Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lagrima-Cristy, Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Уголок Критиков » Критика Прозы (шаблон)
Критика Прозы
dinaltДата: Среда, 11.01.2012, 12:36 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Условный шаблон, который можно использовать оценивая прозаическое произведение. Стоит учитывать следующие аспекты:

1. Сюжет

При анализировании сюжета прежде всего необходимо учитывать специфику жанра.
Также стоит обратить внимание на степень сложности сюжета, то есть охарактеризовать произведение в аспекте предсказуемости описываемых событий. Таким образом, в закрученном сюжете мало что можно предугадать, а простом - все ясно с самого начала.

2. Оригинальность
При определении оригинальности произведения, Вы должны дать характеристику теме и идеи работы. Тема - это то, о чем говориться в произведении. Идея - для чего.
Следует отметить, насколько типична тема произведения для данного жанра (см. классификацию жанров), и привнес ли автор в нее что-нибудь новое. Если она ассоциируется у Вас с произведением известного мастера литературы, кинематографа и пр., тогда отметьте, как это обыграл автор. Взял ли он за основу мотивы того произведения отражая их в соответствии с собственными мыслями и задумками, или изменил в них несколько деталей.

3. Композиция
В общем виде классическая прозаическая работа предполагает четко выраженные:
• Введение;
• Основную часть (содержание);
• Заключение.
Следует обратить внимание на их логическую связь и переходы между ними: наличие союзов-связок и элементарной логики. Здесь также рассматривается общая логичность и завершенность текста. Если композиция имеет сложную структуру (главы/части, разделы, подразделы), то нужно определить, присутствует ли логичность и завершенность на протяжении всей структуры текста.
Но не стоит забывать, что автор может экспериментировать с композицией. Тогда отметьте удалось ему это или нет.

4. Стилистика
При анализе стилистики следует выделить сильные и яркие образы и фразы, по возможности указываем на наличие, отсутствие и уместность тропов. Затем выделяйте то, что лишь претендует на яркость, самобытность и особенно на создание абсолютно новых языковых конструкций. Но с этим нужно быть более аккуратными, поскольку это может входить в авторский замысел и его стилистику.
Наряду с этим, отметьте стиль речи, удачность его выбора и соответствие ему.
Правильный смысловой подбор слов, синтаксис, и стилистические конструкции тоже сюда относятся.
Выразите свое мнение насчет того, тяжело или легко ли читать работу, какие трудности возникали при вычитке: нагромождение образов (либо скупость их передачи), акцентирование на словах-сорняках, дее- и причастных оборотах, злоупотреблении союзами, наречиями и пр.
В зависимости от выбранного автором жанра, необходимо акцентировать внимание на описания: их полноту, лаконичность, логическую завершенность, уместность.

5. Раскрытие персонажей

Характеризуя раскрытие персонажей необходимо отметить качество их прорисовки: насколько ярко, образно и полно воспринимается персонаж, поняли ли Вы его чувства, мысли, мотивацию.
Здесь нужно учитывать такой фактор как полнота образов действующих лиц (особенно главного (-ых ) героя (-ев)), их внутренний мир.

6. Грамматика
В бытовом смысле под грамматикой понимается правописание — единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме, свод правил, обеспечивающий это единообразие, и занимающийся им раздел прикладного языкознания.
Если Вы увидите грамматические ошибки, то по возможности следует на них указать, или сделать их общую характеристику, указав автору на наиболее «слабые места» в плане правописания.

7. Реалистичность описываемых событий
Создание атмосферы реалистичность описываемых событий особенно важно в некоторых жанрах. Следует разграничить эмоциональный фон персонажей, (его соответствие определенным ситуациям), правдоподобность их действий, уместность описаний.

По окончании анализа, составьте небольшое заключение.
Здесь кратко подведите итоги. Дайте несколько обобщений и, по возможности, совет автору. Охарактеризуйте работу как банальную, скучную, интересную, захватывающую и т.п. Выскажите субъективное отношение к данному тексту и постарайтесь избежать фраз "понравилось/не понравилось". Скажите что именно понравилось, какие чувства вызвал текст. Если же вам наоборот не понравилось сообщите об этом автору, но в корректной форме, исключающей неуважение к его работе (или к нему), провокационный либо оскорбительный характер.

P.S.
Это пробный вариант шаблона, поэтому пишем чего не хватает, чем дополнить, что так, а что нет.



 
Форум » Школа писателей » Уголок Критиков » Критика Прозы (шаблон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Какой Ваш любимый жанр?
Всего ответов: 152
 





 
Поиск