Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dinalt, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Прозаическое описание. "Весенний пейзаж" (Мастер dinalt)
Прозаическое описание. "Весенний пейзаж"
dinaltДата: Пятница, 16.03.2012, 12:25 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Весна приближается, и приближается весеннее настроение! Как вы узнаете весну? Какой пейзаж вас ожидает, когда вы выходите на улицу?
В общем, я жду от вас описание весеннего ПЕЙЗАЖА! Что-то легкое, свежее, живое!

Оценивать буду по следующим параметрам:
1. Сам пейзаж, выбранное место, его широта и красота - 3 балла.
2. Удачный подбор синонимов и сравнений, качество слога и текста - 3 балла.
3. Ощущения от прочтения, прочувствование весны - 4 балла.
4. Присутствие сюжета(не ключевое) - 1 балл.
5. Грамматика - также 1 балл.

Работы можно выкладывать анонимно или под своим ником.

Срок выкладки пока не ограничиваю.



 
midnightrainДата: Вторник, 20.03.2012, 22:23 | Сообщение # 2

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Зима, наконец, закончилась и унесла с собой свои белоснежные покровы. Она ушла неспешно, тихим шепотом говоря: «я вернусь», но все же уступая свой холодный трон весне. И вот уже за окном слышится капель и щебет птиц - мир просыпается от долгого сна. Постепенно тает снег, дни становятся теплее. Серые тучи все реже появляются на небе, отступая перед ярким ослепительным солнцем. В воздухе витает весна! Это чувствуется в каждом дуновении ветра, в каждом лучике солнца, в каждой улыбке. Природа словно кричит: «я ожила, смотрите вновь пришло тепло!». На проталинах начинает пробиваться первая зелень, сочная и свежая, расцветает мать-и-мачеха, а вслед за ней и остальные цветы. Мир наполняется красками - яркими, живыми. Они переплетаются, смешиваясь воедино, или сверкают одиночными пятнами, как будто безумный художник поместил их радужными мазками в волшебный пейзаж. А вот и первая гроза: тяжелые тучи висят над головой, готовые пролиться живительной влагой, воздух насыщается запахом дождя. Звенит раскат грома, и первая капля падает на землю, разлетаясь на тысячи брызг. Все замерло в ожидании, даже птицы затихли, не слышно ни звука. Одна капелька, вторая, третья - небеса разверзлись проливным дождем, обновляя природу. Сверкнула молния и стихия начала свой неповторимый танец, некая смесь страсти и нежности, ярости и спокойствия. Все вокруг играет свое дикое буйное крещендо. Это безумие постепенно стихает. Дождь все реже, раскаты грома все тише… Наступило время покоя. Сизые облака расступаются, пропуская робкий лучик солнца. Тьма и свет, жизнь и смерть. Солнечные лучи все смелее протискиваются сквозь пасмурное небо, словно желая посмотреть, что принесла с собой стихия. Их ясный свет отражается в последних каплях дождя и возникает радуга. Она знаменует собой полноправную власть весны. Мир напоен густой насыщенной свежестью мокрой листвы. Все цветет и благоухает, даря новые надежды и мечты.



Хищник не сражается — он обедает
 
дзихикоДата: Среда, 21.03.2012, 09:03 | Сообщение # 3

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
а коментить-то можно? эх весна-весна! поскорей бы, а то автор описал то-что уже давно твориться в душе но пока к сожалению весна забылась что она весна!

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
dinaltДата: Среда, 21.03.2012, 10:39 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
1. Сам пейзаж, выбранное место, его широта и красота - 1,5 балла из 3.
ну тут как бы не пейзаж... так что так)

2. Удачный подбор синонимов и сравнений, качество слога и текста - 2 балла из 3.
тут все ок) красивенько

3. Ощущения от прочтения, прочувствование весны - 3 балла 4.
как-то очень быстро пролетело, а не успел прочувствовать. Вдохнуть весну)
ИМХО, лучше было бы остановиться на чем-то одно, но описать полнее.

4. Присутствие сюжета(не ключевое) - 0 балл 1.
сюжетика нету, но задание не в нем))

5. Грамматика - 1 балл из 1.

ИТОГО - 7,5 из 12

пойду наверное свое про весну выложу.. у меня там есть две интересные штуки.



 
НелиссияДата: Четверг, 22.03.2012, 16:55 | Сообщение # 5

Опытный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотришь на календарь - первое марта. Скептически хмыкаешь, выглядываешь в окно - идет снег. Грустно покачав головой, продолжаешь заниматься своими делами - время весны еще не настало, и все равно, что там в календаре написано.
Через неделю выходишь на улицу, просто так, в магазин. Улыбаешься, подставляя лицо солнцу. На улице сухо, только кое-где еще лежит снег, как вот здесь, возле самой стены. Но его время уже прошло. Деревья еще голые, даже почек не видно, но ты чувствуешь, что зима уже в прошлом. В пронзительно-синем небе сверкает солнце - его лучи почти не греют, но если постоять несколько минут, почувствуешь тепло. Но не это главное, не это говорит, что пришла весна. Не солнце, не синее небо, даже не птичий щебет, который можно услышать в парке. Легкий теплый ветерок, приносящий неповторимые весенние запахи. Ты не можешь сказать, что это, ты просто знаешь - весна пришла. Как перед дождем в воздухе витает настороженное ожидание, сырость, так и здесь - весенняя прохлада. Уже не зимняя стужа, но еще и не летний жар.
И ты улыбаешься, зная - даже если еще будет снег, если опять придется натянуть шапку и шарф - все это временно, потому что весна уже здесь, и возможные морозы это лишь бессильная злость уходящей зимы.
 
dinaltДата: Вторник, 03.04.2012, 11:09 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
извиняюсь за задержку)

1. Сам пейзаж, выбранное место, его широта и красота - 1,5 балла из 3.
пейзажа как такового практически нет. Отрывки ощущений и окружающего мира.

2. Удачный подбор синонимов и сравнений, качество слога и текста - 2 балла из 3.
первое, что бросилось в глаза - много "но" в середине текста. Но выбор повествования от второго лица понравился.

3. Ощущения от прочтения, прочувствование весны - 2,5 балла из 4.
Весну я не почувствовал. Возможно, уход зимы, но не весну.

4. Присутствие сюжета(не ключевое) - 0 баллов 1.
нету) но это не ключевое, так что не страшно)

5. Грамматика - 1 балл из 1.
тут все ок)

ИТОГО - 7 из 12



 
ElvДата: Суббота, 07.04.2012, 01:06 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Ощущая нестерпимую муку расставания, я почувствовал, как неумолимое время сжало в стальные тиски, и силы уходят. Я наклоняюсь и провожу рукой по сонным плечам Весны. Лепестками нежных тюльпанов распустился румянец на ее щеках. В янтарных глазах застыла невыплаканная роса, от моих холодных пальцев, касающихся ее тела. В последний раз я обжигал ее дыханием холодных ветров, и тающим инеем покрывались ее нежные губы от моих поцелуев. Я должен ее отпустить. И еще не проснувшуюся, слегка озябшую, опустить на не прогретую землю. Пусть шлейф из несказанных слов, разнесется стаей поющих жаворонков, тянущийся вслед за ней по мокрому снегу. И даже, когда она, надев свой вечнозеленый наряд, с каждым днем все более уверенно будет стучаться в сердца людей, заглядывать в глубину звенящих рек в поисках моего отражения, я не отвечу на зов, а вспыхну последним уходящим закатом на светлеющем небе. Потому что я - Зима, и мое время закончилось.

 
dinaltДата: Суббота, 07.04.2012, 01:18 | Сообщение # 8

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
1. Сам пейзаж, выбранное место, его широта и красота - 1,5 балла из 3.
пейзажа как такового практически нет... опять... задание - пейзаж....

2. Удачный подбор синонимов и сравнений, качество слога и текста - 2 балла из 3.
текст написан неплохо, но многова-то "я"... надл тебе за эту проблему серьезней взяться.

3. Ощущения от прочтения, прочувствование весны - 3 балла из 4.
Совсем немного весны. Только в качестве ассоциаций.

4. Присутствие сюжета(не ключевое) - 0,5 баллов 1.
есть намеки на него

5. Грамматика - 1 балл из 1.
тут все ок)

ИТОГО - 8 из 12



 
dinaltДата: Суббота, 07.04.2012, 01:30 | Сообщение # 9

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
закрадываются сомнения, что вы знаете что такое пейзаж... или я не совсем правильно выразился. Я хочу что-то такое, навскидку:

Река уже освободилась ото льда. Ее бурный поток несся быстрее обычного, а вода вышла из берегов, немного. Все из-за расстаявшего снега - в это году была снежная весна.
Расстегнув ветровку, я глубоко вдохнул весенний воздух - свежий, влажный и еще слегк прохладный. Погода выдалась прекрасной - сонце ярко светило, находясь в зените, и несколько белых пушистых облаков совершенно не мешали ему. Наоборот - забавно украшали голубое небо.
На противоположном берегу был мешаный лес. Тонкие вечнозеленые сосны чередовались с еще безлистыми дубами и кленами. А на ветвях ивы, что примостилась на самом берегу, почти в воде, уже виднелись котики.
На моем же берегу леса не было. Это скорее был луг, но в эту пору еще серо-коричневый. Лишь местами начинала пробиваться сочная зелень.
Вдруг шелест и хруст веток привлек мое внимание. Я окинул взглядом противоположный берег - ничего. Но в следующий миг я все же заметил небольшое движение. Это были две белки, которые прыгали с ветки на ветку, словно играя в салочки. Весна... Брачные игры?

Ну вот как-то так. Я хотел увидеть пейзаж. Будь то лес, парк, улица, берег реки...



 
ElvДата: Суббота, 07.04.2012, 13:02 | Сообщение # 10

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Дин, так описание пейзажа может быть не в классической вариации?)

 
dinaltДата: Суббота, 07.04.2012, 16:35 | Сообщение # 11

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
но его бы хотелось увидеть, этот пейзаж)


 
tillirinelkaДата: Вторник, 17.04.2012, 01:19 | Сообщение # 12

Любитель
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Выхожу из дому и чувствую дуновение свежести. Нежный ветерок начинает играть с моими золотистыми локонами, смешно разбрасывая их по плечам. Ласковый солнечный лучик пробегает по белоснежной коже, согревая ее своим теплом, и бежит дальше, отражаясь в маленьких лужах на тропинке. Из темной влажной земли уже начинает пробиваться зеленая сочная травка, являясь предвестником грядущего жаркого лета, полного разнообразных красок и звуков. Из леса доносится пение птиц. Их многоголосье сплетается в единую чудесную, ласкающую слух мелодию, такую звонкую и чистую, что хочется замереть на месте и не двигаться, все слушая и слушая ее.
Я замираю на несколько мгновений, наслаждаясь дивной картиной, открывшейся предо мной: лес в середине весны. На деревьях уже начинают появляться почки. Скоро они сменятся нежно-салатовой листвой. Яркий солнечный свет заливает все вокруг. Он проникает между деревьев, освещая полянки и прогалинки, овражки и заросли кустарника, делая этот мир необыкновенным, наполненным той искренней, живой, чистой, светлой энергией, которая может быть рождена только Матерью-Природой.
Я ступаю на тропинку. Обхожу лужи, ловлю в них свое смеющееся отражение. Неспешно вступаю под покров деревьев: могучих дубов и тонких березок, высоченных сосен и раскидистых лип. В лесу воздух становится прохладнее, он еще не успел согреться весенним солнцем. Иду в тишине, нарушаемой лишь трелями птиц и падающей капелью. Иду долго, удаляясь от дома, по направлению к маленькому озерцу в глубине леса. Там мое самое любимое место, где можно в одиночестве насладиться единением с природой, почувствовать себя частью этого мира.
Выхожу на большую поляну, в центре которой хрустальной гладью серебрится чистейшая вода. На берегу озерца растет маленькая ива, несмело опускающая свои веточки в прозрачную воду. Я подхожу к ней, касаюсь ее желтоватых прутиков, здороваюсь, как с лучшей подругой. Она мне отвечает качанием макушки. Я присаживаюсь на поваленное бревно на берегу и закрываю глаза. Полнейшее умиротворение… Я как будто застываю вне времени и пространства. Есть только это солнце, этот ветерок, эта ива и это озерцо. И я среди них, как часть единого целого. Я им как сестра. Как дочь. Как мать. Все одновременно. У Природы нет начала и нет конца – она бесконечна и бездонна. Она наполняет мир своей энергией, своим дыханием. И я ощущаю в себе потоки этой силы, я заряжаюсь светлой энергией, я чувствую себя всесильной, я готова совершить что угодно. Это ощущение хочется продлить на целую вечность, слившись с бескрайними просторами этой прекрасной земли…
Погруженная в свои мысли, я не замечаю как, время пролетает незаметно. Когда я открываю глаза, солнце уже начинает клониться к закату, окрасив в алый цвет черную землю и бурую кору деревьев. Я медленно поднимаюсь, разминаю затекшие руки и ноги, отряхиваю мелкие соринки. Окидываю поляну прощальным любящим взглядом, обещая вернуться завтра. Нахожу тропинку, ведущую к дому, бодрым шагом иду по ней. Из леса выхожу уже в сумерках. Вдоль его кромки поднимаются белые облачка призрачного тумана. На небе уже появляются первые звезды и робкая полоска юного месяца. Взглянув на все это напоследок, вдохнув глубоко прозрачный, уже холодный воздух, вхожу в дом…


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
dinaltДата: Вторник, 17.04.2012, 15:40 | Сообщение # 13

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (tillirinelka)
пробиваться зеленая сочная травка, являясь предвестником

наверное лучше "предвестницей", все же травкА

Quote (tillirinelka)
Есть только это солнце, этот ветерок, эта ива и это озерцо.

я бы "это" убрал.

Quote (tillirinelka)
вдохнув глубоко

"глубоко вдохнув" будет лучше

1. Сам пейзаж, выбранное место, его широта и красота - 3 балла из 3.
хорошо прописано окружение, мне понравилось

2. Удачный подбор синонимов и сравнений, качество слога и текста - 3 балла из 3.
тут тоже все отлично, меня только немного смутила окрашенная в алое земля, как-то не представил себе...

3. Ощущения от прочтения, прочувствование весны - 3 балла из 4.
это есть)

4. Присутствие сюжета(не ключевое) - 0,5 баллов 1.
есть намеки на него

5. Грамматика - 1 балл из 1.
тут все ок)

ИТОГО - 10,5 из 12



 
Форум » Школа писателей » Уголок Мастеров » Прозаическое описание. "Весенний пейзаж" (Мастер dinalt)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск