Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: pchoillka  
Форум » Кофейный этюд(работы наших художников) » Иллюстрации! » Просто рисунки (От Всеслава.)
Просто рисунки
midnightrainДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:38 | Сообщение # 16

Форумный песец
Сообщений: 330
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline
Натали, ошибки, да, согласна, можно и указать, но вот, что хочу сказать: знаешь, что отличает великих мастеров, критиков и учителей от обычных? то КАК они преподносят ту информацию людям, которую желают до них донести. и моей недображелательности здесь нет. я лишь желаю донести до тебя свое видение ситуации.



Хищник не сражается — он обедает
 
ВсеславДата: Понедельник, день тяжелый(((, 16.04.2012, 15:13 | Сообщение # 17

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Не надо спорить! Я и выложил, чтобы меня критиковали, указывали на ошибки и давали советы. А насчет грубости - я ее стерплю. Про троллинг - не надо поддаваться на провокации и тролли вымрут. Так что по-моему права Natalie_Nezh.
Кстати, по критике: мне кажется, что срисовывать все-таки надо (именно смотреть на рисунок и пытаться сделать так же, а не рисовать линия в линию на просвет), во-первых, для разнообразия, во-вторых, чтобы лучше понять, где пролегают тени, например или еще что-нибудь. Про портрет я вроде бы ничего не говорил, но это изображение НЕ реального человека, а вымышленного. Поэтому про сходство говорить не надо. Научился я именно в тот день, я могу выложить портреты до того дня, разница колоссальная. Про то, что для своего возраста я рисую не очень, я в курсе. Особенно я рисую хуже тех ,кто ходил в специализированные школы. Но все равно многие рисуют хуже меня, так что это не показатель.




Сообщение отредактировал Всеслав - Понедельник, день тяжелый(((, 16.04.2012, 15:31
 
Natalie_NezhДата: Вторник, 17.04.2012, 12:47 | Сообщение # 18

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (midnightrain)
вот, что хочу сказать: знаешь, что отличает великих мастеров, критиков и учителей от обычных? то КАК они преподносят ту информацию людям, которую желают до них донести

Во-первых, где это я называла себя "великим мастером, критиком и учителем"? Приведи, пожалуйста, ссылку, я что-то не помню.

Я как раз и есть обычный учитель в обычной худ. школе, более того, я не скрываю, что сама еще продолжаю учиться. Но свое дело - преподавание азов изобразительной грамотности - я все же немножко знаю, в том числе и то, КАК ее следует преподавать. Между прочим, из моих учеников и учениц никто еще не жаловался, наоборот, они постоянно липнут ко мне так, что иногда прятаться приходится или разгонять их по углам (впрочем, на это тоже не обижаются).

Во-вторых, относительно того, КАК великие подавали информацию - о, на этот счет ты очень сильно ошибаешься! И главное - мы считаем их великими вовсе не из-за КАК, а из-за того, КАКУЮ информацию они "преподносили". Это именно она бесценна и уникальна и пережила века, а вовсе не сюсюканья и розовые сопли.

Рекомендую почитать сочинения великого маэстро Леонардо да Винчи, он там местами так "нежно" высказывается в адрес своих учеников и прочих современных ему художников, что по твоей теории было бы непонятно, отчего же это они всю жизнь все равно продолжали за ним бегать.

С великим Микеланджело вообще мало кто мог разговаривать на темы искусства - он даже главным заказчикам - папам Римским, кардиналам и членам дома Медичи - "преподносил" свое понимание в таких выражениях, что неоднократно случались скандалы на высшем уровне. А уж учеников и помощников совсем не жаловал.

Наш великий художник-педагог Чистяков, у которого учились почти все великие русские художники 19 в., тоже не стеснялся называть заблуждения заблуждениями, а безграмотность безграмотностью, нисколько не задумываясь о том, как это воспримут. И ему уже сто лет благодарны тысячи художников, которым он вовремя "вправил мозги", не дав бездарно потерять годы жизни на ошибки и тупиковые направления.

Так что не все так очевидно, как тебе кажется, а часто даже совсем наоборот.

Quote (midnightrain)
моей недображелательности здесь нет

Ну, когда меня без малейших оснований публично обвиняют в "грубости и высокомерии", очень трудно это расценить как доброжелательность.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
Natalie_NezhДата: Вторник, 17.04.2012, 13:06 | Сообщение # 19

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
Я и выложил, чтобы меня критиковали, указывали на ошибки и давали советы.

Я рада видеть разумного и адекватного человека. Если это не просто слова, а твой действительный настрой, то есть все шансы продвинуться.

Quote (Всеслав)
Кстати, по критике

Кстати, заметь: никакой критики твоего рисунка на самом деле и не было. Спор некоторые затеяли на пустом месте. Я не разбирала твой рисунок. По его поводу можно сказать лишь следующее:

- к "портретам" он, разумеется, не относится (но это у тебя была просто небольшая терминологическая ошибка, сам ты уже понял)
- к анимэ/манге это тоже, к сожалению, нельзя отнести - ты пока что не разобрался в стилевых особенностях этого жанра и не овладел ни одним характерным для него приемом
- как набросок воображаемого персонажа это, в принципе, годится, но по технике все же пока слабовато, сам понимаешь. Похвалить можно было бы лишь за желание рисовать, но и это - лишь в том случае, если бы ты сделал хотя бы 10-20 подобных набросков, а не один...

Quote (Всеслав)
Научился я именно в тот день, я могу выложить портреты до того дня, разница колоссальная.

Если ты считаешь, что есть "колоссальная разница", выложи, конечно, мы тоже тогда сможем оценить. Ты ведь понимаешь, что в оценке собственных работ ты можешь все-таки ошибаться?

Только опять же - если это "портреты" не широко известных людей, то надо обязательно рядом выложить какие-нибудь их фотки, для сравнения.

Вообще, чем больше рисунков ты покажешь, тем легче будет судить о твоем реальном уровне и подсказать, что делать дальше.


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
ВсеславДата: Вторник, 17.04.2012, 13:16 | Сообщение # 20

Увлеченный
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Natalie_Nezh)
Только опять же - если это "портреты" не широко известных людей, то надо обязательно рядом выложить какие-нибудь их фотки, для сравнения.

Эмм... Не портреты, а просто рисунки людей, абстрактных.
Quote (Natalie_Nezh)
Если это не просто слова, а твой действительный настрой, то есть все шансы продвинуться.

А для чего бы я еще выложил? Чтобы потешить свое самолюбие?


 
Natalie_NezhДата: Вторник, 17.04.2012, 14:17 | Сообщение # 21

Специалист
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Всеслав)
мне кажется, что срисовывать все-таки надо (именно смотреть на рисунок и пытаться сделать так же, а не рисовать линия в линию на просвет)

Вот ты молодец, доля истины в этой мысли есть, только не совсем точно и не совсем к месту...

Действительно, использовать фото и рисунки известных мастеров как образцы для собственных учебных рисунков можно и иногда даже нужно. Кроме того, многие художники используют фото как основу для создания художественных портретов людей, которые не будут (или уже никогда не смогут) позировать. Я, к примеру, не могу надеяться, что такие артисты, как Дмитрий Хворостовский или Олег Погудин когда-нибудь согласятся мне позировать, хотя это было бы идеально... sad А портрет умершего композитора Исаака Шварца, над которым я сейчас работаю, в принципе, увы, уже не создать без его прижизненных фото или видео...

Но: ты правильно заметил, что надо "смотреть и пытаться сделать так же". А самое главное - надо определиться, с какой целью ты используешь фото или чужой рисунок вместо живой реальной натуры, которой полно вокруг - только оглянись. От поставленной себе цели и зависит - будет ли это полноценный учебный рисунок, приносящий пользу, или же собственное творческое произведение, или же - банальная "срисовка", ничего не дающая и никому не интересная.

К сожалению, по моим наблюдениям большинство "срисовывающих" руководствуются вот такими нехитрыми идеями:

1). "срисовывать" чужие картинки якобы легче, чем рисовать с натуры - там и тени/цвета якобы лучше видны, и контур уже готовый, и детали...
2). так они надеются "быстро научиться" и быстро заслужить положительные отзывы от (неискушенных) зрителей
3). так им кажется, что они могут сразу справиться со сложным и выразительным рисунком, не проходя сначала все необходимые простые, но долгие и нудные стадии обучения.

Все это - заблуждения, основанные на неправильном или вообще отсутствующем представлении об основах изобразительной грамоты.

1). Хорошо рисовать по чужим образцам можно более-менее научиться ТОЛЬКО в том случае, если эти образцы - плоские линейные контуры (орнаменты, декоративные фигуры и пр.) Любой объемный предмет правильно изобразить по плоскому образцу на самом деле гораздо труднее, чем с натуры. Это связано с устройством нашего зрения. Мы воспринимаем форму объемных предметов за счет минимум 3-х (на самом деле больше) основных каналов восприятия, одновременно: перефокусировки глаза, бинокулярности зрения, и градаций светотени на поверхности предмета. В плоской картинке остается, понятное дело, только последний из них. Поэтому художник, рисующий по плоскому образцу, вынужден сначала мысленно представить себе форму предмета, дополнив ее из своего зрительного опыта, а затем только нарисовать. Иначе получается убогое плоское неестественное изображение, по которому практически всегда можно узнать "срисовку", как бы детально она ни была проработана.

