялась. — Ты ложись.

Брайан лёг на кровать, Диана поднялась со стула и легла с ним рядом, взяв его за руку.

— Теперь закрой глаза и расслабься. Постарайся ни о чём не думать.

Брайан послушался. Поначалу избавиться от блуждающих в голове мыслей казалось невозможным, но потом в голове постепенно образовалась пустота, и он стал в неё погружаться. Появился еле различимый шум, похожий на шелест листьев в парке. Понемногу этот шум стал нарастать, пока не стал таким громким, что испугал Брайана. В этот момент кто-то потащил его за руку в сторону. Мальчик сообразил, что сейчас упадёт с кровати и открыл глаза, одновременно попытавшись схватиться за что-нибудь. Рука ухватилась за пустоту. Брайан уже не лежал, а стоял, сжимая второй рукой руку Дианы. Они оказались в Маури на перекрёстке главной улицы и, судя по всему, дорогой не меньшей значимости, чем главная. Впереди где-то вдалеке виднелось здание Живой Тюрьмы.

— Может ты отпустишь уже мою руку? Мне больно. — Жалобным голосом проговорила Диана.

Ошеломлённый Брайан только понял, что до предела сжал обе руки. Извинившись и вроде бы придя в себя, он отпустил руку Дианы.

— Ты, я вижу, впечатлительный. — Сказала Диана, потирая руку. — Ну да ладно. Предлагаю пойти в одно место, где я сама раньше не была ни разу. — Она указала в сторону противоположную дороге к Тюрьме. — Там есть огромный мост. Я до сих пор никак не могла решиться сходить к нему. Но вместе не так страшно. Что думаешь?

Брайан не отказался, и они пошли по покрытой трещинами дороге. По сторонам располагались всё те же небольшие обшарпанные домики, но минут через двадцать пути дети вошли в другой район, дома в котором выглядели поновее, они были уже в пять-шесть этажей и были построены гораздо позже тех, что в центре. Однако и они уже имели мрачный вид, и, казалось, не далёк тот день, когда эти постройки рухнут, оставив после себя лишь горы железобетона. Они шли по этому району ещё около получаса. Брайану подумалось, что, возможно, время здесь идёт не так как в реальности, потому что, как он помнил, во снах он всегда успевал пережить кучу событий, а на деле проспать лишь полчаса. Пятиэтажки снова сменились небольшими постройками, похожими на придорожные магазины и автомастерские из реального мира, перемежающимися с домами не выше трёх этажей. Справа показалось здание похожее на школу. Его вид резко отличался от всех зданий вокруг. На фоне строго современной архитектуры города классический стиль придавал этой школе некоторое величие и притягательность. Проследив взгляд Брайана, Диана объяснила:

— Это школа имени Слевского. Не знаю, кто это такой, но на табличке так написано.

— А ты не была внутри? Я хотел бы заглянуть. — Проговорил Брайан, заворожено глядя в сторону школу.

— Нет. Не была. И тебе не советую. Я тебе говорила, что Живая Тюрьма держит весь город. Пока ты просто идёшь по улице, она вряд ли что может с тобой сделать. Но если ты зайдёшь в любое здание, то окажешься в полной её власти. Когда я здесь оказалась, тут ещё оставались люди. Несколько выживших. И я сама видела, как они заходили в здания и исчезали там, не сумев выбраться оттуда. Поэтому я сторонюсь всяких помещений.

— Но с чего ты взяла, что это Тюрьма убивает их?

— С того, что каждый раз через некоторое время после того, как кто-нибудь заходил в дом, над шпилем Тюрьмы появлялась грозовая туча. Люди не возвращались. Что с ними ещё могло произойти?

Через некоторое время впереди показался мост. На самом деле, он был не таким большим, каким его описывала Диана. Этот висячий двухпилонный мост был в длину не более трёхсот метров и, если Брайан правильно понимал, соединял два берега той самой реки, с водопада которой он так неудачно нырнул прошлой ночью. Диана и Брайан забрались на возвышение справа от начала моста. Диана дрожала, то ли от страха, то ли от прохладного ветра, гулявшего здесь, по открытой местности. Брайан склонялся к первому варианту, потому что, когда он оглядел этот мост, у него возникло тяжёлое ощущение в груди — сердце как будто бы сжалось, — тело покрылось мурашками.

Ребята начали было двигаться по мосту, но тут заметили на нём троих человек. Эти люди — двое мужчин и женщина — шли в направлении от Дианы и Брайана к середине моста. Дойдя до середины, они встали в колонну друг за другом. Прямо над их головами начало появляться что-то чёрное, напоминающее небольшое грозовое облако. Это облако стало расти, оно росло и изменялось всё быстрее и быстрее, пока не превратилось в огромную чёрную массу, по форме чем-то напоминающую человеческое туловище, окружённую полупрозрачной дымкой. Из основания этого «туловища» выходили длинные щупальца, как будто связанные из множества газовых шейных платков. Вокруг этого существа всё сразу стало тёмным и серым, словно это было само воплощение тьмы. Оно обволокло первого, стоящего ровно под ним, человека своими щупальцами, полностью скрыв его. Через несколько секунд щупальца резко распахнулись — человека там уже не было. Двое оставшихся, как бы повинуясь неслышимому приказу, сделали шаг вперёд. Чудовище обволокло и «съело» второго мужчину точно так же как первого. Затем последовала женщина — ни крика, ни слова, абсолютно никакого сопротивления. Казалось, эти люди были специально созданы для того, чтобы накормить этого монстра. Существо застыло, лишь щупальца его колыхались в воздухе как у осьминога. У него не было ни единого намёка на лицо, но Брайан почувствовал, что внимание этого существа приковано сейчас к ним. Внезапно, в подтверждение его мыслей, чудовище тронулось с места и быстро поплыло по воздуху в их направлении. У Брайана сердце ушло в пятки, он взглянул на Диану и по её лицу понял, что она напугана не меньше него. Она посмотрела на него и, поняв друг друга, дети сорвались с места и пустились наутёк.

Брайан не предполагал даже, что способен развивать такую скорость. Диана, впрочем, тоже не отставала. Они мчались по главной улице, пока в пятидесяти метрах перед ними не появилось ещё одно такое существо. Не раздумывая, дети свернули направо, в узкий переулок, зажатый между двумя сплошными бетонными заборами. В переулке стояло множество больших железных мусорных баков, которые приходилось оббегать, из-за чего не получалось бежать быстро. Они почти добежали до конца переулка, когда впереди материализовался ещё один монстр. Дети резко остановились и оглянулись. Сзади к ним приближался другой. Диана и Брайан оказались пойманными в ловушку.

— Туда! — Диана схватила Брайана за рукав и потащила в сторону, указывая на дыру в заборе.

Они оказались на заднем дворе небольшого дома. По сторонам из-за углов дома показались ещё несколько существ. Брайан побежал к задней двери дома и сходу влетел в неё. Дверь не поддалась. Быстро сообразив, он схватил стоявшую у стенки метлу и, разбив ей дверное окно, открыл дверь.

В доме стоял спёртый кислый запах. Дети вбежали в гостиную и увидев шкаф, спрятались в нём. Только забравшись внутрь, Брайан вдруг подумал, что этот шкаф был ему чем-то знаком. Где-то он его уже видел. Но сейчас он уже не мог долго размышлять об этом. В дверцы шкафа начали стучать. Раздавался жуткий, вселяющий ужас грохот. Брайан обнял Диану, и они оба заплакали, трясясь от страха. Грохот прекратился, раздался удар и треск разламываемого дерева. Брайана схватили за плечо и повернули. Он с гримасой испуга на лице распахнул глаза. Перед ним стояла его мама, с ничуть не отличающимся выражением лица. Она села рядом и обняла Брайана. Она что-то говорила, но мальчик не мог разобрать её слов. Брайан оглядывал свою комнату и не мог поверить, что смог оказаться здесь. Дверь в комнату была распахнута, на пороге стояла Манидо, разглядывая разлетевшийся в щепки дверной косяк.

9

Неделю Брайан не мог отойти от шока. В первый день он даже боялся уснуть, чтобы вновь не оказаться в том мире. В то же время его страх перед страшными чудовищами из Маури был перемешан с ещё большим страхом от мысли о том, что же случилось с Дианой. Если Брайана спасла его мать, отчаянно колотившая в дверь спальни, а после, услышав вопли сына, невероятным ударом выбившая дверь в комнату, то Диану никто спасти не мог, и значит она осталась там одна на растерзание этим существам. Несколько дней он засыпал в слезах от утраты, в то же время опасаясь той же участи.

Однако на седьмой вечер, он решил, что не нужно пытаться успокоить себя надеждой на то, что Диана вернётся, а он должен отправиться в Маури сам и найти её, где бы она ни была.

Поэтому он лёг в кровать, расслабился, как ему советовала Диана, и попытался ни о чём не думать. Около двух часов Брайан пытался тщетно сделать это и, в конце концов, совсем расстроившись и понимая, что без Дианы ему это не по силам, он уснул.

Оглядевшись и увидев знакомые уже дома и улицы, Брайан понял — у него получилось. Он не знал как, но он переместился-таки в Маури.

Брайан стоял на том же перекрёстке, где они с Дианой оказались в прошлый раз. Он повернул и пошёл туда, куда подсказывала интуиция — к той самой школе. Брайан не знал, но чувствовал, что Диана там, что она заперта в этом здании, и, покуда до неё не добралась Живая Тюрьма, он должен спасти её.

Школа всё так же величественно стояла между прочими городскими строениями. Немного поколебавшись, Брайан вошёл в школьный двор, по пути прочитав над воротами: «Школа имени Т. Р. Слевского». Лишь только пройдя шагов тридцать, он сообразил, что буквы, составлявшие надпись, были не латинскими, а совершенно ему не знакомыми. Но, тем не менее, он понял смысл надписи, даже не задумываясь. Не будь у Брайана куда более важного дела, он, быть может, уделил бы этому феномену больше внимания. Сейчас же он, не показав никакой заинтересованности в этом, начал подыматься по высокому крыльцу школы. Он прошёл между колоннами и, приоткрыв тяжёлую дверь, вошёл внутрь.

В школе было темно. Лишь свет, пробивавшийся через узкие запылённые окна, едва освещал просторный холл, где оказался Брайан. Когда он сделал два шага, дверь позади него со скрипом захлопнулась. Даже не оглянувшись, мальчик начал мерно ступать по грязному, покрытому мелкой крошкой стекла и камня, полу. Он начал было подниматься по парадной лестнице, но вдруг понял, что Диану нужно искать не наверху, а где-то здесь, рядом. Брайан обогнул лестницу и вошёл через резную дверь в небольшой коридор. Ни секунды не сомневаясь, он быстрым шагом преодолел этот коридор и, пройдя очередную дверь, очутился в громадной школьной библиотеке. Перед ним была библиотекарская стойка, а справа — проход в читательский зал. За стойкой же в пять уровней располагались огромные стеллажи с книгами. Но не рядами, как в обычных библиотеках, — здесь они были составляли грандиозный запутанный лабиринт. И Брайан знал, что Диану он найдёт именно здесь. Мальчик перелез через стойку и направился к одному из входов в лабиринт. Управляемый только интуицией, он продвигался по извилистым ходам между стеллажей, заходил в тупики, возвращался обратно и снова продолжал искать. В глазах мелькали ряды всевозможных книг. Брайан не останавливался читать их названия, но понимал, что в этой огромнейшей библиотеке можно уместить всё знание человечества за все времена его существования, если не больше. Тревога внутри нарастала, шаги Брайана начали ускоряться, пока он вовсе не перешёл на бег. Уже в панике он нёсся сквозь пропахший старыми книгами воздух, когда забежал в очередной тупик и увидел её. Диана неподвижно сидела на большой куче сваленных книг. С каменным лицом она смотрела в пустоту. Кожа её стала бледной, лицо исхудало, под глазами появились тёмные круги, руки все были в синяках и ссадинах. Когда-то красивое синее платье стало грязным и порвалось в нескольких местах, туфельки и вовсе куда-то исчезли.

Брайан почувствовал облегчение — он нашёл её, и она жива. Мальчик подошёл ближе, Диана никак не отреагировала. Тогда он забрался на гору книг, на которой она сидела, и, взяв её под руку, повёл по лабиринту в поисках выхода. Диана еле волокла ноги. Надрываясь, Брайан вспомнил, как совсем недавно она так же тащила его от Тюрьмы, и понял, насколько ей было тяжело.

Минут через десять впереди наконец показался выход. Но лишь Брайан с Дианой начал стремительно продвигаться к нему, несколько книжных стеллажей повернулись и сдвинулись, загородив собой проход. Теперь с каждым шагом в этом огромном лабиринте рядом передвигался хотя бы один стеллаж, преграждая их путь. Силы Брайана иссякли, на него накатило полное отчаяние. Он усадил Диану спиной к книжной полке и сам сел рядом, поджав колени и опустив голову. Хотелось заплакать, но слёзы почему то не появлялись.

— Брайан... рельсы... — послышался хриплый голос Дианы.

Мальчик поднял голову и посмотрел в направлении, куда указывала подруга. Между рядов стеллажей был проложен рельсовый путь, на котором стояла небольшая вагонетка, доверху наполненная книгами. Брайан поднял Диану, и они подошли ближе. Путь уходил в обе стороны далеко вглубь помещения, что не видно было, где он начинается и где заканчивается.

Неожиданно послышался лёгкий ритмичный металлический стук — стук железнодорожных колёс. Брайан посмотрел направо, в сторону, откуда исходил этот всё более усиливающийся звук. Вдалеке показался силуэт ещё одной вагонетки, что двигалась своим ходом. Другого выхода не было — Брайан тут же начал выбрасывать книги из стоящей вагонетки. Освободив немного места, он помог забраться Диане, после чего залез туда сам и приготовился к столкновению.

Вторая вагонетка шла не слишком быстро, но удар чуть не выбросил Брайана за борт. Теперь они ехали в миниатюрном железнодорожном составе. Проехав огромный зал книгохранилища, они оказались в узком, совсем не освещённом, тоннеле. Брайан молился, чтобы они смогли быстро проехать это место, не сойдя с рельсов и никуда не врезавшись.

Только глаза его стали привыкать к темноте, как вдалеке показалось пятно света. Их состав вырвался под открытое ослепительно яркое небо в маленький дворик и остановился. Дворик был обнесён высокой бетонной стеной. Рядом с узкими путями, по которым они только что приехали сюда, начинались трамвайные пути. На этих путях стоял красивый трамвай, — такие Брайан видел только на картинках и старых фотографиях начала двадцатого века. Двери в нём были открыты, и он перекрывал единственный выход из двора. Нужно было только зайти внутрь и выйти с другой стороны. Брайану не понравилась эта идея — как-то странно это выглядело, так же как и тележка, движущаяся сама по себе — но других вариантов не было.

От солнечного света Диана стала приходить в себя и даже сама смогла вылезти из вагонетки.

— Как ты себя чувствуешь? — поинтересовался Брайан.

— Уже лучше, спасибо. — Диана глянула на трамвай и перекрытый им выход. — Знаешь, Брайан, мне кажется, что это какая-то ловушка.

— Мне тоже. Но нам больше ничего не остаётся.

— Ладно. Делаем это пошустрее.

Дети разбежались и быстро вбежали в трамвай, но выбежать не успели — двери с лязгом захлопнулись. Стена перед трамваем отъехала в сторону, и он тронулся с места, разгоняя скорость. Диана и Брайан, крича, стали со всех сил бить кулаками в окна, но их удары лишь отзывались глухим звуком.

Трамвай без водителя на полной скорости мчался по главной улице Маури. Грозное здание Живой Тюрьмы стремительно приближалось, его очертания проявлялись всё четче. Небо над шпилем начало темнеть.

Подъехав к Тюрьме, трамвай остановился, выждал, пока высокое крыльцо разделится надвое и его половины разъедутся в стороны, открывая въезд, и затем медленно проследовал внутрь. Встав посередине тёмного каменного зала круглой формы, вагон остановился и открыл двери. Дети вышли. Трамвай отъехал обратно, ворота за ним быстро захлопнулись. Сводчатый потолок слегка засиял, освещая комнату. По периметру вдоль стен было расположено двенадцать стоек, на каждой из которых лежало по книге. Диана и Брайан стояли, ожидая, что произойдёт дальше, но вокруг была недвижимая тишина.

10

Брайан подошёл к одной из книг и оглядел её. Это была древняя книга в кожаном переплёте. Все двенадцать книг внешне выглядели одинаково, различаясь лишь символом на обложке. На той, которую разглядывал он, был начертан знак, напомнивший Брайану значок евро, но лишь с одной горизонтальной чертой.

Брайан почувствовал, как эта книга притягивает его, словно призывая открыть её.

— Стой! — крикнула Диана, но было поздно. Не в силах противостоять этому влечению, Брайан уже раскрыл книгу. Девочка подошла к нему, и начертанные на страницах символы захватили её так же, как и её друга. Она прижалась к Брайану, заворожено глядя на сияющие в полумраке строки.

Брайан глянул поверх книги и вдруг понял, что может прочесть эти странные знаки. Перед глазами стали возникать различные образы, и он автоматически стал их озвучивать, произнося слова на совершенно не знакомом ему доныне языке. Слушая его, Диана тоже стала представлять эти образы — вернее, они сами возникали в голове. Эти образы стали окружать их, пока дети не оказались целиком среди них. Тёмная комната растворилась, и теперь они стояли посреди опушки леса. В уши ворвался звук пения птиц и всё многообразие лесных звуков.

— Диана, где мы? — удивлённо спросил Брайан.

— Не знаю, я здесь не была ни разу. Это не похоже на лес вокруг Маури. К тому же, — Диана указала на горную вершину вдалеке. — Этой горы нет рядом с городом.

Брайан посмотрел на этот одинокий пик, и у него возникло ясное ощущение. Такое же, когда он искал Диану. Он знал, что книга переместила их в иной мир. И мир этот уже не мир сна, а самый что ни на есть реальный. И ещё он подумал тогда, что они здесь надолго. Возможно даже... навсегда...

Продолжение следует!
4—19 февраля 2011 года.


The truth is out there
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Диана и Брайан (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск