Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gita_Ogg  
Форум » Школа писателей » Статьи для писателей » Как выработать свой стиль?
Как выработать свой стиль?
dinaltДата: Четверг, 05.01.2012, 12:31 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Перед начинающим писателем нередко встает проблема писательского стиля. В какой манере творить, как выработать индивидуальный стиль писателя, чтобы он был узнаваем широкой аудиторией? Определиться с этими вопросами крайне важно, если вы хотите заполучить своего читателя. Но как же выработать свой стиль?

Проблема выработки стиля одинакова актуальна для каждого творческого человека. Знаете, как учат в художественных училищах и вузах? Будущих мастеров кисти заставляют копировать шедевры великих художников. Это задание позволяет понять, как было написано произведение, какие приемы использовал автор. Это очень полезно для выработки собственного стиля. Именно это упражнение и стоит позаимствовать. Кстати, многие писатели поначалу переписывали целые главы из Гоголя, Толстого, Достоевского и прочих классиков именно с целью учебы, а не ради плагиата. Впрочем, совсем не обязательно переписывать вручную тексты великих, достаточно регулярно перечитывать шедевры мировой и русской литературы.

Возможно, поначалу вам нужен будет какой-то ориентир, который будет помогать выработать индивидуальный стиль писателя. В этом нет ничего зазорного. Вы можете пробовать писать в разных стилях, жанрах. Можно попробовать писать в манере любимого писателя. Главное не останавливайтесь на подражании, развивайте свой писательский стиль, идите дальше.

Прежде чем вы начнете вырабатывать свой писательский стиль, необходимо изучить существующие стили и жанры. Полезно будет читать критику, анализировать. Не бойтесь экспериментировать. В процессе проб и исканий вы можете придумать массу фишечек, которые потом и составят ваш писательский стиль. Однако оставайтесь естественными.

На писательский стиль будет влиять характер и темперамент. Если вы эмоциональный человек, то скорее всего ваши произведения будут отличаться высокопарно-восторженной манерой написания. У человека по натуре сдержанного и произведения будут получаться сухими, рассудительными, малоэмоциональными. У скептически настроенного писателя произведения получаются ироничными, насыщенными вопросительными предложениями. А если вы обладаете чувством юмора, то вполне можете внести в свой писательский стиль остроумные пассажи.

Однако все это лишь внешние признаки писательского стиля. Внутренние сокрыты глубоко в душе, окутаны таинственным ореолом. Чтобы выработать индивидуальный стиль писателя, будьте искренни, загляните себе в душу, доверяйте своему внутреннему «я».

взято с сайта http://prozakonkurs.ru/



 
dinaltДата: Четверг, 05.01.2012, 12:40 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
А что Вы думаете по поводу стиля автора?
в чем он выражается, что имеют в виду когда говорят "стиль писателя"?
как выработать свой стиль и есть ли он у вас? в чем он выражается?



 
hunterДата: Четверг, 05.01.2012, 12:42 | Сообщение # 3

Мастер
Сообщений: 500
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
И что такое стиль вообще)))

"Всё что нас не убивает,делает нас сильнее" Ф.Ницше
 
LordДата: Четверг, 12.01.2012, 21:51 | Сообщение # 4

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (hunter)
И что такое стиль вообще)))

Тот же вопрос dry


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
dinaltДата: Пятница, 13.01.2012, 10:09 | Сообщение # 5

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Стиль(википедия) — набор признаков, характеризующих искусство определённого времени, направления или индивидуальную манеру творца.
Для писателя это может быть манера построения предложений, используемые слова, обороты, черты персонажей, которые часто встречаются в его творчестве. Так же к стилю можно отнести сюжеты и идеи автора.



 
The-Canterville-GhostДата: Понедельник, день тяжелый(((, 16.04.2012, 00:34 | Сообщение # 6

Любитель
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
с одной стороны, я люблю манерность, но с другой... от неё не то что читатель быстро устаёт, но и ты сам. Вальтер Скотт во вступительном слове к Айвенго очень хорошо описал эту проблему, и я прониклась.
хотя не спорю, личные шаблоны имеют шарм при правильной эксплуатации smile
 
Форум » Школа писателей » Статьи для писателей » Как выработать свой стиль?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск