Вход · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS Наша группа в ВК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lord, Cat-Fox  
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Ни что не истинно (полусказка Урсуллы Грант\Абигейл Вордсворд)
Ни что не истинно
Ursulla-GrantДата: Воскресенье, 01.09.2013, 22:07 | Сообщение # 1

Любитель
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сладковатый дым бережно укутывал Саида, забираясь под егоодежды и наполняя собой его самого. Саиду казалось, что он приподнимается над полом и почти летит в тягучем и пряном, похожем на сахлеб, тумане.

Туман становился все белее и гуще, неясные образы стали проступать сквозь дымку. Вот, пред Саидом возникли золотые ворота с изящной решеткой. Он легонько толкнул их, и ворота распахнулись. Саид смело переступил через призрачный порог, и взору его открылся чудесный сад. Огромные ветвистые деревья с большими широкими листьями, невообразимые плоды, манящие своим неземным ароматом, диковинные сладкоголосые птицы с перламутровыми хвостами – все здесь дышало жизнью и счастьем.

Саид потянулся к одному из плодов и сорвал его: сладкий сокпотек по рукам и каплями патоки упал на изумрудную траву. Саид присел под деревом и жадно впился  волшебный плод. Он прикрыл глаза, чтобы лучше почувствовать вкус и запах райского фрукта. Но покой его нарушила чья-то нежная рука, что коснулась его плеча, другая рука боязливо провела по его щеке, третья - нежно погладила его по голове…

Саид открыл глаза: перед ним звонко смеясь, танцевали черноокие белокожие красавицы. Их безупречные тела, стыдливо прикрытые прозрачной невесомой тканью, ладно покачивались в такт какой-то божественной мелодии.  Все девушки были красивы, но все они были одинаковы, ни на одной из них не останавливался глаз. Они были лишь живым орнаментом, украшавшим чудесный пейзаж.

Вдруг над самым ухом Саида что-то тонко зазвенело: это одна из райских дев приблизилась к нему. Её узкие запястья обвивали золотые браслеты с крошечными бубенчиками. Гурия танцевала перед Саидом, почти касаясь его руками. Он чувствовал, как от волос и кожи девы пахнет дорогими благовониями, и
разум его мутился.
- Как тебя зовут? – спросил Саид, поймав в воздухе рукучерноокой красавицы. Он знал, что у гурий нет имен, но ему так хотелось, чтобы одна из них ждала его… Дева, не смутившись, наклонилась к уху Саида и, почти касаясь его своими пухлыми губами, прошептала:
- Малика…
Высшие силы как будто ждали этого шепота. Малика и ееподруги, и чудесный сад, и сладкоголосые птицы
- все стало таять и исчезать в туманном сахлебе. Тщетно Саид пытался удержать узкое запястье, тщетно шарил руками в белом мареве – все исчезло, только где-то в дымке тихо звенели золотые бубенчики…

Туман рассеялся. Голова Саида гудела, перед глазами еще плыли райские кущи, а тело сковывала тяжелая слабость; но он понимал, что вернулся в крепость, и что перед ним стоит Учитель в длинных белых одеждах. В руках он держал пиалу, в которой дотлевала волшебная смола.
- Ты видел рай, Саид? – спросил Учитель, не выпуская пиалуиз рук.
- Да.
- Тебе понравилось в раю, Саид?
-Да, Учитель.
- Ты долго учился, Саид, ты был одни из лучших мои хучеников, и мне больше нечему тебя научить… Я думаю, что ты готов. У меня есть задание для тебя…
Саид не дал Учителю договорить, он рванулся к нему иблагоговейно припал к краю белоснежных одежд.
- Спасибо, Учитель. Я не смею вас подвести, - глаза Саида были полны слез радости, он ждал этого момента, как дети ждут Ид-аль-Фитр.
- Завтра на рассвете два наших брата будут ждать тебя закрепостными воротами. Вы должны будете убить одного крестоносца по имени Раймонд. Остальное ты узнаешь от братьев. Ступай, - произнес Учитель,  дав понять, что разговор закончен.
Саид низко поклонился и, пятясь, покинул залу.

***

Еще первые лучи солнца не разорвали ночную тьму, а Саид уже был в конюшне и седлал своего гнедого Альтаира. Было раннее утро и конюхи только принимались за свою обычную работу: кто задавал корм лошадям, кто выносил навоз, кто менял подстилки в стойлах с жеребятами.

Среди взрослых мужчин и юных мальчиков ловко сновала девушка в светлом никабе с большим глиняным кувшином на голове. Её босые ножки аккуратно ступали по песчаному полу конюшни, и при каждом их шаге тонко звенели бубенчики на ее ножных браслетах.

Саид невольно загляделся на умелые движения девушки в светлом никабе, как пташка порхавшей по конюшне. «Хорошая вышла бы из нее жена… Большой, наверное, калым запросят за нее отец и
братья», - Саид запнулся. Он был сиротой, нищим, как последний дервиш. Он никогда бы не смог заплатить калым…

Саид, накинул на голову капюшон, затянул подпругу и ловко вскочил в седло, он ударил коня каблуками по бокам, и Альтаир ринулся к выходу из конюшни, вынуждая конюхов прижаться к стойлам.
- Эй, шайтан! Вывел бы коня на улицу! – крикнул Саиду кто-то.Но молодой фадаин не слышал ничего, он скакал к своей черноокой Малике, что ждала его в райских кущах.

На улице Саид чуть не сбил с ног девушку в светлом никабе,кувшин зашатался у нее на голове и едва не упал на землю. Девушка вздохнула, поправила кувшин на голове, и проводила взглядом Саида. Она смотрела на него до тех пор, пока  гнедой хвост его коня не скрылся за крепостными воротами. «Пусть хотя бы он вернется, спаси его, Аллах», - тихо прошептала девушка.

Стыдливо трепетал на ветру светлый никаб, взмывала в воздух дорожная пыль, печально звенели золотые бубенчики…


Сообщение отредактировал Ursulla-Grant - Пятница, 20.09.2013, 15:42
 
ZebraДата: Четверг, 12.09.2013, 18:47 | Сообщение # 2

Увлеченный
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ничто пишется слитно.
Удачи )


Мир есть текст
 
Ursulla-GrantДата: Пятница, 13.09.2013, 22:48 | Сообщение # 3

Любитель
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
так и хочется спросить: а больше Вам сказать нечего?
 
я знаю, это опечатка
 
ZebraДата: Среда, 18.09.2013, 17:02 | Сообщение # 4

Увлеченный
Сообщений: 69
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Не обижайтесь, я просто повернута на грамматических ошибках, тем более в названии. Уж слишком бросается в глаза.
А сам текст стилистически качественный, приятный в прочтении, образный. Вот только смысл не ясен. Кусок истории, вырванный из (кон)текста. Хочется продолжения и логической завершенности. Тогда можно давать полную оценку.


Мир есть текст
 
Ursulla-GrantДата: Четверг, 19.09.2013, 19:58 | Сообщение # 5

Любитель
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
просто, наверное, с контекстом незнакомы

Сообщение отредактировал Ursulla-Grant - Четверг, 19.09.2013, 19:59
 
Форум » С пером в руках за кружкой горячего кофе... » Драббл » Ни что не истинно (полусказка Урсуллы Грант\Абигейл Вордсворд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

 

 
200
 

Оцените наш сайт
Всего ответов: 235
 





 
Поиск