Также большинство "срисовывательщиков" понятия не имеют о том, что передавать нужно тональные (а также цветовые) отношения из оригинала, а не в точности те же значения тона (цвета), т.к. это невозможно. Тональный (цветовой) диапазон рисунка практически никогда не совпадает с диапазоном оригинала, и нужно научиться передавать именно такие же отношения (т.е. насколько одно пятно светлее/темнее, или теплее/холоднее другого), а не сами эти абсолютные значения тонов (цвета). Это тоже связано с особенностями зрения.

Кроме того, малейшая ошибка в "срисовке" контуров и тональных/цветовых градаций полностью разрушает впечатление. Поэтому даже в картинках больших умельцев этого нелепого жанра видно, что автор не понимал, не чувствовал формы, конструкции, пластики того, что он рисует - он наивно думал, что скопировав набор пятнышек, получит в точности то же, что на образце. Но в этом деле бессмысленно соревноваться с ... обычным принтером: он данную работу выполнит лучше любого человека. А художник, работающий грамотно, не копирует контура и градации, а строит их самостоятельно на основе своего внутреннего представления о предмете - и поэтому даже значительноые неточности по сравнению с оригиналом не препятствуют созданию иллюзии правильной формы, объемности и материальности.

2). Научиться в подобном режиме почти ничему невозможно, разве что аккуратности в тупой перерисовке мелких деталей. А положительные отзывы действительно наверняка будут, но они пойдут только во вред начинающему художнику, преждевременно завышая его самооценку. Так он утвердится в том, что якобы что-то уже может, что этот путь правильный. Такое плачевное состояние многим закрывает напрочь возможности к реальному совершенствованию, они так и остаются навсегда на уровне "срисовывальщиков", привязанные к чужим работам. Достаточно попросить подобного автора: а теперь нарисуй то же, что у тебя якобы "здорово" получилось, но - немножко в другом ракурсе, с другим освещением, измени позу или эмоции своего персонажа - и тотчас обнаружится его полная и абсолютная беспомощность!

3). И перепрыгнуть через обязательные этапы обучения не выйдет. Если у человека не выработалась достаточная интуиция, умение внутреннего "схватывания" формы простых предметов, пропорций, перспективы, тональных отношений, опытного понимания законов светотени и цвета - он не сможет самостоятельно нарисовать даже простейший предмет или тем более человека, хотя вроде бы только что "срисовал" очень сложную чужую картинку во всех мельчайших деталях и подробностях. Увы, на самом деле "быстрых" путей в искусство не существует. Даже люди с огромным врожденным талантом (а далеко не все успешные художники таковы!) нуждаются в обучении тем приемам и методике рисования, которые выработаны многовековым опытом - а иначе на их работы мало кто станет смотреть.

В общем, я все же категорически не рекомендую начинающим тратить время на "срисовку" картинок, которые им нравятся или тем более подают соблазн выдать потом за свои "достижения". Есть чисто учебные упражения на рисование по образцам, но они отличаются тем, что в них четко определена цель (освоить то-то и то-то, а вовсе не получить результат, который можно показать другим), а также художник учится прежде всего методике, последовательности, правильным приемам работы. Пытаться же рисовать портреты людей по фото или (еще хуже) чужим рисункам есть смысл только ПОСЛЕ того, как образуется достаточный навык рисования с натуры.

Вообще, подробнее о том, чем отличается рисунок по образцу от "срисовки", и как он должен соотноситься с рисованием с натуры и по представлению, я планирую через некоторое время написать в отдельной статье для нашей Школы иллюстративного рисунка (ШИР).


Мудрый не тот, кто знает ответы на все вопросы, а тот, кто знает вопросы, на которые нет ответов (Урсула Ле Гуин)
 
BelIvДата: Понедельник, день тяжелый(((, 23.04.2012, 10:31 | Сообщение # 22

Профессионал
Сообщений: 336
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот уж не думал что мой коментарий вызовет такую перепалку. А в срисовывании не вижу ни чего зазорного, и не важно с картинки или с натуры- для практики не повредит.
 
Форум » Кофейный этюд(работы наших художников) » Иллюстрации! » Просто рисунки (От Всеслава.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

 

 
200
 

Како вариант книги вы предпочтете?
Всего ответов: 102
 





 
Поиск