Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Кофейня » Философские беседы » Имя - есть ли в нем сакральный смысл? Если да - то за что?)) (Имя каждого из нас несет смысловую нагрузку. Какую? Почему?)
Имя - есть ли в нем сакральный смысл? Если да - то за что?))
Ботан-ШимпоДата: Пятница, 02.11.2012, 15:23 | Сообщение # 31

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, даже придуманное имя многое говорит о персонаже))
Вот в одном начатом мною "фентези-романе" главною героиню зовут Найпа -
так мне кажется, в этом имени звучит бойкость, живость.
А королеву Ву-Таама - спокойствие, задумчивость.

Кстати, мне трудно читать Толкиена, потому что у него
очень много таких имен и названий, что язык в узел сворачивается.
Хотя возможно это только у меня.

Река "Брендидуим", есльф "Сераблимбер", гора "Ородруин".
Видимо тут повлиял характер Толкиена - я читал что он был
вспыльчивым и упрямым - вот и слова в книге "Рычащие" dry


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.


Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Пятница, 02.11.2012, 15:39
 
Ботан-ШимпоДата: Пятница, 02.11.2012, 15:24 | Сообщение # 32

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините если не в тему О_О

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
ГардемаринДата: Пятница, 02.11.2012, 16:15 | Сообщение # 33

Мастер
Сообщений: 679
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Ботан-Шимпо, С Толкиным пример неудачен. wink
В топонимике и ономастике своего мира он использовал, по крайней мере, семь разных, им самим изобретённых языков. Все три приведённых Вами примера - из разных языков: "Брендидуин" - хоббитский, "Келебримбор" (так правильно) - нолдорин, вариант квенийского, а "Ородруин" - это вестрон, язык людей Запада.
Хоббитский язык у Толкина - это смесь из старо английского и некоторого количества эльфийских слов. Ближе всего к нему Вестрон, на котором говорят почти все людские племена и народы Запада. Он восходит к синдарину и содержит много эльфийских слов и их производных. Нолдорин - язык из группы квенийских языков, на котором говорили эльфы во времена Белерианда, старший брат синдарина, на котором говорит большинство эльфов в Среднеземье. Так что можно сказать, что этот язык оказал влияние на многие более поздние языки, согласно мнению самого автора.

А тому, кто скажет, что нолдорин (квенья) рычащий, я отвечу так:

А Элберет Гилтониэль
Силиврен пэнна мириэль
О менел аглар элленат
На-чайред палан дириэль
О Галадриммин эннорат
Фануилос ле линнатон
Си айар си неф айарон!

Сравните это с немецким, который давно признанно считается грубым и жёстким языком. wink ;)


Семикрылый серафим)

Очередное звание - Двуликий))


Сообщение отредактировал Гардемарин - Пятница, 02.11.2012, 16:16
 
Ботан-ШимпоДата: Пятница, 02.11.2012, 16:55 | Сообщение # 34

Опытный
Сообщений: 102
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Quote (Гардемарин)
В топонимике и ономастике своего мира он использовал, по крайней мере, семь разных, им самим изобретённых языков. Все три приведённых Вами примера - из разных языков: "Брендидуин" - хоббитский, "Келебримбор" (так правильно) - нолдорин, вариант квенийского, а "Ородруин" - это вестрон, язык людей Запада.
Хоббитский язык у Толкина - это смесь из старо английского и некоторого количества эльфийских слов. Ближе всего к нему Вестрон, на котором говорят почти все людские племена и народы Запада. Он восходит к синдарину и содержит много эльфийских слов и их производных. Нолдорин - язык из группы квенийских языков, на котором говорили эльфы во времена Белерианда, старший брат синдарина, на котором говорит большинство эльфов в Среднеземье. Так что можно сказать, что этот язык оказал влияние на многие более поздние языки, согласно мнению самого автора.


Гардемарин, Целая система... surprised Не, я то знал, что мир Толкиена сложный, но чтоб настолько biggrin

Quote (Гардемарин)
Сравните это с немецким, который давно признанно считается грубым и жёстким языком.

Конечно, но я говорю о главных названиях))

А язык Мордора это вообще кошмар cool


На самом деле рыбы не глупые - просто они знают всё что им нужно.
Эмир Кустурица.
 
Форум » Кофейня » Философские беседы » Имя - есть ли в нем сакральный смысл? Если да - то за что?)) (Имя каждого из нас несет смысловую нагрузку. Какую? Почему?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск