Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Разное » О повествовании (От какого лица лучше писать?)
О повествовании
pchoillkaДата: Четверг, 19.05.2011, 18:13 | Сообщение # 1

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Мне интересно Ваше мнение - от какого лица лучше вести повествование? От первого или от третьего? Как воспринимаются данные стили повествования? Я понимаю, что это дело вкуса, но очень уж мне любопытно^^

 
dinaltДата: Пятница, 20.05.2011, 09:14 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Мне кажется, что тут все зависит от того, что и как ты хочешь передать. Когда пишешь от первого лица, то рассказываешь как-бы с точки зрения героя, а когда от третьего, то описывается все со стороны, можно добавить мыслей, которые герой не думал. Описать какие-то размышления не с точки зрения героя.
Я чаще пишу от первого лица, так как для меня важно передать ощущения и мысли героя. Его переживания, эмоции, в каком-то смысле, его способ мышления.
Еще от третьего лица проще писать, когда несколько линий в сюжете и несколько ГГ со стороны которых ведется повествование, так сказать)



 
Dark_MessiahДата: Пятница, 20.05.2011, 15:53 | Сообщение # 3

Привидение форумное обыкновенное
Сообщений: 270
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Имхо, лучше от 3 лица. Повествование от первого лица читается как пересказ, а не как описание какого-то события.

 
RustorДата: Пятница, 20.05.2011, 16:14 | Сообщение # 4

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Нужно уметь и так и так. Я читала совершенно потрясающий фанфик от первого лица, который запал мне в душу. Так надо уметь! Впрочем, как и от третьего, так как там сложнее передать полностью эмоции героев.

Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
NantenДата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:39 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вставлю свои пять копеек smile
Лично я никогда особенно не задавалась этим вопросом. Это возникает как ощущение в кончиках пальцев, когда они на миг замирают над клавиатурой, перед тем как на лист Ворда ляжет первая строчка. И через секунду ты слышишь, знаешь, как хочет твоя история быть рассказанной. От первого или от третьего лица.
Но, как правило, у меня от первого лица пишутся небольшие рассказы, в которых главное - внутренний мир главного героя. Маленькая частная история, буря в стакане воды - очень важная для героя, но не представляющая интереса для окружающих. Эту историю надо подать так, чтобы она заинтересовала читателя, значит, требуется максимальное ассоциирование с героем - это достигается повествованием от первого лица. Из моих рассказов, как примеры, могу назвать "Штольню под Ламмортом" и "Выходи за меня замуж". Они написаны в разных жанрах: один - городская фэнтези, другой - сентиментальная проза, но оба от первого лица.
Когда же в одном сюжете сплетаются истории многих людей, повествование полно приключений, загадок, проблемы героев волей судьбы сплетаются не только между собой, но и с некой глобальной проблемой, проблемой сюжетообразующей - вот тогда я пишу от третьего лица.
Тут тоже нюансы есть. Писать от третьего лица можно, будто от первого - главами и подглавками, в которых читатель смотрит на мир глазами того героя, который находится в центре повествования данной главы. По такому принципу я пишу "Храм Мортис" и, в меньшей степени, "Мост над Мирами".
Можно включать в повестование от третьего лица главы, полностью написанные от первого, как реминисценции (например, дневниковые записи). Я использую этот прием в романе "Нетопырь".
Тут много оттенков, много способов. Всё зависит от задачи, которая стоит перед писателем, а выбор лица - лишь одно из средств, метод ее решения.
 
НелиссияДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:57 | Сообщение # 6

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я думаю, стоит писать и от первого и от третьего. Хотя для общего повествования стоит писать, конечно же, от третьего лица, не зря же придумали такую хорошую вставку как POV))
И не стоит забывать о достаточно редкой манере повествования от второго лица. Я знаю лишь один фанфик, написанный в подобном стиле, ну и иногда попадаются мини. Очень интересный способ передачи действий, чувств, эмоций... Но сколько я не пробовала, больше короткой зарисовки таким образом написать не получается.
 
dinaltДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:07 | Сообщение # 7

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
мне кажется, что большие тексты от второго лица будут не очень читабельны. Этот способ повествование очень сложен в плане восприятия. ИМХО.

у меня только одна-две вещи от второго лица... и тоже маленькие))



 
pchoillkaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:09 | Сообщение # 8

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (dinalt)
у меня только одна-две вещи от второго лица...

а можно ссылки на них?^^


 
dinaltДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:12 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
pchoillka, одну ты хорошо знаешь - http://mycoffee.ucoz.ru/forum/38-139-1

сейчас еще напишу))



 
dinaltДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:23 | Сообщение # 10

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Первые минуты
Правила жизни



 
pchoillkaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:26 | Сообщение # 11

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
dinalt, спасибо=))

 
Форум » Школа писателей » Разное » О повествовании (От какого лица лучше писать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск