Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt  
Форум » Кофейня » Притчи » Вождь и его двенадцать жён (Притча неизвестного происхождения)
Вождь и его двенадцать жён
dinaltДата: Пятница, 21.09.2012, 10:21 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
У одного вождя было двенадцать жён. Жили они рядом. И вот одна из них родила. А у других детей не было, и каждая стала уверять, что это её ребёнок. Даже когда вождь спросил своих жён: «Кто из вас мать ребёнка?», — они ответили хором: «Я!».
У всех на поясе были пальмовые листья, которые положено носить лишь родильницам, и вождь не знал, как добиться от них правды.
И вот через пять месяцев созвал он большой совет, на который пришли не только его советники, но и соседи-пигмеи. Вождь дал двух коз советникам, двух коз пигмеям, рассказал, что жёны обманывают его, и попросил помочь. Мужчины судили-рядили и наконец-то придумали, как узнать правду.
Вот убили пигмеи леопарда, сняли с него шкуру, положили внутрь сухие стебли банана и зашили её. А ночью принесли эту набитую банановыми стеблями шкуру в дом вождя. Наутро вождь отправил всех жён работать в поле, сказав, что сам останется дома с младенцем. Жёны ушли. А перед их приходом он взял чучело леопарда и поставил его рядом с мальчиком, будто бы леопард набросился на ребёнка и вот-вот его загрызёт. Когда первая из жён появилась на деревенской улице, вождь вышел из хижины и крикнул:
— Иди скорей! Там леопард! Он сейчас съест твоего ребёнка! Спасай же его!
Но женщина в страхе убежала. И так повторялось одиннадцать раз. Одиннадцать жён убегали, услышав о леопарде. И только двенадцатая жена со всех ног кинулась в хижину, а не прочь из деревни. Тогда вождь сказал:
— Это ты родила мне сына!



 
Форум » Кофейня » Притчи » Вождь и его двенадцать жён (Притча неизвестного происхождения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск