Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Аве (Аве)
Аве
дзихикоДата: Суббота, 26.10.2013, 12:20 | Сообщение # 1

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Она стояла по колено в прозрачной воде, разглядывая золотистых рыбок, снующих вокруг ее ног, и не могла понять, как здесь оказалась.
- Аве! Аве, ты меня слышишь? - окликнул девушку знакомый голос, раздающийся издалека. – Да очнись ты!
- Что? - видение пропало, оставив лишь легкое воспоминание.
Мимо пробегали гимназисты, торопясь на утренний сбор. Сегодня приезжал Великий Проповедник. Это было поистине великое событие, когда-либо происходящее в городе. Возле руин, оставшихся после короткой войны, собралось уже много народа.
- Побежали! – крикнула Люлик, рыжеволосая девушка с янтарными глазами. Лучшая подруга, нет – почти сестра. Она считалась первой красавицей в гимназии, и даже тонкий шрам, словно от лезвия, на пол лица, от правого глаза, до шеи, оставшийся на память от отца, не портил впечатление.
- Да, - кивнула Аве и побежала, догоняя подругу.
Девочки выросли в приюте при городской обсерватории, и никогда не расставались друг с другом, деля и горести, и радости. В гимназии, куда они попали благодаря рекомендации Матушки Телескоп, как сами звали ее воспитанники, девушек пытались разлучить, расселить по разным комнатам. Тогда подруги устроили настоящий бунт, и руководству гимназии пришлось уступить.
Завтра, в день весеннего солнцестояния, у девушек запланирован обряд инициации, который определит дальнейшую их судьбу. И кто бы знал, как они были рады узнать, что этот обряд будет проводить сам Великий Проповедник. Об этом ни кто из них даже не смел мечтать.
- Да возвысимся мы к звездам! - вещал «говорун», прибор, оставшийся от предков, умеющий увеличивать громкость голоса человека, говорившего в него. – Да прибудут с нами наши предки! Внемлите словам Великого Проповедника!
Толпа вскричала, ликуя, радуясь.
- Дети мои, - на плиту, что осталась от разрушенного здания, и возвышающуюся над толпой, взошел высокий мужчина средних лет с проницательными синими глазами и седыми волосами. Он поднял руку, прося людей успокоиться, выслушать его слова. - Настал великий день, завтра произойдет последняя инициация в истории человечества!
- Что?! – ахнула толпа, не понимая. Неужели…
- Да, да, дети мои, близится тот самый день, который мы все с таким нетерпением ждали. Мы, наконец, возвысимся к звездам!
- Ни чего себе, - пораженно воскликнула Люлик, - Аве, я не ослышалась?
- Нет, проповедник сказал именно, то, что ты слышала. Неужели, мы скоро увидим вселенную? Матушка Телескоп будет очень рада, услышав такую новость.
- А, да, кстати, ты ходила сегодня к ней? - спросила Люлик.
- Нет еще, - грустно вздохнула Аве. Стыдно признаться, она попросту забыла зайти к Матушке.
- Эх ты, - Люлик укоризненно посмотрела на подругу, - ладно, тогда вместе зайдем. Заодно и с доктором Смерть поговорим, он обещал сообщить результаты анализа крови Матушки.
Великий Магистр еще долгое время вещал про то, как будет хорошо человечеству в объятиях вселенной, как никто не будет больше болеть и уже никогда не умрет. Девочки частенько слышали эти стандартные фразы на каждом уроке, и они решили незаметно убежать с собрания.
По пути к Матушке Телескоп подруги зашли к доктору Смерть и забрали листок с результатами анализа. Прогнозы были неутешительными. Матушке становилось с каждым днем все хуже и хуже. Нечего было, и ждать ее выздоровления, в этом доктор Смерть был категоричен.

- Проходите, она вас уже заждалась, - кивнул низкорослый мужичок с длинной бородой, заплетенной в косичку. Это был смотритель старой обсерватории, чудом сохранившейся после короткой войны. На средства, выделенные ученым советом, правящей мировой верхушкой, обсерваторию удалось восстановить и даже открыть при ней приют.
- Как матушка сегодня? - спросила Люлик, надевая носки с резиновой подошвой, в помещении соблюдалась полнейшая чистота, иначе пыль и грязь убила бы мать-настоятельницу. За хозяйством следили многочисленные приборы, которые жертвовали сильные мира сего, в надежде, что их грехи будут отпущены. На что матушка, принимая подарки с широкой улыбкой говорила - «да воздастся вам по всем делам вашим!». «Опуская сам факт жертвования» - всегда добавляла она, когда за очередным толстосумом закрывалась дверь.
Теперь же Матушка была очень больна, и жертвенники оставляли свои дары смотрителю, Данте. Девушки поднялись на самый верх по винтовой лестнице, где в небо направил зоркий стеклянный глаз огромный телескоп. Здесь же, возле небольшого окошечка, сделанного Данте, стояла кровать. На меленькой тумбе у изголовья лежали стопочки коробок с лекарствами.
- Матушка! - испуганно воскликнула Люлик. Бросив на пол сумки, она подбежала к стоявшей возле телескопа худой женщине.
- Люлик, прекрати так восклицать, - укоризненно покачала головой матушка. - Я еще не умираю.
- Ты же знаешь ее, Марта, - ухмыльнулась Аве. Только она могла называть мать-настоятельницу по имени, - Лю всегда драматизирует. Хорошо выглядишь!
Когда-то Матушка сама предложила маленькой девочке называть ее по имени. Аве многие завидовали и шептались за ее спиной, считая девочку любимицей Мадам Телескоп. Девушка так и не узнала, почему только ей можно было называть настоящее имя настоятельницы.
- Аве, почему ты не пришла раньше? Я тебя ждала, - спросила Марта, обнимая девушек.
Они помогли матушке дойти до кровати. Женщина скривилась от боли, которая причиняла ей невыносимые страдания при каждом движении. Но все же она старалась держаться при девушках, давая волю своим чувствам только при Данте.
- Как собрание? Что говорили Великий Проповедник, как всегда нес чепуху?
- Марта, не следует так говорить о нем, - улыбнулась Аве.
- А, - махнула лишь та рукой, - старый бездельник только и может, что орать на улице, смущая толпу. И все одни обещания, обещания…
- Сегодня он сказал, что будет последняя инициация, и после нее мы все отправимся к звездам, - сказала с грустью Люлик, подойдя к телескопу. На небе загорались один за другим маленькие огонечки. Далекие, манящие к себе звезды.
После короткой войны, миром, вернее горсткой земли, что когда-то была огромным материком, стали править ученые, впоследствии сформировав Совет. Потратив десяток лет на изучение планеты после войны они пришли к выводу, что люди нуждаются в новом доме и бросили все силы на поиски, оставив управлять новосформированным государством, состоящее из выживших, Орден Проповедников.
Последние быстро навели в государстве порядок, путем нисколько силы, сколько внушением. Их слушали, им внимали, ими восхищались.
Прошло еще десятилетие, и Совет ученых объявил - человечество должно возвыситься к звездам. Только так люди обретут бессмертие. Души страдающие от болезней, тягостей жизни, послевоенной нужды, быстро ухватились за эту фантастическую идею. Вскоре, она уже не казалась столь фантастичной, а была вполне осуществима. Благодаря Проповедникам, люди сделали подготовку к возвышению новой религией. Всем хотелось скорее стать бессмертными, влиться в вечную спираль жизни вселенной. Но проходили года, человечество потихоньку начало уставать от вечных проповедей, от бездействия Совета ученых, который словно и забыл про вознесение. И вот долгожданный день настал, к глубочайшему удивлению народа.
- Люлик, что там? - спросила встревоженно матушка, услышав доносящийся с площади гул.
- Сейчас, я сбегаю, посмотрю, - воскликнула девушка, быстро спускаясь по лестнице.
- Аве, дочка…- матушка тяжело опустилась на подушки. - Наклонись ко мне, я должна тебе рассказать кое-что важное.
Аве поближе подсела к женщине и слегка наклонилась.
- Ты не сможешь вознестись…- прошептала матушка. Девушка вздрогнула.
- Марта, что ты такое говоришь? Почему?
- Сядь. Ты особенная, девочка моя. Когда ты появилась на пороге приюта, я уже тогда знала, что ты отмечена судьбой. При тебе в колыбельке было вот это, - матушка достала из небольшого тайничка под кроватью, возле стены, пожелтевшую бумажку и отдала ее Аве.
- Но здесь только число!
- Посмотри в уголок, видишь?
Аве внимательно присмотрелась к выцветшей печати на потрепанном уголке бумажки.
- Это же…
- Да, печать Совета ученых, - кивнула матушка, тяжело вздохнув. – Дочка, я жутко устала. Приходи завтра и я расскажу тебе все.
- Марта…- Аве вскочила, но матушка провалилась в сон, под действиями обезболивающих.
- Уходи. Люлик, тебя уже заждалась, - Данте незаметно оказался за спиной.
«Сторожевой пес Матушки Телескоп» - подумала Аве.
- Пойдем? - кивнула Люлик на площадь.
- Что там?
- Похоже, праздник, видимо в честь великого дня вознесения. Вон и проповедник стоит, разговаривает с главой гимназии.
- Нет. - Аве сжала в руках листок, что дала Марта и, развернувшись, пошла в сторону общежития. Люлик удивилась странному поведению подруги. Не мыслимое дело пропустить праздник, где сейчас находится весь город, но она была не такой хорошей подругой, если бы бросила Аве одну и убежала к остальным.
- Что случилось? – догнала Люлик девушку, - матушка что-то тебе сказала? Ведь так?
- Лю, - Аве вдруг резко остановилась, - Марта сказала, что я не смогу вознестись!
- Да ну! - не поверила Люлик, - быть того не может. Проповедники учат - все могут вознестись. Тем более матушка больна, и под лекарствами могла просто бредить.
- Она не бредила. Вот смотри, это дала мне Марта, - Аве показала странный листок с едва видимой печатью.
- Странный какой-то, - Люлик повертела в руках листок. - Что это значит? Печать Совета?
- Да, именно. Марта, обещала рассказать все завтра, перед тем как отключилась.
- Тогда, давай подождем до завтра. А сейчас пойдем, перекусим, у меня с утра в животе ничего не было.

- Она умерла.
Данте смотрел на девушек пустыми глазами. В обсерватории уже кружились чистильщики.
- Нет… Нет! – вскрикнула в ужасе Аве и бросилась внутрь, но ее удержал Данте, - где Марта? Марта! !!
- Ее уже увезли, ночью, через час привезут пепел, - тихо сказал сторож и оттолкнул девушку. Аве налетела на Люлика. Перед ними захлопнулась дверь. Данте давал понять, что больше им здесь не рады и даже в приют девушки никогда не смогут зайти. Матушка Марта, уже давно составила завещание, по которому на законных основаниях хозяином обсерватории и приюта при нем в случае ее смерти становится Данте.
- Марта не сможет теперь вознестись, - впервые Люлик назвала матушку по имени. Девушки еще долго смотрели на закрытую дверь, не веря в происходящее.
- Пойдем, - прошептала Аве, сжимая кулаки и глотая слезы. - Пойдем! Мы должны отправить Матушку к звездам. Она как никто другой это заслуживает.
- Но как? - воскликнула Люлик, поспевая за подругой, которая направилась в сторону временного дома проповедника.
- Мы возьмем ее с собой.

Господин Великий проповедник стоял у окна, он видел, как к дому приближаются две худенькие девушки в форме гимназисток. Они шли решительно, именно к нему. На лице Великого проповедника скользнула улыбка.
- Пропустите их, - сказал он слуге. Тот кивнул и исчез. Через некоторое время в двери кабинета постучались.
- Входите! - крикнул проповедник.
- Простите, мы… - смущенно проговорила Люлик, проходя в комнату.
- Не мямли, Лю! - прервала подругу Аве. - Мы хотим, отправить к звездам нашу матушку!
Мужчина улыбнулся.
- Мы все вознесемся, - сказал он тоном, которым обычно проводил проповеди.
- Она умерла!
Аве впервые дала волю чувствам и разрыдалась. Марта, заменила ей мать, которой у девушки никогда и не было. Кроме Люлика, у нее теперь никого не осталось. И боль утраты разрывала ей сердце.
- К сожалению, мертвые не могут вознестись.
Аве достала платок, вытереть слезы. Проповедник поднял с пола выпавший из кармана девушки листок. Он случайно увидел цифры и печать Совета. Его бросило в жар.
- Откуда у тебя это? - рявкнул он, в упор, смотря на Аве.
- Это было с ней, когда ее подбросили к приюту! - воскликнула Люлик, закрывая собой подругу.
Проповедника словно молнией поразило, он с минуту смотрел на испуганную Аве, потом крикнул слуге, чтобы тот срочно готовил его вещи.
- Инициация будет сегодня, я проведу ее, и мы уедем, - кивнул проповедник Аве, не обращая никакого внимания на другую девушку.
- Никуда я не поеду с вами! - Аве наконец-то собралась и слегка отодвинула подругу, выступая вперед. - Что вы знаете об этой бумажке? Почему вас так испугал номер, написанный здесь? Как это связанно со мной? Прошу, ответьте!
- Зовите меня Кор, - проповедник успокоился и широко улыбнулся. - Присаживайтесь, Стан принесет вам чаю, и мы поговорим.
Послышался звук колокольчика и в комнату вошел слуга, держа в руках поднос, на котором позвякивал фарфоровый сервиз, три чашки и один пузатый чайник. Поставив поднос на стол, он что-то прошептал хозяину, косясь на Аве и удалился.
- Не стесняйтесь, присаживайтесь, вы же не откажите в маленькой просьбе выпить чаю, проповеднику?
Подруги в нерешительности немного постояли на месте, но все же сели на мягкий диван.
- Инициация начнется через час, у нас еще есть время поговорить. Аве, кто дал тебе это имя?
Девушка вздрогнула, ни она, ни Люлик не представлялись проповеднику, так откуда он узнал?
- О, не удивляйся так, я наслышан о вас девушки. Ты Люлиция Море, из приморской вымирающей деревушки, жила одна с отцом, от него же получила этот шрам, что впрочем, совсем тебя не портит. За что, кстати?
- Отец пытался меня убить, - проговорила сквозь зубы Люлик, сжимая кулаки. Ей было больно вспоминать те далекие тяжелые дни.
- Ах, да-да, он был из фанатиков судного дня. Прости, не хотел тебя обидеть. А ты, Аве, откуда ты?
- Я… - девушка запнулась. - Я не знаю. Аве назвала меня Марта, матушка. Я подкидыш.
- Ясно. Листок был с тобой, когда тебя нашли?
- Да, так мне сказала вчера матушка. Она обещала рассказать, что это значит, но…- на глазах Аве снова появились слезы, - но Марта умерла сегодня ночью. Если вы знаете об этом номере, прошу, расскажите!
- Пока не могу, - проповедник встал и посмотрел в окно. – Нам пора на инициацию. Там и увидимся. Вас проводят.

- Странный он какой-то, и имя тоже - Кор, - нахмурилась Люлик, когда девочки оказались за порогом временного дома проповедника. Они решили направиться скорее в гимназию, собрать вещи и подготовится к инициации, самому главному дню в жизни людей. Обряд стал проводиться после того, как Совет ученых объявил о вознесении. Подростки, достигшие восемнадцати лет, впервые проходили инициацию, становясь взрослыми членами общества. Таким образом, через полгода, после окончания гимназии они могли уже работать. Но сегодня, в связи с объявлением, что люди сегодня-завтра могут вознестись к звездам, инициацию проходили даже новорожденные. Это был поистине великий день для человечества, выжившего после короткой войны.
В городе проходили праздничные приготовления, как никогда на улицах громко звучала музыка, люди поздравляли друг друга с великим днем и делились тем, чем когда-то сильно дорожили.
- Как думаешь, когда объявят день вознесения? - спросила Люлик подругу, когда девушки оказались в своей комнате в общежитии. Они стали разбирать вещи, выбирая самые красивые наряды. На инициации подруги хотели выглядеть лучше всех.
- Не знаю, - Аве отбросила очередное платье, - мне уже, если честно все равно. Главное забрать матушку с собой, надеюсь, Данте отдаст нам пепел.
- Вряд ли, - Люлик, села на кровать и с грустью посмотрела на подругу. - Аве, что если там ничего нет?
- Где там? Во вселенной? Не говори глупостей, мы будем там.
- Аве … ты думаешь, что сможешь вознестись? - осторожно спросила Люлик.
- Ты так думаешь из-за слов Марты, да? Не знаю, но если проповедник мне все расскажет, то я пойму говорила ли матушка правду или бредила. Одно я знаю точно - мы должны забрать урну с пеплом у Данте, остальное будем решать по мере поступления.
На площади «говоритель» возвестил о часе инициации. Девушки, побросав вещи, бегом бросили на улицу.
- Скорее, а то опоздаем! - воскликнула, обгоняя их Сет, однокурсница из параллельного класса.
На улице уже стемнело, и на площади зажглись фонари, освещая яркими огнями радостные лица проходящих инициацию людей. На плиту последними вскочили Аве с Люликом, увидев их, проповедник, слегка нахмурился, но вздохнув, пошел к «говорителю».
- Дети мои! – начал он, толпа замолчала, внемля каждому слову Великого проповедника.
- Мы собрались здесь, чтобы свершить последний в истории человечества обряд инициации. Дабы все дети вселенной вознеслись к звездам! Прошу вас начинайте, - обратился Кор к своим помощникам в белых халатах. В руках они держали прибор, вводящий под кожу человека вещество с запрограммированными нитоидами.

В доме советов в столице среди извилистых коридоров находилась дверь, открывающая огромную лабораторию, с картой. На карте загорались красные огоньки - это были инициированные люди.
- Все готово господин председатель, - сказал сотрудник лаборатории, обращаясь к седовласому мужчине с твердым взглядом. Этот человек занимал верховный пост в Совете Ученых и именно ему принадлежит проект по вознесению. Сейчас напряженно смотря на красные огоньки, в его душе бушевала буря. Хранителя они так и не нашли. Что будет с Землей? Кто будет хранить маяки душ? Чертовы последователи Судного дня!
- Что с вами, председатель? – взволнованно воскликнул первый помощник, видя как лицо начальника нахмурилось.
- Начинайте! – скомандовал председатель, не отвечая на вопрос.
- Да, - кивнул помощник и велел лаборантам приступить ко второй стадии инициации. Необходимо было вывести всех людей, кто не проходил обряд. На карте эти люди загорались синими огоньками. «Где-то среди них находится хранитель, бессмертное дитя», - подумал председатель, и его сердце сжалось при мысли о том, что Земля останется без стража.

- Я кто? - пораженно воскликнула Аве, находясь в кабинете Кора. Она, как и все остальные получила свою дозу вещества, и соответственно прошла инициацию. Но всего несколько минут назад, она узнала, что нитоиды в ее организме не смогут действовать, а значит, девушка не сможет вознестись. - Я бессмертна?! Этого не может быть!
Аве схватила руку Люлиции и больно ее сжала.
После инициации их забрал проповедник, обещая рассказать правду о происхождении Аве и то, как оказался с ней листок с печатью Совета ученых.
Проповедник вскочил, и девушки даже не успели понять, что произошло, как Кор сел обратно в кресло.
- Аве! - в ужасе вскрикнула Люлик.
- Что это? - Аве непонимающе смотрела на нож, воткнутый по рукоять в ее сердце. Крови не было, что еще больше поразило подруг. Проповедник спокойно смотрел на то, как Люлик осторожно вытаскивает нож из груди Аве.
- Кор, позовите скорее врача! Она же сейчас умрет!
- Сядь, Люлик, и не кричи. Аве не умрет, ни сейчас, ни потом, ни-ког-да! - проповедник забрал нож из рук Люции, он был абсолютно чист, сверкая серебристым блеском. В комнату вошел слуга.
- Доложи! - кивнул Кор, слуга молча развернулся и ушел. - Аве, ты поедешь со мной.
- Я…
- Она никуда не поедет! – Люлик вскочила, прикрывая собой подругу, все ещё находящуюся в ступоре. – Или я поеду с ней!
- Люция, - улыбнулся проповедник, - тебя ждет вознесение. Разве не об этом ты всю жизнь мечтала?
- Но…
- На рассвете все жители города вознесутся к звездам, если ты поедешь с Аве, то рискуешь остаться на Земле и умереть. Аве, - обратился Кор уже к бессмертной, - неужели ты хочешь такой участи своей подруге, которую считаешь сестрой? Среди звезд Лю будет лучше, и она когда-нибудь сможет вернуться к тебе.
- Аве, нет…- Люция со слезами бросилась обнимать подругу.
- Лю, обещай забрать пепел Матушки, - Аве встала, и, ни сказав больше ни слова, последовала за проповедником.

Самолет поднимался все выше и бессмертная видела, как на небе загорается рассвет. Внизу люди исчезали, разлетаясь искрами, один за одним, и в высь к еще не потухшим, но уже бледнеющим звездам поднимались серебристо-ослепительные огоньки - души вознесшихся. Один такой огонек, для Аве горел ярче всех, он медленно подлетел к иллюминатору самолета и застыл, будто не решаясь лететь дальше.
- Лю, - прошептала Аве, вытирая слезы. - Лю, возвращайся, я тебя всегда буду ждать! Лю, всегда!!!
- Прости, но пепел матушки тебе придется хранить у себя, - Кор протянул черную урну, - я забрал ее у обсерватории у мертвого Данте. Старый пес, - ухмылка появилась на усталом лице проповедника, - не пожелал бессмертия.
- Данте мертв? - воскликнула Аве. Огонек - душа Люлиции отправилась к звездам.
- Да.
- Скажи, матушку звали Марта?
- Да, почему вы спрашиваете? Странно она никогда не хотела вознестись, все говорила, что это против человеческой судьбы. «Звезды должны быть одинокими» - так говорила она, - Аве с грустью посмотрела на поднимающиеся в небо огоньки, хотя они уже летели над другими городами и деревнями.
- Я знал ее когда-то, Марта, всегда была своевольной женщиной, но с чистой и доброй душой.
- Кор, а почему вы не возноситесь? Неужели вы тоже бессмертный?! - Аве аж подскочила на месте.
- Нет, - с грустью ответил проповедник, - Хранитель только один.
- Хранитель?
- Ты узнаешь обо всем от Великого Председателя, а сейчас поспи. Полет обещает быть долгим.
- Председатель… - прошептала Аве, и отключилась, положив светловолосую голову на плечо Кору. Председатель улыбнулся, убирая в карман тонкую иглу со снотворным. Убить ее нельзя, но усыпить запросто.

- Господин Великий Председатель, все инициированные вознеслись, - доложил лаборант. Теперь на карте горели только синие огоньки - последователи Судного дня, банда фанатиков, отрицающие вознесение. Верящие, что мир награни разрушения и скоро наступит последний день в истории человечества, когда все должны будут умереть за грехи предков.
Главное, что большинство людей уже вознеслось и теперь отряд зачистки сможет очистить Землю от фанатичных убийц, которые не жалеют даже собственных детей.
К председателю подошел помощник и прошептал донесение из сектора пятнадцать, где проводил обряд инициации Великий проповедник Кор.
- Ты уверен? - взволнованно переспросил председатель, вытирая выступивший на лбу пот.
- Да, хозяин.
- Когда они будут здесь?
- Господин Кор со спутницей уже прибыли.
Председатель резко вскочил, уронив стул и дав указание, быстро вышел из лаборатории. По длинному коридору к нему на встречу шел высокий мужчина в кожаной одежде с огромным капюшоном, скрывающим в тени лицо. В руках мужчина держал хрупкую, худую девушку. Она была бес сознания. Группа сопровождения окружила их плотным кольцом, страхуясь на всякий случай. Ведь бывали уже случаи когда фанатики пробирались в Дом Ученых и устраивали диверсии.
- Проходите в мой кабинет, - взволнованно кивнул председатель, открывая дверь. Мужчина внес девушку в кабинет и положил ее на небольшой диванчик. Охрана осталась ждать распоряжений снаружи.
- Это она? - воскликнул председатель, разглядывая спящую девушку. Она выросла именно такой, какой он себе представлял, высокой, худоватой не много, чем следовало, Светлые короткие волосы покоились на подушке в беспорядке, тонкие черты лица и слегка пухлые губы. Девушка была очень похожа на женщину, которую председатель безумно любил когда-то и с которой он создавал Аве.
Даже и без бумажки, которую ему протянул проповедник, председатель уверился, что перед ним лежит Хранитель, единственная выжившая после нападения на экспериментальную лабораторию, фанатиками, бессмертная.
- Давно она спит?
- Сейчас проснется, - улыбнулся Кор. Через несколько секунд девушка открыла глаза. Она не могла понять, где находится. Вроде бы только что летела в самолете и прощалась с Лю, и тут она оказывается в другом месте. Страх овладел Аве, и она вскочила с дивана в ужасе смотря на Кора и седовласого мужчину.
- Тише, девочка, тише, - председатель постарался успокоить взволнованную девушку, усаживая ее на диван. - Я великий председатель, как зовут тебя?
- Председатель? Это тот, про которого мне говорил господин Кор? –
Проповедник кивнул. - Аве, меня зовут Аве. Так, по крайней мере, меня назвала Марта. Простите, Матушка Марта, настоятельница приюта при обсерватории.
- Марта? - удивился председатель, - мне знакомо это имя… Марта! У нее родинка над верхней губой, справа?
- вы тоже были знакомы с матушкой? – удивилась Аве.
- Да…Вот что, у нас осталось очень мало времени, на закате все в этом центре вознесутся вслед за остальными. Мне не обходимо рассказать тебе все, и даже чуть больше…Есть хочешь? Нет? Проголодаешься, скажи.
Председатель хмуро посмотрел на Кора, но что-то решив про себя, мысленно махнул рукой. Кор, старый друг и соратник, он не предаст.
- После короткой войны, - начал председатель, - которая унесла множество жизней, я был старшим помощником в центральной лаборатории. Голод, страх, отчаяние захватили выживших людей. Правительство было полностью истреблено еще во время войны, и в мире наступила полная анархия. Мы, ученые, провели ряд исследований и установили, что на Земле остался лишь один материк и несколько тысяч мелких островов, все остальное ушло под воду. Положение было критическим, стали образовываться банды, преступные группировки и всевозможные фанатические движения. Необходимо было срочно что-то решать, и так появился Совет Ученых, правящая верхушка, взявшая на себя управление последними людьми на Земле. Из военных образовался Совет Проповедников, которые быстро объединили людей, уничтожив преступные группировки, и так возникло новое государство. Но люди все равно продолжали голодать и болеть, с каждым годом смертность все больше и больше превышала рождаемость. Поля не могли возделываться, почва загрязнена, запасы еды быстро таяли и Совет ученых пришел к выводу, что человечество должно освободить Землю, чтобы она смогла восстановиться, очиститься, тогда на планете зародилась другая жизнь, души вознёсшихся вернулись в новые тела, зная величайшие тайны Вселенной.
Тогда-то и было создано вещество содержащее запрограммированные нитоиды. Они разрушали клетки тела, превращая их в пепел, освобождая душу, которая могла вознестись к звездам и там познавать Мироздание. На Земле остаются маяки, привязка душ к их родной планете, так они, когда придет время, смогут найти путь домой и обрести новую жизнь.
Если с вознесение все более и менее было понятно, то встал вопрос о хранителе Земли, того кто сможет наблюдать за восстановлением планеты, где-то помогать ей, беречь возрождающуюся жизнь. На окраине городка, из которого ты прибыла, находилась лаборатория, в ней изучали бессмертие. И вот после нескольких лет изучений и всевозможных опытов был создан образец номер семнадцать…
- Тот же номер на бумаге! – воскликнула Аве. Председатель кивнул.
- Да, это был номер особого младенца, которому и суждено было стать Хранителем. Но случилось непредвиденное, фанатики Судного дня добрались до лаборатории и напали на ее сотрудников. Случился страшный пожар, лаборатория полностью выгорела, даже тел не осталось, только пепел. Отчаяние овладело нами, многолетние труды пропали, времени на новые исследования уже не было, программа инициации была запущена.
- Но тут через восемнадцать лет появляешься ты с листком из сгоревшей лаборатории, - продолжил за председателя, Кор. - Не представляешь, как меня чуть удар не хватил, еле дождался конца обряда, чтобы забрать тебя в столицу, привести в более безопасное место.
- Матушка Марта, сказала, что я не смогу вознестись, это так? - тихо спросила Аве с грустью смотря на председателя. Она уже знала ответ, но все еще лелеяла надежду, что эти люди сидящие перед ней ошиблись.
- Марта, была сотрудницей лаборатории, в которой тебя создали. Я навел справки, - Кор пожал плечами. - Это она спасла тебя и принесла в приют, в котором попросилась работать. Данте, на тот момент был настоятелем приюта при обсерватории, да-да, не смотри так удивленно, Аве, Данте отказался от своего поста ради Марты. Он сразу влюбился в нее как увидел и решил сделать все для защиты ее и тебя.
- Откуда вы все это знаете? - спросила Аве.
- Данте сам рассказал, не смея больше хранить тайну. Кстати, он решил не возноситься и в то время когда мы взлетали, смотритель покончил с собой.
Спокойный тон, которым было сказано это печальное известие, поразил Аве. Она с ужасом посмотрела на Кора и не смогла сдержать слез. Пусть Данте не всегда обращался с ней хорошо, но и никогда не обижал. И за столько лет, что он был рядом, Аве даже стала считать его отцом, строгим, но справедливым.
- Кор, - укоризненно посмотрел на проповедника, председатель, - нельзя же так резко вываливать на девочку такие новости. Ей сейчас и так не сладко.
- Лювир, - без посторонних Кор всегда обращался к председателю по имени, ведь они когда-то прошли короткую войну и были хорошими друзьями. – У нас мало времени.
- Время… как же мы все от него зависим… Пойдем! - Председатель встал и подал руку бессмертной.
За дверью по-прежнему стояли охранники, и когда процессия из трех человек двинулась в сторону испытательной площадки, что находилась глубоко под землей, они окружили плотным кольцом.
Титановая круглая дверь открыла вход в длинное, узкое помещение. Здесь сотрудники проводили наиболее опасные испытания. От мысли для чего будут использовать сейчас площадку, у председателя сжималось сердце, но иного пути не было - необходимо проверить, действительно ли, девчонка бессмертна.
Несколько ученых крутились возле пульта со всевозможными кнопками, приборами, рычагами. Вдоль стены развешены шлемы с торчащими из них тонкими металлическими проводами. В конце площадки у самой стены, висели простреленные мишени, и стояла пара искореженных манекенов.
Аве, увидев все это вздрогнула. Она уже поняла, что с ней будут делать и страх овладел ей на столько, что она не могла двинуться с места. Когда председатель кивнул паре охранников усадить девушку на один из стульев, Аве поняла что кричит, упираясь ногами в пол. ЕЕ подхватили и понесли сильные натренированные руки, она вырывалась, стараясь достать своих захватчиков, но силы были не равны.
На голову Аве одели один из шлемов со стены и крепко зафиксировали под подбородком. Девушка подергала руками, пытаясь высвободить их из оков, но тщетно. Находящиеся в помещении люди смотрели на нее с надеждой, с любопытством ученых выявивших чудо, способное изменить мир. Еще одна подопытная крыса, вот как думали про нее сотрудники. Хранитель – вот как думал председатель. Мысли проповедника были туманны.
- Отпустите меня! – кричала Аве.
- Аве, дочка, успокойся - сказал председатель отеческим голосом.
- Все готово, - кивнул старший лаборант и, получив утвердительный ответ, нажал на красную кнопку.
По телу Аве пробежалась судорога. Сквозь сцепленные от боли зубы, вырвался мучительный стон, спину выгнуло, а из-под шлема с проводами появился дымок. Лаборант увеличил мощность проходящего через Аве тока, который для обычного человека оказался бы смертельным.
- Господин председатель, тест пройден успешно, - стал докладывать лаборант показания приборов, - испытуемая жива, внешние и внутренние повреждения восстанавливаются.
- Отлично! - радостно воскликнул председатель. Кор лишь усмехнулся, что-то не доброе проскользнуло у него в глазах. Когда с Аве сняли шлем и освободили от оков, девушка набросилась на стоявшего рядом лаборанта.
Охранники среагировали быстро, и девушка оказалась прижата к полу.
- Что вы делаете! - гневно рявкнул председатель, - отпустите ее немедленно! Аве, послушай, ты бессмертна, теперь мы убедились в этом окончательно, но мы должны провести еще пару тестов, чтобы настроить твои нитоиды. Прошу, прости меня, что ты проходишь такой ад, но время поджимает, мы не можем рисковать. Приступайте!
После третьего опыта Аве смирилась, она уже поняла, что действительно не умрет, как бы ее не били, не жгли или топили. После сорока воткнутых в нее ножей, девушка даже рассмеялась и медленно их из себя вытаскивая, пошутила:
- А если на меня упадет метеорит, я тоже выживу?
- Метеориты, как и другие космические объекты, Землю не потревожат. На орбите находятся щиты, твое дело будет только постоянно диагностировать и подправлять программы, если это потребуется. - Председатель с гордость посмотрел на Аве.
- Подправлять программы? - ухмыльнулась девушка, - как вы себе это представляете? Или у меня супер мега мозг, который знает все на свете?
- Не все, но мы это сейчас исправим, - ответила миловидная женщина в белом халате.
- Внутри тебя находятся спящие нитоиды, они отвечают за информацию, закаченную в тебе еще в младенчестве. Мы разбудим их, и тебе будут доступны эти знания. Проще говоря, ты станешь величайшим гением земли. Но знать все на свете все равно не будешь, но сможешь постигать и учится.
В руку Аве воткнули очередной прибор и перед ее глазами стали возникать образы, проносящиеся молниеносно. Звуки, голоса, пение, звучали в голове, поначалу создавая хаос, но постепенно превращаясь в информацию. Она знала, знала то, что на Земле никто не знал, прошлое, настоящее, но не будущее.
- Мы закончили, - возвестил голос из динамика.
- Пора, - кивнул с грустью председатель.
Команды зачистки вернулись с миссий, теперь на планете не осталось никого из живых, кроме людей, находящихся в Доме советов. Через несколько минут все закончится и они увидят звезды.
- Как вы себя чувствуете? - спросила женщина в белом халате.
- Отлично, - ответила Аве, слегка качнув головой. Мысли еще немного путались, но сейчас она и правда чувствовала себя как никогда прекрасно. Стоило ей только подумать о чем-нибудь, она тут же знала ответ.
- Приступить к инициации! – дал приказание председатель, когда они все зашли в главную лабораторию с картой, на которой горели всего несколько десятков синих огоньков.
В руках у каждого оказались небольшие приборы с длинными иглами, такие же как те , что Аве видела на площади в ее родном городе.
Нитоиды с программой вознесения, оказались в крови у всех оставшихся людей.
- Аве, тебе придется активировать вещество, - подошел к девушке председатель и крепко ее обнял, после подвел к большому столу, на котором горела единственная красная кнопка.
- Я знаю, Лювир, - кивнула Аве и на ее глазах выступили слезы. Никому из них уже ничего не надо было объяснять, девушка знала все. Но знать и понимать это разные вещи, Аве не могла себе представить, что останется одна, одна на всей Земле, но вера, в ее душе давала надежду - вознесшиеся души когда-нибудь найдут дорогу домой.
Один за одним вверх поднимались яркие огоньки, проходя через толщу бетона, они устремлялись к звездам, постигать тайны вселенной. Последним возвысился председатель, сгорая он, улыбался, добро, по-отечески.
Аве осталась одна, по крайней мере, она так сначала подумала. Развернувшись, девушка увидела, что на карте остался только один синий огонек, и это точно не она. За спиной возникла тень, Аве резко отскочила. Ухмыляясь, на нее шел Кор.

- Как ты…
- А вот так, ничего сложного – Кор вытащил из вены тонкий контейнер, размером чуть больше иглы. - Все нитоиды здесь.
- Зачем? - Аве медленно отступала назад. Хотя и понимала, что Кор не сможет ничего с ней сделать.
- За тем, что я хочу, чтобы мои дети правили Землей! Я не стар, еще полон сил и союз с тобой будет самый верным благом для планеты. С твоим бессмертием и моими генами, наши дети будут сверхлюдьми, правящими не только на Земле, но и во всей Вселенной! Я не дам вознесшимся вернуться домой, никогда! И первым делом уничтожу маяки. Прошу пойдем со мной, вместе мы будем править благами, что оставили людишки! Или, я возьму тебя прямо сейчас.
-Ты спятил! – крикнула Аве, с ужасом наблюдая, как бывший великий проповедник раздевается. Кор закрыл от нее выход и медленно наступал на девушку.
В голове у Аве стали происходить изменения, одна мысли приходила за другой, теперь бессмертная знала, как поступить. Она дала Кору подойти поближе и в последний момент увернулась, рванув к выходу. В след она услышала громкий смех:
- Я все равно найду тебя!


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!

Сообщение отредактировал дзихико - Суббота, 26.10.2013, 12:23
 
дзихикоДата: Суббота, 26.10.2013, 12:23 | Сообщение # 2

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline

     Кор  искал меня десять лет,  но что такое  десять лет для меня и что для него?  Вечность для простого человека спрогнившей  душой. Он пытался  вознестись, но я  перепрограммировала  нитоиды на уничтожение.  Теперь я  сижу возле  его  могилы вместе с  Матушкой. Давно надо было  развеять ее  прах, но страх  совсем остаться одной недавал мне  сделать это.  -  Кор,  ты был единственным человеком, оставшимся на Земле,  зачем надо было  уничтожат себя? -  я  с грустью  посмотрела на заходящее за горизонт солнце.      За прошедший  миллион лет, Земля  сильно изменилась,превратившись  в  зеленую чистую  планету,  если бы ни я,  могила Кора полностью  исчезла бы, но каждый  день,  снова и снова я  ухаживала за ней.  Только это, да еще  постоянные  разговоры с прахом  Матушки не давало  мне сойти с ума.       Пора было  уже отпустить их  в вечность и  смирится со своим одиночеством.  Я  встала и, открыв крышку  урны,  пустила пепел по ветру. Аккуратноположив  пустую  урну возле могилы,  ушла  не обернувшись.  Прах к праху.  Внизу,  уподножия  холма резвились  новые жители  Земли,  еще  неразвитые  умственно,  но достаточно  физически,  они напоминали живших  когда-то  здесь людей. Я была  их заступницей, учителем,  и своего рода  матерью. Нет, я  не  права, я не одинока,  у меня  есть они. Вдруг  на мое плечолегла  рука:- Аве…


у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
ГардемаринДата: Суббота, 26.10.2013, 19:48 | Сообщение # 3

Мастер
Сообщений: 679
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Концовочка как в фильме ужасов))). Насколько я могу судить, серьёзных нарушений в структуре текста нет, но доработать всё же стоило бы, отшлифовать, так сказать. И корректура бы не помешала))), но это на усмотрение автора... smile wink Идея интересная, но слабо раскрыта, тут надо подумать над тем, как более глубоко раскрыть, и подать суть процесса перехода в описанное состояние "вознесения к звёздам", мне так кажется. Возможно, я неправ. smile

Семикрылый серафим)

Очередное звание - Двуликий))
 
дзихикоДата: Суббота, 26.10.2013, 19:53 | Сообщение # 4

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
благодарю! мнен как автору очень трудно увидеть свои ошибки) Бум исправляться))

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
ilvaДата: Пятница, 15.11.2013, 12:00 | Сообщение # 5

Специалист
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
дзихико, читать интересно) Обидно спотыкаться на "лишностях" Прошу прощения за придирки, в моих текстах куде больше погрешнгостей, просто взгляд со стороны бывает полезен, поэтому сообщаю, что мне бросается в глаза.
Цитата дзихико ()
и никогда не расставались друг с другом,
 друг с другом -по-моему лишнее уточнение;
Цитата дзихико ()
- Нет, проповедник сказал именно, то, что ты слышала.
Она знает, что подруга слышала? как-то заменить или убрать совсем. не обязательно впрямую отвечать на вопрос.

Цитата дзихико ()
Девочки частенько слышали эти стандартные фразы на каждом уроке, и они решили незаметно убежать с собрания.


Не совсем логично и громоздко. Можно типа: "Поняв, что речь направилась по обычному, (если угодно стандартному) руслу, девочки решили..."
Цитата дзихико ()
Только она могла называть мать-настоятельницу по имени,
Фраза лишняя, ведь дальше это объясняется.
На этом закруглюсь, но если мои замечания полезны, то ещё покопаюсь)))
 
дзихикоДата: Понедельник, день тяжелый(((, 18.11.2013, 21:52 | Сообщение # 6

Мастер
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
ilva, ооо  сердечно  благодарю  за вычитку  она мне очень нужна!  Каюсь грешу  спотыкащками, а сама в упор не вижу, мне и нужен взгляд со стороны, хочу  вылить  этот рассказ  в большое  произведение  tongue

у меня хромает пунктуация и орфография! пожалуйста не надо их лечить!
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Аве (Аве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Что Вы думаете о современно литературе?
Всего ответов: 89
 





 
Поиск