Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кофейня » Философские беседы » О культуре и корнях (Что-то вроде ОПК (того самого - факультативного предмета))
О культуре и корнях
mforostДата: Вторник, 04.12.2012, 13:14 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня! Предлагаю пообщаться на предмет того, хорошо ли мы знаем родные святыни. Да и знаем ли вообще, что должно быть нам дорого.

Вот, скажем, сегодня - 4 декабря. Что это за день, что за праздник?

Вот здесь я помещаю некое изображение. Мои вопросы всем любителям родной культуры и всем, кто желает узнать о ней больше:
- Как называется это изображение? Сначала общее название (родовое), потом - частное (видовое).
- Что здесь изображено?
- Кто этот ребёнок в центре сюжета?
- Кто эти люди вокруг?
- Что это за здание за втором плане?







Лев! Ты не прав. Прав? Ты не лев! (с)
 
mforostДата: Среда, 05.12.2012, 14:34 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Неужели никто ничего не знает? smile Быть этого не может.
Подскажу: трёх персонажей, изображённных на этой иконе, мы легко можем назвать по имени.
Имя одного из них знает каждый человек в нашей стране - без исключения (ну, кроме новорожденных младенцев).
smile

Вы тоже знаете это имя!


Лев! Ты не прав. Прав? Ты не лев! (с)
 
Gita_OggДата: Среда, 05.12.2012, 15:18 | Сообщение # 3

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
я так понимаю. что это введение во храм Пресвятой Богородицы, или я ошибаюсь?

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АзазеллоДата: Четверг, 06.12.2012, 10:51 | Сообщение # 4

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
а у мну букивки нечитаемы sad а то хоть на часть вопросов, да ответил бы... наверное: обычно буквами по краям нимбов шифруются имена, чтоб не путать wink

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
mforostДата: Четверг, 06.12.2012, 18:32 | Сообщение # 5

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
я так понимаю. что это введение во храм Пресвятой Богородицы, или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь! Это называется "праздничная икона", то есть икона одного из двенадцати главных праздников.

Quote (Азазелло)
а у мну букивки нечитаемы а то хоть на часть вопросов, да ответил бы... наверное: обычно буквами по краям нимбов шифруются имена, чтоб не путать

А знаете, даже без буковок не перепутаешь. smile Композиция этой иконы устойчива, во всех её вариантах вы найдёте почти полную аналогию.

Ну как, рискнёте предположить -
- Кто этот ребёнок в центре сюжета?
- Кто эти люди вокруг?
- Что это за здание за втором плане?


Лев! Ты не прав. Прав? Ты не лев! (с)
 
ЛёдДата: Четверг, 06.12.2012, 19:36 | Сообщение # 6

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Не силён в православии, но по моему ребёнок Христос, а вокруг свидетели его рождения, как то так.

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
Gita_OggДата: Четверг, 06.12.2012, 21:18 | Сообщение # 7

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Да нет, ребёнок - это маленькая Дева Мария, люди рядом, её родители праведные Иоаким и Анна, а за ними так называемые "непорочные иудейские дочери" с зажёнными свечами. Их позвал отец Марии, как символ того, что его дочь не отвернётся от веры. Встречает Марию первосвященник Захария (некоторые источники утверждают, что именно он был отцом Иоанна Предтече). А здание - Иерусалимский храм.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
mforostДата: Пятница, 07.12.2012, 18:10 | Сообщение # 8

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
Да нет, ребёнок - это маленькая Дева Мария, люди рядом, её родители праведные Иоаким и Анна, а за ними так называемые "непорочные иудейские дочери" с зажёнными свечами. Их позвал отец Марии, как символ того, что его дочь не отвернётся от веры. Встречает Марию первосвященник Захария (некоторые источники утверждают, что именно он был отцом Иоанна Предтече). А здание - Иерусалимский храм.

Исчерпывающий ответ, поздравляю! smile
Немножко добавлю:
Иерусалимский храм - это был единственный храм Ветхозаветного времени. Никаких других храмов где бы то ни было строить было нельзя. Только здесь шли религиозные службы, только здесь священники совершали полные богослужения.
Соответственно, первосвященник Захария - это предстоятель Ветхозаветной церкви, наподобие современного Патриарха.

Родители Девы Марии были людьми глубоко религиозными и до старости бездетными. Когда у них родилась дочь, они дали обет посвятить Её Богу. Это означало, что Девочка с самых юных лет будет воспитываться при Иерусалимском храме.
На иконе изображён тот момент, когда трёхлетнюю Марию престарелые родители отдают на воспитание в храм. Там Она будет воспитываться до того времени, когда священники-опекуны сочтут возможным выдать Её замуж.
Но... подросшая Мария дала обет девства (безбрачия). Поэтому, заботясь о сохранении Её обета, священники нашли Ей не мужа, а "обручника", "хранителя Её девства" - пожилого Иосифа Праведного (вдовца и родственника родителей Марии).

Всё, о чём сказано выше, в Евангелиях не упоминается. Но память об этих событиях была сохранена в устной традиции, т.н. "Святом Предании". Впрочем, некоторые из упомянутых фактов были пересказаны примерно во 2-3 веках в неканоническом "Евангелии от Иакова" (не включённом в Библию в виду того, что текст его был слишком поздним и далёким по времени от событий, которые он описывает).


Лев! Ты не прав. Прав? Ты не лев! (с)
 
ЛёдДата: Пятница, 07.12.2012, 18:31 | Сообщение # 9

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Хм, вот это я промахнулся... Хотя ничего странного...
Вопрос. Максим, а откуда у вас такие глубокие познания в православии? (прошу прощения если попутал с определением веры) Просто по моему мнению какой то поверхностный интерес не затронет таких материй...


Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
mforostДата: Пятница, 07.12.2012, 18:58 | Сообщение # 10

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лёд)
Вопрос. Максим, а откуда у вас такие глубокие познания в православии? (прошу прощения если попутал с определением веры) Просто по моему мнению какой то поверхностный интерес не затронет таких материй...

Познания из книг, частично из личных бесед. Крестился взрослым по осознанному выбору. Несколько лет был модератором на православном форуме. С того форума осталось много друзей, в том числе священники, алтарники, активные прихожане.


Лев! Ты не прав. Прав? Ты не лев! (с)
 
mforostДата: Пятница, 07.12.2012, 19:18 | Сообщение # 11

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В качестве анекдота:
А.Кураев в одной из книг приводит реальную историю.
В художественном музее висят старинные полотна. Мимо ходят экскурсии. Вот, привели очередную. Гид что-то рассказывает о нарисованной на картине Мадонне с младенцем. Одна дамочка спрашивает:
- А почему у младенца такой грустный вид?
Ну, экскурсовод что-то говорит о том, что, мол, художник хотел передать, как Младенец предчувствует грядущую судьбу и т.п., и т.д.
А дамочка спрашивает:
- М-м... понятно... А скажите, почему все эти мадонны рисуются обязательно с маленьким мальчиком на руках, но никогда - с маленькой девочкой?


Лев! Ты не прав. Прав? Ты не лев! (с)
 
Gita_OggДата: Пятница, 07.12.2012, 19:24 | Сообщение # 12

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Хороший вопрос biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
mforostДата: Суббота, 08.12.2012, 14:34 | Сообщение # 13

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gita_Ogg)
Хороший вопрос

biggrin

Продолжим?
Вот перед нами текст известной песни. Борис Гребенщиков поёт её не совсем так, как она написана автором, Анри Волохонским: вместо «Над небом голубым» у Б.Г. звучит «Под небом…». Это несколько меняет её смысл.

Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной
А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы

Одно как рыжий огнегривый лев
Другое – вол, исполненный очей
Третье – золотой орел небесный
Чей там светел взор незабываемый

А в небе голубом
Горит одна звезда
Она твоя о Ангел мой
Она всегда твоя
Кто любит тот любим
Кто светел тот и свят
Пускай ведет звезда твоя
Дорогой в дивный сад

Тебя там встретят огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый


- Как называется этот золотой город над небом?
- Как в христианской традиции называют этих загадочных животных?
- Одно из них названо в песне неправильно. Какое?
- Кто недостающий четвёртый в этой удивительной «тройке»?
- Каких четырёх людей они символизируют?
(Кстати, в старинных книжках для детей даже была загадка на эту тему: «Четыре орла снесли одно яйцо» - отгадаете?)
- В какой книге (или, если хотите, в какой части известнейшей книги) эти животные описаны?


Вопросов на первый взгляд много. Однако, если знаете ответ хотя бы на один вопрос, то ответы на остальные вопросы окажутся на поверхности.
Успехов!


Лев! Ты не прав. Прав? Ты не лев! (с)
 
Gita_OggДата: Суббота, 08.12.2012, 16:39 | Сообщение # 14

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Надеюсь, никто не против, если снова я отвечу. Просто очень люблю эту песню. Одна из двух, которые я вообще люблю у БГ. На этот раз отвечу по порядку.

- Золотой город над небом - это Рай или Эдем, место обитания Бога и ангелов.

- Уточню, не животных так называют, а одно существо - тетраморф, просто у него четыре образа. Это ветхозаветный образ похожий по сути на триединство отца, сына и святого духа. И поскольку это именно ветхозаветный образ, то и по традиции не только христианской, но и иудейской тоже. Тетраморф - существо из видения пророка Иезекииля.

- В песне говорится "вол", а как мы знаем "вол" это не совсем одно и то же, что бык, почти, но нет smile А в видении пророка говорится именно о быке, или тельце.

- Это не "тройка", а "четвёрка" потому и ТЕТРАморф. Недостаёт образа человека. Например, у Иоанна Богослова - тетраморф это действительно четыре отдельных существа, охраняющие четыре угла Трона Господня и четыре предела Рая.

- Следующий вопрос весьма интересен и над ним мне пришлось поломать голову. Ответ пока только такой: каждый лик тетраморфа присвоен определённому евангелисту, евангелие от которого мы знаем. Матфею образ ангела, Марку образ льва, Луке - тельца, Иоанну - орла. Все они изображаются всегда с крыльями и держат евангелие. Таким образом я предполагаю, что и загадка о них. Четыре евангелиста создали по сути одно Евангелие.

- Насколько я помню, сам Волохонский ссылался на Ветхий завет, а именно на Книгу пророка Иезекииля.

Надеюсь, ничего не перепутала biggrin Продолжайте, ваши вопросы очень интересны. Я уверена, что не только мне.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
mforostДата: Вторник, 18.12.2012, 16:27 | Сообщение # 15

Увлеченный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сердечно прошу извинить меня за долгое отсутствие!

Quote (Gita_Ogg)
Надеюсь, никто не против, если снова я отвечу. Просто очень люблю эту песню. Одна из двух, которые я вообще люблю у БГ. На этот раз отвечу по порядку.

Очень рад! Забегая вперёд, скажу, что Ваши ответы очень обстоятельны.

Quote (Gita_Ogg)
- Золотой город над небом - это Рай или Эдем, место обитания Бога и ангелов.

Скажем ещё точнее, в Новозветной традиции этот сходящий с Неба город называется Небесный Иерусалим.
Действительно, это одно из апокалиптических (т.е. описанных в Апокалипсисе) видений Рая, или Царства Небесного.

Quote (Gita_Ogg)
- Уточню, не животных так называют, а одно существо - тетраморф, просто у него четыре образа. Это ветхозаветный образ похожий по сути на триединство отца, сына и святого духа. И поскольку это именно ветхозаветный образ, то и по традиции не только христианской, но и иудейской тоже. Тетраморф - существо из видения пророка Иезекииля.

Гораздо чаще в христианской традиции этих существ называют Херувимы. Да, это четыре апокалиптических животных, стоящих у Престола Божия.
Собственно говоря, эти животные - это одна из высших ступеней мира Ангелов.

В христианской традиции различают девять чинов (разрядов, уровней) ангельского мира. Перечислю по восходящей: Ангелы, Архангелы, Начальства, Власти, Силы, Господства, Престолы, Херувимы и Серафимы.
В библейских видениях Херувимы предстают как четырёхликие и шестихкрылые (либо четырёхкрылые) животные, либо как четыре животных четырёх различных обликов.
(К слову сказать, высший чин - Серафимы - тоже предстают как шестикрылые Ангелы. Помните у Пушкина: "И шестикрылый Серафим // На перепутье мне явился..." ?)

Quote (Gita_Ogg)
- В песне говорится "вол", а как мы знаем "вол" это не совсем одно и то же, что бык, почти, но нет А в видении пророка говорится именно о быке, или тельце.

Действительно, не вол, а телец. Скорее всего, это ошибка Анри Волохонского. :-)

Quote (Gita_Ogg)
- Это не "тройка", а "четвёрка" потому и ТЕТРАморф. Недостаёт образа человека. Например, у Иоанна Богослова - тетраморф это действительно четыре отдельных существа, охраняющие четыре угла Трона Господня и четыре предела Рая.

Совершенно верно, Ангел, Лев, Телец, Орёл.

Если интересно, то вот как они описаны в Апокалипсисе
(думаю, все слышали слово "Апокалипсис" и ассоциируют его только с ядерной войной, разрухой, катастрофой; на самом деле, эта книга совсем о другом)
"и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; ...и радуга вокруг престола... и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет".

Quote (Gita_Ogg)
- Следующий вопрос весьма интересен и над ним мне пришлось поломать голову. Ответ пока только такой: каждый лик тетраморфа присвоен определённому евангелисту, евангелие от которого мы знаем. Матфею образ ангела, Марку образ льва, Луке - тельца, Иоанну - орла. Все они изображаются всегда с крыльями и держат евангелие.

Мне нечего добавить! Ваш ответ исчерпывающий. smile

Quote (Gita_Ogg)
Таким образом я предполагаю, что и загадка о них. Четыре евангелиста создали по сути одно Евангелие.

Правильно! Загадка о четырёх евангелистах, создавших одно Евангелие.

Quote (Gita_Ogg)
- Насколько я помню, сам Волохонский ссылался на Ветхий завет, а именно на Книгу пророка Иезекииля.

Всё верно, но немного добавлю:
Херувимы (или как говорят в еврейской (ветхозаветной) традиции керубим, т.е. "заступники") упоминаются в двух книгах Библии:
в первый раз в Ветхом Завете в Книге Пророка Иезикииля,
а второй раз в последней книге Нового Завета - Апокалипсисе (Откровении) Иоанна Богослова.

Обратите внимание, что слова "исполнены очей" взяты Автором именно из новозаветной книги!


Лев! Ты не прав. Прав? Ты не лев! (с)
 
Форум » Кофейня » Философские беседы » О культуре и корнях (Что-то вроде ОПК (того самого - факультативного предмета))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Какие книги вы читаете?
Всего ответов: 101
 





 
Поиск