Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Поэзия » Мир людоедов
Мир людоедов
GoДата: Суббота, 08.12.2012, 01:27 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Людоеды

Шелковый галстук, синий, в полоску,
В небе бездонном провёл он дорожку,
К своду весеннему очень подходят,
Запонки с блеском звезды, что восходит.
Туфли из кожи зверька, что не выжил,
Где-то, когда-то был в списках записан,
Но всё не важно, ведь главное – блеск,
Что гарантирует важность и вес.

Жесты изучены все до движенья,
К каждому слову они во владенье,
Фразы заучены все до цитат,
Вплоть до кавычек, точек и клякс.

Он – полубог, ну практически БОГ!
Внешне уж очень похож, с его слов...
С виду – как статуя, глажен и чист,
Выбрит как зеркало, пахнет как лист.

Всё вроде чисто! Нет даже пятна,
Грязью измазанного пиджака,
Нет чёрной точки на рукаве -
Всё идеально, как на холсте.

Только глаза иногда выдают,
Что он бездушен, ублюдок и плут.
Что изнутри всё прогнило давно,
Только осталось желанье одно:
Жить и казаться, как будто живёт,
Внешне стараться, прилежно держать
Марку иллюзий и миража,
Чтобы муляж не сошел с тиража,
Чтобы все швы не порвались к чертям,
И проявив нутро дикарям, и людоедам,
И палачам, братьям-ублюдкам – таким как он сам.
И миллионам таких же зверей,
Роль исполняющих для людей,
Где нужно только держаться своим,
Слиться с людьми и казаться живым,
Жить за их счёт, и всю жизнь объяснять,
Как человеку путь выбирать,
Тихо уродовать, тайно мечтать,
Чтобы на веки оставить всё так.

Aleksey Go


Сообщение отредактировал Go - Вторник, 11.12.2012, 09:11
 
ЛёдДата: Суббота, 08.12.2012, 13:57 | Сообщение # 2

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Бл...., прошу прощения, вырвалось от полноты чувств! Автору браво! Взял и вывернул душонку менегерской реальности наружу!

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
АзазеллоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 10.12.2012, 17:34 | Сообщение # 3

Гений
Сообщений: 1266
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Присоединяюсь, браво! Не в бровь, как говорится, а в кадык. Аплодирую всеми лапами.

Уважаемый , огромная просьба размещать ваши стихи в одной теме - в крайнем случае, в двух.
С уважением, Азазелло.


Как родился - не помню.
Как умру - не знаю.
 
DaydreamerДата: Вторник, 11.12.2012, 02:38 | Сообщение # 4

Опытный
Сообщений: 111
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Рифма неполная практически в каждой паре, ритм пляшет дикую пляску, но даже при таком авторском допущении смысл хромает.
Мешанина безописательных образов и описаний, не имеющих образности. Можно задать уточняющий вопрос почти к каждой строчке, и дело здесь вовсе не в метафоричности языка. Я бы назвала это скорее, попыткой метафоризации. Проблема противопоставления человека обществу, обесценивания общественных ценностей уже сама по себе не оригинальна (возьмем любой рэп-текст), а здесь подана избитым и штампованным языком. Нет ни одного нового слова, ни одного неординарного описания. Нет художественности, что главное.
Чтобы не быть голословной, приведу особенно яркие примеры:
Quote (Go)
Всё вроде чисто! Нет даже пятна, Грязью измазанного пиджака, Нет чёрной точки на рукаве - Всё идеально, как на холсте.

Т.е. пятна нет. И пиджака тоже, судя по тексту. Откуда на рукаве пиджака, которого нет. черная точка? И почему все идеально?
Quote (Go)
И миллионам таких же зверей, Роль исполняющих для людей, Где нужно только держаться своим, Слиться с людьми и казаться живым, Жить за их счёт, и всю жизнь объяснять, Как человеку путь выбирать

Если Вы объясните мне это в прозе, буду рада. Ибо мертвые звери, играющие для людей роли, одновременно сливающиеся с людьми, живущие за их счет и что-то им объясняющие - выше моего понимания.
Об ошибках не говорю. КожЫ - школьное правило. Жи и Ши пишется через "и" испокон веков. Полубог пишется слитно.
Quote (Go)
Только осталось желанье одно: Жить и казаться, как будто живёт,

А здесь ошибка стилистическая. Жить и казаться живым - вот так правильно.
Удачи.
 
GoДата: Вторник, 11.12.2012, 09:31 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодраю за комментарии.

Quote (Лёд)
Взял и вывернул душонку менегерской реальности наружу!


Странное слово «менегер», никогда ранее не слышал в русском языке.
Глянул и узнал, что это ново-введённое слово от английского manager (управляющий).

Но в стихотворении речь не совсем об управленцах идёт, хотя, о некоторых из них тоже. Среди управленцев есть совершенно разные люди, разные психо-типы, и принадлежность к категории управленца, еще ничего не говорит о самом человеке, о его проявлениях в жизни.
Тема, которая поднята в стихотворении, значительно глубже и проблематичнее, чем просто классовое различие или локальная социальная проблема на предприятиях, в офисах и т.д.

В принципе, тема эта витает в воздухе уже не одну тысячу лет... Вот только смелости огласить её пока не было. Хотя, на чувственном уровне, люди понимают о чём идёт речь. Люди чувствуют противостояние, разницу между видами в людском социуме и чувствуют эту войну между этими видами.
В своё время, Айн Рэнд, в своём очень редком труде «Атлант расправил плечи», пыталась показать это противостояние. Произведение действительно редкое, уникальное. Она проделала огромный труд. Хоть и не всё смогла увидеть. Касательно духовной стороны личностей, она вообще упустила этот момент. Но это её поиск и труд.

И человек – это не прямоходящее без перьев. Это не физиологическое или биологическое определение, это что-то более.
И люди, это понимают, чувстуют, видят. Различают зверьё и нелюдей, понимают, что есть отличие.
Вот только в обществе мнение преобладает, что разница между людьми, их мышлением, это просто разница в образовании и воспитании, и не более... Но ведь это же не так. Есть люди, родившиеся в полной нищите, но остались с человеческим лицом. Есть дети, воспитывавшиеся в одной семье, но живущие совершенно иным в последствии. То есть, есть, что-то более, чем просто «воспитание и образование».

Кстати, если и Библию рассматривать без психопатии и мистики, то многое можно поять и оттуда:


34. Не подумайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разлучить сына с отцом его, дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее,
36. так что станут врагами человеку родственники его.
(Св. Евангелие от Матфея 10:34-36)


Вот об этом разделении и говорит Иисус. Что в одной семье может быть и зверь и человек. И два брата могут быть разными.
Такова природа вещей. Два полностью несовместимых вида, живущих вместе. Это как смешивать собак и волков. Исторически – они от одного предка, и похожи очень. Есть породы, которых даже сложно различить. Но по сути своей, это уже совершенно разные виды. Волк, например, может убить собаку и съесть. Собака же, убив волка, есть её не будет. Получается и у животных есть «надстройка» - некое развитие, более развитые психотипы.
Так в принципе, и у людей. Два разных психотипа. Несовместимых. И так вышло, что исторически они остались вместе. Древний психотип примата со всем пакетом психопатии и агресии так и не был вырожден до конца, а полностью смешался с более новым под-видом. (это всё коротко, вопрос этот можно рассмотреть более глубоко, с точки зрения психо-истории).

А вот в наше время, уже и не скрывают разницу в психо-типах. Уже есть наработки, даже психо-тесты, различающие разные психо-типы.

И тогда, в продолжении того, что говорит Иисус:

37. Кто любит отца или мать больше, чем Меня, тот Меня не достоин; и кто любит сына или дочь больше, чем Меня, тот Меня не достоин;
38. и кто не берет крест свой и не следует за Мною, тот Меня не достоин.
(Св. Евангелие от Матфея 10:37,38)



Речь тут не идёт о любьви к Иисусу. А о том, что он является олицетворением образа человека, как пример, как вектор направления.
И тогда, это выбор, выбор каждого, выбирать в себе человека или...
И это тяжелейший выбор. Это неимоверная боль. Но не смотря на утраты, на боль, не смотря ни на что, это всё же выбор реальности, выбор видеть так, как оно есть, это выбор жизни, а не смерти.

..странно это, вот тот же «крутой чувак» Иисус, который отказался от своей матери, прямо сказал даже, видеть её не желает, а позже, в церкви, образ матери преобразили во что-то божественное ))
Парадоксы людского социума, шизофрении, мистики и прочих людских «радостей».

И возвращаясь к стихотворению, речь идёт не только о разных психо-типах, но и о мимикрии психотипа зверья. Что зверьё просто научилось мимикрировать, делать вид, вести себя как человек, так как это выгодно, удобно, просто в социуме выгодны быть человеком (так исторически сложилось, иначе бы все передохли давно бы).
И вот, кстати, сейчас, очень редкое время. Это время проявлений. Очень ясно видно кто есть кто.
Сами обратите внимание.

Quote (Daydreamer)
бесценивания общественных ценностей уже сама по себе не оригинальна (возьмем любой рэп-текст), а здесь подана избитым и штампованным языком. Нет ни одного нового слова, ни одного неординарного описания.


«Нет ничего нового под солнцем»


Если Вы желаете найти в моих произведениях что-то эдакого «новенького», «оригинальненького», «прогрессивненького» и т.д. и т.п.., то увы, Вы этого не найдёте.

«Нет ничего нового под солнцем»

Касательно же этих порывов к чему-то эдакому, новенькому, оригинальненькому, то что называют сегодня «открытию сознания», а по сути является полной шизой.

Психиатры, например, на эту дело говорят так:

«Вариабельность бесконечного вращения – это закономерность, исходя из которой, вчастности, возможно описать любой возможный изврат пришедший в воспалённую башку любого индивида».

Интересно также наблюдать за движениями в самом социуме, когда это «новенькое», «оригинальненькое», «прогрессивненькое» приедается уже так быстро и начинает смердеть, что замену ему приходится искать всё быстрее и быстрее – не напоминает ли это болезни наркомана, алкоголика, извращенца жаждущего всё большего и большего впечатления и т.д..?

Quote (Daydreamer)
И почему все идеально?


Речь идёт о мимикрии, о видимости. Поэтому и «как на холсте» - то есть, вроде и копия реальности, но всё же, это остаётся копией, как бы ни была похожа на оригинал, то есть, на саму реальности.

В метафоре идёт описание мимикрии, копии поведения челвека, некой усовершествованной копии, даже более, чем сам человек biggrin

Quote (Daydreamer)
Об ошибках не говорю. КожЫ - школьное правило. Жи и Ши пишется через "и" испокон веков. Полубог пишется слитно.


Ага, благодарю за корректирование.

А вот касательно этого «казаться», слыть, а не быть, прочих современных порывов внешней видимости и мимикрии, которыми заразались уже и сами люди, у меня был когда-то коротенький рассказик.

--

Божественный Дар

 
ЛёдДата: Вторник, 11.12.2012, 19:06 | Сообщение # 6

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Хм, я возможно просто "подогнал" ваше произведение под своё восприятие.
Quote (Daydreamer)
обесценивания общественных ценностей уже сама по себе не оригинальна (возьмем любой рэп-текст

Daydreamer, абсолютно не согласен. Рэп? ...но, тупо слепленные рифмы - ля ля ни о чём...


Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Поэзия » Мир людоедов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск