Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Право собственности на себя (Коллективное творчество)
Право собственности на себя
dinaltДата: Вторник, 15.03.2011, 16:28 | Сообщение # 1

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
Вариант 1. dinalt
Вот с детства не любил мыть руки. Вроде бы нужный и важный процесс, и даже немного расслабляющий... но не люблю, наверное потому, что заставляли. И сейчас, очередной раз смывая теплой водой мыльную пену со своих ладоней вдруг подумал: "А что из всего меня - мое? Насколько я - свой".
Немного глупо... Обычно люди задумываются о том, кому принадлежит их душа, сердце... Это такие образные понятия, и наверное по этому они меня особо никогда не занимали. Душа, она же, по своей сути, безгранична, а значит сколько ее не дели, не раздавай, то все равно что-то и себе останется. А значит, можно по этому поводу сильно не переживать...
На мой усталый мозг упала задача немного другого плана - насколько мое тело, мое? То есть я конечно понимаю, что оно целиком и полностью мое, но насколько я имею на это право?
Опять в мое поле зрения попадают руки, теперь уже сухие, тщательно вытертые полотенцем. Может кто-то еще имеет право на эти руки?
В первую очередь, моя мать... Она отдала часть себя, что бы появился я. Именно я, а никто другой... ей принадлежит часть каждого моего органа...
Мой отец, тоже не мало вложил в меня, помогая сделать эти руки именно такими, какие они есть... Его права почти столь же велики, и вклад переоценить довольно сложно.
Да и все остальные, как минимум они имеют право на ту часть моего измученного мозга, в которой хранятся воспоминания о них. О каждом человеке, который заговаривал со мной, влияя на мои мысли и решения, даже самую малость...
АЙ! Горячая ручка чайника обожгла ладонь. Интересно, чья это была часть?...
Некоторое время подобные мысли крутились в голове, пытаясь разделить мое измученное тело на сотни частей и раздать его родственникам, друзьям и знакомым. Потом я вдруг замер посреди комнаты с чашкой чая в руках. "Что за глупость?! Меня нельзя делить! Я свой, я собственный! Ведь я тоже вложил себя в этих людей, это и есть моя доля себя для них... И не нужно трогать мое тело! Пусть разбирают душу...она бесконечна..."
***

Вариант 2. Vlad_Fei
Яркие вывески и баннеры делили меж собой крупицы непобежденного сном сознания. Вот так, повиснув на поручне и на одной ноге, словно цапля, приходилось добираться до места работы пять дней из семи. Стоило переступить порог, как ты становился собственностью начальника. Вместе с отведенной тебе клетушкой и канцелярским набором. Ты принадлежишь матери, что звонила на твой мобильный пять минут назад. Все ради того, чтобы сообщить прискорбные новости – из тебя вырос на редкость невнимательный сын. Ты принадлежишь даже этим большим офисным часам. Как нагло они тикают, отрезая по минутам твое время?
Ты не попадаешь по клавиатуре, вбивая в опротивевшую таблицу чужие имена и фамилии. И с чего ты взял, что время принадлежит тебе?
Что ты скопил за свою жизнь, кроме папок с нотами? Да, тех самых, в первой папке засушенный кленовый лист… По глазам вижу – ты помнишь. Во второй – счет из кофейни, четырех годичной давности. В третьей – снимок с друзьями, такой красочный, дарующий помилование и приговаривающий к новой порции мук. Всего четыре человека, и кому какое дело, что ты всегда смотришь только на одного?

Ты всего лишь принадлежащее кому-то имущество. Моя интеллектуальная собственность, моя выдумка. Но даже при таком раскладе ты живешь и дышишь сообразно велениям своей вживленной души.
Пока ты вбиваешь информацию или смотришь на скучающие стрелки офисных часов, ты – существуешь. До последней точки, оправдывающий дарственную на право собственности собой. Живи.

***

Вариант 3. pchoillka
Ты никогда в меня не верил. Когда я рассказывала тебе о своих мечтах, ты лишь снисходительно улыбался мне, словно я была глупышкой, которая пытается уверить тебя в том, что небо зеленое, а Земля плоская.
Ты всегда смотрел на меня сверху вниз. О да, ты был на вершине. На вершине, имя которой - эгоизм. И почему я раньше не замечала, сколь жалок ты был в своей любви к себе?.. В то время, как я смотрела лишь на тебя, видела лишь тебя, ты... Ты только любовался на свое отражения в моих глазах, в моих словах и в моем сердце. Наверное, так ты выглядел еще лучше. Что может красить больше, чем любовь?..
Ты растоптал мою мечту, ты втоптал в пыль мое сердце... И я решила - хватит. Я больше не принадлежу тебе. Отныне я свободна. От твоих истерик, твоих жалоб и криков. От твоего равнодушного взгляда и формальных вопросов. Я свободна от тебя. Как долго я была в плену твоего самолюбия? Смог ли ты понять хоть каплю тех чувств, что я пыталась донести до тебя? Навряд ли.
Прощай, мой мучитель. Прощай, мой палач. Я нашла выход из этого лабиринта. Надеюсь, когда-нибудь, скалы твоей непомерной гордости рухнут в обрыв. Я верю, однажды это случится.

________________________

Если кто-то еще придумал свой вариант, не стесняйтесь! Присылайте и мы обязательно добавим!





Сообщение отредактировал dinalt - Вторник, 15.03.2011, 17:10
 
ulyaivanyuk2009@Дата: Вторник, 15.03.2011, 16:43 | Сообщение # 2

Сумасшедший кофеман
Сообщений: 249
Награды: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Фантастика clap
dinalt, вот что значит талант, так тонко передать эмоции, что и сама задумалась на эту тему. wacko



Модератор раздела Библиотека Сумасшедшего Кофемана
 
Vlad_FeiДата: Вторник, 15.03.2011, 16:44 | Сообщение # 3

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dinalt)
Я свой, я собственный!
Напомнило ответ Дяди Федора почтальону Печкину, касательно его ФИО. Понравилась твоя зарисовка)


Сообщение отредактировал Vlad_Fei - Вторник, 15.03.2011, 16:52
 
pchoillkaДата: Вторник, 15.03.2011, 16:45 | Сообщение # 4

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
dinalt, вот за что люблю твои зарисовки - так это за тот позитив, который ты в них вкладываешь)) замечательная вещь)) спасибо))

 
MiledyДата: Вторник, 15.03.2011, 17:01 | Сообщение # 5

Специалист
Сообщений: 201
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
dinalt, очень... странно думать, что ты физически кому-то принадлежишь. Интересно было рассуждать о поведении, сколько из твоих поступков действительно твои, а сколько были просто внушенными еще с детства... Но, думаю, если задумываться над каждым, когда же тогда жить, собственно говоря?

Vlad_Fei, я так поняла, 2 вариант твой? Читая о работе, я прочувствовала всеми фибрами своей души, как кто-то на 8 часов в день имеет право собственности на тебя (в частности, на меня) biggrin
Знаю, коряво написала, но проняло меня просто))) Делая то, что должен, а не то, что хочешь - ты просто существуешь... а не живешь, дыша полной грудью...




Сообщение отредактировал Miledy - Вторник, 15.03.2011, 17:02
 
pchoillkaДата: Вторник, 15.03.2011, 17:13 | Сообщение # 6

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Vlad_Fei, интересная зарисовка)) столько много вопросов, над которыми можно долго размышлять, но так и не найти ответа... спасибо за пищу для моей хворающей)

 
Vlad_FeiДата: Вторник, 15.03.2011, 17:20 | Сообщение # 7

Опытный
Сообщений: 174
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Miledy, меня в последнюю очередь волнуют стилистические или какие-то там еще ошибки. Эмоции, эмоции и еще раз эмоции. Вот лидер для меня. Благодарю за отзыв..)

pchoillka, какая зарисовка у тебя вышла... не ожидал. Столько неподдельных переживаний. Я даже и не подумал о такой линии. Что можно не принадлежать себе не в плане окружающих событий, а в плане эмоций, отдавая свое "я" другому человеку.

 
MiledyДата: Вторник, 15.03.2011, 17:28 | Сообщение # 8

Специалист
Сообщений: 201
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
pchoillka, вообще супер!!! Знаешь, у меня был немного похожий набросок! biggrin
Наверное, нам в жизни встречались похожие мужчины, эгоисты. Посвящать себя такому человеку - бессмысленно! Его не изменишь, и остается лишь два варианта: жить только им, не задумываясь о себе, или уйти. Очень понравилось, спасибо!))


 
pchoillkaДата: Вторник, 15.03.2011, 18:33 | Сообщение # 9

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Vlad_Fei)
pchoillka, какая зарисовка у тебя вышла... не ожидал.

Люблю удивлять)
Quote (Miledy)
Я даже и не подумал о такой линии.

хм, ты, видимо, тоже. Я была уверена, что ты прокрутишь в голове сотню вариантов... ну да ладно, хворающая она и есть хворающая.
Quote (Miledy)
pchoillka, вообще супер!!!

Спасибо))
Quote (Miledy)
Наверное, нам в жизни встречались похожие мужчины, эгоисты.

Ты не поверишь. У меня не было такого мужчины))) и парня тоже)) все из-за моей больной фантазии. Рада, что удалось)


 
My_ImmortalДата: Вторник, 15.03.2011, 20:05 | Сообщение # 10

Добрый фЭй
Сообщений: 666
Награды: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
dinalt, главные темы может создавать только администрация сайта для передачи важной информации.

 
dinaltДата: Вторник, 15.03.2011, 20:31 | Сообщение # 11

Добрый админ :)
Сообщений: 3147
Награды: 28
Репутация: 17
Статус: Offline
тему изменил Dark_Messiah, что бы выделить данную тему, так как она затронула интересы сразу нескольких авторов.. там просто нужно изменить "Творчество dinalt" на какое-нибудь совместное)


 
pchoillkaДата: Вторник, 15.03.2011, 20:55 | Сообщение # 12

забавный зверек
Сообщений: 821
Награды: 19
Репутация: 9
Статус: Offline
My_Immortal, да-да, так все и было) я свидетель!

 
My_ImmortalДата: Вторник, 15.03.2011, 21:39 | Сообщение # 13

Добрый фЭй
Сообщений: 666
Награды: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
Тем ни менее, данная творческая тема, к главной не относится.

 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Право собственности на себя (Коллективное творчество)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как вы относитесь к критике?
Всего ответов: 86
 





 
Поиск