Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: pchoillka  
Форум » Кофейный этюд(работы наших художников) » Иллюстрации! » Просто рисунки (От Всеслава.)
Просто рисунки
ВсеславДата: Четверг, 12.04.2012, 22:59 | Сообщение # 1

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, начал рисовать портреты. В стиле частично анимэ, частично не знаю что. Естественно, пока не очень, но рисовать в этом стиле научился только сегодня (в день создания темы). Можно сказать, что это иллюстрации к моим произведениям.

Можно сказать, что Всеволод из Великого Кристалла Баланса.
Позже, может, еще нарисую.


 
BelIvДата: Воскресенье, 15.04.2012, 09:41 | Сообщение # 2

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Для первого рисунка очень даже неплохо. Я бы посоветовал не торопиться во время рисования, и с начала лучше попробовать срисовывать с каких нибудь картинок чтобы набить руку.
 
Natalie_NezhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:21 | Сообщение # 3

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Вот, начал рисовать портреты. В стиле частично анимэ, частично не знаю что.

"Портрет в стиле анимэ" - это несуществующий жанр. Дело в том, что стиль анимэ/манга сам по себе настолько условен и основан на таких характерных элементах, что совместить его с передачей портретного сходства практически невозможно (на, разве что если ты ученик самого Кацусики Хокусая), во всяком случае, это занятие явно не для начинающих. А слово "портрет" всегда означает достаточное сходство с конкретным лицом, иначе это просто изображение человека, "вообще".

Quote (Всеслав)
рисовать в этом стиле научился только сегодня

Насчет "научился" это, наверное, все же несколько поспешный вывод... smile Но самое главное - не нужно делать типичную ошибку всех начинающих и стремиться сразу же пытаться рисовать "в каком-то стиле". Стиль - это индивидуальный набор приемов мастерства данного художника. Но для этого нужно сначала достичь определенного уровня мастерства вообще (без всяких разговоров о "стиле"). Если мастерства пока нет, то вместо "стиля" мы наблюдаем всего лишь индивидуальный набор ошибок, выдаваемый (и принимаемый неподготовленными зрителями) за "стиль" - что и имеет место в 99% случаев.

Quote (BelIv)
Для первого рисунка очень даже неплохо.

Ну, эта фраза здесь годится только для моральной поддержки автора. Люди уже в 10 лет впервые рисуют значительно лучше, а в 14 - участвуют в выставках. По одному рисунку вообще нельзя ничего сказать. Нужно посмотреть хотя бы 10.

Quote (BelIv)
Я бы посоветовал не торопиться во время рисования,

Если человек ставит своей целью сделать быстрый набросок, то торопиться сам жанр обязывает. А на длительный постановочный рисунок с детальной проработкой эта работа вроде бы не претендовала? smile Кстати, быстрый набросок -на самом деле гораздо более трудная задача, чем "не торопясь". Другой вопрос, что таких почеркушек надо в день полсотни выдавать - тогда будет и какой-то прогресс...

Quote (BelIv)
с начала лучше попробовать срисовывать с каких нибудь картинок чтобы набить руку.

Вот только КАТЕГОРИЧЕСКИ не надо следовать подобным рекомендациям! Ничего худшего не пожелаешь новичку, как начинать со "срисовывания картинок". BelIv, ты советуешь человеку повторить все твои собственные ошибки и заблуждения (которые я могу объяснить подробнее в соответствующем месте). Я ничего не имею против рисования по фото, но это на самом деле труднее, чем рисунок с натуры (если все делать грамотно и добиваться приличного результата). И предлагать рисовать по фото можно только ПОСЛЕ того, как человек усвоил азы изобразительной грамоты на основе рисунка с натуры. Иначе он просто обречен на полное отсутствие прогресса в рисовании.

И кстати, "набивать" художнику надо не руку, а глаз. Потому что рисовать = видеть. Чисто мышечные автоматизмы необходимы музыкантам и спортсменам. Если художник действительно может что-то видеть, он это нарисует и ногой. smile

Всеслав, если действительно хочешь чему-то научиться, возьми какую-нибудь из хороших книжек для начинающих, могу скинуть ссылки на эл. версии, где скачать. Прочти все подряд, по возможности выполняя предлагаемые там упражнения (но не "срисовывая", а рисуя самостоятельно аналогичное). В том числе есть книжки именно для рисования "в стиле манга", хотя я бы не рекомендовала начинать именно с них. Месяц-другой позанимаешься таким образом - и увидишь, насколько существенно твой уровень повысится!

А вообще, у нас здесь на сайте планируется худож. Школа иллюстративного рисунка - скоро я надеюсь начать там выкладывать подготовленные уроки, как раз будет и для начинающих. Успехов!


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
ElvДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:42 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Natalie_Nezh, вы можете занять 1е место по умению - вездесущий очень толстый троллинг, от которого голова уже кругом. Хотя, видимо, не все умеют орудовать ножом и вилкой изящно.
- Зачем нам нужны эти маленькие приборы, - сказал Мясник, выкинув их в окно.
- Вот это по мне, - и достал тяжелый грязный от крови топор.
- Раз взмахнул, и шмяк голова, два голова, три.. - он был очень доволен собой, ведь главное ему было наплевать на количество голов, он ждал аплодисментов от зрителей, которые наверное оценили его умение быстро и безжалостно сечь головы.


 
midnightrainДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:46 | Сообщение # 5

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Natalie_Nezh, позволь с тобой не согласиться. если есть желание рисовать или писать прежде всего здесь играет роль старание и усердие. гений это 1% таланта и 99% старания и работы. и дело не в мастерстве или уровне, а в том что человека нужно поддерживать в его начинаниях. а после твоих слов может пропасть вообще любое желание рисовать.



Хищник не сражается — он обедает
 
Natalie_NezhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:51 | Сообщение # 6

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Elv, рекомендую посмотреть сначала в словаре, что означает слово "троллинг", чтобы не употреблять его не к месту.

Я пишу комментарии к тем работам, которые выставлены для оценки другими участниками, пишу строго по делу и для авторов самих работ, а не для скучающих "критиков", которые пишут как раз совсем НЕ по делу, т.е. именно троллят. Если есть что сказать по существу данного вопроса, милости просим - хотя не думаю, что я буду поддерживать тут какую-то дискуссию, в данном случае все вполне ясно.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
Natalie_NezhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:02 | Сообщение # 7

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (midnightrain)
позволь с тобой не согласиться

Не совсем поняла, с чем именно ты не согласна: с тем, что это НЕ "портрет в стиле анимэ", или что НЕ надо новичку заниматься "срисовыванием с картинок"? Я писала именно об этом.

Насчет "старания и работы" - я как раз и говорю, что надо таких набросков по полсотни в день делать, а не один.

А насчет "поддержки" - как ты думаешь, что лучше: захваливать человека, делающего явно не то и не так, или подсказать ему правильный путь, который практически гарантированно (при том самом старании) приведет к успеху? Первый вариант ни один уважающий себя педагог не поддержит, потому что это во вред ученику.

А что касается "пропадания желания работать" - я слишком многих видела, у кого оно пропало именно потому, что их неправильно учили (или вовсе не учили), и они быстро столкнулись со своим пределом. Дальше двигаться некуда, потому что двигался человек неверно и не туда, пришел в тупик. Вот тут желание точно пропадет. "Не получается!... Не умею!..." - и все.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
ElvДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:07 | Сообщение # 8

Опытный
Сообщений: 150
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
которые пишут как раз совсем НЕ по делу, т.е. именно троллят

Вам бы в первую очередь следовало заглянуть в словарь, ибо пользователи, которые пишут не по делу, это вовсе не тролли, а спамеры и флудеры. А тролли нацелены провоцировать нешуточную перепалку и брань, в чем вы весьма преуспели, думаю со мной многие участники форума согласятся. Поэтому не стоит, указывать людям, если вы сами не разбираетесь что значит троллинг. Хотя в вашем юном возрасте возможно это для вас обычная практика. Что ж, удачи, у вас вся жизнь впереди, и после того, как вас несколько раз окунут головой в суп под названием "жизненная реальность", вы наконец, опуститесь в неба на землю.


 
Natalie_NezhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:19 | Сообщение # 9

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Elv, я еще раз объясняю русским языком: у меня нет цели "провоцировать нешуточную перепалку и брань", это всего лишь Ваши фантазии. Тут не о чем особо спорить вообще. В данном случае перепалку (причем с полным отсутствием пользы для сути обсуждаемого вопроса) начали как раз Вы, т.к. взялись писать не про рисунки топикстартера, а излагаете зачем-то Ваши домыслы в отношении моего стиля общения, да еще в чем-то меня обвиняете и поучаете, на что право Вам никто, кстати, не давал. Это и есть троллинг в классическом виде. Как обычно, "у кого что болит..." - тот об этом и начинает, причем совершенно не к месту.

Что касается пожеланий мне лично - я что-то не помню, когда это я их у Вас просила? Думаю, я прекрасно проживу без. Пожалуйста, оставьте Ваш назидательный тон, вспомните о теме топика, и вообще, давайте жить дружно.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
midnightrainДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:24 | Сообщение # 10

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Natalie_Nezh, учить может и надо если человек этого хочет. но могу сказать только одно - надо мягче преподносить критику и наставления. я бы после такого экскурса вряд ли снова взялась за карандаш.



Хищник не сражается — он обедает
 
Natalie_NezhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:43 | Сообщение # 11

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (midnightrain)
надо мягче преподносить критику и наставления

Дождик, ну он же мужчина. Знаешь, как их в армии "мягко наставляют"? smile

Если решил идти вперед, то такие препятствия, как небольшое и своевременное промывание мозгов... эээ..., я хотела сказать, небольшая и полезная дружеская критика, не должны так уж быстро остановить. smile А если сразу капитулирует - значит, это действительно не его, и я человеку время сэкономлю.

Вообще-то у любого художника (в том числе и художника в душе) впереди проблемы гораздо более серьезные, чем пока что мы тут разбираем, сама знаешь. Так что если человек не готов прислушиваться и брать то, что ему на пользу, у него совсем не будет никаких шансов... Но может, все-таки подождем отклика от автора? И так много нафлудили лишнего в его теме.

Quote (midnightrain)
я бы после такого экскурса вряд ли снова взялась за карандаш.

Намек поняла. Больше твои работы не критикую. smile Просто еще раз порекомендую уделить внимание пластической анатомии...


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
midnightrainДата: Воскресенье, 15.04.2012, 17:52 | Сообщение # 12

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Natalie_Nezh, меня критикой пришибить до такой степени просто нереально)) суровое и жесткое воспитание только для армии и годится или для неродивых школяров. но мы ведь не в школе, верно? здесь собрались близкие по духу люди и по большему счету дружественно к друг другу настроенные. а это означает что всетаки если ты взялся за такую вещь как критика то стоит преподносить ее обдуманно а не жечь молодые побеги что бы после твоего высказывания там больше ничего не росло.



Хищник не сражается — он обедает
 
Natalie_NezhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:05 | Сообщение # 13

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
midnightrain, если бы я не была дружественно настроена, с чего бы я вообще тут что-то писала? Поверь, у меня есть много других интересных занятий. В принципе, я могу просто совсем никому ничего не объяснять, пусть все хором хвалят и превозносят друг друга и... повышают тем самым лишь свои самооценки (не всегда соответствующие реальности). Оставаясь при этом на том же самом уровне, т.е. не развиваясь. Так будет лучше? Пожалуйста, нет проблем.

Однако в данном конкретном случае давай все-таки оставим последнее слово Всеславу.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
midnightrainДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:13 | Сообщение # 14

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
так же как и остальных людей имеется множество других занятий увлечений и т.п)) просто я считаю что не стоит столь грубо и высокомерно (насколько в данный момент показалось) отчитывать других. а то наводит все это на мысль как в поговорке "в чужом глазу соринку видишь, в своем бревна не замечаешь".



Хищник не сражается — он обедает
 
Natalie_NezhДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:20 | Сообщение # 15

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (midnightrain)
е стоит столь грубо и высокомерно (насколько в данный момент показалось)

Где "грубо"??? Где "высокомерно"??? Совсем ничего не понимаю... Т.е. указать человеку на его явные ошибки, которые однозначно помешают ему двигаться дальше - это по-твоему "грубость и высокомерие"? Учитывая, что это вообще-то моя профессия, я этим целыми днями занимаюсь со своими учениками? Ну извини, тут я вижу уже явную твою недоброжелательность ко мне.

Все, давай заканчивать этот флуд, к теме топика он отношения давно не имеет. Пусть Всеслав сам решает, обидела я его или нет - если скажет обидела, я извинюсь. Все остальное - пока что лишняя болтовня.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
Форум » Кофейный этюд(работы наших художников) » Иллюстрации! » Просто рисунки (От Всеслава.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск