Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » В погоне за каплей воды
В погоне за каплей воды
tillirinelkaДата: Среда, 15.02.2012, 21:28 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Название: В погоне за каплей воды
Автор: Tillirinelka
Дисклеймер: Права принадлежат мне:)
Жанр: сказка
Персонажи : капелька, бабочка
Статус: Завершен

В погоне за каплей воды

Маленькая капелька жила в туче. Она была частью большого мира, но среди других, таких же, как она, капелька оставалась никем не замеченной. Она была очень одинокой. Она любила мечтать. И всегда мечтала о путешествии за пределы своей тучи, но поскольку капелька была еще очень маленькой, ее никто никуда не отпускал.
И вот однажды, когда капельке стало совсем невыносимо, она решила сбежать. Дождалась, пока пойдет дождь, и вместе со взрослыми каплями сбежала на землю. Полет показался ей очень захватывающим, тысячи красок в вихре смешались пред ее взором. Она увидела мир. И он ей понравился. Капелька решила здесь задержаться. Она упала на крышу небольшого домика и застыла на ее краешке, любуясь открывшимся видом.
В это время в саду появилась бабочка. Это была очень красивая бабочка: ее ярко-красные крылья, имеющие причудливые серебристые звездочки, легко подрагивали на ветру, а маленькие забавные усики ходили из стороны в сторону в поисках цветов. Заметив белую розу, бабочка порхнула к ней. Летя, она случайно взглянула вверх. И замерла, пораженная. Ей показалось, что на крыше домика она увидела маленький бриллиант, ярко сверкающий на солнце. Бабочка даже предположить не могла, что простая капелька воды может быть столь прекрасной. Поэтому она и внушила себе, что увидела сокровище. Может, она так этого хотела, поэтому не стала себя разуверять в существовании чуда. Но все же бабочка так боялась, как бы это не оказалось наваждением, что даже не двигалась с места, не желая развеять чудесный мираж.
В это время капельке надоело лежать на одном месте, и она решила отправиться дальше. Она не спеша скатилась по склону крыши. И оказалась на подоконнике рядом с цветами, растущими в больших розовых горшках. Цветы были очень красивыми. Они привлекли внимание маленькой капельки. Она остановилась, чтобы полюбоваться ими.
Бабочка моргнула. Она очень разволновалась, увидев, как ее сокровище катится с крыши. А вдруг разобьется? Она стремительно бросилась к крыше… и не успела. Ее бриллиантик упал. Но звука разбившегося камушка не было. Бабочка принялась искать. В этот момент лучик солнца снова ласково коснулся капельки, и та засверкала. Бабочка заулыбалась. И кинулась к подоконнику.
Цветы заметили бабочку и крикнули капельке, чтобы она спасалась. Но капельке понравилась бабочка – она была необычной и красивой. Однако цветы сказали, что она коварная и злая. Тогда капелька пустилась бежать. Сначала с подоконника на ступеньки, далее – на травку. Бабочка не отставала. Она на все была способна ради сокровища. Ей не хотелось терять шанс приобрести в свою коллекцию еще одну красоту мира… и уничтожить ее. Ведь бабочка не терпела конкуренции.
А капелька все убегала. Но предательское солнце все светило, а капелька, по неволе отражая его свет, сверкала. И бабочка догнала ее. И в этот миг солнце заслонила туча. И сияние капельки погасло. Бабочка не поверила своим глазам – перед ней была просто капелька воды. Бабочка была разочарована. Столько сил потратить просто на воду. Она не подозревала, что простая капелька может быть красивее ее.
Капелька не понимала причины погони. Она остановилась, потому что безумно устала. Капелька спросила у бабочки:
-Зачем ты меня преследуешь? Что я тебе сделала?
-Ты на миг стала прекраснее меня, а я не выношу соперничества. Я здесь самая прекрасная.
В ту минуту снова полил дождь. И вода, простая вода, окатила бабочку. И смыла с ее крыльев всю красоту. Перед капелькой теперь было несчастное серой существо. И капелька подумала, что “каждая ложь – это чья-то мечта. Настоящая ложь просто обязана быть красивой, тогда в нее обязательно поверят. Лишь правда способна позволить себе роскошь уродства.”

Цитата из книги С. Лукьяненко


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
dinaltДата: Четверг, 16.02.2012, 10:39 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (tillirinelka)
Она была частью большого мира, но среди других, таких же, как она, капелька оставалась никем не замеченной. Она была очень одинокой. Она любила мечтать.

повторение "она", лучше избежать подобного

Quote (tillirinelka)
Она упала на крышу небольшого домика и застыла на ее краешке, любуясь открывшимся видом.
В это время в саду появилась бабочка.

во время дождя бабочки не летают. Лучше как-то уточнить этот момент.

В некоторых местам многовато местоимений, но в целом текст хороший. Ровный и легко читается, без спотыканий smile

Идея мне тоже понравилась. Хороший рассказ.
Спасибо.



 
tillirinelkaДата: Четверг, 16.02.2012, 22:46 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Благодарю за советы и за отзыв)

Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » В погоне за каплей воды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск