Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt  
Форум » Кофейня » Притчи » Ноноко и грабитель (Дзэнская притча)
Ноноко и грабитель
dinaltДата: Пятница, 09.11.2012, 10:34 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Жил-был старый мастер дзэн. Он жил один в хижине у подножья горы. Однажды ночью, когда Ноноко медитировал, в его хижину ворвался грабитель и, угрожая саблей, потребовал денег. Не прерывая медитации, Ноноко ответил незнакомцу:

— Все мои деньги находятся в чаше на полке. Можешь забрать всё, только оставь мне пять монет. Мне нужно заплатить налоги на следующей неделе.

Грабитель сгрёб все деньги, а потом кинул в чашу пять монет. Он также прихватил с собой красивую вазу, стоявшую на полке.

— Будь осторожен с вазой, — сказал Ноноко, — она может легко разбиться.

Незнакомец обвёл взглядом пустую хижину и уже хотел уходить, как мастер сказал:

— Ты забыл сказать «спасибо».

— Спасибо, — сказал грабитель и ушёл.

На следующий день деревня возбуждённо гудела. Некоторые крестьяне заявили, что их ограбили. Кто-то обратил внимание, что в хижине Ноноко на полке не хватает вазы.

— Тебя тоже ограбили? — спросили они хозяина.

— Нет, — ответил Ноноко. — Я дал незнакомцу вазу и ещё немного денег. Он поблагодарил меня и ушёл. Он был довольно милым человеком, только немного неосторожно размахивал своей саблей.



 
ЛёдДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.11.2012, 18:02 | Сообщение # 2

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
dinalt, очень старая басня. Только почему то конец немного не тот что я слышал. Учитель в конце концов убивает грабителя и говорит о том что ваза разбилась потому как путь грабителя неровен... Может я путаю конечно...

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
Форум » Кофейня » Притчи » Ноноко и грабитель (Дзэнская притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск