Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Кофейня » Философские беседы » Эволюция или теория сотворения?
Эволюция или теория сотворения?
dinaltДата: Суббота, 17.03.2012, 00:24 | Сообщение # 61

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
кому отвечать?)


 
midnightrainДата: Суббота, 17.03.2012, 01:22 | Сообщение # 62

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Дин отвечай уже всем у тебя доля такая))



Хищник не сражается — он обедает
 
dinaltДата: Суббота, 17.03.2012, 01:25 | Сообщение # 63

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
ну так жду вопрос! будет вопрос - отвечу!


 
midnightrainДата: Суббота, 17.03.2012, 01:28 | Сообщение # 64

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
противный ты! а просто так по-душам поговорить нельзя?)



Хищник не сражается — он обедает
 
dinaltДата: Суббота, 17.03.2012, 01:29 | Сообщение # 65

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (midnightrain)
а просто так по-душам поговорить нельзя?)

отвечаю! - можно! biggrin



 
midnightrainДата: Суббота, 17.03.2012, 01:31 | Сообщение # 66

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
ну вот давай просто побеседуем) дебаты надоели так же как и споры



Хищник не сражается — он обедает
 
dinaltДата: Суббота, 17.03.2012, 01:38 | Сообщение # 67

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
тематика беседы?
создавай соответствующую тему))



 
АзазеллоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 07:04 | Сообщение # 68

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Гребаный свет... Это я всю эту ахинею наговорил? Пора лечиться.
Сегодня же иду к п/терапевту. А нельзя отсюда мои посты выравать?


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 10:16 | Сообщение # 69

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Азазелло, поздно)

а вообще хотел бы поделиться еще двумя мыслями по поводу веры в Бога.

1. Верить в Бога проще, чем идти путем науки. И Бога невозможно опровергнуть, никаким образом. Это просто нереально.
Даже если допустить, что докажут теорию эволюции(или какую-то другую, чисто научную), то мы услышим - да, именно с помощью эволюции Бог и создал человека! - и никаких противоречий особо...
или там, теорию большого взрыва докажут, и мы услышим, что это Бог сделал большой взрыв...
Идти путем науки сложнее, всегда приходится что-то доказывать, и можно ошибаться, тебя могут опровергнуть, а веру в Бога не опровергнуть.

2. Если говорить про атеистов. Они ведь появляются не из-за науки. Желание найти логику и другое объяснение всего вокруг появляется лишь после того, как разочаровываешься в вере.
Я уверен, что большинство стали атеистами не потому, что им рассказали о физике или теории эволюции, а потому, что они посмотрели на мир вокруг. На то, что дети пухнут с голода и умирают. На то, как живут калеки выжившие в тех или иных войнах. На то, что люди, которые сознательно нарушают все заповеди живут в достатке и радости, а те, кто чтет Бога прозябают в нищете.
Не хочется верить в такого Бога. ОН жесток... даже можно развить эту тему, сказать: "Пару десятков лет не было мировых войн, так на нас обрушили цунами, землетрясения, Фукусиму(или как там)"... что ж это за Бог такой?

Верить в Бога проще - ничего никому не надо доказывать. Хотя бы потому, что Бога невозможно опровергнуть.



 
midnightrainДата: Понедельник, день тяжелый(((, 19.03.2012, 10:54 | Сообщение # 70

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
dinalt, я аплодирую тебе стоя!!



Хищник не сражается — он обедает
 
АзазеллоДата: Вторник, 20.03.2012, 18:33 | Сообщение # 71

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
может быть, не спорю

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Вторник, 03.04.2012, 08:43
 
Natalie_NezhДата: Вторник, 20.03.2012, 23:44 | Сообщение # 72

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
dinalt, я очень рекомендую закрыть эту тему и больше никогда не поднимать на форуме темы, затрагивающие религию. При том уровне безграмотности в обсуждаемом вопросе, который продемонстрировали участники, абсолютно не утруждавшие себя знакомством даже с элементарными представлениями о Церкви и о истории, смешно и несерьезно считать это "дискуссией" или "спором". Нужно было сначала прочитать хотя бы одну стоящую книжку о том, о чем пытаешься высказывать свое "ценное мнение". Я уж не говорю о желательности использования первоисточников, а не бездарных сочинений ненавистников всего церковного.

А оскорбительный по отношению к верующим тон, который ты почему-то считаешь нормальным и сам его поддерживаешь здесь - самый верный способ поссорить участников. Стоило бы отдавать себе отчет, что так вот походя затрагивать религиозные вопросы (при полном невежестве в них), это по сути - глумиться над тем, что для других людей может быть дорого и неприкосновенно. Я понимаю, что у некоторых просто не хватает такта и элементарного внимания к собеседникам, но можно еще вспомнить, что разжигание религиозной нетерпимости, вообще-то, запрещено законом. Не говоря о том, что это просто мерзко и неприлично.

Как показывает опыт, НИ НА ОДНОМ сайте атеисты не в состоянии обсуждать вопросы религии сдержанно, уважительно и без оскорблений чувств других людей. В большинстве более-менее успешно существующих сообществ это давно поняли и поставили запрет на такие темы. Желающие якобы "доказать" что-то инакомыслящим всегда могут пойти на многочисленные специализированные сайты, предназначенные для религиозных войн, и троллить там сколько угодно среди себе подобных. Непонятно, для чего было это устраивать и поддерживать здесь.

Подобная недальновидность администрации отнюдь не украшает ресурс.

Мне лично теперь еще придется хорошо подумать, продолжать ли участвовать в форуме, где допускается такой непрофессиональный, неэтичный и просто оскорбительный "уровень" ведения разговора.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)

Сообщение отредактировал Natalie_Nezh - Среда, 21.03.2012, 00:13
 
midnightrainДата: Среда, 21.03.2012, 00:16 | Сообщение # 73

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Natalie_Nezh, темы религии своего рода философия, и если кому то неприятна такая тематика - можно просто не участвовать. Так же не стоит считать огружающих вас людей необразованными плебеями, которые книги в глаза не видели и по уровню развития недалеко от обезьян ушли. Уверяю вас, что никто из присутсвующих здесь не глумился над "дорогим и неприкосновенным". Любой человек имеет право голоса, как и право высказывать свое мнение. Религиозный фанатизм еще никому не принес добра (вспонить хотя бы католическую инквизицию ), как и ярый атеизм. На этом все, спасибо за внимание.



Хищник не сражается — он обедает
 
Natalie_NezhДата: Среда, 21.03.2012, 01:22 | Сообщение # 74

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (midnightrain)
темы религии своего рода философия

Вот это и есть заблуждение. Философия - это одна из наук, использующая научные принципы и методы, а религия никакого отношения ни к философии, ни к науке не имеет. Это абсолютно разные вещи. Вот почему я и говорю - нужно хоть немного ориентироваться в том, о чем берешься судить, хотя бы в основах, иначе нет никакого смысла в такой "дискуссии".

Когда речь шла о соотношении эволюции и "теории сотворения" (т.е. научном креационизме), это был более-менее нормальный разговор. Хотя, к слову сказать, никто из сторонников "научности" так ни единого серьезного аргумента в пользу эволюции не привел, а возражений против нее - не опроверг. Что и характерно. Эволюционисты всегда представляются сторонниками строгой науки, но доказывать свои принятые на веру положения, которые они ОБЯЗАНЫ доказывать, давно разучились.

Но затем, когда доводы научного характера иссякли окончательно, разговор скатился уже на обычные издевательства над чувствами верующих людей, что показывает просто невоспитанность авторов.

Quote (midnightrain)
Уверяю вас, что никто из присутсвующих здесь не глумился над "дорогим и неприкосновенным".

Об этом позволь судить тому, над кем глумились и издевались, а не сторонним наблюдателям. Если ты считаешь, что тебя это не затрагивает, то почему берешься указывать мне, что меня это якобы тоже "не должно" затрагивать?

Вот образчики "рассуждений", не имеющих никакого отношения ни к науке, ни к философии, а являющихся прямыми и грубыми оскорблениями чувств любого верующего человека (не говоря уж о том, что основаны на полном незнании религиозной жизни, сущности учения Церкви и ее истории):

Quote (Азазелло)
Каждая религия несет в себе насилие.

Quote (Азазелло)
Если он сука - его ни одна религия не спасет.

Quote (Азазелло)
Именно физики первыми ищут бога среди всех ученых.
И именно физики когда-нибудь его найдут и задолбают (если он есть).

Quote (Азазелло)
А не попы.
Которые читают тексты, переведенные в свое время с идиша.

Quote (Азазелло)
Но и православные (я, каца, об этом грил) немало крови в свое становление на Руси пролили.


А представитель администрации сайта подогревает страсти и поддерживает этот бред в том же духе:

Quote (dinalt)
или там, теорию большого взрыва докажут, и мы услышим, что это Бог сделал большой взрыв...

Quote (dinalt)
...люди, которые сознательно нарушают все заповеди живут в достатке и радости, а те, кто чтет Бога прозябают в нищете.

Quote (dinalt)
Не хочется верить в такого Бога. ОН жесток...

Это что, имеет какое-то отношение к философии, к науке, к теме топика? Ни одно утверждение абсолютно не научно, не доказано, они попросту ошибочны, и вдобавок направлены на создание негативного отношения к верующим, представление их в превратном и очерненном виде. А для верующего человека - это издевательство над тем, во что он верит.

Quote (midnightrain)
Любой человек имеет право голоса, как и право высказывать свое мнение.

Ну да, у нас демократия, я слыхала. Право-то можно "иметь", но вот всегда ли уместно им пользоваться так агрессивно и воинственно? Ради чего? Вот о чем советую подумать.

Еще раз повторяю, атеисты, по моим многочисленным наблюдениям, как правило органически не способны удерживаться от сарказма, передергиваний и оскорблений в адрес верующих. И если я это отмечаю - то "религиозный фанатизм" тут не при чем. Заметь, я никого ни за что не агитировала. Я просто имела неосторожность полагать, что на этом сайте общаются культурные и этичные люди, не говоря уж об образованности. Если я ошиблась - что ж, извините, пойду искать другие места.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
АзазеллоДата: Среда, 21.03.2012, 09:39 | Сообщение # 75

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Не надо.

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Вторник, 03.04.2012, 08:44
 
Форум » Кофейня » Философские беседы » Эволюция или теория сотворения?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск