Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс рассказов №3 ("Рождеcтвенские истории", окончен. Ничья)
Конкурс рассказов №3
dinaltДата: Понедельник, день тяжелый(((, 12.12.2011, 01:32 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Выкладка работ.

Условия конкурса:
тема конкурса - "Рождественские истории"
Выбирайте сами - ужастик или добрая сказка! Главное - Рождественская тематика

Публикация произведений происходит самими участниками под логином пользователя Дуэлянт, пароль 987654.

Объем рассказа от 10 000 до 30 000 символов с пробелами.

Крайний срок - 15 января 2012.

Вопросы в этой теме.



 
ДуэлянтДата: Суббота, 14.01.2012, 14:09 | Сообщение # 2

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
СПРОСИ У АНГЕЛА.

Я еще не проснулся окончательно, но уже и не сплю. Сегодня двадцать четвертое декабря, пятница, и до того, как привстать на постели и сладко потянуться, точно знаю, что услышу. Дробный стук маленьких туфелек по ступенькам лестницы, переливчатый смех и скрип приоткрываемой двери.
- Доброе утро! – миниатюрная девочка в платье с оборками, она запрыгивает на постель, опирается на мое плечо и заглядывает в лицо.
От нее пахнет карамелью и медом, гладкая, бархатная, как кожица персика, щека касается моей, небритой, и малышка испуганно отдергивается.
- Доброе, - хриплю я в ответ спросонья.
- Ты стал старше, - девочка встряхивает головой, русые прядки, выбившиеся из неаккуратного хвостика, щекочут мне лицо.
- А ты совсем не изменилась.
Конечно, нет. Кэнди не может измениться, ведь ее не существует. Она плод моего воображения. Бред одурманенного алкоголем разума. Призрак, живущий на грани сна и яви. И лишь на один день, в Сочельник, она обретает возможность появиться среди живых, чтобы год за годом, сколько я себя помню, приходить ко мне и задавать один единственный вопрос:
- Ну, ты вспомнил, где мы с тобой встречались?
Конечно…нет. Я не помню эту девчушку. Не знаю, в чем виноват перед ней. Кэнди огорчается, хмурит светлые брови…
- Но попробую вспомнить, правда.
Мне жаль ее. Я единственный, кто может подарить призраку покой и свет. Но день проходит, а память не возвращается. И она вынуждена приходить ко мне год за годом, дергать единственную ниточку, ведущую к разгадке тайны нашего общего прошлого. Безуспешно…
И снова, как год, и два, и три назад, мы сидим за кухонным столом. Пахнет крепким кофе и пончиками, разогретыми в микроволновке. На окнах, цепляясь за гардины, мигают праздничными огоньками гирлянды. С улицы доносится шум машин, какофония голосов и надоевшая за последнее время песенка «Jingle Bells». Все это дает понять, что завтра Рождество, время чудес и исполнения желаний.
Кэнди забирается на стул с ногами, складывает беленькие, по-детски пухлые руки на скатерти и наблюдает за мной. Как я умываюсь, перекинув полотенце через плечо, как завариваю кофе, как аккуратно откусываю кусочки пончика. Ей нравятся, по ее выражению, эти «проявления жизни».
- Ты ведь будешь приходить сюда вечно? – спрашиваю Кэнди. – А когда я умру?
- Не знаю, - ее лицо становится холодным и напряженным. – Я ничего не знаю. Может быть, буду появляться здесь каждый Сочельник, пугать людей и исчезать. Может быть, умру вместе с тобой…
Нас прерывает звонок в дверь. Знаю, кого увижу на пороге, но все равно меня пугает пыл, с которым выкрикивают эту фразу:
- С Рождеством!
Короткая юбка, красная с белой оторочкой шапочка, корзинка, полная конфет, в руках…Волосы невообразимого ядовито-синего цвета и кожаные сапоги на шпильке. Шубка распахнута, выставляя на обозрение соблазнительное декольте. Неудивительно, что я всегда теряюсь, когда рядом Линда.
- Проходи, - отодвигаюсь, но девушка закидывает мне руку на шею и, прижавшись покрепче, сообщает:
- Э, нет. Ты идешь со мной! Все уже собрались в «Сапфире».
Линда тянет меня к выходу, в белоснежную сказку улицы, где правит легкий мороз, посеребривший ажурные ветки деревьев и разрисовавший окна причудливыми иероглифами.
- Подожди, хоть куртку одену.
Возвращаюсь в кухню, смеясь, и натыкаюсь взглядом на Кэнди. Она по-прежнему сидит за столом, теперь лишь чуть наклонив голову.
- Уходишь?
- Да, - шепчу, чтоб не услышала Линда. Она не знает, почему я схожу с ума раз в году, перед самым Рождеством. Мне становится стыдно. – Я попробую вспомнить, - успокаиваю скорее себя, чем ее.
Девчушка кивает, оставаясь одна в пустом доме, неживая среди тысячи вещей, хранящих прикосновения и дыхание живых. Хочется обнять ее и утешить, попросить прощения за то, что у меня такая короткая память, но я лишь машу рукой и запираю дверь. Линда влажно целует в щеку, повисая у меня на руке, и заливисто хохочет, рассказывая что-то смешное. А я словно остаюсь мысленно с маленькой девочкой на кухне притихшего дома, пытаясь вспомнить свое имя.
В «Сапфире» весело и шумно. Друзья встречают нас приветственными криками, усаживают на свободные места, и следующие несколько часов я просто потягиваю пиво в их компании. За окнами быстро темнеет, на улице перемигиваются разноцветные лампочки, которыми украшены все деревья и оконные карнизы. Каждый дом похож на тот, пряничный, из старой сказки. В баре тихо играет радио. В голове давно легко и пусто, а на сердце странная, давящая тяжесть. Что-то не сделано, что-то как всегда оставлено на завтра…на иллюзорное «потом», которое никогда не наступит.
- Эй, смотри! – Линда придвигается ко мне. От нее пахнет ментоловыми сигаретами и сладкими духами. Искусственные запахи бьют в нос, и я отстраняюсь. – Печенья с предсказаниями.
Девушка вертит в руках обычное овсяное печенье и улыбается. Глаза с прищуром смотрят на меня.
- Рискнешь?
Мне не хочется сладкого. Но я беру маленький мягкий кругляшек, зная, что так просто моя подружка не отстанет. Просто разламываю его руками, роняя крошки на поверхность стола и выуживая из сердцевины крохотную бумажку.
- О! «Ваши мечты обязательно сбудутся», - Линда жует печенье, говорит и машет бумажкой одновременно. – Что там у тебя?
Меня снова окатывает волной приторных запахов.
- «Спроси у ангела», - читает она через плечо. – Бред какой-то…
Я, не задумываясь, кидаю бумажку в карман. Видимо, прочитав на моем лице скуку и задумчивую грусть, Ларри, еще один мой приятель, протягивает мне кружку пива. Вздохнув, сдуваю пену и касаюсь губами горьковатой влаги.
Из бара выхожу ближе к полуночи. Почти выползаю. Почему-то один. Причинно-следственные связи в голове нарушились, и я с трудом осознаю, где нахожусь. Оживленная улица. Сверкающая елка. Редкие машины. Можно было бы вызвать такси, но нет желания. Лучше пройдусь по хрустящему рождественскому снегу под аккомпанемент «Beatles» в наушниках.
На Центральной площади, которую я пересекаю, стоит скульптура ангела, высеченная изо льда. Грубовато, черты лица лишь слегка намечены, одеяние монолитно спадает к земле, а крылья похожи на развевающийся плащ, но все же узнаваемо. Огни фонарей пляшут на полированной поверхности, и ангел будто и вправду окутан неземным сиянием. Останавливаюсь в раздумьях.
- Чурбан. Ну что, мать твою, можно у тебя спросить? – внезапно зло кричу я.
Образ светловолосой девочки, растворяющейся с первыми лучами нового дня, стоит перед глазами. Знакомый и незнакомый одновременно. И даже в моих смутных воспоминаниях она выглядит немного заблудшей и неприкаянной.
- А я бы спросил. Спросил, какого черта она каждый год достает меня? Почему меня? Разве мы когда-нибудь встречались.
Скульптура хранит ледяное молчание. Вздыхаю. И испуганно вздрагиваю, когда кто-то касается моей руки.
- Сэр, у вас не будет немного мелочи?
Нищий теребит меня за рукав. Окидываю его взглядом. Поношенные тряпки, недельная щетина и взгляд сенбернара из под густых бровей.
- Держи, парень, - выгребаю из карманов кучу монеток и перекладываю ему в ладонь.
Он радостно вскидывает взгляд. Киваю.
- Спасибо, сэр! С Рождеством!
Нищий ускользает из поля зрения также внезапно, как появился. Был…и вот уже я снова один среди пустынной площади, перед фигурой посланника неба. Машу рукой с досады и иду домой.
Родной дом встречает темными окнами и молчаливым укором. Скрипят ступеньки, чуть дрожат от ветра фонарики, украшающие крыльцо, светят звезды и падает снег, делая окружающее немного нереальным и сказочным. Может, все-таки, ко мне заглянуло Рождество? Открываю дверь ключом и делаю шаг…
Чтобы тут же вздрогнуть от пронзительно плача, звучащего на одной ноте бесконечно долго. Пытаюсь нащупать выключатель, но рука мечется по шершавой штукатурке…которой у меня в доме быть не может. Порыв ветра захлопывает дверь, и замок щелкает с мрачной обреченностью выстрела в голову. Синеватый свет падает из окна, и смутные силуэты абсолютно незнакомой кухни выступают из темноты. Плач обрывается, тишина обухом опускается на голову.
- Что за черт? – ругаюсь вслух, чтобы хоть чуть-чуть успокоиться. И с ужасом осознаю, что говорю не своим голосом. Тонкий, звонкий, как птичья трель, мальчишечий вскрик врывается в молчание дома.
Дышу глубоко и прерывисто. Смотрю на руки, уменьшившиеся в размере раз в пять, на футболку и потертые на коленях джинсы, щупаю кепку, надетую козырьком назад, нос, щеки, брови…и понимаю, что это я, мое тело, но моложе лет на двадцать. Когда осознаю это, становится чуть легче, хотя до сих пор не понимаю, что произошло.
Плач повторяется совсем близко, заканчиваясь всхлипами и шмыганьем носом. Я шагаю ему навстречу, ориентируясь на звук, и упираюсь в лестницу.
- Кто здесь? – говорю отчетливо и громко.
- Пожалуйста, помогите, - раздается громкий шорох и возня. Они слышатся из-под лестницы, и я различаю сбоку небольшую дверку в кладовку, запертую на аккуратный висячий замок.
Подхожу к ней и сажусь на корточки рядом. К двери тут же прислоняется с другой стороны что-то тяжелое.
- Ты кто?
- Я Ида, - так может говорить маленькая девочка, но никак не чудовище из детских кошмаров и фильмов ужасов.
Прикладываю руки к двери, чувствуя под пальцами гладкую деревянную поверхность.
- Что ты здесь делаешь? – я до конца не верю в реальность окружающего. Все это не может происходить на самом деле…
- Меня заперли здесь.
- Заперли?!
- Да. Я играла на детской площадке. Каталась на качелях. Было уже поздно, но не хотелось идти домой. Еще утром порвала платье и знала, что мама будет ругаться. Я качалась и качалась…а потом пришли незнакомцы, схватили меня и привезли сюда. Они заставляют меня делать ужасные вещи. Пожалуйста, открой дверь! – в голосе звучит такая мольба, что сердце сжимается от боли.
- Но я не могу. Здесь замок! – дергаю железку – бесполезно.
Наверху раздается шелест шагов. Точно кто-то в мягких тапочках идет по грязному полу. Кровь стынет в жилах, а сердце срывается в галоп. Наверное, на весь дом слышно, как оно бьется.
- Он идет, - испуганно шипит девочка. Я чувствую, как она хочет забиться в самый дальний угол и мечется по каморке. Что-то звенит…ее посадили на цепь, как собаку? Какого черта…
Приникаю к стене. Шаги все ближе. Пальцы холодеют, по нервам разливается льдистый наркотик адреналина, нервы натянуты струнами.
- Беги! Беги! Приведи взрослых! – Ида пищит. Колотит в дверь, или бьется об нее, как птичка в клетке, не в силах вырваться.
Я вскакиваю на ноги и пулей лечу обратно в кухню. Запинаюсь, падаю, но снова встаю…Прочь! Быстрее…Чтобы не слышать душераздирающего плача, выжимающего сердце, как губку.
Падаю в сугроб. Легкие обжигает морозом, но все равно жадно глотаю чистый пьянящий воздух. Расширенными от ужаса глазами смотрю по сторонам. Моя улица. Мой дом. Что же это такое?!
- Ну вот, теперь ты все знаешь.
Девочка в платье с оборками, она приседает передо мной, и наши лица оказываются на одном уровне. Запах меда и карамели…
- Так ты…ты…- давлюсь словами, как будто кровь, отхлынувшая от сердца сейчас пойдет горлом.
- Я умерла там…давно. В твоем детстве. А ты так никому и не сказал, что видел.
- Я боялся. Думал, что все приснилось. Не верил, что на свете существует такая жестокость.
Кэнди кивает, слушая мои жалкие оправдания. Ей совсем не холодно. На фоне снежной белизны и праздничной яркости она выглядит хрупко и невинно, как одинокая снежинка, пойманная в клетку ладоней. И, устав городить одни на другие свои нелепые страхи, домыслы, ошибки, я, наконец, шепчу:
- Прости меня.
Призрак улыбается. Почти незаметно, мечтательно и ласково.
- Теперь ты скажешь мне мое имя?
- Да. Тебя зовут Ида.
Девочка улыбается, ласково и тепло.
- Ну, пока.
Она идет к моему дому, поднимается на крыльцо и скрывается за дверью в черноту и беспросветный ужас. Но я понимаю, что, если побегу за ней, взберусь на знакомое крыльцо и распахну ее, то попаду в свой дом. В котором уже не будет маленькой девочки с грустнми глазами.
Поднимаюсь на ноги. Засовываю руки в карманы, чтобы хоть чуть-чуть согреть. Хочу постоять так еще немного, с легким сердцем и светлым ощущением праздника Рождества, распирающим грудь.
В пальцы попадает какой-то комочек, и я вытаскиваю его на свет. Вспоминаю, откуда он и смеюсь.
Мне даже не нужно разворачивать мятую бумажку, чтобы узнать, что там. «Спроси у ангела», - с иронией гласит она.
 
ДуэлянтДата: Суббота, 14.01.2012, 18:45 | Сообщение # 3

Форумный Бот
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой мир

Зима заботливо укутывала сонную землю в белое пуховое одеяло, усыпляя песнями вьюг и метелей. Вокруг была тишина… Волшебство, от которого обычному человеку становится жутко, хочется закричать изо всех сил, разбить ее на мелкие осколки и затем растоптать в пыль.
Я сидела на поваленном ветром дереве и рисовала палочкой на снегу причудливый узор. Шутник-мороз приятно щипал мои щеки, пытаясь забраться под дубленку, от чего я иногда вздрагивала и грозила шалуну пальцем. Вокруг не было ни души… В смысле человеческой. «Наших» было полным-полно. Только они почему-то прятались кто где, не желая показываться на глаза.
«Хм, - задумчиво протянула я про себя, дорисовывая лепесток цветку, - а ведь скоро праздник… По крайней мере, люди его почему-то ждут, готовятся заранее…»
Только вчера видела нескольких: вырубили целую просеку моего леса, погрузили моих друзей в грязный грузовик и укатили в неизвестном направлении, оставив после себя запах серы и табака.
Иногда, наблюдая, как проносится время, ловлю себя на мысли, что когда-нибудь все исчезнет, а я останусь. И буду точно так же, как и сейчас сидеть и рисовать палочкой на снегу никому не нужные цветы. Бесконечность…
Быть духом леса не так весело, как это изображено в сказках. Мои друзья давным-давно погибли: кто раньше кто позже, все зависит от срока жизни твоего леса, твоей души. Мой лес объявили заповедником, здесь теперь выращивают елки, для того чтобы потом убить, украсить начинающими желтеть трупами свое жилище, нарядив в цветной саван.
- Миа, - братец-мороз в очередной раз ущипнул меня за щеку, - о чем задумалась?
- Братишка, а как это быть людьми? – немного подумав, спросила я, придерживая неугомонного мальчишку за холодную ладонь.
- Не знаю… - растерялся Мороз, потрескивая. – К чему ты это спросила?
- Мне просто интересно, - я пожала плечами, вглядываясь в голубые глаза своего собеседника, - как они живут, что чувствуют, почему они так дорожат друг другом?
- Не знаю…- эхом отозвался дух, тяжело вздыхая. Клуб холодного пара пыхнул мне лицо, не заставив даже моргнуть.
- Я ничего не чувствую… это так по-бессмертному… - я опустила голову, пнув ногой небольшой ком снега. Мелкие снежинки кружили вокруг нас, скрывая от посторонних глаз. Словно белоснежные бабочки они парили, тщательно выбирая место своего падения. Природа любит порядок! Не терпит пренебрежения со стороны своих подданных, кем бы они ни были.
- Попробуй стать одной из них, - шепнул мороз на ухо, ласково проведя своими пальцами по моему лицу, - ты ведь совсем ничего не теряешь…
- А можно?
- Конечно, - рассмеялся дух, - ты же – дух… можешь делать все, что твоей душе угодно.
Подпрыгнув с такого уже надоевшего дерева, я крутанулась вокруг своей оси, сбрасывая снежинки со своей одежды. Белокурые волосы подпрыгнули, от чего ушам на секунду стало холодно и как-то неуютно. Озорно блеснув ярко-зелеными глазами и громко рассмеявшись, я понеслась в сторону ближайшей деревни.
***
Солнце катилось за горизонт, освещая бесконечное снежное поле. Олег стоял, оперевшись рукой о шершавый ствол дерева и, сощурив глаза, вглядывался вдаль. Бесконечное снежное море, уходящее за горизонт, слепило, заставляя прищуривать глаза. Настоящая русская зима, та, которую воспевали многие русские поэты и писатели, преклоняясь перед ней.
Где-то там вдалеке черной полосой протянулась тайга, уходя своими границами куда-то за горизонт.
«Конца - края не видно, - подышав на замерзшие пальцы, подумал парень, - сколько времени прошло, а никто так и не смог ее покорить… ломает она людей, словно щепки».
- Олег, - темноволосая девчушка, проваливаясь в глубоком снегу, неслась в сторону парня, не разбирая дороги, - мама тебя зовет...
- И зачем ты полезла в снег? – проворчал парень, вытаскивая младшую сестренку из сугроба, - Промокнешь же, дуреха…
- А я маме расскажу, что ты обзываешься, - надула пухлые губки девочка, прекрасно понимая, что брат никогда ее не обидит.
- Рассказывай, - рассмеялся Олег, с легкостью усаживая непоседу себе на шею, - Поехали домой, вредина?
- Поехали, - немного пришпорив брата, скомандовала Лера, гордо смотря по сторонам.
А что? Пусть все видят, какая она важная…
***
Я бежала изо всех сил, едва касаясь хрустальными туфельками снега. Впереди была неизвестность, которая манила меня, заставляя не думать о последствиях.
«Как все-таки здорово, что я могу вот так запросто стать одной из них»,- пронеслась мысль в голове, растворившись в искрящемся морозе. Он не оставил свою сестру, пообещав всегда быть рядом несмотря ни на что.
Впереди темнела деревня, люди, словно муравьи, суетились, бежали куда-то, тащили зеленые елки к себе в дом, поскальзывались, падали и почему-то смеялись. Искренне, громко и как-то по-праздничному.
На секунду остановившись, я потопталась на месте, поправила растрепавшиеся волосы и направилась за незримую границу, разделяющие миры. Под моими ногами весело хрустел снег, напоминая, что я теперь не дух. Проваливаться в сугробы при ходьбе оказывается весьма забавно, только вот выбираться из них сложно. Изрядно запыхавшись, смахнула ладонью выступившие на лбу капли пота. Посмотрела на свою влажную руку и рассмеялась. Вот оно, оказывается, как уставать! Пару прохожих с интересом покосились в мою сторону, впрочем, подойти ко мне они не захотели. Дела, дела…
Вот так я и бродила по деревне, пока темнота не опустилась на землю, растворяя свет. По одному, словно солдаты на плацу, зажигались уличные фонари, моргая спросонья своим единственным электрическим глазом. Мороз крепчал. Зябко передернув плечами, я стояла у края дороги и думала, что моя идея не такая и гениальная, как казалась утром.
- Что стоим, кого ждем? – смешливый голос вывел меня из коматозного состояния.
- Ммм… - язык предательски отказался слушаться, - Стою! Нельзя что ли?- прохрипела я, испугавшись своего же голоса.
- Можно конечно, - рассмеялся парень, обнимая пушистую зеленую елку, - стой, конечно, если хочется… Только ночью на улице делать нечего…Замерзнуть можно…
- Это не твое дело! – я резко перебила парня, со злостью сверкнув глазами. Получилось специфически: парень отступил на несколько шагов назад, а потом… засмеялся.
«Блаженный что ли?!» - я с недоверием покосилась на психа.
- Ух ты! Какая ты оказывается дикая! – не переставая смеяться, выдавил из себя парень, елка выпала из его рук на снег. – Что не так? – увидев, как изменилась я в лице при виде дерева.
- Зачем вы убиваете? – тихо спросила я, опустившись на колени перед зеленой сестрой, дотронулась кончиками пальцев до хвоинок. Елка в ответ радостно встрепенулась, распушившись, и слабо засветилась изнутри.
- В смысле убиваем? – переспросил парень, с непонимаем наблюдая за мной, - Кого убиваем?
- Нас, - с глаз невольно сорвалась слезинка и заскользила по белоснежной коже, оставляя влажный след.
- Вас? Странная ты, снегурочка, - опустился на корточки рядом со мной и зачем-то взял за руку. – Имя то у тебя есть?
- Миа,- с недоверием смотря в темные глаза парня, ответила я.
- Необычное имя, - снова улыбнулся незнакомец, - а меня – Олег!
- Странное имя… - протянула я, задумавшись, не отпуская еловую ветку.
- Ты не местная? – наклонив голову вбок, спросил Олег, - От куда ты?
- От туда, - кивок в сторону тайги.
- Там люди не живут…- с сомнение сказал парень, всматриваясь мне в лицо, словно, надеялся прочесть там что-то важное.
- Не живут… - эхом повторила я за ним, не опуская глаз.
- Странная ты, - улыбнулся в очередной раз парень, не спеша подняться на ноги. Несколько снежинок-первопроходцев радостно опустились на мои растрепанные волосы, следом за ними последовали их братья. Теперь вокруг нас танцевала свой волшебный танец зима, щедро кидая в воздух своих подчиненных. Я подняла глаза вверх, всматриваясь в темное, усыпанное бриллиантами звезд небо и улыбнулась. Так же как и всегда тысячу лет подряд! Ничто не меняется, лишь люди приходят и уходят, оставляя следы на теле нашей общей матери.
Мороз приятно щекотал мое лицо, лоснясь, словно домашняя кошка. Рассмеявшись, я подскочила на ноги и закружилась.
- Странная ты… - заворожено смотря на меня, повторил Олег, поставив елку стволом в снег.
- Знаю, - тихо ответила я, легко коснувшись дерева рукой. – Было приятно поболтать с тобой. Спасибо, Олег, - повернувшись к нему спиной, я направилась в сторону своего дома, где-то в глубине души понимая, что у каждого свое место.
«Сестренка, спасибо», - шепнула мне ель, радостно выпуская корни и погружая их в промерзшую землю.
- Что за черт?! – Олег стоял и дергал дерево, пытаясь все-таки доставить его домой.
- Это чудо! – рассмеялась я в ответ на попытки парня, от чего тот еще долго стоял и смотрел мне в след.
***
Я, легко касаясь хрупкой поверхности снега, шла в сторону своих угодий, весело мурча себе под нос веселую песенку. Вокруг в воздухе скрипел мороз, нарушая мертвую тишину, подобно докучливому тиканью старых механических часов, спящей природы.
- Быстро ты, - проскрипел Страж, приветливо помахав мне рукой-веткой.
- Там скучно, - сморщив нос, рассмеялась я, слегка коснувшись ладонью шершавой коры дерева.
- Я так и думал, - по-старчески забубнел Страж, с гордостью скрипя замерзшими ветками. – Добро пожаловать домой, Хозяйка!
Тайга зашумела, приветствуя меня. Стайка снегирей радостно вспорхнула с невысоких зарослей кустарника, пронеслась совсем рядом со мной, едва не коснувшись краями крыльев. Сбросив дубленку на снег, я выпрямила спину и королевой вплыла в свой лес. Легкий ветерок играл с синим шелком моего платья, придавая и без того стройной фигуре невесомость. Хрусталь туфель с тихой мелодией касался ровной поверхности снега. Луна бледным холодным пятном робко светилась на черном бархате неба. Ее лучи отражались от кристаллов, освещая все вокруг намного лучше электрического мертвого света. Глубоко вздохнув, я, прищурив глаза, растворилась среди своих братьев и сестер…
***
- Олег, Маша пропала! – с порога ошарашила новостью парня его мама.
- Что? Как пропала? – не поверив услышанному, спросил Олег.
- Я не уследила, - продолжала рыдать женщина, - а она такая непоседа… в милиции сказали, что должно пройти трое суток…
- Трое суток? – болванчиком переспросил парень, - Да она же замерзнет! Какие трое суток? Они что не знают, что на улице творится?!
- Олежек, что делать?!- уткнувшись сыну в плечо, спросила женщина.
- Сиди дома! – бросил парень, - Найду эту пигалицу до Рождества!
- Олежек… - упала на колени мать.
***
«Человек», - со стоном выдыхало каждое дерево.
«Человек?»- с удивлением приподнялась на локте со своего ложа, ствола поваленного ветром дерева, осматриваюсь по сторонам.
- Сестренка, - Мороз со смехом танцует вокруг меня, не жалея треска, от чего я постоянно морщусь, пытаясь прислушаться к едва слышному разговору других духов леса, - позволь мне забрать эту душу?
- Может быть, стоит помочь? - тихо выдохнула я, не осмеливаясь посмотреть на своего брата.
- Зачем? – на секунду замер он на месте. - Тогда в чем смысл?
- В жизни…-такой простой ответ привел духа в замешательство.
- Они без жалости убивают наших братьев и сестер каждый год, и ты предлагаешь закрыть на это глаза? Не узнаю тебя… Вспомни как сама со смехом забирала их жалкие души в свою обитель, как играла с людьми, доводя до паники… Или это была не ты?
- Мы не они, - резко встаю со своего ложа, поворачиваюсь лицом к Морозу, - нельзя постоянно отбирать жизнь, ничего не отдавая взамен…
- Взамен? Сестра, ты в своем уме! – сделал вывод дух, треск стал еще сильнее, воздух, казалось, что замерз.
- Давай сделаем исключение? – схватила брата за руку, с надеждой заглянула в такие холодные вечные глаза. – Один раз…
- Ну, ладно, - усмехнулся Мороз, - только я не буду с ним возиться, если что не так…
- И не нужно, - слегка улыбнувшись, беру брата за руку.
Не говоря друг другу больше ничего, мы заскользили в поисках того неудачника, кто пытался выжить в нашем мире…
Маленькая фигурка бродила между черными тенями деревьев, плутала кругами, с удивлением смотря на свои же следы.
- Братик, ну где же ты? – девочка, не останавливаясь, двигалась вперед, понимая, что мороз все крепчает. Щеки ребенка горели огнем, вокруг не было ни души, лишь скрип деревьев разбивал тишину зимнего леса.
- Ты кто такая? –серебром зазвенел голос, растекаясь в морозном воздухе.
- Олеся, - ребенок поднял голову, пытаясь рассмотреть появившихся ниоткуда людей.
- Что ты здесь делаешь? – невысокая девушка в красивом синем платье, села на корточки перед девочкой, заглянула ей в глаза.
«Темно-карие…Как у того парня», - не к месту подумала я.
- А все-таки, что ты здесь делаешь в такое время? – спросил мой брат, стараясь не трещать.
- Я брата пошла встречать, и заблудилась, - всхлипнула Олеся, шмыгая носом.
- Молодец…что еще скажешь? – риторически спросил Мороз, прицокнув языком, - Время ты выбрала идеально…
- Идеально? – переспросил ребенок, почему-то вцепившись в мои руки. – Братик меня обязательно найдет…
- Конечно найдет, - кивнула я, поднимаясь во весь рост, - а мы проводим тебя домой. Ты же не против?
- Нет, - всхлипнула носом девочка, с восхищением смотря на меня. – Тетя, а вы – Снегурочка?
- Да, это именно она, - расхохотался мой брат, откровенно веселясь от происходящего.
- А вы – злой колдун? – не унимался любознательный ребенок, ткнув пальцем в сторону Мороза.
Тот раскашлялся и мгновенно перестал смеяться, видимо, обиделся. Я улыбнулась уголками губ и, покрепче взяв Олесю за руку, заскользила в нужном направлении. Через мягкую шерсть чувствовалось живое человеческое тепло, от чего мне стало как-то весело и спокойно. Теперь уже идея брата оставить девочку у себя навечно, не казалась мне такой сумасшедшей. Тяжело вздохнув, я не останавливаясь, двигалась вперед. Мои братья и сестры с удивлением смотрели нам в след, тихо перешептываясь между собой. Видимо, такого они не ожидали увидеть. Страж громко заскрипел замерзшими ветвями, немного напугав меня. Сердито посмотрев на него, я погрозила пальцем и снова улыбнулась Олесе.
Всю дорогу девочка следила за мной. Она удивлялась, что я не мерзла в такой красивом платье, от моих хрустальных туфель не оставалось следов на снегу, от этого Олеся окончательно убедила себя, что попала в настоящую волшебную сказку. Покидать ее ребенку не хотелось… Вот только «злой колдун» постоянно бурчал что-то себе под нос, недовольно смотря на нее.
- Вот и все…Иди…Там твоя деревня, - равнодушно махнул в сторону деревни Мороз, когда мы подошли к опушке леса.
- Я одна не пойду,- упрямо задрала нос малышка, крепче сжав мою ладонь.
- Это почему? – опешил дух, - тут никто тебя не тронет…
- А ты от куда знаешь? – не унимался ребенок, прекрасно понимая, что ее новые знакомые не бросят.
- Знаю и все… - раздраженно бросил Мороз, начиная потрескивать. – Иди!
- Нет, не пойду! – не отступал ребенок, нахмурившись.
- Ну, знаешь ли нужно быть скромнее… - не желал сдаваться мой братец.
- Вот и будь скромнее, проводи девушку! – кокетливо протянула Олеся, смешно хлопая ресницами.
- Пошли! – окончательно сдался Мороз, - Дети не те, что раньше…обнаглели…
***
Олег бежал, проваливаясь в глубоком снегу, не обращая внимание, на то, что остальные мужчины, занимающиеся поисками, значительно отстали от него. Им, в принципе, было все равно, найдется девочка или нет. Главное - успеть к восходу первой звезды! Понимание этого придавало парню сил не сдаваться и двигаться вперед. Одна лишь мысль о том, что его Олеся сейчас одна в насквозь промерзшем лесу диким зверем подгоняла молодого человека. Теплый свитер, пропитанный потом, противно лип к коже. Шарф душил, пуховик стеснял движения… Кажется, что все было против него.
«Найду – своими руками придушу!»- со злостью решил парень, выбираясь из очередного сугроба.
Через несколько метров начинался лес. Оставалось совсем немного. Громко со свистом выдохнув колючий воздух, Олег рванул вперед с новыми силами, кажется, что у него за спиной выросли крылья.
- Снова ты? – смеющийся голос раздался за спиной парня.
- Ты что тут делаешь? – опешил Олег, узнав незнакомку. – Вы что с ума все посходили?
- Братик, не кричи, - засмеялась Олеся.
- Олеся? – парень, развернувшись, бросился к сестренке. – Чем ты думала, когда уходила из дома?
- Она тебя встретить хотела, - странный парень возник из воздуха, щелкнув Олега по носу, - и не кричи на ребенка…
- Это моя сестра, что хочу то и делаю! – закричал Олег, чувствуя, что начал потихоньку сходить с ума, - Ты вообще кто такой?
- Мороз,- пожал плечами блондин.
- Издеваешься? – взревел парень, не зная, что делать. – Вы тут все сговорились что ли?
- Он – злой колдун, - с умным видом выдала Олеся, не отпуская мою руку.
- Кто? – переспросил Олег, - А ты почему раздетая ходишь? Давно не болела? – только сейчас парень заметил, что я одета в легкое шелковое платье.
- Да все в порядке, не волнуйся, - отмахнулась я, видя, как сумасшедший пытается запихнуть меня в свою странную куртку.
- Молчи уже! – оборвал меня наглец, мой брат откровенно смеялся над ситуацией.
- Дух… заболеть… Ой! Я не могу… - хохотал брат, вытирая катившиеся из его глаз слезы.
- Какой дух? – остановился парень.
- Вон тот, - невежливо ткнул в мою сторону пальцем Мороз.
- Дух? – тихо спросил парень, чувствуя, что ничего не понимает.
-Она- Снегурочка! – снова внесла свое мнение сестренка.
- Ничего не понимаю, - Олег опустился на снег, обхватив голову руками, - я умер?
- Нет, ты жив, - разочарованно протянул Мороз.
- Тогда кто вы? – еще раз спросил парень.
- Духи, - повторил мой брат, - обыкновенные духи…
- И она? – Олег как-то странно посмотрел на меня.
- Да, - кивнула я, чувствуя, что меня как-то странно трясет.
- Так вот почему елка… - догадался Олег.
- Не сдержалась. Прости, - пожала я плечами, чувствуя, что зря все-таки посетила деревню.
- Ничего, - махнул рукой парень. – Пошли домой…
- И Снегурочку с собой возьмем? – Олеся упрямо посмотрела на Олега, тот лишь развел руками, дескать, делай что хочешь. – Ну, тогда и Колдуна тоже…
- Очень надо, - усмехнулся Мороз.
- Куда вас девать? Пошли, - бросил Олег, с трудом выкарабкиваясь из сугроба.
- Поехали! – прищелкнул пальцами мой брат.
Из тайги, звеня колокольчиками, выкатились сани, запряженные тройкой белоснежных жеребцов. Кони фыркали, нетерпеливо били копытом.
- Какие красивые! – закричала девочка, хлопая в ладоши.
- Ветра все-таки, - усмехнулся Мороз, беря поводья.
Олег помог мне и Олесе забраться в тройку. Брат засмеялся, засвистел, громко щелкнул кнутом и мы… полетели. Радостный смех растворился в морозном воздухе, ветер приятно бил в лица, снежинки путались в растрепанных волосах. На душе было легко, и только теперь я поняла суть этого праздника.
- Братик, первая звезда!- закричала Олеся. - С Рождеством…
- С Рождеством! – эхом отозвались звезды, подмигивая необычным соседям.
 
dinaltДата: Четверг, 09.02.2012, 17:50 | Сообщение # 4

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
clap punk band Победила дружба! band punk clap

Поздравляем обоих авторов и предлагаем раскрыть авторство!

Тема голосования - http://mycoffee.ucoz.ru/forum/42-1140-1

Также предлагаю поучаствовать в выборе следующей темы для конкурса рассказов - http://mycoffee.ucoz.ru/forum/42-1175-1



 
Lagrima-CristyДата: Пятница, 10.02.2012, 22:39 | Сообщение # 5

Критик
Сообщений: 232
Награды: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
А вы угадывайте, веселее будет) Кому какую припишете?

 
dinaltДата: Пятница, 10.02.2012, 22:43 | Сообщение # 6

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
ну я то и так знаю))


 
АнНетДата: Среда, 15.02.2012, 08:50 | Сообщение # 7

Специалист
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
dinalt, конечно ты всееее знаешь biggrin
новый конкурс- угадай чья работа biggrin
 
Форум » Конкурсный блок » Архив конкурсов » Конкурс рассказов №3 ("Рождеcтвенские истории", окончен. Ничья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск