Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Как исчезали зеркала ... (Творчество GodFree)
Как исчезали зеркала ...
GodFreeДата: Среда, 23.03.2011, 01:08 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В этом мире одни лишь зеркала. Это трудно было понять, но еще труднее принять.
С тех самых пор я не расставался со своим зеркалом. Более того, я стал замечать, что у большинства из людей свои собственные зеркала. Кто то небрежно доставал их на ходу и смотрелся в них, чтобы получить сиюминутное удовольствие от осознания своей исключительности и тем самым поднять себе настроение. Другие молча созерцали себя в зеркалах, тайком пряча карманные варианты их в ладошке или же затаившись в своих квартирах и замерев перед прямоугольниками матового стекла. Они искали себя, стараясь понять кто они, зачем здесь или получить ответы на другие, не менее важные вопросы.
Были те, кто демонстративно отказывался носить зеркала и налегке шли по жизни, не замечая того, что оставались лишь отражением не своих собственных зеркал, но чужих, чужих желаний, замыслов, фантазий …
Вне зависимости от размеров зеркал, от желаний их владельцев, от скрытых и явных мотивов их использования, все мы оставались несвободными и одинокими.
Я боялся мира. Стараясь понять, стараясь удивляться, стараясь жить ярко, я тем не менее в первую очередь думал о безопасности и пытался быть незаметным. Зеркало я использовал очень просто – оно всегда было между мной и всем, что мир пытался показать мне. Когда я знакомился с людьми, то избегал открытого взгляда и прямого контакта. Я просто ставил перед собой зеркало, придерживал его одной рукой, а сам сдвигался вбок, чтобы не закрывать отражение человека собой и потом уже разговаривал с его образом. Изредка любовался украдкой или же откровенно подглядывал. Но при этом чтобы не упустить какую то деталь, я все то время, когда смотрел в зеркало, старался отодвинуться вбок, чтобы не закрывать отражение мира. Так я и учился быть незаметным.
Я боялся до тех пор, пока не встретил ее. Она была удивительным человеком. У нее не было зеркала. Не из упрямства, лени, рассеянности или глупости. Нет. Просто в этом не было необходимости. Когда я достал зеркало и собирался разглядеть ее, она негромко, но уверенно произнесла: «Не надо этого. Убери. Я настоящая.»
Впервые в жизни я набрался смелости и убрал осколок матового стекла, потом поднял голову и встретился с ней глазами. В этом взгляде серых пронзительных глаз я увидел отражение. Впервые, да, впервые в жизни я увидел отражение самого себя – маленького, испуганного, ждущего. И это не было чужим зеркалом, потому что возникло ощущение чего то родного, теплого.
Я смотрел на свое маленькое отражение и в голове проносились беспорядочные вихри мыслей.
«Хочешь, – она сделала паузу. – Хочешь, я научу тебя быть большим?».
«Да, да, конечно».
«Тогда тебе придется чаще смотреть на меня, а не на себя в моих глазах, - в ее тоне не было и намека на издевку.»
«Тебе надо учиться смелости, чтобы видеть. Но потом будет сложнее – надо будет учиться делать».
«А сколько нужно времени, чтобы научиться?» – с сомнением спросил я.
«Всю жизнь. Но у меня есть время. Для нас у нас всегда найдется время.»
Мир достал зеркало и начал с завистью смотреть за тем, как двое влюбленных, взявшись за руки, свободные и счастливые, смело шагали навстречу судьбе, глядя вперед, а не друг на друга, потому что уже не сомневались в реальности существования друг друга.
В порыве зависти одинокий мир швырнул зеркало об камень и оно разлетелось на мелкие осколки. В каждом из них по прежнему отражалась влюбленная пара, но теперь их число увеличилось пропорционально числу осколков зеркала. Любви и счастья становилось в мире больше по мере того, как исчезали зеркала …


Измени себя, не изменяя себе
 
pchoillkaДата: Среда, 23.03.2011, 01:17 | Сообщение # 2

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
GodFree, мммм, как... вкусно. И весьма жизненно. Замечательное творение.
Quote (GodFree)
Я боялся мира. Стараясь понять, стараясь удивляться, стараясь жить ярко, я тем не менее в первую очередь думал о безопасности и пытался быть незаметным. Зеркало я использовал очень просто – оно всегда было между мной и всем, что мир пытался показать мне.

Как знакомо.
Вы дали мне пищу для размышлений. Благодарю)


 
dinaltДата: Среда, 23.03.2011, 09:24 | Сообщение # 3

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Хорошо smile
Мне понравилось, хорошо описаны мысли и красивый слог )



 
WaferДата: Суббота, 26.03.2011, 01:37 | Сообщение # 4

Творец
Сообщений: 847
Награды: 15
Репутация: 7
Статус: Offline
GodFree, очень красиво.
Так тонко описан наш, реальный мир... Где люди украдкой, а порой через чур открыто) смотрят в зеркала.
Знаешь, и задумка интересная.
Мне нравится! biggrin


 
RustorДата: Четверг, 31.03.2011, 17:44 | Сообщение # 5

Мастер
Сообщений: 590
Награды: 11
Репутация: 4
Статус: Offline

Спасибо за такую чудесную работу, а особенно за ее окончание) мысли, описанные здесь, затронули меня)) очень понравилось)


Змея щурится и шипит: «А Вы раньше были маленьким, лысым и слепым. Жаль, что мы не встретились тогда» ©
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Как исчезали зеркала ... (Творчество GodFree)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск