Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное творчество » Оригами » Роза Кавасаки (Схема розы №1)
Роза Кавасаки
AlhazarethДата: Среда, 28.09.2011, 16:24 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Роза Кавасаки



Здравствуйте всем, любителям оригами. Сегодня я Вам расскажу, как сложить такую вот прелесную, и в то-же время несложную розу из кусочка бумаги. Несомненно, если сделать её аккуратно, и красиво, то это будет и чудестный а заодно и необычный подарок Вашей девушке. Что-ж, если вы готовы, то начнём.

Шаг 1.

Подготовьте листочек бумаги. Это всё, что Вам понадобится. Помните - в оригами не используется никаких надрезов, или склеиваний, иначе это уже не оригами.
Листочек должен быть обязательно квадратным, размеры могут быть любыми, но как правило, если листок у Вас будет слишком большой, то и роза у Вас получится не очень аккуратная. А если листок будет слишком маленький, то Вам будет сложно розу складывать.



Я использовал листок размером 9х9 сантиметров. Он не слишком большой, но и не маленький. Кроме того, уделите внимание качеству бумаги. Да-да, именно, если у Вас будет слишком мягкая бумага, то фигурка будет разваливаться, или будет выглядеть неопрятно. Подберите какой-нибудь жёсткий листок, но только чтобы он был тонкий. Бумага для принтера вполне подойдёт. В этом-же уроке я использовал твёрдый лист из тетради.

Шаг 2.

Аккуратно сложите лист пополам. Следите, чтобы углы совпали друг с другом. Такой-же сгиб сделайте поперёк предыдущего.



Затем сложите пополам одну из "половинок" пригнув её край ровно к линии сгиба посередине. Выглядит это так:



Так-же сделайте с другой "половинкой". У Вас должна получиться эдакая "гармошка" в 4 части. Когда вы это сделали, складывайте эти четверти ещё пополам. Сначала, пригните одну из сторон ровно к предыдущей грани сгиба. Выглядеть это у Вас должно так:



То-же самое делаете с другого края, самые крайние сгибы как делать, думаю, догадаетесь. Итак, после этого у Вас должна получиться такая картина:



По вертикали Вы это сделали, теперь делайте всё то-же самое по горизонтали.



После этого у вас должен получиться листок, разделённый ровно на 8 равных квадратиков с каждой стороны. Если их ровно столько, сколько здесь, значит, Вы всё сделали правильно. Можно приступать к следующему этапу.

Шаг 3.

Загните уголок, чтобы изгиб по диагонали пересёк один крайний квадратик вот таким образом:



Теперь передвиньте угол по диагонали, и так-же пересеките следующий по диагонали квадратик:



Продолжайте складывать, пока не дойдёте до противоположного по диагонали угла. Повторите эту операцию с каждым углом Вашего листка. У вас должно получиться вот что:



После того, как всё сделано, мы переходим непосредственно к формированию бутончика.

Шаг 4.

Загните угол один раз, и после этого второй. Проделайте то-же самое с остальными углами. Вот, что получится:



После этого, проделайте справа от согнутого уголка такой изгиб:



Обратите внимание, что изгибы, обозначенные синим, должны лечь параллельно друг-другу, а изгиб, обозначенный красным, должен вогнуться между ними вовнутрь. Выглядит это так:



Образовавшийся краешек загните:



То-же самое проделайте с каждым углом. У Вас получится вот такая "чашечка":



Теперь, приступаем к следующему этапу.

Шаг 5.

Для многих этот этап сложен, поскольку некоторым сложно понять, как он делается. Но я постараюсь объяснить более понятно. Вам нужно взять Вашу чашечку за два рядом находящихся угла, и пригнуть один к другому. Делается это так:



Обратите внимание, что изгибы, обозначенные синим, Вы должны пригнуть параллельно друг к другу так, чтобы образовался изгиб обозначенный красным, и должен вогнуться также вовнутрь. Вот что должно получиться:



После того, как Вы проделаете это с каждой стороны, у вас получится своего рода "стаканчик". И тут мы переходим на следующий этап.

Шаг 6.

Сформировав такой вот стаканчик:



Вам нужно зацепитьть эти выступающие части за небольшой выступ, что есть рядом. Выглядит это так:



Видите выступающие уголки, формирующие "корону"? Аккуратно загибайте их во внутрь по очереди, против часовой стрелки, ложа один на другой, четвёртый уголок так-же положите на предыдущий, но конец его загните под самый первый. У Вас должна получиться такая вот коробочка:



Переходим на последний, заключительный этап.

Шаг 7. (Завершающий)

Отгибайте все 4 выступа "коробочки" таким образом:




Вы только-что сделали основание нашей розы. Теперь берёмся за сам бутончик:




И вот, всё что Вам осталось, это взяться за серединку этого перекрестия, и закрутить вт сторону, куда Вам будет угодно. Можно пальцами, но пальцы они затолстые для этого (если только Вы не девушка - обладательница длинных ногтей) потому я воспользовался пинцетом:



Всё! Роза готова, с чем я Вас и поздравляю. Очень надеюсь, что Вы довольны результатом. Свои вопросы по схеме, а так-же впечатления можете оставлять здесь. В скором времени добавлю ещё пару схем.
Прикрепления: 6448092.jpg (178.0 Kb)


Мы входим в этот мир одинокими. И одинокими покидаем его...
 
dinaltДата: Среда, 28.09.2011, 16:32 | Сообщение # 2

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
блин... я наверное такое сразу не осилю))) мне бы жабку, или самолетик)))
а вообще классно) если её еще разрисовать красиво, то будет бомба)))

А есть ограничения по замеру? выйдет ли по такой схеме роза из большой бумаги(ватман к примеру)?



 
AlhazarethДата: Среда, 28.09.2011, 16:37 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 25
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Будет и жабка какая-нибудь с самолётиком)
А можно и не только разрисовывать. Чем хороша эта схема, так это тем, что если складывать её из цветной бумаги, то внутренняя белая сторона листка будет внутри, и не будет высовываться, а лицевая будет по всеи наружным сторонам розы.

Ограничений нет, так-что из ватмана тоже можно сделать, есть даже такой вид конкурсов, по большим оригами, некоторые из них просто гигантские, и над ними работают целые команды людей. Так-что из ватмана выйдет подавно, главное тогда с жёсткостью и толщиной угадать. Чем больше будет фигурка, тем более толстую бумагу придётся подобрать, чтобы она выглядела красиво. Потму-что если делать большую фигурку из листка толщиной чуть больше альбомного, то естественно она будет выглядеть, как туалетная бумага)


Мы входим в этот мир одинокими. И одинокими покидаем его...
 
ПлющДата: Понедельник, день тяжелый(((, 09.01.2012, 10:38 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ё моё ни чо не получается все утро потратил ни чего не понял!
Надо тренироваться...не простая задача оригами не для слабонервных... biggrin


 
АзазеллоДата: Суббота, 18.02.2012, 13:37 | Сообщение # 5

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Класс! Правда, третий листок уже рву... Ну ничего, нас такой ерундой как кривые руки не остановишь))! А еще фигуры будут?

Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
ПлющДата: Воскресенье, 11.03.2012, 10:06 | Сообщение # 6

Увлеченный
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы еще чему нибудь научится на Ч.Г.К. )))

 
boga1tataДата: Четверг, 05.04.2012, 11:26 | Сообщение # 7

Любитель
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно и увлекательно!
Попробую как-нибудь)))))))) smile


БОГАЧЕНКО ТАТЬЯНА
 
WaferДата: Воскресенье, 26.08.2012, 23:28 | Сообщение # 8

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
Ого! Так здорово! Мне как раз будет очень полезно!)))

 
BelIvДата: Пятница, 31.08.2012, 19:09 | Сообщение # 9

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Пыхтя и тихо матерясь розочку тоже осилил. smile
 
Gita_OggДата: Суббота, 01.09.2012, 14:07 | Сообщение # 10

Просто менестрель
Сообщений: 1019
Награды: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Красивая штука и необычная.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Форум » Разное творчество » Оригами » Роза Кавасаки (Схема розы №1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск