Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Передоз (повесть/длинный рассказ Абигейл Вордсворд)
Передоз
zwerstvoДата: Воскресенье, 05.02.2012, 01:57 | Сообщение # 16

Увлеченный
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Elv, Это как раз алкаши всё из дома выносят и продают, а на системщика по герычу этого просто не хватит, вернее хватит но очень не на долго. Героинщики на самом деле либо средне-богатые люди, либо бывшие богатые а для такого как гг, просто никаких шансов стать героинщиком. Конечно есть вариант с хорошей работой, или каким криминальным бизнесом, но не на мамкины деньги.
И ещё по поводу передоза: Передоз это не обязательно смерть, это просто конкретный бэд, связаный с превышением дозы.


 
ElvДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:16 | Сообщение # 17

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Героинщики на самом деле либо средне-богатые люди, либо бывшие богатые

в большинстве случаев, бывают исключения, когда наркоманы за дозу отрабатывают. Ну, вы, меня поняли. wacko
ну, получается, гг вот такой необычный персонаж) странный у нас диалог с тобой, обычно автор и рецензент общаются, а не два рецензента между собой))




Сообщение отредактировал Elv - Воскресенье, 05.02.2012, 13:19
 
zwerstvoДата: Воскресенье, 05.02.2012, 14:03 | Сообщение # 18

Увлеченный
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
А я просто общаюсь, не заморачиваясь на условности.

 
RustorДата: Воскресенье, 05.02.2012, 21:57 | Сообщение # 19

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
zwerstvo
Quote (zwerstvo)
500-700 рублей стоит грамм травы, или гашиша(что в принципе одно и тоже)

Если бы здесь о нём шла речь, я бы ещё поняла.
Ursulla-Grant
Quote (Ursulla-Grant)
передоз слово важное, если не сказать ключевое. поэтому заменить его нечем.

Важное - несомненно, но про русский язык тоже забывать не стоит. Избыток повторов никогда не красит текст.
Quote (Ursulla-Grant)
Деньги мама подкидывает) смысл не в бабле...

Для меня смысл в логике повествования =))
Quote (Ursulla-Grant)
Юлька, просто больная)

Очаровательно xDD


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
Ursulla-GrantДата: Понедельник, день тяжелый(((, 06.02.2012, 21:34 | Сообщение # 20

Любитель
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Elv, Это как раз алкаши всё из дома выносят и продают, а на системщика по герычу этого просто не хватит, вернее хватит но очень не на долго. Героинщики на самом деле либо средне-богатые люди, либо бывшие богатые а для такого как гг, просто никаких шансов стать героинщиком. Конечно есть вариант с хорошей работой, или каким криминальным бизнесом, но не на мамкины деньги.
И ещё по поводу передоза: Передоз это не обязательно смерть, это просто конкретный бэд, связаный с превышением дозы.

Я знаю миллион историй героиновых наркоманов, у которых было совсем не много бабла... у меня дядя был героиновый нарик. К тому же надо учитывать, что героин, продаваемый на улицах, это уже давно просто бренд, а на самом деле дикая смесь.

Quote
Для меня смысл в логике повествования =))

всё равно, не стоит так глубоко копать)
 
Ursulla-GrantДата: Понедельник, день тяжелый(((, 06.02.2012, 21:52 | Сообщение # 21

Любитель
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ах! – воскликнула Юлька и даже зажмурила глаза, как сомлевшая кошка. Она стояла на гранитной ступеньке, а перед ней острым ножом в желатиновые волны врезался постамент с громадным каменным шаром.
Девушка нагнулась и одним лёгким движением сняла свои блестящие босоножки. Её маленькие, мгновенно синеющие на мокром питерском холоде, ножки быстро сбежали вниз по склизким и скользким гранитным ступеням, они остановились только тогда, когда по щиколотку погрузились в ледяную воду. А лестница уходила дальше, вниз, куда-то к самому дну реки. Юлька вспомнила, как в детстве она думала: «Куда уходят эти ступеньки? Куда они ведут? Неужели туда в тёмное царство?» Но тогда она была другой, совсем другой. Теперь девушка твёрдо знала, что тёмное царство не здесь, что оно живёт в каждом из нас. И оно чёрное, дикое, злое жило и в Юльке, и всё росло и росло, погребая под собой её бессмертную душу…
Девушка с большими карими глазами встряхнула головой – крашеные красные волосы огненным вихрем осыпались на плечи, и легко согнали тяжёлые мысли с насиженного местечка. Юлька грустно вздохнула и удручённо опустилась на одну из гранитных плит. Волны холодной, пробирающей до костей дрожью захлёстывали её, погружая в страшный грузный сон замерзающего человека…
***
Утренний ветер мокрым вихрем влетел в распахнутое окно и обрызгал горячее, спящее лицо Игоря. Он открыл глаза: серая мгла комнаты, влажный запах проплакавшего всю ночь города и паутинная, намекающая на что-то тишина.
Наркоман сел на кровати. Страшно болела голова, мысли пчёлами роились в воспалённом мозгу, разбитое тело страшно ныло, но главное его мучило гнетущее впечатление, как будто он не может вспомнить что-то очень важное, что-то очень нужное, что-то от чего зависит вся его жизнь.
«А ты меня найдёшь!» - как молотом по наковальне ударило в его черепе.
Влажные губы, хищные зубки, маленькая нога в босоножке и глаза, глаза, огромные тёмно-карие глаза, источающие яд…
- О, господи! - Игорь мгновенно вскочил на ноги, от резкого движения закружилась голова, но он даже не обратил внимания на это. Наркоман оделся в секунду и выбежал во двор.
«Куда идти?! Где искать?! Где?!» - быстро подкатившая к горлу паника нервно колотилась в теле Игоря. Он стоял на пустынной глухой улице совсем один, он не знал, что ему делать и слёзы чугунным кольцом душили его.
- Молодой человек! Отойдите! Не видите, мешаете же! – пробурчал у наркомана за спиной вечно недовольный голос, который бурчал скорее по привычке, чем по необходимости.
Игорь обернулся: на него с напускной, не идущей ей злобой смотрела толстенькая, кругленькая дворничиха с добрыми от природы глазами.
- Господи, милок! Да на тебе лица нет! Видать, случилось чего?! – искренне и сочувственно поинтересовалась женщина.
- Случилось…
- Может помочь чем? А? – услужливо заглянула в серые мутные глаза дворничиха.
- Да вряд ли вы чем поможете… - Игорь даже не заметил, как по его щеке покатилась слеза отчаяния и безысходности, - Хотя, скажите, когда вы были молодой, куда вы ходили? Ну, там гулять или просто?
Добрая старушка поставила руки в боки и задумалась:
- Ну знаешь, когда тяжело на сердце было и щемило так сильно-сильно, - она даже крепко сжала на груди свою оранжевую жилетку, показывая как именно щемило, - Я к стрелке шла. А там, знаешь ли, Нева и такое спокойствие – вечное, и, кажется, ничто не может его нарушить…
«Стрелка… Стрелка… Стрелка! Чёрт, как я сразу-то не догадался! Ну, конечно!» - почему-то Игорь решил, что старая дворничиха права, и что Юлька может быть только на Стрелке и нигде больше. И такая радость безумная разлилась по всему его телу, казалось, что эта идея воскресила его к жизни, и так легко сделалось у него на душе! Он бросился к старушке, обнял её, оторвал от земли и расцеловал её в обе щёки.
- Как вас зовут, милая женщина?!
- Да, пусти меня, чёрт окаянный! – улыбаясь, сказала женщина и Игорь, опомнившись, опустил её на землю, - Тётя Маша.
- Тётя Маша, я Вас никогда не забуду, я Вам букет роз куплю! – крикнул наркоман, уже убегая из глухого двора-колодца.
 
Rey_SilverДата: Пятница, 10.02.2012, 06:07 | Сообщение # 22

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
По-поводу сообщения номер 4
Quote (Абигейл_Вордсворд)
Игорь безразличным взглядом оценщика драгоценных камнейокинул фигурку девицы с ног до головы и повернулся к своему встревоженному товарищу.

Слова "оценщика драгоценных камней", лучше убрать звучит фальшиво. Так лучше:
Игорь безразличным взглядом окинул фигурку девицы с ног до головы и повернулся к своему встревоженному товарищу.

Quote (Абигейл_Вордсворд)
с видом знатока, но совершенно холодно заметил Алексей

Сложно представить себя такую эмоцию, лучше убрать "с видом знатока"

Quote (Абигейл_Вордсворд)
Он увидел своё отражение в её кошачьих зрачках, ему казалось, что он может сосчитать каждую ресничку на её веке.

Перед глазами на миг возникла картинка, стало страшно, лучше заменить на лукавых, хитрых, загадочных и так далее, глазах.
Поэтические сравнения для писателя, это хлеб насущный, но не стоит ими злоупотреблять.


Сообщение отредактировал Rey_Silver - Пятница, 10.02.2012, 06:08
 
zwerstvoДата: Пятница, 10.02.2012, 08:45 | Сообщение # 23

Увлеченный
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Он увидел своё отражение в её кошачьих зрачках, ему казалось, что он может сосчитать каждую ресничку на её веке.

Перед глазами на миг возникла картинка, стало страшно, лучше заменить на лукавых, хитрых, загадочных и так далее, глазах.
Поэтические сравнения для писателя, это хлеб насущный, но не стоит ими злоупотреблять.

Онже наркоман, его глючило.


 
Rey_SilverДата: Пятница, 10.02.2012, 16:31 | Сообщение # 24

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (zwerstvo)
Онже наркоман, его глючило.

В данном отрывке, это воспринимается как вольное сравнения автора, а не наркотический бред.
 
Ursulla-GrantДата: Суббота, 11.02.2012, 22:11 | Сообщение # 25

Любитель
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь жил в очень старом доме, который его жильцы в шутку называли «допетровским», недалеко от центра, и потому наркоман очень быстро дошёл пешком до Стрелки.
«Сейчас, сейчас я её увижу!» - Он почему-то был абсолютно уверен в том, что Юлька именно на Стрелке, а не где-нибудь в другом месте. «А вдруг она ушла?!» - Игорь остановился и замер, дикий страх сковал его, у него затряслись руки, какой-то первобытный ужас блеснул в его глазах, - «Боже, сколько времени прошло?! А если…». Страшные и жуткие картинки, как диафильмы пролетели в голове наркомана, но вдруг внутри него что-то щёлкнуло и вернуло трезвость мыслей, - «Чёрт, возьми, а кто она мне, что я так переживаю? Я что, влюбился в неё. Да, нет. Как я мог полюбить девушку, которую видел всего несколько часов? Ведь даже суток не прошло, как я с ней знаком… Да, я провёл с ней ночь. Ну и что? Сколько у меня было таких? Зачем я её ищу? Почему она нужна мне? Что в ней такого? А?» - наркоман замолчал и, затаив дыхание, стал вслушиваться в себя, он мысленно вопрошал своё сердце, свой разум, свою душу, но они молчали, как сговорившись, только кровь бешено, но привычно пульсировала в венах.
«А что будет, если я сейчас повернусь, уйду домой и лягу спать дальше?» - задал сам себе провокационный вопрос Игорь, - «Ничего не будет. Просто за тобой повсюду будут следить огромные тёмно-карие глаза. Ты очень быстро сольёшься или вдруг случайно переборщили с дозаправкой зелья. Тебе надо признать, что ты живёшь только ею, дышишь ею, думаешь ею… Она высосала тебя до конца и наполнила собою. Тебе будет нечем жить, если ты не найдёшь её», - ответило наркоману нечто более разумное, чем он сам, жившее где-то глубоко в нём. Игорь тяжело вздохнул, опустил голову и медленно, удручённо побрёл дальше.
Ему было страшно, очень страшно, ему казалось, что какая-то тяжёлая сеть упала на него, и нет возможности выбраться, и всё больше, и больше запутываешься, и душат уже верёвки, и нечем дышать…
Полностью погружённый в свои мысли Игорь даже не заметил, как спустился по каменной лестнице к воде. Он очнулся лишь тогда, когда споткнулся о дамскую сумочку, лежавшую на ступеньке.
- Проклятье! – зло выкрикнул наркоман и пнул ногой, провинившийся предмет, но тот лишь покачнулся. Вдруг Игорь заметил на красном камне худую, белую, безжизненную руку. Он напряжённо сглотнул и опустил глаза, боясь увидеть то, о чём уже догадался. В его памяти вновь мелькнули тонкие, изящные пальцы с кольцом-печаткой на среднем, вспомнил, как они нежно касались его щеки ещё сегодняшней ночью. Игорь резко вскинул голову и увидел то самое кольцо на этой холодной руке.
- Чёрт! – наркоман нагнулся к Юльке, она была жива, но без сознания. Её маленькие ножки, забытые в воде были сплошь покрыты мурашками и имели не здоровый сине-зелёный оттенок.
Игорь похлопал девушку по щекам, прыснул на неё невской водой, она не приходила в себя.
- У меня нет ни телефона, ни денег, чтобы позвонить в автомате! Я даже «скорую» вызвать не могу! Всё завтра же бросаю наркоту и иду работать! Но что же делать сейчас, что?! – паника вновь со всей свойственной ей жестокостью мёртвой хваткой вцепилась в наркомана.
«Размазня, тряпка! Ну же думай! Решайся, немедленно! Она же умрёт на твоих руках! А ты останешься один, совсем один! Это ты во всём виноват, ты! Кому ты нужен?! Наркоман, жалкий отброс общества! Никто! Пустое место!» - Игоря разбирала злость на себя за свой страх, за нерешительность, за то, что вчера подошёл, нет, посмел подойти к этой девушке, и ввязался во всё это.
- Прекрати вести себя, как мальчишка! Ты уже давно вырос! – скомандовал себе наркоман, беря Юльку на руки.
***
Игорь со своей ношей вошёл в старый, мрачный и очень грязный подъезд. Там не было лифта, только несколько пролётов старинной лестницы с коваными перилами. Наркоман буквально взлетел по этим суровым и страшным ступеням на первый этаж. Едва удерживая на руках бесчувственную Юльку, он ринулся к дверному звонку. Игорь звонил, звонил и слушал гнетущую, глухую тишину за металлической дверью.
Не находя ответа и уже почти теряя сознание от усталости, страха и этого странного чувства чудовищной обречённости, наркоман добрался до четвёртого этажа. На него, вылупив свой бесчувственный и безобразный стеклянный глазок, удивлённо и глупо смотрела старая, рассохшаяся, еле держащаяся на петлях дверь. Игорь тяжело, уже теряя надежду, рухнул на звонок, тот издал жалобную, тихую трель. Наркоман слышал, как громко и нервно билось в груди его собственное сердце, этот звук в пугающей тишине утреннего города, казался ему таким же громким, как танцы голубей на железной крыше, ещё немного и от этого адского напряжения лопнули бы барабанные перепонки.
Но вдруг дверь заскрипела и даже немного нагнулась вперёд:
- Кто там? – раздался из-за неё томный и заспанный голос, больше напоминающий мяуканье ленивой кошки.
- Прошу вас, помогите мне! Моя девушка просидела всю ночь на холодных ступеньках, она без сознания, а у меня нет денег, чтобы вызвать «скорую»! Прошу вас! – Игорь не слышал собственного голоса, он был глух и часто пропадал, как сигнал у плохого радиоприёмника.
За дверью тяжело вздохнули, но всё же защёлкали замками. И снова дикая, неуёмная радость, второй раз за это утро, сменила панику в душе наркомана. Он даже крепко поцеловал горячий и больной Юлькин лоб.
- Молодой человек, вы не считает, что это, по меньшей мере, некрасиво заставлять девушку ждать Вас всю ночь на холодных ступеньках? – нагло поинтересовалась хозяйка дома, впуская к себе наркомана.
Это была уже немолодая, но ещё очень красивая женщина с тяжёлыми глазами.
На ней был шёлковый китайский халатик с вышитыми красными драконами на синем фоне, в руках у хозяйки был роскошный мундштук с золотой гравировкой, в котором медленно тлела сигарета. Игорь заметил, что ошибся, женщина не выглядела только что вставшей с постели: волосы её были кокетливо уложены, а глаза жирно подведены чёрным карандашом, зато тёмные круги под ними живо говорили о бессонной ночи, проведённой гостеприимной хозяйкой.
- Я её не заставлял, она сама…- тихим, вновь упавшим голосом промямлил наркоман.
- Все Вы так говорите… Сюда прошу, сюда… – женщина махнула рукой, указывая на маленький аккуратненький диванчик-канапе с позолоченной спинкой. Вообще в этом доме было множество вычурных старинных предметов и безделушек со всех концов света. Все они были расставлены хаотично, создавая ощущение творческого беспорядка. Комната вообще отчаянно походила на пыльный и затхлый музейный склад, в котором осталось только одна старая и одинокая, давно выжившая из ума хранительница, для которой эта пыль старины – вся жизнь.
Игорь положил Юльку на диванчик, бережно накрыл её трясущееся в ознобе тело своей старой, потёртой джинсовой курткой.
- Возьмите, - хозяйка протянула ему пузырёк с нашатырём.
- Спасибо, а где у вас телефон?
- Не волнуйтесь, я сама позвоню, - женщина взяла в руку телефонную трубку и быстро пробежалась мундштуком по кнопкам, - Алло, «скорая»? Да? У меня тут девушка всю ночь на улице просидела… Нет, не знаю… Улица …ская 67, 23. Да. Хорошо. Конечно. Жду.
От нашатырного спирта Юлька пришла в себя, но не совсем; кажется, такое состояние у медиков называется «спутанным сознанием», а по-человечески – бредом. Она открыла глаза и медленно, пристальным взглядом, присущим только душевнобольным или людям, находящимся в горячке, обвела всю комнату, немного остановившись на лице Игоря. Юлька потянулась к нему, хотела что-то сказать, но вдруг с размаху рухнула на подушки.
На её лбу выступил пот, её трясло, в припадке ногти рвали обшивку диванчика, а губы отчаянно силились произнести хоть слово. Наркоман положил свою руку на лоб девушки.
- Она вся горит! – испуганно прошептал он, мысль о том, что она может умереть, пчелиным жалом прожгла его.
- А что вы хотели? – улыбнулась хозяйка, стряхивая пепел в хрустальную пепельницу в виде человеческого черепа, полную свежих окурков, - Молодой человек, а вы не думаете, что эта вот милая барышня вашу жизнь погубит? – вдруг неожиданно спросила женщина, коварно сощурив глаза.
Игорь даже вздрогнул от неожиданности.
- А с чего вы это решили?!
- Да, глядя на тебя. Ты же пьёшь её и пьёшь неумеренно. Ты всё увеличиваешь дозу, увеличиваешь… А не мне тебе говорить насколько опасны передозировки, особенно такой отравой, как она, - сказала хозяйка, красноречиво указывая мундштуком на голые руки наркомана со следами от инъекций.
- Вам не кажется, что это не ваше дело! – загорелся злостью Игорь, пряча исколотые вены.
- Да, вы наркоман. Я вижу, у вас есть шансы выжить. Но не с ней. Вам нужна кроткая овечка, которая будет рыдать после каждой вашей таблетки, и грозиться выброситься из окна. А с этой вы погибните в два раза быстрее.
Наркоман вскочил с места, жилы набухли на его висках, глаза светились яростью и агрессией.
- Да, что Вы понимаете?! Я люблю её! – выпалил Игорь и вдруг сам испугался своих собственных слов. Руки, сжатые в кулаки, бессильно упали, а в голове промелькнула жестокая мысль: «А что если женщина права? Ведь Она душит меня, убивает меня, легче и быстрее любого наркотика. Вынь Её иглу из моей вены, и я сгорю, как свечка. Господи, зачем я подошёл к ней тогда? И с Ней нельзя и без Неё больно».
- Ну что мальчик? Понял? – наркомана обволокло странным приторным дымом, а синий халат замаячил прямо у него перед глазами, - Как ты думаешь, почему я всё так знаю? Да, потому, что была такой же вот, как она. Я тоже жевала жизнь, как мятную жевачку, - доверительный шёпот дышал в самое ухо наркомана, - И глотала воздух неумеренно большими глотками, а теперь видишь, не хватает, передышала я свою норму, приходиться экономить, - хозяйка закашлялась, и Игорь увидел капли крови в уголках её губ: «Неужели туберкулёз? А я то думал сейчас никто им не болеет… Хотя на наших болотах, только от него и умирать».
Вдруг неловкий дурман сложившийся обстановки прорезал звонок в дверь.
- Тоже мне «скорая», называется, минут пятнадцать ехала, - сказала женщина, встряхивая своей рукой с изящными часиками, - Вот тебе мой последний совет, мальчик. Отвези её в больницу, расскажи врачам всё, что знаешь, и беги, беги так быстро, как только сможешь, не оглядываясь…
Пришедший доктор внимательно осмотрел Юльку и постановил:
- Сильнейшее переохлаждение, плюс пневмония – требуется немедленная госпитализация.
 
Ursulla-GrantДата: Суббота, 11.02.2012, 22:13 | Сообщение # 26

Любитель
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хочу сказать, что мне пречисленные сравнения кажутся весьма уместными. Они соответствуют духу повествования
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Передоз (повесть/длинный рассказ Абигейл Вордсворд)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск