Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Пять минут (Творчество Lord`a)
Пять минут
LordДата: Вторник, 29.10.2013, 09:32 | Сообщение # 1

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
О чем может думать человек перед смертью? Перед ожидаемой и, в чем-то, даже распланированной смертью? О чем он думает, видя как смерть летит к нему с неумолимой скоростью?
Пять минут.
Достаточно для того, чтобы успеть сделать чай, не так ли? Конечно, если вы не будете еще двадцать собираться с силами, как это модно в последнее время.Но не в этом случае. Чай был уже загодя заварен и достаточно остыл, чтобы можно было насладиться им, смотря на готовящееся представление.
Четыре минуты.
Девушка удобнее уселась в плетеном кресле и поправила плед на коленях, вновь погрузившись в свои мысли. Казалось, ее совсем не волновали, что скоро тихий лес, с гулящей между деревьев прохладой, исчезнет в огненном мареве. Исчезнет и бревенчатый домик, на веранде которого сидит и невольный свидетель скорого пожара. Как исчезнет и кристально-чистое озеро неподалеку, и кресло, и столик, на котором стоит чашка чая…
Кстати о чае. Не поворачивая голову, она неторопливо протягивает руку и сжимает пальцы на чашке. Подносит к губам и делает первый глоток, одновременно обводя округу отрешенным взглядом.
Три минуты.
О чем может думать человек? И о чем может думать она? Какие миры прямо сейчас возникают и рушатся в ее сознании? Кто умирает? А может, в последнюю секунду передумав, она вытаскивает очередного персонажа из петли?Нескончаемый круг, от которого невозможно избавиться.
Две минуты.
Очередной глоток. Наверное, она устала от этого. Но человек не властен над своими мыслями. И она вновь выплеснет очередную историю, очередных персонажей, построит, а потом, злясь на себя, разрушит очередной воздушный замок. И ненадолго обретет покой.
Но сейчас она принципиально не взяла ни тетрадей, ни ручек. На этот раз все закончится навсегда. Именно поэтому она собирает все свои истории, что так долго гнала от себя, чтобы сжечь. Возможно, если бы она могла придать мыслям материальную форму… Единичный экземпляр, после уничтожения которого она навсегда бы забыла о его существовании… И, уподобившись классику, сожгла бы его.
Одна минута.
Но ей это не по силам, и поэтому она будет вновь и вновь ловить убегающие мысли, сажать на цепь персонажей, не хотящих своей смерти, и жестоко придавливать к земле воздушные замки. И поймав последнюю, она едва заметно вздрагивает, выныривая в мир и слегка удивленно смотрит на яркую точку в небе, уже почти достигшую ее маленького мира.
Маленький домик и полное одиночество…
За секунду до того, как волна огня сжигает все вокруг, знаменуя осуществление мечты одного, и свободу другой, она улыбается, сделав последний глоток чая
Вспышка.


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ГардемаринДата: Вторник, 29.10.2013, 23:30 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 679
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Оригинальная тема, чего тут скажешь... Не затасканная, хотя и раскрыта скорее в виде этюда, чем полноценного рассказа. Это потому, что героиню мы так и не увидели, только ощутили её здесь присутствие. Эмоции и мысли героини тоже, по сути, отсутствуют, есть лишь предположения некоего наблюдателя со стороны о том, что она может думать. А может, и не думать. НО. Само произведение интересно, свежо, оригинально. Единственно, я бы в "не хотящих своей смерти" изменил глагол на "желающих", ибо (имхо) не смотрится там это слово, и не звучит... Да, и тему вполне при желании можно расширить, и сделать полноценный рассказ, назвав, к примеру: "Пять минут жизни N.N." wink smile

Семикрылый серафим)

Очередное звание - Двуликий))
 
LordДата: Среда, 30.10.2013, 10:39 | Сообщение # 3

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Гардемарин ()
Эмоции и мысли героини тоже, по сути, отсутствуют, есть лишь предположения некоего наблюдателя со стороны о том, что она может думать.
Ты и было задумано)
Цитата Гардемарин ()
Единственно, я бы в "не хотящих своей смерти" изменил глагол на "желающих", ибо (имхо) не смотрится там это слово, и не звучит...
Принято))
Цитата Гардемарин ()
Да, и тему вполне при желании можно расширить, и сделать полноценный рассказ, назвав, к примеру: "Пять минут жизни N.N."
Может и разовью, если не лень будет))

Спасибо)


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ЛёдДата: Четверг, 31.10.2013, 17:37 | Сообщение # 4

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Как то не хватило переживаний что ли в последние минуты жизни. Какое то отстраненное - наркотическое забытьё... Как я понимаю Lord, ты специально выбрал такой стиль?

