Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Кофейня » Философские беседы » Идеал (все желающие!)
Идеал
dinaltДата: Четверг, 15.03.2012, 17:03 | Сообщение # 46

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
я бы не назвал абсолютный покой чего-либо идеалом.
Quote (Азазелло)
идВс она будет для стороннего наблюдателя.

кого? для кого она может быть идеальной? кому нужно абсолютное спокойствие?



 
АзазеллоДата: Четверг, 15.03.2012, 17:13 | Сообщение # 47

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну что ты прикопался, что прикопался? biggrin biggrin
БУДЕТ!!! tongue Будет для, скажем, другой Вс - измученной, вечно меняющейся. Ну это если верна теория множественности миров(Вс). Конечно, многовато "если", ну дык ведь и фактами никакими мы не располагаем, правильно? Или ты что-то такое знаешь и посмеиваешься, глядя на потуги чьего-то мозга выдавить из себя нечто относительно связное? smile


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Четверг, 15.03.2012, 17:19 | Сообщение # 48

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
тоесть другая вселенная у нас обрела сознание и способна оценить идеальность первой?


 
АзазеллоДата: Четверг, 15.03.2012, 17:29 | Сообщение # 49

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ффффссссс......
Я ж говорю - "есть мнение"... Постов неколько назад.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Четверг, 15.03.2012, 17:31 | Сообщение # 50

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
тогда получается, что эта "мыслящая вселенная" будет считать идеалом вселенной "труп" вселенной?


 
АзазеллоДата: Четверг, 15.03.2012, 17:36 | Сообщение # 51

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ну я б не сказал так категорично smile вон, у этих, как их... индусов?- нирвана же не есть смерть. Просто так, по-моему, они и охарактеризовали покой. 0_0
Если я ничего не путаю. А вбщ идеальный враг - мертвый враг... Таааак. Опять не туда. В общем, идеально то, чего НЕ СУЩЕСТВУЕТ. То есть - ВООБЩЕ.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
dinaltДата: Четверг, 15.03.2012, 17:38 | Сообщение # 52

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
с тем, что его не существует вроде как уже определились. Но это не мешает каким-то образом охарактеризовать это не существующее.


 
dinaltДата: Четверг, 15.03.2012, 17:41 | Сообщение # 53

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
и еще, мы пришли к еще одной интересной идее - идеал всегда субъективен. То есть, если мы говорим об каком-то идеале, то обязательно нужно говорить об объекте, для которого этот идеал будет идеалом. Как-то так cool


 
АзазеллоДата: Четверг, 15.03.2012, 18:05 | Сообщение # 54

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Ястою у горы:
Высеканием искры
Лбом из камня занимаюсь...
Не сошел я с ума
(Не дождетесь! Никогда!) -
Просто так я развлекаюсь...
smile
Да, Дин - умеешь ты спорить! Что еще важнее - аргументировать последнее слово wink
Уважаю!!! *руки, сцепленные над головой*


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Natalie_NezhДата: Четверг, 15.03.2012, 21:09 | Сообщение # 55

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Дин, я думаю, ты ошибаешься, когда смешиваешь две вещи:

- стремление к идеалу
- мотивацию к совершенствованию и саморазвитию.

Они связаны между собой, но это не одно и то же. Мотивации могут быть самыми разными, и вовсе не ограничиваться "достижением" какого-то конечного состояния, чтобы потом - покой. И только в некоторых случаях человек, уже поставивший себе цель - развиваться в каком-то направлении - выбирает для этого идеалы и стремится к ним.

Скажем, я раз в неделю хожу на теннис. Мотивации: 1) мне нравится активно двигаться, а профессия этому не способствует, однако бегать просто так взад-вперед - было бы скучно, 2) я хочу поддерживать свою физическую форму, не болеть и хорошо выглядеть, 3) моя лучшая подруга тоже играет в теннис, и чаще всего мы можем встретиться и пообщаться именно на корте. Как видишь, все конкретно и никаких "идеалов". При этом, разумеется, я постепенно развиваю свою технику, но не собираюсь стать первой ракеткой мира или хотя бы поехать на Уимблдон, хотя Шарапова и другие известные теннисистки - для меня в некотором смысле недостижимый идеал... smile

Идеалы, я думаю, нужны прежде всего в период активной учебы. Причем чем больше развиваешься, тем лучше начинаешь понимать, что некий идеал можно в каком-то смысле достичь и даже превзойти, но по пути тебе откроются 10 новых, более высоких. И т.д. Где, когда остановиться в этой гонке - каждый решает сам. Но остановиться в движении к данному идеалу не всегда значит остановиться вообще в развитии. Можно изменить направление, можно начать видеть мир шире, чем раньше, можно поставить себе такие цели, которые никто (вроде бы) раньше не ставил, поэтому нужных идеалов просто нет.

Вот когда начинается в полном смысле творчество...


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
Natalie_NezhДата: Четверг, 15.03.2012, 21:34 | Сообщение # 56

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dinalt)
тогда я утверждаю, что развиваться нет смысла. Ты пытаешься развивать свое творчество, а в итоге выходит, что в чьих-то глазах ничего не меняется, а в чьих-то только хуже. И смысл тогда? Лучше делать как есть, и не тратить зря силы. Их можно пустить на что-то другое - спать, кушать, кино смотреть.

Здесь речь о том, есть ли для тебя смысл (фактически, личная мотивация) в саморазвитии. Но этот смысл вовсе не обязан заключаться в достижении некоего идеала. Ты же сам приводишь такую мотивацию, как оценка других людей. Значит, если это тебе важнее, то надо всего лишь изучать свою аудиторию и стараться ей угодить. Что многие и делают. smile

А если творческий человек имеет какой-то собственный внутренний идеал и к нему стремится, то 99% за то, что его просто не поймут (у большей части аудитории разные идеалы, и вообще - другие), и он никогда не добьется признания. Ведь для этого надо сначала внушить всем остальным ТОТ ЖЕ идеал, а потом еще и доказать, что ты к нему приблизился или чуть ли не превзошел... Такое удается единицам. Обычно их потом провозглашают гениями и говорят, что они открыли новое направление в... и т.д.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 10:25 | Сообщение # 57

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Natalie_Nezh)
- стремление к идеалу
- мотивацию к совершенствованию и саморазвитию.

да, я смешивал, но ведь там я пытался узнать у собеседников зачем стремиться к идеалу и уже midnightrain говорила о саморазвитии.

я хочу узнать нужно ли стремиться к идеалу? и, в свете последних аргументов, к идеалу какому? своему или сформированному обществом(большинством)? и если нужно, то зачем?



 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 14:08 | Сообщение # 58

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
О!
А о чем вы?
Стремись к своему - если тебе все до....
Либо - к общественному ("пипл хавает") - если хочешь донести свои мысли до людей (интеллигентов, "быдла" - не суть).
А идеал - то, чего нет. А не так, как ты понял: "идеала нет"...
Вот пока я с тобой не говорю - я твой идеальный собеседник (прикинь, ск-ко таких у тя по всей Земле!!!))))


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Natalie_NezhДата: Пятница, 16.03.2012, 15:53 | Сообщение # 59

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dinalt)
я хочу узнать нужно ли стремиться к идеалу?

Это каждый сам для себя решает. Я уже говорила, что можно развиваться и без стремления к конкретным идеалам, но в некоторых случаях это просто не получается.

Quote (dinalt)
и, в свете последних аргументов, к идеалу какому? своему или сформированному обществом(большинством)?

Думаю, так или иначе, мы сначала получаем некие идеалы от общества. Мы же не Маугли, и не в пустоте живем. Постепенно с какими-то из них мы свыкаемся, они становятся нам "своими". И в один прекрасный момент мы решаем, что надо начать стремиться к ним. Может быть, при этом добавляем свое личное видение. Как-то так.

Quote (dinalt)
и если нужно, то зачем?

Ну, я по-моему уже на это ответила...


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)

Сообщение отредактировал Natalie_Nezh - Пятница, 16.03.2012, 15:55
 
АзазеллоДата: Пятница, 16.03.2012, 20:42 | Сообщение # 60

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Пум-пурум...
Просто охота поболтать - да слов нетути smile


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
Форум » Кофейня » Философские беседы » Идеал (все желающие!)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск