Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кофейня » Философские беседы » А давайте поговорим по душам?
А давайте поговорим по душам?
АзазеллоДата: Вторник, 20.03.2012, 11:42 | Сообщение # 16

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот и я о том же.
Но мне усе равно ндравится побродяжить одному. Никто не мешает, если что - сам виноват. И природа вокруг. Красота!


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Вторник, 20.03.2012, 11:46 | Сообщение # 17

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Азазелло)
Но мне усе равно ндравится побродяжить одному. Никто не мешает, если что - сам виноват. И природа вокруг. Красота!

угу-угу-угу, я тож так люблю)
можно подумать, помечтать, пофантазировать))))
идешь так, как хочется и куда хочется и делаешь, что хочешь))



 
SquirrelДата: Среда, 21.03.2012, 21:51 | Сообщение # 18

Любитель
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
вечные темы не просто так названы вечными, что актуальны тысячелетиями. Они рождаются с человечеством и, возможно, с ним и умрут. Впрочем, не суть. В своё время я разобрала одну весьма известную песню по косточкам, и так, и эдак мысленно её обкатывая, строчку за строчкой, фразу за фразой. Мне не хочется излагать сухие выкладки учебных материалов для будущих психологов, не хочется также растекаться мыслью по древу, так что.. наслаждайтесь:

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.
Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.
И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.
И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.


Сообщение отредактировал Squirrel - Среда, 21.03.2012, 21:51
 
WaferДата: Пятница, 20.04.2012, 21:43 | Сообщение # 19

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Одиночество тема вечная... но для весны,тем паче, что середина апреля, совсем не подходящая... Поэтическую тоску должна навевать осень, а весна предназначена для совершенно иных чувств... Для наслаждения первой весенней грозой, первым вдохом аромата оттаявшей земли и прошлогодней листвы. Для невольной радости от ощущения пробуждения жизни!
Эти первые шаги по сухому асфальту, первый поход на улицу в весенней куртке... ааа) Вот оно счастье) Скинуть все лишнее, тяжелое. Обновить мысли!
Может лучше о счастье поговорим? Или вот такая у меня назрела мысль... Как вы думаете, каким душевным состоянием можно охарактеризовать каждое из времен года? М?


 
АзазеллоДата: Вторник, 24.04.2012, 15:34 | Сообщение # 20

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну да, весна. Упал тут недавно вместе со своим эндуриком - хорошо так, с придыхом... катился метров пятнадцать кувырками по пересеченке - пока на дороге дерево не выросло и не сказало "стой!" wacko . К сожалению большинства знающих меня людей никто серьезно не пострадал. Как сказал один знакомый, что терпеть всякие сленги не может: "Ни поц, ни моц..." biggrin Так вот, тогда я высказал все, что думаю о весне, лесах, мотоциклах, погоде, гребаном дятле на сосне и таком же, на мой взгляд, гребаном скворце на березе. Когда все нехорошие слова кончились - сел и задумался. Ибо шлем получил сотрясение мозга, а я - нет (общеизвестная аксиома: "голова - это кость" на мне подтверждается без каких-либо оговорок biggrin ). В общем, надумали мы с ним следующее:

ЗИМА. Лучшее время года. Мороз, метель, свежий прозрачный воздух, спящая природа (хотя реально спит лишь ее часть)... Настроение зимы - бодрое; изредка - созерцательное. Зима - это снегоходы.

ВЕСНА. Природа (ее часть) просыпается; появляются листья, цветы... и грязь. Через каждые три километра по лесу на спине можно писать пальцем, как на машинах: "помой меня, я вся чешусь!!!" happy Хотя лично я предпочел бы носить надпись следующего содержания: "грязь не смывать - ЦЕЛЕБНАЯ!!!" biggrin Настроение весны - азартно-боевое. Весна - это эндуро и квадроциклы.

ЛЕТО. Шум, жара, расплавленный асфальт, упорная битва за урожай. Отдыхать некогда - все для победы... smile а еще - пыль, сухой ветер и манящие своей прохладой берега горных озер. Настроение лета примерно следующее: "Будь готов!" - "Всегда готов!" pioneer - но иногда так хочется расслабиться... Лето - это спортбайки и гидроциклы, тяжеловесные чопперы с круизерами и юркие скутеры-"табуретки.

ОСЕНЬ. Время уборки урожая. Растительность окрашивается в благородное, но ...ое золото; жестокий, но прекрасный багрянец; спасительную, но пугающую черноту. Холодные ветра, дожди... и грязь. Настроение осени - созерцательно-медитативное. Сердце замирает в предвкушении зимы. Самые красивые закаты в году - и откровенно бледные рассветы. Осень - это вновь квадрики, эндурики, припозднившиеся гидрики и спорты.

И через весь год, не прерывая расписание маршрутов, идут кроссовые - вне дорог общего пользования; мотарды - в городах...

Вот как-то так - примерно - мы со шлемом видим времена года. Извините за внимание, а я пошел менять колесо и пару расходников. bye


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Вторник, 24.04.2012, 17:57
 
Natalie_NezhДата: Суббота, 28.04.2012, 12:03 | Сообщение # 21

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Squirrel)
В своё время я разобрала одну весьма известную песню по косточкам, и так, и эдак мысленно её обкатывая, строчку за строчкой, фразу за фразой.

Это не столько песня, хоть и весьма известная, сколько прежде всего гениальные стихи. Принадлежат они замечательной, я считаю - великой поэтессе Белле Ахатовне Ахмадулиной, которой, увы, больше нет с нами. Мне кажется, их лучше не "разбирать по косточкам", а воспринимать целиком, как есть.

Кстати, в песенном варианте пропущены некоторые строфы оригинала, без которых цельность нарушается (ниже они выделены). И потеряна важная часть смысла - из-за того, что в песне стихи "пригладили", выбросив строчки: "...К предательству таинственная страсть, друзья мои, туманит ваши очи":

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.


О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.


Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.


Белла Ахмадулина (10 апреля 1937, Москва — 29 ноября 2010, Переделкино)


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
Форум » Кофейня » Философские беседы » А давайте поговорим по душам?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск