Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Бабушка
Бабушка
NightMareДата: Четверг, 26.01.2012, 11:04 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Название произведения: Бабушка
Автор: Alex Frai
Бета: ----------
Разрешение на копирование: С разрешения автора
Рейтинг: PG
Дисклеймер: Все права на данное произведения принадлежат автору
Жанр: Мистика
Описание: ------------
От автора:
Статус: Закончено
 
NightMareДата: Четверг, 26.01.2012, 11:05 | Сообщение # 2

Любитель
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лежала я как-то в больнице. В палате нас было четверо: я, девушка чуть постарше, полноватая женщина и совсем уж дряхлая старушка. Уж не знаю, чем бабушка была больна, но она совсем не разговаривала. Ни с кем. Медсёстры ухаживали за ней как могли, а она просто лежала и смотрела на всех стеклянными, выцветшими от старости глазами. Иногда она вставала и медленно бродила по коридору, совершенно не обращая внимания на сестёр, пытающихся вернуть её в палату.
И вот как раз во время одной из таких прогулок она внезапно подошла ко мне и уставилась на меня жутковатыми бледными глазами, чем очень меня испугала. Слишком уж давящий был у неё взгляд, а в её глазах можно было увидеть бездну, холодную и пугающую своей бесконечностью. Я уже хотела уйти, но старуха внезапно положила свою костлявую руку мне на плечо, наклонилась к самому моему уху и тихо прошептала: «Смерть идёт за мной, милочка, сегодня она меня заберёт, но я попрошу, чтоб она и тебя взяла. Уж больно ты мне понравилась». Морщинистые губы растянулись в довольной улыбке, обнажив пожелтевшие остатки зубов. Я со страхом посмотрела на этот дьявольский оскал, встала со стула и быстрым шагом удалилась в палату, чувствуя спиной всепожирающий старушечий взгляд.
В этот день я легла спать раньше чем обычно и долго ворочалась, всё думая о словах бабушки. Мне казалось, что она смотрит на меня с соседней кровати, и я постоянно поворачивала голову в её сторону, каждый раз понимая, что старушка спит.
Постепенно я начала засыпать. Здравый рассудок подсказывал, что всё что сказала бабушка – просто старческий маразм, да и оснований считать старушку психически здоровой не было… Перед тем как уснуть я словно услышала её голос в своей голове: «Скоро снова свидимся, дорогуша», а затем смех… жуткий, хриплый и надтреснутый смех, иногда перебиваемый кашлем. Боже, ну у меня и фантазия.
Всю ночь меня мучили кошмары, а на утро выяснилось, что бабушка умерла. От этой новости у меня мурашки по коже побежали. "Неужели она говорила правду? Значит, я тоже умру?" - теперь эти мысли не дадут мне покоя.
Так и было, навязчивые мысли не давали мне спать ночами до самой выписки. А когда меня выписали всё это как-то само по себе начало отходить и постепенно забываться. И старуха, и её слова…
Прошла неделя, может чуть больше. Я уже совсем забыла о старухе, не говоря уже о том, что я начала забывать и о том, что вообще лежала в больнице. Теперь-то я была дома и как раз собиралась спать. Я любила почитать перед сном, поэтому включила настольную лампу, взяла книгу и плюхнулась на кровать. Видимо уснула во время чтения и проснулась от кошмара, который мучил меня и в больнице. Странно, но лампа была выключена, а я ведь точно помнила, что не выключала её. Я протянула руку, чтобы щёлкнуть выключателем, но нащупала только пустоту. Лампы не было на своём привычном месте. Глаза постепенно привыкли к темноте, и я увидела силуэт человека, сидящего на моей кровати…
Господи, кто это!? От страха у меня сковало всё тело. Незнакомец медленно повернул голову и посмотрел на меня, потом тихо встал с кровати и вышел из комнаты, а я продолжала лежать с широко открытыми от страха и удивления глазами. Постепенно сон снова взял надо мной верх.
После этой ночи я весь день была сама не своя. Пыталась рассказать подруге, но та только рассмеялась. А следующей ночью всё повторилось. Незнакомец всё также сидел на кровати, а потом уходил…
Так теперь было каждую ночь. Я боялась ложиться спать, зная, что ночью он придет, и пыталась не уснуть, но каждый раз сон одолевал меня, иногда в самых неожиданных местах. А проснувшись, я оказывалась в собственной постели, на краю которой сидел он... Я уже думала, что так будет продолжаться вечно, но на пятую ночь он внезапно заговорил. Голос его был тихий, больше похожий на шелест листьев. «Уже скоро», - сказал он и вышел из комнаты.
После этого я совсем замкнулась в себе. Не замечала ничего, что происходит вокруг, а когда пошла в магазин не заметила и несущийся прямо на меня автомобиль. Я очнулась в реанимации. Пищали приборы, я дышала, а прямо надо мной стоял человек в чёрном. Тот самый, из моей комнаты. «Пора», - тихо сказал он и его шелестящий голос проник в мою голову, затмевая все остальные мысли, унося меня с куда-то в пустоту...


Сообщение отредактировал NightMare - Четверг, 26.01.2012, 12:44
 
dinaltДата: Четверг, 26.01.2012, 11:23 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
в первом абзаце повторение "она". Можно где-то заменить на "старушка" или как-то еще, в последнем предложении просто убрать.

Quote (NightMare)
уставилась на меня своими жутковатыми бледными глазами

как-то не красиво, на мой вкус. Я бы, как минимум, убрал "своими"

как-то я не понял, у них была прогулка, но ГГ сидела на стуле?
Quote (NightMare)
И вот как раз во время одной из таких прогулок она внезапно подошла ко мне

Quote (NightMare)
Я со страхом посмотрела на этот дьявольский оскал, встала со стула и быстрым шагом удалилась в палату


Quote (NightMare)
Неужели она говорила правду? Значит, я тоже умру? Теперь эти мысли не дадут мне покоя.

лучше взять в кавычки, выделить как мысли.

Quote (NightMare)
После выписки прошла неделя, может чуть больше.

я бы убрал "после выписки"

Quote (NightMare)
Я уже совсем забыла о старухе. Да я даже уже начала забывать

"я уже", повторение

Quote (NightMare)
включила настольную лампу, взяла книгу и плюхнулась на кровать.

вроде и имеет смысл, но как-то не понятно. Настольная лампа обычно для чтения за столом. Тут либо кровать сразу возле стола, либо лампа очень уж мощная.

Quote (NightMare)
Так теперь было каждую ночь. На пятую он со мной заговорил.

после первого предложения создается ощущение, что до сегодняшнего дня. Может лучше что-то вроде "Я уже думала, что так будет продолжаться вечно. но на пятую ночь он заговорил со мной"

Концовка вышла немного смазаной, можно подробней написать. А так все гуд) Идея интересная. Можно немного больше описать ощущения от прихода незнакомца, написать, что они нарастали с каждым приходом, к примеру.



 
NightMareДата: Четверг, 26.01.2012, 11:56 | Сообщение # 4

Любитель
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinalt)
как-то я не понял, у них была прогулка, но ГГ сидела на стуле?

прогулка была у бабушки, а ГГ, по всей видимости, просто сидела в коридоре)

Quote (dinalt)
Настольная лампа обычно для чтения за столом. Тут либо кровать сразу возле стола, либо лампа очень уж мощная.

просто я, например, когда читаю ставлю лампу на столик рядом с кроватью smile не стал вдаваться в подробности smile

Недочёты исправил. Чуть позже попробую изменить концовку и описать ощущения ГГ)

Благодарю за столь точное указание ошибок в тексте smile
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Бабушка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск