Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
Форум » Кофейня » Философские беседы » Обо всём и ни о чём (Размышления на вечные и злободневные темы, кто во что горазд)
Обо всём и ни о чём
Gita_OggДата: Среда, 07.11.2012, 13:40 | Сообщение # 31

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Дин, а не кажется ли тебе, что когда человек просит помочь избавиться от мук, тратить время на поиски нотариуса и улаживание формальностей как-то жестко?

Я тут нахально вклинилась, надеюсь, возражений не будет? smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
dinaltДата: Среда, 07.11.2012, 13:45 | Сообщение # 32

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Согласен, все зависит от ситуации. Но, я так думаю, если человек готов просить об этом тебя, то ты достаточно близок для него. А понимая, во что это может перерасти для тебя, может согласиться немного подождать.

И можно "помочь", а можно все "сделать" самому.



 
Gita_OggДата: Среда, 07.11.2012, 13:50 | Сообщение # 33

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Подождать? Хм...

"Сделать самому" - это когда ты отключаешь от аппаратов бабку, которая квартиру тебе завещала. А когда человек в агонии, то это лишь только "помочь". И человек, который просит не обязательно должен быть близким. Есть такая боль, при которой любой прохожий равен близкому.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ГардемаринДата: Среда, 07.11.2012, 13:51 | Сообщение # 34

Мастер
Сообщений: 679
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну что Вы, Gita, если есть желание, разбавьте наш мужской конклав своим присутствием. Тем более, что женский взгляд на философские проблемы всегда интересно узнать... wink
ДинАльт, если эвтаназия где-то запрещена законодательно, там ни один нотариус не станет участвовать в подобном деле, поверьте. Никакая воля смертельно больного в расчёт тоже не принимается, и это, я считаю, несправедливо. Если человек принимает решение добровольно уйти из жизни, чтобы не терпеть постоянные мучения, то такое решение надо уважать, ведь это не суицид в полном смысле слова, а скорее выбор меньшего из зол...
Во всяком случае, для меня, верящего в бессмертие души... wink


Семикрылый серафим)

Очередное звание - Двуликий))
 
dinaltДата: Среда, 07.11.2012, 13:54 | Сообщение # 35

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
если есть хоть малейший шанс спасти, то я бы этого не сделал...

А если в больнице и в агонии, то значит время было.



 
Gita_OggДата: Среда, 07.11.2012, 13:59 | Сообщение # 36

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Дело в том, что часто бывает так, что спасти уже нельзя, врачи просто наркотики колят (если деньги есть конечно) и всё. А жизнь искусственно поддерживают, пока теплится. Но это легко говорить, сидя перед монитором с чашкой кофе. Когда твой близкий умирает, ты изо всех сил стараешься продлить его жизнь, потому что прежде всего тобой владеет твоя собственная боль, а потом уже думаешь о боли другого.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
dinaltДата: Среда, 07.11.2012, 14:01 | Сообщение # 37

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
поэтому я и говорю, что решение должен принять сам больной.


 
Gita_OggДата: Среда, 07.11.2012, 14:06 | Сообщение # 38

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Так даже когда больной его принял, не везде это можно. Так что вопрос в том сможешь ли лично ты пойти на преступление. Признаюсь честно, я бы вряд ли смогла. Скорее уговаривала бы. Врала бы, да. Обнадёживала. Не из-за страха тюрьмы, а из-за ужаса потери.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ГардемаринДата: Среда, 07.11.2012, 14:12 | Сообщение # 39

Мастер
Сообщений: 679
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, у этого вопроса много острых углов. И морально-этическая сторона затрагивается очень глубоко. Рассуждения теоретической возможности мало что дают, гораздо больше значения имеет, пожалуй, взгляд умирающего человека, которому не дают умереть... Лучше уж рассуждать на такие темы отвлечённо, чем углубляться в подобные глубины...

Семикрылый серафим)

Очередное звание - Двуликий))
 
dinaltДата: Среда, 07.11.2012, 15:05 | Сообщение # 40

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Если больной принял соответствующее решение, я бы всячески ему помог, в рамках закона. в конце-концов можно найти довольно много способов уйти из жизни и предотвратить все невозможно.


 
dinaltДата: Среда, 07.11.2012, 15:06 | Сообщение # 41

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
ИМХО, если человек принял решение, то это его выбор. Другой вопрос, когда он по каким-либо причинам не в состоянии принять решение.. тогда да, все значительно усложняется.


 
prof_DiДата: Среда, 07.11.2012, 17:13 | Сообщение # 42

Профессионал
Сообщений: 346
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть же практика, когда человек просто указывает кого-либо, ответственного за подобное решение (прерывание его жизни) в случае глубокой комы или невменяемого состояния. И насколько я понимаю, в таком случае действия доверенного человека будут законными. Хотя это не снимает вопрос совести и прочего.

Quote (dinalt)
Если больной принял соответствующее решение, я бы всячески ему помог, в рамках закона. в конце-концов можно найти довольно много способов уйти из жизни и предотвратить все невозможно.

Соглашусь тут с Дином. Как правило, принимая такое решение, человек внутренне уже сдался и бороться за жизнь уже не станет. И врачи тут хоть горы перевернут, а все равно уже ничем помочь ему не смогут.


Бисова козявка (с)
 
АзазеллоДата: Среда, 07.11.2012, 17:43 | Сообщение # 43

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
...человек просто указывает на кого-либо, ответственного...

В странах, где эвтаназия преследуется в уголовном порядке, никто на указания больного смотреть не будет.

Ну ж вы ж, блин, развели тут диспут wacko !

Не, хорош, я тут в свое время "нафилософился" в пух с человеком - так что и вам советую это неблагодарное занятие бросать, пока не перессорились!
Ну его нафиг, а?
Ребята, давайте жить дружно! smile tongue


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Среда, 07.11.2012, 17:45 | Сообщение # 44

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
а надо правильно философствовать, без обид и уважая мнение собеседника smile


 
Gita_OggДата: Среда, 07.11.2012, 18:06 | Сообщение # 45

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (dinalt)
а надо правильно философствовать, без обид и уважая мнение собеседника

Сто процентов! Иначе это уже не философский диспут, а базарный скандал получается.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Форум » Кофейня » Философские беседы » Обо всём и ни о чём (Размышления на вечные и злободневные темы, кто во что горазд)
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск