Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ulyaivanyuk2009@  
Форум » Библиотека Сумасшедшего Кофемана » Рецепты » Кофе по-йеменски (рецепт)
Кофе по-йеменски
ulyaivanyuk2009@Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 15:45 | Сообщение # 1

Сумасшедший кофеман
Сообщений: 249
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Кофе по-йеменски

На этот раз обойдемся без точного указания ингредиентов, а более подробно остановимся на вопросе сырья для получения кофе. Если вы думаете, что в ход идут только кофейные зерна, вы заблуждаетесь. Вообще, листья кофейного дерева также используются, но об этом в другой раз, а мы поговорим о шелухе от кофейных зерен.

Должно сразу отметить, что далеко не вся кофейная шелуха используется кофеманами. Наиболее популярна в этом случае молотая шелуха кофейных зерен сорта "мокко", поскольку она содержит наибольшее количество кофеина и обладает достаточно интересными вкусовыми свойствами. Кофейная шелуха прожаривается в два этапа: вначале ее размалывают на крупные фракции, процесс обжаривания почти такой-же как и при жарке кофе, и только после этого растирается в ступке до состояния пыли или пудры.

Как вы уже поняли, такой помол говорит о том, что рецепт относится к восточным способам, к примеру, кофе по-арабски или по-турецки. Помимо отсутствия в смеси кофейных зерен, йеменский кофе имеет еще один обязательный ингредиент — это кардамон. Здесь четких рекомендаций по пропорциям кардамона и помола кофейной шелухи не существует, поскольку даже в Йемене нет единого стандарта — многочисленные кофейни и уличные кофевары используют свои рецепты и секреты. Единственное правило для всех - не скупиться на "мокко", поскольку напиток должен отличаться чрезвычайной крепостью.

Многие ошибочно считают (читайте, называют) этот рецепт "бедуинским кофе". Здесь сразу стоит оговориться, что ничего общего йеменский кофе с рецептом кофе по-бедуински не имеет. Бедуинский кофе намного крепче, а его способ приготовления - это отдельная (долгая) история, уже описанная на нашем сайте.

источник: http://pearl-coffee.org.ua/



Модератор раздела Библиотека Сумасшедшего Кофемана
 
Форум » Библиотека Сумасшедшего Кофемана » Рецепты » Кофе по-йеменски (рецепт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск