Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » В погоне за белым черепом
В погоне за белым черепом
TwisterДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 11:24 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название: В погоне за белым черепом.
Автор Trikster
Дисклеймер: Выдуманные мне, реальные - истории.
Статус: в работе


Сообщение отредактировал Twister - Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 15:25
 
TwisterДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 11:51 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотрел картины Дали перед сном. Ничего не понял, если честно, но мне понравилось. И я погрузился во тьму, сопровождаемый оторванными головами, черепами, причудливыми фигурами и другими еще более странными вещами.
Очутился в темноте кромешной. Куда ни посмотри влево, вправо, вверх, вниз ни какой разницы и никакой видимости. Стоял какое-то время и вдруг вспомнил, что боюсь темноты. И сжался в комок от страха. Так бы наверно и умер от испуга, но тут появился шарик света и стал стремительно приближаться. Сияющий белый череп со свистом пронесся мимо меня и что делать, я побежал за ним. И бежал так быстро, как никогда до этого, словно ноги у меня выросли и покрывают теперь по миле за шаг. Но догнать череп не мог. Хотя все время казалось, что приближаюсь и вот-вот ухвачусь за него.
Череп резко рванул куда-то вниз и я вслед за ним. Не сразу вспомнил, что летать, вообще-то я не умею. Но как вспомнил, тут же начал стремительно падать. Падал наверно минут десять, пока не шлепнулся на что-то мягкое, склизкое и чешуйчатое. И скатился по этому склизкому и чешуйчатому на что-то твердое и гладкое. Ударился больно. Подняв голову, увидел над собой огромный рыбий плавник. Судя по запаху рыба – жареная. А поверхность под ногами явно керамическая. И я понял, что на большой тарелке. И подумал, что не очень хочу встретиться с её обладателем, ведь такой проглотит и не заметит, разве, что подумает, что косточка попала, а значит надо выбираться. И с разгону попытался вбежать по стенкам. Не получилось, скатился обратно. Попробовал снова, опять не удалось. Попытался оттолкнуться от рыбины безрезультатно. Кучу попыток сделал, все без толку. Отчаялся и лег на дно тарелки.
- Помочь? – раздался шипящий голос сверху. Свисая с плавника рыбы, на меня смотрела змея, похожая на питона из мультика тридцать восемь попугая.
- Ты кто? – Спросил я.
- Позвольте представиться, я червяк - ответила змея. То есть, конечно, ответила не змея, ответил червяк, но я думал, что он змея, когда он отвечал, что он червяк.
Садись на меня, я подвезу - Говорящий червяк, конечно, внушал мало доверия, но выбора у меня не было, так что я сел вцепился обеими руками. Червь с легкостью взобрался по краям тарелки, спрыгнул на деревянную поверхность и помчался по ней, набирая скорость. Иногда его подбрасывало на неровностях, так что я чуть не слетал. Он двигался все быстрее и быстрее и вот показался край. Я закричал:
- Тормози, разобьемся!
- Не бойся, держись крепче. Хуже не будет – успокоил червяк и сорвался вниз – Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
- О боже господи, боже!!!! - Орал я и добавлял еще другие слова, менее приемлемые в культурном обществе.
- Бог умер, а ты заткнулся. - Прервал мою истерику червь. Сказали заткнуться, я и заткнулся. Я снова падал. Опять. Но теперь, то я видел, как падаю, вот и боялся. Но ничего страшного, мы довольно мягонько приземлились в какую-то липкую, синею субстанцию. Рановато обрадовался. Страшное все же произошло. Огромная женщина, размером с целый дом находилось прямо передо мной. Вернее половина женщины, нижняя часть её видно застряла в этом синем болоте. Я всегда смущаюсь с женщинами раз в сорок больше меня.
- Убирайтесь отсюда – совсем неприятно обратилось к нам великанша.
- Почему это? – спросил я, несколько недоумевая от такой необоснованной грубости.
- Пока вас двоих тут не было, я наслаждалась.
- Это чем же? – спросил я.
Вашим отсутствием – ответила половинчатая. – Вам лучше пойти в другое место. В такое, где меня нет. Выбрать несложно. Нужно из бесконечного числа вариантов исключить одно это. И двинуться в любое из оставшихся.
- Не смей указывать, куда мне идти, женщина – яростно и шипяще встрял в разговор червь – Я сверхчервяк и не всяким раздвоенным мной командовать. Да я…
Он бы еще много чего сказал, но тут мимо нас пролетел белый череп, я скомандовал за ним и мы рванули следом, а великанша еще долго ругалась нам вслед. Там было, что-то про мелких, мерзких и противных , а червя, она кажется сравнила с соплей. А еще она назвала его земляным червяком, что не очень и обидно, учитывая, что он и есть червяк.
Мы мчались и мчались по синему пространству, мимо странных желтых скал, мимо причудливых объектов и созданий. И не прекращая движения червяк декларировал стих, что-то о плотнике и морже. И вдруг червяк резко дернулся в сторону, отпрыгивая от гигантской ноги упавшей сверху, затем начался целый обвал из частей тела и червь с трудом избегал столкновения.
- Наличие времени и движения довольно часто портят вещи – заметил он. К счастью для нас падающие конечности довольно быстро закончились, и мы спокойно продолжили погоню.
Через какое-то время на горизонте показалось земля. Это была пустыня, посреди которой стоял огромный коричневый череп. Белый череп нырнул в глазницу своего большого собрата, и мы последовали за ним. Внутри большого черепа, было много черепков разных цветов и размеров, они хохотали ужасно противно, и меня хотелось закрыть уши, но руками я судорожно цеплялся за червя. Глазница резко сужалась. Вскоре мы двигались по узкому тоннелю, в котором еле помещались, зато смеющиеся черепа остались позади. Тоннель резко оборвался, и мы снова падали, в очередной раз. Как я ненавижу падать.
Приземлились мы в месте, красивее которого я ничего не мог себе представить. Нас окружали величественные стены расписанные множеством картин. Там были боги и демоны, красавицы и чудовища, горы и равнины. А потолок был так высоко, что его практически невозможно было разглядеть.
Впереди стоял трон, сложенный из разнообразных геометрических фигур, торчащих во все стороны, на котором сидел человек. Он взмахнул рукой, и мы сразу оказались ближе. Теперь его можно было разглядеть. Сомнений не было – пред нами сам великий и усатый Сальвадор Дали. В руке он держал кисть для рисования.
- Как ты посмел явиться сюда жалкий червяк – Художник был в ярости – он снова взмахнул кистью и червь исчез. А я рухнул на каменный пол и сильно ушиб колено.
- Это членистоногое посмело любить Ницше больше чем меня. Да в чем этот немец может быть лучше, во всем даже в усах он уступает мне. Мои усы радостны и полны оптимизма. Они сродни усам Велисекса и являют полную противоположность усам Ницше.
- У меня крайне редко бывают гости, которых я сам не нарисовал – теперь голос Дали значительно смягчился - Как тебе мой дворец. Не правда ли это гениально? Кажется идеальный дом для Бога.
- Бога? – ошарашено спросил я.
- Если Бога нет, кто-то должен занять его место. В шесть лет я хотел стать поваром, в семь Наполеоном, а потом мои притязания постоянно росли. Сальвадор Дали – идеальный кандидат. Разве кто-то может подойти лучше? И теперь могу сказать – Вселенная это я.
- Да ты безумен, черт возьми!! – от услышанного сложно было не возмутиться.
- Разница между мной и сумасшедшим в том, что я не сумасшедший – парировал Дали. Ты кстати можешь жить здесь со мной, могу сделать тебя великаном, могу облаком, могу целым океаном. Разве ты не хочешь быть стихией или может быть, ты предпочтешь быть мечтой?
- Пожалуй, я бы предпочел остаться собой - ход разговора все больше и больше меня пугал.
- Жаль, очень жаль. Это глупо. На твоем месте нужно хотеть быть мной. Какой-то ты скучный. Кстати ты кое-чего не заметил – у тебя нет пола под ногами.
Ну, вот снова. Падение. И я проснулся у себя в кровати. Но кое-что было правдой – колено действительно болело.
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 13:16 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Twister)
декларировал стих

декламировал

Quote (Twister)
Это членистоногое посмело

червяки не членистоногие.

в тексте много опечаток и синтаксических ошибок, было бы хорошо их все поправить.
В плане смысла... довольно интересно, наверное это можно отнести к какому-то литературному абстракционизму, но мне такого не оценить. В плане исполнения и читаемости - довольно хорошо, если убрать все опечатки и ошибки грамматики/синтаксиса.



 
Dark_MessiahДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 15:04 | Сообщение # 4

Привидение форумное обыкновенное
Сообщений: 270
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Twister, честно говоря, произведение вогнало в полнейший ступор. Единственный вопрос, который возник за все время прочтения-- " Что курил аффтар?!"
Однако я даже смог вынести из него мораль для себя-никогда не смотреть картины Дали перед сном, а лучше вообще не смотреть.
По поводу очепяток и ошибок солидарен с dinaltом, необходимо исправить для удобочитаемости.


 
TwisterДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 15:28 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Курил" "Алису в стране чудес" и "Алису в зазеркалье". Собственно в тексте есть отсылки к этим произведениям.
 
Dark_MessiahДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 15:31 | Сообщение # 6

Привидение форумное обыкновенное
Сообщений: 270
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Twister, спасибо за разъяснение. Возможно, для меня это произведение слишком... оригинально и непонятно

 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 15:31 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Twister, хм.. отсылки проследить можно, но там затронуты более интересные темы, морально-этические вопросы. Здесь этого почти нет, только вопрос Бога, его отсутствия-присутствия, но он остался не раскрытым.


 
TwisterДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 15:49 | Сообщение # 8

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я все-таки не Льюис Кэррол, а маленький рассказ не книга.
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 15:52 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
но ведь смысл все равно должен присутствовать.


 
TwisterДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 15:59 | Сообщение # 10

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не говорил. что его нет. Нет попытки внушить читателю какую-либо мораль. Какой смысл в приключенческих романах боевиках и т.д.? Здесь обыграны картины Дали, его тщеславие, отношение к Богу и к философии Ницше. И его любовь к своим усам конечно же.
 
ElvДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 16:15 | Сообщение # 11

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Ха, чего так удивилило автора в разговоре с Дали, он и при жизни считал себя Богом)
Честно сказать, вспоминается мне как буквально этой весной мы стояли в очереди на Дали, стояли не так долго, 55 минут. Выставка была оригинальной не только из за Дали, а из за того, что туда чуть ли бы не весь музей перевезли, и конечно же диванчик его знаменитый в виде женских губ.. Картины Дали поразили меня своей трехмерностью, и еще в последствии ужасной головной болью. Многих эта выставка вдохновила, даже самые вдохновившиеся намалевали дома близ Пушкинского в стиле Дали.. Не помню что мне снилось, но даже если бы и снилось, врядли мне бы захотелось это описать.
Текст довольно странный, в принципе возникают кое какие ассоциации при прочтении, но только вот один вопрос остается не понятным: зачем?
Коль вы уж решили примешать в свой сон Дали, напишите его более интересным языком, а то Дали в вашем сне смотрится, ну как, проезжающий светский франт в глухой провинции...


 
TwisterДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 16:19 | Сообщение # 12

Любитель
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не автора -персонажа, не надо путать эти вещи.
Про заезжего гранта довольно забавно, учитывая, что значительное часть произносимого в тексте Дали - цитаты самого Дали.
 
ElvДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 16:26 | Сообщение # 13

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не имею ничего плохого к цитатам Дали, я имею ввиду, что странно смотрится сам Дали в вашем примитивном сне, или описан он примитивно.
А про Дали мы знаем, читали, смотрели его творения вживую, вот поэтому то, учитывая некоторую степень вхождения в его искусство, и кажется он не к месту в вашем то сне)
Еще раз повторю, опишите сон более искусно, тогда он не будет казаться там лишним.


 
PretorДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 17:13 | Сообщение # 14

Специалист
Сообщений: 198
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Автор, а ты не пробовал в том сне лизнуть тетраэдр?

/надел хипстерские очки/

Собственно, этот текст написан для наглядной демонстрации того, что человечество само себе уже не нужно. Постмодернизм, ёпта.

Окей, поговорим о том, как качественно нести ахинею. Видно, что автор подготовился и прочел на досуге несколько книжек. Это верный путь. Любая белочка требует качественной и кропотливой подготовки. Почему? Потому, что читатель - не идиот. Я устал повторять это начинающим авторам, старающимся эпатажностью привлечь внимание к своему "творчеству". Как мне тут верно подсказывает дорогая наша Elv, поток сознания, который мы имеем несчастье здесь наблюдать, мало того, что безграмотно написан, но и довольно неискренен.

За что любят всяческих там юродивых?

1. За знание предмета.
2. За веру в то, что они делают.

Вы пробовали на морозе, гремя цепями, метать говно в прохожих и цитировать без суфлера Ветхий Завет? Отож! Это вам не фигушки воробьям показывать, голубчик. Плохо, скучно, неестественно.

А все почему? А потому, что все великие абстракционисты, тот же самый Пикассо, мастерски владели техникой живописи. Ранние картины Пикассо поражают своей реалистичностью. Это потом он, в угоду своему художественному видению, создал несколько гротескных полотен, которые его, в общем-то, и прославили. НО! Нарисовать кота, вылизывающего свои yaitsa, он мог, не сомневаюсь, с фотографической точностью.

Что делают нынешние постмодернисты? Не умея толком держать кисть в руке, малюют абстрактные фигуры и выдают за великое искусство, а сами не могут нарисовать даже очередь в зоопарк, из которого они, в большинстве случаев, и сбежали. Вот и извращаются, кто во что горазд. То говном картину напишут, то человеческими ошметками. А что за всем этим стоит? Пустота и экзистенциальный мрак.

/снял хипстерские очки/
А в двух словах: безграмотная ересь.
Цель: Привлечь к себе внимание.
Итог: Фэйл.


I'm just a segment of your imagination
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » В погоне за белым черепом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск