Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кофейня » Silentium aureum!Запомнили? А теперь забудьте, ибо не в этом случае))) » Ученые разрешили вековой спор о восприятии (может быть интересно, для рассказа можно применить ;))
Ученые разрешили вековой спор о восприятии
dinaltДата: Пятница, 13.05.2011, 09:41 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Ученые разрешили вековой спор о восприятии

Ученые заявили в воскресенье, что им удалось раскрыть загадку человеческого восприятия, над которой ученые и философы ломают головы вот уже 323 года - с тех пор, как ирландский политик сформулировал ее в своем письме к Джону Локу.

Представь себе, писал Уильям Мулинекс к великому британскому мыслителю, что человек, слепой с рождения, который научился на ощупь идентифицировать такие объекты как сфера и куб, неожиданно обрел способность видеть.

Вопрос в том, продолжил он, "Сможет ли он, увидев их, и не дотрагиваясь до них, определить, что сфера, а что куб?".

Для философов того времени, ответ на "вопрос Мулинекса", позволил бы разрешить фундаментальную неопределенность о человеческом уме.

Эмпирики считали, что ум новорожденного человека подобен чистому листу, на который с течением времени накладывается накопленный жизненный опыт.

Нативисты возражали им, считая, что человеку присущи врожденные идеи, которые могут только лишь активироваться зрением, слухом и осязанием.

Они говорили, что если бы слепой человек, каким-то чудом восстановивший зрение, мог исключительно с помощью зрения отличить куб от сферы, то это означало бы, что знания имеют врожденную природу.

"Красота вопроса Мулинекса еще и в том, что он затрагивает способ представления полученного опыта в мозге", - сказал Паван Синха, профессор Массачусетского технологического института, который проводил исследование.

"Складываются ли различные модальности или ощущения, полученные от органов чувств в единое представление - или они хранятся независимо и несвязанно друг с другом?", - сказал он.

Недавние исследования позволяют предположить, что ментальные картинки, которые мы собираем с помощью зрения и осязания могут перемешиваться в "общем котле" впечатлений, и могут быть изменены и идентифицированы с помощью друг друга.

Но пока никому не удавалось поставить точный эксперимент.

Синха смог найти пятерых человек - четырех мальчиков и одну девочку, в возрасте от 8 до 17 лет, которые, в случае проведения операции, превращались из полностью слепых в абсолютно зрячих.

В решающем эксперименте, они сначала ощутили предметы на ощупь, а затем попытались различить их с помощью обретенного чувства зрения. Оказалось, что их результаты были немногим лучше, чем если бы они выбирали предметы наугад.

"Они не смогли сформировать связь", - сказал Юрий Островский, соавтор исследования, который также работает в Массачусетском технологическом институте.

"Вывод заключается в том, что не существует кросс-модальности", - сказал он. То есть, чувства не пересекаются.

Таким образом, ответ на вопрос Мулинекса: нет, информация, которую слепые люди получают с помощью чувства осязания, что позволяет им различать на ощупь вазу и чашку, не транслируется и не трансформируется в зрительную, а значит не доступна через зрение.

Но в то же время, поражает то, с какой скоростью мозг адаптировался к новым ощущениям и возможностям. "Это ставит под сомнение догму о "критических периодах", согласно которой, в том случае, если ребенок не мог видеть в первые три или четыре года своей жизни, в будущем могут возникнуть проблемы с визуальным различением", - сказал Синха.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что человеческий мозг более гибкий и податливый, чем считалось ранее.

взято от сюда - Статья



 
Форум » Кофейня » Silentium aureum!Запомнили? А теперь забудьте, ибо не в этом случае))) » Ученые разрешили вековой спор о восприятии (может быть интересно, для рассказа можно применить ;))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Откуда Вы о нас узнали?
Всего ответов: 127
 





 
Поиск