Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Справочник » Рейтинг паразитов. Изучить всем. (Чего стоит избегать в тексте.)
Рейтинг паразитов. Изучить всем.
dinaltДата: Пятница, 13.01.2012, 15:56 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
1. Слово «очень».
Лидер рейтинга слов-паразитов, удаляем без сожалений. Улучшаем фразу, и вашу репутацию.

2. Притяжательные местоимения
Мой, свой, его и пр. Вычеркивайте без сожалений.

3. Канцеляризмы
Наличие в тексте слов «данный», «осуществлять» — верный признак, что вы пишите плохой пресс-релиз, а не заметку.
Повелитель канцелярщины – слово «является». Отлично заменяется на тире.

4. Бюрократический жаргон
«Изменение структуры занятости» скорее всего означает массовые увольнения, облавы на призывников – «мероприятиями по обеспечению явки», а «несанкционированный отбор газа из ГТС для технологических нужд» — тырить газ.
Да, и вот еще: «приступил к осуществлению начала старта» означает «начал».

5. Псевдо профессиональная терминология
Вместо «атмосферные осадки» пишем «дождь», вместо «денежные средства» — «деньги».
Сотрудники Росгидрометцентра и аудиторы будут настаивать. Не поддавайтесь.

6. Многословие
«Ненужные слова опускать», Уильям Стрэнк, «Элементы Стиля». Правило семнадцать в главе «Принципы композиции».
Есть простой способ понять, нужное это слово или нет: закройте любое слово в предложении пальцем, если без него смысл не теряется – вычеркиваем. Если без предложения абзац не теряет смысл – вычеркиваем.
Ну, и, соответственно, «Если без этого текста…»

7. Назидательность.
Лучшая позиция для автора: «равный читателю». Никто не хочет, чтобы его поучали, мало того, чаще всего у рассказчика нет на это никаких оснований.

8. Заигрывание.
Самые ужасные тексты – те, в которых старательно шутят.

9. Пассивный залог
«Это слабо, уклончиво, а часто еще и мучительно». Стивен Кинг.

Предположим, кто-то помер на кухне, но оказался в другом месте. «Тело было перенесено из кухни и положено на диван в гостиной» - так вполне можно было написать. Но мне больше нравится так: «Майра и Фредди перенесли тело из кухни и положили его на диван». Почему вообще тело должно быть подлежащим? Оно же черт его дери, мертвое! Что, трудно до этого допереть?
Пассивный залог – это слабо, уклончиво, а часто еще и мучительно. Как вам такое: «Мой первый поцелуй всегда будет вспоминаться мной как время, когда был начат наш роман с Шайной». Выразить ту же мысль куда проще, приятнее и сильнее можно так: «Наш роман с Шайной начался с первого поцелуя. Я его никогда не забуду».

10. Наречия при глаголе.
«Дом сгорел дотла» и «дом сгорел». Видите разницу? А если не видно разницы, зачем платить больше?

11. Качественные прилагательные.
Несут какой угодно смысл, а значит никакого. «Высокая башня», «богатый человек», «качественный контент», «известный консультант». Насколько «высокая» и «богатый»? Не оцениваем, а измеряем. «Башня была высотой с
семнадцатиэтажный дом» или «помимо особняка в центре столицы ему принадлежит
вилла на берегу Черного моря».

12. Слово «качественный»
Я знаю одну компанию, занимающуюся стартапами в Интернете, в которой менеджерам запретили использовать словосочетание «качественный контент». Это буквально изменило их жизнь. Теперь им и правда пришлось заботиться о том, чтобы на самом деле объяснять идеи своих проектов.
Видимо следующие на очереди – производители продуктов питания. Что кроется за фразой «качественные пельмени»?

13. Субстантивы
Отглагольные существительные с окончанием «-ние»: «делание», «рисование», «движение». Отвратительно, не правда ли?
Заменяем на глаголы. «Завершение» и «завершил».

14. Повторяющиеся слова
«Территория слова» — принцип, который ввел американский профессор Рой Питер Кларк. Согласно этому принципу, не стоит повторять одно и то же слово в небольшом отрезке текста. Одинаковые (а также однокоренные) слова должны отстоять по его версии минимум на 200 слов. Попробуйте проконтролировать хотя бы 50.

15. Присоединенные глаголы
«Принять участие», «сделать заявление», «вынести решение» vs «участвовать», «заявить», «решить».

16. Запятые
Точка – лучший знак препинания.

Ну и последнее:

Правила можно нарушать. Но если только твердо уверен, что пишешь хорошо. Если не уверен, то лучше следовать правилам.
Уильям Странк, мастер риторики

(с) Константин Бочарский



 
dinaltДата: Пятница, 13.01.2012, 15:57 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Кто еще какие ошибки замечал?

К примеру могу от себя добавить:

Многоточия
Необходимо избегать большого количества многоточий. Иногда они так часто встречаются в тексте, что просто читать невозможно.



 
LordДата: Пятница, 13.01.2012, 21:59 | Сообщение # 3

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dinalt)
Необходимо избегать большого количества многоточий. Иногда они так часто встречаются в тексте, что просто читать невозможно.

Не согласен! Что делать, если текст такой? wink


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
pchoillkaДата: Пятница, 13.01.2012, 22:59 | Сообщение # 4

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Lord)
Что делать, если текст такой?

Знаешь, когда каждое второе предложение заканчивается многоточием, то надо срочно что-то делать с текстом х)) Ибо это очень напрягает. И в большинстве случаев такая расстановка знаков препинания неоправданна.

Меня больше смутил пункт про запятые. Я так понимаю, здесь речь больше идет о громоздких предложениях на пол страницы, чем о запятых... Или я не права? Просто, если рубить предложения точками, то текст получается весьма хлестким... Как градом по лицу. хД В то время, как различные причастные обороты и дополнения вполне могут придать, если не изящества тексту, то хотя бы разнообразие.=)

Quote (dinalt)
Отвратительно, не правда ли?

Ммм... Объясните мне, чем?=)

Quote (dinalt)
Почему вообще тело должно быть подлежащим? Оно же черт его дери, мертвое! Что, трудно до этого допереть?

Как ни старалась, нормальной аргументации не увидела. оО Если кто объяснит - буду только рада. Не понятно, почему мертвое тело не может быть подлежащим?
К тому же, пассивный залог прекрасно может акцентировать внимание на том, что нам может быть неизвестно кем было перенесено тело из кухни, например.

От себя хочу добавить, что в диалогах, на месте авторских слов, очень удручают короткие однообразные действия: сказал, подумал, промолвил, прошептал и т.п.
Например:
- Привет, - сказал Вася.
- Здорово, - рявкнул Станислав. - Как жизнь?
- Да ничего так, - промямлил Пафнутий.
Прошу прощения за столь убогий пример хД Ибо он несколько неудачен х__Х

Авторские ремарки, на мой взгляд, лучшее разнообразить действием, а не искать синонимы к слову "сказал".


 
dinaltДата: Суббота, 14.01.2012, 18:05 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (pchoillka)
Меня больше смутил пункт про запятые.

да, можно и твоими словами сказать, но все равно, большое кол-во оборотов портит текст.

Quote (pchoillka)
Ммм... Объясните мне, чем?=)

ИМХО, имелось в виду, что некрасиво звучит)

Quote (pchoillka)
Не понятно, почему мертвое тело не может быть подлежащим?

про тело наверное можно согласиться) все зависит от того, как часты ты так пишешь. Если в тексте постоянно будет использоваться пассивный залог, текст становится тяжелее. Эти правила не говорят вообще не пользоваться такими словами и т.д. Просто когда используешь, спроси себя - а нужно ли это?



 
НелиссияДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:27 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
6. Многословие
«Ненужные слова опускать», Уильям Стрэнк, «Элементы Стиля». Правило семнадцать в главе «Принципы композиции».
Есть простой способ понять, нужное это слово или нет: закройте любое слово в предложении пальцем, если без него смысл не теряется – вычеркиваем. Если без предложения абзац не теряет смысл – вычеркиваем.
Ну, и, соответственно, «Если без этого текста…»


Вот с этим, увы, согласиться не могу. Так можно спокойно дойти и до нераспространенных предложений. Естественно, следует знать меру и не доводить до такого, когда смысл теряется, но ведь текст должен быть еще и красивым... wacko

Quote
8. Заигрывание.
Самые ужасные тексты – те, в которых старательно шутят.


Разве что исключая фики с жанром Юмор? smile

Quote
10. Наречия при глаголе.
«Дом сгорел дотла» и «дом сгорел». Видите разницу? А если не видно разницы, зачем платить больше?


Автор статьи сторонник лаконичности? Разница есть и достаточно большая. Дотла - практически полностью, ничего не осталось. Опять же, выразительность и эмоциональность.

Quote
11. Качественные прилагательные.
Несут какой угодно смысл, а значит никакого. «Высокая башня», «богатый человек», «качественный контент», «известный консультант». Насколько «высокая» и «богатый»? Не оцениваем, а измеряем. «Башня была высотой с
семнадцатиэтажный дом» или «помимо особняка в центре столицы ему принадлежит
вилла на берегу Черного моря».


Зачастую просто невозможно вносить подобные уточнения, не загружая текст. Тем более, что по ходу действия "степень проявления признака" становится ясна, а для второстепенных персонажей... Какое дело читателю, что вот у этого богатого человека есть еще и вилла на берегу моря, если он появляется лишь пару раз и роли особой не играет? happy
 
dinaltДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:53 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
эти советы пециально утрированы, что бы начинающий писатель, который жутко ничего менять не хочет, изменил хоть что-то)))
и вы ведь обратили внимание на эти слова?
Quote (dinalt)
Правила можно нарушать. Но если только твердо уверен, что пишешь хорошо. Если не уверен, то лучше следовать правилам.



 
yuri_zimmermannДата: Пятница, 18.05.2012, 12:10 | Сообщение # 8

Увлеченный
Сообщений: 56
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinalt)
Правила можно нарушать. Но если только твердо уверен, что пишешь хорошо. Если не уверен, то лучше следовать правилам.

Голосую обеими руками: творчество всегда есть нарушение правил, выход за рамки. Как там у Маяковского было? "Поэзия - это езда в незнаемое..."

Но одно существенное дополнение: правила можно нарушать только СОЗНАТЕЛЬНО, твердо зная само правило и отдавая себе отчет, почему ты, автор, это правило нарушаешь. А еще лучше - не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ.


Сообщение отредактировал yuri_zimmermann - Пятница, 18.05.2012, 12:11
 
КауриДата: Пятница, 18.05.2012, 15:19 | Сообщение # 9

Любитель
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinalt)
1. Слово «очень». Лидер рейтинга слов-паразитов, удаляем без сожалений. Улучшаем фразу, и вашу репутацию.

эге, все прочла, со многим согласна, но хотела пополнить свою коллекцию слов-паразитов, которые надо избегать,
а тут только лидер(((

Ну навскидку перечислю не менее опасные паразиты (однако без них иной раз все равно не обойтись)

что - перестраивайте, чтобы избежать, если что появляется в абзаце больше одного раза.
который - то же самое
был, было - тоже надо избегать по возможности

почувствовал - желательно заменять опосредованным действием.

Пример: Почувствовал гнев - "Покраснел и сжал кулаки", или "сжал зубы"
"Почувствовал волнение" - "бросило в жар", "прошиб озноб", "вспотели ладони", "сильно забилось сердце"
"ощутил опасность" - "волосы на затылке зашевелились" "по спине пробежали мурашки"

Примеры не совсем удачны и банальны, однако картинка четче, когда ощущения описываются опосредованно.
 
РОМАНДата: Вторник, 22.05.2012, 15:14 | Сообщение # 10

Любитель
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinalt)
Мой, свой, его и пр. Вычеркивайте без сожалений.
Quote (dinalt)
6. Многословие «Ненужные слова опускать»,

C этим позвольте не согласиться - убрав все "ненужные" слова, получим сухой, безличностный текст, более всего подходящий под определение "машинный", имхо.
А иногда он может быть даже непонятен - если персонажей несколько в эпизоде, то "я, ты, он, она..." просто необходимы.

Quote (dinalt)
«Дом сгорел дотла» и «дом сгорел». Видите разницу?

Да smile она вполне видна, в отличие от суслика. Так же и понятие, к примеру, "развалины" может прменимо и к заброшенному дому без окон и дверей и с обвалившейся крышей, и к груде камней, только напоминающей о стоявшем здании. Иногда подробности, уточнения в описании также необходимы.

Quote (dinalt)
не стоит повторять одно и то же слово в небольшом отрезке текста.

Опять же - тавтология это не только "масло масляное", но и литературный прием, вполне пригодный для использования.

Quote (dinalt)
Правила можно нарушать. Но если только твердо уверен, что пишешь хорошо. Если не уверен, то лучше следовать правилам.

А с этим просто вынужден согласиться! )))
Успехов и вдохновения всем, складывающим буквы в слова, а слова - в произведения!


Урежь осЁтра!

Сообщение отредактировал РОМАН - Вторник, 22.05.2012, 15:15
 
Форум » Школа писателей » Справочник » Рейтинг паразитов. Изучить всем. (Чего стоит избегать в тексте.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск