Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Кофейня » Философские беседы » Эволюция или теория сотворения?
Эволюция или теория сотворения?
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 19:29 | Сообщение # 46

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
dry

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Вторник, 03.04.2012, 08:37
 
Natalie_NezhДата: Пятница, 16.03.2012, 19:29 | Сообщение # 47

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dinalt)
ага, и на костре никого за еретизм не сожгли в свое время....

Коммунисты, утверждавшие, что их учение "строго научно", расстреляли и замучили в 1920-30-е годы во много раз больше людей, чем вся инквизиция за 300 лет своего существования. Они убивали и гноили в лагерях и за тот же "еретизм" (по отношению к их идеологии), и за принадлежность к дворянству, и за веру в Бога, и просто за то, что ты образованный человек, т.е. "буржуазная прослойка", а не "гегемон".

Так что это не довод. К сожалению, всегда находятся люди, которые начинают "во имя всеобщего счастья" уничтожать инакомыслящих. Но это отличительный признак не религии, а тоталитарной идеологии. В Европе в средние века католицизм был превращен в такую идеологию со всеми вытекающими. В России в XX в. то же самое произошло с коммунизмом. Но крайности плохи всегда и никого не украшают.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
Natalie_NezhДата: Пятница, 16.03.2012, 19:31 | Сообщение # 48

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Азазелло, я извиняюсь, а ЦЕЛИКОМ прочитать мой пост, прежде чем отвечать, тф не позволяет? wink

Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 19:34 | Сообщение # 49

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Не-а!!! smile

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 19:44 | Сообщение # 50

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Natalie_Nezh)
Ты исходишь их сугубо технократического представления, что самое главное для развития общества - это развитие науки. Но это далеко не факт

согласен, есть еще искусство, и оно не обязательно завязано на религию.

Quote (Natalie_Nezh)
Иначе мы бы имели письменность на уровне простейших знаков для фиксации торговых договоров - что и было у древних славян до создания кириллицы.

+ довольно скупой язык науки. В итоге пришлось бы что-то использовать для записи научных теорий и их доказательства. Да и искусство внесло бы свою лепту.

Quote (Natalie_Nezh)
Кстати, хороший исторический пример - древние кельтские народы.

но ведь у них были боги, не один а много - не суть - была религия.



 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 19:46 | Сообщение # 51

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Natalie_Nezh)
Коммунисты, утверждавшие, что их учение "строго научно", расстреляли и замучили в 1920-30-е годы во много раз больше людей, чем вся инквизиция за 300 лет своего существования.

здесь согласен, как религия иногда мешает науке, так и наука, иногда, религии)



 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 19:51 | Сообщение # 52

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот с последним не соглашусь!
Инквизиция замучала меньше народу - тко потому, что людей меньше было в те времена. И аппарат послабее был.
Не, я комрадов не оправдываю, но...
В общем, Ваше слово!


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Natalie_NezhДата: Пятница, 16.03.2012, 19:53 | Сообщение # 53

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Азазелло)
Да, Натали! Горе вам!!!! Вы - именно Вы мя обидели!

Не поняла где, когда и каким образом. Но если так - прошу прощения. У меня не было такого намерения, четное кофевуменское.

Quote (Азазелло)
И если они с помощью БАКа не достанут "чертову частицу" (goddamn particle, если память не изменяет), то вся тназ "теория бога" катится.... В общем, туда.

Я устала объяснять: нет никакой "теории Бога". Есть религиозная вера. И ни от каких экспериментов физиков она не только ничуть не пострадает, она их просто не заметит.

А вообще, я уже достаточно ясно выразила все, что я думаю по заглавному вопросу и всем тут вполне благополучно надоела. А кое-кого, оказывается, даже обидела. Так что лучше, господа физики, продолжайте дальше без меня. Мне такая дискуссия, честно говоря, ничего не прибавляет. Как всегда в таких случаях, любой вопрос, хоть как-то затрагивающий религию, быстро скатывается на банальный спор с атеистами. Вот не могут они удержаться от того, чтобы не начать всех вокруг "обращать" в свою веру! smile Даже когда ни знаний, ни уверенности в своей правоте не хватает. И всегда все сводится к одним и тем же убогим "доводам" типа:

- физика доказала, что Бога нет
- инквизиция сожгла всех великих ученых
- все попы ездят на мерседесах...

(Как, последний довод еще не успели использовать? Дарю!)

Только мне лично это уже не интересно. Если дальше пойдет в том же ключе, я могу увлечься и перейду на более серьезный уровень аргументации, а тогда точно еще кто-нибудь обидится. Все-таки религиозные войны ни один форум не украшают.

Так что аста ля виста, арриведерче, о'ревуар, гуд бай, дальше без меня клеймите позором все мировые религии с их "теорией сотворения" и пойте дифирамбы Чарли Дарвину. Который, как известно, после своего знаменитого доклада на Лондонском Королевском обществе так и не сумел ответить на простой вопрос: "Сэр Чарльз, а Вы сами произошли от обезьяны по какой линии - по матери или по отцу?" tongue


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 19:59 | Сообщение # 54

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Natalie_Nezh)
- физика доказала, что Бога нет
- инквизиция сожгла всех великих ученых
- все попы ездят на мерседесах...

между прочим, ни один из этих доводов не использовался - про то, что доказано не существование дога речи не было; про сжигание ученых просто как некоторый пример замедляния развития из-за религии, ну последнее вобще не трогали))
мы уже даже не спорим о том, что реально, а что нет, а обсуждаем влияние одного на другое, и существование одного без другого))

не стоит так реагировать. Мы уважаем вашу точку зрения, просто обсуждаем, каждый предлагает свои идеи.

Но в принципе, как вам годно - можете на этом остановиться)



 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 20:11 | Сообщение # 55

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Вера... Я говорил, что вера -для меня - может быть во что угодно. Я ж не иду на поводу у индейских шаманов!!!
А посему я смрю не на в/исп чка, а на самого него. Если он сволочь - его ни одна религия не спасет.
dry


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Вторник, 03.04.2012, 08:39
 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 20:28 | Сообщение # 56

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
dry

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Вторник, 03.04.2012, 08:40
 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 20:36 | Сообщение # 57

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
И еще.
Физика никогда не доказывала(!), что бога нет!
Именно физики первыми ищут бога среди всех ученых.
И именно физики когда-нибудь его найдут и задолбают (если он есть).


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 20:38 | Сообщение # 58

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
dry

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Вторник, 03.04.2012, 08:41
 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 22:01 | Сообщение # 59

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
И еще!!!
Я НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ИНКВИЗИЦИЯ СОЖГЛА ВСЕХ - и далее по списку. Хотя свой вклад они все же внесли . Как ни прискорбно.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.


Сообщение отредактировал Азазелло - Вторник, 03.04.2012, 08:41
 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 22:12 | Сообщение # 60

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Дин!
А ты че молчишь?!
Отвечать бушь?
Ильуже ответил - да я пропустил? Ги де (Мопассан)???


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Форум » Кофейня » Философские беседы » Эволюция или теория сотворения?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы пишите?
Всего ответов: 131
 





 
Поиск