Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Великий Кристалл Баланса.
Великий Кристалл Баланса.
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:37 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Великий Кристалл Баланса
Автор: Коченов Всеслав Валерьевич
Разрешение на копирование: Запрещаю.
Рейтинг: PG (Присутствуют битвы, сражения)
Жанр: Фэнтези, иногда юмор.
Аннотация: Беда приходит неожиданно. Вот и в одном параллельном мире, Эвлиоре, все было хорошо. Да только вот однажды все население мира обезумело. Сохранили разум только четверо, наемник Селион, маг Исемал да эльфы Нерал и Ариэла. К счастью, Исемал понял, из-за чего все произошло: разбился Кристалл Баланса и просыпается Зверь. И если никто его не остановит, то миру (этому, а затем и ос-тальным) придет конец. И решили они идти на поиски осколков Кристалла, разбросанных по всему миру, чтобы восстановить Кри-сталл. А затем и за Зверя примутся. И помогать им будет посланник Инанны, оборотень Всеволод. Россиянин, москвич. Он-то здесь с какого боку? Узнаете.
От автора: Мое основное произведение.
Статус: В процессе.


 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:38 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Примечания:
1. Все меры измерения переведены в более привычные нам. Так как действие происходит в другом мире, который называется Эвлиор, то и меры измерения у них другие.
2. Все записано со слов участников событий (у меня на столе периодически появлялись записи, мною только отредактированные и написанные в этой книге, а затем ко мне стали приходить герои сих событий, правда, во сне, а не наяву, и комментировали, исправляли, дополняли).
3. Если появятся вопросы, то на некоторые из них я отвечу в конце.
4. Фамилия автора: Коченόв, с ударением на последнем слоге, а не Кόченов, Кочанов, Кочнов, Кочетов, Капустин, Кочерыжкин, Кочан или еще как-нибудь. А имя: Всеслав, а не Вячеслав, Владислав и так далее.
5. Если после главы курсивом указано имя, то рассказ будет вестись от указанного лица.


 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:40 | Сообщение # 3

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В каждом мире есть Кристалл Баланса. И горе тому миру, где этот Кристалл разбит! Ибо ввергнется сей мир в хаос, люди обезумеют, и вскоре мир погибнет. В некоторых мирах пробудится Зверь, и он ускорит гибель мира. Но если найдутся чистые сердцем герои, которых не поглотит безумие, то они могут спасти свой мир от гибели. Но и они не смогут ничего сделать, если им не будут помогать боги.
«Легенда о Звере». Отрывок.


Глава 1.

Селион – обычный человек из крестьянской семьи. Селион – не настоящее его имя, родители его назвали Паронтом. Среднего роста (по меркам этого мира, Эвлиора, для землян он показался бы низковатым), крепко сложенный, со светлыми прямыми волосами. Никто точно не знал почему, но волосы были не просто светлыми, а белыми. Возможно, он с рождения был такой, может, он поседел, когда его дом сгорел. Он, тогда еще трехлетний мальчик, выжил лишь чудом, но его родители погибли. Тогда же люди, приютившие его, попросили одного заезжего мага помочь забыть. Маг не был бессердечным, и помог, даже не взяв платы. С тех пор его настоящее имя забылось, а осталось только прозвище, Селион.
Он вырос, обучился воинскому искусству, сражался двумя мечами одной длины (таких воинов называют «двурукими»), но не пошел служить в регулярную армию, а подался на вольные хлеба, став наемником: это и выгоднее, и не только против «врагов страны» сражаешься, но и бандитов приструнять приходится. Селиону его работа нравилась, ведь он очень любил справедливость. Конечно, ему предлагали убивать и ни в чем не провинившихся людей, например, убрать конкурента. Но за такие задания он не брался из принципа.
И вот однажды, казалось бы, в самый обычный день к Селиону пришел израненный рыцарь, и из последних сил, ибо он потерял достаточно много крови, обратился к наемнику:
-- Селион, помоги мне. На меня напала банда разбойников, когда я шел по дороге, это было меньше, чем в километре от входа в город. Так как их было много, и они напали внезапно, они одолели меня и отняли все мои деньги. Прошу тебя, верни мне украденное, и я заплачу.
И хотя в рассказе рыцаря было много неясного (например, откуда он знает имя наемника, как он выбрался, притом, что его ограбили), Селион не обратил на это внимания. Наемник только позвал лекаря, чтобы тот вылечил рыцаря. Селион пылал гневом, и быстро выдвинулся по направлению, указанному рыцарем, не забыв, в прочем, захватить свои мечи, без которых он не выходил ни на одно задание, не менял их и не заводил даже разговоров об их продаже. Они были ему лучшими друзьями.
Через час бесплодных блужданий по лесу, растущему вдоль дороги, Селион сдался. «Их что, кто-то другой разогнал, или сами они ушли? Видно, придется вернуться, не выполнив заказ. Обидно, но не смертельно», - рассуждал Селион по дороге домой.
Но когда Селион вернулся в город, его взору предстала ужасная картина: город пылал, люди, гномы, эльфы и прочие представители разумных рас атаковали друг друга, зачастую калеча друг друга. Несколько даже были убиты. Селион побежал к лекарю, так как его дом еще не горел. Как ни странно, лекарь не казался безумцем.
-- Что здесь происходит? – задал уместный вопрос Селион.
-- Не знаю. Люди (ну и эльфы, и прочие) начали сходить с ума. Я, конечно, принял настойку от бешенства, но не знаю, насколько она мне поможет.
-- А где тот рыцарь?
-- Какой рыцарь? Я не понимаю о чем ты… - лекарь вдруг прервался на полуслове, схватил стул, стоящий рядом с ним и кинулся на Селиона, но с потолка упала горящая балка. Прямо на голову обезумевшему лекарю. Огонь добрался-таки и до этого дома. Что характерно, лекарь попрощался с жизнью.
* * *
Через пару часов Селион набрел на лагерь эльфов. Кто не знает, эльфы – человекоподобные существа, отличаются от людей острыми ушами, более утонченными чертами лица и большим ростом, опять же для Эвлиора, для Земли этот рост как раз средний.
Еще на подходе Селион услышал странный диалог между эльфами:
-- Да, мы показали этим свиньям!
-- Они надолго запомнят этот урок!
-- И поймут, что эльфы во всем превосходят их!
Селион тут же взбесился. Он постоянно думал о бешенстве в городе и принял разговор эльфов на этот счет, и в ярости напал на них. Но в его плечо вдруг вонзилась стрела. Он обернулся и увидел эльфийку с луком в руках. Типичную, ничем не примечательную, только волосы были чуть темнее обычных блондинистых. Селион попытался достать его мечом, но упал без сознания. Видимо, на ту стрелу нанесли сонное зелье.
Когда Селион пришел в себя, он сидел посреди эльфийского лагеря, привязанный к столбу. Прямо перед ним стояла та самая эльфийка, которая стреляла в него. Она что-то обсуждала со своими товарищами, но на эльфийском языке, поэтому Селион не мог ничего понять. Он в бешенстве дернулся в ее сторону, но веревки были крепки, и привязан он был на совесть.
-- Сиди смирно, - перешла на всеобщий язык [1] эльфийка. – Хоть ты и напал первым, мы не желаем тебе зла, - «Может быть, ты и не желаешь, но взгляды, которые на меня бросают остальные, говорят об обратном», - мысленно прокомментировал Селион. – А веревки – простая предосторожность.
-- Как это я напал первым? А как же слова о том, что «мы показали этим свиньям, они запомнят это надолго»?
-- Вообще то мы говорили о нашей недавней победе над орками [2]. Они напали на наш лес, и мы защищались. Тогда погибло несколько десятков орков и ни одного эльфа, – в замешательстве сказала эльфийка.
-- Тогда прошу извинить меня, - Селион понял, что был не прав и успокоился. – Просто на мой город было наслано безумие. Я все время думал об этом, да тут этот разговор, и известно, что эльфы хорошие маги… - начал оправдываться Селион, но эльфийка остановила его.
-- Безумие… Как бы и нас что-нибудь в этом роде не коснулось. Какие предложения будут по защите? – все еще на всеобщем произнесла эльфийка, видимо думая, что и Селион может что-нибудь подсказать. Но ответил один из эльфов, единственный темноволосый среди них:
-- Я думаю надо позвать Исемала. Он сможет обеспечить нам хорошую защиту.
-- Да, спасибо, Нерал. Вы все останетесь здесь, к Исемалу пойду я и этот человек.
-- Я бы с радостью, но хотя бы развяжите меня! А то с привязанным столбом за спиной ходить неудобно.
Эльфы заулыбались, видно шутка Селиона удалась, и разрезали веревки. Селион растер затекшие запястья и они пошли к неизвестному Селиону Исемалу.
* * *
-- И почему тут нет тропинок, почему приходится через заросли пробираться? – про себя бормотал Селион. А затем обратился к элфийке, которая не испытывала никаких неудобств (все эльфы же дети леса):
- Как тебя зовут то хоть?
- Ариэла. А ты…
- Селион. Приятно познакомиться.
Всю оставшуюся дорогу они молчали. Каждый думал о своем. Селион о бешенстве и о зарослях, Ариэла думала о том, как бы эльфов не постигла та же участь, что и Оладер.
За такими размышлениями они вышли к башне. Сама башня была зданием гильдии «Алнцзем». Что это значит, не знал никто, но все привыкли, и никто ее не переименовывал. Но для Селиона и Ариэлы не это было главным. Гораздо важнее было, что шло сражение одного мага против всех. Причем заклинаниями пользовался только одиночка, остальные пытались достать его голыми руками, камнями или своими посохами на манер дубинок.
-- Что стоите, бейте их! – голос мага вывел новоприбывших из оцепенения. – Только постарайтесь их не убивать.
-- И как я это сделаю луком со стрелами? – язвительно поинтересовалась эльфийка.
-- Можешь в стороне постоять, я и сам справлюсь, – уже из толпы отвечал Селион. Враги вокруг него ложились один за другим, получив лишь несильный тычок от воина.
Здесь следует сделать небольшое отступление. Дело в том, что помимо стандартного обучения в школе воинов он обучался у одного вампира. Вампиры вообще предпочитают рукопашный бой, так как любят (точнее любили) «выпивать» своих жертв в живом состоянии. И специально для этого они нашли на теле человека уйму точек, в которые ткнешь – и человек лежит и не трепыхается. Но многие вампиры переходят на сторону света, так как сразу же появляется несколько плюсов. Во-первых, маги знают, как избавить вампира от потребности пить кровь. Но маги сотрудничают только со светлыми, а темные маги до такого еще не додумались. А светлость состоит в том, что существо клянется защищать других приверженцев света, бороться с несправедливостью по мере своих сил и еще несколько пунктов в том же духе. Вместе с этим пропадает аллергия на солнце, так как она возникает именно из-за питья крови, и это во-вторых. А в-третьих, люди их не боятся, если они приходят при свете дня, так как светлые вампиры появились около пятисот лет назад, а за такое время большинство предрассудков развеется. А знания об этих точках остались, и по традиции передавались всем вампирам. А тот вампир, который обучил Селиона, был у него в крупном долгу. Наемник спас ему жизнь. Как это возможно? Обыкновенно.
Селион сидел в трактире после очередного задания и попивал березовый сок (это его любимый напиток). Вампира он заметил еще при входе. Селион ни капли не боялся, но на всякий случай сел подальше, дабы не попасть под горячую руку, если начнется драка. Тут за соседний столик подсело два подозрительных субъекта. Они начали что-то вполголоса обсуждать. Селион, хоть и сидел близко, расслышал только «вампир», «притащим» и «деньги». Заинтересовавшись, наемник заказал себе еще одну кружку березового сока и незаметно пересел поближе к вампиру. Эти «субъекты» подсели прямо за столик к вампиру.
-- Здорово парень! Ты же вампир, да?
-- Ну, предположим. А что?
-- Я слышал, что вы мастера байки травить, особенно страшилки. А у меня сын растет, все время страшную сказку на ночь требует. С меня выпивка! – тут же дополнил подсевший, видя на лице «клиента» неудовольствие. Ну тот и согласился. «Субъект» сам подошел к барной стойке, взял две кружки медовухи и, как он думал незаметно, подсыпал в одну из кружек какой-то порошок. Но это заметил только Селион, а вампир в это время вспоминал сказку пострашнее. Вампиры действительно хорошо рассказывают страшные истории, так что неудивительно, что тот купился.
-- Чего бы тебе рассказать?.. – задумался вампир, отпив принесенной медовухи, и упал лицом на стол. Подозрительные личности, громко сказали, что «наверное, ему будет лучше на свежем воздухе». Бросив трактирщику пару монет «на чай», они вышли из трактира, вынеся и вампира. Селион тоже вышел вслед за ними.
Следуя за «охотниками на вампиров», Селион зашел в темный переулок, где те уже хотели перерезать вампиру горло.
-- А вот это уже покушение на гражданина Эрфэллы, по указу короля номер 73 прошлого года карается штрафом в пять сотен золотых, трех месяцах в каменоломне или отсечением рук. Обеих. Светлые же вампиры – граждане Эрфэллы уже две сотни лет. А я, как уполномоченный правителем наемник, могу арестовать вас и сдать под суд. Да к тому же распространение и употребление отравляющих зелий, указ номер 108 трехгодичной давности. Карается штрафом от ста да тысячи золотых, либо каменоломнями на срок от года до трех. Если вы все-таки его зарежете, то либо штраф в пятьсот тысяч золотых, плюс выплата ущерба семье, либо двадцать пять лет в каменоломне, и та же выплата ущерба. Вы еще хотите его убить, или вам хватит покушения и зелий? – врал, конечно, Селион страшно. Не был он никем уполномочен. Да и вообще такого понятия как «уполномоченный наемник» не существовало. Но Селион, как и любой гражданин, имел право задержать преступников и отвести их в тюрьму.
-- Что? Ты что, не знаешь, что любая нечисть должна быть уничтожена?
-- Вы с дуба рухнули, да? Вампиры признаны разумными существами семьсот лет назад. Если вы такие фанатики, то вы и эльфов убивать будете?
-- Да что ты понимаешь в нечисти! – с этим криком «борцы с нечистью» выхватили ножи и кинулись на Селиона. Тот, вздохнув, рубанул им по большим пальцам, отрубив их. Без больших пальцев не особо что-то удержишь, так что ножи упали на землю сразу же после удара.
-- Ну ты и гад! Сам говоришь про законы, а нападаешь на граждан!
-- Превышение допустимой самообороны, карается штрафом в десять золотых. А нападение на уполномоченного наемника – штраф пятьдесят золотых, – спокойно ответил Селион и отвел бандитов к наместнику, рассказав ему обо всех преступлениях. «Охотников» отправили в тюрьму, затем на каменоломни, но это не главное.
Когда Селион вернулся к месту, где лежал вампир, того уже не было. Селион пожал плечами, мол, сам в себя пришел, без моей помощи, ну и ладно. Так как уже смеркалось, Селион не стал долго бродить по городу, а сразу пошел домой. Когда он увидел у своего дома вампира, то даже не удивился: вампир же свободное существо, сам гуляет, где хочет. Но когда вампир обратился к нему с фразой:
-- Я должен тебе свою жизнь. Проси то, что хочешь, - Селион был в крайней степени удивления. Это ритуальная фраза вампиров, и произнесший ее действительно обязан выполнить любое желание того, к кому она обращена.
-- Раз уж ты это сказал, то ты выполнишь свой долг, обучив всем искусствам боя, которые ты знаешь сам и которые я смогу изучить.
Вампир поклонился, показав тем, что он выполнит. Он был доволен: обычно люди (самая корыстная раса) просит больше, например «будь моим рабом до конца моей жизни!» (хотя, честно говоря, жили такие не долго, секунд десять). Да к тому же не выполняет требований этикета вампиров.
Вот таким образом Селион узнал практически все, что знали вампиры. На это ушло почти полтора года, но это того стоило.
И теперь Селион, используя полученные тогда знания, выводил врагов из строя. А Ариэла вспомнила про усыпляющие стрелы (те, одна из которых усыпила Селиона, когда он повел себя неадекватно около лагеря). Теперь она выпускала их одну за другой во взбесившихся магов. И, хотя таких стрел было немного, когда схватка закончилась, у нее в колчане осталось еще несколько. Все-таки боевые искусства вампиров и заклинания, это вам не фунт изюма.
-- Ну, рассказывай, почему тут все такие? – спросил Селион мага. Теперь у него появилось время рассмотреть его: рыжий, коротко стриженый, чуть выше самого Селиона, но пониже эльфийки, выглядит лет на двадцать пять, но может быть гораздо старше, кто этих магов знает. Одет в обычную для магов одежду: плотно облегающие тело штаны и рубаха, поверх них камзол и обязательный для магов синий плащ, который обозначал главу гильдии.
-- Не знаю. Я подзарядился у источника, выхожу, а тут они. Глаза безумные, молчат и в драку лезут. Я стал отбиваться, а тут вы подоспели. Дальше сами знаете, - рассказ мага получился сумбурным. Попробуйте связно и красиво говорить после такого стресса.
-- Надо бы их как-нибудь изолировать, связать там, или еще как… - мудро заметила эльфийка. Маг кивнул и… исчез. Правда, через насколько секунд появился с мотком веревок в руках.
-- Какие-то веревки хлипенькие. Боюсь, не выдержат. В моем родном городе, Оладере, такие безумцы столбы вырывали, что им веревки!
- Вообще-то эти веревки зачарованны на крепость. Не думаю, что их вообще можно порвать.
-- Ну в таком случае связывай. И дай мне веревок, вдвоем быстрее справимся.
-- Не надо, - маг щелкнул пальцами и веревки связали лежащих без сознания. – Вот и все. Все-таки магия – полезная штука. И мне почему-то кажется, что вы не просто так мимо проходили. Что вам от меня надо?
-- Мы бы хотели тебя попросить, уважаемый Исемал, защитить наше поселение от такого вот безумия. Правда, я не думаю что у вас в одиночку хватит сил.
-- А у вас что, источников нет?
-- Я не знаю. Я же не маг.
--Ладно, придем, разберемся.
Селион же на протяжении всего разговора молчал. И только когда они закончили, спросил:
-- А мне кто-нибудь может объяснить, что вообще происходит? Мой город почти полностью сгорел уже, наверное, все сходят с ума, а из-за чего? Кто-нибудь знает?
-- Есть у меня одна идейка… Но сейчас нам надо к эльфам. Я вам потом ее изложу, после того, как защиту установлю. Вы еще никуда не переселялись? – обратился он персонально к эльфийке.
-- Нет. А с чего бы?
-- Тогда вперед! – маг что-то проговорил, взмахнул рукой, и прямо перед героями открылась странная дверь, ведшая прямо в лагерь эльфов. Все шагнули туда, и дверь захлопнулась за их спинами.

[1] Эвлиор, как и большинство мультирасовых миров, имеет свой всеобщий язык, на котором умеют говорить практически все, если хотят понимать собеседников, принадлежащих к другой расе.
[2] Орков ненавидят практически все расы. Но эльфы их ненавидят особенно сильно, так как орки нападают в основном на их поселения. И все стараются перебить их, считая болезнью мира.




Сообщение отредактировал Всеслав - Среда, 04.04.2012, 22:06
 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:42 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 2.

Сразу после того, как Селион вышел из этой “двери”, он пригнулся, пропуская меч эльфа над головой, схватил руку, держащую меч и вывернул ее, выхватывая меч и отправляя эльфа в бессознательное состояние по методу вампиров. Это описывать долго, а в жизни прошло секунд пять, не больше. Следом за этим из рамки вышла эльфийка. Она застыла, не веря своим глазам: эльфов тоже не миновала чаша безумия. Исемалу, шедшему следом, даже пришлось отодвинуть ее в сторону, чтобы пройти. Селион в это время обнажил свои мечи.
-- А мечи тебе зачем? Ты что всех покрошить всех хочешь? - недоуменно спросил маг, глядя на мечи руках воина.
-- Нет, я только защищаюсь, - демонстративно выбивая меч из рук еще одного эльфа. - Мне что, с голыми руками против мечников, пусть и никудышных, выходить? - действительно, хотя обезумевшие эльфы и пользовались этим оружием, но махали им как простыми дубинками, без всякой техники.
Исемал посиотрел вокруг, отметив, что все эльфы (кто с мечами, кто с луками, тоже на манер дудинок, кто еще с какими-нибудь подручными средствами) нападали друг на друга, на Селиона и двигались к нему с желанием напасть.
-- Но если убьешь кого нибудь, то я убью тебя, - предупредила вышедшая из ступора эльфийка.
-- Я похож на сумасшедшего? Оно мне надо в век всеобщего безумия наживать новых врагов?
-- Ну почему сразу на сумасшедшего? Вдруг ты вспомнишь то что тебя связали и захочешь отомстить? - парировала эльфийка.
-- Только ссор нам не хватало. Успокойтесь. Действуйте так же, как и в моей гильдии.
Все действительно пошло по тому же сценарию, что и при “успокоении” магов, с той лишь разницей, что противники были вооружены.
Но буквально через несколько секунд над лагерем эльфов раздался звон. Он был настолько громким, что заглушал все остальные звуки, и настолько чистым, что пение эльфиек в сравнении с ним было пением деревенского хора. Все посмотрели туда, откуда разносился этот звук: на самую высокую башню, колокольню. На ней стоял эльф и звонил, на его лице читалась обреченность: ничто ему не могло помочь.
Звон оборвался так же внезапно, как и появился. Эльф, звонивший в колокол, летел вниз, а за ним падал еще один эльф, явно безумец, так как он пытался подбежать к первому падавшему даже в воздухе. Исемал отреагировал мгновенно: он исчез так же, как и тогда в гильдии, когда принес веревки, но сразу же появился около колокольни. Вытянув руки и прошептав что-то, он поймал эльфа телекинезом. Хотя, может быть, это было что-то другое, но эльф резко замедлил свое падение. И хотя он был сильно удивлен неожиданным спасением, это не помешало ему стукнуть в зубы одному особо настырному безумцу.
-- Не отвлекайся, а отбивайся. Но не убивай, – с этими словами маг спеленал магической сетью очередного безумца. Эльф только кивнул.
Когда сражение закончилось, на ногах стояли лишь Селион, Ариэла, Исемал и спасенный эльф. Который, кстати, оказался тем самым Нералом, кто предложил найти Исемала.
-- Теперь хорошо бы их связать, а то очнутся, снова беситься будут… - задумчиво проговорил Селион.
-- А веревки я оставил в гильдии… - так же задумчиво добавил Исемал. – Хотя, есть одно средство, - маг порылся в карманах, и выудил на свет амулет. – Внутренний кокон. Все впускает, ничего не выпускает. Идеальная магическая тюрьма. Только их надо сложить в одно место, а я телекинезом не очень-то владею. Так что давайте, помогайте.
Все начали перетаскивать эльфов под мэллорн [3] , растущий в середине поселения. Когда все были уложены, маг активировал амулет.
-- А когда они очнутся, они там друг друга не перебьют? – логично поинтересовался Нерал.
-- Действительно, проблема, - маг снова начал рыться в карманах, пока не вытащил еще один амулет. – А это подавление воли. На них нападут вялость и пацифизм, и они будут ходить, как мухи осенью.
-- А питание? – на этот раз вопрос задала Ариэла.
-- А как ты думаешь, они бы питались, если бы они не были заперты? Кто знает, в чем конкретно проявляется это безумие?
Маг активировал амулет, и они сели в домике Ариэлы, которая кстати, была главой Эльрана (так называется этот городок). Первым заговорил Селион:
-- Кто-нибудь знает, что здесь творится? Я имею ввиду наш мир, а не только этот домик.
-- У меня есть предположение, но не знаю, насколько оно верно. Я читал лет сорок назад...
-- Какие сорок лет? Ты выглядишь максимум на тридцать, - изумился Селион.
-- Вообще-то мне девяносто семь. А выгляжу я так благодаря одному заклинанию. Я нашел его в одном из самых древних свитков. Расшифровать из древнего языка у меня получилось только слово «долголетие», а язык заклинаний был точно таким же. Я испытал его на себе (истратив весь немаленький запас моей личной энергии и уйму амулетов-накопителей), и результат перед вами. Насколько я подсчитал, жить я буду лет пятьсот-шестьсот.
-- Так что там насчет твоей версии? – напомнил Нерал.
-- Как я уже сказал, лет сорок назад я нашел одну рукопись. Она написана на всеобщем языке, который появился полторы тысячи лет назад, но на пергаменте возрастом в пять тысяч лет, и чернилами той же давности. Я обратил внимание на это несоответствие, и, как оказалось не зря. Если рассказать вкратце, то там говорится о Кристаллах баланса. Они отвечают за равновесие стихий, уровень магии в мире и еще несколько вещей. Кристаллы можно поделить на четыре группы: простые Кристаллы, великие Кристаллы, легендарные Кристаллы и великий Кристалл. Простые Кристаллы находятся в тех мирах, где уровень магии низок. Хотя правильнее наоборот: в тех мирах, где простые Кристаллы, мало магии, ибо магия зависит от Кристалла. В эти миры магам лучше не соваться. Великий Кристалл дает миру приличное количество магии (как в нашем мире), но также сдерживает Зверя, спящего в этом мире. Легендарные тоже сдерживают Зверя, но в этих мирах может спать более одного. А Высший Кристалл сдерживает самого Хьярбсклунлвепрандберна.
В Древней Войне, почти на заре времен, произошла битва Древних с армией Зверей. Древние, хоть и были сильными магами, но несли большие потери. И однажды собрались все Древние, и сплели самое мощное заклинание всех времен, выпитав большую часть магии из миров. Хотя Зверей (которых были тысячи) под предводительством Хьярбсклунлвепрандберна уничтожить не удалось, они погрузились в сон, который Древние скрепили Кристаллами. И так как магическая энергия миров была выпита заклинанием усыпления, то Кристаллы стали наделены еще двумя особенностями: хранили магию мира, не давая ей улетучиться до конца, и ограничивали магические действия, чтобы не превысился ММВ (максимальный магический выброс). Если он превысится, то миру – конец.
Если кристалл разобьется, то есть несколько вариантов развития событий. Первое: ничего не случится, все будут умеренно колдовать, мир будет спокойно жить. Второе: превысится ММВ, и мир коллапсирует. И третье: проснется Зверь, выпьет всю магическую энергию и перед концом мира уйдет в другой мир, будя все больше Зверей, и, в конце концов, разбудит Хьярбсклунлвепрандберна, а тогда конец всему множеству миров. Признаки того, что кристалл разбит: всеобщее безумие, отсутствие отката при заклинаниях, резкие всплески злой энергии. Кстати, безумие происходит из-за того, что Зверь пытается подчинить себе как можно больше людей, чтобы быть сильнее.
Что-нибудь поняли?
На всем протяжении этой речи все старались внимательно слушать, и поняли основную мысль. Первый вопрос задала Ариэла:
-- А куда делись Древние?
-- Они стали богами, – коротко ответил маг.
-- А каковы у нас шансы победить Зверя? – спросил более практичный Селион.
-- В открытом бою – практически ноль. Если хитростью (а у меня есть кое-какая задумка) – то шансов побольше, где-то один из десяти.
-- А где искать осколки-то? – поинтересовался Нерал.
-- Карту дайте, скажу, - просто ответил маг.
-- А у меня другой вопрос. Кто-нибудь кроме меня есть хочет? А то я сейчас охотиться пойду, и все равно, что лес эльфийский, - возмутился наемник.
-- Не кипятись. Спустись в подвал вон того дома, да поешь, - эльфийка указала на маленький домик неподалеку.
-- Ну уж нет! Я тоже уже проголодался. Еще бы, столько говорить! – Исемал пошел к этому домику вслед за Селионом, и все остальные тоже пошли подкрепиться, раз уж дальнейшее обсуждение проблемы откладывается.
После трапезы все собрались в том же домике, где они и начали обсуждение. Исемал снова попросил карту, и Ариэле пришлось довольно долго рыться в сундуке, прежде чем она нашла ее. Маг взял карту, поблагодарил эльфийку и впал в транс. Через несколько минут Нерал, все это время прислушивающийся к чему-то, сказал:
-- Мне почему-то кажется, что около озера кто-то сражается.
-- Какого озера? – поинтересовался Селион.
-- Да в километре отсюда. Надо бы сбегать, проверить…
-- Так, - маг вынырнул из транса. – Осколки кристалла вот здесь, - он поставил семь точек на карте, - сюда нужно их принести и собрать, - он поставил еще одну точку, - а вот здесь просыпается Зверь, - указал последнюю точку маг. Затем он открыл глаза и понял, что в домике остался только он, а все остальные куда-то ушли. Исемал тоже выбежал из домика и побежал туда же, куда и вели следы (магические). И так как он не забывал про магию, то догнал их еще до того, как они достигли озера.
-- И куда мы так спешим? – поинтересовался маг у бегущего впереди Нерала. Тот от удивления чуть не споткнулся. Конечно, оставили товарища в деревне, а он тебя догоняет и вопросы задает! Но все-таки он быстро совладал с собой.
-- На озере, насколько я слышу, что-то странное творится. Я побежал выяснять, остальные побежали со мной.
-- Угу. Ну ладно, сейчас посмотрим.
Они уже подошли к озеру, и их взглядам открылась действительно странная картина: несколько шарр’оттов [4] нападали на какое-то странное существо. Во-первых, оно было уродливо: бугристая серая кожа, безносая морда с оскаленной пастью, совершенно лысая голова, две когтистых лапы-руки, в бешеном темпе вращающихся и рубящих шарр’оттов на ровные ломтики, и серые крылья за спиной, по форме напоминающие летучемышиные. Во-вторых, явно было разумным, ибо ловко уходило с линии атаки одного шарр’отта так, что атака приходилась на другого. И, в-третьих, никто никогда не видел ничего подобного. Исемал дал знак не высовываться до конца сражения, а то кто знает, как поведет себя то серое существо.
Но вот все шарр’отты лежат в лужах крови, а с этим монстром начали происходить странные изменения: втянулись крылья и когти, кожа приобрела нормальный цвет, зубы укоротились до человечьих размеров и на голове пробились волосы. И вот перед изумленными взглядами зрителей стоит обычный человек. Что сразу бросается в глаза, длинная челка закрывает чуть ли не половину лица. На вид он был молод, ростом даже повыше эльфов, и, хотя худощав, чувствуется, что не слабый. Но из одежды на нем только нижние штаны. Впрочем, стоял он недолго, а практически сразу упал, застонав. Исемал первым вылез из кустов и подошел к человеку.
-- Парень, рассказывай, что тут только что было?
-- Сначала сумку мою поднесите, она там лежит, - хриплым голосом попросил парень. Селион быстро сбегал в том направлении и принес сумку, о которой и говорил этот парень. Тот порылся в ней, достал какой-то амулет, приложил его ко лбу и сразу как-то повеселел. Затем сходил в те кусты, где Селион нашел сумку, и вернулся одетый, с огромным мечом за спиной и шестью лошадьми в поводу. Меч был действительно немаленький: чуть меньше двух метров в длину и около тридцати сантиметров в ширину.
После этой процедуры он перешел к делу:
-- Меня зовут Всеволод. Я посланник Инанны. А вы Исемал, Нерал, Селион, Ариэла и Эрлмлар?
-- Да, это мы.
-- Тогда я правильно попал. Инанна отправила меня вам помочь в поисках Кристалла и в битве со Зверем. Ей это выгодно, ведь большинство молятся ей, и ей идет приток ба-хиони. Все веди в курсе насчет взаимоотношений боги-смертные?
-- Я не в курсе, - как-то неуверенно проговорил Селион.
-- Ты же знаешь, что человек не может прожить без бога? Он должен верить, что его кто-то защищает, оберегает. Но и боги не могут прожить без людей. Люди выделяют такую… субстанцию, что ли?.. ба-хионь. Это как пища для богов, а без пищи никто долго не проживет. И чем больше ба-хиони, тем сильнее бог.
-- Вот как…
-- Не водка, а боги становятся сильнее.
-- А что такое водка? – непонимающе спросил Селион.
-- Да, вы же этого напитка не знаете. Ну, это даже к лучшему. А так водка это очень крепкая бражка. И еще Инанна послала вам лошадей и провизии в дорогу, а также несколько советов, главный из которых – колдовать по минимуму. Лошади вон там, за деревьями.
-- Ладно, пошли составлять план действий по поиску Кристалла, – сказал Исемал, и все оседлали лошадей и пошли к лагерю эльфов. А по дороге Всеволод рассказал свою историю.
-- Я жил в другом мире, в котором, кстати, почти нет магии. Жил, как самый обычный человек, пока меня не укусил оборотень. Это такое существо, которое из человека в зверя превращаться может, и при укусе эта зараза передается. – На Эвлиоре не было оборотней, и Всеволоду пришлось все объяснять. – А новообращенные не могут контролировать свою звериную ипостась, и при этом во время полнолуния превращаются вне зависимости от своего желания. Но меня приметила Инанна, а она помимо богини красоты еще и богиня целительства.
-- А кто такая Инанна?
-- Ваша верховная богиня. Правда, вы ее зовете Иштар. Но от изменения имени суть не меняется. И хотя полностью исцелить меня не удалось, я теперь могу превращаться в зверя, когда захочу, и отлично контролирую себя всегда. Но за исцеление богиня потребовала плату: я должен выполнять все ее поручения. Обычно это помогать героям совершать подвиги. А конкретно сейчас я решил искупаться, все равно вас поблизости от места перехода нет. Искупавшись, выхожу, а тут эти твари. Пришлось преображаться, чтоб не погибнуть.
-- А почему ты этот меч с собой таскаешь, если превратиться в любой момент можно? – спросил Селион.
-- А ты помнишь мое состояние, после обратного превращения? Ощущение, будто ты проснулся после праздника, на котором выпил около пяти литров браги. – Селион и Исемал понятливо кивнули, а эльфам такое состояние было незнакомо, так как эльфийским вином настолько не упьешься. – А когда превращаешься в зверя, все чешется так, что хочется содрать кожу и растереть ее о ближайшее дерево. Ощущения, как видите, неприятные. Поэтому предпочитаю меч.
-- А зачем такой большой?
-- Потому что могу носить и махать им. Оборотни сильнее простых людей в любой ипостаси. А если все получается, почему бы и нет?
За этим разговором они пришли в Эльран. Там Исемал рассказал, что за точки он отметил на карте и стал объяснять план действий:
-- Нерал, ты пойдешь в вашу эльфийскую столицу, Эльдориэн. Я тебя отправлю в эту деревеньку, пойдешь от нее на юг до города, по пути возьмешь осколок Кристалла. У вашего правителя попроси отряд в помощь или хотя бы каких-нибудь артефактов. Но если он и этого не даст, то не задерживайся. После этого иди к нам, боюсь, нам понадобится любая помощь.
-- А почему идет Нерал, а не я? – Возмутилась эльфийка.
-- Потому что мы пойдем сюда, в пустыню. А там много таких тварей, которых лучше начинить стрелами издалека, чем соваться в ближний бой. А ты лучница более умелая, чем Нерал.
Эльфийка смирилась с доводами и больше не спорила. Хотя, может быть, она повелась на похвалу, кто знает?
-- А почему именно сюда? Почему не в этот лес? - поинтересовался Селион.
-- Во-первых, пустыня ближе. Во-вторых, сначала лучше пройти самое трудное, а то, что полегче оставить на потом. Понятно?
-- Угу.
-- Ну тогда, Нерал, заходи! – маг открыл дверь портала, и эльф, быстро вскочив на одну из приведенных Всеволодом лошадей, въехал туда.

[3] Дерево, напоминает дуб, но с золотыми листьями. Непременный атрибут поселение эльфов, так как дерево специально выращивается эльфами.
[4] Помесь волка, гиены и шакала. Предположительно выведена каким-то темным магом во время эксперимента.




Сообщение отредактировал Всеслав - Четверг, 12.04.2012, 23:07
 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:43 | Сообщение # 5

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 3.
Нерал

Как же хорошо, когда поют птицы, светит солнце, зеленеет трава... Жаль что это не про меня. Нет, солнце светит, трава зеленеет и без меня. Но птиц нет, да и времени насладиться всем остальным тоже нет. Пройдя через портал, я оказался посреди деревни. Чего и следовало ожидать, все там были безумцами, как и в Эльране. Все мгновенно обратили на меня внимание. Вообще, мне кажется, что у этих безумцев особый нюх на нормальных. И сейчас, и с эльфами все сразу поворачивались в мою сторону, как только я появлялся в их поле зрения. Но я гордо проскакал рысью мимо них, изредка отталкивая бросившихся мне наперерез, чтоб их мой конь не затоптал.
Пройдя сквозь деревню, я быстро определил, где юг и помчался в ту сторону. Честно говоря, я опасался, что конь (которого я назвал Уголек, потому что он был полностью черный, ни одного светлого пятнышка) не пройдет по лесу, но мои опасения, к счастью, не подтвердились. Он шел между деревьями лучше иного эльфийского скакуна.
Через полчаса галопа лес ощутимо изменился, и я бы не сказал, что к лучшему. Появились какие-то странные звери: мордочки зверей, похожих на лис, висящих отдельно от туловища, летающие зубы, чучундры (а как еще обозвать такое, с шестью лапками, круглой головой, огромными выпученными глазищами и размером с ящерку? Чучундра, она и есть чучундра), что-то, что языком слизнуло одну чучундру, находясь при этом на верхушке дерева, и многое другое. И в середине чувствовалось что-то, источающее сильную магию. Видно, это и есть тот самый осколок Кристалла.
Что значит, как я почувствовал? Я что, не говорил, что я маг, хоть и слабый? Ну значит, просто к слову не пришлось.
Да, действительно, он. Лежит, а точнее, висит в центру поляны, окруженный странным куполом. А купол тот еще: насколько я понял, он состоит из всех четырех основных стихий, что невозможно даже в теории. А тут вот он, на практике. Я кинул в него огненный шарик, но он тут же был поглощен водой, и купол не пострадал. Я задумался.
За десять минут мне пришло только одно решение: пальнуть в него таким же невозможным, как и он сам. Ну я и сварганил еще один огненный шарик, но смоченный водой, и запустил его в кокон. Энергии это заняло больше, чем я предполагал, и я потерял сознание, краем глаза заметив-таки, что купол разрушился.
Очнулся я, судя по солнцу, через пару часов. Кристалл все так же висел в воздухе, но кокона уже не было. Сам Кристалл размером с голову, лазурного цвета и излучает магию. Хм, интересно, этот купол – постоянное явление, проявляется вокруг каждого осколка, или как? Ладно, потом выясню, когда следующий Кристалл брать буду.
А этот осколок Кристалла я убрал в пространственную складку. Это такой карман, который занимает мало места, но вмещает кучу разных вещей. Очень полезная штука, знаете ли. Правда, не знаю, Кристалл может и разрушить чары складки, магию он излучает такую сильную…
Ну, пора идти. Я вскочил на Уголька и помчался к столице, благо я, как и все эльфы, чувствую, в какой стороне она находится. Скакать пришлось недолго, буквально через четыре часа рысью (ну чудо коней нам богиня дала, вообще не устают, ничего не боятся, ничуть не хуже чистокровных эльфийских скакунов) я был уже у входа в город.
Ничего не скажешь, стража у нас бдительная, сразу взяли меня на прицел луков. Один из стражников спрыгнул прямо передо мной (коня я давно остановил) и начал обязательный допрос:
-- Кто идет? – вопрос прозвучал на эльфийском.
-- Нералиэль Орлен’ста зар Фермленст, - представился я. А вы что думали, Нерал я для друзей, а это мое полное имя. Нералиэль, сын Орлена из рода Фермленст.
-- Бывший солдат Зеленой Стражи, десятник, под началом Стрелэна?
-- Ну да. А ты откуда знаешь?
-- Что, забыл своего напарника?
-- Лерен, ты что ли?
-- Ну да, я. Давай, отмечайся, и выпьем вечером?
-- Прости, не могу. Срочно на прием к правителю, затем срочно нужно уехать.
-- Жаль, но ладно. А чего от тебя так магией веет? Ты же никогда сильным волшебником не был? – У стражи всегда при себе несколько амулетов: один определяет магию, второй чувствует ложь, и так далее.
-- Это от одного… - я слегка запнулся, - Артефакта. По этому поводу и нужна встреча.
- Ладно, проезжай, - страж отступил в сторону, и я проехал собственно в город.
Ну что сказать о самом городе… Как и все эльфийские города, в основном на деревьях, но есть несколько наземных домов для купцов и послов. (Даже в рифму получилось). Еще от обычного города отличается размерами, столицу королевства людей, Рейдстар, превосходит где-то вдвое. Также поражает дворец: выращенный (а, если кто не знает, мы, эльфы, дома выращиваем) на мэллорне, размерами как дворец Короля людей, если не больше, но стократ красивее.
Но что-то я отвлекся. Первым делом я подал свое дело на рассмотрение, оно было расценено как сверхважное (пришлось все рассказать, как есть, без утайки), а затем приехал в свой дом. Коня пришлось оставить в городской конюшне, потому что у меня не было стойла. Первым делом я проверил, все ли на месте. А то у меня было несколько ценных вещей. Нет, как оказалось, воры не залезали. Хотя все пыльно, надо бы убраться.
Да что за напасть такая, постоянно на мелочи отвлекаюсь! Раньше такого не замечал.
Ну так вот. Я переоделся в парадную одежду и пошел на прием к Правителю. Приняли без очереди, так что не пришлось ждать несколько часов, пока принимают пришедших раньше. Сама церемония иногда даже скучнее ожидания своей очереди. Не буду утомлять вас полным описанием всех церемониальных фраз, действий и прочей ерунды. Скажу только, что Правитель назначил неофициальную встречу вечером.
Когда церемония окончилась, и я вышел из дворца, то вздохнул с облегчением. Ну не люблю я все эту волокиту. Хорошо хоть Кристалл не понадобился, а то я, честно говоря, его в походной куртке забыл. Но, подойдя к дому, я заметил, что из него кто-то вышел. Этот кто-то был одет в робу гильдии магов, и от него веяло магией Кристалла. Значит, воровство еще не искоренено. Ну что ж, проследим, кто заказчик?
Вор воровато оглянулся, хотя и получилось в моем описании масло масляное, но по-другому это не назовешь. Похоже, что меня он не заметил и посчитал, что никто этого не видел. Ну и ладно, теперь он не будет удостоверяться, что погони нет. Мне же легче, скрываться не придется.
Идти пришлось долго, почти на другой конец города. И конечной целью оказался дом еще одного моего знакомого, Марэна. Интересно, как он узнал, что я вернулся в город и что у меня при себе осколок Кристалла? И с чего бы маг гильдии подчиняется ему? Он что, уже до главы гильдии дослужился, или где? Ладно, разберемся.
Маг что-то крикнул, (я не расслышал, далеко стоял), и на крыльцо вышел эльф. Действительно, похож на Марэна, но с уверенностью не могу сказать, все-таки семь лет не видел. Маг передал Марэну котомку, в которой, по-видимому, и был Кристалл. Марэн взамен кинул магу увесистый кошель. На этом они и разошлись. Маг прошел мимо меня, и я не преминул срезать у него кошель, который он неосмотрительно повесил на пояс. Ненавижу воровство и считаю, что оно должно быть наказано, пусть и таким необычным способом. Кстати, и почему эльфы не используют карманы? Такое полезное изобретение, и ворам сложнее. Наверное, потому что это изобретение людей, а большинство эльфов презирает людей. Но не наш поселок. Даже название означает «Терпимые эльфы». Наверное, и Селиона поэтому не убили сразу. Хотя это решение верное, а то нам бы (особенно мне) пришлось много хуже.
И опять я отвлекся. Срезав кошель, я сразу же вошел в дом, и хорошо, что он не запер за собой дверь. Сразу же я пошел по следу кристалла и вышел в рабочий кабинет. По крайней мере, там сидел Марэн и изучал осколок Кристалла. И мне показалось, что Кристалл излучает ненависть. То есть что, он разумный, что ли? Ладно. Разберемся.
-- Ну здравствуй, Марэнэль, - со злостью поздоровался я.
-- Здравствуй, Нерал, - а Марэн посмотрел на меня недоуменно, не понимая, видно, чем вызвана моя ненависть.
-- И с чего бы ты перешел на дорожку преступной жизни? Зачем Кристалл из моего дома спер? – сохраняя достаточно спокойный тон спросил я.
-- Я не пер…
-- Верю, - легко согласился я. – ТЫ не пёр. Ты нанял вора, что ненамного лучше.
Марэн вдруг встал и что-то начал говорить на странном языке, резким отрывистым голосом, одновременно делая пассы, тоже резкие. «Магия хаоса», - мелькнуло у меня в голове, но руки сработали быстрее, выхватив меч и снеся голову этой мрази. Почему так грубо? Да эти маги все время пытаются захватить власть над миром, для этого молятся своему Темному Магистру (подозреваю, что это Хьярбсклунлвепрандберн, и из-за этого ба-хионь идет ему, и он может в скором времени проснуться). А те, кто молятся темным, не заслуживают других эпитетов, кроме «мразь», «сволочь» и так далее.
Но самое интересное – это то, что одновременно с этим Кристалл поменял цвет на красный и испепелил то, что осталось от мага. Жалко только, что меч мой оплавился, придется заменить. А где и на что? Хорошо, и с этим как-нибудь разберемся.
До встречи с Правителем осталось несколько часов, и у меня было еще время доложить обо всем страже, благо, выйдя, я заметил ее сразу же. Объяснив, что произошло, я быстро удалился.
Стража же сразу после обыска запечатала дом, но к счастью, только куполом, чтобы не повредить дереву. Особенность купола в том, что он идет только до поверхности земли и не замыкается, в отличие от шара.
Почему же это к счастью? Потому что Марэн, когда мы еще дружили, показал мне один любопытный ход. Он связывает два дома, один из которых уже давно заброшен. Поговаривают, что там какое-то чудище живет, то ли демон, то ли призрак. Но я не верю, сколько раз лазил в детстве, и до сих пор жив. Но никто туда не суется, и мне это на руку.
Зашел я в этот дом, и тут же почувствовал какую-то странную тревогу. Неужто этот монстр действительно существует, а у меня с мечом… проблемы. Надеюсь, это все-таки выдумка, иначе мне конец. В общем, иду я к тайному ходу, а чувство тревоги усиливается…
Твайужежмать!!! Извините за несдержанность, но трудно сдержаться, когда пол под тобой взрывается, и из него выскакивает нечто рогатое, крылатое, когтистое и зубастое. А у меня меч Кристаллом подпорчен, и фиг ты что им демону сделаешь, с их-то кожей. А эта тварь еще и огнем плюется. Дважды твайужежмать!!! От первого плевка я увернулся, от второго тоже, а третий мне поджег куртку. А у меня в ней осколок Кристалла!!! Хорошо хоть я успел кристалл вытащить и сбросить куртку, а заодно и загоревшуюся рубашку. И тут Кристалл начинает светиться тем же красным светом и сжигает сего демона так же, как и мага хаоса. Трижды твайужежмать!!!
Мда, этот Кристалл еще и универсальное оружие против нечисти. Какие же у него еще свойства? Разберемся позже, а сейчас нужно как-нибудь обойти эту дыру, ведь ход точно за ней. Кстати, та потолочная балка так удачно висит, что если на ней раскачаться, то…
Кстати, а почему демон обнаружился только сейчас, а раньше, хоть слухи и ходили, не нападал? Может, его тоже разлом Кристалла пробудил?
Да, получилось, я перепрыгнул. А высунься демон метром дальше, накрылся бы ходик. Доска, открывающая дверь, разлетелась бы в щепки, и ход никогда не открылся бы. Ведь чтобы его открыть, нужно сдвинуть эту вот доску и нажать на определенный камень в стене. А Марэн нашел его совершенно случайно. Во время очередного залазанья в этот дом он споткнулся именно об эту доску и нажал на нужный камень, опершись на стену чтобы не упасть. А я сейчас повторю эту процедуру специально.
Дверь заскрипела и отворилась. Все-таки мне повезло: за то время, пока я находился в Эльране его могли найти и запечатать, механизм мог выйти из строя и еще уйму разного неприятного для меня. Но, к счастью, все обошлось.
В некоторых книгах сейчас забежала бы стража, захотела бы схватить меня, но я бы ринулся в лабиринт тайного хода, перепрыгивая ловушки, уносящие жизни стражников, следующих за мной, затем бы вдруг остановился, и единственный оставшийся в живых стражник прыгнул бы в мою сторону, но был бы испепелен невидимой стеной. А я в это время корчил бы ему рожи, которые он так и не заметил.
Не знаю, обрадует это вас или огорчит, но стражи не было, у тайного хода не было ответвлений, и у меня нет привычки корчить рожи побежденным. Да, стена там ть, но меня она пропустит, так как я проходил сквозь нее с Марэном, которого она считает хозяином, а я его друг. А что она сделает с другими, не знаю. Может, не пропустит, может, развернет, а может, пришедший просто вспомнит, что куда-нибудь опаздывает.
Я прошел ход без помех, но в подвале меня ждал сюрприз: в углу лежал связанный Марэн, живой и вроде бы без сильных повреждений. У меня сразу появилась несколько вопросов: если это Марэн, то кого я убил, или если я убил Марэна, то кто это? И куда смотрела стража во время обхода?
Но вот связанный застонал, обвел комнату взглядом и наткнулся на меня. Похоже он не ожидал меня здесь увидеть. Я же подбежал к нему и разрезал веревки ножом, висевшим у связанного на поясе. Кляп я тоже вынул.
-- Нерал, неужели это ты? Вот уж не ожидал… - он закашлялся. – Воды дай, пожалуйста.
Я выполнил его просьбу, благо в подвале стояло несколько бочек с водой и на одной из них стояла кружка. Он жадно выпил первую кружку прямо из моих рук, а вторую и последующие три он выпил уже сам.
-- Ну, спасибо тебе, Нерал. Без тебя точно сдох бы здесь, как собака. Кстати, а как ты здесь оказался?
Пришлось мне все ему рассказать о моих приключениях в городе.
-- Мда, маги хаоса, двойники… И почему подменили именно меня? Я же не очень влиятельная персона?
-- А кто сказал, что подменили только тебя? Может быть, подменили несколько эльфов?
-- Что ж, тоже может быть.
Кстати, а чего же я ему так безоговорочно верю?
-- Марэн, а напомни пожалуйста, как ты этот ход-то нашел? А то я что-то подзабыл.
-- Склероз подобрался незаметно? Ход я нашел случайно, когда играл в том заброшенном доме. Споткнулся об нужную доску, оперся на нужный камень и ход открылся.
Да, это действительно Марэн. Теперь можно и рассказать все. Ну я и рассказал и про Кристалл, и про безумие, и про демона из заброшенного дома.
-- А почему ты мне сразу все не рассказал? – удивленно спросил мой друг.
-- Понимаешь, а вдруг ты – это еще какой-нибудь двойник? А вопрос про ход я тебе задал, чтобы убедиться, что ты - действительно мой друг, - несколько невнятно объяснил я.
-- А-а, понял. Ну тогда пошли наверх, я тебе, может, чем-нибудь и помогу.
Мы поднялись в его кабинет, тот самый, в котором я и убил двойника. Марэн отодвинул картину, висевшую над столом, и моему взгляду открылся тайник. Довольно объемный, кстати. В нем было несколько кошелей, набитых деньгами, и немного оружия и брони: мечи, луки, арбалеты, кольчуги и шлемы.
-- Можешь взять что хочешь из оружия и брони, но денег не больше двух кошелей. Мне тоже нужно кое-какую заначку иметь.
Я взял только кольчугу и меч, взамен утраченного из-за оплавления его Кристаллом, себе и меч Всеволоду, такой же огромный, как у него и есть, но несколько иной по форме. Марэн аж присвистнул:
-- Куда ж тебе такой?
-- Моему товарищу, Всеволоду. Он любит огромные мечи.
Марэн только покачал головой.
-- И еще вот это возьми, - дал он мне маленький мешочек, который я вначале даже и не заметил. Там были маленькие черные камушки. – Вставь в ухо, и поймешь, для чего они.
Я так и сделал. Дальнейшие слова Марэна звучала прямо из уха.
-- Это камни-переговорники. С их помощью ты можешь общаться со мной, где бы мы оба не находились. Просто передавай мысли в этот камушек, а я буду передавать тебе свои. Такой вот удаленный телекинез. Ты давай, иди, а я останусь тут. Наверняка хаосники придут сюда проверить, что же случилось. Ну а я займусь их искоренением.
Я поблагодарил Марэна и ушел через тайный ход, не забыв взять у него рубашку с пространственной складкой. А куда иначе мне класть Кристалл, меч и все остальное. На встречу я еще не опоздал, но мне же надо было переодеться, ведь моя одежда не соответствовала этикету встреч.
Быстро добежав до дома, так же быстро переодевшись и причесавшись, я побежал в тот ресторан, где была назначена встреча. Пришел я двумя минутами раньше назначенного, но Правитель был там. Мы быстро поговорили, я обрисовал ему ситуацию и попросил отряд в помощь. Он отказался, сказав, что свободных отрядов нет, но дал мне кольцо, сказав, что оно чувствует приближение опасности. Я не стал настаивать, и ушел, забрав его. Обидно, но ничего не поделаешь.
Дойдя до стойла, я оседлал Уголька, заплатил за его содержание и выехал из города. Направился я сразу к тому месту, где были мои спутники.
(Простите, но я не имею права передавать слова Повелителя в виде диалога. За это полагается одно неприятное наказание, так как это приравнивается к «присвоению власти Правителя»).


 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:45 | Сообщение # 6

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 4.

А остальные товарищи тоже собрались в путь. Они оседлали лошадей, подаренных Инанной, и отправились по направлению к пустыне. Все были мрачны, ведь погибает их мир. Только для Всеволода это было просто очередное задание, но и он почему-то был мрачен. И, посмотрев на спутников, решил спеть, чтобы подбодрить их.
-- Через горы, реки и долины,
Сквозь пургу, огонь и черный дым,
Мы ведем машины, объезжая мины,
По путям-дорогам фронтовым!
Эх, путь-дорожка фронтовая!
Не страшна нам бомбежка любая!
А помирать нам рановато,
Есть у нас еще дома дела! [5]
Все действительно приободрились.
-- Да, правильная песня, - задумчиво проговорил Исемал. - Особенно про то, что «помирать нам рановато», - и с этими швырнул в придорожные кусты огненный шар. Оттуда с воплями выскочил орк.
-- Шпионил, что ли? – спросил Селион. – Но как он додумался до такого, если все обезумели? Или я чего-то не понимаю?
-- Ну если все обезумели из-за Зверя, а орки испокон веков были на стороне тьмы, то они и не должны обезуметь. С чего бы Зверю выводить своих союзников из строя? – привел логичный аргумент Всеволод.
-- Что ж, в принципе, ты прав, - сказал маг. А Селион аж взъярился:
-- Да что же это такое! Вроде все должны обезуметь, а контролируют себя куча народу: мы, эльфы из столицы, орки, и, судя по твоим размышлениям, Всеволод, и маги хаоса! Всего в мире около двухсот миллионов жителей. В столице эльфов около пяти миллионов, орков около восьмидесяти миллионов, магов хаоса и нас в расчет можно в расчет не брать, меньше тысячи получается. То есть уже почти половина населения! А еще неизвестно, что с гномами, троллями и прочими разумными существами. Век всеобщего безумия, значит!
-- Так, во-первых, успокойся! Во-вторых, не забывай про эулоков и драконов. Кстати о драконах, надо бы проверить, что с ними, но это позже. Ведь эти рептилии хорошо защищены ментально. Может, им тоже удалось спастись. А эулоки всегда были полубезумными. Их тоже могло миновать безумие, потому что Зверь мог и не распознать их как разумных. Так что может быть, даже больше половины населения жителей уцелело. И паниковать не надо, - ответил воину Исемал.
-- А мне более интересно, был ли это одиночка, или будут еще орки? – подала голос Ариэла.
-- В любом случае нужно быть готовыми, - С этими словами Всеволод проверил, легко ли выходит его меч из ножен.
Кстати, о ножнах нужно сказать отдельно. Даже из-за спины непросто вытащить меч длиной метр восемьдесят, поэтому и ножны должны быть хитрыми: чтобы вытащить меч, нужно было наклонить его и вывести вбок. Да и в обычном состоянии меч наклонен градусов на сорок, чтобы на лошадь сесть можно было, да и ходить было бы удобно. Из-за хитрого устройства ножен, их иногда заклинивает, и Всеволоду приходится постоянно проверять, насколько хорошо меч извлекается, чтобы избежать неприятной процедуры превращения.
Селион тоже достал свои мечи и начал вглядываться в окружающий их лес. Исемал, видимо, задействовал магический поиск. Но несмотря ни на что, быстрее всех орков обнаружила эльфийка. Она несколько раз выстрелила в сторону особенно густых кустов, и оттуда раздалось несколько вскриков. И выскочило около двадцати орков.
Схватка прошла быстро. Маг двоих испепелил и троих заморозил, эльфийка двоих застрелила и одного зарезала кинжалом, не считая застреленных в кустах. Семерым головы снес Селион, и остальные пятеро на счету Всеволода.
Но Всеволод тут же метнул меч в другие кусты, прыгнул туда с нечеловеческой скоростью и зарубил еще семерых, в то время как остальные даже не опомнились.
-- И с чего бы они так обнаглели? Никогда в наши леса не забирались, а сейчас чуть ли не под каждым кустом сидят, - непонимающе проговорила Ариэла.
-- То ли еще будет, когда до степи дойдем. Как бы от всей их орды отбиваться не пришлось, - Исемал как в воду глядел.
Через час они действительно дошли до степи. И буквально на границе с лесом действительно стояла орда, притом в полной готовности напасть.
-- Хорошо хоть, здесь не объединенная орда, а всего-то тысяч десять, - заметил Всеволод.
-- И откуда ты все знаешь-то о нашем мире? – удивился Селион.
-- У Инанны спросите, когда встретитесь. А насчет орды, я готов взять на себя около двух-трех тысяч. Вы остальные семь тысяч на себя возьмете?
-- Я тоже две-три тысячи могу уничтожить. Есть у меня пара заклинаний массового уничтожения… - заметил маг.
-- Я тысячу смогу, ну, может, две, но только если маг сделает так, чтобы я не уставал… - с сомнением сказал Селион.
-- А я не смогу много. Стрел у меня точно не две-три тысячи.
-- Ну насчет стрел это не проблема, - маг взял колчан у эльфийки, пробормотал какое-то заклинание и облил все стрелы каким-то раствором. – Вот, теперь стрелы не закончатся. А ты, Селион, держи амулет. Пока он на тебе, ты не устанешь, но когда его снимешь, то вся накопленная усталость сразу вывалится на тебя. Да и действует он только сутки, потом подзаряжать надо.
-- Ну, теперь держитесь, орки! – прокричал Селион и побежал в атаку, но был остановлен оборотнем. Маг в это время читал какое-то заклинание, и из земли вырос огромный каменный… кто-то, похожий издали на человека. Вряд ли это был голем, и настолько же вряд ли элементаль.
-- Кто это? – изумленно выдавил Всеволод.
-- Джинн земли. Практически непобедим, и выполняет мои приказы, ибо я его подчинил себе.
Маг пробормотал еще что-то, и перед изумленными глазами остальных появился еще один Всеволод.
-- А это что за ерундень? – снова удивился Всеволод, еле удерживаясь, чтобы не потыкать в «себя» пальцем.
-- Твой дубль. Но тоже подчиняется мне. Так же силен, как и ты, но при серьезной ране развеется, да и превращаться не может.
-- Ну а теперь-то можно в атаку? – нетерпеливо спросил Селион.
-- Да, теперь можно.
С этими словами все бросились на орду. Джинн посылал орков в полет ударами рук и давил их своими ногами, Всеволоды убивали по пять-шесть орков каждым ударом своих огромных мечей, Ариэла стреляла из лука с бешеной скоростью. Только маг не участвовал. Но это на первый взгляд, на самом деле он отводил стрелы оркских лучников, чтобы они попадали в орков же, выискивал шаманов и нейтрализовал их и перетягивал на себя часть усталости сражающихся.
У дубля сломался меч где-то через час после начала сражения, и Всеволоду-оригиналу пришлось отдать ему свой, а самому превратиться в свое боевое обличье, Селион в основном уже не сам атаковал, а уклонялся так, что удары, метившие в него, попадали по другим оркам. Исемал лежал на земле, чтобы не упасть в обморок от усталости: заклинания брали свое. Эльфийка, видимо, брала силы у недалекого еще леса, и не выглядела уставшей. Лучники орков, похоже, были не очень умны, и не переставали стрелять, унося все больше жизней своих соплеменников.
Через несколько часов битва закончилась, ибо орки сбежали. Ведь их осталось около половины, а из четырех (по их мнению) нападавших не погиб никто. Да все были изранены, уставшие, даже несмотря на помощь мага, но живые.
-- Неужели мы победили? – неверяще спросил Селион.
-- Похоже, что да, - простонал Всеволод, превращаясь обратно в человека. Он сбросил с лошади, подошедшей прямо к нему, свою сумку, и достал еще один амулет, который убирает последствия превращения и использовал его. – Хотя я на самом деле сказал, что смогу одолеть две-три тысячи, просто чтобы вселить в вас уверенность. Я был уверен, что смогу победить максимум две-три сотни.
-- Скажите спасибо, что лучники такими тупыми оказались, что палили не прекращая. Иначе вряд ли бы что получилось, - пробурчал маг, идя к ним, опираясь на посох.
-- Да, я и не думала, что такое возможно… - протянула Ариэла.
-- Что, тупость стрелков? – хмыкнул Селион.
-- Да нет, то что победить можно. Эта битва войдет в легенды.
-- И кто нам поверит? – насмешливо спросил Всеволод.
-- Эльфы. Мы чувствуем ложь, и поэтому нас невозможно обмануть.
-- Ну, если эльфы… - в голосе оборотня сквозило сомнение.
-- Мне одному кажется, что к нам кто-то скачет? – Всеволод прищурившись смотрел вдаль. И действительно, к ним приближалось что-то.
-- И от этого «кого-то» сильно веет магией, - подал голос маг. – Либо это какой-то очень сильный маг, либо…
-- Это Нерал, - эльфийка, имеющая самый острый взор, первым разглядела приближающегося.
-- Предлагаю устроить привал. Во-первых, все устали, а во-вторых, уже темнеет, - сказал Селион и снял тот амулет что дал ему Исемал. И тут же упал. Все бросились проверять что с ним, но маг их успокоил:
-- Он просто спит. Вся усталость, собранная амулетом, разом выплеснулась на него, и чтобы не погибнуть, он уснул. И вряд ли вы его сейчас разбудите.
А Нерал в это время доехал до поля боя.
-- И кто мне объяснит, что здесь случилось?
-- Да вот, с орками повздорили. Как видишь, спор выиграли мы, - наигранно спокойно ответил ему маг.
-- Но как это возможно? Вы, вчетвером, уничтожили армию орков? – Нерал почти в точности повторил вопрос Ариэлы.
-- Да вот, так получилось, - развел руками подошедший Всеволод. – Кстати, Исемал, а где мой меч?
-- А чего ты меня спрашиваешь? Ты же сам превратился, и потом был без меча.
-- Я отдал меч дублю. Поэтому я и превратился.
-- Ну, извини. Я же не знал, что меч не дублевский, а твой. Поэтому и развеял дубля вместе с мечом.
-- Ну тогда отдавай мне такой же меч, как у меня был.
-- И где я его возьму? Я же делал дубля, когда у тебя был меч, а сейчас у тебя его нет, значит и у дубля не будет.
-- А может, этот подойдет? – Нерал достал из пространственной вкладки меч, взятый им у Марэна. Всеволод крутанул новым мечом и одобрительно хмыкнул:
-- Баланс немного отличается, да и полегче он, но пойдет.
-- Считай это благодарностью за коней. Это же просто чудо. Скачут, не уставая, в лесу чувствуют себя лучше иного эльфийского скакуна.
-- Поблагодаришь Инанну. Я к коням отношения не имею.
-- Но я все-таки не понимаю, как вы могли победить такую орду!
-- А как насчет тренировочного поединка? – хитро прищурился Всеволод.
-- Не откажусь, - ухмыльнулся эльф.
И поединок начался. Несмотря на все мастерство Нерала и многолетнюю практику (а ему уже двести сорок семь лет), Всеволода он одолеть не мог. Тот так ловко крутил своим неподъемным на вид мечом, что Нерал не мог пробить его защиту. И через несколько минут, Всеволод, приняв очередной удар на меч как на щит, ловко крутанул свое оружие и выбил меч из рук эльфа.
-- А меня было двое, к тому же, - добавил Всеволод, протягивая ошарашенному эльфу его меч.
-- А это как?
-- Мага благодари. Он сделал мой дубль, и меня стало вдвое больше. Кстати, а как ты нас нашел?
-- Да был у меня один амулет в запасе, поисковый. Его использовал. А у меня встречный вопрос. Что с Селионом?
-- Спит. У мага спроси, он объяснит.
А маг в это время осматривал один из трупов. Видимо, ничего интересного не было, так как маг ругался сквозь зубы. Нерал подошел к магу и выслушал объяснения мага насчет Селиона.
А оборотень лег рядом с Селионом и уснул. Затем уснула эльфийка, и последними уснули маг с эльфом: они долго разговаривали о Кристалле.
* * *
Утром Всеволод проснулся рано. И тут же увидел Селиона, машущего мечами в так называемом «бое с тенью».
-- Может, вместе разомнемся? – предложил оборотень. Селион согласился.
Все остальные проснулись от звона мечей. Селион сразу начал атаковать, даже не дав Всеволоду подготовиться. И оборотень, несмотря на сверхчеловеческую реакцию, еле успевал отбивать удары. Но вот Селион споткнулся об корешок и сбился с ритма атаки. Всеволод не собирался упускать такую возможность, и сам начал атаковать. Теперь Селион сосредоточился на защите.
Поединок продолжался еще десяток минут, и вот Селион обнаружил, что в его бок упирается меч Всеволода. Но и один из его мечей уже находился в опасной близости от горла оборотня.
-- Мда. Ничья. А я ведь не встречал того, кто мог бы меня победить в схватке один на один. Так что, ты самый лучший боец, среди тех, кого я встречал, - похвалил Селиона Всеволод.
-- Да и я считался лучшим воином королевства.
Нерал смотрел на это с ошарашенным видом. Хоть он был и посредственным бойцом среди эльфов, он считал, что может одолеть любого человека. Но есть уже двое, кто превосходят его в мастерстве. И хорошо, что они у него в друзьях.
-- Мда, такие воины могут победить зверя. Вы хоть знаете, с какой скоростью удары наносили?
-- А что, действительно так быстро? Тогда вряд ли тебя кто-то победит из людей. Я же в темп вошел, то есть ускорился в несколько раз. А ты все равно смог выстоять.
-- Да, честно говоря, я тоже ускорился, проигрывать не хотел, - слегка смущенно признался Селион.
-- Хм, а тебя кто этому научил?
-- Мой учитель. Он был вампиром.
-- А, знаю этих кровососов. Действительно умелые воины, некоторые, может, и могли меня победить, но не рассчитывали на мою скорость размахивания мечом. – Всеволод усмехнулся. – Тебе действительно повезло, что у тебя такой хороший учитель.
-- Кстати, я тут подсчитал, кто сколько орков вчера уничтожил, - вмешался Исемал. – На моем счету (если считать Всеволода-дубля, джинна и криворукость оркских лучников) около трех тысяч. Всеволод и Селион – где-то по семьсот, и Ариэла около шестисот. Остальные орки сбежали.
А Нерал в это время ходил по полю боя, видно, искал что-нибудь ценное. Но вдруг он нахмурился и наклонился над одним из трупов.
-- Не хочется прерывать вашу беседу, но не могли бы вы подойти сюда?
-- А что случилось? – поинтересовался Исемал, направляясь к эльфу.
-- Выживший, - коротко ответил тот. – Можно допросить и узнать, с чего бы им взбрело в голову напасть.
-- Угу. А как допрашивать будем? Пытки, или какая-нибудь сыворотка правды? – поинтересовался оборотень, тоже подходя к эльфу.
-- Что ты сказал? Сыбвормотка правды? – недопонял маг.
-- Ну, какое-нибудь вещество, съев или выпив которого, человек (ну или другое разумное существо) не сможет врать или утаивать что-либо, - слегка сбивчиво пояснил оборотень.
-- Нет, я не знаю такого вещества, поэтому, если он не захочет по-хорошему, будем пытать.
-- А может быть, без этого обойдемся? У меня от криков боли голова болит, а от запаха горелой плоти тошнить начинает, - подала голос Ариэла.
-- Если он не будет упорствовать, то обойдемся. А если будет, то можешь отойти подальше.
-- Хорошо, - нехотя согласилась эльфийка.
-- Монра харрабунд трангуд брех, - вмешался в их разговор орк. – Турруха дун, монор бура даррабанд. [6]
-- Он что, по-всеобщему не понимает? – недоуменно спросил Селион.
-- Зато я понимаю по-оркски. Инанна постаралась, чтобы я говорил на всех языках этого мира. Вы говорите, а я буду переводчиком, - предложил Всеволод.
Дальнейший диалог приведен так, будто Исемал и Селион напрямую говорят с орком, без участия Всеволода.
-- Ты знаешь, почему вы решили напасть на лес?
-- Нам приказал Великий Бог Бундрум.
-- Кто такой Бундрум?
-- Наш главный бог. Все его должны слушать и выполнять приказы.
-- Почему вы сбежали, не добив нас?
-- Вас мало было, но мы не могли вас убить. И потом появился Демон Ду’Рстан. Его никто не мог одолеть, и когда командиры узнали о нем, нам сказали уходить.
-- А раньше Великий Бог Бундрум вам приказывал?
-- Нет, никогда.
-- Все мне ясно, - закончив перевод, сделал вывод оборотень. – Этот Бундрум, похоже, и есть Зверь, раз он только недавно начал приказывать. А Ду’Рстан – это я в боевом обличии. Значит, надо торопиться, и поэтому лучше всего будет разделиться. Исемал, где там твоя карта, на которой части Кристалла отмечены?
Исемал подбежал к лошадям и достал из седельной сумки то, о чем попросил Всеволод.
-- То есть осталось еще шесть осколков. Один в пустыне, куда мы и шли, второй у драконов, третий в столице Эрфэллы, четвертый – где-то в горах, возможно, у гномов, пятый и шестой – просто лежат, без определенных координат. Ну и седьмой уже у нас. Кто куда хочет пойти?
-- Я, пожалуй, возьму на себя пятый и шестой. Мне, как магу, легче будет найти их, чем вам, - высказался Исемал.
-- Я тогда пойду в горы, мне тоже будет легче уловить магию, - вторил ему Нерал.
-- Я бы предпочла столицу людей, это лучше, чем драконы и пустыня, - это, понятно, была эльфийка.
-- Я пойду в пустыню. К драконам вы меня не отошлете, - твердо сказал Всеволод. – Не знаю почему, но они на меня взъелись. Как только я встречаю дракона, тот пытается меня сжечь, затоптать или, в крайнем случае, загрызть. Даже если они в здравом уме.
-- Ну а мне выбора не остается, кроме как идти к огнедышащим рептилиям. Может, мне повезет, и они просто радушно меня примут? – усмехнулся Селион.
-- Ну, тогда расходимся. Селион, тебя я отправлю через телепорт, так как твой пункт назначения дальше всех. А остальным, в том числе и мне, придется ехать на лошадях.
-- А почему меня так мутить начало? - неожиданно спросил Селион. Все остальные тоже почувствовали странное головокружение и провалились в небытие.




Сообщение отредактировал Всеслав - Суббота, 31.03.2012, 21:47
 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:46 | Сообщение # 7

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 5.

Все пятеро будто висели над миром. И смотрели на него с высоты птичьего полета. Им открывались одна за другой разные картины: сначала недружелюбная встреча принца эльфов и принца волков. Как они узнали, кто именно этот эльф и этот волк? Неизвестно. Затем две картины одновременно: нападение эльфов на волков и нападение волков на эльфов. Но и нападавшие волки, и нападавшие эльфы – вовсе не волки и не эльфы, а лишь демоны в их обличии. А это откуда известно? Тоже непонятно. Затем принц волков (герои-наблюдатели откуда-то узнали, что его зовут Вольфганг), сражающийся в городе эльфов понимает, что эльфы, напавшие на них – не эльфы. И забирается на башню, в которой сражается Эльнор (принц эльфов). Тот отстреливается от лже-волков, и когда Вольфганг забирается в окно той комнаты, где идет битва, появляется еще одно лицо: демон. Крылатый, рогатый, с двумя странными зелеными клинками. Исемалу, даже несмотря на то, что он там находился в нетелесном состоянии стало очень плохо из-за тьмы, веющей от них. Демон замахивается одним из клинков, чтобы покончить с эльфом, но волк что-то кричит эльфу, тот оборачивается и стреляет в демона. Тот перехватывает стрелу на лету и превращает ее в горстку пепла. Волк и эльф начинают отбиваться уже от демона, притом эльф выращивает разные деревья, усложняющие жизнь демону. Через пару минут появился второй демон, и что-то прокричав, исчез вместе со своим товарищем. Волк с эльфом пожали друг другу руки и разошлись.
* * *
Первым очнулся Селион. Увидев лежащих рядом друзей, он попытался привести в сознание и их. Сначала он пнул по ребрам Всеволода. Но тот, даже в бессознательном состоянии, схватил ногу и резко за нее дернул. Селион упал, наградив оборотня нелестным эпитетом. Затем попробовал разбудить мага. Но не стал применять слишком уж радикальных мер, а просто с силой похлопал его по щекам. И еле успел увернуться от огненного шара, запущенного в него. В запасе у Селиона остался только один метод. Он достал фляжку и вылил воду на лицо Нерала. И вновь Селиона спасла только его реакция. Этот эльф просто выхватил меч и ткнул вверх, туда, где только что была голова воина.
-- И что мне с этим делать? – про себя пробурчал Селион. И вдруг понял, что что-то не так. Ну да, не было ни степи, ни леса, ни орков, а только светлая равнина и дворец вдалеке. И от дворца к ним кто-то шел.
Как оказалось, это была женщина. Прекрасная настолько, что ее можно было считать идеалом красоты. И в ней были черты богини, чьи иконы есть в каждой часовне Эвлиора, Прекраснейшей Иштар. «Видно, мы померли, и сейчас будут решать куда нас отправить, в рай или в ад?» - решил для себя Селион. Но когда богиня подошла к Селиону, она опровергла его ожидания:
-- Ну здравствуй, Селион.
-- И вам всего самого лучшего, Богиня, - Селион почувствовал, что он влюбляется. Но тут же помотал головой. «Не хватало еще в Богиню влюбиться, всю бесконечную загробную жизнь тосковать будешь».
-- Давай на ты. Мне вы нужны сейчас даже больше, чем я вам. Но мне все-таки легче быть в единственном числе, - богиня улыбнулась своей незамысловатой шутке.
-- Ну хорошо. А ты не можешь сказать, почему остальные очнуться не хотят?
-- Не знаю. Но могу попробовать привести их в чувство.
Богиня провела рукой над лицами лежащих без сознания друзей, и те действительно очнулись.
-- О, Богиня, здравствуй, - сказал Всеволод. – Кстати, а почему я был в беспамятстве и что мне такое привиделось?
-- А что именно? – переспросила Инанна.
Всеволод и рассказал. Селион, нахмурившись, добавил:
-- И мне то же самое виделось.
Остальные тоже подтвердили, что видели то же самое. Инанна нахмурилась.
-- Я не знаю, почему у вас возникли коллективные видения. Я просто переместила вас в свой мир. Я, да и другие боги, многократно проделывали это, и никогда ничего подобного не было.
-- А зачем мы тебе понадобились, Богиня? – спросил Исемал.
-- Я хотела вам помочь. Ты, Исемал, должен знать, что Зверь – это зверобог.
-- Если честно, я считал, что Зверь – темный бог. А кто такие зверобоги? Я о них никогда не слышал.
-- Зверобог – это почти что тот же бог, но гораздо слабее. Но его убить почти так же трудно, как и настоящего бога.
-- Угу. И в чем же заключается твоя помощь?
-- Я отправлю вас во вселенную Последней Фантазии. Там вы должны будете найти артефакты Последних Героев Фантазии. Они достаточно сильны чтобы убить зверобога, и, возможно, даже полноценного бога.
-- А позволено ли нам будет узнать, что эти артефакты из себя представляют? – подал голос доселе молчавший Нерал.
-- Да, конечно. Кстати, Всеволод, а откуда у тебя один из этих артефактов?
-- Какой? Мой новый меч что ли? Спрашивайте у эльфа, он мне его дал.
-- А я его у друга взял. У него и спрашивайте.
-- А как? – язвительно поинтересовался Селион. – Он же нас вряд ли услышит.
-- А вот так! – Нерал достал из той же пространственной складки тот мешочек с камушками-переговорниками. – Вставляем в ухо, подаем мыслеимпульс на камень и говорим с Марэном. Ну, это друга так зовут, - пояснил он, видя непонимающие лица друзей.
-- Еще раз спрашиваю: а как? – еще язвительнее поинтересовался Селион. - Я же магией не владею, мыслеимпульсы посылать не обучен, мне что делать?
-- Да и у меня с магией нелады. И у Ариэлы, как я понял, тоже, – добавил Всеволод.
-- Мда, это действительно проблема. И я вижу только одно решение. С Марэном будем разговаривать только мы с магом и передавать вам все, что услышим.
-- Ладно, давай уже свой камень, - Исемал выхватил мешочек из рук Нерала и достал оттуда камень.
-- Давай лучше я, - остановил мага Нерал. И начался неслышный разговор.
-- Все, Исемал, теперь ты тоже можешь с ним разговаривать. А ты, Богиня, слушай. Судя по рассказу Марэна, этот меч хранится в его доме уже несколько поколений. А поколение эльфов - достаточно большой срок. И у них в библиотеке есть легенда, что одному из предков во сне пришел юноша. Он был высок, светловолос и очень странно одет. И отдал этот юноша меч тому эльфу и велел хранить, пока не нависнет над миром самая страшная опасность. А утром этот предок проснулся с этим мечом. И действительно хранил его и завещал хранить своим потомкам.
-- Высокий… светловолосый… - проговорила Инанна. – Похоже, это действительно он. Ну что, вы будете искать артефакты?
-- А что они из себя представляют-то хоть? – спросил Селион.
-- Приступим к демонстрации, - Богиня создала иллюзию парных мечей. – Это для тебя, Селион. Это мечи Зидана.
-- Не пойдет. Это мечи для обратного хвата, а я сражаюсь прямым. Придется долго переучиваться, где-то полгода. К тому же я привык к обоюдоострым прямым мечам, а эти совершенно не подходят под мой стиль боя. Так что их я искать не буду.
-- Ну ладно, - надула губы богиня. – Ну тогда для тебя, Исемал. Это посох Джуны. Она была хорошей демонологиней. И посох у нее – хороший поглотитель и в нем заточено много демонов.
-- Инанна, это даже не смешно. Ты, может быть, и несведуща в области мечей, но про посохи магов ты должна знать. Ни один посох чародея не будет подчиняться другому. А если и подчинится, то демоны просто разорвут меня! Да и есть у меня одна привычка: после обезманивания гвоздить врагов посохом по головам. А этой палочкой много не нагвоздишь. И, кстати, слово демонолог по родам не изменяется.
-- Значит, второй вариант даже предлагать не буду. Ну тогда тебе, Нерал.
-- Сразу говорю, что предпочитаю листообразные одностороннеострые мечи с утяжеленным лезвием. Такие есть?
-- Нет.
-- Ну тогда и говорить нечего.
-- А ты, Ариэла?
-- Свой лук ни на что не променяю. К тому же у этого лука, который ты так ненавязчиво создаешь, давно пора менять тетиву, и по ее состоянию мне кажется, что его хозяин не утруждал себя заботой об оружии. И как бы этот лук не рассыпался при выстреле.
-- Не хотите – не надо. И помощи моей даже не просите, если встретитесь с какой-нибудь еще ордой, справляйтесь сами и на мою помощь не рассчитывайте!
-- Так это ты помогла нам с ордой! – воскликнул Исемал. – А я то думал, что за волшебник нам помогает, подпитывая энергией.
Богиня вроде бы подобрела:
-- То есть вам моя помощь будет нужна?
-- Лучше всего, если ты будешь нам помогать тогда, когда помощь действительно необходима, а по мелочам нас беспокоить не будешь, - подвел итог Селион. – Кстати, меня всегда мучил вопрос: как устроено мироздание. Ничего такого, просто интересно.
-- Хорошо, слушайте. Все мироздание состоит из множества вселенных. Они пересекаются между собой. Вселенные состоят из миров. Один мир - это не только одна планета, где живут люди и куда попадают маги при перемещении между мирами, но и другие планеты, звезды и все остальное. Вселенные пересекаются между собой и в точках пересечения есть миры, из которых можно попасть в другие вселенные. Обычно это миры богов, как мой мир, он на стыке двух вселенных. Но самый удивительный мир – это родной мир Всеволода. Они называют его Земля. Он находится в точку пересечения ВСЕХ вселенных, и оттуда можно попасть в любую. Но что самое странное, они не знают, как перемещаться между мирами. Точнее раньше знали, а теперь забыли. Понятно?
-- Лучше, чем до этого.
-- Теперь вопрос у меня. – Сказал Нерал. – Как ты обучила Всеволода всем языкам нашего мира?
-- Тут моей заслуги нет. В вашей вселенной законы магии таковы, что при переходе из мира в мир перешедший выучивает все языки нового для него мира. В других вселенных с этим потруднее: где выучивается только один язык, где вообще ни одного.
-- Ясно. А маги хаоса?
-- На этот вопрос могу ответить и я, - опередил Богиню Исемал. – Это маги, которые поклоняются Великому Темному Магистру и практикуют темную магию, или магию хаоса, как ее еще называют. Из-за этого их правильнее будет называть колдунами. Они встречаются и среди эльфов, и среди людей, и даже среди гномов, но это реже. Скорее всего этот Магистр – один из демонов, но какой именно – я не знаю. Их цели: как и у большинства злодеев получить могущество и захватить власть над миром. Так как открыто они еще не выступали, то по-видимому, они еще не считают себя достаточно могущественными и властители не уничтожают их так как от них нет сильного вреда. Понятно?
-- Да. Но только одно уточнение: теперь их уничтожает Марэн, по крайней мере в Эльдориэне.
-- С этого места поподробнее, пожалуйста, - попросил Исемал. Нерал и рассказал, что с ним произошло.
-- Угу. Ну хорошо, хотя бы нам они мешать не будут, они будут заняты твоим другом. А он точно справится? – на всякий случай спросил маг.
-- Ну он достаточно сильный маг, закончивший эльфийскую академию. Так что думаю, он справится, - ответил эльф.
-- Надеюсь, что так.
-- Но сейчас лучше вернуться в наш мир и продолжить поиски Кристалла, - напомнил Селион.
Богиня кивнула, хлопнула в ладоши и все снова потеряли сознание.
* * *
Наконец-то я просыпаюсь! После многовекового сна я снова приду в мир! Я всех уничтожу в этом мире, а затем перейду в следующие, и не будет людям спасения! Я разбужу своих братьев, а затем мы разбудим нашего повелителя, Хьярбсклунлвепрандберна, и тогда да убоится нас Создатель!!! Осталось только четыре заката до того, как я смогу выйти из этой пещеры, и тогда все падут! ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!
* * *
Исемал очнулся и помотал головой. Боль в голове вспыхнула с такой силой, что желание двигаться совсем отпало, хотя отголоски этого жуткого смеха еще звучали в ушах. Видно, он как-то перехватил мысли пробуждающегося зверя. С этим придется разобраться.
Прислушавшись, маг услышал, как обсуждают методы его пробуждения. Селион предлагал подождать, мотивируя это своим печальным опытом. Ариэла предлагала похлопать его по щекам. Нерал предлагал облить водой. Предложение Всеволода – пнуть – даже не рассматривалось.
-- Ничего не надо, - простонал маг. – Всеволод, не одолжишь амулетик?
-- Извини, - развел руками оборотень. – Помогает только от боли, возникающей после превращения. От других видов боли не спасает, как и от той боли не помогает ничто другое.
-- Вот, попробуй это, - протянул магу какую-то бутылочку Селион. Тот глотнул и закашлялся.
-- Не мог предупредить, что настолько горько? Ну да ладно, главное, что помогло. Не подскажешь рецепт?
-- Нет. Я его и сам не знаю, если честно. Во время одной зачистки обнаружил, главарь признался, что это такое, и я его вместо обезглавливания страже отдал.
-- Жаль. Кстати, Всеволод, я теперь понимаю, почему ты так не любишь превращаться. Если у тебя голова болит так же, как у меня, или сильнее, то такое только врагу и пожелаешь.
-- Только сочувствовать мне не надо, я уже привык.
-- Ладно, перейдем к главному. Зачем Инанна нас вызывала? Мне почему-то не кажется, что эти артефакты были ее главной целью. Она достаточно долго живет, и хотя может и не знать про холодное оружие, но про посохи магов она знать должна. Итак, зачем?
-- Мне, честно говоря, показалось, что она хочет, чтобы мы в нее влюбились. Звучит дико, но… - сказал Нерал.
-- Да она с каждым гостем мужского пола так делает, - перебил его Всеволод. – Она по основной специализации богиня любви и красоты, поэтому она пытается влюбить каждого в себя, притом зачастую непроизвольно. Хотя я, например, как и все оборотни, ликантропы, ликаны и прочие превращающиеся, неподвластен ментальным чарам. Вы, похоже, тоже, только по какой-то другой причине. Так что это не главная цель. Мне кажется, что она просто проверяла, действительно ли мы подходим ей в качестве героев.
-- А мне показалось, что она похожа на Праматерь эльфов, - сказала Ариэла. – Нерал, а ты как думаешь?
-- Действительно, сходство есть. – Нерал прикрыл глаза, сравнивая. – Только уши не острые. И некоторые черты лица другие. А так, действительно, похожи.
-- А у меня вообще версий нет, - сказал Исемал. – Но примем за рабочую версию мнение Всеволода. Потому что вряд ли она нас всех вызывала для того, чтобы вы поняли, что она – ваша Праматерь. Хотя и это возможно. И, кстати, почему я дольше вас без сознания был: я как-то услышал мысли Зверя. Он говорил… в смысле думал, что он выйдет из пещеры через четыре заката, то есть через четыре дня. Так что нам действительно надо поторопиться и разделиться.
-- Нет, давайте все обсудим сначала, - перебил мага Селион. - Что насчет того видения, про принца эльфов, принца волков и демонов? Почему нам всем это привиделось?
-- Наверняка потому, что это уже происходит и как-нибудь повлияет на нас, - предположил Исемал. – Может, мы им помогать будем, может, они нам. Но друг с другом мы наверняка встретимся.
-- Ну хорошо. Но теперь-то мы можем разделиться и пойти дальше искать Кристалл? – начал уже закипать Селион.
-- А может, сначала определимся с местом встречи? – предложил Всеволод.
-- Хм, логично. Давайте здесь, - маг указал на средних размеров городок на карте, которую он уже успел откуда-то достать, - до него придется идти приблизительно одинаково каждому, и он не особо далеко от логова зверя.
-- Может, пойдем уже? – Селион, чувствовалось, скоро не выдержит.
-- Хорошо, только не бесись, - ответил маг и создал портал. - Заходи, нетерпеливый ты наш. Только Возьми определитель направления магии. Как ты будешь Кристалл-то искать?
Селион взял определитель и зашел, и маг закрыл проход. Ариэла тоже получила определитель, но Всеволод отказался.
-- Я хоть и не маг, но магию чую получше иного чародея, - объяснил он и все остальные тоже разъехались в разные стороны.


 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:48 | Сообщение # 8

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 6.
Селион

И почему мне всегда так не везет с выходами из этих порталов (или телепортов? Надо будет у Исемала поинтересоваться, как правильнее)? В первый раз мне чуть не снес голову один из сумасшедших эльфов, а теперь чуть не сожгло струей огня! Хорошо, что у меня хорошая реакция и рядом был какой-то валун. Поток огня прервался, и я заметил морду дракона. У него были такие же пустые глаза, как и у других безумцев.
Не повезло.
Краткая справка о драконах. Раньше, лет эдак тысячу назад, драконы считались просто чудищами и каждый благородный считал должным принести своей избраннице голову дракона. Поэтому благородных становилось все меньше и меньше. Потом, по-моему после того, как очередной дракон прилетел жаловаться в совет магов на очередного благородного, их признали разумными. Это было выгодно, так как перестали вымирать знатные рода людей, да и драконы могли помочь в войне с орками, например. Или с какими-нибудь порождениями тьмы, например, с нашествием упырей. Кстати, такие нашествия случались раза три с тех пор. Но теперь, видно, мне придется рискнуть своей жизнью и попытаться убить дракона. Кстати, на меня не обрушится гнев остальных драконов, после того как они станут контролировать свой разум. Они не могут убивать своих сородичей, и поэтому несколько раз нанимали воинов, чтобы те уничтожили некоторых драконов, обычно сумасшедших или с преступными наклонностями. Мое деяние припишут этому… принципу, что ли, или как это называется. Надеюсь.
А я сижу за камнем, в который постоянно бьет огонь. Пять секунд огонь – две секунды вдох. И за эти промежутки в две секунды я осмотрелся. Вся площадка усеяна такими же валунами и при определенной удаче я могу перескочить за другой валун, и если дракон этого не заметит, то…
Повезло, он, кажется, моргнул когда я перебегал. Дракон продолжал жарить тот камень (видно, это превратилось в его хобби), а я вскарабкался на вершину валуна. Спрыгнув ему на шею, я воткнул меч под встопорщившиеся чешуйки (вернейший признак недоумения). А в шее у них, если тот охотник сказал правду, есть вена, которую перережешь – дракону конец. Так и случилось: из раны начала хлестать кровь и дракон, подергавшись в конвульсиях минуты две, затих навсегда.
Мда, в одиночку завалить бодрствующего дракона… Такой подвиг не каждому под силу. Да, я помню про мои рассказы о наемниках. Но они обычно прирезали драконов во сне. Дураков связываться с десятиметровыми огнедышащими разумными ящерицами с непробиваемой чешуей нет. И связываются только по невезению, как я.
Но мне, в отличие от большинства, повезло, и я не лежу обгоревшей тушкой, а стою над поверженным драконом.
Так, а теперь пора идти за Кристаллом. Я достал тот определитель направления магии и посмотрел на него. Ага, он слегка отклонился в сторону, значит, и мы пойдем туда.
Ну что за невезение! Иду, иду и упираюсь в стену. А я по ним лазать не умею, так что надо искать обходной путь. Да только и справа, и слева тоже стены. И ни одной тропинки. Значит, придется учиться карабкаться по скалам.
Через час бесплодных попыток, после очередного падения я обругал стену, мага, который меня сюда высадил, отсутствующую тропинку и драконов, чтоб никого не обидеть. Обнажил меч, воткнул его в трещину. Тот неожиданно легко вошел. Я подергал его вверх-вниз, сидит крепко. А это выход!
Я достал из ножен и второй меч и начал карабкаться. Хорошо, что мечи у меня из хорошей стали и хорошо закалены. А то бы сломались, когда у меня срывалась нога и я висел исключительно на руках.
Через пять минут я влез на эту стену. И почему нам так везет? Безумцами не стали, орду орков одолели, дракона я убил, теперь и трещины в стене для мечей подходят. Неспроста все это.
Немного отдохнув, я пошел дальше по направлению, указанному определителем. Я встретил драконов еще раз пять, но обычно они сражались между собой, и мне не удалось проскочить мимо них. Только один раз меня заметили, и мне пришлось побегать, пока меня не поджарили. И снова мне повезло: на пути попалась какая-то пещера, достаточно широкая для меня, но узкая для дракона. И хотя мне пришлось и там побегать, спасаясь от огня, я все-таки уцелел.
Пещера оказалась сквозной, и я вышел из нее не возвращаясь к дракону. Как ни странно, я практически не сбился с направления, и продолжил поиск. Вскоре я вышел к пещере. Определитель направления магии указывал туда. Я зашел. А разве у меня есть выбор?
В пещере (кстати, достаточно широкой и для дракона) я обнаружил несколько залов. В некоторых из них я обнаружил сокровища. А в последнем…
…дракон. Мать его за хвост да об угол с размаху. И определитель туда указывает. Что, снова сражаться? Не хочу. Тут от огня не спрячешься. Да и дракон не спит. Что делать?
-- Не прячься, человек. Я тебя давно вижу. Не бойся, я тебя не трону, иди ко мне, - раздался старческий голос. Я и зашел.
-- Я знаю, что ты ищешь, человек, и я дам это тебе. Мой друг Исемал предупредил меня, что ты придешь. Я уже стар, мне уже больше пяти тысяч лет, и мне уже ничего не нужно, - дракон, а все это говорил он, закашлялся. – И я не вижу в тебе злых помыслов. Поэтому я дам тебе прощальный дар. Прими же Прощальный Дар Дракона, о гражхара даржхак [7].
-- Принимаю твой Дар с благодарностью, о зарграха даржхак [8]. Клянусь, что он будет использован только во имя добра, - неожиданно ответил я. Я не знал этой фразы, как будто кто-то говорил вместо меня.
Дракон кивнул головой и продолжил:
-- Прощальный Дар – очень ценный, немногие люди удостаивались чести принять его. Носи его с гордостью и не посрами наш род.
-- Я понимаю, что это великая честь и все такое, но где то, за чем я пришел? Я имею в виду Кристалл.
-- И почему вы, молодые, такие нетерпеливые? Этот Кристалл я обнаружил перед тем, как мои сородичи потеряли разум. Сначала я подумал, что это из-за него, но от Кристалла веяло светом, не тьмой. Я вспомнил эту легенду про Кристалл Баланса и решил сохранить его для воинов с чистой душой. Когда мой друг связался со мной с помощью телепатии, я понял, что он один из воинов. И ты тоже один из них, поэтому я и отдаю этот Кристалл тебе.
-- Это конечно, очень интересно, но где Кристалл? – начал закипать я.
-- Да возьми ты его, вон он, на куче драгоценностей! – в голосе дракон сквозило раздражение. – А мне пора уйти в мое последнее путешествие. Прощай, несущий Дар.
С этими словами дракон испустил дух. Но после смерти его тело начало гореть и в меня вошла какая-то энергия. Я снова потерял сознание.
Да что же это такое! Это входит в привычку, в обморок падать! За день уже третий раз! Я вам не кисейная барышня, чтоб каждый раз при любом пустяке сознание терять!!!
Так, все, я спокоен, я спокоен. Видно, в меня вошел этот дар. Только что он из себя представляет и как им пользоваться? «Вспомни…» - промелькнуло у меня в голове. И как я вспомню то, чего не было? Ну ладно, попробуем.
Я сел в позу утреннего цветка и начал вспоминать. И почти сразу в мою бедную голову хлынул поток воспоминаний. Пощадите-е!!! Я не выдержу-у!!!
Поток воспоминаний отступил. И зачем мне знать про то, как этот дракон родился, учился, жил и умер? Хотя учеба может и пригодиться… Но сейчас мне нужнее другое, как использовать дар.
Попробуем вспомнить конкретно про Дар. И действительно пришли воспоминания про него!
* * *
Юный дракон летел рядом со старым. Как видно, старик был учителем, а юноша – учеником. И старый дракон рассказывал молодому:
-- У нас, у драконов, есть такая особенность: мы можем передать нашу силу человеку. Ну или эльфу, или гному. Только это надо делать перед смертью, когда будешь очень стар или смертельно ранен. После передачи Дара дракон погибает, к сожалению. Только надо рассказать про то, как им пользоваться. Сейчас я тебе расскажу. Во-первых, это магия. Гражхара даржхак становится магом, или если он уже был магом, то его способности усилятся. Во-вторых, он становится как бы наполовину драконом, то есть может превращаться в дракона. В-третьих, долголетие. Он будет жить почти так же долго, как и полноценный дракон. Ну и все. Ты все запомнил?
-- Да, - ответил маленький дракон.
-- Тогда урок на сегодня окончен, возвращаемся домой.
С этими словами драконы развернулись и полетели обратно.
* * *
Мда, занимательно. И полезно. Магия значит… Ладно, я когда-то видел, как один фокусник создал огненный шарик над ладонью. Сейчас попробую повторить.
Да что же это такое! Вместо маленького шарика я получил, повторив жест того фокусника, столб огня, закоптивший даже потолок (который, кстати, на высоте пятнадцати метров)! Хорошо, что я не держал руки одну над другой, как тот фокусник, а то одной рукой я сражаться не умею. Да и жить однорукому на протяжении всей драконьей жизни тоже не прельщает. Ладно, про магию правда. А как с превращением в дракона? Это как?
Воспоминаний на этот счет не поступило. Ну конечно! Откуда они у дракона, который никогда не превращался? Ладно, попробуем просто представить себя драконом…
Р-р-рар! Получилось! Я – дракон! Я попробовал выдохнуть пламя. Получилось! А что насчет полета? Да, есть воспоминания о том, что надо делать. Ну что ж, превращаемся в человека, выходим, снова превращение в дракона и летим к остальным. Кстати, а что с одеждой и мечами? Ладно, проверим.
Ну, хвала Прекраснейшей, все на месте! И одежда цела, и мечи в ножнах, ничего не порвалось! А то кто его знает, может, изменяется только тело, а одежда остается? И тогда, так как тело мое больше, она должна порваться. И хотя у Всеволода проблемы с одеждой нет, у него есть другие, с головой. В смысле с ее болью при превращении. А у меня ничего такого нет, значит, превращение происходит по другому принципу.
Ну, нет проблемы, нечего и волноваться. Я взял Кристалл, для пробы превратился в дракона, и он пропал так же как одежда и мечи. Значит, я таким образом могу перетаскивать на большие расстояния даже очень тяжелые грузы. Удобно, ничего не скажешь.
Я вышел из пещеры и наткнулся на еще одного дракона. Мгновенно превратившись, я избежал поджаривания на драконьем огне. Дракон зарычал… и я понял, что он говорит!
-- Ты тоже дракон. Драконы – друзья. Но ты не такой, как другие. Не такой – враг. Ты друг и ты враг. Не понимаю.
Видно, он под контролем Зверя, но не полный безумец, как остальные. И как мне быть, что делать?
-- Я друг. Да, я другой, но я же дракон! Значит, я не враг. Понял?
-- Да, понял. До встречи!
Он взмахнул крыльями и полетел. Да и мне пора уходить.
Не думал, что лететь так трудно. Да и вообще я за день устал. Значит, пора отдохнуть. Все-таки час беспрерывно махать крыльями – это вам не комара прибить. Устаешь зверски! Надо приземлиться где-нибудь, где есть подходящая поляна. Горы я уже пролетел, сейчас я над лесом. А вон и полянка показалась.
А как приземляться я забыл «вспомнить». Поэтому я шлепнулся на полянку, прокувыркнувшись по ней и сломав несколько деревьев. А все-таки больно! Ну да ладно, зато дрова уже готовы. Не придется по лесу бродить в поисках хвороста. Везде есть плюсы.
Разведя костер из наломанных бревен (я, кстати, вдобавок ко всему стал сильнее), я снял ножны, привязал их к руке, лег спать. Не знаю, сколько я там пробыл без сознания, но сейчас был уже вечер. Перед сном «вспомнил» про приземления, все равно больше нечего было делать. Ну все, с этим проблем больше не будет.
Утром я проснулся рано. Мне, как обычно бывает после насыщенного событиями дня, приснился яркий, красочный и бредовый сон. Я вам его пересказывать пока не буду чтобы не травмировать ваш разум. Все кому я рассказывал про подобные сны либо начинали ржать как кони, либо впадали в столбняк не несколько десятков минут. Видимо пытались себе все это представить. Но вам я такой судьбы не желаю.
В общем, я снова превратился в дракона и полетел дальше к месту сбора. По пути мне встретилась стайка горгулий. Пришлось на них слегка дыхнуть огнем. Ну, на самом деле не очень слегка, спалил я почти четверть стаи. Но они все-таки отвязались, и это главное. Я продолжил полет.
Кажется, я слегка сбился с курса, ибо через два часа я вылетел к степи орков. К тому месту, где мы сражались. Так, надо вспомнить карту… Да, мне надо чуть западнее. Ну, развернулись и полетели!
Через еще полчаса (и почему я не устаю? Вчера же я устал уже через час) я заметил фигурку странника. С узнаваемым мечом. Я пошел на снижение.
* * *
Первой мыслью Всеволода, когда он увидел дракона, было: «Блин, сейчас жечь будут». Второй, когда дракон пошел на снижение: «Или давить». А третьей, когда дракон уже приземлился: «Или кусать». Он достал меч и бросил на землю сумку. Представьте его удивление, когда дракон, вместо того чтобы попытаться прекратить его существование (а драконы почему-то взъелись на этого конкретного оборотня) превратился в его друга, Селиона. Меч выпал из его рук, а челюсть отпала настолько, что грозила вывихнуться.
* * *
-- Рот закрой, а то мухи залетят и нагадят, - был мой совет оборотню. Ну с чего он так удивился? Ну превратился дракон в человека, и что? Хотя да, это действительно может шокировать не спорю. Особенно неподготовленного. Наконец он справился с удивлением, закрыл рот и подобрал меч.
-- Ты как так сделал? – наконец сумел произнести Всеволод.
-- Оказался в нужном месте в нужное время. Ты слышал что-нибудь о Прощальном Даре Драконов?
-- Нет.
-- Вот и я нет. До вчерашнего дня. А вчера мне мало того, что об этом рассказали, так еще и наградили, вот я и стал магом, долгожителем и умею теперь превращаться в дракона. Да еще и ворох воспоминаний пятитысячелетнего дракона теперь у меня в голове. Когда вспоминать начинаешь, голова, правда может заболеть, но в целом полезная вещь.
-- Кстати, а почему ты не показываешь признаков головной боли?
-- Потому что ее нет. Я сам удивился. И еще одна особенность превращения в том, что любая вещь, которую я держу, исчезает при смене ипостаси.
-- Ну это и у меня так. Но все-таки надо будет спросить мага почему у тебя нет постпревращательной боли.
-- Ты Кристалл добыл?
-- Да. Интересная вещица! Я говорил, что у меня есть чутье на магию. Тебя тогда уже не было, ты убежал к драконам. Так вот, когда я прикоснулся к нему оно усилилось. Да и теперь я могу видеть линии силы. Кста-а-ати! Можешь превратиться в дракона? Я посмотрю (в магическом плане) как это происходит.
Я пожал плечами и превратился.
-- Угу, значит так! Интере-э-сно. А если я так попробую?.. – пробормотал Всеволод себе под нос. И превратился в эту свою боевую форму.
-- Знаешь, а действительно неприятных ощущений нет! Обратно превратись, пожалуйста.
Я превратился. Всеволод что-то еще пробормотал, и превратился. Но падать, стеная из-за боли он не стал.
-- Ты не представляешь как ты мне помог. Каждый раз терпеть такую боль – ад райским наслаждением покажутся. И давай, что ли пойдем дальше. А, кстати, ты про магию говорил. Покажешь?
Я в очередной раз пожал плечами и снова создал столб огня. Оборотень отшатнулся.
-- А чего так сильно?
-- По-другому не умею, - ответил я.
-- Ладно, пошли уже. Надеюсь, маг нас недолго ждать будет.
-- Одна проблема: я где-то лошадь потерял. Да и ты, как вижу, тоже. Как будем добираться до места сбора?
-- А ты меня на спине не довезешь?
Хорошая идея. Я снова превратился в дракона, усадил оборотня к себе на спину и полетел.

[7] Обращение к принимающему дар, любой, не обязательно Прощальный (драк.).
[8] Обращение к дающему дар, любой, не обязательно Прощальный (драк.).


 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:49 | Сообщение # 9

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 7.
Всеволод

Пока я шел по степи, особых приключений не было. Не считать же за проблему горстку орков, которую я разогнал за пару минут. А так как у меня есть свободное время, я вам кое-что расскажу.
Во-первых, моя история. Я ее, конечно, уже рассказывал, но сейчас расскажу более полно.
Я родился в Москве, в Советском Союзе, в 1916 году. Да, мне сейчас уже девяносто шесть, хотя я выгляжу максимум на семнадцать. Оборотни живут гораздо дольше людей и стареют век за год. То есть сто лет для оборотня как год для человека. Точный срок жизни оборотня неизвестен, так как никто не умер собственной смертью, кого убили, кому самому жить надоело, а где и несчастный случай имел место. До шестнадцати лет жил обычной жизнью, но однажды вечером, когда я возвращался из школы, на меня напало чудовище. Я каким-то чудом его прогнал, но оно расцарапало мне руку. Я, конечно, рану обработал, как смог, когда домой пришел, но откуда ж мне было тогда знать, что это был оборотень и от единой царапинки я превращусь в такого же? К счастью, я чем-то приглянулся Инанне, и она пообещала меня вылечить. Не до конца, но я теперь могу контролировать свои превращения, и не обязан превращаться в полнолуние, теряя при этом разум и кидаясь на людей. В качестве оплаты Богиня потребовала, чтобы я ей служил и выполнял разные поручения. Гарантирована была любая оплата, жилье на Третьем небе (это мир Инанны. Точнее часть мира, сам мир называется Девять небес, и там живет девять богов. Они, кстати, несколько раз приходили в гости), питание на мой вкус и все остальное, но в пределах разумного. А дома меня записали как погибшего от неизвестной инфекции. Без родных я, конечно, скучал, но потом привык.
В Великой Отечественной войне участвовал, но неофициально. В списках военных меня не было. К тому времени я уже был обучен бою с моим большим мечом, и некоторые солдаты видели, как «кто-то с огроменным мечом отбивал пули, рубал фашистов отрядами, голыми руками сминал дула танков так, что те от выстрелов сами взрывались». Преувеличивали, конечно, пули я далеко не все отбивал, Инанна мучилась вытаскивать их и раны подлечивать. Немцев не отрядами убивал, но все равно много убитых мною. Да и не сминал я дула танков, слегка деформировал, снаряд и взрывается в стволе, ибо пройти не может. Да и не голыми руками, а в основном мечом. Он вкупе с силой оборотня давал потрясающий результат.
А работа для Инанны заключалась в основном в том, чтобы уничтожать темных сущностей в разных мирах. Она вроде бы затевает войну с одним темным миром, Лэнгом, кажется. Затеял все это один шумерский маг. Он со своей ученицей ищет войска и вооружение. А нахождением миров с полезными людьми занимаюсь я и еще несколько человек. И нечеловек. Не будет же Инанна сама бегать по мирам и узнавать, какие вооруженные силы, как могут отнестись к демонам и так далее. Она только находит мир для проверки, а проверяют уже посыльные. Мы, то есть. И хотя в основном попадаются пустышки, пару раз попались стоящие миры. Только нашел их не я.
А в свободное от работы время я читаю. У Инанны огромная библиотека, где собранны все книги земли и некоторых других миров. Я читаю только земные, но мне хватает. Кстати, раздела «Фантастика» у нее нет, а все книги, проходящие под этим жанром стоят в разделе «Приключения». Им-то, богам, путешествия между мирами, магия, нечисть привычны, ничего фантастического в этом они не видят. Правда, книг по темным аспектам магии у нее не было. Хотя нет, вру, одна была, но сейчас я ношу ее с собой и в библиотеке ее нет. Она, кстати, мне несколько раз помогла, но это другая история.
Кстати, имя-фамилия мои очень уж символичны: Всеволод Чупакабрин. Почему символичны? Всеволод – Сева – се-во – серый волк – волк – оборотень. Простая цепочка ассоциаций. Но сам я это понял только после прочтения одной книги. Там волка тоже Всеволодом звали, и почти такая же цепочка была. А про Чупакабрина объяснять не надо. Как еще назвать ту неведому зверушку в которую я превращаюсь?
Во-вторых, устройство мироздания. Инанна рассказала все правильно и про множественность миров, и про множественность вселенных, и про то, что Земля – центр мироздания. Кстати, в этом сторонники геоцентрической системы были правы, правда немного иначе трактовали. Но она не сказала (может, забыла, а может, сама не знала), что есть, так сказать, параллельное мироздание.
Как-то, путешествуя по Земле, я обнаружил странный замок, а в нем какой-то переход. Оказалось, что это параллельное мироздание. Насколько я понял, оно поменьше и у нее другой создатель. Я не стал забивать себе голову всякой ерундой. К тому же, похоже, возвращался хозяин замка, а я с ним связываться не хотел.
И еще Инанна не упомянула про то, что в разных мирах разные законы физики, а в разных вселенных разные законы магии. Может быть, разница и небольшая, но она есть. И родившиеся в одной вселенной не могут перейти в другую. Исключение составляют только земляне, которые могут перейти в любую из них, и жители других миров-перекрестков, переходящие в те вселенные, в которых находится этот мир.
Ну вот и все. Теперь Перейдем к рассказу о моих приключениях.
Первые проблемы появились в пустыне. А начиналось все тихо и мирно. Иду я себе по барханам, иду, никого не трогаю, не зверствую. Вдруг песок под ногами вздыбливается и какой-то червяк пытается меня проглотить. Пришлось мне спрыгивать с лошади и спасать седельные сумки. Отдавать этому червю всю свою провизию я не намеревался. Но лошадь я не спас. Жаль, конечно, что ногами придется топать, но мне не привыкать. Да и моя жизнь ценнее жизни лошади-то будет.
В общем сожрала эта тварь лошадку и под землей скрылась. Я достал на всякий случай меч и пошел дальше. С седельными сумками на спине. Мда. Не лучший вариант. Придется прибегнуть к одному фокусу…
Я превратился в чупакабру, подхватил сумки и вернулся в облик человека. Голова заболела, но не сильно, да и я уже привыкший. Вообще, чем меньше я во втором облике хожу, тем голова слабее болит. А сумки остались во второй ипостаси. Очень полезное свойство, когда все вещи, соприкасающиеся с телом в момент превращения, исчезают и снова появляются при возвращении в тот облик.
А под ногами снова земля вспучилась. Я отпрыгнул в сторону и рубанул по этому червю. Голову я ему снес, а уж выживет или нет – не знаю. Надеюсь, хотя бы беспокоить меня не будет.
Иду дальше, чувствую, магия какая-то в воздухе витает, но далеко она еще. И тут под ногами холмик начал расти. Ме-е-едленно так, но неотвратимо. Я виду не подаю, но когда из этого холмика выпрыгнул тот же самый червь… Даже самому крепкому терпению приходит конец, уж поверьте. Ну зачем этому безголовому червяку на меня нападать? Чувство мести? Или простая тупость, до него еще не дошло, что ли, что ему есть-то некуда? Я не спорю если он так жить хочет, может, у него мозг, простите, в заднице находится, и эта рана для него не смертельна, пусть ползает, новою башку себе отращивает, но на меня зачем нападать?
Я взбесился и начал его шинковать на мелкие ломтики. И остановился только тогда, когда он снова уполз. И за что мне такое наказание? Если он в четвертый раз вылетит, я не знаю, что я сделаю. Видно, придется использовать что-нибудь из даденного мне Инанной. Она мне в нагрузку выделила несколько артефактов. И некоторые, поверьте, могут и половину города разнести. Не Москвы, конечно, но как минимум Мытищи с землей сровняют. И хотя Богиня приказала их беречь и использовать только в крайнем случае, но нервы у меня не стальные.
К счастью, этот недоумок (я о черве) больше не показывался. Вылезли, правда, какие-то змеи, но я быстро одной срубил голову, а другая тут же уползла, мелькнув обрубком хвоста. Свежим. Это что же получается, змея была одна, но двуглавая, как орел на гербе России? Непорядок, мутации, надо исправлять, вот я и исправил. И не надо мне тут вякать насчет убийства редких видов животных, уважаемый Гринпис!
В общем вышел я к оазису. Чего еще желать путнику в пустыне? Кокосовая пальма и под ней озерцо кристально чистой воды. Правда, на подходе какие-то чучундры бегали и какая-то гадость в небе летала, но это мелочи. Главное, что Кристалл где-то рядом. Я обошел озеро и вдруг осознал, что чутье мое назад показывает. Обошел обратно – снова вперед. Значит, Кристалл в озере. Будем нырять. Надеюсь, что этот осколок не очень глубоко. И что там нет никаких акул, а то я не уверен, что голыми руками справлюсь…
Кстати, а откуда тут столько разной живности? Огромные черви, двуглавые змеи… Сдается мне, что тут не обошлось без некромантии.
* * *
Не знаю почему, но у меня обнаружилась способность заглядывать прошлое. И хотя путешествия во времени невозможны, я могу как бы считывать информацию из прошлого. Повторюсь, я не знаю откуда у меня это. Может, было с рождения, может, из-за смеси во мне света и тьмы (оборотни, как известно, тьма, но Инанна вселила в меня свет, дабы исцелить), может, из-за того, что я не привязан к этому миру, а может, и еще какая-то причина есть. Но факт остается фактом. И эта способность мне несколько раз очень пригодилась. Пригодится и сейчас.
* * *
Я сел в позу лотоса, успокоился, и направился мыслями в прошлое. Сначала я увидел себя, уходящего задом наперед за бархан, затем вспышку света, видимо, когда сюда переместился Кристалл. Затем события начали проскальзывать все быстрее и быстрее, вспышка чего-то черного и… цветущий зеленый край.
Стоп. Начинаем просматривать, что же здесь произошло. В начале все было нормально. В деревеньке неподалеку жили люди, обычные фермеры. Но вот пришел колдун. Он зашел в деревню, но люди прогнали его. Тогда он разозлился и обездвижил всех жителей. Вряд ли убил, некроманты не разбрасываются жертвами. Затем, найдя ровную площадку, он начал чертить какие-то геометрические фигуры, я не разглядел, какие именно. Скорее всего, конечно, пентаграмма, но кто его знает. В некромантии используется много разных фигур, пентаграмма просто наиболее часто употребляется. Затем он тащит к этой фигуре жителей деревни, связанных какой-то черной сетью. Одного за другим он начал освобождать людей, но тут же перерезал каждому горло так, чтобы кровь лилась в эту фигуру. Наконец, все жители убиты, но кровь не впитывается в землю и не вытекает за края фигуры. Колдун начинает что-то читать и внутри фигуры появляется черный дым. Он начал уплотняться и преобразовалась в фигуру демона. Колдун тут же начинает что-то требовать от него, но тот не обращает на колдуна никакого внимания и пьет кровь жертв. Насытившись, демон обращает взор к призвавшему, и тот снова начинает от него что-то требовать. Демон одним движением разрушает защитную фигуру, попутно превратив эту местность в пустыню, вытягивает из колдуна душу. Вместе с этим высвобождается вся сила колдуна (та самая черная вспышка) и демон уходит.
Мда. Я не ошибся, действительно имел место сильный выброс магической энергии. А демон выглядит знакомо, где-то я его уже видел. Не помню, где именно, но видел. Ну да ладно, пора возвращаться в мое время.
Что ж, с пустыней разобрались, теперь ныряем за Кристаллом.
Нет, ну они издеваются. Сначала мелкие (относительно) черви хотят мною полакомиться, хотя лакомиться там уже некуда. Рот отлетел вместе с головой. А теперь воистину гигантские червяки жрут меня вместе с озером, частью берега, пальмами, одеждой, мечом и Кристаллом. Свинство полное.
Я разозлился. Дважды за день взбесить меня еще никому не удавалось. Браво.
Кстати, я почему-то падаю вниз, будто этот червь до сих пор стоит столбом на поверхности. Ан нет, приземлился. Ну ладно пойду искать меч. А потом этому глисту-переростку не поздоровится!
Так как все падало приблизительно одним комком, то и будем искать неподалеку. Ходил я кругами около получаса. Нашел попутно Кристалл, бананы с одной пальмы, кокосы с другой, и в самом конце под самым большим комком земли моя одежда, грязная, как не знаю что, и меч. Проткнувший кучку (уже не стопку) одежды. Прелестно. Хорошо, что у меня где-то в сумках был запасной комплект. Но сейчас это не самое важное. Я обещал, что этой аскариде не поздоровится? А я привык выполнять обещания.
Сначала меня ожидал неприятный сюрприз. Желудочная кислота, или чем там черви пищу переваривают, если у них желудка нет, была очень едкой и неслабо обожгла мне ногу. А выделяется эта кислота стенками полости этого глиста без обмоток. Я сменил облик, с недоумением покосился на сумки на плечах и сбросил их. Превратился обратно, отыскал бурдюк с водой, отмылся и оделся в запасной комплект одежды. Снова смена облика, захватив сумки и Кристалл, и я аккуратно пробую рукой кислоту и удовлетворительно киваю головой. Кислота не берет мою шкуру. Отлично! Я подлетел к боку червя и начал рубить. Где-то впереди что-то закричало. Не нравится, ха! А нечего глотать что попало!
Я рубил минут пятнадцать. Толстая же у него шкура! Ну да ничего, глаза боялись, а руки (точнее, лапы) сделали. Я на свободе. Только этот глист движется со скоростью электрички в метро. И земля плотно прилегает к бокам. И почему никто не хочет облегчить мне жизнь?
Но, к моему великому облегчению, червь дополз до какой-то пещеры, которая была шире, чем он сам. Ну я и выпрыгнул. Теперь будем решать, куда двигаться дальше. Назад идти нет смысла: с такой скоростью я мог уже быть под местом нашего сражения с орками. В пустыню я ехал на лошади быстрой рысью, то есть со скоростью около тридцати километров в час. Червяк полз со скоростью девяносто-сто километров в час, и «ехал» я чуть меньше часа. Если я полечу обратно, то потрачу часа два, моя скорость при полете в среднем километров сорок пять – пятьдесят. Я могу лететь и быстрее, но тогда два часа я не выдержу. Значит, придется копать.
Копал я долго. Хоть я и сильный, и быстрый в облике чупакабры, но лапы у меня не приспособлены для копания. Хорошо, что земля сама падает вниз под действием гравитации, иначе б несколько дней провозиться пришлось. А так управился за несколько часов.
Когда я оказался на поверхности, была уже глубокая ночь. Я превратился в человека и тут же свалился в приступе боли. Ну да ладно, все равно спать пора. А к боли, повторюсь, я уде привык.
Утром, открыв глаза, я тут же заорал и отскочил в сторону. А какая реакция была бы у вас, если бы вы, проснувшись, увидели у себя под носом отрубленную клыкастую зеленую голову, да вдобавок с кольцом в носу и уже наполовину разложившуюся?! Вот и я о том же.
А объяснялось все просто: я действительно выкопался там, где мы разбили орков. А ночью я не выбирал, куда падать спать. Кстати, а с чего бы я стал видеть какие-то линии? Стоп, а ведь это линии движения стрел во время нашей битвы. И движения того джинна. Кстати, не забыть бы спросить, откуда он у него. Насколько я знаю, на Эвлиоре и в ближайших к нему мирах они не водятся… Ну да ладно. А если я превращусь, то увижу ли я какие-то линии силы?
Да, есть. Правда, они быстро развеиваются. И мне не нравятся вон те линии. Какие-то они корявые и противного цвета. Но менять я ничего не буду, лучше с Исемалом проконсультируюсь. Видимо это из-за кристалла я могу эти линии видеть.
Поев, я отправился в сторону того городка, где нам назначил встречу Исемал. Шел я часа три. И через три часа на мою голову свалился дракон. В смысле Селион. Но пересказывать я вам наш диалог не стану. Вы его уже слышали.
Ну вот полетел я на Селионе-драконе дальше. И, скажу я вам, на драконах летать очень неудобно.


 
ВсеславДата: Суббота, 31.03.2012, 21:51 | Сообщение # 10

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну что ж, пишите, комментируйте. Если что-то не нравится, сообщайте. На критику обижаться не буду.

 
ВсеславДата: Вторник, 03.04.2012, 22:13 | Сообщение # 11

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не понял, это произведение что, заколдовано? Ни на самиздате никто не комментирует, ни тут. Я понимаю, что объем немаленький, но хоть про первую главу скажите, насколько хорошо, что исправить...

 
dinaltДата: Вторник, 03.04.2012, 22:22 | Сообщение # 12

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
ты поспешил, выложив все сразу, это пугает)))
постараюсь завтра начать читать)



 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Великий Кристалл Баланса.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск