Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt  
Форум » Кофейня » Притчи » Вера в имя (Буддийская притча)
Вера в имя
dinaltДата: Вторник, 11.09.2012, 09:41 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Марпа, гуру Миларепы, услышал об одном учителе, отправился к нему и полностью ему доверился. Затем он спросил у учителя:
— Что я теперь должен делать?
Учитель сказал:
— Раз ты поверил в меня, ты ничего не должен делать. Просто продолжай верить. Моё имя — вот единственная тайная мантра для тебя. Каждый раз, когда ты будешь оказываться в затруднении, просто вспоминай моё имя — и всё будет в порядке.
Марпа припал к его ногам. Он решил сразу же испробовать это, ибо был таким простым человеком. Он пошёл по реке. Другие ученики, которые провели с учителем годы, не могли поверить этому — он шёл по воде!
Все побежали к реке, а там Марпа разгуливал по воде, распевая песни, пританцовывая. Когда он подошёл к берегу, учитель спросил:
— В чём секрет?
Марпа ответил:
— Секрет? Это тот самый секрет, который вы мне сообщили — ваше имя. Я помнил о вас. Я сказал: «Учитель, позволь мне ходить по воде». И это случилось.
Учитель не мог поверить, что его имя способно на такое. Сам он не мог ходить по воде. Он никогда не пробовал. Но было бы лучше проверить ещё несколько вещей, прежде чем попробовать, поэтому он сказал Марпе:
— А ты можешь спрыгнуть с того холма?
Марпа сказал:
— Всё, что прикажете.
Он поднялся на холм и прыгнул, а ученики стояли в долине, ожидая, что Марпа разобьётся вдребезги. Но Марпа плавно опускался, приняв позу лотоса, улыбаясь. Он опустился в долину и приземлился под деревом. Ученики окружили его. Учитель сказал:
— Это уже кое-что. Ты воспользовался моим именем?
Марпа ответил:
— Это было сделано твоим именем.
Тогда учитечь сказал:
— Этого достаточно, теперь я сам попробую пройтись по воде.
И с первым же шагом он исчез под водой. Ученики бросились в воду и кое-как вытащили учителя. Марпа спросил:
— Что случилось?
Учитель ответил:
—Прости меня. Я не учитель, я просто притворщик. У тебя же сработало не моё имя, а вера в него.



 
Gita_OggДата: Вторник, 11.09.2012, 15:01 | Сообщение # 2

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Вера работает всегда (надпись на массажном салоне tongue ). А если серьёзно, то это и есть истина, если ты веришь, ты способен на многое (только без фанатизма, потому как вряд ли вера поможет остаться в живых после спрыга со скалы smile ) Теперь снова несерьёзно: Я поняла, что на самом деле - ужасный человек, потому как после прочтения фразы "отправился к нему и полностью ему доверился" воспринимать эту притчу совершенно серьёзно уже не было сил biggrin , ибо это жутко заезженная штука из всяких розово-сопельных романов, где автор желает выглядеть небожителем и эстетом, поэтому вместо "она ему отдалась" (тоже кстати не самое грубое выражение), пишут "она полностью ему доверилась" biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
dinaltДата: Вторник, 11.09.2012, 15:05 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
ибо это жутко заезженная штука из всяких розово-сопельных романов

теперь мы знаем откуда эта стука во все эти романы попала)))))



 
Форум » Кофейня » Притчи » Вера в имя (Буддийская притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что главное на сайте начинающих писателей?
Всего ответов: 79
 





 
Поиск