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
LordДата: Четверг, 31.10.2013, 18:16 | Сообщение # 5

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Лёд ()
ты специально выбрал такой стиль?
Да. Вообще это посвящалось одному человеку. А она по жизни сдержанная, с вечным покерфейсом.) Бездушная, но чертовски красивая ледяная скульптура. Ну и я пытался передать эту ее отстраненость, надеюсь, удалось.) Однако мне все же нужно мнение со стороны, хотя бы чисто по стилю и грамотности XDD


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ЛёдДата: Четверг, 31.10.2013, 18:30 | Сообщение # 6

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Lord, отвечу максимально честно. Это отстранённость трупа, перегнул палку конечно, но так воспринимать грядущую боль и небытиё может только либо в ноль упоротый нарк, либо человек настолько переживший грань... Потому и говорю не верю! Инстинкт самосохранения всё равно не даст вот так наблюдать... Если конечно его предварительно не .... загасить. Я просто хочу понять это творческий ход или ты так видишь ЛИЧНОСТЬ которую описываешь?

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
LordДата: Четверг, 31.10.2013, 19:03 | Сообщение # 7

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Лёд ()
Инстинкт самосохранения всё равно не даст вот так наблюдать...
Тут просто она была занята ловлей своих мыслей в одну кучу, а когда закончила - осталась секунда, она не успела ничего сделать.
Хотя возможно ты прав и я перегнул. Буду думать, хм..

Цитата Лёд
но так воспринимать грядущую боль
Так она не успела ее почувствовать тоже?


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ЛёдДата: Четверг, 31.10.2013, 19:11 | Сообщение # 8

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Lord, ты знаешь, можно развить такую тему - что тома Маркса с Энгельсом затмят... Тут вопрос в другом - я не могу понять СМЫСЛ. Как бы объяснить... Я вижу тут только отстраненность АВТОРА от событий, и героиня - восковая кукла и полученная "смесь" - не трогает.

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
LordДата: Четверг, 31.10.2013, 19:14 | Сообщение # 9

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Лёд ()
вижу тут только отстраненность АВТОРА от событий, и героиня - восковая кукла и полученная "смесь" - не трогает.
Вот с этого и надо было начинать, епт!)))


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ЛёдДата: Четверг, 31.10.2013, 19:19 | Сообщение # 10

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Lord, так теряется смысл... Для чего ЭТО? Ты сидел в кресле - качалке и наблюдал? Тогда понятно, а если это попытка вывернуть персонажа изнутри - она не удалась. Это просто ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ - без эмоциональное констатация фактов... Поковыряйся в ДУШЕ героини.

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
LordДата: Четверг, 31.10.2013, 19:22 | Сообщение # 11

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Я боюсь ковыряться в ее душе. Точнее, боюсь там что-то не так рассказать...

Короче, объективно попытка провалилась)


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
ЛёдДата: Четверг, 31.10.2013, 19:24 | Сообщение # 12

Любитель Коньяка
Сообщений: 506
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Lord, в ТВОИХ РУКАХ-ПЕРО, КАК СКАЛЬПЕЛЬ!(с) читая твои произведения по другим - далёким от меня темам - я знаю - можешь намного лучше!

Мне кофе с коньяком... Хотя в принципе,кофе не обязателен.
 
LordДата: Четверг, 31.10.2013, 19:42 | Сообщение # 13

Мастер фиков XD
Сообщений: 861
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Лёд ()
я знаю - можешь намного лучше!
Чертежи?) Случайное озарение)


Модератор раздела "С пером в руках за кружкой горячего кофе..."
Руководитель группы ВК.

 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Пять минут (Творчество Lord`a)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Как часто Вы пишете?
Всего ответов: 123
 





 
Поиск