Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Начало (рассказ)
Начало
hunterДата: Пятница, 09.12.2011, 17:59 | Сообщение # 16

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (KaiRon)
Это только начало, но две вещи меня привлекли больше всего - это Африка и культ зверя. Из данного сочетания, основываясь на нетронутых легендах местных племен, можно сварганить шикарную вещь! И оригинально и свежо. Надеюсь, что после прочтения полного произведения я крикну, подражая героям Вадима Панова: Это, мать твою, Африка! Оттуда не возвращаются.

Поддерживаю!!! Когда тебя пинать? wink


"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
АнНетДата: Пятница, 09.12.2011, 19:38 | Сообщение # 17

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
KaiRon, спс))) исправила)
 
АнНетДата: Пятница, 09.12.2011, 19:39 | Сообщение # 18

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (hunter)
Когда тебя пинать?

hunter, если ты про меня,тогда с завтрашнего дня))))
 
hunterДата: Пятница, 09.12.2011, 20:00 | Сообщение # 19

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошо. без проблем!!! wink

"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
АнНетДата: Суббота, 10.12.2011, 14:12 | Сообщение # 20

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
hunter, спасибо за пинок))))

Полгода назад…
-Герман, - девушка лет двадцати энергично махала мне листами бумаги, зажатыми в ее руке, - я тебя везде ищу… Где тебя носит? – нотки злости промелькнули в ее звонком и таком дорогом для меня голосе.
-Я всегда рядом, - тихо произнес я, крепче прижимая к себе хрупкое создание, - И не за чем так кричать, Сара.
-Ну, а как с тобой по-другому? – еще звонче рассмеялась она, выворачиваясь из моих объятий, - Только что говорили с профессором, он выбрал тебя…
-Для чего выбрал? – приподняв правую бровь, спросил я, не выпуская пыхтящую девушку.
-Для экспедиции, - широко улыбнулось мое сокровище, радостно блестя глазами цвета весенней листвы. – Так что беги собираться… - она бесцеремонно щелкнула меня по носу, и, высвободившись, унеслась куда-то.
-Вот егоза, - рассмеялся я, доставая из кармана джинсов порядком измятую пачку сигарет. Щелчок кремния зажигалки и приятный запах табака защекотал обонятельные рецепторы. «Никогда не брошу!» - усмехнулся я, выпуская тонкую струю дыма.
Несколько месяцев тому назад профессор Смитт, возглавляющий кафедру антропологии, заявил, что выберет лучших студентов для экспедиции. Я никогда не входил в число фаворитов, всегда держался в тени, не желая привлекать к своей скромной персоне лишнее внимание. Так проще всего: держаться в середнячках- никто не ожидает от тебя ничего сверхъестественного, но и за дурака не считают. Сидишь себе тихо в углу и иногда высказываешь свою точку зрения.
Эти отличники сами виноваты в том, что на их плечи падает такая неподъемная плита даже не знаний, а ожидания от них чего-то глобального, необъятного. Утащить ее не каждому под силу! Смеюсь и презираю таких никчемных людей: они пусты внутри, ибо ничего кроме зазубренных фраз мудрецов там нет. Когда-то давным-давно, еще будучи школьником, я повстречал престранного человека. Не знаю почему, но этот разговор навсегда осталась в моей голове. Она сохранилась так четко, словно была вчера.
Прокуренный насквозь бар одиноко светился желтым электрическим светом из огромных окон-витрин, когда в него с шумом ввалилась толпа подвыпивших подростков. Громко разговаривая и смеясь, они, не стесняясь, заняли самый лучший столик в центре зала и обсуждали меню.
-Молодые люди, - сказал старик, сидевший у стоики бара, не поворачиваясь к подросткам, - вы не могли бы вести потише?
-Тебе- то, какое дело? – набычился, видимо, лидер группы, криво усмехнувшись, - пей свой чертов виски и не мешай нам веселиться!..
-Все возвращается, - пропустил мимо ушей оскорбление старик, - и вы рано или поздно поймете это.
-Не смей учить нас, -с грохотом отодвинув свой стул, вскочил мальчишка, в его глазах плясали огоньки ярости.
-Ральф, - брюнет, сидевший рядом, пытался придержать друга за плечо, - прекрати! На нас уже все смотрят. Ты хочешь, чтобы нас выгнали?
-Отвали, Герман, - Ральф брезгливо оттолкнул руку друга, - ты- такой же трус, как и все! Вы все- стадо!-крикнул он в зал и громко рассмеялся, остальные подростки, не разобрав смысл сказанного, поддержали своего товарища.
-Придурок, - бросил брюнет, отворачиваясь от своего ровесника.
-Ты-не лучше! – подскочил, словно волчок, рыжий парень лет шестнадцати.
-Стивви, ты то куда лезешь? – со вздохом спросил Герман, прикидывая, что такими темпами их точно выгонят. – Сиди тихо хоть ты! – прошипел подросток, - А ты, - ткнул пальцем в сторону Ральфа, - отстань от старика!
-Да пошел ты, - плюнул Ральф в сторону друга, - Ребята, мы уходим! – раздраженно бросил парень, направляясь в сторону двери. За ним, словно утята, последовали его дружки. Герман громко вздохнул, сел в дешевое пластиковое кресло, подперев лицо рукой, и принялся изучать меню. О продолжении вечера можно было забыть. Все пошло прахом, из-за одного непродуманного поступка.
«И зачем я вообще заступился за этого старика? – спросил сам у себя парень, просматривая меню, - По сути, он же мне никто… И зачем я влез? Пусть бы Ральф развлекся… Он всегда так развлекается, унижая слабых».
-Спасибо, - сухой голос раздался совсем рядом. Герман поднял взгляд и наткнулся на темно-карие глаза старика. От них исходило какое-то тепло, приносящее успокоение.
-Не за что, - бросил подросток, снова уткнувшись в меню
-Есть за что, - рассмеялся старик, - Вы не против, если я составлю вам компанию? Пить в одиночестве слишком, даже для такой развалины, как я…
-Не против, - растерянно кивнул я, до сих пор не понимая, что нужно этому старику.
-Герман, - сделал маленький глоток виски старик, - почему вы поступили так?
-Не знаю, - почему-то честно ответил я, врать, выставляя наперед чувство справедливости не хотелось.
-Все дело в том, что у вас там, - худой, ссохшийся палец дотронулся до моей красной куртки с эмблемой школьной футбольной команды на левом плече.
-Хм… - растерянно протянул я, с возмущением косясь на старика.
-Извините, просто у вас интересная судьба…- начал было старик, но вовремя осекся, пристально посмотрев в дальний угол зала. – И здесь меня нашли… Что ж умно…
-Вы это мне? – я наклонился к старику, запах дешевого разбавленного виски безжалостно ударил мне в нос, заставив поморщиться.
-Нет, - как-то горько усмехнулся старик, - запомни одну вещь: наверху, - он снова ткнул пальцем, но на этот раз в направлении потолка, - уже все давным-давно за нас решили, но даже ОНИ не в силах сломить человеческую волю. Ты понял? – я растерянно кивнул, - Молодец… Ты будешь всю свою жизнь сражаться с зверем, подарившим тебе вечность…
-Зверь? – я непонимающе посмотрел на незнакомца, нахмурившись.
-Зверь, - кивнул старик, - он уже ждет тебя… Тебе остается лишь быть сильным и не допустить, чтобы эта тварь вырвалась наружу… Главное-воля! – закончил он, серьезно посмотрев на меня. Странно, но я могу поклясться, что в этот момент его глаза были цвета расплавленного золота. Прищурив глаза, я внимательно присмотрелся к старику и решил, что все это просто обыкновенная усталость.
-Пойду-ка я, наверное, домой… Засиделся, - вздохнув, сказал старик, медленно поднимаясь со стула. – Удачи вам, молодой человек… И запомните мои слова – это не бред выжившего из ума старика. Это то, с чем вы столкнетесь в скором времени.
Проводив взглядом незнакомца, я еще долго сидел в баре, медленно потягивая колу со льдом и раздумывая об услышанном. Господи, как же я был глуп тогда! Сделай я один лишь шаг не в ту сторону, и никогда бы не почувствовал пустоту внутри, такую горькую и разрывающую на куски.


Сообщение отредактировал АнНет - Воскресенье, 11.12.2011, 15:08
 
hunterДата: Суббота, 10.12.2011, 14:28 | Сообщение # 21

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (АнНет)
защекотал обонятельные рецепторы
АнНет, это у тебя мед оброзование. может как то проще написать?
Quote (АнНет)
набычился, видимо, лидер группы, криво усмехнувшись
не очень, как то изменить хочется.
Quote (АнНет)
-Стивви, ты то куда лезешь? – со вздохом спросил Герман, прикидывая, что такими темпами их точно выгонят. – Сиди тихо хоть ты! – прошипел подросток, - А ты, - ткнул пальцем в грудь Ральфа, - отстань от старика!

не ясно, то ли ГГ подошел к Ральфу, то ли нет. Может "ткнул пальцем в сторону Ральфа"
Вот что я увидел...
Но это так, мое мнение...
Пиши дальше...
Дружно зовем Дина wink


"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
АнНетДата: Суббота, 10.12.2011, 14:31 | Сообщение # 22

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (hunter)
Дружно зовем Дина

Он у нас как Снегурочка)))))
hunter, спасибо за разбор))))
 
dinaltДата: Суббота, 10.12.2011, 20:06 | Сообщение # 23

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
еще вот

Quote (АнНет)
Ты будешь всю свою жизнь сражаться с зверем,

лучше "со зверем".

а та мне вроде нра))
будем ждать дальше.



 
АнНетДата: Суббота, 10.12.2011, 20:42 | Сообщение # 24

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt, hunter, и все? wacko
 
KaiRonДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:40 | Сообщение # 25

Опытный
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
весело махала мне листами бумаги

А махать можно грустно) здесь лучше "энергично"
И лучше "помахала"

Quote
-Вот егоза

Егоза - все де русское слово. Странно слышат из уст иностранца подобное

Quote
выдыхая тонкую струю дыма

Может лучше "выпуская". Но это чисто субъективно

Quote
я встретил престранного человека. Не знаю почему, но эта встреча

Читается как повтор

Quote
Громко разговаривая и смеясь, они, ничего не стесняясь, заняли самый лучший столик в центре зала и обсуждали меню

Ничего - явно лишнее. Сразу вопрос - а чего именно?
Без "ничего" лучше читается
Лучше поменять структуру предложения
Пр.: Они, не стесняясь, заняли лучший столик в центре зала и стали обсуждать меню, вызывающе разговаривая и громко смеясь.

Quote
вы не могли бы вести себя более тихо

Изменить на "потише"

Quote
в его глазах плясали нехорошие огоньки

Нехорошие - нестрашно.
Пр.: В его глазах заплясал безумный/яростный огонек
Больше чувств. При кратком описании отношений в начале ГГ и Сары ты не стеснялась, используя всю фантазию

Quote
брюнет, сидевший рядом с разгоряченным алкоголем парнем, попробовал придержать друга за плечо

Создается впечатление, что разгоряченный алкоголем парень и друг - два разных человека. Сложно, надо бы упростить
Пр.: Брюнет, сидевший рядом, пытался придержать разгоряченного алкоголем друга.


 
KaiRonДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:42 | Сообщение # 26

Опытный
Сообщений: 113
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Вы все- стадо!- громко рассмеялся он

Чисто субъективно.
Пр.: крикнул он в зал и громко рассмеялся

Quote
в сторону[/b] друга - направляясь в сторону двери

Повтор. Направляясь к двери

Quote
За ним, словно утята, последовали его дружки

))) Ральф - мамочка-уточка. Если хотела принизить этих героев - самое оно)

Quote
О продолжении вечера можно было уже не думать

Можно было забыть

Quote
немного нахмурив брови

Иногда лишние детали мешают. Можно просто - нахмурив брови или нахмурившись

Сложно судить по маленькому кусочку.
Мне определенно понравился старик - интрига, тайна, в ожидании которой я постоянно нахожусь. Хотя его образ прописан без мельчайших деталей, присущих всему остальному повествованию, но что-то в нем есть. Банальная изюминка - меняющийся цвет глаз - наполнило картинку жизнью.
Очень ярко прописана первая часть - отношение ГГ к Саре. Концентрируешься больше на этом, чем на сути разговора.
Статисты выполнили свою роль, однако есть уверенность, что они сыграют еще на сцене.

Ждем продолжения.


 
Rey_SilverДата: Вторник, 26.02.2013, 03:09 | Сообщение # 27

Опытный
Сообщений: 117
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Первого предложения было достаточно чтобы понять, это будет что-то как минимум интересное. Ну а дальше всё зависит от автора и его опытности.
 
ilvaДата: Вторник, 26.02.2013, 08:58 | Сообщение # 28

Специалист
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (АнНет)
Не знаю почему, но этот разговор навсегда осталась в моей голове. Она сохранилась так четко, словно была вчера.
АнНет, вероятно после редактирования произошла путаница. Еще мне лично не очень удобно читать, когда поваествование в одном отрывке то от первого лица, то от третьего, то снова от первого. Можно хотя бы пустой строкой разделять? Что дальше? Надо продолжить, соберись. angry Ждём smile
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Ориджинал » Начало (рассказ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск