Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt  
Форум » Кофейня » Притчи » Любовь матери (Современная притча)
Любовь матери
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 26.11.2012, 14:00 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Однажды собрались в доме известного философа друзья и завели беседу о постоянстве мира. Беседа вскоре превратилась в горячий спор. Половина спорщиков считали, что всё в мире течёт и меняется.
— Любой человек сегодня может быть велик и богат, а завтра стать нищим и забытым. Любой дворец может сегодня поражать своим величием, а завтра превратиться в прах. Даже горы стирает время.
— Но высокие порывы души, такие чувства, как вера, доброта, любовь сохраняются в памяти людей на века, — возражали другие.
— В памяти людей сохраняются мифы о вере, доброте и любви. В реальной жизни человек способен лишь недолго хранить в душе высокие чувства, а потом он забывает о них.
Спорщиков прервала старушка — мать философа. Она вошла и пригласила всех выпить чаю. Пыл спора вызвал жажду, и все обрадовались. Мать подала чай и фрукты, а потом украдкой ласково коснулась руки сына и ушла.
Хозяин дома вдруг воскликнул:
— Я знаю, что в этом мире никогда не исчезает, не уменьшается и не превращается в пыль. Любовь матери всегда неизменна! И все согласились с ним.



 
DaydreamerДата: Вторник, 27.11.2012, 11:10 | Сообщение # 2

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Покусилась на святое, можно сказать smile
Притча хорошая. Прописная истина, конечно, но...
Чуть правок.
Quote (dinalt)
Однажды собрались в доме известного философа друзья и завели беседу о постоянстве мира.

Громоздко. Попробуй, например, так:
Однажды в доме известного философа собрались друзья. Беседа зашла о постоянстве мира.
Пример, конечно, не в твоем стиле, но ИМХО, предложение лучше разделить.
Quote (dinalt)
Половина спорщиков считали

Половина считалА. Или скажи иначе.
Quote (dinalt)
Даже горы стирает время. — Но высокие порывы души, такие чувства, как вера, доброта, любовь сохраняются в памяти людей на века, — возражали другие.

После первой реплики уместно добавить атрибуцию "считали/утверждали/ одни".
Quote (dinalt)
В реальной жизни человек способен лишь недолго хранить в душе высокие чувства, а потом он забывает о них.

Лишь недолго - так не говорят. Примерь: человек не способен долго хранить в душе высокие чувства, потом он забывает...
Quote (dinalt)
а потом украдкой ласково

А потом - прочь.
Quote (dinalt)
Хозяин дома вдруг воскликнул: — Я знаю, что в этом мире никогда не исчезает, не уменьшается и не превращается в пыль.

Сначала реплика, а за ней - атрибуция. Зазвучит совсем иначе. Если воскликнул, то "!"
Quote (dinalt)
неизменна! И все согласились с ним.

Конец реплики персонажа. Авторский текст начинается с новой строки.
Удачи.
 
dinaltДата: Вторник, 27.11.2012, 11:13 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Daydreamer, это не я сочинял smile я просто ищу притчи на просторах интернета и выкладываю smile
я бы пока еще не созрел для сочинения притч smile



 
DaydreamerДата: Вторник, 27.11.2012, 11:17 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
dinalt, а мне кажется, каждому есть, что сказать в этом жанре.
Хорошо, что работа не твоя. smile
 
dinaltДата: Вторник, 27.11.2012, 11:39 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
возможно, да, но я пока не настолько мудр, что бы слогать притчи cool


 
Форум » Кофейня » Притчи » Любовь матери (Современная притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск