Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Гербарий
Гербарий
ElvДата: Четверг, 01.03.2012, 16:14 | Сообщение # 1

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Название произведения: Гербарий
Автор: Элвер Касс
Бета:
Разрешение на копирование: с разрешения автора
Рейтинг: G
Дисклеймер: Элвер Касс
Жанр: хз даже какой
Статус: закончен

Фидель! – в дверь постучал высокий долговязый джентльмен. Тяжеловесная, несколько угрюмая с виду женщина, вытерла руки о передник и торопливо вышла на встречу незнакомцу.
- Да, я вас слушаю, - недоверчиво пробурчала Фидель, быстрым взглядом окинув мужчину, что-то в его лице заставило ее замереть.
- Простите, но на прошлой неделе, вы заказывали у нас свежие магнолии. К сожалению, мы не смогли выполнить ваш заказ, так как на тот момент все цветы раскупили.
Фидель задумчиво покачивала головой. Она почти не слушала этого человека, но все пыталась уловить, что ее смутило в его облике. Немного грустные глаза, нескладная фигура, изысканные манеры, обычный цветочный служащий. И, тем не менее, необычный.
- Простите, - перебила она, - вы кажитесь мне знакомым, - возможно, мы где-то встречались. И она вопросительно посмотрела на незнакомца изучающим взглядом.
Он озадаченно улыбнулся и пожал плечами:
- Возможно. Все может быть так.
- Хм, скорее всего я вас с кем-то перепутала, такое бывает, - улыбнулась она и чтобы скрыть смущение, поправила волосы.
- У вас удивительные волосы, тяжелые, голова, наверное от них клонится, словно бутон, - и незнакомец щелкнул в воздухе длинными пальцами.
Фидель от чего-то вдруг захотелось уловить специфический запах. В другой момент ей представилось, как незнакомец зарывается пальцами в ее прическу и начинает нежно массировать кожу.
- Так что насчет магнолий? – выдохнула она, начиная краснеть.
- Ваш заказ мы готовы выполнить. Через 168 часов 15 минут и 3 секунды.
Фидель оторопела от неожиданности.
- Через сколько? – переспросила она удивленно.
Мужчина улыбнулся и вежливо поклонился.
- Я пришлю вам письмом. Доброго вечера, - взмахнув шляпой, он повернулся к Фидель спиной и зашагал по заросшей тропинке к калитке.
Она смотрела вслед уходящему мужчине, что-то не давало ей покоя, будто старая забытая вещь, оставленная в чулане и когда-то близкая ей, как пальцы, как специфический неуловимый запах.
- Луиза! – закричала внезапно она, и кинулась к старой кухарке.
- Ты не слышала, этот мужчина представился?
- Да не знаю я, - беззаботно пролепетала женщина в муке, и коротко добавила, - тесто должно быть мягким и приятным на ощупь, как живот ребеночка.
На секунду Фидель возненавидела Луизу и смерив ее презрительным взглядом, прошептала:
- Живот ребеночка.

- Магнолии в детстве любила моя мама, - пропела Глейс, играя на фортепьяно.
- А еще она любила смотреть на крышку фортепьяно, она ведь такая черная и блестящая, как шоколад.
- Шоколад не блестит, - возразила Фидель, поскрипывая спицами.
- Настоящий блестит! – топнула девочка ногой и обиженно посмотрела в окно.
Внезапно подул ветер и открывшаяся ставня, смахнула вазу с цветами. Ваза разбилась.
- Мама, Мама! – закричала Глейс истошно и упала с табурета. Фидель бросила рукоделие, кинулась к дочери.
- Что такое? Глейс! Что случилось?
Но Глейс потеряла сознание. Ее бесчувственное тело перенесли в комнату матери. В себя она не приходила, впав в глубокий летаргический сон.
Фидель и сейчас печально сидела на краю кровати, комкая угол одеяла, когда грузно вошла Луиза.
- Луиза, вынеси эти цветы, они уже завяли.
Луиза взяла магнолии из воды и вышла.
Может цветы, усыпанные стеклом на полу так испугали девочку. Фидель задумчиво теребила прядь выбившихся волос.
После сегодняшнего визита мужчины, она вспомнила одно происшествие из раннего детства. Когда ей было 5 лет, родители думали о ней, как о маленьком неразумном ребенке. Тяжело заболела бабушка и скоропостижно скончалась. Тогда Фидель пояснили:
Бабушки больше нет.
Фидель мучили разные вопросы, ночью тайком она пробралась в комнату бабушки и залезла в ее постель. Она пыталась заснуть, но сон не шел к ней. Тогда она надела бабушкин халат и зарылась носом в бабушкины тапочки. Только потом она заметила черный ящик на столе. Взобравшись на табурет, она заглянула в него. Крышка гроба блестела в темноте, словно крышка фортепьяно. И когда она посмотрела в темноту ящика. Ее парализовало. Она продолжала сидеть на столе до самого утра. Вошедшая в комнату мать Фидель, вскрикнула от ужаса. Последующие 4 года Фидель не разговаривала, она молча ела, гуляла во дворе и ложилась спать. Но в один вечер, ей подарили гербарий. Засохшие магнолии на бархатном фоне, переплетенные атласными ленточками. Разглядывая необычный подарок, она спросила:
- Они живые?
- Конечно, если ты прислушаешься, то услышишь биение их сердец, - ответил Росс, обняв девочку. Росс, двоюродный брат Фидель, утонченный болезненный юноша, собирал гербарий и слыл экспертом в этой области.
Он то ее и научил делать гербарий. После выполненной работы, она с наслаждением вдыхала аромат сухих цветов.
- Так пахнет жизнь! – говорила она.
Через неделю она заглянула в цветочную лавку и забрала свежие магнолии. Уже 10 лет она не занималась этим приятным ей искусством, высушивая цветы, она с особой любовью располагала их на бархате, закалывая маленькими булавками.
Того незнакомца она больше не встречала.
Повесив гербарий в комнату дочери, она не смогла сомкнуть глаз той ночью. Но на утро, войдя к Глейс, девочка уже рассматривала работу матери.
Теперь вместе с дочерью, они коротали вечера за гербарием. Как-то Фидель показала Глейс подаренный Россом гербарий.
- Мама, - удивленно воскликнула дочь, - но тут одного цветка не хватает!
- Как странно, это фиалка! – отозвалась Фидель.
Тогда же она рассказала Глейс про то происшествие детства.
Дни их протекали безмятежно.
Одним июльским днем Глейс играла на фортепьяно. Солнце жизнерадостно отражалось бликами на черном лаке инструмента.
Внезапно музыка оборвалась.
- Мам, - спросила девочка, - а что ты там увидела?
- Где, доченька? – подняла глаза от вязания Фидель.
- В ящике, - произнесла девочка чуть слышно.
Фидель вздохнула и отложила вязание. Она посмотрела поверх фортепьяно, мимо вазы с магнолиями в открытое окно, в сад, ей показалось, она заметила высокую фигуру незнакомца. Ей вспомнились его пальцы.
- Ничего, - ответила Фидель. Ветерок обдувал ее волосы, нежно обволакивая прическу.
- Там ничего не было. Пусто.


 
дзихикоДата: Четверг, 01.03.2012, 16:42 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
я в смятение !даженезнаю что это за жанр! только одного понять неиогу чего так страшно в путсом гробу? или я чего то не до петрила! хотя мои нервы и мозги сейчас в эифории от дум о смысле рассказа!

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
ElvДата: Четверг, 01.03.2012, 17:10 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо! Вообще, этот рассказ самый странный в моем творчестве, возможно, он отражает мою суть)

 
dinaltДата: Четверг, 01.03.2012, 17:19 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Глейс это дочь Фидель, так?
тогда вот этот диалог смущает:
Quote (Elv)
- Магнолии в детстве любила моя мама, - пропела Глейс, играя на фортепьяно.
- А еще она любила смотреть на крышку фортепьяно, она ведь такая черная и блестящая, как шоколад.
- Шоколад не блестит, - возразила Фидель, поскрипывая спицами.
- Настоящий блестит! – топнула девочка ногой и обиженно посмотрела в окно.


а так все ок. Хороший рассказ, качественно написанный.



 
ElvДата: Пятница, 02.03.2012, 11:35 | Сообщение # 5

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
пасиб, Дин))

 
Lagrima-CristyДата: Пятница, 02.03.2012, 23:46 | Сообщение # 6

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня двойственное отношение к таким рассказам. С одной стороны я их люблю. Они заставляют вдумываться, вчитываться в каждое слово, чтобы докопаться до смысла. С другой - я поклонник прямоты и все все равно не могу до конца их понять. Остается не очень приятное ощущение чего-то завуалированного, скрытого и...глубокого. Но вот есть ли он там, этот глубокий смысл, или автор просто решил посмеяться над копанием вглубь? Ответа нет. И глупо спрашивать
Атмосферность на высоте, как и в других Ваших рассказах. Магнолии на бархате, черная крышка фортепьяно, похожая на крышку гроба, другие детали...но вот сам рассказ показался сбивчивым. И все-таки что-то в нем есть)))


 
ElvДата: Суббота, 03.03.2012, 11:13 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Лагрима! :)))

 
sweet-alienДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 13:04 | Сообщение # 8

Увлеченный
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, критик я начинающий - надеюсь, никого не обижу) Если что, я заранее прошу прощения;)
По содержанию: в принципе, очень приятно, атмосферно, но слегка запутано. Я солидарна с Лагримой в предпочтении прямоты: некоторые вещи и для меня остались вне всякого понимания. Что тут скажешь, стул всегда будет стулом, и никакие "фигурные ножки" не сделают его в моих глазах диваном.) Тем не менее, я уверена, что данный рассказ будет принят "на ура" у людей иного содержания, так что тут мое мнение в принципе не имеет особого значения.
По тексту (что меня смущает):
1." - Да, я вас слушаю, - недоверчиво пробурчала Фидель, быстрым взглядом окинув мужчину, что-то в его лице заставило ее замереть."
Перед "что-то" я бы поставила либо точку, либо точку с запятой. По смыслу красивее будет (правил Великого и Могучего наизусть не помню, но интуиция подсказывает).
2. "- У вас удивительные волосы, тяжелые, голова, наверное от них клонится, словно бутон"
После тяжелые - аналогично. Или тире
3. "Фидель от чего-то вдруг захотелось уловить специфический запах."
Мне неясно. Откуда она знает, что он специфический? И вообще, запах от чего или кого?

Ну, в общем, пока я закончу - срочно надо уйти) Замечено еще несколько пунктуационных-лексических ошибок, но не грубых. При желании, чуть позже могу написать (если здесь вообще принято исправлять чужие ошибки. Это первый мой опыт критики).
При особо накатившей злобе и желании отмщения - пожалуйста, кромсайте мое произведение - мне на пользу (можно так и начать: "Что за бред вы вообще пишите, мадам?" - я не обижусь)


Делай смело. Главное - делай
 
ElvДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 16:04 | Сообщение # 9

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
sweet-alien, пасиб)) мм, я нормально отношусь к любой критике, а главное искренней, пусть даже она будет с солью и перцем. Может, потому что я не очень серьезно отношусь к своим творениям)) В любом случае, спасибо за отзыв!

 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 05.03.2012, 16:50 | Сообщение # 10

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
ссолью и перце да еще приправленный чесноком! мммм да это же вкуснятина!))) Elv, спасиб за репутациЮ! ))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Гербарий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Вы хотите учавствовать в конкурсах?
Всего ответов: 73
 





 
Поиск